Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Старый компьютер можно отдать в армию

Всем привет.

Сейчас у военных есть потребность в доукомплектовке штабов частей компьютерами. Там требования небольшие, вполне хватит компов предыдущего поколения, которые часто валяются в офисах как хлам, который выбросить жалко а деть некуда — волонтеры it-намета их приймут, докомплектуют и при необходимости сделают апгрейд.

Минимальные требования для системного блока:
процессор: P4 2 GHz, ОП: 2Gb, НЖМД: 80GB

Технику приносите, пожалуйста, по следующему адресу:
Киев, Печерский спуск 3, офис 503.
Контактный тел 050 331 8664 (с 9:00 до 19:00 )
Skype n.kutska
Можем забрать машиной (по вечерам либо по выходным).

Можно такде отправить Новой почтой:
Киев, ск. 83, Куцкая Наталия, 050 3318664

Представник у Львові:
Іван Долюк
Skype ivan.dolyuk
Тел 0975197378
Mail [email protected]
Office: Садова 2а/1 2 пов, А-Яnet

В FB есть страница этой инициативы: www.facebook.com/armycompua

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня есть десктоп, но там совсем хилый винт но зато есть 6 гб ОЗУ DDR2 (можно можно по 2Гб еще куда всунуть). Пойдет?

В воскресенье забрала ноут для своего 13 батальона. Спасибо ребята. Как раз попадет в 4 -ю посылку.

Вот и первые отчеты:

— армейская авиация сухопутных войск: www.facebook.com/...?type=1&theater

— 11-ый БТРО Киевской области: www.facebook.com/...6810526/?type=1

Від львівського офісу EPAM було відправлено ціла купа заліза: три системники, монітор, принтер, ноут на запчастини, ящик з блоками живлення і іншим добром.

Хотів би знати де це все на даний момент знаходиться. Є якийсь документ, в якому записано що зібрано і що передано військовим?

За три тижні ви змогли відзвітуватись про один ноутбук. Такими темпами на роздачу всього переданого піде декілька років.

Це зараз лежить в офісі на Печерську, планується віддати на вихідних (тоді і напишемо кому пішло).

Як справи?

Так, панове організатори, я вам хочу сказати що до вашої компанії програмістів чи адмінів потрібен толковий ПМ. Робота з людьми, готовими допомагати, у вас ніяка.

Львівський волонтер змився у відрядження чи відпустку, нікому нічого не сказавши, ЕПАМ Львів не міг з ним зв’язатися день чи більше.

На запитання в цій темі ніхто не відповідає або відповідає з лагом у день.

Ви не можете надати жодного підтвердження того, що компи таки доходять до армії. Це взагалі що за цирк???

Я не буду більше слати жодного листа про допомогу на співробітників ЕПАМ. Не вмієте організовувати — не беріться.

Да, сейчас лучше связываться напрямую с Натальей. (Насколько я знаю — там связались) К сожалению, такое иногда случается. Сейчас сделаны две поставки, акт передачи должны прислать — тогда и выложим.

Вообщем-то у меня есть как-раз комп для такого и я готов его отдать. Вопрос где гарантии что он дойдет до военых, а не на ближ. рынок? Маркировать их можно тоже «через один». Вы даете какие-то бумаги или чтото подписываете?

Дайте пожалуйста конкретный ответ «где гарантии»?

Кто-то может подсказать, как официально оформить передачу бронежилетов в воинскую часть, чтобы их не разворовали, как НАТОвские пайки, что-то типа актов приема-передачи и дальнейшего учета их на балансе воинской части

Наташа, лучше просто через волонтеров отправлять, они довозят прямо бойцам в конкретные части и раздают лично в руки. Можно еще выяснять у своего круга друзей и знакомых о тех, кто сейчас там, в зоне АТО и не имеет броника и делать адресные посылки. Тоже через волонтеров.

Например, через Крылья Феникса:
www.facebook.com/...ndation?fref=ts

Или Диану Макарову:
lenta-ua.livejournal.com

Или через любую из десятков других организаций волонтеров.

Можливо, варто спробувати ще додати картку ПриватБанка, щоб туди могли надсилати гроші ті, у кого немає старої техніки, а на зібрані гроші купляти техніку (по ідеї вона дуже дешева), оплачувати доставку і т. п.

Выясние, как правильно делать целевую финансовую помощь, военные пусть на эту помощь в установленном порядке сами легально приобретут действительно нужную технику. Но не занимайтесь глупостями в виде поставки старой отработанной оргтехники «предыдущих поколений». Вы что — хотите чтобы наши Вооруженные силы были на уровне предыдущих технологичесих поколений??? Ну так подгоните им ППШ, Т-34 и пилотки!!!! :(

1) Долар подорожчав. Толкову техніку стало купити дорожче. А значить по призначенню її прийде не багато.
2) Озвучте будь-ласка, перелік задач, з якими не справиться средній комп"ютер 3-5 літньої давнини з Linux або Windows XP на борту?

1) Ну и что? Толковая — это какая? где требования к технике? Где указано предназначение? О чем вы говорите вообще? (и как QA в часности)
2) Правильно, сперва требования (к выполняемым задачам), затем уж выбор релевантных средств. Уже совсем потом — выбор операционок, прикладного и специального ПО.

А мы тут с подачи топикстартера подняли волну непонятно о чем — куда-то неизвестно кому нужна какая-то компьютерная техника. Известно пока что лишь в чьи частные руки эту технику просят отдать

Лишилося одне питання:

Чи оплатять організатори доставку комплектухи Новою Поштою з Дніпра, Харкова, Вінниці, інших міст, якщо звідти захочуть відправити?

Краще звернутись до Нової пошти і Автолюкса про благодійну допомогу у вигляді безокштовного перевезення.

Раніше вони таким займались.

уже нет, недавно отправляла для наших ребят — платила, единственное что сделали скидку на поставку бронепластин

Вопрос Руслану Шевченко как топикстартеру. Вы в армии служили? В какие части реально были поставлены вами компьютеры от частных лиц? На каком основании команидиры частей приняли оргтехнику на баланс части? Кто и как присвоил технике соответствующую категорию допуска к обработке информации? Куда при этом смотрели сотрудники режимно-секретных органов и службы тыла?
«Одна бабка сказала, вторая недочула но повторила»...
Две особы (кто они такие?) создали страницу на фейсбуке с призывом «солдатам в штабах нужны компьютеры» и понеслась чушь гулким эхом по просторам Интернета... Везите компьютеры неизвестно кому... Почему сразу не в Генштаб ВС Украины?

Мы работаем по заявкам от частей, их много. Оформление — это вопрос заказчика, если они просили — значит поставку на учет и допуск как-то организуют (вобще-то это их работа, а не ваша). Люди которые это организовали — почти те=же люди, что сделали в cвое время IT#Намет. С синдромом вахтера надо бороться ;) [ это часть той совковой ментальности что превратила все государственные структуры в полную ж..пу ].

Руслан, строго повторяю — вы в армии служили? Я — да. К тому же довелось послужить на должности офицера по безопасности информации. Что такое допуски компьютерной техники, сертификация на ПЭМИН (включая поиск закладок) — знаю не по-наслышке, а из личного опыта. В штабы частей, где, кстати, работают не солдат, а офицеры, просто так всякий хлам непоянтно от кого передавать не будут. Ибо это залёт за нарушение режима. И совковая ментальность тут ни при чем.
Сделать “намет” и передать электронную технику в штаб воинской части — это две большие разницы, и вы не понимаете в чем они.
Не имеют права офицеры штаба в личном порядке просить компьютерную или любую другую оргтехнику. И на это есть причины и внутренние приказы, за нарушение которых будет применено строгое наказание. Кто в цирке не смеётся — те знают.
Опять же — здесь идет передача материальных средств от одних физюлиц к другим физ лицам. Первоисточников запросов нет — покажите людям реальные заявки реальных воинских частей!!!!. Подтверждения результата тоже нет. Централизованного сбора и распределения техники по частям, в них нуждающимся, через Департамент розробок і закупівлі озброєння та військової техніки МО Украины или через Главное управление связи и информационных систем ГШ ВС Украины — тоже нет.

Я выясню что из этих данных имеет смысл публиковать и опубликуем то что можно с первыми отчетами.

Так сперва и надо было выяснить, а лишь потом призывать!
Я не против помощи ВСУ как финансами, так и техникой. Я за помощь, но без некомпетентных посредников, с проверокй первоисточников, с подтвержденными результатами.
В том виде, как оно выглядит сейчас — это просто банальный развод на патриотических чувствах, и эта компьютерная техника в лучшем случае попадет в личные пользования отдельных офицеров, а в худшем случае — на раскладки на рынке Караваевы Дачи.
ДО ОБЪЕКТИВНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ УСПЕШНОЙ ПЕРЕДАЧИ ХОТЯ БЫ ОДНОЙ ЕДИНИЦЫ ОРГТЕХНИКИ В ШТАБ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ ПРОШУ ВСЕХ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ТАКОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ !

Ну вобще-то ежику понятно что отчеты мы будем публиковать. Вашу бы энергию — да в мирных целях ;)

Вот неделя-другая проходит... а отчетов — не видать :( Лежит у меня старый ноут, весьма хороший как для печатной машинки, но нет желания отдавать неизвестно кому неизвестно на что.
Посмотрел ссылку на фейсбуке — все так же — никаких апдейтов и фактов.

Хотели на выходных отчет написать, я сейчас попробую сей процесс активизировать. (вот жалуются что не успевают в скайпе ...) Пока скажу словами — было 3 поставки, один ноут летчиком через крылья феникса, второй — в штаб 11-го батальона территориальной обороны 1 комп — кораблю управления Славутич (и еще в vostok-sos один ноут передали, но не по этой программе а новый).

Не по всіх пунктах, але в основному підтримую. Руслане, нам потрібні фотки чеків. І якщо «йожику понятно», то залізо збиратимете в йожиків, а не в програмістів. Чеки, фотки, документи коли будуть?

Наше МО вже он бронікі і все решта «централізовано постачає»... А до броніків вимоги суттєво важливіші ніж до пиш. машинок. Так що те що ви пишете це «сферична кобила у вакуумі». Допомагати треба зараз тим чим можемо і так як можемо. А «по правильному» треба буде робити після закінчення війни і не волонтерами. Тоді і будемо вимагати від держави у штатному порядку впровадження відповідних стандартів, процедур, відкриття певної міри процесів для контролю суспільством. А зараз у нас війна.

Шановный Петро! Еще раз повторяю — вы в цирке смеётесь? Я — нет. За моими плечами КВИУС (экс-КВИРТУ ПВО), кафедра военной кибернетики, два красных диплома инженера-математика (бакалавра и специалиста) и служба в весьма ответственных частях МО Украины на инженерных должностях в вычислительных центрах. В том числе, как я упомянул — на должности офицера по безопасности информации в компьютерных системах.
Если вы невнимательно прочитали мои посты, то это ваши проблемы, проблемы тех волонтеров,ю кто отдаст оргтехнику, и проблемы будут у тех офицеров, кто (не дай боже) просто так вот возьмет электронную технику со стороны и начнет в штабах на ней обрабатывать информацию, которая будет пусть даже с грифом “ДСК”.
И не надо мне рассказывать про “у нас війна” — это только усугубит степень ответственности тех лиц, кто поведется на вашу добровольную помощь именно в части електронной техники. Ибо я б на месте врага таких бы сюрпризов надарил!!!
Компьютер это совсем не “пиш. машинка” механическая!
И не сравнивайте с брониками!!! это совсем неуместное сравнение, и ваши подобные заявления лишь подчеркивают вашу некомпетенцию в данной проблеме!
Не подставляйте людей! Приказы и ответственность за них для действующих военнослужащих ваша инициатива никак не отменяет!

Ибо я б на месте врага таких бы сюрпризов надарил!!!

Можно пример «сюрприза»? Оно ж и так все мэйдИнЧайнаЭндАссембледБайАнклЦяо, так посвятите непосвященных, что такого потенциально страшного в кипе полуотработанных железок «с улицы», кроме того, что это не по протоколу.

Совсем недавно попалось.
habrahabr.ru/post/209746
Поэтому уже не выглядит смешным пропускание ПК Guardian и всех его запчастей через «шредер».
Думаю, что и в российском ГРУ/ФСБ такого барахла для прослушки хватает и если хорошо порыться — то в наших штабах и других «органах» его должно быть.

Руслане,

То можна якесь підтвердження?

Відповів вище

Частину техныки ставили через Главное управление связи. Гемор страшний. У в/ч, особливо переміщені, зараз потрібно бодай щось. Всім офіційним і уповноваженим абсолютно пофігу що робиться з технікою в штабах і в/ч. Ні про які допуски і все інше зараз взагалі мови не йде. Людям реально немає на чому надрукувати наказ. Офіцери в ліпшому випадку працюють з власною технікою. Наше завдання хоч у якійсь мірі покрити їх потреби на ближчих пів року-рік. За цей час має бути змінено систему постачання і використання техніки в армії і запущені відповідні сучасні правила, вимоги і технології. Але зараз у них немає практично нічого. Давайте замість того щоб зробити хочаб щось будемо говорити про правила, секретку, etc. Це напевно принесе більше користі...

Петре,

Я не знаю Вас і Вашої команди, але розіслав вже 2 розсилки на 3000 чоловік. Ви могли б надати хоч якісь підтвердження того, що техніка йде не на перепродаж? Якщо їх немає зараз, то коли ви плануєте передаватр залізо найближчим часом? Чи зможете викласти дані того ж дня — серійники, акти прийому передачі з підписами, номери частин куди воно все пішло? Громадськість має право і оєнавіть обов’язок контролювати, куди йде зібране залізо.

Ні про які допуски і все інше зараз взагалі мови не йде. Людям реально немає на чому надрукувати наказ. Офіцери в ліпшому випадку працюють з власною технікою.

Это всё — ваши личные заявления, не имеющие никакого подтверждения из конкретных первоисточников.
А офицеры, которые, с ваших слов, нарушая внутренние приказы по режиму секретности, работают с собственной техникой, рискуют поиметь проблемы сперва от контроллирующих офицеров РСО (8 служба), а затем совсем логично и от “контры” СБУ.

“Учите матчасть, там за неё бьют сильно!”

Наше завдання хоч у якійсь мірі покрити їх потреби на ближчих пів року-рік. За цей час має бути змінено систему постачання і використання техніки в армії і запущені відповідні сучасні правила, вимоги і технології.
А вот тут уж совсем прозвучало заявление некомпетентного человека!!!
КТО ВАМ ТАКОЕ ЗАДАНИЕ ПОСТАВИЛ И ЗАЧЕМ???
На какие “на ближчих пів року-рік”???? Вы и отдаленно не представляете себе масштабы и потребности единой системы АСУ войсками.
ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧИТАЕТЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВОЕННЫХ АЙТИШНИКОВ НЕКОМПЕТЕНТНЫМИ? Если да — то на каком основании. Если нет — то умолкните и сверните свои абсурдные инициативы.

Еще раз повторюсь — я не против помощи. Я против неправильной, незаконной помощи, которая ввиду некомпетенции может нанести только вред многим действующим военнослужащим. И вред при этом будет куда больше, нежеши вооброжаемые результаты помощи.

Интересно, почему в стране, где специалисты по информационной безопасности даже в вебдеве сидят, такая жопа с инфомрационной безопасностью, что даже перемещения украинских разведчиков попадают из генштаба прямо в ГРУ?

Потому что никто не хочет работать за 250 баксов, или сколько там платят в армии?

Круто завернул то как! Давай, развивай тему про «не нужна». Сходи ка, друг наш белорусский, в наш украинский Генштаб что-ли, перепиши у них на флешку пару-десять секретных документов и выложи нам тут в качестве proof of comment ;)

Круто или как всегда врут — не знаю.
Просьба не продолжать тут оффтопик.

Людям реально немає на чому надрукувати наказ.
Просто поржу над данной фразой от человека, не служившего в армии... :))) Ибо не то что офицеры, а даже рядовые-срочники знают, что при каждом штабе части всегда испокон веков есть специально выделенный smart-принтер марки «рядовой Писарчук» :)))

Я офіцер запаса. Не треба мені розповідати чарівні байки про те як круто в нашій армії. Трохи більше року тому ставив техніку в кілька в/ч Зах.ОК. В тому числі були і ноути. Ноути відправлялися в Київ до «сєкрєтчиків». Два тижні вони у них були. Повернулися з вполовиненою оперативою, сильно ношеними хардами меншої ємності і заклеєними «пломбою» щілинами для доступу повітря. От такі от «спеціалісти».
У звичайних військових частинах немає ніякої загальної системи АСУ. Інтернет своїми силами (3G, ОГО, etc.) і то не всюди. Техніка стоїть 10-15 річна. Оскільки я їх і обслуговував то бачив це все на свої очі. У них досі ще працюють компи що я ж їм ставив у 1999-2001роках... В ОЦ Штабу Зах.ОК ситуація інакша. Але тільки там. Навіть у військовій прокуратурі стоїть всіляке лайно древнє. І компи без антивірусного ПЗ в інтернет лазять.
Це РЕАЛІЇ нашої армії. А про

smart-принтер марки «рядовой Писарчук»
це взагалі брєд. Бійця з флешкою відправляють кудись надрукувати те що потрібно. Це як з точки зору секретності і правил?
Так що не треба виставляти інших ідіотами.
Я офіцер запаса
Я — тоже офицер запаса, давненько уже. Кадровый офицер, не “пиджак”. И я служил в Вооруженных Силах Украины.
Не треба мені розповідати чарівні байки про те як круто в нашій армії.
Да где? да кто?
У звичайних військових частинах немає ніякої загальної системи АСУ.
Круто заявлено. Но не совсем компетентно. Предлагаю тему не развивать, ибо спорить о вкусе устриц надо с теми, кто их всё таки пробовал..
Да и тема эта не публичная.
У них досі ще працюють компи що я ж їм ставив у 1999-2001роках...
Ну что сказать, ответственно там относятся к сохранности оргтехники.
Я, например, на своей практике встречал и более ранние экземпляры начала-середины 90-х, и даже более — работающую технику советского периода. И эта техника выполняла свои боевые задачи. И какие тут выводы?
Да, техника морально старая. Но введена в эксплуатацию приказами в установленном порядке.
И передача новой техники должна осуществляться в действующем порядке.
А не по личной инициативе частных лиц и отдельных офицеров штабов.
Поэтому возможны варианты:
1) изменить порядок так, чтобы передавать оргтехнику от частных лиц можно было, но централизовано через управления автоматизации и связи оперативных командований.
2) передавать целевую финансовую помощь на закупку оргтехники в конкретные части, опять же сперва заявки от частей опубликованные открыто, и разрешения на такие действия.

Очевидно, что сперва надо решить органзационные вопросы, а затем уже в легальной, законной форме, собирать с украинских патриотов пожертвования в виде опять таки к сожаению старого хлама оргтехники, пополняя им еще более старые виды оргтехники.
Что в итоге — в наших Вооруженных Силах по прежнему будет эксплуатироваться старая оргтехника предыдущих поколений. Круто!
Кому стартегически выгодна такая ситуация? Очевидно что двум категориям:
1) врагам нашей страны, ибо в войсках и далее будет всё старое, сбои, отказы и полный выход из строя гораздо вероятнее, производительность — очевидная;
2) коммерческим структурам, ремонтирующим старую оргтехнику за бюджет тех самых воинских частей.

це взагалі брєд. Бійця з флешкою відправляють кудись надрукувати те що потрібно. Це як з точки зору секретності і правил?
Це дуже погано з точки зору секретності. Это правонарушения командиров частей. Ибо писари должны сидеть в штабе, там писать приказы и сдавать материалы в секретку.
Про флешки и посылать куда-то я рекоммендаций не давал, так что не пойму, насколько уместным здесь является такое развитие вашей мысли.

Опять же, доступный способ помочь написать приказы — подарите несколько пачек бумаги, комплект авторучек и прочей канцелярии.
Такую канцелярию, без электроники, в штаб пронести разрешат, и писари смогут решить проблему — напишут приказы от руки, как это делалось ранее веками. ;)

Вот кстати в упомянутой статье расклады по ситуации гораздо более понятные, чем в нашем случае.
Патовость ситуации в том, что одна сторона (патриоты) мможет оказывать помощь, а другая сторона не может её принимать, не нарушая действующих законов Украины.

Виктор, а мы здесь не обсуждаем как наше АТО «смотрится». Хотите это обсуждать — дабро пажаловать на lenta.ru, interfax.ru etc.

Увы, но легально списать-передать технику юрлицу в госконтору очень геморно, особенно юрлицу, который работает 100% на зарубеж (то есть без ПДВ). И госконторе геммор тоже (но то уже их проблема).
Неофициально или деньги на “благодійный” счет намного проще.
К сожалению, законы у нас в этом смысле абсолютно дубовые...
ПС: помню, как у нас искали ПК для местного военкомата и УГРО. Насколько знаю, никто официально ничего не оформлял. Точно так же, как и всякую бу технику в налоговой (и такое когда-то было). Просто ставили и работали. А ревизия... ну так мы ведь в такой стране чудес живем %)
ППС: в ПС события примерно 5-7 летней давности. Как сейчас с этим — не знаю, но верится мало, что изменилось.

Зараз ще гірше стало.

Если не ошибаюсь, есть 2 старых ноута:

  1. Acer 5720G, BSOD’ит, вроде бы проблемная видеокарта
  2. MSI 14″, вроде с celeron/core duo, отломан разъем питания с материнки (уже кто-то пытался паять, оторвался опять, в СЦ заломили много за замену материнки, потому лежит) и трещинами в районе крепления экрана (открывается, держится, но может немного болтаться)
Нужно ли такое добро?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Панове організатори,

Я працюю в ЕПАМ в Києві, в нас офіси в 5 містах по Україні і 3000 програмістів, з них 3 офіси і 1800 чоловік в Києві. Я можу розіслати листи з проханням про підтримку вашої ініціативи на розсилки по всій Україні.

Є питання:
1. Комплектуючі, я так розумію, приймаєте? Пам’ять, ЖД, БЖ окремо? Що ще? Принтери будь-які?
2. Де підтвердження що ви не продасте те, що ми назбираємо, на Кардачах?
3. На які об’єми розраховує армія, і скільки ви зможете у себе тримати? Є взагалі зміст підключати Харків, Дніпро, Вінницю, Львів?
4. Якщо так — чи є у вас волонтери в цих містах, щоб організувати збір в себе? Чи єдиний варіант — кожному окремо відправляти Новою Поштою?

У Львові з волонтерами не складно. За інші міста треба дивитися. При отриманні техніки (в зборі чи комплектуха) фіксуємо назву і сер. нум. (якщо він звісно є). Коли готується комплект на відправку «до войска» ми занотовуємо всі доступні серійники. Вони будуть опубліковані у списку «що, куди і коли». Частинам ми будемо передавати техніку отримуючи від них документи і роблячи «фоточки». Звіти будуть публікуватися регулярно. Принтери треба «лазерні». Приміщення для нашої роботи є достатньо великим. Замовлень від в/ч багато. У них з технікою повна ... Ми намагаємося їх «ранжирувати» по терміновості. Комплектуха потрібна. Особливо БЖ і оперативка.

Дякую Петре, питань поки немає. Будемо працювати.

Петре, листа написав. Поки два питання:
1. Контакти львівського волонтера, в мене враждення, що звідти заліза буде багато :). Можна мені в приват, я передам нашим львів’янам.
2. Чи оплатять організатори доставку комплектухи Новою Поштою зі Львова (якщо буде волонтер, якому можна віддати — то неактуально), Дніпра, Харкова, Вінниці?

Напишу завтра в розсилку ЕПАМ Україна. В нашого брата — програміста — такого добра може десь валятися багато, а може й компанія долучиться, не знаю.

Панове аутсорсери, напишіть в розсилки своїх компаній. Це реально може дати результат.

Минимальные требования для системного блока:
процессор: P4 2 GHz
ОП: 2Gb
НЖМД: 80GB

www.facebook.com/...723039557734774

IMHO туда только ноуты пойдут. По той причине, что обычные имеют свойство идти на апгрейд, а не заменяться полностью системниками. То есть как таковых стационарных ненужных бывает крайне редко, скорее это набор старой комплектухи.

А вот МОНИТОРЫ обычно на вес золота в штабной работе. Потому как для нормальной работы часто нужно 2 моника. Так что проще пнуть IT-компании на предмет старых мониторов, и повод компаниям показать “соціальну відповідальність”.

Есть еще тенденция перехода с десктопов на ноутбуки, когда после покупки ноутбука остается ненужным системный блок десктопа.

Насправді в штабній роботі наших військових компи використовуються, як правило, у якості пишучої машинки. Тому два моніка їм нафіг не треба зараз. Треба простий комп для офісних потреб та пошти.

Я вот себе представил себе как заваливают армию кучей старых компов, на которых ОС в непонятном состоянии, где-то пиратки корявые, где-то драйверов на железо больше не найти нигде, где-то железо работающее через раз. Интересно какие там в армии должны быть клевые спецы чтобы это дерьмо оживлять и подготавливать к работе. Это же огромная работа... Так что странная инициатива получается, хлама навалят, а реально работающих компьютеров, на которых армия сможет работать, сколько будет?

«Это дерьмо оживлять и подготавливать к работе» будет оживлять не армия, а «волонтеры it-намета». К тому же у многих программистов наверняка есть довольно приличные компьютеры и ноутбуки, которые им некуда девать (например, после перехода на мак).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Сегодня отдал старый ноут, сказали что меняют батарею, почистят все на ноуте ненужное, поставлят все нужное програмное обезпечение что не хватает. Так что

это дерьмо оживлять и подготавливать к работе
есть кому...

Батарейку поки не поміняли, а от сам ноут почистили і запустили. Довелося робити повний розбір. Тепер бігає нормально. Стоїть на тестуванні. Знайдемо батарею і можна буде вже відправляти.

Есть два компа, но очень старые. В обоих одноядерные процы и около 1-2 гигов оперативы. Если от них будет польза, то готов подарить. Возможно еще смогу подогнать несколько старых CRT мониторов.

Антон, спасибо. Компы готовы забрать, монитор все же трудно потом будет транспортировать:(

Ок. Я тогда подготовлю их к следующим выходным.

Є ноут — хюлет паккард ( 17 дюймів ) , 5 років, але недавно доставив оперативну память до 4 гіг.
Є два мінуси — перегрівається, і я у Львові
Якщо підходить — то я почищу його і підремонтую його, але треба буде забрати його десь з Нової Пошти

Ігор, доброго дня! Будемо вдячні за ноут. Можемо забрати на Новій пошті, Київ, ск 83. Доставку оплатимо. 050 331 8664

Чистити не треба. Самі зробимо. А що означає підремонтую?

перегрівається і виключається

Як правило це лікується докладною чисткою з повним розбором. Можлива буде потрібна заміна кулера. Але це ми зробимо. Так що не заморочуйтеся з тим. Краще , як є можливість, докладіть до нього миша, бо панове офіцери з тачпадом працювати «ніабучєни»... :-)

ок — вранці відпралю новою поштою — мишу докладу

Будемо дуже вдячні!

Добрый вечер Руслан.

Принимаете ли старые ноутбуки (ASUS).
Можно ли подвезти завтра.
почта: [email protected].
Пишите.

Руслан, думаю вашу инициативу можно подкинуть руководству ИТ-компаний. Ведь есть же небось в наличии старое хламьё, полурабочие винты, мониторы малого разрешения...
Я бы не ограничивалась только живыми компами. Если кто хочет проапгрейдится и скинет вам например материнку с процом — то почему бы вам не доставить остальное? Кто-то другой притащит оперативку, старую видюху и прочее...
Респект вам за начинание!
.
Хочется спросить про вот это:
aukro.ua/...4309885224.html
Имеет ли смысл скидываться на такое для армии? Вроде как жк, но полу-убитые, но и цена...

Я колись робив подібну акцію для інвалідів. Так от самі компанії зазвичай гроші не жертвують і техніку не дарують: її або використовують по максимуму — або здають в утиль. (є спеціальні програми від постачальників техніки по утилізації старої комп"ютерної техніки)

Тому можна розраховувати виключно на людей (працівників)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі