Как перестать тупить и начать писать код?

Доброй поры, уважаемое сообщество!

В общем ситуация следующая:
Маленький склад на окраине городка, вечер. Нарисовавшийся начальник, изрядно под «шафе», заявляет: Все, кончилась лафа дармоеды! С нового года будет у нас своя база и система учета на компе. Будете учится работать с ней... На этом все и затихло...

Прошла неделя. Является начальник, с книжкой, и заявляет что теперь мы должны учить «Java». Мы с Костяном в шоке. Какая жава, зачем она нам!? И тут становится понятным к чему был разговор о базе. Мол нам будут базу ставить, и мы должны будем её поддерживать :(

Как не пытались мы уговорить Анатолича что оно и само будет работать, все уперлось в пункт — не научитесь выгоню! Выделил он нам по 2 часа каждый день и подарил банку кофе...
И вот вчера снова приехал, г_рит показывайте чему научились. А мы тык_мык... мол алгоритмы, функции... Короче сказал что теперь еще и проверки будут каждый месяц = БЕДА!!!

В общем что есть по факту:
— Кое какие основы знаем, можем калькулятор в строке написать...(благо Костя технарь окончил).
— имеем толстую книгу, страниц с 1000. 1 комп на двоих.
— учится должны, шеф любит порядок. Платит хорошо, потерять работу никак нельзя...

Что нужно:
— создавать вид успехов в обучении.
— идеально было бы понять как делать тот же калькулятор/и тому подобное/ не в строке...

Посоветуйте как сделать что_то большее чем программы в строке!?

З.Ы. работаем на Линуксе /тоже инициатива свыше/...

З.З.Ы. понимаю вашу иронию по отношению к посту, но ситуация реальна — поэтому не смешно. Лучше подскажите по делу.

З.З.Ы.Ы. не важно кто покупал костюмы равно как и кто с кем в баню ходит. Важна Java, остальное пыль!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну если вы калькулятор в строке пишете, то и базу мона в строке !
А джаву... надо дустовым мылом мыть, она того и гляди сама рассосётся. Книгу трогать не стоит, а уж ютуб тем более (начальство увидит — ой беда будет).
Вопрос задаёте не в той плоскости. Не спрашивайте, как джаву учить, спрашивайте, как джаву не учить и выжить.

Можно это глянуть для начала если 0 понимания что и к чему:
1. www.youtube.com/...​t?list=PLB0276A0A62BDEF06
2. www.youtube.com/...​4&list=PLD964614607573AFD

Доброй поры, уважаемое сообщество!
В общем ситуация следующая:
Маленький склад на окраине городка, вечер. Нарисовавшийся начальник, изрядно под «шафе», заявляет: Все, кончилась лафа дармоеды! С нового года будет будем работать по другому. На этом все и затихло...
Прошла неделя. Является начальник, отправляет меня в туалет, и заставляет меня чистить унитаз вилкой. Я в шоке. Я спрашиваю «Как же я буду вилкой-то чистить?» Шеф забирает у меня вилку, начинает ею скрести по унитазу со словами «Вот как надо чистить, раз раз раз раз раз»
Как я не пытался вычистить вилкой — никак не получалось. У меня еще штаны отжали.
А тут мой кореш еще поехавший — испражнился в тарелку, вымазался ими и еще меня этим делом пытался накормить, выдавая это за сладкий хлеб. Как жить-то дальше?

Ай Мразиш, ай проказник... правильные фильмы смотришь ))

правильный сорт кокса нюхает

Еще такой вопрос чем вы занимались раньше «в костюмах»,
и что входило в ваши обязанности?
Ато подозреваю что «Анатолич» был прав по-поводу

Все, кончилась лафа дармоеды!

Прога уровня студента-второкурсника с GUI и БД...
Два компа + неделя фуллтайм = PROFIT

а дальше уже можно принимать «требования заказчика»,
и возможно даже работать по скраму ;)

нам будут базу ставить,
насколько я понял, то получается вы её даже не будете разрабатывать,
а только поддерживать..
Прога уровня студента-второкурсника
Это — если училСО :)

если просто соображаешь, умеешь пользоваться поисковиком,
и спрашивать на форумах

Гм-Гм... осмелюсь спросить — у вас вышка?
За версту чую, что да :) Поэтому вам и кажется, что это всё так легко

вовсе и нет, у меня нету высшего образования...
только диплом младшего специалиста...
но тем не менее, твёрдо знаю о чём говорю)

Если совсем с нуля, то двух недель врятли достаточно будет.

если человек гуманитарий, тогда согласен не успеет...
иначе — хватит вполне, или возможно он скрывает что он, гуманитарий...

p.s. для написания костылями базового функционала,
где что-то можно ввести и сохранить в БД, вполне достаточно...
Особенно если учесть, что таких программ уже в интернете валом ;)
даже мои где-то должны валяться, и даже на джава, и даже за две недели...
(хотя если не изменяет память таки где-то за три,
была проблема с седьмой версией джавы)

Блин, да тут все прямо как в фильме «5 бутылок водки» :D

Есть такой фильм? А я все думал, чего б на ночь посмотреть :)

что я только что посмотрел оО ?

Сюжет(from wiki)
Фильм о закулисной жизни обычного московского бара, где отношения между хозяином, «крышей» и работниками очень напоминают семейные. Однако в отличие от семьи этих людей связывает совместное дело, роли в котором далеко не равноценны. Отношения подчинения и угнетения пронизывают собой всю жизнь героев этого фильма. Хозяин бара — Саныч (А. Маслаев) — умеет одеваться со вкусом в дорогую импортную одежду, однако не прочь накидаться коктейлями, заблевать сюртук и упасть в отрубе, предварительно пожурив уборщиков. Два уборщика живут в подсобке, уборщик Мычалкин — немой и горбатый, возможно умственно отсталый. В фильме сообщается, что другой уборщик (С. Пахомов), как и Саныч, сидит на героине.

Сюжет фильма начинается с того, что уборщик Мычалкин крадёт из бара 5 бутылок элитной водки (в фильме упоминается, что стоимость одной бутылки — 200 долларов США). Саныч очень переживает по этому поводу и всячески пытается выявить вора. В это же время один из уборщиков (Пахомов) спаивает Мычалкина и разбивает бутылки.

Приходит крыша (В. Епифанцев) и делает странный заказ Санычу: в первый день он желает девственницу, во второй — девственника, а в третий — хочет собственной смерти. Параллельно Пахомов топит Мычалкина в ведре, от чего тот погибает. Пахомов продолжает ласково разговаривать с телом. Хозяину он объясняет свое поведение тем, что Мычалкин «украл пять бутылок водяры», таким образом раскрывая Санычу часть правды. Саныч обещает поощрить уборщика премией.

Епифанцеву приводят девственницу, он занимается с ней анальным и вагинальным сексом, после чего душит, называя ее Дездемоной. Пахомов кладет труп рядом с трупом Мычалкина и называет их женихом и невестой. На следующий день Саныч переодевает Пахомова, и Пахомов, переодетый в свадебное платье, предстает перед Епифанцевым в качестве девственника. Епифанцев насилует Пахомова и ведет разговоры сексуальной тематики. На следующий день Епифанцев исполняет песню Юлиана «Разбей на счастье сердце мне» в караоке, а затем Саныч душит его шнуром микрофона. Параллельно присутствуют философские разговоры и депрессивный негр-стриптизёр.

я так понял режиссёру понадобилось всего 5 бутылок что б создать такой артхаус =)

Как хорошо, что я на 20-й минуте выключила просмотр...

Нет, сюжет — это второстепенное. Там главное — диалоги :)
И как «Анатолич» их заставляет работать, мне напоминает сцены этого фильма.

На ДОУ недавно, но прямо рассуждения по фильму «5 бутылок водки» прочитать тут ну никак не ожидал)))

На этом все и затихло... ©
 Мсье,ловите ушами моих слов.Если так дело то пошло смотрите dou.ua/...ums/topic/8113 + гугл + javatalks.ru+ sql (в тонкостях) . После найстройки базы, начните изучать web (html /css/ js + oth. ) и запилите сайт под вашу конторку.Обьясните Анатоличу что все в етом brave new world на инглише и пусть он выделит еще время и на него.Начните с Костяном гутарить на примитивном английском + читайте доку на англ. ,слова записуйте и потом юзайте в беседах.Граматика в помощь real-english.ru/...ash/lesson1.htm. Начните через Год — Два ходить на собеседование и если вам кинут предложение, ставьте Анатолича перед ультиматумом или мы механизируем тут все з Костяном за приличный бабос или мы уходим в аутсорс , забираем костюмы и будем работать на умных западных Анатоличей .И главное ! Пишите посты про ваш успех здесь,спрашивайте умных людей здесь.Да прибудет с вами кофе,печеньки и passion.

Дело не в Java, а в неадекватности вашего работодателя. Если подчиненным не предоставляется достаточно времени и возможностей, то и результата требовать просто глупо. Если через год он попросит переписать все на Cobol, вы тоже отдельный топик заведете? Я бы на вашем месте поговорил с руководителем или ушел.

Анатолич отличный мужик!
Если 10 часов в неделю недостаточно, сколько тогда рекомендуете?

По-хорошему, если нет бэкграунда в программировании, то на время обучения 60-80 часов в неделю, иначе не стартонуть. Так что лучше сразу купите баночку вазелина и невзначай подарите Анатоличу, дай б-г, он будет нежен и отнесется с пониманием ))

это по 10ть часов в день получается. Жесть же! Сколько нужно стимуляторов чтобы выучить Java по Вашей технологии?! ))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А почему именно жава? И почему именно писать с нуля? Возьмите какое-нибудь готовое решение. Хоть даже «1с:Торговля и склад». Оно будет работать прямо из коробки с минимальными первичными настройками. Причем последняя версия 1с 8.3 способна работать уже и под линукс, не только под винду.
Просто на жава пишут огромные проекты на десятки и сотни тысяч пользователей (например большие интернет-магазины). Это не слишком подходящая система для того, чтобы десяток бушек вели там внутренний учет небольшой конторы.

Просто на жава пишут огромные проекты на десятки и сотни тысяч пользователей (например большие интернет-магазины). Это не слишком подходящая система для того, чтобы десяток бушек вели там внутренний учет небольшой конторы.
Я боюсь, Анатоличу мужики в баньке скажут еще и оракл прикрутить.

Нифига. Вот такие как раз охотятся на зайцев, а потом идут в баньку с мужиками.

а кто-ж оракл им тогда делает?
эх Анатолич, эх затейник.

Не с нуля, как я понимаю нам её поставят и настроят. Наше дело поддержка и развитие, как опять же я понимаю.
Почему Java, почему не 1С — решать не нам.

Мне кажется Анатолич будет следующим интерент-мемом на Доу. А там глядишь и на лурке появится.

я чето не понял. чем вам джава должна помочь?

не потерять работу, вот чем.
Анатолич сказал надо, значит нужно учить... А задаваться вопросами зачем/почему это уже его дело.
Мы вот в костюмах на работе ходим, чтобы ему не стыдно перед людьми было... Логики ноль, но ходим.

тогда учите и п**дуйте оттуда

никто уходить с работы не хочет. Все оk, работа нам нравится, да и с поиском новой работы сейчас не сахар! Димчик, с горя, уже в охранники подался, а пока работал с нами все было хорошо...
лучше подскажите как «перейти на новый уровень в Java»!

никто уходить с работы не хочет

Шо, многа плотють?

Анатолич им щедро по соточке гривен в день платит. А чо, на пиво и сигареты есть — все путем.

Ну для начала, если с 0 начинать, то rutracker.org/...c.php?t=3791349 и rutracker.org/...c.php?t=4212262 могу от себя порекомендовать.

Спасибо Вам, Ирина!
А Шилдт не подойдет? Просто нам нельзя держать книги на рабочем компе с инета взятые. Шилдт же в бумажном варианте имеется :)

Просто нам нельзя держать книги на рабочем компе с инета взятые.
Печетните и оберните в обложку ХолиБайбл :)
А Шилдт не подойдет?

Книги вещь больше индивидуальная. Я не пробовала Шилдта на вкус. Попробуйте Шилдта, раз он уже есть. Если не пойдет, попробуйте то, что я порекомендовала.

Мы вот в костюмах на работе ходим, чтобы ему не стыдно перед людьми было
А костюмчики Анатолич покупал?
Лучше подскажите по делу.
если честно, очень хочется затроллить тему.
если серьёзно, то система учёта "магазин-склад«- это обычно готовый велосипед который покупают и ездят, а не изобретают.
Джава- это здорово, но она не нужна потому что самим писать систему лучше-б не надо. Хотя конечно, жизнь- штука сложная и каждый сам себе «мсье».
и каждый сам себе «мсье».
каждый сам себе «синьор» вы хотели сказать:)

Вряд ли, ведь именно «Мсье знает толк в извращениях» ©

че, «Синьйор знает толк в извращениях», помойму тоже хорошо звучит. А в нашей професии так и вообще...

Покажите Анатоличу результаты зарплатного опроса на доу, он передумает учить вас «Java».

Здесь есть опрос среди работников складов?

А вы думаете, среди текущих айтишников нет бывших работников складов? :)

тут пишут хоть для складов, хоть для тюрем.

Да у тебя по ходу идеальные условия
1) Учишь Java.
2) За это ещё и доплачивают.
3) Кофе. Кстати, обьясни шефу что нужно ЕЩЁ кофе, и обязательно ПЕЧЕНЬКИ. Без печенек дело не будет, это тебе любой скажет.
4) ...
5) PROFIT!
*под словом «profit» я понимаю переход на более оплачиваемую работу на java. Но там ещё нужно учить фреймворк «Ынглиш», и он по ходу важнее java.

По секрету: поддерживать базу — это не создавать новую и не менять. Это кто-то тебе базу создал, а ты ею рулишь. И если на лицензионная, а не пизженная — то у тебя будет контакт с разработчиками. Ещё там будет API и описание его.

Другими словами, тебе не нужно подобно богу уметь создавать мир за 6 дней. Ты окажешься в роли медсестры, и дальше уже будешь смотреть насколько оно тебе надо.

А Линукс — расслабься. Это нормальная операционка, местами покруче винды. Единственное что ты должен понять, как и с виндой — что это всего лишь операционка, а свистелки и перделки — это прикладной софт. Так что ставь себе софта побольше, и развлекайся.

С базой поступите так: ты СНАЧАЛА поставь, разберись что там и как — а уже потом читай исходный код и документацию. Только мой тебе совет — поставь ДВЕ базы. Боевую и полигон. На полигоне будешь всё тестить.

ИТОГО: открывай кофе, ставь игрушки на Линукс, и кричи шефу «где там твоя база». С этого момента вы будете ещё большими дармоедами.

*я бы тоже подумал что фейк. Но я работал в такой конторе, где реально один в один пацанам нарисовали ситуацию. Что из этого вышло — рассказывать не буду, там немножко не хэппиэндово.

ну вообще да, если будет опыт / понимание БД и джавы, можно слать Анатолича куда подальше. со временем

1 комп на двоих.
о боже мой ! просите еще один комп за счет конторы, шоле.

— А может вам потом ещё и по второму монитору поставить? ©Анатолич

а там глядишь печеньки, теннисный стол))

И молоко, молоко за вредность :)

Анатолич видимо начитался про методику программирования 2-х челов за 1-м компом :)
Так шо не спорьте — а то Анатолич на 11 грн урежет зп

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

я уже было подумал написать " надо рассказать Анатоличу про SQL ", но потом понял, что вы подумаете, что я повелся...

было ж уже, как минимум заголовок

Да, тоже вначале подумал, что воскресили древнюю тему, а тут такой празник жизни...

Хорошо заработают на этой теме продавцы попкорна и семашек :)

Вот это парни! А то все спрашивают, чего бы прочитать, чтобы через месяц-другой уже зелень рубить как сеньйор. А тут позарез нужна джава, чтобы со склада не поперли. Романтика то какая )), если не вброс конечно.

P.S. В холиваре C# vs Java последняя явно вырвалась в лидеры.

А вот и Костя... Ну тот самый, что технарь окончил :)

Не ну Анатолич конечно загоняет, а Костян молодец, чтоб ты без него делал

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это копипаста с ИТ-хэппенс, что ли? Или это... реально?!

понимаю что выглядит не реалистично, но дело реальное...

Шозанах? оО

З.Ы. взлетит, 100% взлетит.

— Ты выстираешь всё бельё, а вы... вот вам английский язык! Выучить от сих до сих! Приеду — проверю! Если не выучите — моргалы выколю, пасти порву, и как их, эти..., носы пооткушу.
— А зачем нам английский?
— Посольство будем брать!

Решил прежде чем написать, поискать этот комментарий.

Підписатись на коментарі