×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

вспомнился персонаж на sql.ru
А чем так знаменит Гена Евтушенко?
www.sql.ru/...gena-evtushenko

Рад, что все высказались по поводу своих предпочтений в языке и поностальгировали. Всем спасибо!

А английский есть? Можно попробовать Джинн, если английский ок. Но работодателей реально мало: 3Shape, EPAM, еще может парочка. За время поиска можно наверное выучить .NET/ADO. ;-)

— Як переходити з Делфі на С#?
— Якнайшвидше!

Я зробив це ще в 2008. Ніколи не шкодував, лише зрідка ностальгував :)

Может сделать ход конем в сторону DBA ? правда Firebird тут не покатит, надо шото типа Oracle/MSSQL.

Спасибо, думаю и в эту сторону. Имел опыт и с Ораклом. Сегодня первый блин комом, задали 5-7 вопросов по базам — ответил, но к мат.анализу и мат.статистике готов не был — пнули :)

мат.анализу и мат.статистике
вы в универ что-ли ходили чтоб стать преподавателем? Где это у нас спрашивают мат. анализ?

Вангую налет сторонников засратых мозгов ВО, всесторонней развитости и ОБВМ ))

да, я уже предчувствую как сферический BA набИгает и обваливает уровень и этого (жаль) топика ниже плинтуса.

прямо тут) jobs.dou.ua/...companies/itmg
Я честно прогуливал эти все мат.предметы (работал), но и в резюме не позиционировал себя как математика..по этому такие вопросы для меня стали неожиданностью.

Добрый день!
Заранее прошу извинить, что вмешалась.
Не подскажете киевские конторы в которые можно «постучаться» на предмет вакансий DBA MS SQL (или DB Developer)?
Поиск по сайтам поиска работы выдает исчезающе мало таких вакансий.

мой знакомый DBA искал себе девелопера в моем бывшем бодишопе, но называть бодишоп не могу, т.к. я аноним.
Да, вакансий мало, но если у вас актуальные навыки — заведите аккаунт с подробными данными на Linkedin, напишите в топике что хотите и девачко-HR-ы сами вас найдут. В Киеве есть еще куча мелких контор, а также кидал. Не путайте первых и вторых, читайте отзывы и не верьте слишком заманчивым предложениям.

Gabriel Angelos, спасибо!
А что имеется в виду под актуальными навыками, если брать MS SQL?

Я не эксперт по БД, но вот что я думаю:
1) знание синтаксиса и тонкостей языка SQL внутри MSSQL, ведь у Microsoft богатый внутренний мир и все их поделки отличаются от стандартов.
2) знание T-SQL
3) администрирование: выделение памяти, настройка инстансов, различные конфигурации с портами
4) знание хода, оптимизации запросов, умение пользоваться тулзой для этого.
5) хранимые процедуры, триггеры, view
Нетехническое:
1) глубокое понимание ответственности за свои действия, ведь данные — главнейшее, что есть в ИТ, без них никакой application на любом языке просто не имеет смысла.

Добрый день!
Дабы закончить оффтоп спрошу. Может быть можно мои посты, касающиеся DBA/DBA вынести в отдельную тему, чтобы продолжить обсуждение?

Вы сами можете создать топик: Форум -> добавить топик (зеленая кнопка вверху посредние страницы), добавляете туда что вам нужно и создаете.

Друзья, спасибо за комментарии и советы. Хотя не скрою надеялся, что все таки обойдется без «делфи мертв». В любом городе существуют не мало фирм которые ведут разработку в дельфях, вопрос лишь в оплате труда..и по скольку я человек новый в городе и всей андеграунд тусовки не знаю — создал тему, может у кого то знакомые работают, ищут в команду человека, или еще что...

Хотя не скрою надеялся, что все таки обойдется без «делфи мертв».
Опыт работы в Delphi более 5 лет

На самом деле, проблема даже не в том, что он мертв, а в том, что вы начали им заниматься уже после того, как на труп слетелись полчища мух. Учтите, что на это, хоть и в несколько ином ключе, могут обратить внимание и HRы, и ответ ваш должен бы представлять собой что-то пооригинальней, чем «нам в универе навязали, вот я и выучил».

Ответ куда прозаичнее, в начале своей карьеры влился в направление разработки корпоративного специализированного ПО, в нем совершенствовался по направлению Delphi\SQL, было постоянное место работы + удаленка. В связи с переездом постоянное мето работы ушло, осталась удаленка, но одной удаленки маловато, в связи с этим хотелось бы найти 1 работу, которой бы посвящал свое время. А на счет того что мертв делфи или нет..думаю достаточно холиваров на эту тему в интернетах и так..

А на счет того что мертв делфи или нет..думаю достаточно холиваров на эту тему в интернетах и так..
Та какие тут холивары? Вы видели на ДОУ тему — «я джава синьойр с 5 годами опыта, ищу работу в киеве. К сожалению, никакой джава тусовки тут не знаю, поэтому сложности с поиском»? Нет? Я тоже не видел.

Ну никто не спорит, что на джаве или пхп легче найти работу, я же не против. Есть фирмы которые девелопят на дельфе? есть. Кроме крупных (до которых мое резюме не дошло, которых я не удовлетворил;), или о существовании которых я не знаю) есть и по-мельче, о которых знают не все. Почему бы просто не помочь советом, если есть информация по сабжу? Почему каждый раз нужно поднимать тему того, кто жив или мертв? какой резон? Если бы у меня было желание\возможность пересесть на другой язык, то я бы создал тему соответствующего содержания..Но эта тема о другом.

Не, ну если вас устраивает работать в говноканторах за еду, то вопросов нет.

Сколько времени, по вашему, может занять переход с senior дельфы на такой же уровень джавы?

2 года, если реально разбираться, пидалить по 10 часов в день + свои проекты на выходных. Лазить на stack-overflow и не тратить время, а общаться и набираться опыта у senior-ов + фирма должна способствовать росту.дома ничего не выучите, даже не пытайтесь, идите на java junior-а, это не стыдно.

И я об этом, а надо что-то кушать и семью кормить.) понятно что приоритеты у всех разные в жизни. Но имея опыт построения архитектуры, разработки и внедрения крупных корпоративных проектов все еще надеюсь найти себя в чем то похожем..но уже в Киеве. Не хочется 2 года сидеть у жены на шее все таки, а удаленки разве что на квартиру нормальную хватит. Впрочем если бы найти работу, где бы изначально с плачевной зп обучали той же джаве, то я бы наверно согласился, все же и быстрее бы дело пошло, и не сидеть на жопе 2 года.

Ситуация с женой странная, разве супруги в браке не для того чтобы поддерживать друг друга в сложные и переломные времена? ситуация — хвост, виляющий собакой. Знаний по java у вас нет, а обязательства уже есть. Можно сидеть без работы, можно пойти junior-ом, шо вы теряете?

если подскажете куда пойти trainee/junior на java, где бы меня поняли и простили © буду признателен :)

сейчас в Киеве нахожусь, искал по объявлениям, но там вроде даже на джунов нужно быть уже «в теме»

че-то не могу по веткам понять, откуда взялась Java? Делфи ближе к .НЕТ, сильно ближе. переход будет менее болезненный, вакансий хватает — или я не прав?

Мидл джава получает как синьойр делфи. До мидла, при желании, можно прокачаться за полгода легко, а то и за 3 месяца. Не, конечно можно искать канторы, которые все такие пишут что-то на делфи, дело ваше.

Вы за 3 месяца, что будете искать работу на дефли, подтяните жабу при усердной работе до уровня мидла. Ну провалите пару собеседований, сделаете выводы, подтяните вопросы, и на третьем пройдете.

нафига такие советы давать? Предлагать рассчитывать на 1.5 , если можно рассчитывать на 2.5 — 3

че джун то?
джависты возомнили себя обладателями каких-то неподвластных другим знаний.. Куда катится мир?

потому что 3 месяца, как вы пишете комментом выше — это джун, такой еще зелененький. Опыт вождения машины возможно не бесполезен, но пилоту от него мало пользы = экстраполируйте на плоскости: Delphi -> Java.

это не 3 месяца опыта! У тс опыта больше 5-ти лет! А синтаксис да фреймворков пару выучить 3 месяца с головой

ну так в автомобиле 2-3 педали, коробка и руль, а в самолете — штурвал, рычаги и немного больше кнопочек, почти тоже самое :-)

делфи и джава это не авто и самолет. А просто 2 машины разных марок!

А синтаксис да фреймворков пару выучить 3 месяца с головой
Зачем учить их бесплатно? Лучше хотя бы джуном устроится.
За 3-6 месяцев действительно можно полностью освоится, и стать мидлом.

Ну а сыниору важно как бы знать тонкости, так что тут придется понабивать шишек. Хотя «устроится на сыньерскую зп» и «быть синеором» это разные вещи.

Программирование — это на процентов 50 составление алгоритмов, на 20% использование инфраструктуры, ещё 20% — структурирование кода, и 10% кодирование.

В плане алгоритмов разницы нет. Структурирование тоже весьма похоже. Даже кодирование не сильно отличается. Итого — на 70-75% новый Джава-помидор готов.

Другой вопрос, что и как человек делал на делфи. Все таки уровень кода и подходов в делфи-динозавре, наверное, сильно отличается от современных стандартов.

какой нафик джава джуниор? Человек 5 лет уже как кодит. А джава — просто инструмент. Месяца 3 учебы и практики и вперед на мидла. И нефик тут пытаться выставлять джава разрабов какими-то божествами, обладающими знаниями истины. Так как это не так. Большинство — формошлепы же. :)

не говорите ерунды. Какой джун?
А хр-ы проходятся добавлением кейвордов в резюме. Ну про опыт там приврать и тп. Скажу по секрету, что никто не будет звонить в контору «рога и копыта» и выяснять, а действительно ли вы там кодили на джаве или не на джаве вовсе... Покажи знания на собеседовании и вперед.
П.с. в 40 лет вошел в айти или технологию сменил? Если второе — то дурак просто. Так как у меня есть другие примеры

не, ну если достаточно ему было — то ок. Просто можно было и больше, и дурак не по знаниям а что не воспользовался возможностью

Да, спасибо, уже засел читать Thinking in Java.. но сабж по поводу работы все таки остается в силе, пусть даже на время :)

не, не советовал бы андроид. У вас же опыт в sql и базах данных. Ну вот и используйте его как козырь. Нефик с этими знаниями в мобайл делать

я имел ввиду переквалификацию в целом :)

Как буд-то в мобайле sql не используется

у тс опыт по базам с sql-ями есть. Зачем ему в мобайл сразу? Пусть знания использует

Если Вы занимались не формошлепством, а программированием, то синтаксис и особенности нового языка и фреймворки можно прокачать быстро, где-то за полгода. А если найти толкового помощника и педалить по полной, то месяца за три. Ну не до синьйора конечно, но и мидла джавы на хлеб с икрой хватит.

че там полгода учить то? :) Фреймворки и синтаксис? Это спринг да кор выучить чтоб (при умении программировать) надо полгода? Не шутите так :)

Чтоб получить нормальную зп на джаве (ну так 2.5 — 3) при наличии мозгов и усердия — месяца 3. Только в резюме надо будет насочинять опыт на джаве годика так 3 хотя-бы (чтоб скриптовый фильтр HR-ов пройти) На самом деле большинство джавистов в Киеве только считают себя очень умными и знающими, а занимаются то только тем, что шлеп-шлеп, и в продакшен. Выучите джава кор (на уровне, описанном в одной из популярных книг), добавьте спринг да еще каких-то мелочей и дуйте на собеседование. Программировать то умеете? Базы данных хорошо ведь знаете? На мидла хватит с головой.

Спасибо за дельный совет. Наверно действительно пора обучаться чему то новому..хотя честно говоря. ну вот убейте меня, но не пойму чем джава выигрывает у дельфы, особенно Х5..*чур камнями не кидаться* ;)

Как по мне, главные причины успеха джавы — простота и комьюнити

Походу последняя команда дельфистов выглядит как-то так: www.guzgan.ro/...-haioase097.jpg Спешите купить билетик на плот ))

а как выглядит ваш «плот», и надолго ли его хватит?

а как выглядит ваш «плот»,

А какой из них?
В любом случае, когда/если настанет время, большинство моих плотов уйдет холостым рейсом ;)

В Харькове есть контора CS Ltd. работают на делфях, попробуй договорится об удаленной работе. Когда то давали на тестовое задание сделать AddIn для Outlook.

Вот еще в Auslogics можно удаленно, но платят мало www.auslogics.com/en/jobs

Delphi никому не нужно. Говорю как бывший дельфист. Можно попробовать в Altium — они когда-то набирали, и даже платили неплохо, релокейтили в Китай. Как сейчас не в курсе. Но даже если и хайрят — одна контора на многомилионный город погоды не делает. Пора менять профессию, Эмбаркадеро рано или поздно убьет дельфи окончательно.

Это все понимают, но человеку есть надо постоянно и поэтому работа ему нужна здесь и сейчас.

Но когда-то все равно придется себе честно признаться, что толку от дельфи нет, и либо таки переучиваться, либо переквалифицироваться в управдомы.

Підписатись на коментарі