Печальная история с бонусом за рекомендацию

Долгая слёзная история без хэппи энда в духе старого доброго ДОУ.

Работал как-то я в прошлом году в небезызвестной конторе Playtech, существующей на правах автономии (с тенденцией к независимости) под крылом Ciklum. И собрался оттуда увольняться — в ноябре 2013. Уведомил контору, отрабатываю 30 дней как положено.
А в конторе в то время давали неплохие бонусы за рекомендации — $2000 за тушку сеньор джависта. А у меня как раз спец нашелся знакомый непристроенный с черным поясом по джаве. Вот, думаю, замену себе нашел — чинно все.
Пишу я письмо, мол, есть человек на бонус, но программа рекомендаций только для сотрудников, а я на чемоданах, бонус платят по истечению испытательного новонанятого, меня тогда уже и след простынет.
Получаю недвусмысленный ответ: нет преград патриотам, найди в конторе человека, договорись с ним, сделаем выплату на его счет.
Договорился с коллегой, сообщил в HR, заслал резюме, спеца отсобеседовали, приняли, в январе 2014 он вышел на работу, а в апреле ему зачли исп. срок.
Хэппи энд близок ?

Начинаю писать письма, что там, мол с бонусом. И внезапно начинаются пляски:

смотри, есть концептуально 2 технических момента:
1. мы не платим бонусов бывшим сотрудникам
2. строго говоря, бонус был обещан за middle java developer и sr. java а кандидата взяли на позицию архитектора.
Как же так, говорю, вопрос с «бывшим/небывшим» я четко обсуждал. А насчет названия вакансии — это в духе «черный — цвет, белый — цвет, так что телевизор цветной». Я-то его на сеньор джава рекомендовал.

Мне обещают все прояснить эти «небольшие трудности» (цитата) и дать окончательный ответ побыстрее. Это 18 апреля.
Дальше тишина. Я время от времени переспрашиваю, получаю «праздники, никого нельзя найти», «помню, обязательно решим», и т.п. Дальше — контактное лицо совсем исчезает с радаров. Пробую писать ее коллегам — ноль ответа, только почтовые уведомления о прочтении. Наконец, в июне HR возвращается, как выяснилось из отпуска, и 12 июня я получаю:

как я и говорила, бонусы за рекомендацию — это бенефит для сотрудников компании Playtech.
Поэтому, к сожалению, тебе бонуса уже не будет.

Вот такая история, может, драмы и маловато, но как-никак цена вопроса $2000 (в килограммы сыра пересчитайте самостоятельно), уважаемое сообщество должно быть в курсе.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Вообще-то кидалово с бонусами за привлечение — это скорее правило, чем исключение. Именно поэтому прежде чем этот бонус получить — приходится оговаривать со всеми его участиками лично. И даже в этом случае могут кинуть. Такая страна, такие нравы.

Расклад банален до невозможности — кто-то уже получил твой бонус. Равно как и бред сивой кобылы по невыплате «бывшим» сотрудникам.

Самый страшный грех компании — это кидать «бывших». Ибо они имеют свойство перетягивать за собой настоящих, показывать пример настоящим, и предупреждать будущих. И не дай бог, такой бывший окажется как-то связан с клиентами компании — в силу человеческого фактора, наплевав на все NDA — расскажет ну очень много «пикантных подробнстей». А их везде хватает.

PS. Я напоминаю, что ты являешься не сотрудником, а частным предпринимателем. Работающим на компанию в рамках договора. То есть формально — ты не расторгал договор, а лишь прекратил предоставление услуг данной компании и начал предоставлять их другой. Это не может являться причиной для невыплаты вознаграждения, в том числе по сдельной оплате. Равно как и тот факт, что предоставленный по твоей рекомендации сотрудник оказался настолько хорош, что компания приняла решение предоставить ему более высокую должность.

Занимай данную позицию и пинай руководство. Параллельно кинь ссылочку сотрудникам компании на это обсуждение. И уверяю, найдутся люди, намерение которых неспешно поискать новое место — приобретёт конкретные очертания и они свалят. От чего компания полиняет уже конкретно.

А руководству задай очень наивный детский вопрос: Кто УКРАЛ мой бонус? И поверь, сотрудник HR за такие действия может лишиться всех бонусов.

Мда, так мелочно кидать людей, никак наши конторы не поймут, что репутацию легче потерять, чем завоевать.

Компания, которая не держит своих обещаний, поступает очень глупо. Краткосрочная выгода обернется многолетними убытками от испорченной деловой репутации.

HR, которая портит деловую репутацию фирмы, заботится о чем угодно, только не о компании.

Реально ДОУ отличный ресурс для выбивания бабла с жадничающих контор )))

Первое что пришло на ум после прочтение темы:
Ну шо, с..ка, сэкономил(а)?!
.

Вот такая история, может, драмы и маловато, но как-никак цена вопроса $2000
И самое забавно что для конторы — это не так уж и много, наверное за месяц с небольшой команды маржа больше.
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

порочна практика :)
в старі добрі часи просто рекомендували «за спасибо» і коньяк

А вдруг руководство плейтека не в курсе и кто-нибудь просто потихоньку пилит бюджет?

Не переживайте, всё пойдет в семью. Как правило, в таких шарашках неблагополучных конторах весь менеджерский и недоменеджерский состав, а также HR/кадровики — являются друг другу родственниками, друзьями и любовницами. Все всё знают и всем на всё пофиг.

Плейтек мог бы опубликовать текст письма, в котором я присылал резюме — и в котором я указывал, на кого оформлять рекомендацию. У меня его не сохранилось, т.к. было отправлено с плейтековской почты. Но Плейтек предпочитает просто не появляться.

Но читаем переписку позже:

[18.04.2014 12:14:50] Alexander Zakusylo: Привет, я отправлял запрос на получения бонуса за рекомендацию Задорожнего. Настя сказала, что ты занимаешься этим вопросом.
[18.04.2014 12:15:59] Tatyana Davydova: Привет, Саша
[18.04.2014 12:16:08] Tatyana Davydova: счас, проверяю информацию
[18.04.2014 12:27:16] Tatyana Davydova: смотри, есть концептуально 2 технических момента
2. строго говоря, бонус был обещан за middle java developer и sr. java developer, а Задорожний у нас в позиции Архитектора.
я этот момент еще согласую, но обещаний пока что давать не могу
[18.04.2014 12:30:00] Alexander Zakusylo: [18 апреля 2014 г. 12:27] Tatyana Davydova:

<<< 1. мы не платим бонусов бывшим сотрудникам
Этот вопрос я поднимал, когда давал рекомендацию. На тот момент я работал в Плейтеке, но уже сообщил об уходе, Настя меня заверила, что все в порядке, надо лишь договориться с кем-то, чтобы выплату произвели на его счет.
[18.04.2014 12:35:36] Tatyana Davydova: да, она мне эту информацию передала, поэтому я тебе окончательного нет не сказала :)
[18.04.2014 12:35:58] Tatyana Davydova: но это читерство
[18.04.2014 12:36:45] Alexander Zakusylo: тогда, спрашивается, почему Настя не сказала мне тогда ?
[18.04.2014 12:38:39] Tatyana Davydova: как не сказала — она тебе сказала, что мы платим сотрудникам и можно попробовать сделать это через Мишу
ты же через Мишу прислал рекомендацию почему-то
[18.04.2014 12:39:07] Tatyana Davydova: в общем, Саша, я сделаю все, от меня зависящее, чтобы ты бонус получил

Так были ли HR в курсе, от кого рекомендация ? Был ли тот коллега, через которого оформляли рекомендацию ?

Внезапно, 18.04, у девочки Тани появился новый айфончик и айпадик, но вы ничего такого не подумайте!

Татьяне Давыдовой видно не дают покоя лавры Миши Собина.

Так віддав він бабло чи не віддав?

Просвятите вкратце, ху из зис?

2. строго говоря, бонус был обещан за middle java developer и sr. java developer, а Задорожний у нас в позиции Архитектора.
Это пять, архитекторы у них наверно как джуны, предложение превышает спрос :)

Собственно развязка понятна. Плейтек принял кандидата по рекомендации (этот факт вряд ли удастся подвергнуть сомнению), а теперь пытается зацепиться за «мы выплачиваем сотрудникам». Это называется сделать хорошую мину при плохой игре. ТС и кандидата знаю лично. В правдивости истории сомневаться нет надобности. Просто интересно было увидеть реакцию ПТ.

Предлагаю гражданину анониму zakgof деанонимизироваться, и представить полную переписку, ничего не затирая.
Так он быстрее получит свои тысчонки, а общество — развязку драмы.
Тем более, действующие лица давно себя узнали.

Предлагаю гражданину анониму zakgof деанонимизироватся

Интересно, что «товарища» крайне легко нагуглить, в т. ч. его LinkedIn-профиль.

Кстати, да, Кузняку на заметку, тут добрая половина анонимов деанонимизируется проще простого.

А если это не анонимы а любители никнеймов?

Гы, спасибо за зачетный эвфемизм :)

Хмм... руководство циклума и плейтики не обьявились, что наводит на размышления

А вы сомневались? Ведь предъява не серьезная, без действующих лиц, их ролей и переписки, ТС своими половинчатыми шагами ничего не достиг. Руководство может смело сказать что это выдумка, несмотря на то, что Кузняк уже вписался.

Руководство может смело сказать что это выдумка
Кому сказать? Репутация то уже подпорчена

Руководство Плейтек ответило, что этот пост они давно увидели, и предъява не имеет смысла — бонус выдается только текущим сотрудникам, а ТС не позаботился договориться с кем-то из своих коллег. Т.е. по факту Плейтиек никого не обманывали и не подводили, и оправдываться им не за что.

Понятно, спасибо за инфу. Добавлю в свой черный список еще один стремный бодишоп.

Т.е. по факту Плейтиек никого не обманывали и не подводили, и оправдываться им не за что.

За херок, которые рассказывали, что, мол «ноу проблемс», а потом молча приняли резюме от имени ТСа, хотя знали, на что он расчитывает, отсылая рекомендацию... Не? Рекомендованным-то кандидатом не побрезговали, и поперек глотки он им не встал, и спится февочкам поди спокойно. Тьфу. Пизнес по-нашему, называеццо.

Как я поняла, его предупредили, что он сам не сможет получить бонус как уже-не-сотрудник, но он может договориться с кем-то из текущих сотрудников, чтобы кто-то из них оформил всё на себя. Но ТС почему-то это не сделал, забыл/завтыкал...

Осталось получить от ТСа точный сопроводительный текст письма с рекомендацией. Я ему почему-то верю.

но он может договориться с кем-то из текущих сотрудников, чтобы кто-то из них оформил всё на себя

Так и договорился ведь, вот только резюме ушло с мейла ТСа, а там же, как я уже писал, видимо, все на бланках строгой отчетности, и даже входящие письма ))

Но ТС почему-то это не сделал, забыл/завтыкал...
dou.ua/...c/10117/#490254
Был ли коллега ? Был.
Замечательная ситуация. Кто-то таки нагло лжет.
.
P.S. Контора сейчас делает правильно в некотором смысле, ибо пока она не признала про...б, можно говорить что во всем виноват «аноним zakgof» (даже если они налажали). А доказать что он солгал (если солгал), они не могут.

Безотносительно к обсуждаемой ситуации.
У меня на прошлом месте работы была такая вундервафля, как квартальные и годовые бонусы.
Я уволился за месяц до конца финансового года (и по совместительству квартала).
Тем не менее, через два месяца мне позвонили и предложили заехать попить коньяка и забрать свои 2/3 квартального бонуса и 11/12 годового.

это правильно, это должно быть нормой.

Это их выбор, однако многие подумают теперь стоит ли идти в этот плейтек.

деньги не пахнут

Однако, если кинули с бонусом, почему не могут кинуть с последней з.п?

подозреваю, что у плейтека есть еще одно твердое правило — не платить зарплату людям, которые там не работают

но осадочек то остаеться.

Топикстартер договорился с человеком, который сейчас работает там. Бонус не хотят перечислять текущему сотруднику. К изначальной проблеме с зажатым бонусом добавился факт того, что руководство плейтека — лжецы. Так что все могут сами сделать выводы, стоить ли с ними связываться.

О чем вы, ребята, компаний Playtech с десятизначным оборотом не будет мараться из-за каких-то двух тысяч.

Компания состоит из сотрудников, если «зажала», то не компания (в лице СЕО, например), а сотрудники. Либо если зажала таки компанию, то значит в компании такая политика, про что тоже нужно быт ьв курсе.

типа царь хороший, бояре плохие?

При чем тут?
Мысль о том что либо сотрудники козлы, либо политика конторы идиотская.
И про то, и про другое нужно быть в курсе

Да ладно, обычная ситуация. Непонимания, недоразумения, отказы, и трактовки чего-угодно в свою сторону бывают везде. ИМХО просто не договорился нормально с ХР. Просто подари им этого кандидата и всё

К сожалению почему-то в эту сторону оно никогда не работает.
Такова жизнь.

Ну вот стоит помараться, ибо репутация стоит дороже. И остальным конторам пусть наука будет! Тс правильно зделал что чернушный топик начал!

Просто скажите честно, кто получил бонус за этого кандидата. И всем все будет понятно.

Адже не виплатити бонус за рекомендацію — це один із семи смертних гріхів. Про це ще Фома Аквінський писав. Гірше від невиплати зарплати при звільненні.

Мене мало цікавить чи знайдуть «ложечки», але «осад» все рівно залищиться.

Справедливости ради. Когда работал в Циклуме, за 2 года порекомендовал более 10 человек. За всех получил бонус и айфон в придачу после 10го порекомендованного. Про то что бонусы только текущим сотрудникам Циклума уточнил сам сразу. Но когда ухоил из Циклума, то «пендинг» порекомендованных не было. Всё очень зависит от хр, например та которой я сливал в Циклуме была просто дикийхеадхунтер и опенёмайнд, ушла в декрет, и после нее была хр-окунь которая например, мою рекомендацию, я по секрету узнал, как-то, на своего мужа записала (от жаба), который был в Циклуме . Также «сливал» народ в СисЙаКю и Инфопульс, ни разу в этих фирмах не работал, но бонус они мне выплачивали без всяких.

Работаю в «Циклуме». Девушка, работающая со мной, увольнялась, но, как и в приведенном примере, порекомендовала знакомого. Бонусы действительно выплачиваются только сотрудникам, поэтому она попросила провести его через меня. Вскоре получил на 800$ больше, передал ей. Никаких проблем не возникло.

Мы все очень рады, что церковь свидетелей покращення Циклума пополнилась еще одним прихожанином.

Боюсь, это уже полноценные адепты, т.к. они ж еще и проповедовать пытаются ))

Думаю, ты можешь обосновать свои слова. В какой именно части моего сообщения есть попытка что-либо проповедовать?

Интересно, в чем ты и 9 поддержавших тебя человек увидели фанатичную привязанность к «Циклуму»? Я описал факт. Он не настолько фантастичен, чтобы в него не верить. Своего мнения относительно компании и ситуации, описанной выше, я не высказывал. Какова причина такого насмешливого комментария? Дань традициям DOU?

Я немного не в тему, но почему парковка Playtech на ул. Амосова уже которую неделю пустует? Там же весь тротуар забит ведрами на колесах, не пройти, приходится по проезжей части топать. Почему шлагбаум с той парковки не уберут?

А отвечать на этот вопрос будет....

Не буде. Писав же, що звільняється.

Чтобы несколько развеять сомнения.
Первоначальная переписка с HR, как есть, имена удалены:

[28.11.2013 15:03:58] ТС: HR привет
Я тут хотел продать тушек программистов, хотел уточнить по условиям вознаграждения за рекомендацию
[28.11.2013 15:40:04] HR: Привет, ТС
[28.11.2013 15:40:47] HR: за миддл Java разработчика — $1000 после ИС
за синьора — $2000 после ИС
[28.11.2013 15:42:04] ТС: тут вопрос в свете того, что я вскоре покидаю Плейтек — могу ли я участвовать
[28.11.2013 15:42:13] HR: думаю, да :)
[28.11.2013 15:42:32] ТС: можно ли уточнить это «думаю» )
[28.11.2013 15:42:59 | Edited 15:43:08] HR: в смысле, это просто «да» :)
[28.11.2013 15:43:55] ТС: хорошо ) а кому слать ?
[28.11.2013 15:44:14] HR: шли N, она у нас по части рекрутинга

Тада давайте разбератсо:

Договорился с коллегой
dou.ua/...c/10117/#489550
Коллега — вымышленный автором персонаж, в который раз говорю что рекомендаций через коллег не было.
Вопрос: Кто брэше? И кто больше брэшэ? :)

Насколько я понял, резюме отсылал сам аффтор, с мудрого напутствия и дальнейшего молчаливого одобрения херочек. Теперь, возможно, они гонят беса и начинают втирать о том, что резюме должна была выслать подставная тушка коллеги (если допустить, что инфа о «вымышленности коллеги» сливается от них), которую изначально предполагалось использовать лишь для вывода бонуса, иначе — низачет. Угу, там все на бланках строгой отчетности, мля ))

Был ли коллега ? Был.

Когда HR написала мне, что нужно договориться с коллегой, я в ответ я выслал резюме кандидата с припиской: оформляйте на коллегу такого-то. Разумеется, предварительно с ним договорившись.

Вообще говоря, со слов HR я понял, что этот второй человек нужен чисто технически для того, чтобы на его счет зачислить деньги через циклумовскую бухгалтерию. О том, что Плейтек «не платит бонусов бывшим сотрудникам принципиально», мне начали рассказывать только когда я начал спрашивать, где же бонус.

Изначально не было формулировки «бонус получить нельзя, ну разве что через коллегу», а была «конечно можно, только через коллегу». Я это считал официальным предложением от представителя Плейтека, а не это каким-то обходным маневром. Я просто сделал всё так, как HR сказали. Именно поэтому резюме слал я, и интересовался судьбой выплаты тоже я сам.

ТС, кстати, тебе тоже привет, ибо ты чуток сфейлил. По сути, если так легко нашелся кошелек-коллега, надо было изначально все делать молча через него, вообще не ставя в известность HRов. Я-то твой порыв понять могу, ты расчитывал на человеческое отношение, а не на уровень обслуживания совкового ЖЭКа, где на словах договариваться — противопоказано, но, увы, маємо те, шо маємо.

Исходя из этого, выходит что у HR получает в свое распоряжение бонус за *каждого* кандидата, после чего по своему усмотрению им распоряжается (если удается найти какое-то обоснование, то можно и себе закрысить)?

Самое забавное в этой ситуации то, что многие из негодующих сегодня завтра за «+500» телепортируются в Playtech без лишних разговоров.

Одними деньгами сыт не будешь. Я, например, в Москве получал «овердофига» по Киевским меркам (более $6500), не говоря уже об опционе в виде акций (продажа которых возможна раз в год, сумма на порядок (в прямом смысле) выше ежемесячной ЗП. Как-то не удержали.

Насколько крупным начальником Вы были в Москве?

Дикое для меня слово «начальник», позиция — Project Manager была.

Это я только что прочитал на линкедине ) Мне интереcен уровень этой позиции. Размер проекта, количество людей в организации.

Ну окей, development всея Riot Games — в LA, Santa Monica.
Во всех остальных офисах (а их по всему миру более 10) — нет разработки продукта League of Legends, есть плеер саппорт, локализация/озвучка, маркетинг, лендинг странички всякие, PR, турниры (eSports) и всяко-разное продвижение бренда и продукта. Конкретно в Москве было 14 человек (считая меня), самый маленький офис из всех.
Я имел Senior позицию на ряду с другими двумя менеджерами, обязанность — все проекты всех отделов, все задачи, весь процесс работы офиса в целом. Кантри менеджера в России нет. Его ищут уже второй год. 9 месяцев назад нашли, он проработав три месяца ушел, скорее всего по тем же причинам что и я.
До сих пор ищут нового, надеюсь найдут.

Якщо не секрет Alexander — чому

Как-то не удержали.
?

Я больше скажу — в большинстве уважающих себя западных компаний бонусы подразумевают определенный уровень лояльности к работодателю.

Сюда входит как и отложенный платеж (к примеру, полгода спустя после начисления), так и зависимость от времени работы на контору.

Проблема ведь только в форме, в которой было отказано (это очень по-нашему, «по-родному»). А по сути ведь все правильно сделано.

А по сути ведь все правильно сделано.

На момент выдачи рекомендации он работал ещё в конторе? Работал. Значит, должен был получить этот бонус. Это при нормальных правилах (а не тех, что, мы убедились, там царят)

Проблема ведь только в форме, в которой было отказано (это очень по-нашему, «по-родному»).

Тут не только форма «по-родному».

Самое забавное в этой ситуации то, что многие из негодующих сегодня завтра за «+500» телепортируются в Playtech без лишних разговоров.
И дважды подумают что ответить рекрутеру Плейтека/Циклума на вопрос: «А могли бы вы кого-то порекомендовать?».

Богдан, вот сириусли, я делал более 10 рекомендаций, из них взяли 5-ых, все 5 прошли ИС, за всех получил бонус (такими как в Плейтехе не пахнет конечно, но всё же).
Голова не болит. Впервые слышу чтобы кто-то жаловался на Сиклум или Плейтех в этом плане, по этому так и насторожило, учитывая изложенную автором информацию что у меня в голове в логическую цепочку не уложилась со старта.
Автор создал сам себе проблемы, но интерпретировал их так, как хотел, для поднятия пыли. Тебя лично не смущает что он пропал и не отписывается в треде?

Притащить цельного синьера или мидла, которого глубокоуважаемый Плейтех назовет архитектором и откажет в выплате бонуса. Для себя я сделал такой вывод.

Ваше дело, какой делать вывод. Но видимо факт того что автор проигнорировал изначально известные ему правила и не сделал рекомендации через кого-то, вы решили проигнорировать.
И если вы думаете что для такой компании как Playtech, $2000 (или даже $20.000) могут быть важнее репутации, когда компания только в Украине тратит каждый месяц пятизначные суммы на ЗП — это как минимум не логично.

когда компания только в Украине тратит каждый месяц пятизначные суммы на ЗП

Ой, это что ж за шарага такая, которая раскошеливается на $99K ежемесячно? Там хоть две дюжины сотрудников есть? ))

Простите, опечатка, шестизначные суммы. У Playtech только в Киеве более 140 сотрудников. То есть только на ЗП примерно $400k/mo уходит.

140 сотрудников и у каждого ЗП 3К? :)

Да, маловато выходит. Хотя, может там много ребят, занимающихся саппортом например. У них зп поменьше.

Нет, я несогласен. Да, достаточно первой причины, по которой автор не следовал установленным правилам и не оформил через коллегу рекомендацию. Но есть и вторая причина, по которой даже при следовании установленным правилам игры и правильном оформлении рекомендации, автор все равно получает тот самый с маслом. И возникает следующая диалемма: получается некоторая лотерея, можно осчастливить любимую компанию на сеньера, которого оформят на архитектора и откажут в выплате вожделенного сыра. Очень не четкие правила игры, мне это не нравится. Или для Своих, а не злостных нарушителей конвенции, другие правила и на подобное закрывают глаза?

Нет, я несогласен.
Ок.
...при следовании установленным правилам игры и правильном оформлении рекомендации..
Ни у кого проблем ранее не было. Видимо в интернете кто-то не прав.
Очень не четкие правила игры, мне это не нравится.
Вы там не работаете, чего вам-то переживать. Сотрудникам нравятся. Я бы за такие бонусы прошелся по Skype-контакту ;)

Извините, если я правильно вас понял, для Своих, работающих в компании и значит правильно оформивших рекомендацию, вторая причина, которая заключается в оформлении рекомендованного в качестве архитектора, не ведет к отказу в выплате бонуса?

Человек, который являться сотрудником компании на момент прохождения рекомендуемого испытательного срока поучает бонус. Что тут не понятно?
Автор и не был сотрудником на этот момент, и рекомендуемый им человек не собеседовался на указанную позицию.
Через «кого-то» автор тоже не оформлял рекомендацию на эту позицию.

Сколько можно путаться в трёх соснах, теска?

рекомендуемый им человек не собеседовался на указанную позицию

Там вообще ни разу не упомянуто, на какую позицию собеседовался приведенный ТСом чел. Есть только примерный ответ ХРюши о том, что:

кандидата взяли на позицию архитектора

Из исходного текста прозрачно и не очень видно, что кто-то вполне мог решить заткнуть пришедшим сениором архитекторскую позицию.

Извините, я отписал выше, можно привести попадающего под бонус и оформить рекомендацию, но компания прособеседует его на другую, в данном случае похоже на более высокую позицию, и откажет в выплате бонуса. Вы утверждаете, что ранее проблем с этим не было и значит на второе нарушение компания закрывает глаза. Поэтому хотелось бы почитать, что автор отпишет по поводу первого нарушения. Достаточно, если он там накосячил.

Вас послушаешь, так создается ощущение, что вы этого синиора/мидла как минимум из Донецка на горящем танке вывозить собрались :).

Давай-те все таки не преувеличивать сложности пересылки сообщения.

Я не серьезно, а с легкой иронией по отношению к отечественным грейдам. Отсюда видимо и складывается у вас подобное ощущение. Извините.

Ось ці +500 і є вартість репутаційних втрат. Якщо кандидат буде мати два однакові офери, то за цей «осадочек остался» Playtech повинен буде їх доплатити. Або шукати іншого.

если там хотя бы у десяти процентов менеджером подходы к работе как у Кузняка, будет не+500 а целых +750.

Хотел пошутить, что «вызов Хмиля» уже не скастовать, потому что он больше не работает в Циклуме, зато «вызов Кузняка» сработал на ура, ведь он снова там работает.

Пятниццо, 13-е, еще и полнолуние... Нормальные люди вызывали Вия, и только на ДОУ — Кузняка ))

Нормальные мальчики и девочки в час ночи в пятницу уже давно ползают друг по другу, напившись вина, а задроты сидят на доу.

Не понимайте все так буквально) А то можно незаметно самому превратиться в Кузняка.

... а это хороший карьерный и личностный рост ;)

It depends :) Я после отличного тимбилдинга жду прихода жены, например :)

шо кузняк задрот?
Зависит от того о чем речь. Я геймер с 21+ летним стажем, в этом плане — более чем задрот :D
ползают друг по другу

71-я???

Прояснились подробности затронутой автором ситуации, как говорится, из первых уст.
Мне видимо не стоит отписываться в таких темах рассчитывая на адекватность аудитории, как показала практика — это гиблый номер. На «орду» — полтора землекопа которые могут анализировать ситуацию и факты, к сожалению.
Многие предпочитают верить в свою, а не объективную правду, интерпретируя любую информацию так, как хочется, а не так как есть.
Как говорилось в одном хорошем фильме: «Это больше чем факт, так всё было на самом деле» © Барон М.

Автору могу лишь посоветовать не выставлять факты в удобном свете, это вредно для кармы, быть более внимательным к происходящему и к себе в первую очередь, а так же успехов на новом месте работы.

Если кого обидел или задел, — простите, не хотел.
Троллям — счастья и нового корма, иначе вам же не выжить в нашем жестоком мире.
Всем добра и хороших выходных!

Прояснились подробности затронутой автором ситуации, как говорится, из первых уст.

я прочитав цілий комент, але відпрвіді на це запитання так і не було, чи я пропустив?

На яке саме питання?

ну як

Я бачив i свiй текст, i цитату. Я вибачаюсь, але де тут питання що вас хвилює? Давайте до сутi.

ну ок, я не дуже правильно сформулював (малось на увазі питання автора про 2К, про яке в тебе є нові деталі)

прояснились деталі — ну так напиши, нам всім цікаво, а ти написав "прояснились деталі, але я вам не скажу"..для чого тоді писав що прояснились?

а для чего он весь форум оповестил о том что едет в москву?
Может стоит таки посмотреть в соответствующую тему и таки попытаться включить мозг, чтобы понять о чём она, или это на столько сложно для вас?

Я не писал «топ комменты», я писал тему. А во что её начали превращать, — это не ко мне, это к авторам «Топ-комментов».

Добре.
По-перше, кандидат якого рекомендував автор не проходив співбесіду на вказану позицію, а проходив на іншу.
А по-друге, автор так і не зробив рекомендації через одного із співробітників Playtech-у (а лише від себе, знаючи з самого початку (і він це визнає у темі), що не отримає бонуса якщо він не буде співробітником компанії на момент скінчення випробувального періоду), а лише сказав що зробить це, і саме тому він (а не інший співробітник) звертався по бонус (що він також визнає й описує вище).
Цю інформацію він не вказав у цій темі (і як виявилося, досить не дивно, що я помітив невідповідність у логіці думок автора із самого початку)
Дані автора (ПІБ та місце роботи) через зрозуміли обставини я розголошувати наміру не маю.

«Бывшим не платят» — правило Playtech, нравится оно автору или нет, оно существует и автор о нём знал «до того», по этому и захотел сделать рекомендацию «через кого-то», но так и не сделал.
Помимо этого, как я уже написал выше (вы видимо упустили это из-за троллинга меня темой Москвы), рекомендуемого не собеседовали на указанную автором позицию.

Я свечку не держал, описал выше как было. Исходя из информации что есть у меня — не согласовал. Сказал что сделает через одного из сотрудников на словах, но так и не сделал на деле.
Сколько мне ещё повторяться-то?

~Договорился с коллегой, сообщил в HR, заслал резюме

Не отвечает действительности. Сообщил что «сделаю» и «сделал» — чувствуете разницу?

Исходя из информации что есть у меня — не согласовал
То есть, представителем компании ты по данному вопросу выступать не можешь?

Конечно же не могу. Я им не являюсь и никогда не был.
Представители компании не позволяют себе опускаться до воспитания анонимов и троллей, а мне не жалко, я тут давно, кормлю последних, всем хорошо :)

всем хорошо :)

Не всем. Я пока подтред читал, чуть с голоду не помер.

По-перше, кандидат якого рекомендував автор не проходив співбесіду на вказану позицію, а проходив на іншу.
А по-друге, автор так і не зробив рекомендації через одного із співробітників Playtech-у
Цю інформацію він не вказав у цій темі
А если почитать тему?
2. строго говоря, бонус был обещан за middle java developer и sr. java а кандидата взяли на позицию архитектора.
Как же так, говорю, вопрос с “бывшим/небывшим” я четко обсуждал. А насчет названия вакансии — это в духе “черный — цвет, белый — цвет, так что телевизор цветной”.
.
знаючи з самого початку (і він це визнає у темі), що не отримає бонуса якщо він не буде співробітником компанії на момент скінчення випробувального періоду
Вроде как наоборот:
программа рекомендаций только для сотрудников, а я на чемоданах, бонус платят по истечению испытательного новонанятого, меня тогда уже и след простынет.
Получаю недвусмысленный ответ: нет преград патриотам
А если почитать тему?
А если верить фактам, а не из искаженной интерпретации?
Вроде как наоборот:
«Вроде как» — это что вообще?
И да, момент с тем что кандидата не собеседовали на указанную позицию ты таки тоже упустил, да?

И кто из присутствующих располагает фактами?
Не желаете прекратить юлить и открыто обвинить ТСа во лжи, заявив, что описанного им разговора с ХеРами не могло быть в принципе? К чему все эти «йа знаю истину, но никому не скажу»?

И да, момент с тем что кандидата не собеседовали на указанную позицию ты таки тоже упустил, да?

А вот это — даже не лазейка, это ДЫРА, через которую опрокинуть можно любого, было бы желание.

З.Ы. Привилегию жонглировать лычками оставьте февачкам-HRам, тут же, блин, приличные люди как-никак.

Не желаете прекратить юлить и открыто обвинить ТСа во лжи, заявив, что описанного им разговора с ХеРами не могло быть в принципе? К чему все эти «йа знаю истину, но никому не скажу»?
Playtech обладает. Почему тут не отписывают — я объяснил. Диалог с HR-ами был, действий по диалогу от автора не было. Какой истины вам не хватает, или вы не понимаете разницу между «сделаю» и «сделал»?
А вот это — даже не лазейка, это ДЫРА, через которую опрокинуть можно любого, было бы желание.
Одно дело собеседовать на Senior и взять как архитектора, другое — собеседовать на архитектора сразу.
Даже если опустить этот момент в принципе, принять что вы правы (хоть это и не так), как это отменяет то что автор так и не сделал обещанной рекомендации через одного из сотрудников компании?
З.Ы. Привилегию жонглировать лычками оставьте февачкам-HRам, тут же, блин, приличные люди как-никак.
«Приличные люди как-никак» научаться читать посты целиком, дабы избавить меня от необходимости для каждого из них в отдельности переписывать по надцатому разу одного и то же? Спасибо.
Одно дело собеседовать на Senior и взять как архитектора, другое — собеседовать на архитектора сразу.

Его из жалости взяли? У вас там архитекторами печки топят, а сениоры — один на миллион? Наконец, где у чувака указано, что он архитектор? Может, в типовом договоре о предоставлении информационных услуг? Что-то слабо верится.
З.Ы. Можно до неузнаваемости извратить любую лычку, вам ли не знать? ;)

Его из жалости взяли? У вас там архитекторами печки топят, а сениоры — один на миллион? Наконец, где у чувака указано, что он архитектор? Может, в типовом договоре о предоставлении информационных услуг? Что-то слабо верится.
З.Ы. Можно до неузнаваемости извратить любую лычку, вам ли не знать? ;)
Я не знаю ФИО человека которого взяли. Java архитекторов в Playtech-е много. Извратить можно что угодно, факты, тему, ситуацию. Только стоит задать вопрос зачем это кому-то нужно и для чего. Почему нужно автору?! — мне лично понятно, это называется делегирование ответственности. Автор сам протупил, не сделал как положено, осознать и признать ошибку ему видимо ЧСВ не позволяет, написал кляузу с анонимного аккаунта, молодец, еще и откровенно перекрутив действительность.
Зачем это надо Playtech, учитывая их репутацию и как минимум ежемесячные финансовые затраты?! — я причин не вижу, может быть их из пальца высосет какой нибудь очередной аноним.

ЗЫ:
Жена пришла, я спать всем добра еще раз, думаю по теме больше говорить нечего.

Зачем это надо Playtech, учитывая их репутацию и как минимум ежемесячные финансовые затраты?!

Старое доброе «из вредности» никто не отменял.

Java архитекторов в Playtech-е много.

Много — это сколько (можно не в цифрах поголовья, хватит и в процентном значении относительно числа Джава сениоров)? Если значительно больше, чем последних, то это лишь подтверждает высказанную ранее гипотезу о том, что на сениоров втупую лепят лычку архитектора: ЧСВ чувакам потешить, на ЗП сэкономить, еще и бонус зажать.

Жена пришла

В два часа ночи?! У меня бы возникли неудобные вопросы :)

Старое доброе «из вредности» никто не отменял.
Да, давайте испортим себе репутацию из-за 0.1% месячного бюджета из вредности. Самому не смешно?
В два часа ночи?! У меня бы возникли неудобные вопросы :)
Тебе стоит пересмотреть свои отношения с женой, раз первое что приходит в голову — это неудобные вопросы.
Самому не смешно?

Т.к. я давно не живу в стране единорогов, то нет, как раз мне — не смешно.

Тебе стоит пересмотреть свои отношения с женой, раз первое что приходит в голову — это неудобные вопросы.

Попробуем по-другому. А почему ты не вышел её встретить? Два часа ночи, блин, на улицах — неспокойно.

«Приличные люди как-никак» научаться читать посты целиком, дабы избавить меня от необходимости для каждого из них в отдельности переписывать по надцатому разу одного и то же? Спасибо.

Не переписывайте, умолять не буду. Вам же самому захотелось выслужиться перед внебрачным выкидышем никак несвязанной с Циклумом компанией. То, что вы обеим делаете еще большую антирекламу, вам ведь не интересно.

Вам же самому захотелось выслужиться
О да, мне за это дадут денег и погладят по голове! У вас такая логика? — Не ровняйте людей по себе, спасибо.
Циклумом
Сиклумом
То, что вы обеим делаете еще большую антирекламу, вам ведь не интересно.
Это ваше мнение, можете его хоть на каждом столбе повесить. Адекватных людей хватает на этом форуме, и я буду только искренни рад, если тролли и прочий сброд минует и Ciklum, и Playtech, прочитав эту тему, обе компании хорошо сэкономят.

Адекватные — это типа кто? Жги дальше.

Сиклумом

Да хоть цЫклопом. Я зато людей не рОвняю (ага, асфальтоукладчиком), мне их как-то больше рАвнять (сравнивать) нравиццо. Уж с твоим кол-вом ошибок в постах, молчал бы уже с исправлениями.

искренни
обе компании хорошо сэкономят

Спасибо, мы уже поняли способы «сэкономить», практикуемые упомянутыми компаниями.

а что не так с «сэкономить»?

Как минимум по поводу анонимного аккаунта.

Моего или ТСа? )) У Кузняка это смахивает на неумелый слив, как только нечего ответить, в ход идет «ага, ты аноним, сцуко!» Ну-ну.

А можно разницу в фактах. Я пока увидел только разницу в тоне изложения. Пока только скользкий момент с:
Договорился с коллегой, сообщил в HR, заслал резюме,
Если коллега все еще работает в Плейтеке, то в чем проблема? Или у вас есть инфа что «коллега» уже не в Плейтеке?
.
Ни я, ни автор не упустили:
А насчет названия вакансии — это в духе «черный — цвет, белый — цвет, так что телевизор цветной».
.
Суть проблемы, пока выглядит просто:
По формальным правилам ТС в пролете (есть нарушения), а вот по-совести он прав.
Если коллега все еще работает в Плейтеке, то в чем проблема? Или у вас есть инфа что «коллега» уже не в Плейтеке?
Богдан, мне надо объяснять тебе разницу между обещанием сделать и фактическим действием? Не думаю.
Коллега — вымышленный автором персонаж, в который раз говорю что рекомендаций через коллег не было.
Ни я, ни автор не упустили:
Упустили, не раз.
По формальным правилам ТС в пролете (есть нарушения), а вот по-совести он прав.
Не прав и по правилам, и как оказалось, по совести тоже. Уже многократно объяснил почему, если всё еще не понятно, у меня иссякло желание повторяться и переписывать одно и тоже каждому в личном порядке, «звыняйтэ».
Богдан, мне надо объяснять тебе разницу между обещанием сделать и фактическим действием?

Это были не опята ©

С какого пальца это высасывается?
В тексте черным по белому написано:

Договорился с коллегой, сообщил в HR, заслал резюме

Давай я по пунктам разобью с пояснениями у газетного киоска:
1) Договорился с коллегой (о выплате бонуса ему на счет);
2) сообщил в HR (имя «тушки» для начисления бонуса, с которой удалось договориться на шаге № 1)
3) заслал резюме (да, от своего имени, а не от имени коллеги, ну так и HRы ни слова не сказали о необходимости применить скилл конспирации 80-го уровня)

Это в точности та схема, которую, со слов ТСа, порекомендовала HR:

найди в конторе человека, договорись с ним, сделаем выплату на его счет

Походу только ты черт знает как интерпретируешь этот момент, обвиняя всех в подтасовке фактов, а факты таковы, что ТС неприкрыто дает понять, что HRы/контора не отвечают за базар, а это ой как плохо.

З.Ы. Если тебя назвали лошадью один раз — ответь тем же. Если тебя назвали лошадью второй раз — ударь, так как слова не помогают. Ну а если тебя назвали лошадью в третий раз, то иди в лавку и покупай седло. ©

Отличные аргументы, компания «Сиклум» вышла на уровень старого доброго советского ЖЭК-а.

Мне видимо не стоит отписываться в таких темах рассчитывая на адекватность аудитории
Раз уж ты отписался и являешься «QA Consultant/Architect в Ciklum», более того пишешь что
Прояснились подробности затронутой автором ситуации
То не мог бы ты изложить свою версию событий, либо попросить официального представителя Циклума/плейтики ответить? Автор написал всё достаточно понятно, если упустил какие либо детали, так укажи на них. Почему нет?
Многие предпочитают верить в свою, а не объективную правду
Мы же здесь не в ромашку играем «верю/не верю». Человек написал на форуме, мол так и так обидели — зажали бонус. И дело даже не в деньгах, а в выполнении договорённостей.
Лично я допускаю, что виноват не компетентный HR: обещал бонус который не имел права давать. В таком случае логично было бы представителю конторы извиниться за неё.
Автору могу лишь посоветовать не выставлять факты в удобном свете
Факты — вещь упрямая. Топикстартер указал следующее:
1) Он порекомендовал человека на должность предупредив, что увольняется — бонус получить не сможет.
2) Эйчар сказал, что бонус будет выплачен на счёт принятого на работу человека.
3) Соискатель был принят, причём на более высокую должность
4) Не смотря на п.п. 1-2 бонус выплачен не был.

Скажи пожалуйста, какой из этих фактов не соответствует истине? Если все соответствуют, как же так получилось: в начале пообещали — потом не дали?

На «орду» — полтора землекопа которые могут анализировать ситуацию и факты
Чтобы что либо анализировать, нужно знать. Версия автора имеется, версии Циклума нету, что несколько смущает.
Троллям — счастья и нового корма, иначе вам же не выжить в нашем жестоком мире.
И тебе не хворать. Однако, где ты видишь троллинг, или провокации? Разве здесь кто — либо занял враждебную позицию? Атнюдь — люди хотят разобраться. Вот ты сам посуди, завтра могут постучаться к любому из нас с предложением пройти собеседование на проект. Хотелось бы знать, нарушает ли компания договорённости. Ведь если нарушили один раз, нарушат и другой, согласен?

Я уже ответил ниже пока ты писал эту простыню.
Если не ясно, пройдусь по твоим фактам:

1) Он порекомендовал человека на должность предупредив, что увольняется — бонус получить не сможет.
Да, рекомендовал. Да, получить бонус не сможет.
2) Эйчар сказал, что бонус будет выплачен на счёт принятого на работу человека.
Это откуда такая информация? Автор сказал что он про-рекомендует через одного из сотрудников, но так и не сделал этого на деле.
3) Соискатель был принят, причём на более высокую должность
Да, при чем на ту что его рекомендовал автор его не собеседовали.
4) Не смотря на п.п. 1-2 бонус выплачен не был.
Что более чем логично по двум причинам.
Разве здесь кто — либо занял враждебную позицию?
Может стоит почитать тему? Заметить посты от анонимов с грязью на меня, Сиклум, Плейтех, всех кто вне их пассивно-агрессивной религии? — Дядька, ты же большой, взрослый, умный и успешный, не пугай меня такими заявлениями, спасибо.
Да, при чем на ту что его рекомендовал автор его не собеседовали.
И че? Рекомендация сгорает??? Да хоть даже охранником взяли, рекомендация от этого не исчезает!
Что более чем логично по двум причинам.
Ни разу не логично. Что за непробиваемый дибилизм?
Была рекомендация — факт. Человека взяли — факт.

Один скользкий вопрос — на кого выплачивать. Но отношение компании мы поняли. Компания — бюрократ. Удачи.

Ну, разница, возможно и есть. Если бы чувака по всем формальным призракам включая уровень ЗП взяли таки на джуна, за которых компенсация обещана не была, то ладно; ну, то есть, допустим, чувак схватил звездочку, приперся на сениора, но его на собеседовании грамотно опустили, на том и порешали. Но доказывать, что взяли архитектором, а им позарез нужен был именно сраный сениор... Это таки да, даже не бюрократия, это шизофазия отдельных личностей, косо-криво пытающихся выгородить факап херок компании.

Александр, вот Вы ответьте мне, своими комментариями в этом топике Вы хоть как-то помогли автору? Потому как у меня лично складывается впечатление, что Вы не за этим здесь (возможно я и ошибаюсь).

Можливо, пов’язано із
«кровью искупить вину перед Родиной» або «кровью искупить позор оккупации» ))?

p.s. i’m kidding of coz :)

Ув. администрация, киньте что ли этот топик в почту/скайп/ещё чего нибудь начальства плейтики. Очень интересна реакция

Очень интересна реакция
... и попкорн остывает :)

Интересно, как циклум отреагирует на топик и отреагирует — ли. Делаем ставки, господа!

Сижу-гляжу: в одной руке семашки, в другой попкорн :)

Никогда не доверял всем этим «Бонусам за рекомендацию». Вообще в никакие бонусы давно не верю.
Даже критерий уже есть: если компания (на местном рынке) рассказывает много про разные бонусы, то лучче держаться от такой компании по дальше )))

В Люксе тоже есть такая программа. Сама не пользовалась, но от коллег слышала только положительные отзывы.

нет, здесь это на поток поставлено, у парня видела смс о том, что бонус упал))))

Реально ДОУ отличный ресурс для выбивания бабла с жадничающих контор )))

Так как за свое бабло нужно боротся, предлагаю такой алгоритм:

0. Начинайте трезвонить по телефону HR’y, обьясняйте свою позицию, настойчиво предлагайте встречу лично. Если не получается дозвонится главному HRy — парте мозг ниже стоящему, они будут торбить вопросами сами начальника.

1. Если забукали встречу или не забукали, идете физически в PlayTech и говорите с HR’ом. Обьясняете доходчиво свою позиции и ранее оговоренные обязаности.

2. Если морозится HR или вообще не хочет встречатся и убегает — идете кто там выше стоит и парите мозг.

Парите мозг звонками и своим присутствием всем кого видите до тех пор пока не сдадутся!

Если совсем все туго, берете плакатик, пишете что Playtech не выполняет обещания и стоите утром под входом в офис :)

А какой смысл стоит перед офисом плейтека с плакатиком, вот эта темка наделает намного больше шуму. Любой кандидат потом ее нагуглит и сделает вывод, стоит ли связываться с плейтеком.

Задача получить деньги, а не уберечь будущих работников. Любой руководитель увидя такой плакатик в срочном порядке начнет разбиратся.

Но как раз перспектива отпугивания будущих кандидатов и можеть реально заставить компанию вернуть деньги и уговорить топикстартера удалить этот топик.

Во первых топик удалять никто не будет, так как если выплатить, то топикстартер может одним розчерком поблагодарить руководителя Playtech за быстрое решение проблемы. И в этом случае этот топик уже будет звучать как Ода, а не жалоба.

Второй момент — врядли кто то будет отвлекатся на такой топик и тем более рассматривать его как отпугивающий фактор. В коментаторах хоть кто то есть из HR Playtech? CEO? CTO? Business Manager? Ау... Они молчат, возможно даже не в курсе именно тот кто может принять решение.

ты видно не видел предыдущие топики такого рода, а их было много, в итоге появлялись и эйчары, и руководство, и посты топикстартеров о том, что вопрос решен.

Хорошо если так! Но мой вариант оставим на запасной тогда :)

А плакатик прикрепить к стопке покрышек. :-)

Якось я також в Playtech відпрацював 15 місяців. І в момент мого добровільного звільнення співробітникам нараховували Бонус(~70% ЗП).

Як здавалось, я його всіма своїми діями і бездіянням заслуговував, але на той момент Country Manager (Віктор Н.) підійшов, і сказав, що політика компанії (Ізраїля) не дозволяє виплачувати бонус екс-робітникам (Єврейські корені даються взнаки)
Навіть Портфель хотіли забрати, який видали за день до цього :) Але фух... обійшлось! Я ж тільки заради портфелю й працював. ... а ну і печеньки звісно.

Туди більше не повернусь.

мда, звучит как-то не альо

Так может эйчар себе просто бонус оставил?

Странно читать такой комментарий от эйчара.
У вас у всех такие методики работы?

Я высказала предположение, а не утвердительно сказала.
И вопрос "

У вас у всех такие методики работы?
думаю не мне должен быть адресован, так как отвечать за всех я не могу. Может кто-то так и поступает, подчеркиваю МОЖЕТ, но я такого не практикую.

Я про вас ничего не говорю, но мало ли, может на всяких HR-конференциях рассказывают способы разводка разработчиков на бонусы.

Первое что пришло на ум после прочтение темы:
.

Вот такая история, может, драмы и маловато, но как-никак цена вопроса $2000
И самое забавно что для конторы — это не так уж и много, наверное за месяц с небольшой команды маржа больше.

тут даже не важно какая маржа, у конторы ведь был бюджет на рекомендации, уже кем то утвержденный.

Пять! Причем компания страдает от какого-то «экономного» исполнителя. Я думаю руководство вряд-ли будет так «экономить».

Пять старушек — уже рубль. Ну или офис в Гулливере.

Я не пойму, неужели эйчары не делают выводы из историй других компаний, подобных случаев на доу было описано достаточно много, все они заканчивались достаточно одинаково: приходилось компаниям выплачивать деньги, руководству извиняться и просить удалить топики. Можеть быть компаниям стоит более щепетильно подходить к рекрутингу эйчаров.

Кстати, Ciklum, судя по всему, действительно не участвовал. Программа рекомендаций была от Playtech — у Ciklum есть свои. Playtech вообще держится достаточно обособленно от остального Ciklum, и любит это подчеркивать.

вам угрожали и заставили написать этот коммент?
Моргни два раза если это так.

Ну почему же, топикстартер просто хочет вернуть свое, и не хочет перегибать палку. В первую очередь в данной ситуации виноват плейтек, циклум пока здесь участвует опосредованно, хотя его руководству стоило бы пообщаться с плейтековскими эйчарами.

Я смотрю вы точно в РашаТудей работаете, даже автор уже написал, а вам с Павлом побоку. Я думаю вы в состоянии нагуглить как такие люди как вы называются :D

судя по комментам в этом топике, ты единственный здесь дартаньян, на данный момент...

Как скажешь, тебе виднее, ты же разобрался во всём, оперируешь фактами и вообще ни разу не тролль!

Ну просто товарищ Кузняк вернулся из вражеской рашки, его по доброте душевной приютили снова в циклуме — надо теперь отрабатывать))))

я бы добавил: «вернулся не солоно хлебавши».

ну да, так эпично раструбить про свой будущий переезд в рашку, и потом так облажаться — не каждый сможет.

Так интересно читать ваши «новости» обо мне про «облажался» и «приютили», честное слово, не нарадуюсь прямо. Очень надеюсь что грибы, или что вы там принимаете для того чтобы такое генерировать, вы хотя бы не продаете никому больше.

Та ладно, Александр, вы не обижайтесь, тут многие банально вам завидуют ;)) Не каждый ведь может успешно завести трактор и отправиться покорять «великую страну», а потом с таким же оглушительным успехом вернуться обратно и бросаться на амбразуру защищая любимую компанию))) Просто, к сожалению, защищаете её вы один

У меня вообще нет свойства обижаться, просто делаю выводы об адекватности отдельно взятых личностей. Еще раз говорю, я никого не защищаю, я говорю что перед тем как махать шашками, грубить, обвинять и лепить ярлыки, стоит разобраться в ситуации, прояснить скользкие моменты, определите виновных и уже после (а не до) этого наказать виновных по всей строгости.
А трындеть, — не мешки ворочать, как говорится.
На счет «великой страны» — не жалею о содеянном (учитывая что примерно треть времени я провел в США и Ирландии), опыт был разношерстный и полезный, а пост в соответствующий топик я обязательно добавлю, история будет интересной, поучительной и веселой :)

Наш «любимый деливери юнит» — дартаньян всего доу по части защиты лидеров рынка :-D

А в поле «поддержал» видно кто именно угрожал. Ох не добрым вещам Александра в Москве научили...

Вот-вот. Ответь на мой вопрос ниже, а то не совсем понимаю через себя или через товарища с которым ты договорился ты оформлял рекомендацию?

Какие сладенькие кидалы, этот ваш Сиклум *потирает ручонки*.
SoftServe, к вам пополнение.
Если СофтСерв пытался прокинуть, если не ошибаюсь, на тысчонку евро, то тут уже 2000 USD.
Ставки растут.
Теперь он в одиночестве, в листе прокаженных)

#Ciklum_кидок #циклум_кидок #циклум_лохотрон #Ciklum_зарплата #сиклум_кинули_на_деньги #Ciklum_кинули #Ciklum_кому_должны_мы_мы_всем_прощаем

Коте, Gabriel Angelos и Pavel, вы видимо в упор не понимаете что программы рекомендаций Ciklum-а и Playtech-а полностью не зависят друг от другая и не связаны, как и в принципе сути/вида сотрудничества и работы Ciklum-а и Playtech-а, — но видимо ваша сущность не позволяет упустить ни единого, даже косвенно момента, чтоб не обгадить любую компанию притянув за уши то что вам хочется. игнорируя и информацию, и факты, даже не пытаясь разобраться в вопросе и прояснить скользкие моменты (например мой вопрос ниже).
Ничего не напоминает такое поведение? Про РашаТудей и ЛайфНьюз слышали? Веселые вы ребята :)

А шо вы так взволновались? Или на вору шапка горит? ©

Мне не приятны люди которые «гадят» без повода и смысла на других людей, компании, страну. Хотя, видимо, для анонимов ДОУ это нормальное поведение, ведь у многих «особо гадящих», типа тебя, показать лицо яичек не хватает :)
Я наверное сказал всё что мог выше, дальше дело ваше.

А мне неприятные слащавые эгоисты, приближенные к начальству, вроде вас, паразитирующие за счет разницы внешних/внутренних рейтов и рассуждающие на уровне Марии Антуанетты: «Qu’ils mangent de la brioche» (пер. с французского «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»)

А мне неприятные слащавые эгоисты, приближенные к начальству
Мне тоже.
вроде вас, паразитирующие за счет разницы внешних/внутренних рейтов
Можно узнать с чего такое мнение и за какие заслуги/почему ты меня к таким приписал? Потому что я написал что меня не кидали?
А особенно интересно про паразитизм на рейтах — это вообще о чем? Или очередной приступ бурной фантазии на фоне желания безосновательно обгадить и меня заодно?

Думаю, намек на принцип работы типичного бодишопа. Покупать по $5 в час, продавать по $25.

Ох если бы только такого рода маржа была бы реальной :D
Суть большого количества разных бизнеса в том что зарабатывать на разнице — это и любое кафе, паб, ресторан, и заправки, и строительство домой, изготовление мебели, производство продуктов питания, алкоголя, да практически все, в том числе и разработка ПО. Вы думаете в продуктовых IT-компании не так? А вы присмотритесь поглубже ;)

Я «зла» никакого в этом не вижу, честно говоря.

Разве я говорила, что это плохо? Я сама 4 года проработала в бодишопе до того, как перешла в продуктовую контору.

Насчет реальности маржи — мне попадалась статистика для Украинского аутсорса за 2012 год, и если мне не изменяет память, средним рейтом продажи QA было $22 в час. Стартовая зп QA в бодишопе $2-2,5 в час (для Харькова, в Киеве, по-моему, ближе к $3). У мидлов и синьеров рейты, конечно, выше, но до $22 в час не доходит. Так что даже со всеми потенциальными расходами маржа таки неплохая.

Большая часть ваших примеров — это не тупая перепродажа. Ресторан же не закупает ready meals в Китае с целью перепродажи в Украине? Они сами производят и продают уже готовый продукт со всеми сопутствующими рисками. Так что это скорее про продуктовые конторы примеры)
Бодишоп же похож на агентство недвижимости — никому особо не нужен, но фиг че найдешь напрямую, да и стремновато без них))

Глубина глубин впечатляет однако.

Ну то, что Сиклум позволяет своим клиентам вести себя так со своими сотрудниками, многое говорит о компании Сиклум. То, что клиент в данном случае очень большой и за это Сиклум ему позволяет очень многое, это лишь дополнительный минус Сиклуму.

Компания, которая не держит своих обещаний, поступает очень глупо. Краткосрочная выгода обернется многолетними убытками от испорченной деловой репутации.

HR, которая портит деловую репутацию фирмы, заботится о чем угодно, только не о компании.

Обычное кидалово в духе рекрутеров :) Люди не любят расставаться с деньгами :)

Давайте в студию имена HR-ов, PM-ов и т.д. Покрывая кидал вы не улучшаете ситуацию и не даете шанса на ее исправление.

На ДОУ было интервью с первым лицом Плэйтек, возможно и до сих пор хранится в недрах.
Я не вижу особого толка третировать исполнителей, если рыба гниёт с головы.

Мда, так мелочно кидать людей, никак наши конторы не поймут, что репутацию легче потерять, чем завоевать.

Спасибо за информацию. Я никогда не верил особо в эти бонусы за рекомендации. Playtech — в черном списке, Ciklum — пятно на репутации, раз покрывает кидал.

Мне Ciklum заплатил все бонусы и вовремя. Политика бонусов Playtech-а к CIklum-у вообще не имеет отношения, у Ciklum-а своя система правил по бонусам, не стоит все сваливать в кучу, и говорить такие глупости про «пятна» и «покрывательство» ;)

Отмечусь каментом, поддержу последний тег!

Вообще-то кидалово с бонусами за привлечение — это скорее правило, чем исключение. Именно поэтому прежде чем этот бонус получить — приходится оговаривать со всеми его участиками лично. И даже в этом случае могут кинуть. Такая страна, такие нравы.

Расклад банален до невозможности — кто-то уже получил твой бонус. Равно как и бред сивой кобылы по невыплате «бывшим» сотрудникам.

Самый страшный грех компании — это кидать «бывших». Ибо они имеют свойство перетягивать за собой настоящих, показывать пример настоящим, и предупреждать будущих. И не дай бог, такой бывший окажется как-то связан с клиентами компании — в силу человеческого фактора, наплевав на все NDA — расскажет ну очень много «пикантных подробнстей». А их везде хватает.

PS. Я напоминаю, что ты являешься не сотрудником, а частным предпринимателем. Работающим на компанию в рамках договора. То есть формально — ты не расторгал договор, а лишь прекратил предоставление услуг данной компании и начал предоставлять их другой. Это не может являться причиной для невыплаты вознаграждения, в том числе по сдельной оплате. Равно как и тот факт, что предоставленный по твоей рекомендации сотрудник оказался настолько хорош, что компания приняла решение предоставить ему более высокую должность.

Занимай данную позицию и пинай руководство. Параллельно кинь ссылочку сотрудникам компании на это обсуждение. И уверяю, найдутся люди, намерение которых неспешно поискать новое место — приобретёт конкретные очертания и они свалят. От чего компания полиняет уже конкретно.

А руководству задай очень наивный детский вопрос: Кто УКРАЛ мой бонус? И поверь, сотрудник HR за такие действия может лишиться всех бонусов.

Ну, HR-ка профнепригодна, что ж теперь...

Ну слушай, мне кажется руководство должно извиниться и таки выплатить товарищу деньги.

Самое отвратительное жлобство — мелкое.
Оно же — самое распространённое. Такова человеческая природа.
Пресечь его может только одно — забота о деловой репутации. Но о какой репутации можно говорить в проходном дворе (речь не идёт о конкретной компании, это обобщённая характеристика Лидеров Рынка (ТМ)), где за год сменяется пятая часть коллектива, а людей, работающих дольше трёх-четырёх лет можно пересчитать по пальцам двух рук.
Как в том анекдоте про спортбайки — да вы же каждый год новые.

Ам, так если вы через «кореша» делали, кореш должен был решать вопрос, а не вы, получить деньги за рекомендацию,вместо вас, а вы бы потом поделили по-братски.
Или я чего-то не понял?

это вы так оправдываете кидалово ?

Да я ничего не оправдываю (и вообще я не очень люблю Playtech). Я просто не понял где именно кидалово.
— Если автор делал через человека — то общаться должен был человек и получить бонус, а не автор (ну а они потом бы поделили как посчитали бы нужным)
— Если автор делал через себя — то его предупредили изначально и именно по этому он начал договариваться с человеком, но почему тогда при этом он общался и решал вопрос, а не тот человек — не ясно.

#define бонус = $2000;
#define кидалово = МПХ;

Читать тему целиком, как и правила выплата бонусов пробовали?

«Защитник», прочитайте комментарий выше

Я напоминаю, что ты являешься не сотрудником, а частным предпринимателем. Работающим на компанию в рамках договора. То есть формально — ты не расторгал договор, а лишь прекратил предоставление услуг данной компании и начал предоставлять их другой. Это не может являться причиной для невыплаты вознаграждения, в том числе по сдельной оплате. Равно как и тот факт, что предоставленный по твоей рекомендации сотрудник оказался настолько хорош, что компания приняла решение предоставить ему более высокую должность.

Я никого не защищаю, я пытаюсь разобраться. Повторю вопрос, раз меня, видимо, не слышно.
Автор решил делать рекомендацию ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА, именно по этой причине. О чем он пишет:

Получаю недвусмысленный ответ: нет преград патриотам, найди в конторе человека, договорись с ним, сделаем выплату на его счет.
Договорился с коллегой, сообщил в HR, заслал резюме, спеца отсобеседовали, приняли, в январе 2014 он вышел на работу, а в апреле ему зачли исп. срок.
А после он уже сам решает этот вопрос с HR и выплатой бонуса ЕМУ, а не тому человеку. И, вполне логично, что ему отказывают.
Вот я не понимаю, почему не тот товарищ, через которого автор делал бонус, обращался к HR на счет выплаты. Понимаете теперь?

Я так понимаю,

тот товарищ,
фигура номинальная и просто предоставляет свой счет для выплаты. Бегать и пинать кого-то, чтоб ему перечислили ЧУЖОЙ бонус, ему не слишком хочется, и в целом это нормально)

А реального человека найти было сложно? А договорится что 90 на 10 там за услугу или как-то еще? Автору изначально сказали что получить бонус не будучи сотрудником он уже не может.
Моё мнение, не смотря на то что я не особо люблю, так скажем, Playtech, что тут скорее был момент недопонимания с обоих сторон.
Человек не продумал и не реализовал правильно схему обхода остановленной работодателем Playtech систему бонусов, а компания сделала всё по «бумажке», и с точки зрения юридической — права. Но с человеческой точки зрения, он всё таки помог и бонус заслужил, тем более что человек, которого он привёл, получил еще более крутую позицию в последствии, по этому могли бы и пойти на встречу экс-сотруднику.
В общем, ИМХО — виноваты оба, мир НЕ черно-белый, даже если нам иногда так кажется.
Только вот каким образом местные тролли привязал сюда Ciklum и его систему бонусов, известно одним им и даже слова автора для них не имеют значения.
Ну может еще РашаТудей в курсе. :)

не старайтесь, вам тут все равно никто не поверит.

Советую посетить русские форумы и кричать про авиа удары АТО по Славянску, там ты будешь в своей песочнице.

это вы советуете с точки зрения авторитетного знатока широкой русской души, которого самого поперли? Откуда столько инфы про те форумы? Вас оттуда тоже попросили ? :-)
Ну тут уже — не везет так не везет.

это вы советуете с точки зрения авторитетного знатока широкой русской души, которого самого поперли?
Я это советую исходя из аудитории. Там большинство таких как вы, которые оскорбляют, обвиняют и гадят на всех и всё от большого ума, видимо.
А можно узнать откуда меня попёрли?
Откуда столько инфы про те форумы?
А вы не в курсе политической ситуации и что вещают русские СМИ и форумы? За своим троллингом уже ничего не видите?
Вас оттуда тоже попросили ? :-)
Тоже как откуда?

На что тут должен ответить Ciklum объясните? Почему не Гугл или Майкрософт? Они точно такое же отношение к ситуации имеют как бы :)
Мне не больше всех надо, как я писал выше:

Мне не приятны люди которые «гадят» без повода и смысла на других людей, компании, страну.
Я высказываю свою точку зрения, ни кого ни защищая, ни обвиняя. Прислушаться к ней или вести себя как Гибриэли Ангелосы — выбор каждого.

Система бонусов у них своя (как и много чего другого), никак не зависящая от Ciklum-а, вам стоит немного больше знать о типе сотрудничества или хотя бы прочитать пост автора темы:

Ciklum, судя по всему, действительно не участвовал. Программа рекомендаций была от Playtech — у Ciklum есть свои. Playtech вообще держится достаточно обособленно от остального Ciklum, и любит это подчеркивать.
... что бы делать выводы.
По этому мне и не понятно как к этой ситуации приплели Ciklum.
По крайней мере ни одной причины я пока не увидел.
Система бонусов у них своя (как и много чего другого), никак не зависящая от Ciklum-а
Да в массе своей никого не волнует, что там у кого свое или не свое.

На ДОУ людей в Playtech хантит именно Ciklum. Люди, работающие на проектах Playtech, четко указывают в LinkedIn, что работают в Ciklum.

Поэтому вся история и подается под логотипом Ciklum’a, а внутренние пертурбации ролей и полномочий никого не интересуют.

А на мой взгляд тут все просто — решили сэкономить и между делом забыли, что Харьков — маленькая деревня.

Подписаться на комментарии