Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Уезжать или защищать?

В последнее время, на фоне военных событий в Донбассе, все чаще вижу в соцсетях посты из Западной Украины о том, что мужчинам вместо того, чтобы бежать из Донбасса, нужно вставать на его защиту. Защищать от тех, кто напал на него и пытается отобрать от Украины. А то получается, что ребята с Западной, Центральной, Северной Украины едут на Восток, оставляют там жизни за единую страну, за то, чтобы освободить регион от террористов, а сами жители Донбасса, выступающие за единство, просто берут и едут в уютный Львов (Киев, Одессу и т.д.).

В этой связи хотелось бы спросить у тех, кто уже уехал с Востока на Западную Украину, в частности — во Львов: сталкивались ли вы с подобными упреками со стороны местного населения? А также, вообще у жителей разных частей Украины — осуждаете ли Вы проукраински настроенных мужчин (программистов, в частности), покинувших Донбасс вместо того, чтобы отстаивать его?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Неподготовленный физически и морально человек с автоматом — пушечное мясо и угроза для своего же подразделения. Погибнуть за родину, чтобы Арбузы/Порошенки/Юли воровали дальше и оставить свою семью без кормильца безусловно романтично, но глупо.
P.S. толкать громкие речи в интернете совсем не тоже самое что делать хоть что-то в реальной жизни, не говоря уже о том, чтобы воевать.

Если человек не махал расейской тряпкой и не ходил на всякие референдумы, то я думаю никто не осудит, воевать все таки должны профессионалы, а если ходил на референдум и просил Путина ввести войска то пусть катиться в свою ДНР и вступает в армию новороссии, нам эта колорадская чума по всей Украине не нужна, а то соберется где-то критическая масса колорадских беженцев и начнутся всякие захваты, референдумы и прочие непотребности.

На самом деле вопрос сложный. От програмиста больше толку, если он перечислит деньги на закупку броников и другого. В бою он точно не нужен, только вред. С другой стороны, там гибнут дети тех к кому приехал, по сути. Хотя бы во вспомогательных частях можно и повоевать. Боец с автоматом — это далеко не вся армия. Поэтому смотрите по своим возможностям и настроению. С настоением — «меня заставили» — только подрывать боевой дух. Тогда лучше деньгами, плюс что-то сделать полезного на месте нового жительства.

Защищать самому Донбасс надо будет тогда когда начнется полномасштабное наступление рос войск. Сейчас россия проводит там спец операцию и противостоять ей можно только другой спец операцией.
Я уехал с Донбасса. Но я готов был его защищать. Только не понятно, как? Записаться в батальон Донбасс, Азов и т.п.? Не не вариант. Во первых командование этих батальонов люди не умелые. Во вторых я не воин. Но совсем другое дело если бы Украина просто дала мне оружие, и тогда на своей местности там где я каждый камешек на дороге знаю, там где я знаю каждого сепаратиста, там где я знаю точки боевиков я мог бы один перебить много вражин. Но Украина не может просто дать всем оружие так как Она не знает кто патриот, а кто предатель. Противостоять вражеской спецоперации мирное население может только тогда когда оно вооружено.

В данном случае типичный программист полезнее зарабатывающим деньги и помогающим стране материально, нежели в бою, где он почти гарантированно 300й, если не 200й. Вот если полная мобилизация и война на уничтожение — тогда да, все на фронт.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как-то не радужно ситуевина складывается. ВВХ не сдается, мобилизация срывается
www.facebook.com/...475166466085499

мб, пора уже и програмистам в ружье становиться? а то толку от моей пол-зп, если не хватает людей, а не денег?

Очевидець про ситуацію в Луганську www.youtube.com/watch?v=OCnXAgQ7XdU

Здесь эту точку зрения не поддержат, нужны новости про орды чеченцев, взрывы кондиционеров, о превращении Крыма в мордор.

Вызывает неоднозначный чувства. С одной стороны в это все хочется верить, но есть много поводов сомневаться. Если их так коробит от всяких регионов то с таким кол-вом оружия перестреляли бы всех ПР с КП нахрен и дело с концом, но они предпочитают выдвигать лозунги политического, а не экономического характера Киеву. По сведениям очевидцев побывавших в тех подвалах адекватом там пахнет не сильно.

Если их так коробит от всяких регионов то с таким кол-вом оружия перестреляли бы всех ПР с КП
Так депутаты как-то и не торопятся ехать в эти регионы
По сведениям очевидцев побывавших в тех подвалах адекватом там пахнет не сильно.
Может в Луганске по другому?
Так депутаты как-то и не торопятся ехать в эти регионы
Пока не стреляли кто-то только туда не ездил договариваться все попытки диалога сошли на нет. Кто организовывал митинги и народ заводил часом не ПР и КП ?
Может в Луганске по другому?
inforesist.org/...doch-v-bolnice справедливости ради аж три человека после этого сложили оружие и вышли из всяких там ЛНР. Буквально сегодня опять показывали семейную пару которую по подозрениям в причастности к правому сектору промурыжили в подвалах, а потом лечили и кололи антибиотики, понимание своих ошибок конечно важно, но избить и покалечить, а потом лечить и отпустить никак не является признаком адеквата.

...Вдруг выяснилось, что как минимум 40 бойцов «Донбасса» свободно говорят по-английски! Что в мирной жизни эти люди с автоматами — финансовые директора, маркетинг-менеджеры, программисты, юристы донецких и луганских компаний, в том числе и международных. Что они, конечно, могли спокойной устроиться в любой стране мира, и иметь хорошую спокойную работу — но они не хотят жить как офисный планктон. Эти мужчины, эти граждане, решили защищать свою Родину с оружием в руках, а бизнес оставили на потом. Они оставляют на парковке свои «лексусы» и «мерседесы», чтобы месить грязь на тактических занятиях и бегать по стрельбищу по командам инструкторов. Они не просят снизить нагрузки — они просят научить их как можно больше, потому что они решили освобождать свой Донбасс с оружием в руках...
Меня лично особенно растрогал 55-летний боец — бывший гражданин США украинского происхождения, бизнесмен, с большим домом, машинами, благополучной жизнью, с большой семьей и внуками, который отказался от своего гражданства и принял украинское, чтобы помочь освободить нашу Родину. Человек с автоматом, для которого жизнь и честь не измеряется числом нулей на банковском счету.
www.facebook.com/...788452174528414

в 55 лет и я пойду воевать))) вот только сделаю так чтоб моя семья от меня не зависила

50 -отличный возраст: погибать не рано, воевать не поздно.

Тут, кагбы еще и за собой следить надо шоб в 50 было состояние бегать... бизнесмену то.

до состояния когда не сможешь ходить лучше не доживать.
проверял, инфа 100%

Для меня состояние до которого лучче не доживать — это уже когда не сможеш кодить. А так, да (

первую половину своей жизни я не умел кодить, и жилось как-то веселее, лучше.
а тут паришь свою «репу», морщишь её, только и мыслей как чего выучить да наг0вн0кодить.
утром мажешь бутерброд,
сразу мысль: «а как там код?»))

Скажем так, суть не в наших «профессиональных болезнях». Но когдато давно, размышляя на на общефилософские темы, я для себя твердо решил — находить силы для жизни, даже в случае инвалидства.

Снова пахнет оффтопиком, сворачиваем лавочку.

Дык тему могут и прикрыть, если такую начать :(
Или нет?

Да вооще забанить могут, проверял, инфа 100%

Не бережёшь ты себя, всё для родного бодишопа стараешься :)
©НашаРаша

В этой связи хотелось бы спросить у тех, кто уже уехал с Востока на Западную Украину, в частности — во Львов: сталкивались ли вы с подобными упреками со стороны местного населения?

Сегодня общался с девчонкой с малым ребенком. Она в Киеве живет у доброй души, сама из Донецка. Пытаецца найти работу, но нигде не берут, чтобы не висеть на шее. Муж — хирург, лечит всех в соответствии с клятвой Гиппократа там, где горячо. Все деньги отдает ей, но для Киева зарплата медика с востока — это не деньги. Так вот, выгуливая ребенка, девчонка сдуру сообщила клушам с детьми около нее, что с востока. Итог — клуши с ней не общаюцца, демонстративно развернулись и ушли, забрав детей. Когда теперь выгуливает ребенка, клуши своих детей отгоняют, как от прокаженной.

А также, вообще у жителей разных частей Украины — осуждаете ли Вы проукраински настроенных мужчин (программистов, в частности), покинувших Донбасс вместо того, чтобы отстаивать его?

Отстаивать можно по-разному. На одного воина должно приходицца несколько тыловиков, которые бы обеспечивали воинов всем необходимым для того, чтобы те были максимально эффективны в бою и имели максимально отличные условия для жизни между боями. Любой, кто не обеспечивает (под обеспечением, я, естессно, не имею в виду отдать с ЗП в 3к грн 5 грн в смс или с зп в 30к грн, т.к. это не помощь, а насмешка) и не воюет, достоин осуждения, вне зависимости от региона проживания. Те же, кто намеренно разжигает ненависть к согражданам, достойны изгнания в Россию за то, что уничтожают Украину похлеще, чем война на востоке.

Итог — клуши с ней не общаюцца, демонстративно развернулись и ушли, забрав детей.
Ой, я Вас прошу. У нас тоже есть кучка таких кошелок таких во дворе. Они и без всяких заварух находили кучу поводов смотреть на меня как фашистки, хоть я и киевлянка. Патамучто мое дите трогает колеса автомобилей, а там микробы, я — мачеха. Потому что мое дите трогает собакенов, а там микробы, я — мачеха. Потому что я работаю, а дите с няней днем, я — мачеха. потому что мой муж катает дите по двору на моцике. Я — полная дура, убийца детей и сумасшедшая мачеха. Детей надо в колясках возить до 3х лет. Справедливости ради: нормальных добрых женщин в обычном каноничном дворе намного больше. Столкнуться могла с какими-то дурами. То что в киеве это всеобщее мнение, а не исключение — не поверю. Ниче им на лбах вырезать не надо. Они и так все толстые, глупые, злые и несчастные обычно.

ЗЫ. Де мадам живет и кто по профессии? може, чем смогу... у меня не бог весть какие связи (как у всех — круг друзей), ну а вдруг. Если дите мелкое, то в сад же только с сентября попадет энивей, и то надо будет хоботиться. Ну тоже чем смогу...
ЗЫЗЫ. Можно бы было создать топик на ДОУ. Там помощь переселенцам. Работу найти, дите устроить. Бросать туда вот такие случаи. Ну с конкретными нуждами: работа, сад, школа и т.д.

Ну с конкретными нуждами: работа, сад, школа и т.д.
Да и вещи для дитёв — тоже копейка сохранная в бюджете...

Та не думаю, что прям так уж гуманитарную помощь. Надо помочь людям нормально стартануть на новом месте и жить номально.

Да и вещи для дитёв — тоже копейка сохранная в бюджете...

Да нет. Это уже гуманитарка. Унизительно, по словам многих беженцев. ИМ ыб работу, а там они сами разберуцца уже с одеждой и т.п. Нормальные люди не хотят сидеть на шеях у других людей.

Когда друзья друг другу дают шмотки дитев это нормально считается. У меня мешок этих шмоток, не выбрасывать же их. Мы с женой даже сейчас не брезгуем бу

Когда друзья друг другу дают шмотки дитев это нормально считается.

Это не друзья. Это — банальная гордость. Особенно, в свете множественных заявлений о даунбасерах не только от простого люда, но даже от государственных чинов (Дрогобыч и Франик, привет вам).

вся страна в секонде ходит, и воюет в натовском секонде. у меня возле стола лежит кучка такой снаряги.
кто гордый, пусть покупает новые вещи на трудовые сбережения.

На майдане, когда он был еще торт (декабрь-февраль) тоже хватало секондхенд-помощи:
www.youtube.com/...h?v=wSUEAsvCaLY

Донбас ни кто на колени не поставит))(

вся страна в секонде ходит, и воюет в натовском секонде. у меня возле стола лежит кучка такой снаряги.

Вы не поняли посыла. Дело не в б.у., а в том, что тэо — дареное б.у., а не купленное за свои кровные. Правда, зачем вам понимать ,вы уже неоднократно и по меньшим поводам на какашку исходили по отношению к согражданам.

в общем, трудно с Донбассом общаться, везде им какашки видятся, даже помочь им непросто. Всё не то и всё не так.

Не слышиш ты донбас!!!

Потому что помогать надо то, чего просят и тому, кто просит. А иначе — неуместно и невтему. Как и непрошенные советы. Это касается не только донбасса. а всего и всех.
ИЕЦ если хотите помочь именно донбассу и именно детскими вещами — дык я кину линки, вон тут на киевщине и житомирщине туева куча санаториев с детьми и тетками оттуда. Они просят — им везите. Будут рады.

Да тут даже на ДОУ отдельная тема была. Шпыталь Майдану. На трехсвятительской. Под Житомиром у них санаторий.
ru-ru.facebook.com/...389484271340479

А просят чтоб квартира в центре, да чтоб школа с садиком рядом.

Я таких не видела. Я видела тех, кто просит работу и больше ниче.
И тех, кто просит еду, вещи, какой-то угол — женщины с детьми бежавшие вникуда, которые сейчас в санаториях и пионерлагерях.

С другой стороны одномоментно создать тысячи рабочих мест не так уж и просто. Я не вижу особого проявления гордости в том, чтобы отвергать искреннюю помощь, пусть даже в виде б/у вещей — если эти вещи могут им съекономить денег, которые они потом потратят на тот же поиск работы, съем жилья и т.п.

С другой стороны одномоментно создать тысячи рабочих мест не так уж и просто.

Честно вам скажу, если не белоручествовать и понимать свое положение реалистично, то работы тут валом. Да, сыр за 500 грн не купишь, но выжить можно.

Я не вижу особого проявления гордости в том, чтобы отвергать искреннюю помощь, пусть даже в виде б/у вещей — если эти вещи могут им съекономить денег, которые они потом потратят на тот же поиск работы, съем жилья и т.п.

Я просто транслирую мысли людей. Они не хотят жить за чей-то счет. Будут работать сами и сами вставать на ноги.

Честно вам скажу, если не белоручествовать и понимать свое положение реалистично, то работы тут валом. Да, сыр за 500 грн не купишь, но выжить можно.

А есть уже в интернете какой-то хороший мануал или информационный центр для тех, кто переезжает? Начиная от того, как найти жилье, и заканчивая поиском работы (все-таки это не совсем очевидно, и можно, например попасть в какой-то лохотрон, который оставит без денег и без документов, вместо работы). Еще наверное пригодилось бы какое-то коммьюнити взаимопомощи и общения переселенцев.

Памятка переселенца: что нужно знать людям, которым приходится бежать из зоны конфликта
argumentua.com/...z-zon-konflikta

Центр Зайнятості Вільних Людей
czvl.ua-selector.in
www.facebook.com/czvl.staff

Ми — громадянська ініціатива, покликана допомогти соціальній реабілітації та працевлаштуванню учасників новітньої української революції, а також вимушених переселенців із Криму та інших регіонів України.

С голым задом, зато гордый. Я понимаю что вам как выходцу с донбаса обидно за соотечествиников, но заявления не на ровном месте беруцца))))

Я понимаю что вам как выходцу с донбаса обидно за соотечествиников, но заявления не на ровном месте беруцца))))

Они беруцца на ровном месте и несправедливо. Иначе бы было не спасибо жителям Донбасса, а спасибо жителям Вкрайины, да и все бы ненавидели дружно Харьков и Одессу, как главных поставщиков титушек.

похоже, вы в Донецке по-прежнему?

Де мадам живет и кто по профессии?

Спасибо за предложение. Как встречу ее в следующий раз, уточню. Дома она работала в гос.служащим, но какое образование точно не знаю.

Итог — клуши с ней не общаюцца, демонстративно развернулись и ушли, забрав детей. Когда теперь выгуливает ребенка, клуши своих детей отгоняют, как от прокаженной.
Пусть радуется, что с дурами не общается :)

Во-во. И дите не общается с их воспитанниками. Так хоть сразу свое лицо показали. Намедни тут слушала таких разговор:
Ой, девочки, возила ребенка в село. А там как дети растут! Вы не поверите! Такой ужас! Дети весь день в грязи роются, лазают везде беспризорные. Едуят всякую дрянь. Кто из них вырастет? Алкоголики! Вот я своего ребенко в 9 месяцев уже на английский повела (чтоб он бедный делал без английского в 9 мес, все, будущего у дитя нет однозначно! :)))). Вот только если детьми заниматься правильно из них вырастут ыкономисты и юристы (в 9 мес. на инглиш водить, не иначе). А не алкоголики. И все другие клуши — дадада.
Они себе придумывают причины, по которым они высшая каста. пофиг перед кем. Схидняками, сельскими жителями.
Ставлю денюшку что у вышеописанных дам тоже дети на инглиш ходят с 9 месяцев :)

Вырастут и будут со смартфоном на лавочке рядком сидеть и СМСки друг дружке писать, может даже на английском языке

Типа того. Короче, конечно вхождение в высшее киевское общество с голубой кровью мы тут схиднякам не гарантируем, ну где дети инглиш с 9 мес. Ну мы сами туда не вхожи просто. Но если они согласны чтоб их дети месили грязь вместе с нашими киевскими плебейчатами и крутили хвосты киевским дворнягам — то милости просим.

Но если они согласны чтоб их дети месили грязь вместе с нашими киевскими плебейчатами и крутили хвосты киевским дворнягам — то милости просим.

Я крутил в детстве в шахтерском поселке и был абсолютно счастлив. Будут дети, обязательно их сошлю к плебейчатам (а ведь в разрезе темы термин уже не презрительный, а полный достоинства), чтобы людьми стали,а не курами, подобно клушам из моего первого псто, или Скыниным.

термин уже не презрительный, а полный достоинства
Я сама плебейка и воспитываю плебейченка. И мы прекрасно себя чухаем. И нам плевать, что говорят курицы с голубой кровью. Чего и Вашей знакомой желаем.
Пусть радуется, что с дурами не общается :)

Проблема не в этом. ОНа так и сказал, что ее не интересуют люди, которые, выгуливая детей, позволяют себе на детской площадке пить пиво и курить. Но сам осадок от того, что подвергли остракизму из-за места жительства прошлого, весьма тяжелый.

По первой части. Наверное, стоит киевлянам провести небольшой экскурс по устройству города для приезжающих. Чуть набросаю.
Киев только снаружи кажется более-менее монолитным — в действительности он очень неоднородный. До мегаполиса типа Москвы или Лондона он дорости не успел, но из «уютной зеленой столицы республики» очень давно вырос.
Территориальное устройство:
В советские времена делился на «центральные» районы и «жлобские» (простите за снобизм, это просто слово в песне). Киевляне в большей степени имели вышку и работали в госухе или полсотне местных НИИ, а вот для кучи местных заводов массово завозили сельских. И для них строили новые районы, т.к. их нужно было реально много, а жилья всегда не хватало.
Первым таким районом (это с 70-х, приехавшие раньше уже адаптировались) была Оболонь.
По состоянию старого жилого фонда на ней (гостинки, чешки и т.д.) и сейчас можно судить, что за контингент там жил. На сегодня район заметно «покрутел» и живут в нем уже дети и внуки того поколения.
Дальше — Лесной и Борщаговка. С ними ситуация сложилась погрустнее — «выбившиеся в люди» оттуда обычно просто сваливали при первой же возможности. Эти районы и сейчас не особо комфортны для жизни.
Воскресенка — строилась несколько позже Оболони, дух «гегемона» еще витает местами, особенно в школах и поликлинниках. Ситуацию чуть усугубила наличие на ней автобазара, где огромное количество барыг и перекупщиков не влияло положительно на местную молодежь.
Троещина — «жемчужина» киевского гоповства и жлобства. Последний из «рабочих» районов, из-за своего огромного размера и удаленности от остальной цивилизации практически законсервировался в состоянии «50 с утра и пошли морды бить и мобилы отжимать». На Троещине постепенно появляются островки «цивилизации», но общий фон все еще уныл.
Поздняки-Харьковский-Радужный-Теремки — вопреки расхожему мнению НЕ рабочие районы. В них переселяли чаще всего киевлян, которым нужно было улучшать жилищные условия. А с середины 90-х там уже все продавалось за реальные доллары, что закрыло туда доступ «рабочему классу» и «трудовому крестьянству».
Если не считать транспортных проблем с мостами через Днепр и штурмом Московской площади для Теремков, районы неплохие.
За исключением Ленинградской площади и ДВРЗ — там был локальный конгламерат заводов и завезенных на них толп селян.
Остальные районы застраивались очень неровно по времени и новое население в основном адаптировалось.
.
Теперь о типажах киевлян:
1. «Коренной в 100500 поколении» — обычно семьи бывших партийных бонзов и чиновников, а также приближенных (обслуга оных). Т.к. большинство партийных лидеров были сами из Вышгорода или еще откуда подальше, то грамотность там была не в чести. Говорили они на суржике (даже в Москву умудрились эту моду принести), собирали в больших количествах ковры и хрусталь, жены ходили похожими на ювелирный магазин и считали себя офигенными аристократками (умалчивая о том, что только 10 лет как из села в Черкасской области).
Большинство киевского снобизма — от них. Ну и в Москве тоже ж модно было!
2. Дети п.1. Как ни странно — в большинстве по стопам родителей не пошли и выросли весьма приятными и интеллигентными. Если не спились еще в юношестве. Но даже и спившиеся все еще приятные собеседники. )
3. Военные. В Киеве было довольно много военных ВУЗов и, соответственно, военных. По большей части (мое имхо) совершенно нормальные люди. Как и их дети. Свое презрение к «пиджакам» никогда не выпячивали. Получали весьма достойно, но жлобством как правило не страдали.
4. Инженеры. Туда же учителя и рядовые служащие. Самая многочисленная после рабочих и самая бедная часть киевского населения. К старости эти люди по большей части становятся весьма скупыми, т.к. всю жизнь приходилось «стрелять пятерку до получки» и считать каждую копейку. Своих детей поголовно выперли в ВУЗы (чаще всего в технические). Показного и внутреннего жлобства как правило лишены, но «ласточку» копейку или москвича откачивают до последнего т.к. панически боятся кредитов. Большинство «чешек» заселено ими, т.к. выводка детей не заводили в отличие от селян, а жилье на НИИ (кроме Патона разве что) выдавали по остаточному принципу и самое дешевое.
Учителя, особенно школьные — это отдельный менталитет. Сильно на любителя, обычно они даже друг с другом не дружат, не говоря уже об остальных.
5. Начальство рабочих. От начальников участков и цехов до директоров заводов, СМУ и т.д. Жили по советским меркам очень жирно, чуть хуже партийных. Самые пафосные сталинки в Киеве были заселены ими. Круче среди «простых людей» была только профессура (не вся), генералитет (с заслугами) и всякие выдающиеся личности от артистов до врачей.
Ничего не могу сказать об этом слое киевлян, т.к. никогда особо ни с ними, ни с их детьми не пересекался.
6. Рабочие. В принципе делились на «мастеров» и «гегемонов». Первые постоянно чего-то «халтурили» (в хорошем смысле), делали подпольные СТО, мастерили какие-то чудеса в квартирах и на дачах и копили деньги. Не бухали. Их было весьма мало и они были нарасхват.
Вторые — подавляющее большинство, становились бухарями-профи еще в ПТУ либо учениками, тащили, продавали и пропивали все, что могли, забивали полный болт на детей (а рожали минимум 2-3) с понятными последствиями и свысока смотрели на этих «нищих интеллигентиков» из инженеров, т.к. все равно получали в 2 раза больше + имели мощный подсос из родных сел.

Устал, пока хватит.

Жду продолжения классификации. Как на счёт 50% киевлян, презрительно именующихся ПАНАЕХАМИ? И которых по факту от перечисленных типажей отличает лишь отсутствие совкового киевского прошлого у их родителей. Ну и как следствие — отсутствие своих киевских метров или расплата за них в кредит

Жду продолжения классификации. Как на счёт 50% киевлян, презрительно именующихся ПАНАЕХАМИ?
Не спешите, дойдем и до этого.
Описанная мной картинка пришлась примерно на начало 80-х, дальше история города сделала поворот.
.
«Кошмар киевских мамочек»
Примерно к расцвету «гонок на катафалках» промышленный бум в Киеве закончился, а с ним и бурное развитие заводских районов. Жилищные программы выродились в немногочисленые ведомственные дома и кооперативы, которые тыкали где попало и вялотекущую республиканскую социальную программу с ее очередями, приоритетными очередями, внеочередными очередями и т.п.
Селяне-рабочие к этому моменту уже обжились в городе и начали служить примером «дороги к успеху» для родных сел и ПГТ. На волне из предыдущей части «киевлянами» стали в основном бедные селяне, т.к. зажиточные не видели резона менять свои 150-метровые хатки и гектары земли на маломерные квартиры в Киеве.
Но их дети уже так не думали — вид наезжающих на каникулы «модных» «городских» вызывал у них лютую зависть и труднопреодолимое желание немедленно бросить родную хату и бежать за благами цивилизации. Рассказы более взрослых о «халяве», горячей воде и обилию продуктов в киевских магазинах вводили в смущение уже и зажиточных селян, которые начали гнуться под напором своих чад.
Вылилось это брожение в массовую моду запихивать детей небедных колхозников (небедных совхозников было заметно меньше) в киевские ВУЗы с расчетом, что там уж чадо как-нибудь зацепится в городе, а выражение «поступил за кабанчика» стало нарицательным.
Особо отличались нархоз и институт культуры (культпросвет) — там в эти времена был просто цветник «ядреных от сохи».
.
Так начался второй этап переселения в Киев, называемый «охота на киевлян» или «кошмар киевских мамочек».
По неизвестным мне причинам основную категорию таких студентов составляли девушки, которые сразу по приезду и расположению в общаге немедленно начинали реализовывать программу «жени на себе киевлянина с пропиской».
Прописка в те времена была важнее жилплощади, гонка «за спонсором» еще вообще не началась по причине того, что соискательницы априори были на порядок богаче большинства киевлян.
По началу это не вызывало особых эмоций у киевских мамочек, но довольно быстро выяснилось, что «выход замуж» был далеко не последним пунктом в программах «дороги к успеху» сельских чад. Получив вожделенную прописку и оценив незавидные перспективы нового супруга-ботана, они лихо подавали на развод и отгребали квартиру у незедачливых инженеришек по причине наличия ребенка (на этот крючок совестливые ботаны клевали безотказно) и советской системы правосудия.
После чего открывались уже просто замеательные перспективы: для своего села они становились просто «королевами» и могли с легкостью захомутать самого «вкусного» жениха, «подсоса» от родителей более чем хватало для безбедного существования, наработанные «связи» за время учебы и хантинга (плюс средства родителей) позволяли устроится на какую-нибудь хлебную должность в торговле или сфере обслуживания и выбиться в «элиту».
.
Когда явление приобрело массовый характер — киевские мамочки поняли, что надо что-то делать и срочно. Тут и родилась первая «информационная компания» против «понаехавших». Компания ставила целью дискредитацию «сельских невест» и вообще всего сельского, все это вбивалось в чад начиная с детсадовского возраста, приведенные для знакомства сыном девушки первым делом придирчиво проверялись на родословную и всячески очернялись при обнаружении сельских корней.
Определенный успех программа принесла и такие браки из правила начали становиться исключениями. Соответственно конкуренция среди «невест» очень сильно выросла и вырываться в «городские» стали в основном самые цепкие, энергичные и циничные.
Интересно, что под горячую руку родительской ненависти совершенно незаслуженно попали и девушки/мальчики из городов, отличных от Киева, хотя эта молодежь никак к вышеописанному явлению не относилась (у них в городах у самих была та же фигня, только в меньших масштабах).
.
На фоне этих «рисков» немного кто замечал, что в городе началось повальное увлечение районными бандами и «стенками» между районами и даже микрорайонами. Разумеется — основой было вечное сельское «не з нашого села у клюбi наших дiвчат мацае!», которое экспортировали в город в 70-е, а таже бережно поддержали в следующем поколении жители заводских районов при поддержке закрепившихся «невест» и их роственников.
Но дурной пример заразителен, а милиция реагировала на сие достаточно вяло (чтобы не сказать никак) и проблема встала со всей серьезностью.
К середине 80-х гулять по чужим районам даже днем стало откровенно опасно для мальчиков до 15 лет (а возможно и для девочек, тут я не в курсе), рейды толпами по 20-30 человек на соседние районы стали еженедельным явлением, а «дай 20 копеек» и «купи урну» стало нормой для практически любого района.
Тут больше повезло небольшим обособленным районам типа Татарки, Виноградаря, старого Подола, Радужного и пр. по причине некоей отдаленности от очагов борьбы и тотального знакомства обитателей друг с другом. Так же полегче было в центре по причине малонаселенности и большого количества милиции — тут все были «из другого района» и встречались только случайно. (центр — это Крещатик, правительственный квартал до парка Славы, Эспланадной, Саксаганского, площади Победы, Львовской площади, Владимирского спуска).
Сильно помогало и доскональное знание местности — незаметная дырка в заборе или запутанный двор часто спасали от погони.
.
Пожалуй пока хватит, нужно попрограммить малька.

Мну ещё вспомнил пару категорий:
— выжитые с Подола в район Ленинградки голодранцы
— чернобыльцы, заселённые на Троещину
— недоценты Ломоносова
как они вписываются в «классификацию видов киевлян»? :)

Ну — мелких групп и категорий в разное время по городу мигрировало великое множество и история этих переселений уходит в глубину времен.
Я довольно плохо их знаю по причине немногословности свидетелей (причем чем дальше по времени — тем сложнее выспросить что-то было, бабушка 1913 года рождения вообще молчала как партизан). Тут скорее можно личные наблюдения и ощущения описать, а они уже сильно субъективны.
Достаточно подробно описано только одно значительное событие в городе — оно же самая большая техногенная катастрофа. Когда с горы над Куреневкой вниз рухнуло озеро и погребло целый район частных домов. (Для некиевлян — это произошло строго в том месте, где сейчас находится стадион «Спартак» внизу подольского спуска). У меня нет знакомых, которые бы пострадали либо были непосредственными свидетелями событий, а подробные описания этой катастрофы сейчас можно найти в интернете.
.
Подол же — изначально еврейский район, странным образом заброшенный властью невзирая на свое относительно центральное расположение. Возможно — именно потому и заброшенный.
Я встречал там в юности много довольно ярких и интересных личностей, там процветал веселый и незлобный алкоголизм, что не мешал аборигенам оставаться интересными собеседниками (когда не в дрова, естественно).
Жилой фонд Подола находился в крайне плачевном состоянии, коммуникации от царя Гороха подтапливались водой с горок и Днепром, все что могло гнить и ржаветь — гнило и ржавело, в том числе кстати и дом, где родился Булгаков (у властей руки до него просто не дошли тогда) и создавало упадническое настроение.
Единственное, что более-менее успешно сопротивлялось времени и среде — это некоторое количество монументальных сталинок, построенных довольно вразброс по району и несколько ведомственных домов 70-х, обычных на вид.
В середине 80-х кто-то из киевского архитектурного лобби пробил строительство там оригинальных домов для художников и прочих людей искусства — это такие веселые 5-этажные домики с малюсенькими балконами и внутренней планировкой. олицетворяющей верх идиотизма, но их построили всего штуки 3 или 4 и обломались.
Так или иначе основой Подола до сих пор остаются старые доходные и купеческие дома, где квартир и, соответственно, жителей немного, разбавленными халупами-конторами разной степени уродливости и останками пяти-семи заводов типа стекольного. Впрочем — на границе Подола и Куреневки сохранилось некоторое количество весьма бодро работающих предприятий, в том числе элеватор и грузовой порт, так что скучать без тяжелых грузовиков жителям не приходится.
.
Сырец.
Сырец для меня всегда был загадкой. История его строительства и заселения уходит по времени в эпоху раннего Никиты Сергеича, однако район ко времени моего детства считался еврейским. При совершенно нереальном количестве детских садиков на квартал к концу 80-х было населен тем не менее в основном бабушками-божьими-одуванчиками. Молодежи в нем было мало и агрессивности она не проявляла. Потенциально место очень приличное по причине наличия нескольких не особо высоконагруженных путей к центру и небольшой от него удаленности, спокойной обстановки и сохранившейся зелени улиц и парков.
Если дом не выходит фасадом на Телиги (она же Малая окружная), то ок.
Такой «спокойный» ареал можно даже немного расширить до Куреневки вниз (в принципе включая и саму Куреневку), до метро на Дубках (там правда совсем мало домов) и примерно до Пархоменко (Дегтяревской) в сторону Шулявки.

Это очень круто! Благодарю.

«Кошмар киевских мамочек»
Что-то не сошлось в голове. Насколько понял кошмар заключался в приезжих сельских девушках которые уводили мужей, а потом отжимали квартиру при разводе и наличии ребёнка. Но ведь этот ботан при разводе с первой мамочкой, должен был ей оставить квартиру. И ко второй перейти уже пустым.
«дай 20 копеек» и «купи урну» стало нормой для практически любого района
Про сявок, именно так их называли в родном Харькове могу сказать, что активными они были до конца 90-х. В Харькове районы были 3-й, 7-й, Старуха, была даже Новая Старуха и тд. Объяснить родителям почему они так называются и как проходит граница не предсталялось возможным. Если бы наша семья была верующей я бы наверное подумал что бог 7 дней создавал мир, а на восьмой — поделил Харьков на уголовно-гопо-сявотские районы. На каждом районе были свои авторитеты. — А ты < random’ная погремуха > знаешь? Этот вопрос был в TOP-е. Помню такие: Горбатый, Миха, Крюк ну и тд. В случаях generic кликух требовалось ещё добавлять название района, например Миха с Москалёвки (немного по дворянски, вроде: Reginald Lequite, de Courtenay). Центр действительно был нейтральной территорией. Особенно мрачной была Салтовка она ещё внутри себя делилась на 7 кругов ада.

После начала 2000-х как написал какой-то народный гений на Харьков Форуме — «Cявки вымерли как динозавры». Кого-то посадили, кто-то спился. Кто-то полагаю не пережил горя, когда IT-шник у которого мега-чел с района отжимал лавандос, купил на районе хату и крутую тачилу. Картина мира посыпалась как мозаика. Года 3 назад увидел в супермаркете грустно нарезающем колбасу одного из таких авторитетов среднего звена — Клёпу с Алексеевки. Помню что он классно бил штрафные когда мы играли в футбол на 169-й.

Вообще были и душевные, сявки по понятиям, заглянув в их глаза можно было ознакомится с неформальной историей 90-х которая отпечаталась в них самих как заповеди на скрижалях Моисея. Они были что-то вроде жрецов той культуры которая сейчас именуется жлобской или гопнической. Целый пласт трешового бытия. Настоящего виртуально-реального мира, не хуже Толкиеновского, даже немного грустно...

Спасибо!
Знаю, что то же самое было и в Днепропетровске и, уверен, в Одессе в те времена.
Было бы интересно, если бы кто-то рассказал из свидетелей.
Киев как столица шел немного впереди, но проблема была общая.
К 93-94 годам уличные банды стремительно переформатировались в «братков» и «малиновые пиджаки». Благо к тому моменту наплодилось немеряно «качалок» и всяких «сенсеев единоборств» плюс государство перестало поддерживать спортсменов и те начали искать себе применение.
.
О ботанах и мамочках — уточнение.
После такой «катастрофы» с первой любовью ботаны второй раз на грабли уже не наступали, а их родителям при «смотринах» невесты уже могли бы позавидовать следователи КГБ. Кроме того — у них уже у самих становилась проблема жилплощади (вся семья спаковывалась в одну квартиру бабушки/дедушки и пр. и жила там на голове друг у друга). Заодно заметно повышалась юридическая грамотность такой семьи и приходило понимание, что жену (собственно и ребенка) совершенно необязательно прописывать у себя.
За дополнительную сумму (немалую, но родители ж небедные) можно было распределить девушку после нархоза в Киев (Одессу, Крым), где прописку давали от места работы. Правда — для этого чадо должно было как минимум доучиться до диплома и не залететь за это время.

Ясно, тоесть речь о неженатых студиосах с квартирой в Киеве. Да, схема весьма печальная и жизненная. Интересно, если взять в целом, без конкретики, приезжие девчёнки просто не уживались с новым мужем или всё-же развод был корыстным шагом. Тк. дети инженеров, они в основном образованы, культурны и не очень амбициозны.

приезжие девчёнки просто не уживались с новым мужем или всё-же развод был корыстным шагом
Некоторый процент сразу шел по уже натоптанному пути такого «кидка», но не думаю, что большинство. По большей части именно не уживались, слишком разный менталитет, уровень образования, интересы и т.д.
Но как бы то ни было — сельские были (во многом и сейчас остаются) на порядок более цепкие и прагматичные, чем «городские».

Как житель Салтовки, и поддержу и уточню — в те годы было действительно так. Но не только на Салтовке, а и в любом спальном районе города. А то, что Салтовка делилась на семь кругов ада, так неудивительно, ведь Салтовка — добрая треть Харькова.
Про самих авторитетов могу сказать, как учившийся с ними в одной школе, что часть из них еще по малолетке села, часть просто перебили друг-друга, а некоторые — сейчас вполне нормальные люди. Имеют и семьи и детей, и сейчас по тем дворам, которые тогда громили в страхе держали, сейчас порядки наводят и не дают в бомжатники превращать и вроде даже в районные советы метят (вот откуда наши депутаты берутся).
Все от людей зависит.

проза вырвалась наружу.
и это далеко не всё, видимо))

Вот смотрю я на эту дискуссию и думаю себе о том как просто людей перессорить и мозг им промыть. Люди добрые лично мое мнение — нельзя поддерживать ни одну из сторон. Особенно когда о событиях узнаешь не от очевидцев а от новостей(русских ли или украинских.) Проблема в том что в стране идет передел власти под громогласные лозунги.
Да и люди не прочь поделиться и всякие нехорошие слова друг другу говорить.
Знаете я сама из донбасса, проходил как то собеседование во львовскую контору на украинском языке и почему-то, львовян удивил тот факт что я свободного говорю на родном языке. Это говорит о том что общество живет стереотипами а не здравым смыслом.
Защищать или бежать? А ради кого защищать и от кого?
Есть у меня знакомые сбегавшие со славянска под бомбежкой. Так вот очень много людей сбегает через блок посты ДНР, потомучто бояться нацгвардию. Другие наоборот.
Где правда то?
Зато теперь мы можем посмотреть во что перерос «Майдан» приезжайте в Донецк/Луганск и посмотрите. Забавно, провели в феврале революцию а ничего не поменялось, кто правил те и правят, ну выгнали пару человек со страны и что? Кому стало легче? Что изменилось?

Мое мнение таково — пора прекращать бесконечные споры о том кто прав а кто правее.
Давайте также не забывать о том что донбасский регион приносил львиную долю денег в бюджет страны (чем западные регионы похвастаться не могут) но и это не должно быть поводом для споров и разделений. Все разделения в стране ограничиваются головами людей. Все в мозгу и не более.

о настоящий представитель донбаса, донбас больше из бюджета высасывал чем ложил туда

Вот только внушить им чешущий ЧСВ миф о том, что они «кормильцы» было в разы легче, чем эту навязчивую идею теперь вывести ((

Знаете я сама из донбасса, проходил как то собеседование

Кхм... бот зарапортовался(-лась)? :)

донбас больше из бюджета высасывал чем ложил туда
Да вот как раз Донбасс только и ложил...
И на бюджет и на всю остальную страну...
я сама из донбасса, проходил
Я сама крымчанка, дочь офицера?
Давайте также не забывать о том что донбасский регион приносил львиную долю денег в бюджет страны
Давайте не забывать, что вы самый дотационный регион и жрёте львиную долю газа, который проблема нумер 1.

братюнь ну ты не завирайсе же. Статистичку посмотри сколько по датационным схемам Донецк выкачивал из Украины. Вся добывающая отрась = огромный деребан бюджета который при реальном взгляде на вещи надо было закрывать еще в 1998. Все что я видел живя там это как месные бароны тщательно все выкачивали ни вкладывая ничерта ни во что и еще субсидии деребанили.
а не попадающие под бюджето деребанские схемы производства в массе своей побанкротили и разворовали вплоть до металолома.

Статистичку посмотри сколько по датационным схемам Донецк выкачивал из Украины

Статистика врет! Уголь! Промышленность! Черное золото! Бла-бла-бла... ©

Зря стараетесь, короче.

На моей памяти объяснить, зачем при том же Чивокуне, в интересах которого было распространение мифа, будто восток — венец украинской экономики, якобы «подделывали» глобальные экономические показатели ни один «кормилец» так и не смог.

да надоели уже клоуны
есть такой особый типажик — донецкая ынтилигенция.
не буду углублятся в детали, но это милая смесь совкового воспитания родителями понаехами из какой нибуть жопы рашки и травмы от учебы и жизни на донбассе.

Уголь! Промышленность! Черное золото!
так це ж все правда... але з поправкою — не в бюджет :)) не для бюджету ж дотаціями тримається низька ціна на вугілля — а для приватної металургії..

А дайте ссылку на статистику, тока не на ту статейку за 2010 год, а на что-нить пораньше, хотя бы 2009, но лучше ещё раньше, есть у Вас?

почему-то, львовян удивил тот факт что я свободного говорю на родном языке.
«родной язык» — то який саме? ще й спробуйте довести, що співбесіду у львові ви завалили (якщо завалили) через мову, українську чи російську, а не через одну куосеру в освіті та г+ профайл з голосним Ламер в назві..
а от незнанням англіської — таки можна завалити :))
п.с. «я сама» як на олександра з 1 коментом — попахує ботоводством, і путівкою в баню від СВ :)

ну не бот я. просто писал ночью. И собеседование не провалил. И против языка ничего не имею. Просто не пойму почему кто то думает что мы тут не знаем украинский язык вот и все.

ну так здивувались і забули, є що згадувати :)) от ви знаєте — а все одно російською відписуєте — і нічого :))
так само здивувались би що ви на велосипеді не вмієте їздити, але відтого ніхто вас зневажливо приземленим не називатиме :))

Я й не казав що до мене зневажливо ставилися. Я кажу про те що люди живуть стереотипами, замiсть того щоб використовувати мозок. Я взагалi повожаю всiх Для мене особисто мова не э показником чого б то не було.

Ви написали «львовян удивил тот факт что я свободного говорю на родном языке». Думаєте, ось це здивування зараз є найбільшою проблемою в нашій країні, і саме на ньому слід загострювати увагу і з ним боротись? Думаю, львовян насправді зараз більше здивує не ваша мова, а наприклад, оце:

донбасский регион приносил львиную долю денег в бюджет страны (чем западные регионы похвастаться не могут)

Особливо, на фоні

Я кажу про те що люди живуть стереотипами, замiсть того щоб використовувати мозок.

Ладно. Скажу честно, хоть и немножко раньше чем планировал. Фраза про донбасс и бюджет была вбросом. Я просто хотел посмотреть что случиться когда люди начнут обсуждение. И оно началось. Вместо того чтобы привести факты в доказательство моей неправты (а это достаточно просто) или же факты в подтвреждение правоты люди начинают обсуждать, потом ругаться, потом появляется нненависть. Вот в чем проблема. Проблема в том что наши люди верят не проверенным фактам и на основе этой веры готовы порвать друг друга. Досадно

Кировоград безысходен.

Вас лично кто-то уже порвал? Вы кого-то уже порвали? На самом деле люди уже довольно сильно устали как от вбросов, так и от вбрасывателей. Те, кто вбрасывает, как правило не реагирует на факты, потому людям не охота искать для них бисер в гугле.

Вы мне можете не верить, но я особо не напрягаясь вспомню 2 десятка знакомых у которых даже в семьях разделения из-за политики.
А я кстати на факты очень хорошо реагирую. Так что приводите буду рад

Ну отреагируйте хотя бы на это:
www.investgazeta.net/...edanija-164683

После правления ДНР, правда, картинка может несколько поменяться.

Да не вопрос. Согласен полностью
Я вам больше скажу. Правда без документального подтверждения, я живу в шахтерском поселке и знаю что 90% шахт дотационные. А помимо металлургии больше сильно-прибыльных отраслей у нас нет.
Просто я хотел увидеть, будут ли меня грязью без фактов поливать иль хоть кто то да пришле ссылочку интерессную. Хотя при желении и о правдобонобности этой ссылки можно было бы поспорить. Но я не буду

Короче, увидел — облили — давай, до свидания.

У таких комментаторов есть один выход — упорно работать, а не пытаться троллить на ДОУ.

Россия не станет платить дотации или добывать уголь, или сланцевый газ.
ибо незачем.
это факт.
о последствиях поразмышляйте сами.
единственной работой на Донбассе под РФ или ДНР станет наёмничество и проституция (это одна и та же профессия).

так мы тоже должны лавочку с углем свернуть нас это загоняет в попу, пора всех переводить на самоокупаемость

без угля нам светит попа уже через полгода.

Да тут похоже Путин с двух сторон давит. Сланцевый газ тут не при чем. Если у Украины не будет газа и угля — зимой будет трындец.

Сланцевый газ тут не при чем.
мы не знаем этого на 100%
наброшу -ка топик.

Часто пишут, что украинский уголь очень дорогой, может частично его дешевле покупать за рубежом, чем невыгодно добывать.

Можно покупать в России, это вариант?

кузбаский помоему в разы дешевле

Лучше в Австралии:
en.wikipedia.org/..._coal_exporters
(я на самом деле точно не знаю, как лучше), сейчас все равно какой-то там кокс вроде закупается из-за рубежа (из России, Австралии, Казахстана и США).

для обогрева, чтоб не сдохнуть зимой, его очень даже выгодно добывать.
а так — да, если отделится ДНР то шахтёрам придётся идти учить С#

для обогрева мы используем в основном газ и на уголь перейти не можем

На ТЭЦ много используют

В идеале вообще нужно начинать с
biz.liga.net/...fektivnosti.htm

его при союзе в основном из Польши завозили. бурый правда. но так оно и было.

Чтобы что-то купить, надо сначала что то продать. Вот в чем проблема

Оружие бы научиться продавать еще лучше:
hubs.com.ua/...-na-export.html
hvylya.org/...otechestva.html
(пока еще не просрали эту отрасль).

С другой стороны, если идет война, то торговать оружием наверное сложнее, чем обычно.

Оружие бы научиться продавать еще лучше
а мы очень даже круто продавали оружие.
например, танки Т-72 продали ВСЕ.
даже себе ни одного не оставили))
В 91-м году Ил-76 -х в Украине водилось аж 2 дивизии (6 полков по 30 самолётов), а всякой мелочи — без счёту. Пилили её на металлолом прям живьём:
кровь топливо сливали — и под нож.

а мы очень даже круто продавали оружие.
например, танки Т-72 продали ВСЕ.
даже себе ни одного не оставили))

sniff-tales.livejournal.com/26981.html

Все равно не верится, что там нет больше куда расти (в отличие от, например угледобычи).

Расти точно есть куда, только часто это были совместные с Россией проекты.

там надо расти на Запад:
осваивать их оборудование и технологии.
Иначе Южмаш, Мотор Сич с Антоновым так и будут сосать у Орды, жалобно повизгивая что их разработки прошлого века больше продать некуда, а у них — рабочие, электорат.

К сожалению потеряно очень много времени, но пытаться действительно надо иначе самые головатые оттуда просто убегут

А есть кому убегать? Самые головчатые туда просто не идут

Вот еще свежий пост «Европейское будущее украинского авиапрома»:
forbes.ua/...skogo-aviaproma

У Мотор Сич самое ценное это как раз те самые разработки прошлого века, бо в этом веке у них хвастаться абсолютно нечем, разве что чугунными мясорубками с эмблемой «Мотор Сич». И сотрудничество с французами и прочей европейской нечестью обычно заканчивалось жестким кидаловом со стороны французов. Но вообщем то после первого прихода тимки при ющере эта отрасль получила смертельную рану и теперь ее уже ниче не спасет (пример с яныком, русский авиапром уже с украинскими партнерами как с ущербными обращается). Так что со временем оно уже отпадет. Нет больше по ходу у Украины авиапрома. Тут на западе от Украины есть определенные ожидания хехе, но их озвучивать не буду тут. С Южмаш, Мотор Сич, ЗМКБ прогресс и т.п. работал в 2002-2007, видел картинку изнутри. Скажу даже так, больной захворал опасной болезнью «потеря приемственности начиная от квалиф. работяг и заканчивая ИТР, конструкторами». Без этого в авиапроме никуда (в отличие от того же айти кстати).

больной захворал опасной болезнью «потеря приемственности начиная от квалиф. работяг и заканчивая ИТР, конструкторами». Без этого в авиапроме никуда
+100500
разве что чугунными мясорубками с эмблемой «Мотор Сич»
а как же незабвенная Мрия? Или этот комбайн не оттуда?

Если бы цитировали предложение полностью типа вот так

У Мотор Сич самое ценное это как раз те самые разработки прошлого века, бо в этом веке у них хвастаться абсолютно нечем, разве что чугунными мясорубками с эмблемой «Мотор Сич».
то и вопросов бы не возникало, откуда комбайн — он с прошлого века. Есть ли валидные примеры для рассмотрения?

Деньги-деньги-деньги. Где их брать на оборудование и технологии? Никто не спорит, что надо... Но кроме ответа на «что делать» нужно еще представлять себе «как» и «за какие средства».

Зачем тратить, если все развалено. Вот дадут завтра станков, подымут зп на заводе, на блюдичке подадут платежеспособных заказчиков, и что — все реанимируется. Да не фига, в таких областях надо честно признавать — паровоз ушел. Это поломать просто, а восстановить так вот не получится. Просто будут выброшенные деньги на ветер

Есть такая штука. Эффективность. Вкладывать деньги в подъем военной промышленности для Украины СЕЙЧАС — неподъемная ноша с малой эффективностью в обозримом будущем. Как уже сказали здесь же в теме:

Скажу даже так, больной захворал опасной болезнью «потеря приемственности начиная от квалиф. работяг и заканчивая ИТР, конструкторами». Без этого в авиапроме никуда
И это не только в авиапроме. аналогично по всей оружейной промышленности( да и по промышленности не военной тоже). Даже если исключить то, что кроме оборудования и технологий банально нет людей, которые умеют делать то, что нужно, есть еще фактор спроса на продукцию этих предприятий. Где-где, а на рынке вооружений конкуренция «гораздо-гораздее» чем на том же рынке IT.
Зачем тратить, если все развалено.
Чтобы ТРАТИТЬ нужно иметь, что тратить. Надо быть реалистами — тратить у Украины нечего. Если отбросить дешевый популизм о «быстром подьеме военной промышленности», то самым здравым решением для Украины будет вклад максимума усилий в развитие IT. В этой сфере, к счастью, задел в стране есть, и очень хороший. В добавок к тому, что движение средств в этой сфере в разы быстрее, есть еще и гарантированый спрос. Это очень немаловажно.
Чтобы ТРАТИТЬ нужно иметь, что тратить. Надо быть реалистами — тратить у Украины нечего.
Не соглашусь. В 1994 году тратить было еще намного «более нечего», но это не помешало появиться, скажем, мобильным операторам (51% у государства) и отлично развиваться.
По потере преемствености — это относится к КБ, но не к производству. Что же касается КБ — да, это проблема. Но в умелых бизнес-руках решаемая кмк. Нужно просто вырвать процесс из унылого болота плановой госухи. В конце концов продайте концерн Маску под развитие.

На авиазаводах таких как Мотор-Сич без преемственности от обычных роботяг к роботягам, от мастера к ученику тоже кирдык. Так что не нужно думать что это только для КБ. Это никаким CMMI-5 не заменишь (привет Боингу). Считать что вот щас будет дока-четкий процесс и можно хоть Маню-Петю со двора, дать в зубы бумажку и пусть работают согласно написанному. Нет это утопия для авиапрома.

Почему? Там так много ручной работы? Современная автоматика не катит по каким-то причинам?

там длинный и сложный технологический цикл.
цепочка.

Вопрос в том — когда этот цикл был построен и под какое оборудование и спецов.
Если там нужно вытачивать из титана деталь с допуском в тысячную на трофейном раздолбаном станке — то это легко исправляется. Вопрос денег.
А если собирать проводку на 100-местный самолет (что слабо автоматизируется в мире до сих пор), то квалификации-зарплаты работников и качества самого провода и клемм.
Так или иначе — у них есть большое потенциальное преимущество перед западом в размере зарплат и ценах на электричество. Необходимо хорошо продумать как его реализовать, а это не от рабочих зависит

Ксатати, если верить Википедии, то в Снежном завод производящий лопатки для турбореактивных двигателей Мотор-Сичи. Вангую, что его уже «эвакуировали» в рашу (возможно вместе с персоналом).

Так скоро и заводов не останется, не то что преемственности.

Об этом ключевом для турбин производстве писали еще месяц назад. Так, что если хотели вывезти, то уже все вывезли — осталось замести следы.

Сравнивать мобильных операторов с военной промышленностью, как по мне, немного некорректно. Оператор может «наскрести» денег на десяток вышек по городу и так выйти на рынок. Завод же не может выйти на рынок с.. да пусть даже с 10 новыми танками/моторами/самолетами/итд, произведенными на новом оборудовании, с применением современных технологий и инженерных решений. Надеюсь, вы понимаете, что размер капитальных вложений и стоимость НИОКР просто несопоставимы. В добавок танки/моторы/самолеты/итд никому не нужны без соответствующей инфраструктуры обслуживания и поддержки. Так что пример мобильных операторов здесь неуместен.

Масштаб несопоставим разве что с большими холдингами полного цикла — с отдельными производствами вполне.
Тому же оператору нужно было для начала купить лицензию эдак за 100 миллионов. Не имея вообще еще ничего.
Потом поставить EWSD (30млн штучка), пару контроллеров базовых (5млн штучка), договориться об аренде во всех местах установки базовых (не меньше нескольких сотен только на один город — кому нужна связь, работающая только кое где), протянуть туда трансмиссию, поставить сами базовые (от 500к штучка + строительные и монтажные работы), купить и заточить биллинговую систему (2-3млн), организовать точки продажи и обслуживания и вот только потом можно запускаться и начинать отрабатывать кредиты.
Это я еще не посчитал фишки типа SMS-центра, VoiceMail и прочую мелочевку.
.
Пара сотен миллионов вложений при хорошей стратегии имхо способна «поднять» не очень крупный завод тоже.

У меня одного впечатление, что эта экономика перевернута с ног на голову?
В советское время где-то там на Политбюро решали сколько и чего нужно, в московских министерствах ваяли заказы и спускали на заводы готовые планы, заводы их колбасили и в ус не дули по поводу того — нужно это или нет.
Сейчас такая схема совершенно очевидно не работает (и уже давно).
Сейчас нужно что-то сначала придумать, потом заинтересовать инвесторов и потенциальных заказчиков, и только потом начинать это производить и продавать.

Перевернута, и это печально...

Сейчас нужно что-то сначала придумать, потом заинтересовать инвесторов и потенциальных заказчиков, и только потом начинать это производить и продавать.

Абсолютно согласен. Поэтому и звучат заявления, что нужно подымать военную промышленность — как-то по «политбюровски». Продавать уже нашли кому?

Продавать уже нашли кому?
Искать бы начали для начала, а то как в том анекдоте про бога и лотерейный билет...

чтобы переориентироваться на Запад, нашим авиапредприятиям для начала можно проводить регламентные работы для Боингов и Эйрбасов.
Сначала небольшие узлы, далее — двигатели и так далее.
По типу аутсорсинга.

Ох.... не сыпьте соль... В 2006 проходил практику на заводе Малышева. Все печально. Завод такого масштаба тогда делал 20 танков в год... С трудом. Чтобы «расти» туда надо вбухать денег столько, что и не снилось. И потом произведенное еще надо продать. Внутренний рынок неплатежеспособен, а на внешнем свои законы.

уголь покупается на раз два за рубежом, причем есть куча поставщиков, он в плане логистики очень прост

Ну не такая и куча, чтоб реально дешевле. Тут надо учитывать, что:
1. Часть денег разворовуется
2. Еще часть идет на поддержание в не аварийном состоянии уже закрытых шахт. Их не так просто законсервировать.
3. Остается большое количество безработных и это не только шахтеры , а еще куча народу.
4. При повышении спрова будет рости и цена

Нужна программа по закрытию убыточных шахт — это да, но это может затянуться на 20 — 30 лет.

программа простая, закрыли, люди устраиваются как хотят, так во всем мире, сейчас наши шахты дешевле закрыть. Угля реально куча и цена расти не будет, тк не такой и большой спрос.

программа простая, закрыли, люди устраиваются как хотят
наёмниками в мордор

Закрыть шахту — это не магазин закрыть

Да и вообще самая дотационная у нас похоже Рада, может ее закрыть?

а драг-диерство ? забыли ...
ай яй яй. все професси нужны, все професси важны

Просто я хотел увидеть, будут ли меня грязью без фактов поливать иль хоть кто то да пришле ссылочку интерессную.

Интересную ссылочку на что? На летМиГуглИтФорЮ?
Чувак, у тебя походу с мозгами проблема, и как раз из-за таких как ты к твоему региону соответствующее отношение.

Для мене особисто мова не э показником чого б то не було.
Оно и видно... Особенно неуважение и лень элементарно сменить раскладку...

ни мира ни войны, армию распустить.
так, что-ли?

Нет не нужно армию распускать. Я говорю что то что здесь происходит это политика больших дядей. И лично я не поддерживаю ни одну из сторон. Ибо к нам в оффис приходили днрщики с автоматами и это мне было не по душе. Но когда наши летчики в Луганске из самолетов палили это тоже не гуд.

так они палили по ДНРщикам, что бы они к вам в офис с автоматами не приходили, разве нет? вы определитесь уж, кто вам милее — либо те, либо те все равно останутся у вас

А мне никто не милее. Ибо и те и другие мирных людей убивают. Ну а палить в центре города с самолета. Это как минимум не эффективно как максимум несколько людей погибло, мирных людей, которые просто мимо проходили.

нефиг ходить мимо днровцев! так мирные сами виноваты что их убивают! наказания без вины не бывает www.youtube.com/...h?v=7-OMWAGcrgU. Стрелять по террористам эфективно в любом месте. Подождите, рано или поздно луганск будут зачищать, ото жара будет.

ну да. Нужно скинуть эту ссылку детям у которых родители погибли

как буд то для самого криминогенного региона украины это не нормально, скиньте еще тем у кого родители в копанках присыпаные, интересно как они сейчас работают

Точно самый криминогенный регион. +5 за коммент.

Ну и так если серьезно, то знайте что против террористов эффективен спецназ а не самолеты. Поэтому то что делает укринская армия не меньшее преступление того что делает днровская или лнровская.
Если хотят зачистку сделать, то нужно военное положение вводить и эвакуация мирных жителей проводить. Иначе это превращается в борьбу провластных террористов с непровластными

ну как появится спецназ в нужных колличествах, сразу применим, а пока только самолеты. Благодорите соседей которые выбрали янукивича. Я грю наказания без вины не бывает.
А эвокуировать куда и за что их содержать? Вы умный как утка, тока не крякаете.

Кря кря.
Давайте тогда проще. Тяжелую авиацию сюда. Пускай разбомбят весь донецк и луганск и плевать на всех людей. Сами виноваты что в этом регионе живут. Ну и что что мирных убьем зато и террористов не будет. +5

А наказание без вины бывает если тот кто наказывает мудро наказывать не умеет.

Вы ещё Хайль Путин прокричите...
Ну а мы потом подпоём Ла-Ла-Ла :)

Ну и что что мирных убьем зато и террористов не будет. +5

Вообеще-то, это вполне себе кацапстанСтайл решения проблем.

Как мне один россиянский друг заявил, еще во времена крымского вопроса «ну типа, по-Макиавелли, нормы бытовой морали к геополитике не применимы, так что расслабься — Крым наш)». Так что не удивляйтесь, многие готовы оправдать таковое действие выполнявших приказ летчиков, даже если это вобще были украинские летчики. Чего стесняться, если противник не брезгует грязными методами, типа атак под прикрытиями отрядов бабулек итд.

Ведь если б там в том кабинете, действительно в тот момент оказался Болотов или еще кто-то из «голов-мозгов». То точное попадание, спасло бы жизнь например десантникам в сбитом в луганске транспортнике и еще массе людей, просто из-за того, что те ребята с нездоровыми лозунгами лишились бы мозгового центра.

проходил как то собеседование во львовскую контору на украинском языке и почему-то, львовян удивил тот факт что я свободного говорю на родном языке.
Да они скорее пытались понять — что же говорилось :) И наверное удивлялись слыша знакомые слова с непонятным смыслом...

Ограниченность и избирательность. Утверждается, что Украина едина, но только для путлера. Как только начинаются внутренние разборки, то выясняется, что есть и Донбасс и Галичина.
Люди от неприятностей перемещаются внутри Украины. Они НЕ уехали с горящими глазами в Ростов «на родину».
Участники АТО живут во ВСЕХ регионах Украины. Очень много бойцов с восточных областей.
А с хамством «касты избранных» (при Союзе 10 дней обучения, и у тебя зарплата профессора, санатории, ордена и регалии) нужно бороться на местном уровне. Если нет управы на жлоба, то как можно защитить страну?!
PS И вопрос в догонку: уезжать на отдых, или по рабочей визе, или просто отмечать дни рождения или записываться в армию?

Утверждается, что Украина едина, но только для путлера. Как только начинаются внутренние разборки, то выясняется, что есть и Донбасс и Галичина.
Ты это зря здесь... Здесь всем посрать, что почти все погибшие в ИЛ-76 из восточной Украины. Люди смотрят тебе в глаза и говорят про единую Украину, но при этом мыслят, что только западная Украина защищает ее границы, сами не желая признавать свою в каком-то смысле украинофобскую позицию, как бы это не звучало странно.
И вопрос в догонку: уезжать на отдых, или по рабочей визе, или просто отмечать дни рождения или записываться в армию?
Лучше всего по визе, если есть уровень и возможности. На нашей родной земле тебе, видимо, не место, если ты не поддакиваешь всем, кто хочет ампутировать «даунбас», в котором семь миллионов людей живут, по меньшей мере половина из которых сохранила человеческое лицо, проживая жизнь в том говне, где мы бы с тобой просто спились через месяц или повесились.
Ты это зря здесь... Здесь всем посрать, что почти все погибшие в ИЛ-76 из восточной Украины. Люди смотрят тебе в глаза и говорят про единую Украину, но при этом мыслят, что только западная Украина защищает ее границы, сами не желая признавать свою в каком-то смысле украинофобскую позицию, как бы это не звучало странно.

Это кто конкретно тут так мыслит ?
На нашей родной земле тебе, видимо, не место, если ты не поддакиваешь всем, кто хочет ампутировать «даунбас»
«Даунбас» ампутировать хотят далеко не все. Просто у многих возникает резонный вопрос, зачем сражаться за регион, большенство жителей которого вроде как хотят в рассею (ответы на этот вопрос уже обсуждали).
Участники АТО живут во ВСЕХ регионах Украины. Очень много бойцов с восточных областей.

Втрати силовиків 18.03 — 14.06
pollotenchegg.livejournal.com/194854.html

блин голые цифры но за каждой цифрой стоит чья-то жизнь, чей-то сын/отец/брат/муж/друг. И это страшно. Страшно увидеть +1 в любой области, так как это + 1 в Украину. И какая разница из каких областей ребята, горе приходит в семью независимо от географии

И какая разница из каких областей ребята, горе приходит в семью независимо от географии
А если я вам скажу, что в основном из Днепропетровской области погибли из того военного городка, где мои родители живут? Если это те люди, с которыми я за партой сидела или ходила в одну школу или вместе после школы в одних компаниях были...
Правда вам пофиг, что они из Днепропетровского региона?
Правда вам пофиг, что они из Днепропетровского региона?
зачем перекручиваете слова? я не говорила что мне пофиг, беда приходит в семьи независимо от географии. Да на данный момент больше всего потеряла Днепропетровкая область, а кто даст гарантию что это количество не увеличится завтра в другой области? Это горе, погибают ребята в расцвете сил. У меня сейчас тоже много друзей на востоке служат. И каждый день начинается с смсок — все ли живы. Я говорю что это горе не только отдельно взятого региона, это горе всей страны.

Їдь відпочинь, записуватися в армію наразі немає сенсу, тим більше, що потрібно підтримувати реноме України, як надійного аутсорсингового партнера — війна колись закінчиться, біля розбитого корита залишатися необов’язково

«Однак у цьому й полягає проблема з донбаськими утікачами. Вони залишають ворогові свою домівку і втікають — замість того, аби захищати її з усіх сил. Це — ганебно! Ворог прийшов до твоєї оселі, а ти замість того, аби з ним боротися, втікаєш стрімголов — і ще при цьому вимагаєш, аби твої сусіди за тисячу кілометрів мчали на допомогу і замість тебе ризикували життям, виганяючи твого кривдника. Ну ви мене вибачте... І тому я рішуче підтримую рішення мерії галицького міста Дрогобич, яка відмовилася приймати здорових чоловіків із Донбасу.»
© заповедник в Фейсбуке

С другой стороны — мужики могут привезти свои семьи, убедиться, что ними всё в порядке — и обратно — защищать хату.
Моё ИМХО — но именно такой вариант именно для донбасцев, которые лишились к тому же и работы (то есть всё равно обуза семье) — САМЫЙ приемлимый.

валить из Донбасса — правильно.
там если начнёшь действовать против колорадов, то до семьи могут быстро добраться.
есть много людей которые в силу разных причин не могут там активно противостоять оркам. для них лучше- свалить пока есть деньги и здоровье, пока тепло.
.
нагнетание негатива по отношению к беженцам — это часть информационной войны мордора.
.
www.reddit.com/...лазами_и_ушами

нагнетание негатива по отношению к беженцам — это часть информационной войны мордора.

А беженцы, которые по приезду начинают откровенно наглеть — это тоже пропаганда, то, наверное, гопников из бирюлево забросили, да?

P.S. только не говорите, что такого нет, я о понаехавшем ох**вшем бычье не из новостей узнаю ;)

Да, анонимный патриот, именно с этими беженцами и нужно говорить, убеждать, показывать, что во львове-ивано-франковске живут нормальные люди, которые их не-ненавидят. Это конечно, только в случае, если вы верите в победу проукраинских сил на востоке, чтобы эти беженцы вернулись домой и сказали — Ты знаешь, Вован, там не все так однозначно.

Наивное дитя, честное слово. Воспитать можно до трех лет, дальше — только лоботомия.

именно с этими беженцами и нужно говорить, убеждать, показывать, что во львове-ивано-франковске живут нормальные люди, которые их не-ненавидят

Вы сюда еще боха и любофф вплетите.
Станете для них либо лохами-терпилами, либо еще большими бандеровцами-фашистами, в зависимости от того, дадите ли откровенно срать себе на голову, или нет.

чтобы эти беженцы вернулись домой

Боюсь, многие из них при любом раскладе не вернутся. А, собственно, зачем и куда?

Давайте маленький такой фактик, 99% моих знакомых, приехавших уже в вменяемом возрасте из донбасса и крыма, проживших тут болше года, поддержали майдан. Вопрос только в осознанном выборе, обладая полнотой информации. При чем тут воспитание?
Возвращаемся к моему вопросу, если вы склоняетесь к тому, что этот регион нужно отдать в россию и отгородить забором с колючкой, то желание послать нах этих неправильных беженцев обратно — это последовательная позиция.

Вы путаете причину и следствие. Они поддержали Майдан не оттого, что по приезду чего-то там осознали, а изначально приехали оттого, что не смогли жить в своих регионах. Не?
Я уже писал, у меня тоже дохрена знакомых с тех регионов, но отзываются они о своей «малой родине» еще нелицеприятней, чем я.

Серьезно, это не так, у большинства причина это работа. Еще раз спрошу, что с ними делать после того, как мы «победим»?

Серьезно, это не так, у большинства причина это работа.

Ну да, ну да, моё любимое «там робот нэма».

Да и сравниваем мы изначально разные категории. Ваши знакомые инженерами приехали или охранниками/мерчандайзерами, простихоспади, в супермаркет? Так ото ж!

Еще раз спрошу, что с ними делать после того, как мы «победим»?

С теми, о которых я писал? Вы хотите проверить терпение модеров на примере моей скромной персоны?

Можно на ты, значит армия уничтожает / выгоняет всех чуваков с оружием, остается с озлобленным населением. Чо дальше, лоботомию всем сделать? Это не риторический вопрос, вот реально, чо делать, как с татарами выселить нах в ростов в теплушках?

Обратно в тот же регион — пусть его отстраивают :)

Давайте я перефразирую вопрос. Как интегрировать обратно в страну людей, которые будут чувствовать себя побежденными, искренне считающими что киевская власть намеренно их бомбила градом?

людей, которые будут чувствовать себя побежденными, искренне считающими что киевская власть намеренно их бомбила градом?
Такие вообще-то в рашке прибежища ищут...

Вы не отвечаете на вопрос. Или ваш ответ — выселить их в рашку, так же как сталин татар за поддержку фашистов?

Во-первых я уже ответила на вопрос — обратно в регион и пусть отстраиваются. Во-вторых — может хватит донбасцам считать себя вечно ущемлёнными и что все им по гроб жизни должны?

Т.е. ничего не делать, ответ принимается.

А теперь я спрошу — с какого перепугу донбасцы считают, что вся остальная Украина, терпевшая их выродка больше чем надо ещё им что-то должна?

Ну они будут дальше голосовать и присылать новых ’выродков’ в парламент, может быть в меньших масштабах, избирательно право ж никто у них не отнимет, едем дальше, ничему не учимся, продуцируем ненависть.

Ещё раз спрашиваю — почему вы считаете, что вся остальная Украина им что-то должна?

ничего не должна, но должна обезобасить себя от повторения этой ситуации. Мое личное время надо было донбасс отпустить, но если уже столько людей положили, нужно сделать так, чтобы он частью страны стал.

Обращаемся к американскому опыту «борьбы» с неблагополучным населением.
1. Предоставить самим себе — не вариант, получим бандитское гетто.
2. Вкинуть кучу денег, отстроить им инфраструктуру, но сохранить анклав — не вариант, смотри пункт первый.
3. Расселить небольшими партиями в благополучных районах для ассимиляции — да, реально работает.

Где именно работает третий пункт? Насчет второго пункта — согласен, яркий пример это чечня с кадыровым

www.maximonline.ru/...ak-zhit-nelzya
Там в конце табличка «Современные принципы социального жилья»

В масштабах страны — СССР.
Ну а вообще, перечислил все пункты в рамках американских попыток «помощи бедным»

погуглите про американское социальное жильё.
в этих районах своя атмосфера.
это как у нас:
-1- центр Днепропетровска, кирпичный дом, квартиры «выдавались» — битые окна, вонь в подъезде, порши на газоне.
-2- окраина Запорожья, р-он Пески, дом, в котором все квартиры куплены. Чистота и ништяк.

Украина, терпевшая их выродка больше чем надо ещё им что-то должна?
Это принимается.
Вот только думаю это не только Донбасс виноват в том, что Янукович к власти пришел. Донецк+Луганск — это максимум 20 % населения.
Сейчас В Днепре, Запорожье, Харьковеб Кривом роге .... громче всех кричат, что это Донбасс выбирал Яныка. Хотя сами приложились неслабо.
Сейчас В Днепре, Запорожье, Харьковеб Кривом роге .... громче всех кричат, что это Донбасс выбирал Яныка. Хотя сами приложились неслабо.

Зато в Днепре уже вроде появился более-менее проукраинский лидер (там, кажется, пока все более-менее нормально), а в Донецке и Луганске пока нет, и неясно, кто бы там мог такой появиться.

Так, панове, вуйко Ігор з селища Коломия — справжній лицар та жидокозак :)

Ну разве что Семен Семенченко :)
Вообще может лучше даже не от лидера, а снизу вверх чтобы начиналось, какая-нибудь партия шахтеров и металлургов (по настоящему, рабочих, а не олигархов) чтобы появилась и т. п.

приложились. не слабо. в Харькове. Пионеры и пенсионеры при жестком «батогировании» чумой в лице
партии регионов

Но только вот сейчас именно с Днепра основные эшелоны пушечного мяса почему-то. А Донбас всё считает, что «пусть остальные что-то для нас сделают, если мы им нужны»...

Нда. В днепре больше всего погибших солдат. Хз как они после этого из Днепра будут делать новороссию. Когда там бабы за гробами в слезах с тысячными процессиями ходят. регулярно

С Днепра, потому что если Донбас неудержат, то «херня» в первую очередь на Днепр перекинется. Да и он кагбы близко, солдат загнать...

Нет, не поэтому. А потому, что ближайшая действующая дивизия расформирована в Днепропетровской области :) Как раз там, где у меня прописка

Покажите где я это утверждаю.

А я утверждаю, что вы это утверждаете?
Но если Вы этого не утверждаете, то вы отвечаете на свой вопрос сами.

тех, кто сбежал в россию — никак. пусть там и остаются

Я поинмаю что удобней отвечать на то, что удобней ответить, но я не имел ввиду беженцев. Хотя разбиратся куда беженец убежал от войны, это конечно не фашизм, но идиотизм.

Можно на ты, значит армия уничтожает / выгоняет всех чуваков с оружием, остается с озлобленным населением. Чо дальше, лоботомию всем сделать?

А разве это не произошло в, например, Мариуполе или других освобожденных районах из этой карты:
i.imgur.com/9qj4fAC.jpg
(не в таких, естественно, масштабах).

Ребят, вы мне не можете ответить на простой вопрос, или не видите самого вопроса. Что произошло, лоботомия?

На какой вопрос? Что остальная Украина ДОЛЖНА для донбасцев сделать? ДА НИЧЕГО.

Для Донбасса, ничего, вопрос в том, что она должна сделать для себя, чтобы через N-лет, при первой нестабильности в стране, не повторился этот сценарий. Вашу точку зрения я уже понял.

Вставить мозги даунбассцам — чтобы стали донбасцами — то есть НОРМАЛЬНЫМИ людьми, которые защищают свою страну, а не ждут — кто им ещё что-то должен и воротят нос от «галицких бандеро-фашистов», которые сейчас умирают за их НОРМАЛЬНОЕ будущее...

оооо, наконец у нас начался диалог, т.е. вы все таки понимаете, что обычной военной победы недостаточно, нужно менять людей. Но только если без красивых обтекаемых слов, как это сделать?

Ломать психологию. Жёстко и больно. Тогда глядишь — и из них выйдут люди...

О, не такие красивые обтекаемые слова ;) Как ломать? Пасторов завозить с западной Украины?) Ментов злых с Ивана-Франковска, чтобы по хребту им, как только на митинг вышли. Давайте примерчик, когда получилось поломать Англия и Ирландия, Югославия и Косово, СССР и бандеровцы?
Хотя у нас все таки не один из примеров, большинство в крупных городах хотят быть с украиной.

О, не такие красивые обтекаемые слова ;) Как ломать?

hromadske.dn.ua/help

начать с кооперативного движения. и дальше по-тихонечку. паровозиком.

Но только если без красивых обтекаемых слов, как это сделать?

Я бы для начала предложил это:
dou.ua/...ic/9874/#475252

По этому поводу уже высказался Зураб Аласания, если коротко — будем вести себя как россия, станем россией, хотя в принципе это норм, кто хочет, поставит спутник

будем вести себя как россия, станем россией

Или Латвией :)

Ясно, что это не совсем легитимно демократично так делать, но сравнительно просто и бескровно. Важно, чтобы люди привыкли к новой риторике, перестали слышать десятки раз в день «киевская хунта», «каратели», «правый сектор» и все такое. Потому, что с настроениями, которые формируются в результате такой информатаки потом как-то сложно наверное думать головой и надеяться на позитив от своей же страны. Реально ведь же большинство узнает новости из телевизора, а не из собственного опыта.

Что делать с нелояльным населением Донбасса? Ничего.

Просто включите им правильный телевизор.

www.kolonker.com/...rticles/?id=159

Что делать с нелояльным населением Донбасса? Ничего. Не нужно их никак наказывать, унижать, воспитывать. Ничего с ними не нужно делать — пусть живут, здравствуют, процветают, продают и покупают наркотики, поступают в университеты, спиваются, рожают детей, ходят в церковь и изменяют супругам. Они — такие же, как и все мы, просто смотрели другой телевизор. Пусть живут.
мнения совпали :)
dou.ua/...ic/9336/#437904

у моей малой родины — города Константиновка Донецкой области, есть одна пикантная особенность: после войны он выглядит ровно так же, как до

twitter.com/...163026614452224

Можно попытаться собрать проблемы региона и подумать, как их решать, например, вот рейтинг проблем донецкой области по версии Зеркала Недели в апреле:
i.imgur.com/negwrHx.png

Вот самое адекватное мнение, только хардкор, только доброта petrimazepa.com/...fish-river.html

В принципе да. только вот здесь не согласна:
«Задача государства — максимально жестко затыкать всю русофобскую риторику.»
Видите ли. Фобия от реальной угрозы у живого существа — это норма. Фобия реальной угрозы спасает жизнь. Когда угроза есть, а фобии нет — это не нормально. Россия представляет реальную угрозу и является враждебным государством — это биологический факт. Общество должно отдавать себе в этом отчет.

русофобия != Россия, так же как юдофобия != Израиль, не путайте понятия, русские (по национальности) украинцы воюют на стороне украины не меньше и не хуже украинцев (по национальности)

А у нас звучит какая-то риторика против русских по национальности? У меня русский муж просто. Шото ни я ни он никакой обидной риторики не видим. Более того, он почти не говорит по украински, живет в Киеве и ни пол раза не чувствует своих языковых ущемлений.

Значит я не понял ваш предыдущий комент, мне показалось что вы не согласны, с тем чтобы «Задача государства — максимально жестко затыкать всю русофобскую риторику» и пояснили это тем, что русофобская риторика это нормальная реакция на действия россии. Поэтому я сделал вывод, что для вас, русофобия == россияфобия, что не правильно

Россияфобия — правильно.

Вот еще размышления на похожую тему:
www.facebook.com/...763802236974843

и такое наблюдение:
twitter.com/...533636031041536

Что произошло, лоботомия?

Нет, думаю на Донбассе люди слишком много употребляли антиукраинскую пропаганду, лоботомия вроде давно запрещена.

Воспитать можно до трех лет, дальше — только лоботомия.
это не про всех.
Наивное дитя, честное слово. Воспитать можно до трех лет, дальше — только лоботомия.

Боже, какая чушь. С трех лет человеческое воспитание только и начинается.

У Остапчега последовательая позиция, он призывает не воевать за Донбасс

Дрогобыч? Не тот ли городишко, “прославившийся” речевкой “москаляку на гілляку” в школьном исполнении? Было сложно объяснить знакомым гражданам Украины с русской национальностью, что это не о них говорят...

У нас предостаточно людей, готовых идти в армию. Среди этих людей предостаточно тех, кто готов рваться в бой.
Кто-то когда-то вообще поднимал вопрос о том, что у нас не хватает солдат?! А вот сколько раз поднимался вопрос о том, что у этих солдат нет тепловизоров и бронежилетов, на которые надо бабло..?

подымались, в том числе здесь на форуме

Ты про бронники и оптику? Это я понимаю, но ударение было на:

Кто-то когда-то вообще поднимал вопрос о том, что у нас не хватает солдат?!
и на том, что вопрос о бронниках куда более актуален, чем о недостатке солдат, которого просто нет.

Защищать самому Донбасс надо будет тогда когда начнется полномасштабное наступление рос войск. Сейчас россия проводит там спец операцию и противостоять ей можно только другой спец операцией.
Я уехал с Донбасса. Но я готов был его защищать. Только не понятно, как? Записаться в батальон Донбасс, Азов и т.п.? Не не вариант. Во первых командование этих батальонов люди не умелые. Во вторых я не воин. Но совсем другое дело если бы Украина просто дала мне оружие, и тогда на своей местности там где я каждый камешек на дороге знаю, там где я знаю каждого сепаратиста, там где я знаю точки боевиков я мог бы один перебить много вражин. Но Украина не может просто дать всем оружие так как Она не знает кто патриот, а кто предатель. Противостоять вражеской спецоперации мирное население может только тогда когда оно вооружено.

Но Украина не может просто дать всем оружие так как Она не знает кто патриот, а кто предатель.
РЕСПЕКТ! Кратко и ПО СУЩЕСТВУ!

Ох уж эти бандеровцы! Знаем: ваш Донбасс, вы и воюйте, а мы на майдане постояли и миссия выполнена. Мол, организуйте там у себя партизанский отрядик и сражайтесь, как наши деды воевали.
А в Луганске идет самая настоящая война, тут танки ездят, бороться с ними должны профессионалы, а не партизаны. Людей в ВСУ и так достаточно, на всех бронежилетов не хватает, и от моей необученной тушки не изменится ничего. Рациональнее работать и донатить на армию, чем и занимаюсь.

Чесно кажучи, спочатку дуже переживав за Донбас, але після пролиття крові багатьох наших військових згадуючи як тільки на початках блокували нашу техніку і весело фоткались з колорадами стає все більше пох на цей регіон, жаль тільки нормальних людей що стали заручниками ситуації. Спочатку вся країна жила під Донецьким кланом, тепер проливає кров за цей регіон, тепер ще й має його відновлювати і це головний біль на роки, тому якщо донеччанам буде пофіг на свій регіон, не думайте що комусь західніше так потрібна ця земля.

Ну да... Только уже отдавать будет нечего, если профукаем — пойдёт чума и в Киев и на Запад :(

на Донбассе воюют не только за Донбасс

на донбассе идёт борьба за положение Украины в мире, + перезагрузка армии. Если мы тут проиграем, лошить потом лет 20 будут все соседи,... А если победим — получим мощную армию и крепкие границы, а это спокойная жизнь нашим детям.

Я вот то же не совсем понимаю, чего добиваемся. Проблема в том, что им не пофиг, они действительно хотят отделиться от Украины. В ополчении местных полно. После начала АТО и обстрелов Славянска люди, очень злые на Украину. Хорошо, допустим мы их завоюем, что дальше? Получим огромную электоральную базу для очередной пророссийской полубандитской партии. Зачем нам это? В чем смысл заставлять людей жить в государстве, которое они за 23 года так и не приняли. Считают себя русскими и хотят в Россию. В Харькове и Одессе надо заниматься правоохранительными органами и все будет хорошо, здесь ситуации 50 на 50. Границу да, придется серьезно укрепить. Надеюсь, Порошенко заморозил АТО, по принципу нет ничего более постоянного, чем временное. Если продолжать, то сколько мы людей там еще угробим с обеих сторон?

можно пройти по каждому пункту и пояснить какая это чушь.
но ни к чему.
Вы или провокатор, или вам пофиг.
Вы в Израиле или в Харькове сейчас?

Мій посил був що східняки насамперед мають старатись цю ситуацію залагодити, бо це їм найбільше потрібно. Так дійсно там є деяка підтримка у терористів, але й є інша частина яка за Україну, тому впринципі армія не має права просто так їх покинути, плюс якщо тих «найманців» не зупинити там, то вони дальше полізуть.

не кормите тролля с одними провокационным комментом,
составленным из параграфов методички.
он даже поленился импровизировать.
я бы таких штрафовал и увольнял.

Я вот сегодня общался с людьми и у меня сложилось стойкое убеждение что там в донецкой области люди действительно считают армию карателями, а террористов — освободителями и таких большинство. Это может быть и не так, но давайте предположим что с ними делать? Как перевоспитывать?

А у нас теперь в стране всегда будут два мнения: официальное оно же «большинства» и неправильное, подлежащее перевоспитанию? Убеждать, популяризировать, рекламировать на здоровье. Но перевоспитание термин опасный. Лично я хочу жить в сильной, единой, свободной, комфортной и успешной Украине. Но у меня есть большие сомнения в том, что и общество и правительство после февральских событий реагирует правильно и мудро на то, что пытаются с нами сделать. Ребят, вы хоть понимаете, сколько людей умрет в случае длительной и тяжелой войны? Сейчас идут позиционные бои, и каждый день умирают люди. А что будет при штурме того же Донецка? Что останется от города? Вот картинка Грозного после штурма lh4.ggpht.com/...​ssian-Troops-Grozny_1.jpg Погуглите сколько Россия в Чечне своих потеряла. Сколько было убито в Боснии за годы войны. Прочтите этот пост, пожалуйста: www.facebook.com/...​s/827591787252541?fref=nf

Никто не хочет, чтоб гибли люди. Вы знаете такой способ? Как разрулить текущую ситуацию, чтоб они не гибли? Мне правда интересно. У меня шкурный семейный интерес. Просто город моей бабушки захватили русские боевички. Они там сейчас повсюду. Там все было спокойно. Никаких локальных восстаний. Ну появлялись пару раз ДНРовцы заезжие. Немного. Раз урну на рехверендум поставили, к которой горожане даже ходили, но не особо активно. Раз перед выборами избирком разнесли. А потом в одну прекрасную пятницу заехали на БТРах с российскими флагами, камазах и заняли город. Установили огневые точки, окопы, все дела. Захватили город. А их никто не звал. Захватили пенсионный, спортшколу. город без соцвыплат. вот че делать? Отдать город им, ну раз заехали уже? Вместе с моей бабушкой и прочими? Ну они пойдут так дальше по самый Тернополь позахватывают. Или воевать?
Украина, справедливости ради действует очень осторожно и бережно. Насколько это возможно в войне. Еще осторожнее — это не воевать.

Украина, справедливости ради действует очень осторожно и бережно.

К сожалению есть информация от очевидцев, что это не всегда так. А иногда совсем не так. Я не могу рассказывать про конкретные примеры публично из соображений безопасности очевидцев. Я понимаю, что вы отнесетесь к этому с недоверием. Возможно и меня ввели заблуждение. Я не хочу огульно никого обвинять и умолять героизм наших военных. Но нужно понимать, что такое война на самом деле. Вот хорошая книга о Второй мировой www.belousenko.com/...​nikulin/nikulin_vojna.htm

Вы знаете такой способ? Как разрулить текущую ситуацию, чтоб они не гибли? Мне правда интересно.

Боевиков кто прислал, тот должен и забрать. И мне кажется это вполне реальным при определенных шагах с нашей стороны:
1. Договариваться с Россией на высшем уровне с привлечение ЕЭС и США. При этом все стороны должны идти на уступки. Существенные уступки.
2. Украинское общество должно сформировать запрос на переговоры и свое неприемлемое отношение к военному решению конфликта.
3. Перестать смотреть на пророссийский настроенных граждан с позиции как бы их перевоспитать. Пойти на уступки, принять конкретные законы, провести референдумы по болезненным вопросам. Эти люди должны чувствовать себя комфортно и безопасно в нашей общей стране. Да они по-другому видят будущее Украины, другой внешнеполитический вектор развития. И что с того? Рекламируйте, уговаривайте, давайте гарантии, учитывайте интересы, в том числе экономические. Создавайте рабочие места в проблемных регионах. Эффективная борьба с той же самой коррупцией может многих убедить. Лет за 5 ситуацию вполне можно переломить. Куда спешим? Почему ассоция с ЕЭС первична, а не реформы внутри страны? Что бы случилось подпиши мы ее через два года?
4. Понять, что Россия все равно будет нашим соседом, а Украина в повестке дня США и ЕЭС стоит совсем не первом месте. Европа не монолитна, там разные мнения есть. И если сейчас мы чувствуем поддержку «Западного мира», то очень многое может поменяться после очередных выборов. Ну и Путин в Росси не вечен.

Ну и Путин в Росси не вечен.
Однако авторитаризм там константен, лишь с периодическим шатанием от тоталитаризма к либерализму.

1. Договариваться с Россией на высшем уровне с привлечение ЕЭС и США. При этом все стороны должны идти на уступки. Существенные уступки.
2. Украинское общество должно сформировать запрос на переговоры и свое неприемлемое отношение к военному решению конфликта.
3. Перестать смотреть на пророссийский настроенных граждан с позиции как бы их перевоспитать. Пойти на уступки, принять конкретные законы, провести референдумы по болезненным вопросам.

Вылитый Крым.

К сожалению есть информация от очевидцев, что это не всегда так.
Это есть война. Во всех войнах есть куча очевидцев подобного с обоих сторон. Без этого войн не бывает. Это биологический факт.
Я сужу более в общем. Что по сравнению с аналогичными конфликтами в других местах (чечня, югославия, ближний восток) наша армия — осторожна.
В первой чеченской россия положила 30-35К(некоторые и 300К говорят) мирного населения, бомбили рынок в выходной, роддома авиацией. Ну это плохая война кровавого ельцина. Хорошая 2 чеченская доброго Путена оставила 5-7К жертв только мирного населения. И полные руины.

В одном я непоколебима — виноват тот, кто прислал боевиков, виноваты боевики. Они напали. Они — агрессоры. Они захватили мою землю с оружием в руках (это моя земля, у меня там корни, я там детство проводила по уши в угольной пыли, у меня там бабушка напуганная). Они должны отвечать. Кто напал — тот виноват во всех последствиях войны с обоих сторон. И будет проклят. Точка.

Договариваться с Россией на высшем уровне с привлечение ЕЭС и США. При этом все стороны должны идти на уступки. Существенные уступки.
Например? К стати, а каких уступков мы от россии хотим? я вот от нее ничего не хочу. Хочу, чтоб забрала своих вооруженных орков с моей земли. Это уступка? Это одолжение? А на какие должны для России пойти? Например?
Украинское общество должно сформировать запрос на переговоры и свое неприемлемое отношение к военному решению конфликта.
помойму сейчас другая сторона намного меньше готова разговаривать, чем украинское общество. у них, в отличие от украинского общества нет цели — решить проблему. проблема — их цель. Дестабилизация и война. Угробление и обескровливание Украины.
Пойти на уступки, принять конкретные законы, провести референдумы по болезненным вопросам.
Так им уже пошли на уступки. Серьезная децентрализация. Все языковые и культурные решения на места. что еще? Какой референдум? по языку? второй государственный? Дык всеукраинский не проголосует, особенно сейчас. Фигня в том, что от обычных людей там ничерта не зависит, хоть их на 100% удовлетворить. Они заложники боевичков. А у этих проблема и война — цель (см. пункт выше).
Что бы случилось подпиши мы ее через два года?
Не подпишем мы ее через 2 года. Сейчас или никогда. Нам просто не дадут. Это ежу понятно же.
Понять, что Россия все равно будет нашим соседом
Кто ж против. Но она хочет быть нашим хозяином. Она хочет Украиной владеть безрадельно. И другие варианты ее не устраивают. Настолько, что она пошла вот по такому беспределу.
А я на это не согласна. потому что это богомерзкая подлая тоталитарная империя. Там зло прет изо всех щелей. А у меня сын. Как мне его растить прикажете? когда в телеке киселев? И в школе училки, у которых в телеке киселев? Вы мне дадите гарантию, что он через 15 лет в таком окружении не пойдет парадом по крещатику против фашистов-эстонцев? Как их дети ходят по москве против нас фашистов? А?
увот уж спасибо. Лучше война. Чесслова.
Убеждать, популяризировать, рекламировать на здоровье.

Когда люди массово смотрят рос. пропаганду по ТВ и у них почти нет альтернативных источников информации, то рекламировать что-либо довольно сложно.

Проблема еще в том, что у нас (на Донбассе) не чувствуется изменений (хотя бы легкого ветерка) в функционировании системы власти. Чувствуются ли они в других регионах?

Судя по, например,
www.facebook.com/...152257289763845
позитивных изменений пока недостаточно. Ну зато хоть появился острый спрос общества на эти самые изменения.

Чувствуются ли они в других регионах?

Да. Медконтроль делает свое дело с корупцией в медицине. Люди отстраняют мусоров и судей. Изменения есть, теперь граждане могут и сами влиять.

А разве в какой-то части Украины не было украинских каналов в эфире и кабельных сетях? Где-то украинских газет не продавали? Были проблемы с доступом к сети? До марта месяца я имею ввиду.

До марта люди активно употребляли Киселева:
i.imgur.com/ZyXcipp.png (via)

В цій темі ватне лайно навіть не виправдовує, а агресивно рекламує свої погляди і стиль життя. Після прочитання постів цього лайна, ТС за наявності мінімуму інтелекту запросто може уявити, як западенці відноситимуться до нього вже завтра. Так що, краще відразу в Таїланд.

Що саме малось на увазі?

Имхо, все просто. Делай что должен и будь что будет. Каждый сам для себя решает, что и как. Пробудить совесть или наоборот, уверить кого-то в чем-то — неблагодарное дело.

За себя скажу — деньги перечисляю, воевать не умею. Если посчитаю нужным — пойду. Советоваться буду с близкими. Пока помогаю как могу.

И да, ситуация с мужиками с Востока непростая. Не хочу говорить, что они должны, а что нет в плане военной деятельности, но тут они себя должны вести тише травы, ниже воды и ВСЯЧЕСКИ помогать нашим бойцам/волонтерам/ваше значение.

Иначе, они тут мне лично не нужны. И надо буде — успокою такого, благо есть и средства и методы.

Тимофей, Вы найдёте 10000 причин, чтобы поддержать то, что сказала Вам жена. Мне Вас искренне жаль. Честно. И Вашу семью жаль. Не потому что вы оказались в зоне АТО, а потому что лично Вы убежали. Своему мужу я тоже сказала, что он должен остаться в Киеве. Но он не послушал меня, потому что есть что-то важнее меня и что-то большее, чем человеческая трусость.

да я найду 10000 причин и буду жив, растить свою личинку и радовать свою жену. Но вы назовите хоть одну причину почему я должен взять оружие и рисковать своей жизнью?

Потому что там Ваш дом. Это недостаточная причина?

Диана! Вы за мужем?
Я к тому что для меня приоритетным стал дом где живу я со своей супругой и детьми, родительский дом отошел на 2-й план.
Знаю человека, у которого остались там родители... И они (родители) называют моего знакомого — БАНДЕРОВЦЕМ... По одной причине... Он говорит что они — родители — коллаборационисты...
Люди не знают что это за слово такое, не знают его значения...
Им в голову вбили гадость — и они СВОЕГО СЫНА приписали к БАНДЕРОВЦАМ...

По этому осуждать мнение Тимофея — я не берусь...

мой дом планета земля, хотя не даже скорее текущая вселенная. Я переживаю за Украину, но считаю что национальности это только тормоз для человечества.

:) Вы забавный. Сходили бы на Майдан 18-22 февраля и рассказали тем, кто умирал о том, что переживаете за Украину и о тормозах для человечества :)
В любом случае — удачи Вам в переезде.

я хотел но жена сказала что разведется если пойду, но по сути для меня и многих тут присутвующих что был майдан что не был. Лучше или хуже сдесь ни кто не стал жить. Ну разве что у многие сейчас тратят на еду не 10% зарплаты,а 7%.

Да, это ужасно. Попросите жену, чтобы она сказала Вам пройти курсы грамматики :)

дорогуша то сколько я курсов прошел за свою жизнь тебе и не снилось, граматика это последнее в этом мире что меня сейчас заботит, спасибо что напомнили, ща включу проверку правописания на браузере))))

Диана... Я помню эти числа. Мы не умирали за майдан. Но нам было реально страшно встретить на улице ЛЮБОГО человека. Улицы опустели и кто мог — работал из дому.
Знакомый таксист рассказывал — ночи не спал — караулил, чтобы его машину не подожгли.
Вот представьте — мы сидели 18-го на митинге до 19-00, пришли — а тут передают ТАКОЕ... И весь офис, особенно кому на левый берег, сидел на попе ровно и ЖДАЛ. А потом ехали на свой страх и риск... Переплачивали за такси или шли пешком или доезжали на электричках...
.
Я не приветствую уклонение, если пришла повестка. Но я не поддерживаю мнения «ВСЕ НА ФРОНТ». Тем более, если у человека жена в декрете например. Если он погибнет — по факту ещё 2 человека могут умереть от голода...
Решать — идти ли добровольно на фронт должен сам человек. Возможно лучше Тимофей заработает и проспонсирует тех, кто сейчас его защищает на боевых позициях.

А причем тут национальности? Защищать приходится не национальности, а цивилизационный выбор, сорри за пафос — или жить самому и в будущем твои дети будут жить в таком государстве, как Россия, или в таком, как Чехия/Венгрия/Эстония — скажете, что тоже не фонтан, но власть-то хоть человеческая, а не уебищная, извините за мой французский.
Как по мне, то я как раз понимаю одиночек без детей — бежать. Но тем мужчинам, у кого дом и семьи.. Ну, ладно, программисты, устроятся удаленно хоть в Антарктиде, а остальным миллионам что делать? Переселение народов устраивать из-за Путлера?

Притом. Ничего при вас и при мне не изменится. Не будет у нас не эстонии, не чехии в ближайшее время. Россия долго не протянет. У нее все препосылки к тому чтоб исчезнуть.

по поводу антарктиды я как мама вас понимаю, но как папа ничем помочь не могу. Не знаю что им делать, почему меня это должно волновать? Меня сейчас больше волнует плохой уровень моего инглиша.

Поменьше трынди на форумах, побольше занимайся инглишем. Тогда и волноваться будет не о чем.

То есть ваш дом вам дороже здоровья и жизни вашего мужа?

Мне Вас искренне жаль. Честно. И Вашу семью жаль.

Есть люди с ценностями, а есть бесхребетные.

Схоже на пафосне виправдання свого чоловіка який забив на сім*ю, вибравши війну і захист країни.

Осталось выяснить, после того как закопаете своего мужа, через сколько нового найдете.

Прежде чем провокациями заниматься, лучше профиль то в фэйсбуке поправить,
а то там незамужем, а здесь замужем ... непрофессиональненько, с работы погнать могут

Страшно, когда мужчина становится полумужем.
Разве воюют против сепаратистов только военные?
В Чёрных Человечках есть и программисты.
Жаль, что для многих «псевдомужчин» проще просто убежать.
А фраза «Моя жена сказала мне...» меня просто убила. Я даже не знаю как это прокомментировать.

Сорри но вы не адекватны. Мой доход сейчас приближается к 3к $. Украина обеспечит мое семью на таком же уровне? Я не для того несколько лет недосыпал, недогуливал, сейчас работаю сутки. Чтоб пойти и помереть. У меня все хорошо было и при януковиче и при порошенко. Придут сепаратисты, я возму свою семью и свалю куда подальше. ЕСЛИ БЫ МОЯ СМЕРТЬ УЛУЧШИЛА БЫ ПОЛОЖЕНИЕ МОЕЙ СЕМЬИ Я БЫ ОТДАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ. А так сори, каждому свое.

www.pravda.com.ua/.../06/20/7029599
Війна і гроші
“Для ведения войны нужны три вещи: деньги, деньги и опять деньги”

Я Вас понимаю. Для Вас важны деньги и семья. Но почему за Вас должны умирать другие? Почему?
Если сепаратисты пойдут дальше — куда Вы будете бежать дальше? За границу?

А зачем Вы живёте в Украине сейчас?

Мне это довольно выгодно в материальном плане.

Я Вас поняла. Спасибо :) А я люблю Украину.

Пока это не является законодательно закрепленной обязанностью.

Наверное её муж не любит — вот она и отправляет его на войну :)

а почему выродки с домбаса сюда ломятся? потому что выбора другого нет. Как будет так их тут и не будет.

А почему Вы приехали сюда, а не в противоположную сторону? Мне кажется, что там есть выбор: либо сюда, либо в сторону Ростова. Но Вы же приехали с семьёй сюда. :)

бл...ть я с запорожья, приехал в киев не потому что война, а потому что денег больше платят и перспективы лучше, мог и на расею поехать но считаю что нормальный человек не может хотеть на расею

По-моему, в расеи выше зарплаты. Нет?

давайте вы в зарплаты то хоть лезть не будете, порассуждайте лучше про долг и честь www.youtube.com/...h?v=Y9IXqn0Np24

Цены тоже выше, особенно на жилье в хороший городах.

Нет. А если и выше, то только вместе с ценами.

людина не встигла виїхати з України, які решта програмістів в 1988-2013рр

Я ни кого не прошу за меня умирать. Есть добровольцы, многим из них хочется приключений и популять. Есть те кого заставили. У вторых есть выбор, если бы меня призвали то наследующий же день у меня отобрали автомат и отправили бы меня в тыл. Есть третьи для кого это работа. В любом случае у каждого в этой категории есть выбор. Рано или поздно я буду за границей, так какая разница.

Возможно Диана просто хочет переплюнуть Павлика Морозова по популярности.

Смотрите — провокатор с 1 комментарием на доу.

А что я провоцирую, сорри? Я линк на эту тему увидела у себя в ленте в фб и перешла.

Вы, как бы поизящнее... Не по адресу: тут немного другой контингент собирается. Сделайте себе одолжение и вернитесь обратно в фейсбук, пока не съели.

Один за всех и все за одного? :) Всё, что говорит не так — это провокатор?

Ещё раз, это специализированная курилка для программистов. Местные завсегдатели разорвут друг — друга на байты не отходят от клавиатуры, подонатят, но автомат не возьмут — есть что терять и есть много путей отхода. Так что не пытайтесь размазывать тут эти сопли.

Я не размазываю. Это же не я трусливо убегаю :)

Вы всего лишь пишите благоглупости, за которые на вас окрысится 2/3 форума, потому что цинизм, эгоизм и прагматизм (подчеркните любые 2).

цинизм, эгоизм и прагматизм

Это не совсем верно.
Те кто хотел по разным причинам пойти — и так пошли, программисты в том числе.
Во вторых, очень многие поддерживают денежно, что на самом деле не маловажно для общей перемоги.

Диана, советую вам остудить эмоции и промотать тему до самого верха и постараться понять почему мой коммент в топе этого топика. Мужчина — тот, кто обеспечивает своих родных и близких, а не жертвует собой непонятно ради чего. Мой прадед погиб в 41-м году совершенно напрасно и прабабушка еще 27 лет жила одна в бедности с детьми но без мужа. Причина: два придурка не смогли договориться и из-за этого умерли миллионы людей.
Если вы считаете, что судьба вдовы романтична, то это только ваше мнение, не стоит его навязывать другим.

В цитируемом тексте речь идёт о кадровых офицерах, и на это следует сделать поправку, но принципиально сути вопроса это не меняет:

Панафидин навестил кают-компанию «Рюрика» не в самую добрую минуту ее истории, и виною тому снова оказался тишайший до войны мичман Щепотьев, который развивал прежнюю тему:
— Лично мне японцы не сделали ничего дурного, чтобы я убивал и топил их. Думаю, японцы тоже не могут испытывать ко мне ненависть, чтобы убивать меня... Разве не так?
Панафидин глянул на своего кузена: отточенные линзы пенсне Плазовского сверкнули, как бритвенные лезвия.
— Перестаньте, Щепотьев! Природа войны со времен глубокой древности такова, что человек убивает человека, не испытывая к ему личной ненависти. А когда на родину нападают враги, тут мудрить не стоит: иди и сражайся... Basta!
Хлодовский помалкивал, и, казалось, своим преднамеренным молчанием он побуждает спорщиков высказаться до конца.
— Почему, — не уступал Щепотьев, — я должен жертвовать собой, своим здоровьем и своим будущим единственно лишь потому, что в Петербурге не сумели договориться о мире? Если не желаете понимать меня, так почитайте, что пишет о войнах Лев Толстой. Вы можете переспорить меня, мичмана Щепотьева, но вам не переспорить великого мыслителя земли русской!
...
В спор вмешался старейший человек на крейсере — шкипер Анисимов, который выслужился из простых матросов, заведуя на «Рюрике» маляркой с кистями и запасами манильской пеньки, своим горбом выслужил себе чин титулярного советника.
— Я, — скромно заметил он, — удивляюсь, что мы даже о Толстом побеседовали, но никто из нас не помянул о простейших вещах на войне — о святости присяги и воинском долге...
Кажется, Плазовский обрадовался этим словам.
— Почему ваши сомнения в справедливости войн возникли только сейчас? — обрушился он на Щепотьева с апломбом заправского юриста. — Ведь когда вы избирали себе карьеру офицера, у вас, наверное, не возникало сомнений в вопросе, противна ли война человеческой природе? Вскормленные на деньги народа, вы не стыдились получать казенное жалованье, в котором тысячи ваших рублей складывались из копеек и полушек налогоплательщиков! Значит, получать казенные деньги вам стыдно не было. А вот бить врагов вам вдруг почему-то стало неудобно... совесть не позволяет.
Только сейчас в спор вступил Хлодовский:
— Какова же моральная сторона вашего миротворчества? Меня, сознаюсь, ужасает мысль, что, не будь войны, вы бы спокойно продолжали делать карьеру... Теперь я вас спрашиваю, господин Щепотьев: почему вы молчали раньше, а заговорили о несправедливости войн только сейчас, когда война для всех нас стала фактом, а присяга требует от вас исполнения долга?
— Вы все... к а с т а! — вдруг выпалил Щепотьев. — История еще накажет всех вас за ваши страшные заблуждения.
— Если мы и каста, — невозмутимо отвечал Хлодовский, — то эта каста составлена из патриотов отечества, и, простите, вы сами сделали уже все, чтобы не принадлежать к этой касте, представленной за столом крейсера «Рюрик».
— Что это значит? — изменился в лице Щепотьев.
— Это значит, что вы обязаны подать рапорт об отставке, ибо русский флот в ваших услугах более не нуждается...

пишите по делу, а не кидайте отрывки непонятного происхождения и настолько большого размера, что их никто не читает.

Да там по делу всё. Это Пикуль, «Крейсера». Вы же советский человек, нешто Пикуля не читали?

Чукча писатель — чукча не читатель :)
//И да — у меня последнее 43-х томное издание с 2-мя картинами на корешках Пикуля на его надцатилетие жена издала, из которого четверть прочтена :)

Очень по делу отрывок, между прочим.

Если вы считаете, что судьба вдовы романтична
Ксожалению, нравы нынче не те.
Страшно, когда мужчина становится полумужем.
Страшно стає, коли дружина радіє що чоловік покинув сім*ю і пішов на війну. І закликає всіх робити так само. Вперше стикаюсь з таким типажем. Більшість сльози ллють за чоловіками, розуміючи, що ті можуть в кращому випадку не повернутись, а в гіршому — повернутись без рук\ніг і з різними каліцтвами.

Але ж цей радянський підхід: інваліди — не люди... Краще вже без ніг, ніж взагалі не повернутися.

агга — чисто ПА-САВЕЦКИ — увезти нафиг на выселки (а может и убили — кто знает) всех инвалидов в 1947-48 годах...

Чому радянський підхід? Це просто моя особиста думка, яка відмінна від вашої.

Что за глупость — перевернуть чьи-то слова и навесить ярлык типа «советское мышление»?

кращому випадку не повернутись

Всеж таки «кращий випадок», це повернутись цілим...

Девочка — фейк. Возмите ее аватарку с ФБ профайла, и сделайте «search by image» в гугле.
Очень интересные результаты! NSFW еси чо :-)

Хорошая попытка, мистер провокатор, но нет...

Вы ее или меня подразумеваете? не совсем понятно )

на всяк случай:
1) посмотрите когда сия «дама» появилась на ДОУ
2) посмотрите другие фотки из ее альбома в ФБ (ну там правый сектор все дела)
3) таки погулите ее аватарку, там пару альбомов можно накопать на интересных сайтах, судя по фоткам девочка вообще не из Украины (ИМХО), но зато как она Украину любит

Вроде достаточно для бана?

Вроде достаточно для бана?

Достаточно.

Судя по фоткам девочка вообще не из Украины (ИМХО)

По фоткам не стоит определять расположения человека, так как никто не может гарантировать, что на фото в соц. аккаунте именно этот человек, никто особо не запрещает взять чужое фото и поставить себе.

По фоткам не стоит определять расположения человека, так как никто не может гарантировать, что на фото в соц. аккаунте именно этот человек, никто особо не запрещает взять чужое фото и поставить себе.
Согласен.

Наверное, факторы (1) и (2) добавили мне подозрение по поводу (3). А вообще, да 100% увереным быть нельзя.

Даже как то банить жалко... мне таки фотки понравились :-)

никто особо не запрещает взять чужое фото и поставить себе

Дык, гильдия любителей никнеймов не против, но она ж это... не то фото взяла, там и поинтересней есть...

З.Ы. Диана, классные соскИ, а вот стрижечка ТАМ могла быть и поискусней ;)

Учительница жалуется отцу Вовочки:
— Ваш сын назвал меня прoститyткoй!
Отец ругает Вовочку:
— Это еще что такое! Учительница тебя учит? Учит! Заботится о тебе? Заботится! Какое твое сoбачьe дeлo, чем она занимается после работы?!

На самом деле — люди с опилками вместо мозгов.
И кстати с довольно часто звучащей тут позицией «лучше жить в России/ДНР, чем война за Украину»

только вчера говорил с товарищем, ездил он к одной даме в какой то городок на домбасе шахтерский))) ну и попал на местный корпаратив))) там люди на полном серьезе обсуждали то что отсидки Янукевича это плюс, что законы зоны ни кому не повредят, а будут только в плюс. Недавно звонил он этой даме и она просто в а...уе от того что творится сейчас. Мол оружие пораздовали и сейчас эти групировки воюют друг против друга.

Больше поубиваются между собой — меньше работы украинским военным :)
Опять же

потому что цинизм, эгоизм и прагматизм (подчеркните любые 2).

вчора вони добровільно ставали живим щитом перед терористами і допомагали вбивати наших хлопців в АТО, а сьогодні толерантна Україна їх прийняла і годує. а частина чоловіків і досі воює проти України, відправивши своїх виродків відгодовуватись в табір біженців...

позиція України нагадує такого сопливого ботана, в якого в дворі відібрали телефон і якого валять ногами лежачого, а він з останніх сил намагається сказати тільки одне — «хлопці, там пін-код стоїть, дайте я зніму»

У ЛЬВОВІ підробляли бронежилети, які відправляли у зону АТО:
www.pravda.com.ua/.../06/20/7029644

WTF?

а Львів це що якесь таке місто без бидла ватніків і тд? Ні

п.с за таке навіть розстріляти — було б за дуже гуманно..

Зараз велика спокуса сказати, що «добровільно ставали живим щитом» ставали ледь не всі люди зі сходу, хоча там було і таке:
fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/..._74354352_n.jpg

Можна розглядати «ватних» переселенців на в проукраїнські райони як «прививку» — навчитися їм протидіяти, коли вони не становлять небезпеки,
і як експеримент — спробувати пояснити що до чого, перевиховати етс.

По-перше, не факт, що ті підробки гірші за лайно, що постачає один з офіційних виробників (дивіться звіти того ж Парасюка на його сторінці у ФБ).
По-друге, якщо все що пишуть — правда, то держава сама штовхає людей на купівлю броніків у біс зна кого, адже кажуть, мовляв, «купуйте за свої, тищ шість коштує» *palmface*

Сегодня пересекла границу и движется под крымскими и российскими флагами колонна, возглавляемая 8-ю танками. Также в этой колонне куча другой техники — БТР, Камазы на которых была замечена установка ГРАД.

А если Путину ткнут, что Россия с территории Крыма поставляет сепаратистам оружие, этот хмырь ответит, что вы же сами не признали аннексию Крыма Россией, стало быть для вас это — Украина... То есть одни граждане Украины поставляют оружие другим гражданам Украины, воюющим против третьих граждан Украины...

Уже с этого Ганапольский стебался — ТИПО если танки украинские — то хуле переть их через керченский паром, по ростовской области обратно в Украину :)

Peter Shuklinov:

Не встретил ни одного агрессивного переселенца с Донбасса. Все тихие и несчастные. Уставшие и без света в конце тоннеля. Растерянные. Часто плачут. В голове намешано столько, что дыбом волосы. В основном дети и женщины. Прошу — не будьте судьями. Протяните руку. Сделайте добро и бросьте поступок в воду. Не смотрите косо. Обнимите. Дайте им свет. И тогда мы получим единую страну.

www.facebook.com/...652222961526661

жена сказала что ребенку и ей я нужней чем еще одна жизнь Украине

Уехал в минувшее воскресенье из Краматорска. Пока в Днепродзержинске.

Воевать «за Донбасс» не стану. Некоторые причины:

1) Не я эту войну затеял. Спрос с меня соответствующий.
2) Патологически не приемлю насилие. Не хочу, не буду, не могу никого убивать.
3) По ту сторону баррикад достаточно много людей, которые сражаются не за деньги, а за правду в своём понимании. У них есть свои взгляды, и они, простите, на своей земле имеют право эти взгляды отстаивать.

4) Я не профессиональный военный и моё присутствие на поле боя — угроза в первую очередь для однополчан. Если уж докатились до войны — то заниматься этим должны профессионалы, те, кто кто умеет.
5) И без меня много желающих воевать как за одну так и за другую сторону. Слышал, что Нацгвардия вообще перестала брать всех подряд, только тех у кого есть боевой опыт, служил в милиции и т.п.

на своей земле имеют право эти взгляды отстаивать.
Спорно. Моя бабушка в Снежном. Там пока не стреляют. Но напхалось этих сраженцев за правду в своем понимании по самое немогу. Захватили пенсионный фонд в первый же день (пенсионеры в т.ч. моя бабушка с пенсиями типа свободны). Спортивную школу. Прочие помещения. У одноклассника отца машину забрали на благо револции. Их там не было. город жил мирно. Кто-то разделял идеи, наверно. Но без оружия и захватов. За 2 дня пятницу-субботу заехали и заняли город. толпы боевиков на грузовиках и с БТРами. Понарыли окопы, установили боевые точки. Сейчас наверно какая-то пацанва местная присоединяется. Но! На минуточку. Зашли и заняли город чужаки. это биологический факт. это не их земля. А земля моей бабушки, моего отца и его одноклассника.

Да, так и есть. Кроме идейных, у которых тут семья-дети-Родина, большинство «ополчения» — залётные подонки и отмороженная местная гопота.

Мне легко рассуждать так как я рассуждаю, потому что родных на Донбассе у меня уже не осталось. Это ещё одна из причин, по которой я не пойду добровольцем на фронт — не за кого.

Отлично, пусть семья-дети-Родина у идейных. И что этому угрожает? Украинская армия, страна, частью которой они были ещё несколько месяцев назад?
Все эти идейные — отборная сволочь, достойная либо ненависти либо презрения от любого человека.
За «правду в своем понимании» и гопник мобилу отжимает, и педофил детей насилует, и сепаратист убивает несогласных с ним.

Согласен с Вами, абсолютно большинство «ополчения» — отмороженное быдло, для которого настал звёздный час, когда можно безнаказанно грабить-убивать.

Просто среди сепаратистов есть пару знакомых, которых знал до всего этого как абсолютно нормальных, адекватных, даже интеллигентных людей. Но когда началась там полная Новороссия их как будто подменили :( Стремление вроде бы вменяемых людей умирать и убивать ради «русского мира» производит ещё более тягостное впечатление чем банальная жажда наживы у озверевших гопников.

есть свои взгляды, и они, простите, на своей земле имеют право эти взгляды отстаивать.
Та ти що, то тепер кожен може брати калаш в руки якщо у нього погляди “особливі” і валити всіх незгідних.

Как-то я совсем неточно выразился. Конечно же, нет.

Я имел ввиду что большая часть Донбасса ориентированы не на Европу, а на Россию. С этим приходится как-то считаться. Как именно — это уже пусть новый Президент решает.

так он и считается, дал неделю на то чтоб переорентироватся на европу)))

Врядли, что-то измениться в лучшую сторону, к сожалению. Просто он обещал попробовать договориться мирно — вот и попробовал.

со всеми там не договоришся, война хоть так хоть так. Порошенко дал людям шанс не сдохнуть за гандурас и быть прикопаным где то в посадке, а сохранить свои жалкие жизни. Не хотят не надо, снарядов на всех хватит.

Ростовский морг будет работать без выходных и праздников :)

С одной стороны как-бы идти воевать это правильно и патриотично. А с другой, по законам военного времени солдат-новобранец это пушечное мясо в руках полковников и генералов. А генералы у нас — полное дерьмо еще советского разлива. Часть из них полностью некомпетентны, и получили свои погоны только умением лизать вышестоящие *опы. А другая часть — вообще агенты ФСБ. Призывники в мирное время у таких деятелей картошку на огородах копают, а в военное — гибнут тысячами, причем абсолютно бессмысленно. Со стороны новоизбранного президента тоже не видно особого желания почистить армейскую верхушку. Так что с патриотизмом лучше повременить, некоторое время по крайней мере.

Вопрос конечно интересный...
За последние месяцы из оптимиста плавно переползаю в хорошо информированного оптимиста, тобиш пессимиста с резкими взглядами циника на все...
Интуитивно понимаю,- что встать утром и сказать жене и детям, все надоело — я поехал душить сепаратистов, — не готов. Был бы один — думаю таких сомнений не возникало бы... Хотя...
Мысли про переселение семьи — начинают подкатывать...
Но одно чувствую точно, если придут в Запорожье, то раздумывать be or not to be не буду...

Не помню, Андрей Садовый, сказал или нет, но тема следующая:
— Мы не должны говорить людям, приехавшим к нам — иди — защищай свой край, свою Украину. А люди сами должны увидеть, что этот край, Украину и свой Донбасс нужно защищать...

P.S. Живу в Запорожье, работаю в Днепре, каждый день по 180 км, 3-3,5 часа в сутки в дороге...так что время на раздумья есть...

Хз, у меня чет наоборот мысли были. Нет ни детей ни жены, ну убьют тебя, ну закопают, ну тыж даже ничего после себя не оставил...

это называется — умирать никто не хочет

Это пока холостой, так думаешь. А когда с детишком, то уже по другому — уходишь и понимаешь, что сам наверняка не вернешся, а отца по настоящему крохе уже никто не заменит.

Из-за АТО, уехал в Ужгород. Живу тут вторую неделю, приятно удивлен культурой людей. Тут каждый говорит на своем языке (русский, украинский, венгерский, словенский и .т.д.) и на это никто не обращает внимания. Никаких упреков нет, все понимают и поддерживают.

p.s. бендеров желающих убивать всех жителей донбасса тоже нет)

«словенский» — это словацкий по-словацки ;)

Интересно, а кто-то из форумчан пошел в Нацгвардию, не знаете? Или вообще из девелоперов, которых знаете?

С нашей тренировки парень в нац. гвардию пошёл. Погиб. Оставил жену с двумя детьми. Ради чего?

А он меня спрашивал? Может мне и не надо

У тебя кто-то из родственников во вторую мировую погиб? Про них ты так же говоришь?

Мой прадед погиб в первый день войны и я считаю, что они погиб зря.И призывы тех годов и ваши призывы настолько фальшивы, что аж противно.Ведь та война — результат недоговоренности двух шизофренников, которые еще в 39-м ручкались и обучали друг у друга офицеров и обменивались опытом, ну и поделили Польшу конечно. Потом резко поругались и зазвучали призывы «За Родину, за Сталина».

и я считаю, что они погиб зря.
И да и нет.
Да, потому что пользы от одного солдата обычно не много. Если бы он пересидел в подвале, ход истории это вряд ли изменило.
Нет, потому что любое множество складывается из единиц. Попрятались бы все — и возможно ваши дедушки/бабушки закончили бы свою жизнь как остарбайтеры.

И вы уверены, что лично вы бы успели свалить, и вас не пришили бы случайной пулей, если бы боевые действия распространились бы дальше? (А не будь сопротивления — они бы распространились)

то что тебя пришьет случайной пулей вероятность намного меньше чем если ты будешь на войне с оружием. Если бы например передо мной стоял выбор умереть за свободную украину или жить всю жизнь при януковиче всей украине, то я бы выбрал второе.

Если бы например передо мной стоял выбор умереть за свободную украину или жить всю жизнь при януковиче всей украине, то я бы выбрал второе.
Выбор немного не таков. Выбор следующий:
1. «Жизнь при Януковиче». Вероятность пасть смертью храбрых Х%, Вероятность что заберут твой бизнес Y%, общий уровень жизни Z%

2. Борьба за реальную независимость. Вероятность погибнуть — 10*X%, Вероятность прийти в лучшее будущее — N% (с параметрами — ....)

А дальше — уже процесс принятия решения.

История не знает сослагательного наклонения.

Ради того, чтобы твоя пятая точка себя чувствовала сухо и комфортно

его пятая точка себя чувствует хорошо не зависимо от этого

с Глобала призвали программиста. собирали им на броники около 150К в компании пару недель назад. Отправили ли их на восток — информацией не владею.

Из форумчан никого не знаю, но из знакомых такие есть, и не в нацгвардию добровольцами, а по обычному призыву. Воюют, защищают. У всех семьи.

Защищать от тех, кто напал на него и пытается отобрать от Украины.
Наше дело правое, наше дело левое.
Почему все драпают, дыда почему?
©

Убежать, спрятаться, пересидеть всегда было более выгодной стратегией, чем воевать за кого то там. В конце — концов, если донецкие глупые и хотят умереть за Путина. почему я должен умирать за Шоколадного Зайца?

если никто не будет умирать «за Шоколадного Зайца» то естественно он исчезнет, и придут те глупые, вместе с портретом Путина.

Убежать, спрятаться, пересидеть всегда было более выгодной стратегией
ложь вообще-то. тактически, да. а стратегически — это поражение.
потому что жизнь это — экспансия ограниченная конкуренцией и доступными ресурсами.
кто бежит, прячется выигрывает тактически, но стратегически он там, в норе и останется. ему не даст оттуда вылезть тот кто займет освободившееся место.
Почему все драпают, дыда почему?
если бы ВСЕ драпали, то и во Львове уже правил бы какой-нибудь Пушилин.

вы немножко неадекватны действительности, про ВСЕ драпают.

ложь вообще-то. тактически, да. а стратегически — это поражение.
потому что жизнь это — экспансия ограниченная конкуренцией и доступными ресурсами.
кто бежит, прячется выигрывает тактически, но стратегически он там, в норе и останется. ему не даст оттуда вылезть тот кто займет освободившееся место.

Тут вы неправы. Эволюционно, стратегия бежать и прятаться может быть эффективней, чем лезть на рожен. А может и нет. Зависит от многих хфакторов.

Эволюционно, стратегия бежать и прятаться может быть эффективней, чем лезть на рожен.
Эволюционно то как раз всяка самка лезет на рожон. Куропатка бросается на лису например. и — съедается. и лиса — уходит. а другая куропатка берет себе птенцов.

так что да, на вид альтруизм невыгоден. но эволюционно — он закономерен. есть исследования на эту тему. почему при кажущемся преимуществе эгоизма, альтруизм обыденное явление в природе.

Зависит от многих хфакторов.
Конечно. но ответ на — «за что он погиб?» очевиден:
да за то чтобы ТЫ жил и ТЕБЕ не нужно было решать вопрос — бежать или защищать.

Вы все верно говорите, только в нашей войне речь не идет о б полном уничтожении, и преследовании населения (как в случае с куропаткой).
Для нашего «выживальщика» всяко есть варианты, в случае победы «врага»: мимикрировать под колорада, сбежать в европу, или еще куда.
Чисто с эволюционной точки зрения эти варианты всяко лучче, чем бросаться напрямую в войну.

Чисто с эволюционной точки зрения эти варианты всяко лучче, чем бросаться напрямую в войну.
аха. вам осталось только объяснить откуда ж войны то берутся постоянно :D

а так да, ваша гипотеза прекрасна.
адекватности ей просто не хватает.
а так да, просто чудесная теория которая объясняет что войн на Земле не бывает — все сразу бац и бегут.

Вы меня не правильно поняли.
Я не имел ввиду, что данная стратегия подходит всем индивидам во всех случаях, она даже не всем индивидам доступна.

тогда это с НЕэволюционной точки зрения.
а с сугубо эгоистической (хотя сам эгоизм тоже — результат эволюции)

поясняю, одним из признаков эволюционности поведения есть сформулированный Кантом в виде категорическо императива:
«поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом»

конечно, индивидуально эволюционное поведение исполнять — не обязательно. воруют же например, хотя не хотят быть обворованными
но если так поступает большинство, бежит — то территории такой народ точно будет лишен. либо будет ассимилирован.

вот представьте, результат выполнения этой максимы для гипотетических случаев:
1. все мужчины Украины(и вы, и я, и даже Борис, qwertysmerty), от 18ти до 60ти взяли в руки оружие и пошли на Донбасс воевать. ну разве что кроме наблюдающих за чем-то критичным, типа авиадиспетчеров, или машинистов метро.
2. все мужчины Украины, за исключением конечно сепаров и наемников — отказываются выйти даже на митинг (и женщин своих не пускают), и стараются сбежать во Львов или Ужгород, или, оставшись, притвориться радостно лояльными.

какое поведение — эволюционно? по другому — жизнеутверждающе, а какое нет?

Оба варианта одинаково фантастические, чтобы строить какието вероятности.
Будущее тоже тяжело спрогнозировать.
Скажем так, если сейчас идти воевать, то шанс быть покалеченным или убитым очень даже высок.
В случае если не идти, вероятностная кривая негативного исходу для себя и родни не понятна.
Ну например если москали победят, и Украина перестанет существовать. Они тут могут 33-й устроить с массовым голодомором и расстрелами. В таком случае можно говорить, что правильная стратегия была идти воевать.
А могут и не устроить, вывесят флаг раши, набьют морды, и посадют особо недовольных, будут славить путина, на этом весь «геноцид» и закончиться. Индивид и родня выжили, с эволюционной точки зрения — правильно зделал что не лез под пули.

Не путайте «жить» и «существовать».

Оба варианта одинаково фантастические, чтобы строить какието вероятности.
? это фыркает технарь о граничных условиях ?
? это технарь не в состоянии рассмотреть чью-то модель ?
Индивид и родня выжили, с эволюционной точки зрения — правильно зделал что не лез под пули.
мы говорим об эволюции социума, а не генетической.
и еще раз — и в биологической эволюции НЕ рассматривается судьба индивида, а — вида, закрепление успешных мутаций, и исчезновение неудачных.

в эволюции народов — так же нет индивидуумов, даже когда она на вершине власти. мутации которые ведут к исчезновению народа можно считать эволюционно отрицательными. эволюционно эти признаки потому что НЕ закрепляются — исчезает народ у которого эти признаки становятся значимыми, а не маргинальными.

А могут и не устроить, вывесят флаг раши, набьют морды, и посадют особо недовольных, будут славить путина, на этом весь «геноцид» и закончиться.
по тому накалу шовинизма в России — украинский народ, как народ — будет уничтожен однозначно.
биологически может не пострадает ни один человек. но «украинского народа» больше на карте народов мира — не будет.

как реагировать конкретному человеку с паспортом Украины — вопрос десятый. я вообще-то его не рассматривал.

речь не идет о б полном уничтожении, и преследовании населения
В 18-м году сразу после прихода Муравьева по Киеву ездил вагон с надписью «Смерть украинцам». Думаете не повторится? Посмотрите видеообращения всех этих бабаев и остальных народных мясников.

Лезть на рожон — да, но тот кто все время бежит, тот не живет. Хорошо, что в наше время можно уехать туда, где тишь и благодать. Раньше такое было невозможно — быстро убраться со всем скарбом, когда враг надегке на коне... Поэтому рано или поздно, приходилось принимать бой. Или ты убиваешь врага, или враг — тебя. Женщинам, конечно, выжить было проще, ввиду того, что сами были ресурсом, а не конкурентами.

но тот кто все время бежит, тот не живет.
Очень спорное утверждение.

Ну, оспорьте, попробуйте..
Мои аргументы: Бег — это стресс. Постоянно жить в бегах невозможно, т.к. рано или поздно наступит истощение. И враг нагонит.
Да и какое качество у жизни в бегах?...

Здесь вопрос в том, что такое бег, и почему постоянно нужно «жить в бегах». В текущей ситуации можно переехать от фронта подальше на запад украины, а то и в европы/америки, и вернуться когда все наладиться, ну или остаться,е сли не наладиться. Где здесь «постоянные бега»?

З.Ы. я никого не призываю бежать. Только хочу сказать что такой вариант есть.

Говоря про постоянные бега, я писала не про сейчас..

Хорошо, что в наше время можно уехать туда, где тишь и благодать. Раньше такое было невозможно
Мои аргументы: Бег — это стресс. Постоянно жить в бегах невозможно, т.к. рано или поздно наступит истощение. И враг нагонит.
А мне напомнить, почему у многих животных глаза расположенны по бокам головы?

не забудьте упомянуть что обычно — у травоядных. а не лукаво «многие»
а у хищников — обычно другое расположение глаз ;)

А мне напомнить, почему у многих животных глаза расположенны по бокам головы?
и как это помогает антилопе, которую африканцы загоняют до смерти?

Вот-вот, потому эти животные в спокойной обстановке зоопарка и доживают до глубокой старости, в отличие от своих сородичей в дикой природе :)))

Ой, ну знаете, они не из-за стресса от бега умирают. И срок жизни у них не такой уж маленький, по сравнению со территориальными хищниками. Не говоря уже о том, что в нашем случае это не жизнь в бегах, а миграция, тоже довольно популярное явление.

Бег — это и есть реакция на стресс.
ru.wikipedia.org/..._"бей_или_беги

И что? Умирают то они только если убежать не могут, а не от того, что бегут.

И то.
Выдохся, бегая без отдыха, упал и помер..

Что как бэ никак не относится к нашей ситуации. Но раз вы хотите перевести разговор в плоскость биологии, то если хищник не сможет схватить жертву сразу или догнать на короткой дистанции — он выдохнется гораздо раньше. Достаточными аэробными способностями обладают только только волк и... человек, как ни странно.

Я с самого начала так и написала, что это не относится к нашей нынешней ситуации.

Как ни странно, но травоядные физически вполне способны устроить хищникам геноцид.

Как ни странно, но травоядные тоже жить хотят, а при попытке устраивать геноцид значительная часть из них — погибнет. Вот скажем кенгуру — оно без особых услилий способно зашибить человека, не говоря уже о динго. Только эта собака — берсерк в случае чего начинает рвать в клочья всех вокруг. Кенгуру то конечно победят, только самым смелым будет уже всё равно.

во фантазия))) толпа кингуру убийц против собаки берсерка)))

Не совсем фантазия на самом деле: динго примерно так и охотятся: прыгают в центр стада и начинают сеять панику. Раненых животных потом добивают.

против собаки берсерка)))
Собаки не бывают берсерками... Изначально берсерки — это воины-медведи :)

Динго иногда называют собакой — берсеркером, из — за её повадок, о которых я выше писал.

Динго — это Динго.
Берсерк — это Берсерк.
От того, что вы своего Котофея назовёте львом он не обрастёт гривой :)

Тааак... Полагаю морские коньки, морские звёзды, морские свинки, морские львы, морские коты и летучие мыши для тебя тоже не существуют?

Енотовидная собака
и горностаевая моль
изгои в мире горностаев,
молей, енотов и собак.

не путайте ОФИЦИАЛЬНЫЕ названия живности и нехарактерные для них сравнения...
.
И конечно же я не знаю уже 6 лет кто такие морские свинки. Все 4-ро :)

не путайте ОФИЦИАЛЬНЫЕ названия живности и нехарактерные для них сравнения...
Это ВЫ не путайте официальные названия живности с их обиходными названиями. Официальное название собак — Канис Люпус, а морских свинок — Цавиа Процелус.
Процелус

Порцеллус (porky, однако, она и в африке свинья).

И походу вы оба облажались, спутав х.з. что с х.з. чем и вплетя в это все перевод на книжно-латинский :)

Так зоология и пользуется латинским для классификации и не только она. Но спасибо за поправку.

На вашем примере морской свинки — это всего-лишь официальное название, и перевод официального названия, немного странно делить их на обиходное/научное, поскольку перевод сам по себе «научности» ни добавляет, ровно как и не убавляет, спеси и пафоса — возможно.

Чуть сложнее в вашем примере с собакой, поскольку приведено частное название на русском, и более общее латинское название, которое вполне себе соотносится также и с волками (не трудно проверить).

Вот если бы вы взяли для примера какую-нибудь кореллу, она же cockatiel, она же nymphicus hollandicus, что в переводе и близко не равно ни первому, ни второму, ибо «голландская невеста/нимфа», то уже можно было бы говорить о научном/ненаучном наименованиях.

Он путал Собаку Динго и называл её Берсерком...
Хотя первые — отряд волчьих, а второе — медвежьи!

Ты явно невменяемая. Собаку динго называют собакой берсерком из-за её поведения, это сленговое название, а ты затираешь про каких то медведей.

Послушай доброго совета, проверься на шизофрению: одним из синдромов являются ложные ассоциации.

Диагноз оспаривать не стану, страх как интересно послушать вторую сторону, а вот касательно:

Собаку динго называют собакой берсерком из-за её поведения, это сленговое название

Можно пример гуглозапроса, по которому я бы смог увидеть присутствие слов «динго» и «берсерк» (кириллицей) в пределах одной веб-страницы не на DOU?

Для запроса «собака берсерк» самое релевантное в выдаче — это ссылки на одноименную школу дрессировки собак, что говорит, скорее, о весьма посредственном подходе к выбору названия учредителем, а вот в сочетании «динго берсерк» — и вовсе пшик.

ВО!
ИМЕННО!
Сейчас Борис и вам припишет шизофрению :)
А ведь я именно это же самое и говорила — и почти что такими же словами :)

Сейчас Борис и вам припишет шизофрению :)

Да мне и не жалко, в легкой форме она даже чуток полезна, в отличие от ОКР, которых у меня тоже есть, хоть и не очень много ;-р

А ведь я именно это же самое и говорила — и почти что такими же словами :)

Чукча — не читатель, чукча — писатель. Я с трудом допрыгал до оригинального спорного поста, а читать еще и сопуствтующие... пойду лучше пофапаю на фотку той гоподевочки.

Чуть сложнее в вашем примере с собакой, поскольку приведено частное название на русском, и более общее латинское название, которое вполне себе соотносится также и с волками (не трудно проверить).
Вгуглил. На сколько я понял, собак отделяют от волков приставкой Фамиллиарис. То есть прямой перевод был что то типа «семейство волчьих».
Вот если бы вы взяли для примера какую-нибудь кореллу, она же cockatiel, она же nymphicus hollandicus, что в переводе и близко не равно ни первому, ни второму, ибо «голландская невеста/нимфа», то уже можно было бы говорить о научном/ненаучном наименованиях.
Беру, спасибо)
То есть прямой перевод был что то типа «семейство волчьих».

С приставкой familiaris? Почти. Одомашненная собака из семейства волчьих.

С другой стороны, если по отдельности, то canis — уже и так собака, lupus, насколько я могу судить по испанскому lobo — волк. Сложно там все с гавчиками, короче, смахивает на одну сплошную тавтологию ))

Ещё раз — не путайте ОФИЦИАЛЬНЫЕ названия животных — то есть принятые с соблюдением формальностей с их латинской классификацией. В ЛЮБОМ словаре есть и Собака Динго и Морская свинка. И есть Берсерк, который относится к МЕДВЕДЯМ.
Кашу из головы давайте кому-то другому кушать...

Ничуть не путаю, официальное название Динго — Канис Люпиус Динго, а собака динго, или собака — берсерк или ещё что то.

Кашу из головы давайте кому-то другому кушать...
Ушёл под стол. Эта фраза звучит уморительно смешно, когда исходит вас. Вы сначала голову хоть чем то заполните, а то по вашим комментарием скоро можно будет писать диссер.

Кто облажался? Я как раз и говорю — нечего сравнивать кое-что с пальцем :) А чел тут доказывает, что при великой изобретательности можно и не заметить :)

Кенгуру то конечно победят, только самым смелым будет уже всё равно.
Зато оставшиеся без забот проживут остаток жизни. И их потомство. И умрут от ожирения.

А теперь самое главное. В противном случае «кенгурей» все равно рано или поздно сожрут, да ещё и жить всю жизнь в страхе.

Зато оставшиеся без забот проживут остаток жизни. И их потомство. И умрут от ожирения.
Вообще то оставшиеся умрут от голода, прецедент был. Австралия вообще очень лулзовая страна в плане нарушения природного баланса. Поэтому лишних перестреляют австралийские фермеры, у них большие квоты.

А вот тут мы с аналогиями зашли в тупик :)

Толпа бизонов затаптывает логово льва :)

бег и стресс провоцируют выработку адреналина, от переизбытка которого можно запросто умереть...
Ну или в случае хуманус-сапиенс — СПИТЬСЯ :)

А если совсем уж не повезет, то можно отхватить нервное истощение, затяжную депрессию и кучу психосоматических заболеваний... так что жизнь превратится в мучительный ад, а в смерти будет видеться единственный выход.

Женщинам, конечно, выжить было проще, ввиду того, что сами были ресурсом, а не конкурентами.
Не согласна. Первыми кто страдал после налётов — это были женщины, которых насиловали, извиняюсь, во все дыры. Нужно ли уточнять какая была женская смертность после этого и ПОЧЕМУ вечно женщин не хватало? В условиях европейских междуусобиц наверное не было на всей территории женщины обычного происхождения, которая бы хоть раз в жизни не подверглась насилию.
И если выбирать — какую смерть принять — то уж лучше от пули...
ПОЧЕМУ вечно женщин не хватало? В условиях европейских междуусобиц
А не надо было устраивать охоты на ведьм...

Ведьмы не давали иначе :) А силёнок у монахов не хватало взять меч и силой взять...

Есть проблема. «Побеждает тот, кто готов умереть». Ну т.е. предположим я с ножом и вы с ножом. Оба толком орудовать сим предметом не умеем. У нас где-то одинаковые шансы откинуть копытца (причем вместе).

Но если вам жизнь дороже — то вы уйдете, и победа окажется у меня (и ваш скарб тоже). А ваш сосед, которому жизнь тоже дорога, предпочтет не вмешиваться. Пока я не приду к нему.

Именно такая логика привела Европу ко второй мировой. И кто знает, может ведет к третьей.

Философия боевых монахов — Южного Шаолинь (хоть нет прямых доказательств существования оного) гласит:
Не хочешь убить — не дерись
А ударил — добей

Грец, я помню в бытность свою спросила у своего бывшего мужа — что он будет делать, если мы с ним будем идти вечером, а из подворотни подвалит парочка гопников?
Вы знаете, у меня был шок, когда он стал говорить, что в первую очередь будет смотреть — кто сильнее, имеет ли смысл драться и т.д. и т.п. Надо ли говорить, что наш брак не просуществовал долго?
Есть такая мудрость: «Женщина любит красивых, восхищается умными, но выходит замуж за сильных» :)

«Женщина любит красивых, восхищается умными, но выходит замуж за сильных»
За богатых тамщето.

— В чём сила брат?
— В бабках... ©Брат-2
:)
Поверьте — вам не нужна будет женщина, которая ведётся ТОЛЬКО на бабки :)

Жена помойму вообще не нужна, но это не тема для данногу топику.

жена не нужна, нужна семья, в сложной ситуации больше шансов выжить кучкой людей чем самому.

Странно, а что он должен был по вашему ответить? «Я их всех раскидаю» — и тогда вы бы поверили в то, что он сильный :) Если сразу видно, что одному двоих не осилить, то тогда не имеет смысла затевать драку.

Странно, что человек не защищает свою семью :) КАК УГОДНО...

цікаво, наступного разу ви це питали до весілля? just curious..

пс. абсолютно нормальна відповідь, чоловік буде оцінювати ситуацію, а не тупо емоційно якусь хрінь витворяти. Чи ви вважаєте, що він мав дати собі проломати череп, щоб в ваших очах виглядати реальним пацаном? Інваліди не входять в

“Женщина любит красивых, восхищается умными, но выходит замуж за сильных”
, тобто він би був злитий згодом інвалідом, який не відповідає цим критеріям, так що чисто теоретично він зекономив собі час та можливо здоров"я.
чоловік буде оцінювати ситуацію, а не тупо емоційно якусь хрінь витворяти.
Гопники подходят и дают в личико. И вам и вашей даме.
Оценивайте...

Очень хороший тест. Я его использовал в обратную сторону: что важнее для девушки, самоутвердиться убедив парня подраться или беспокойство за его здоровье и благополучие. Если первое, то ни о каких долгосрочных отношениях речь идти не может.

Там в вопросе было, что он не один, а с девушкой.
Если бы я была парнем, то однозначно выбрала бы — драться, чтобы дать девушке возможность убежать.
Хорошо, что я не парень! :)

Це зрозуміло, що дівчина поруч має бути. Прикол в тому, що нормальна дівчина не буде тікати, а буде захищати хлопця, як зможе, кричати, міліцію кликати, набирати 112 і т.д. Ваш тест працює в обидва боки, як вірно підмітили вище.

Цікаво, що ви відповісте хлопцю, якщо він запитає щось потипу:
Бандит підставляє ніж до шиї хлопця і жантажує вас, або ви робите йому м... (бандиту :) ) або він покромсає вашого коханого. Ваша відповідь? Ви наприклад кажете: буду робити. Ваш хлопець відповіда далі: ах ти ж шльондра і йде від вас... Ось це приблизно ваш тест. Він в принципі деструктивний, який ніколи не буде відповідати дійсності, бо сама людина не знає, що вона будет робити в стресовій ситуації. Життя це є тест, а не тупі запитання із космополітен.

Руководствуясь эмоциями — может и не побежать. А если здравым смыслом — надо бежать. Так есть шанс позвать на помощь, ментов и т.д. Чем она рядом-то поможет?

я там коммент ще трохи дописав, цікава ваша відповідь)

При чем тут мой тест. Кого я тестирую? Я просто проконстатировала, что логически побежавшая баба полезнее и мужику в. т.ч. Большинство же любящих баб не побежит из-за эмоций и инстинктов.

бо сама людина не знає, що вона будет робити в стресовій ситуації

Люди, которые знают о возможности критической ситуации и заранее обдумывают варианты поведения, всегда более подготовлены к жизни, чем те, кто, беззаботно отмахиваясь от якобы тупых вопросов якобы из космополитена, решает, что если не знаешь заранее, как поведешь себя,то и думать об этом незачем...

тоді вам треба «створювати» такі ситуації і на фізичному рівні напрацьовувати практику, є курси самооборони і т.д. А просто обговорювати, це пошук конфліктів імхо.

Поддерживаю кроме пункта

А просто обговорювати, це пошук конфліктів імхо.

И да, я собираюсь на такие курсы, и для физической формы, и для психологической подготовки

Рекомендую Крав Мага с Антоном Фарбом, или к нам.

А к вам это куда и кто такие

Крав Мага с Антоном Фарбом
???

Пока я еще в очень плохой физической форме, полкилометра хотьбы выхывают отдышку, поэтому сейчас это пока еще не актуально. Восстанавливаю позвоночник в бассейне и на степ-аэобику хожу сбрасывать вес.

Крав Мага
Вас забанили в Гугле? Израильское искусство самообороны на основе самбо, имеют место быть симуляции реальных ситуаций и прочие кошерные вещи. Есть гражданские версии для женщин и детей (по принципу ударил — убежал).

Почему-то решила, что это никнеймы кого-то из местных форумчан :))
Буду гуглить, спс.

Люди, которые знают о возможности критической ситуации и заранее обдумывают варианты поведения

Психолох-кун утверждает, что люди, которые заранее обдумывают варианты поведения для ВСЕВОЗМОЖНЫХ критических ситуаций, вероятней всего, страдают от обсессивно-компульсивного расстройства ;)

Это профессиональный навык любого мало-мальски грамотного аналитика. Иначе ваши программы будут крешится от каждого дятла, не ту кнопку нажавшего.

Давайте не экстраполировать проф. навыки на что ни попадя, а то так можно придти к тому, что если вы в шахматах не дотягиваете до Каспарова, то и как аналитик/программер... Ну вы поняли: img0.joyreactor.cc/...лох-462743.jpeg

Или вы реально считаете нормальным, скажем, тестера, который по стопиццот раз задрачивает в ванной краны? Ну а чо, ведь мануальное задрачивание какого-нибудь кнопаря в программе — его хлеб сыр с маслом...

Мы можем не экстраполировать, но вот наш мозг в критической ситуации будет делать то, на что заточен наилучшим образом. Мозг аналитика начнет перебирать варианты, что кстати и чревато переполнением стека и развитием на этом фоне

обсессивно-компульсивного расстройства
Ну вы поняли: img0.joyreactor.cc/...лох-462743.jpeg
Не, не поняли...

Боюсь, вы либо не заметили написанного капсом слова «ВСЕВОЗМОЖНЫХ» в исходном посте, либо слабо себе представляете суть ОКР.

но вот наш мозг в критической ситуации будет делать то, на что заточен наилучшим образом

У ОКРщика в критической ситуации он зависнет на очередном цикле перебора вариантов.

Здоровых нет, есть недообследованные. И критичность ситуации для каждого своя. Для кого-то черная кошка, перебежавшая дорогу — это стресс, а для кого-то инвалидность — не повод перестать радоваться жизни.

И это все не только от физиологических особенностей мозга зависит, но и от воспитательных интроекций. Оценка критичности ситуации, я имею в виду.

Вот например, незнакомая вам личность начинает оказывать вам повышенное внимание. Если вы воспитаны считать себя классным парнем, то ваша реакция — о, еще одна жертва моего офигенного шарма. Если же вас воспитывали в установке, что мир — опасное и жесткое место, то вы подумаете, что это мошенница, которая хочет украсть у вас все деньги.
И т.д. Таким образом некоторые подонки разводят людей. Неясный намек, а человек сам все домысливает..

У ОКРщика в критической ситуации он зависнет на очередном цикле перебора вариантов.
Нет — он уже над этим подумал и выберет вариант, ранее продуманный для схожей ситуации.
Между прочим аутистам набор шаблонов поведения помогает выжить в социуме...
Нет — он уже над этим подумал и выберет вариант, ранее продуманный для схожей ситуации.

Вы не поверите, он стопиццот раз над этим думал отнюдь не для выработки шаблона, ему важен сам процесс, а «продуманный вариант» для каждой итерации и вовсе мог быть диаметрально противоположным предыдущему.

Между прочим аутистам набор шаблонов поведения помогает выжить в социуме...

Браво, сравнили гемморой с гангреной! Давайте еще чего-нибудь из психологии в вашей оригинальной интерпретации, хочу шоб меня торкнуло как от набитого отборной шмалью косяка улыбнуло.

Вам СЮДА:
dou.ua/...ers-motivation
Всё искала — с кем бы поделиться этой ссылкой, чтобы тоже проржали :)

Вот, скажем, обсасываемый тут пример. Ночь, переулок, парень, девушка, два гопника навстречу. Почему два? Почему не три? Почему парень сможет остановить всех троих, а не скажем, пока двое отбивают ему почки, третий доганяет девушку и начинает её драть? А почему вообще гопники, а не толпа футбольных фанатов человек 80? А почему бить? Может это будут кришнаиты и они захотят вас обоих загипнотизировать и обернуть в свою веру? А почему парень с девушкой, а как быть лесбиянкам: та, что пострашнеее должна выполнять роль «защитника»? А кто определит стрешненькую?

Мог бы продолжить страниц на стопиццот, но боюсь, после такого мне не то что Волошин будет в кошмарах являться, а и сам Ищенко.

Анализируйте, проигрывайте... удачи.

Не поверите — но да, это НОРМАЛЬНЫЙ тестер :)

Это больной, и можете не сомневаться, страдающий от своего недуга человек. Но я рад, что вам весело ;)

Я вот тут:
dou.ua/...ers-motivation
Повеселилась и проржала :) И вам советую...

Как показывает практика, люди которые оказались в критической ситуации, далеко не всегда готовы действовать по обдуманным вариантам.
Страх, знаете ли, очень сильно меняет сознание...

Из личного опыта я вынесла мнение, что страх разрушает сознание. Но скорее не страх, а последующее осознание собственной трусости.

Осознание трусости, оно происходит потом.
Если за вами, скажем, гонится стая злых собак, вы не «осознаете трусость», и не обдумываете варианты, вы либо рефлекторно бежите, либо, полурефликторно «принимаете бой».

Я не бегу и не принимаю бой, а замираю в ужасе.

страх- это нормальная реакция здорового организма.
секрет в том, что его можно выключать: клац, и его нет.
Можно на время, можно надолго.
Этот навык необходим в профессиях, где «коэффициент оп*зденения» может умножить на ноль все навыки.
Только не спрашивайте как его вырабатывают, не знаю.
К этому приходят по-разному, в раннем возрасте. Это как музыкальный слух или способность к танцам- у одних открывается у других — нет.

Если на меня мчится собака — я тоже замираю и стараюсь думать отстранённо о чём-то хорошем — чтобы от меня не было ЗАПАХА СТРАХА. Ибо бежать и сражаться — не те весовые категории, а вот прикинуться деревом — это лучший вариант, по крайней мере не раз спасал... УЖАСНО боюсь собак — но к сожалению газовый баллончик с собой носить нельзя от таких случаев.

Есть отпугиватель собак, кажись издает низкочастотный звук, достаточно эффективный, если речь о наших четвероногих друзьях

если речь о наших четвероногих друзьях
скорее о наших четвероногих врагах :)
ах ти ж шльондра і йде від вас...

тю.. скатертью дорога...
скажу, спасибо, Боженька, что отвел от меня такого дурачка таким простым тестом

ну ось, він мабуть так і подумав))

Не важно, что подумал он, важно, что Оксана, задавшая тестовый вопрос, поняла, что в критической ситуации ее муж допускает для себя возможность отказаться от мужской роли защитника.

А на ваш вопрос лично я бы ответила — кромсай.

Бандит підставляє ніж до шиї хлопця і жантажує вас, або ви робите йому м... (бандиту :) ) або він покромсає вашого коханого. Ваша відповідь?
Спрошу у самого парня. Пусть у него болит голова — ему важнее его жизнь или репутация девушки.
.
И да, сделаю противоположное тому, что он скажет :)
Прикол в тому, що нормальна дівчина не буде тікати, а буде захищати хлопця, як зможе, кричати, міліцію кликати, набирати 112 і т.д. Ваш тест працює в обидва боки, як вірно підмітили вище.
Где-то прочла совет бывалого:
— если к вам подошли гопники, а ваша девушка кидается к вам на шею с призывами успокоиться — то не думая вырубайте её: и сама она целее будет и мешать не будет :)

История со стороны Оксаны «нашей-фсе», сильно там недосказанная, чтобы однозначно чтото утверждать. А то мы тут прямо додумываем что выходят из подворотники гопники, и такие «дай закурить», а наш «муж», первым делом толкает вперед Оксану, мол «разберись», а сам резко разворачивается и бежит...

смотря что на уме у гопников

лучше глупый, но сильный... или на худой конец черезчур самоуверенный...

дополню ответ из классики:

Был, помню, случай со мной в начале восьмидесятых годов. На Кавказе, в курортном местечке, с двумя моими приятелями-москвичами, работниками культурного фронта и отнюдь не бойцами, возвращаемся мы поздним вечером в свое съемное пристанище...
На безлюдной улочке вдруг нас быстро нагоняет выросшая как из-под земли группа здоровенных местных парней, человек восемь. Оглянувшись пару раз, мы успели понять, что намерения у них крайне серьезные. Мы, естественно, безоружны. Мои спутники, вижу, бледнеют и пытаются ускорить шаг...
Я: «Тормозните, ребята, идите как можно медленнее... Бежать не надо. Придумаю что-нибудь...»
В голове закрутились смутные образы — легковая машина... дым сигареты... люди за столом, бутылка вина... Нас настигают... Успеваю шепнуть спутникам «останавливаемся», круто оборачиваюсь — и...
Внезапно изображаю радостное изумление, раскрываю объятия, делаю широкий шаг навстречу очевидному вожаку — с громкой и беспрерывной речью:
— Дорогой, неужели ты? Вот так встреча! Думал, уж не увидимся! Вот радость, ей-богу! Ты узнаешь меня? Помнишь? Ну как не помнишь, ты же меня подвез! Ты меня выручил, вспоминай! У тебя ведь машина есть? Есть! Помнишь, я голосовал на дороге, ты остановился, мы долго ехали, ты меня и сигаретой угостил, и дорогу объяснил, а денег не взял...
— Не помню... Когда? Где?
— На перевале, вон там, четыре года тому назад... Не, погоди, уже шесть лет прошло, даты спутать могу, но тебя-то я точно помню, такое не забывается... А вот имя ты мне сказать не успел...
...Или постеснялся... Меня Володя зовут, ну, теперь вспомнил?.. Вот это встреча!.. Теперь моя очередь угощать. Пошли с нами, бери ребят, у нас есть вино...
Изрекая все это с нарастающей радушной уверенностью, неотрывно глядя ему в глаза, вижу — срабатывает внушение, вожак уже начинает верить, что я либо говорю правду, либо искренне убежден, хотя, может быть, обознался... Вот он вроде бы меня вспоминает... Опять сомневается, недоверчиво хмурит брови, мрачнеет — и его усатые молодцы на него смотрят как боевые псы в ожидании «фас»...
Но все уже почти сделано — он уже в психологической ситуации диалога, его агрессивность снята, сознание перенаправлено, он получил совершенно иной пакет мотиваций, иную роль, сам того не заметив, — вижу, ему хочется уже соответствовать предложенному образу благородного, великодушного, покровительственного мужчины...
И вот я уже прошу его вместе со всей компанией проводить нас домой, потому что мы, кстати же, и слегка заплутались... Он строго и величественно соглашается... Все! Сценарий нападения сорван. Сценарий наш. Всю дорогу я безудержно болтал о чем-то, пытался шутить, расспрашивал...
Это была, как вы догадались, группка местных националистов. Когда мы вместе пили вино у нас дома, они признались, что еще немного, и расстреляли бы нас как оккупантов, но раз уж так вышло — не могут нарушить законы гостеприимства... Показали пистолеты... Потом запели свои кавказские песни...
Неплохо, скажу я вам, посидели!..

Ещё раз уточняю — я не за то, чтобы мой муж махал кулаками. Я — за то, чтобы он ЗАЩИТИЛ меня и мою семью. Пусть обнимашками и придуманной историей, НО РЕАЛЬНО СПАС от гопоты...
Если же чел потенциально не собирается защищать свою семью — то нам не по пути.

Кхм... ля-ля — не мешки ворочать, кагбе.

ЯННП. Каким боком придуманная нашептанная на ухо наивной тян история помогла бы ему в будущем спости голактеко защитить и себя и её от гопоты? Или это прямое руководство к действию, мол, — вешайте нам лапшу на уши, дорохие нашы мущщыны, мы это любим?

Или вы предлагаете, чтоб он к гопникам с обнимашками и задушевным пи**ежом полез? оО Даже допускаю, что такой вариант мог бы сработать... благодаря разрыву шаблона у последних.

Человек вешающий лапшу конечно может не защитить свою даму от гопников, но вот тот, который и на словах не защищает — НАВЕРНЯКА не защитит и в жизни...

Ход мыслей понятен. Ответ неверен ))

«Бей или беги» — должно быть на уровне рефлексов, а не на языке.

Да и не обдумывают нормальные люди в деталях всякую хрень, по типу «Если меня за член укусит змея», «Если начнется зомби-апокалипсис» или «Если из подворотни нападут гопники», и вот как раз «мачо», озвучивший самый гениальный и героический план «спасения», вполне может в случае чего драпануть первым, поскольку, с высокой долей вероятности, является либо пиз*ливым, живущим в своем фантазийном мирке инфантильным клоуном, либо проф-йопарем дипломированным пикапером, знающим толк в аудиальном доведении прекрасного пола до церебрального оргазма.

Хотя, конечно, участнег спец. олимпиады, давший самый банальный из всех возможных ответ «йа их фсех раскидаю» ни к той, ни другой категории может и не относиться (что тем не менее, не помешает и ему драпануть), другой вопрос — устроит ли лично вас подобная слюнявая банальщина? оО

Оксана, скажите честно, потенциальных сексуальных партнеров вы тоже стали бы оценивать по рассказам, типа:
«Да я, да тебя, да так накручу себе на ... да ты будешь вспоминать всех святых угодников и молить Б-га отправить тебя в ад, только бы это никогда не кончилось, да ты будешь так орать в порыве страсти и неземного блаженства, что жильцы соседнего дома повыпрыгивают из окон от зависти, да у меня черный пояс по боевому куннилингусу...»

Что-то мне кажется, что нет. Тогда почему позволяете себе выбирать «зищитника» по столь нелепым критериям? Почему сразу не подговорить банду гопарей проверить своего спутника ИРЛ? Вы б таким образом в первую очередь сделали одолжение ему ;)

Тогда почему позволяете себе выбирать «зищитника» по столь нелепым критериям?
По совокупности критериев :) Этот тест — не единственное, что он не прошёл.

не стесняйтесь озвучите все что он зафэйлил))))

Не думаю, что мне хочется это вспоминать :)

Почему сразу не подговорить банду гопарей проверить своего спутника ИРЛ?

Обычно парни готовят банду «гопарей», чтобы произвести впечатление... (в кино видела!)))

Подскажите, а где может приличная женщина из интеллигентной семьи найти банду гопарей? (Очень надо!)

на сландо не пробовали обьявление давать?)))

Я думаю для произведения впечатления хватит и такого вот кадра:
pazitiff.info/...71_demotiw2.jpg

Не, эта для проверки на верность пойдет.
Ну а чё? Мешочек на голову и вполне вдувабельна, ни целлюлита вам, ни дряблой кожи на руках, няшечка ж!

А если ещё и косяка торкнуть испить с ней водицы то думаю вам она вообще красавицей покажется :)

стратегически — это поражение.
Стратегически поражение для кого? Вот если меня завалят, будет — ли что то иметь значение?
кто бежит, прячется выигрывает тактически, но стратегически он там, в норе и останется
Западная Украина, в конце-концов Европа, Америка. Хороша нора, я на такую согласен.
если бы ВСЕ драпали, то и во Львове уже правил бы какой-нибудь Пушилин.
Ты действительно веришь, что можно оккупировать территорию население которой активно против? Почему в Донецке и Луганске сепаратисты, откуда они там взялись? Очень просто: их население поддерживает. Да-да, те самые ватники. Они уроды? Они поклоняются телевизору? Я не спорю! Однако, тем не менее поддерживают.Или ты думаешь вояки смогут прожить больше недели на «своих» харчах? О фактах мародёрства населения там не слышно, значит кормят бойцов добровольно. И вот скажи, ради чего лично я должен ехать на Донбасс, чтобы кого то там в чём то убеждать силой оружия? Пусть живут со своей рассеюшкой, сосутся в дёсны. Мне то что? Получается я(молодий, розумний, гарний) должен подохнуть за светлое будущее пустоголовой климактерической дуры. Она дескать вышла на митинг и кричит «Рассеея Впердеее!» Ну и пусть кричит, пусть хоть в ухо долбится. Мне то что?

Недавно Михалков(который режиссёр) записал ролик " Русские не придут". Дескать, они не придут потому, что не поддерживают их. Ну вот, а я чего туда попрусь — то?

Стратегически поражение для кого?
для вида. в эволюции минимальной единицей является — вид.

если о человеках то — для народа. нации.

Западная Украина, в конце-концов Европа, Америка. Хороша нора, я на такую согласен.
та понятно что если сбежать в Америку все будет пучком в индивидуальной судьбе сбежавшего.
Ты действительно веришь, что можно оккупировать территорию население которой активно против?
несть примерам числа в истории человечества.
никакой веры для этого не нужно — открываешь учебник истории, и читаешь.
либо не открываешь, и выдумаеш фигню какую-то про жизнь человечества.

остальное ваше личное опускаю.

для вида. в эволюции минимальной единицей является — вид.
если о человеках то — для народа. нации.
Понимаешь, я ложил болт. На эволюцию, на народ и особенно на нацию.
открываешь учебник истории, и читаешь.
Назови хоть одну оккупацию длящуюся по сей день
Понимаешь, я ложил болт. На эволюцию, на народ и особенно на нацию.
та это понятно :)
не надо просто тырендеть о теории под это :)

ложил болт — просто и достаточно.

Назови хоть одну оккупацию длящуюся по сей день
Тибет, Страна Басков, Северная Ирландия, и еще штук говорят с 50 спорных территорий, или борющихся.

сейчас просто есть фактор — глобализация, и обычно пытающемуся оккупировать противостоит кто-то еще, НЕ желающий оккупации.
Ты думаешь тот же Вьетнам бы выстоял без помощи СССР?
А Корея — чего поделилась, а не соединилась, они там, корейцы, сами решили — хватит друг дружку убивать?

Во-вторых сейчас крупными старанами принято что гос границы — нерушимы. Уж какие есть, такие есть, все! РФия вот кстати взяла и нарушила эту договоренность.

т.е. сейчас сложно назвать «оккупацию длящуюся по сей день» больших размеров не потому что население активно. а потому что большими странами так решено — низя оккупировать!
Хотя, иногда, временно, можно.
но бытенько нужно найти из местных кого во власть посадить.

Или ты знаешь что бывают случаи когда оккупанты не могут найти поддержки из местных?

Тибет, Страна Басков, Северная Ирландия, и еще штук говорят с 50 спорных территорий, или борющихся.
Ой, очень они там борются. Все забили.

а-а-а, понятно :)
вы себе тавтологичное утверждение придумали:

«оккупированных територий не бывает, там где борются.
а те что оккупированны — значит там не борются»

Как я уже говорил, умирать не за «шоколадного зайца», а за Украину.
Впрочем, все и так в курсе, что вам всеравно.

за Украину.
А «Украина» это кто, или что? Люди, которые не хотят жить под Рашкой, так западную Украину вроде никто не прессует. Даже в Одессу и Николаев никто не рвётся.

Вы же с мозгами, а толкаете типичные колорадские речевьки.
Сожрут Донбас, пойдут и в Одессу с Николаевом.
Сожрут Одессу, пойдут и на Киев. А потом и на Львов.
И во всех случаях не обойдется без разрушений, случайных жертв, и массовых репрессий про-Украински настроенных граждан. Москали известны своей льбовью к сталину и призывами повторить 33-й год.

Сожрут Донбас, пойдут и в Одессу с Николаевом
В Николаеве в разгоне колорадов принимала участие моя мама, лично. В Одессе их сожгли вообще.

Ничего, москали новых понавозят из луганска, ростова, откуда угодно.

Угу, привезли, агитировали. После просьбы показать «луганскую прописку» тихо слились

Если их будет сопровождать «самооборона» с автоматами, то никто ничего просить показать уже не будет.

Самооборона отлично режется ножами зайдя в туалет/в магазин/к бабе.

я так понимаю, подразумевалась возможность и необходимость резать вооруженных колорадов.
поначалу они малочисленны.

Ну это надо настоящим бандеровцем быть.

надеюсь, в нашем Днепропетровске найдётся некоторое количество трушных жидобандеровцев на такое доброе дело.

У вас там самый главный жидобандеровец Украины сидит — вуйко Ігор із селища Коломия :)

Ну вот смотри, пришли фулюганы, начали скандировать «фашизм не пройдет» на бывшей площади Ленина. Народ стал водить хороводы вокруг них и петь песни. Фулюганы полезли драться и их сильно побили. Если б не дай бог тронули мою мать, я бы ппиехал в Николаев

Убежать, спрятаться, пересидеть всегда было более выгодной стратегией, чем воевать за кого то там
Да у вас раздвоение личности :)
Да у вас раздвоение личности :)
Тут не за кого то, а за маму. Приедет зондер команда из Киева, в составе меня и ещё ряда людей. Обидевших зарежет, особо отличившихся перед смертью будет пытать. Благо я читаю книжки по истории — знаю как.

Ух ты, у нас отряд рэмбо есть!

Так может стоит предотвратить события? Пусть ваша «зондер команда» вырежет сейчас лидеров сепаратистов — и все. Никакой угрозы твоей маме.

А уж если и Путина заодно — так и деньгами скинемся.

Пусть ваша «зондер команда» вырежет сейчас лидеров сепаратистов
На это силёнок не хватит, а вот порешить двух-трёх хулиганов, вполне

А с чего ты взял что я про хулиганов?
Ну и самое главное — месть не оживляет. Ну если ты ещё не в курсе.

А с чего ты взял что я про хулиганов?
Вот как ты считаешь, если на протяжении нескольких лет целенаправленно учиться драться, можно научиться чему нибудь?
Я говорю:"да". Но ты конечно можешь считать по другому
месть не оживляет. Ну если ты ещё не в курсе.
Месть конечно не оживляет, но помогает. Маму мою скорее всего убивать не станут, однако если я убью тех кто обидел, опять же всего будут напуганы и от дальнейшего преследования откажутся. Тем более, перед убийством скажем ... в общем не важно. Читай историю средних веков :)

Тебе фотки с Донбасса найти? Или сам статистику погибших среди гражданских поищешь?

Я постараюсь маму увезти раньше, чем начнётся это дело.

Тогда я не понимаю — это конфликт отцов-детей или вы в соседа?

Москали известны своей льбовью к сталину и призывами повторить 33-й год.
Я вас наверное не удивлю, если скажу, что ГосДура продвигает проект на счёт обратного переименования Волгограда и Санкт-Петербурга в честь совдеповских лидеров? :)
Пруф — новости по радио Вести

Как хорошо, что в Свердловске проездом был не Бонч-Бруевич :)

Я тоже считаю, что Даунбасс того не стоит, чтобы гибли наши ребята. Не вижу никакого смысла воевать за эту антиукраину, пусть получают независимость и живут в своей совковой резервации, только оградить их бетонной стеной, как 13-ый район, чтобы чума дальше на распространялась.

вероятно, путен услышит молитвы тех, кто хочет слить Донбасс так же как слили Крым.
армия мордора сейчас подтягивается к границам, как вы знаете.
мне кажется, недавняя провокация возле российского посольства организована для того, чтобы подтолкнуть путена к вторжению.
грустно признавать, но похоже на то, что наши политики используют войну в своих целях.
и ещё, они не ссорятся с путеным, им ещё туда бежать
inforesist.org/...nneksiyu-kryma

Ну окей, сольете вы Донбасс, на следующий день будут — Харьков, Николаев, Запорожье или друшая часть Новороссии, захватят власть зеленые человечки вооружат до зубов 10 тыч. чел. которые скажут что они независимые, и что? Тоже скажете пусть будуть 13 районом?

Учитывая конец 13 района в фильме... То может и стоит...
Сродни хирургического вмешательства при удалении опухолей...
Блин!
Говорю же — становлюсь циником...
Страшно за себя...

вам хорошо, а у меня там много родствеников осталось, и убийство всех не согласных... да вы Сталин

в 13-м районе — всех вывезли и разбомбили
Или я другой фильм смотрел...

Там где не будет благоприятной почвы для сепаратистов, туда Х...йло и не сунется.

так в перечисленных мной областях почва такая же как и на Донбассе перед тем как все это началось

Не такая же. Донбасс все же куда более почвенный. Даже перед тем, как все это начиналось. А уж после....я вот сильно сумлеваюсь, что сейчас где-либо кто-то будет укротанки останавливать.

перед началом, в Луганске на сепартистикие митинги ходили 200-300 человек, а до этого было 1-2 тыс., все уже на это дело начали забивать. а потом 500 человек решило судьбу области. причем это не те кто на митинги ходил. собственно к чему я, в Луганске никто не верил что это произойдет, вы думаете другие области застрахованы? да, у них есть гарант пока с Донбассом не справились

Нет, гарантии нет. Угроза есть. Безусловно. Но другие области все же не такая благодатная почва, как лугандон. Менее пролетарские, менее левые, более украинские, более благополучные. Изначально. Имеют перед глазами крайне негативный пример: что бывает с сепаратными областями. Имеют ополчения уже.

Мне кажется, что все еще частично решила лояльность правоохранителей — в Донецкой и Луганской области очень большой процент сильно антиукраинских милиционеров и СБУ-шников был, в других областях этот процент меньше.

Так хіба відсоток антиукраїнських ментів не відображає процент відповідно налаштованих мешканців тих областей? Мусорів же не з Марсу завозили.

Ходять слухи, що там був специфічний підбір кадрів, лояльних сім’ї Януковича.

Ой, ну от не вірю, що таку дику кількість рядових ментів (тисяч 50-70 на обидві області виходчи з даних про ~одного мента на 100 голів населення по країні в цілому) можна було селекціонувати, відібрати тощо. Керівництво — так, можливо, але ж мова не про них, чи не так?

Якщо припустити, що серед рядових було 40/60, а серед керівництва 10/90 (90 — проти України), то скоріше за все у тих 40% що за Україну не було особливих можливостей вплинути на ситуацію (враховуючи, що їм потрібно виконувати накази etc).

Так хіба 60 «проти» — це не дофіга (хоча, імхо, таких там навіть більше), звідкілясь же вони взялись, і якщо це чесна вибірка з числа громадян, то за результатами найближчого референдума оті дві області рівною шеренгою поплентаються у тойожнний рай, а якщо й залишаться, то продовжать паскудити всій Україні на виборах, обираючи то «вічно легітимного», то ще якесь лайно, аби тільки не проголосувати «так же, как бЭндеровцы, фашисты, дедиваевали...»
Я навіть серед на перший погляд нормальних знайомих з тих регіонів половину послав в піше еротичне, оскільки, якщо вони навіть начебто зберігають нейтралітет, у 90% випадків їх можна схилити до вибору тієї чи іншої сторони, і обирають вони, нажаль, здебільшого не незалежну Україну.

P.S. тобто на вашу думку у співвідношенні рядових, скажемо, 70/30, вони могли б вплинути на ситуацію?

Взагалі краще мабуть орієнтуватися на дослідження типу:
zn.ua/...14-143598_.html

Плюс неясно, наскільки покращилась за останній час ситуація на жовто-блакитних ділянках тут:
i.imgur.com/vzSp8ZL.png
підозрюю, що як мінімум там уже не все так погано і є шанс все покращити.

P.S. тобто на вашу думку у співвідношенні рядових, скажемо, 70/30, вони могли б вплинути на ситуацію?

Складно сказати, у всякому разі, на самому початку, коли масово здавали без опору відділи міліції і сбу зі зброєю, теоретично, особливо з нормальною підтримкою Києва, могло бути по-іншому.

Взагалі краще мабуть орієнтуватися на дослідження типу:
zn.ua/...14-143598_.html

Скажу трохи не по темі, проте не зовсім вірю таким дослідженням після того, як моя одногрупниця в універі, влаштувавшись на підробітки в контору, що проводить соцопитування подібні наведеному, замість того, щоб опитувати, скажемо, ЦА (цільову аудиторію кожного опитування, як і місця «відлову» заздалегіть визначав роботодавець для кожного опитувача і групи анкет) предпенсійного віку в приміських електричках розкидала кипу анкет між сокурсниками, просто кажучи, яку стать, вік та регіон постійного проживання треба зазначити ))

Плюс неясно, наскільки покращилась за останній час ситуація на жовто-блакитних ділянках тут:
i.imgur.com/vzSp8ZL.png

Це все прекрасно, проте хто регулює ті ділянки? Переважно немісцеві військові, хіба ні? Це ж мапа воєнних дій, як я розумію, а не вподобань місцевого населення. Більшість місцевих жителів в кращому випадку зберігають нейтралітет: «Стабільність... Робота... Зарплата... Нікого не чипаєм... Будь що буде.», а таких легше схилити не на бік України (помітив, що частенько став висловлюватися в заперечувальній формі, аби тільки не згадувати назву «братської» держави :)
Так, зараз набіжуть ті, хто звинуватить мене у нерепрезентативності вибірки і бла-бла-бла, будучи 100% впевненими у репрезентативності своєї :)

За 15 лет можно набрать, воспитать и отсеять кого надо

не отображает, за расию обычно люмпены, а за украину интелегенция. Потому на майдане умирали учителя, программисты и тд. В милицию идут самые низшие слои, ну не пойдет нормальный человек на зарплату 1500 грн калечить чью то жизн и сбивать бабки. Сидят там от безисходности + в ментовке такой жесткий график что ты кроме всякого говна ничего в жизни не видешь.

Так, але при всьому зазначеному західні/центральні менти більш патріотично налаштовані, чи принаймні, адекватно. Хіба не про це мова? Так, можливо, вони теж відбивають студентам нирки в буцегарні після нудного робочого дня і ґвалтують пересічних громадянок по вихідних, проте, якими б вони не були вилупками, це зріз суспільства, і на мій погляд різниця між областями є, не дивлячись на те, що по 1500 грн. отримуть й там, і там.

а у львовских ментов была возможность себя проявить? они б точно так же побрасали оружие, собственно что они и сделали во львове во время безпорядков. Забыли как на 9 мая львовские менты разгоняли митинг? Волынские беркути и виницкие были на майдане. Если они патриотично настроены почему вообще туда поехали? У нас милиция везде в стране одинаковая, там большинство трусы и нигодяи.

Так, стоп! Що ми тут обговорюємо?

Первісною тезою була:

Мне кажется, что все еще частично решила лояльность правоохранителей — в Донецкой и Луганской области очень большой процент сильно антиукраинских милиционеров

Трус і негідник, звісно — не взірець патріотизму, і, так, більшість ментів — огидні створіння, так само, як lurkmore.to/95 , проте й доблесним воїном ополченців лише з цими якостями він навряд чи стане, а от якщо він особисто для себе до усцячки хоче не відриваючи дупи від насидженого місця жити в кацапівці, то це й перевертає все з ніг на голову, і допоки мене ніщо не переконало, що таких бажаючих у донецькій та луганській облстях не тільки серед ментів, а й серед звичайного населення — меншість... нажаль.
Так, у мене є звідти й нормальні друзі та знайомі, проте вони радше підтверджують мої домисли своїми власними спостереженнями.

не отображает, за расию обычно люмпены, а за украину интелегенция

Давайте зовсім відверто, не прив’язуючись до окремих областей, проте поділяючи на суто чорне та біле: кого на вашу думку у нас більше? ))

кого на вашу думку у нас більше?
Я би сказав, що в нас люди, що мають проукраїнську позицію більш-менш рівномірно розподілені за класами; може з перевісом у бік освічених людей, «дрібнобуржуазної інтелігенції» і т.ін., але все ж таки Майдан — то був протест нації вцілому, а не окремого «креативного класу» та «хіпстерів з айфонами», як десь там... Принаймні, він зараз триває саме так. Так, у нас є і будівельники-гамноляпи, і троєщинська гопота колись вступала у Самооборону (хоча могла зашибати по 200 гривень, працюючи тітушками...), і суржикомовні хлопці з центральноукраїнських селищ, і безробітні «спортсмени», багато з яких зараз захищають країну на Донбасі. Це не означає, що вони не можуть бути за Україну, тому що вони не освічені і ті самі «пролетарії». Щоб зрозуміти на якому боці правда — «консерватории кончать» не обов’язково.
А от в Росії серед ватників є не тільки люмпени, але й інженери, актори, науковці... Пропаганда, що розріджує мозок — «бьёт не по паспорту, а по морде».
сольете вы Донбасс, на следующий день будут
До этого должны начаться митинги колорадов. Тут то их и лупить кистенями по кумполу

В Славянске никаких митингов не было.

Ну и да — а как же бежать и прятаться? Кистенем то можно и самому по голове отхватить?

В Славянске никаких митингов не было.
та ладно, пойдите в топик про зелёных человечков в слАвянске и посмотрите первые ролики.
про поребрик, про то как колор-адски настроенные дамы под технику телеса свои бросали.
большинство кушало попкорн и созерцало действо с балконов.

Ну если не ошибаюсь, то там резко появились эти самые человечки. Сепаратистских митингов до, как в Донецке — я не помню. Может и были, но не освещались.

это да- сначала появились человечки, а потом славянцы их приютили, обогрели.

Самое полезное что они могут — это отговорить своих знакомых/друзей от участия в отрядах днр..
Приглашать в гости туда, куда переехали. Предлагать посильную помощь конкретным знакомым. Конкретные примеры и помощь от людей, которых знаешь, намного лучше работают, чем призывы политиков на экранах..

Они могут перед уездом собрать ценную информацию изнутри и передать её участникам АТО и патриотической общественности. Ну или хотя бы просто рассказать всё, что лично видели. Чего им бояться? Война к ним домой уже пришла, они сами оттуда уже уехали.
Им вообще кто-нибудь допросы устраивает? Надо бы.

Допросы устраивать надо, я считаю. «Негражданка» в странах Балтии тоже начинается с желания переехать из Пскова в страны ЕС, а потом развивается в то, что там творят ватники. И не факт, что туда поедут проукраинские люди. Проскакивала инфа, что из Славянска эвакуировали жителей в другие города — они помощь принимали, но себе под нос продолжали бормотать что-то про «хунту».

На самом деле вопрос сложный. От програмиста больше толку, если он перечислит деньги на закупку броников и другого. В бою он точно не нужен, только вред. С другой стороны, там гибнут дети тех к кому приехал, по сути. Хотя бы во вспомогательных частях можно и повоевать. Боец с автоматом — это далеко не вся армия. Поэтому смотрите по своим возможностям и настроению. С настоением — «меня заставили» — только подрывать боевой дух. Тогда лучше деньгами, плюс что-то сделать полезного на месте нового жительства.

На этом сайте есть сбор денег, думаю это минимум что нужно сделать, купить бронежелеты и приборы ночного видения и тепловизоры, ну или хотябы 5 грн на 565, как то так

565 по 5 грн — мало и не эффективно. Это госструктура, пока деньги дойдут, пока купят да привезут. Я перекидываю армии SOS в фейсбуке, плюс еще некоторым. Тут где-то была ветка с линками на сообщества в фейсбуке. Но да — это минимум, что нужно делать всем, особенно програмистам — не зависимо от того уехал он из зоны боевых действий или никогда там не был.

приборы ночного видения и тепловизоры
уже нигде нет в наличии — выгребли практически под чистую...

даже в той америке, которая подписала тот самый меморандум.

От програмиста больше толку, если он перечислит деньги на закупку броников и другого.

Нет. Если он сам поучаствует в закупке и доставке. Потому что в любой благотворительности надо исходить из того, что кто-то обязательно будет пытаться наживаться на сборах денег. Больше контроля и больше прозрачности в этом деле нужно.

Все кто с оружием в руках готовы защищать целостность и независимость Украины вступают в нац гвардию а кто прошли отбор и имеют опыт службы -в спец отряды, при этом там есть люди как с Донбаса так и со всех областей Украины, а также Белоруссии, России и др. стран. Там все люди с боевым духом объединяются. Вопрос лишь в том есть ли боевой дух, и можешь ли эффективно воевать. Все остальные вопросы отпадают. Напрасные смерти никому не нужны.

Каждый должен заниматься тем, что он умеет делать лучше всего. Кто-то умеет воевать, кто-то мозгами ворочать и кнопки нажимать. Но это, конечно же, не должно служить оправданием банальной трусости.

А мы пока будем программировать интеллектуальные ракеты по наведению их исключительно на колорадов :)

В данном случае типичный программист полезнее зарабатывающим деньги и помогающим стране материально, нежели в бою, где он почти гарантированно 300й, если не 200й. Вот если полная мобилизация и война на уничтожение — тогда да, все на фронт.

А как сейчас с жильем во Львове? Киев и Одесса тоже интересуют. Выросли ли цены на аренду из-за увеличившегося потока приезжих?

Хорошую однокомнатную в 10 минутах от центра можно снять за 250-300$, за 400-450$ можно снять 2-х комнатную в 10-15 минутах от центра города, полностью обустроенную, с евроремонтом и всеми удобствами

А у вас там сейчас так и считают в долларах? Просто по какому курсу тогда?

Кто-как (50 на 50), если в долларах, то по курсу продажи на день оплаты аренды

Во Львове увеличились, процентов на 30-40.

Неподготовленный физически и морально человек с автоматом — пушечное мясо и угроза для своего же подразделения. Погибнуть за родину, чтобы Арбузы/Порошенки/Юли воровали дальше и оставить свою семью без кормильца безусловно романтично, но глупо.
P.S. толкать громкие речи в интернете совсем не тоже самое что делать хоть что-то в реальной жизни, не говоря уже о том, чтобы воевать.

а еще есть такой момент о котором все забывают — в рядах терористов не только россияне, и помимого того, наши стреляют и по мирным людям — не целенаправленно но это происходит. а теперь подумайте как вам будет стрелять по людям с которыми вы выросли? да — он предал родину, и вы допустим настоящий патриот — но даже при таком раскладе это очень тяжело стрелять по своим....

Есть ещё момент. Если донбасс защищают жители Западной Украины, то это «бендеры и правосеки понаехали», то есть, повод говорить, что война не нужна никому, кроме Запада и Киева. Если же местные, эвакуировав семью в тот же Львов, вернутся и станут хотя бы в снабжении/кухне/любой деятельности, где не надо принимать непосредственного участия в боевых действиях, то такого уже сказать нельзя, тогда выходит, что местное население всячески помогает освободить свою территорию от непрошенных гостей.

Вы такой морально-этический вопрос затронули, что теперь даже интересно стало, каков средний процент попадания именно по своим? Думаю, цифры не такие уж маленькие получаются...

Ну воюют то вроде как не за порошенки а за Украину.
Если не воевать, то Украина попросту перестанет вскоре существовать.

Думаю что многие понимают, что если не воевать в донецкой и луганской областях, то война придет прямо на порог в другие области, там где твой дом, твоя семья, твои друзья. Почему я так думаю? потому что русичи именно так нас приучили, они не останавливаются, кусают по локоть.

Судя по всем этим комментам, и воплям «отпустить Донбас» — многие таки не понимают.

Я понимаю, но воевать не готов. Если начнется в Харькове то, что сейчас в Донецке — сразу уеду.

Я уже както говорил. Если с этим однозначно определились, и есть возможность уехать в европы,америки — то уезжать лучче сейчас.
На горизонте у нас маячит то масштабное военное вторжение, то экономический пздц, о котором, почему-то все молчат.

Я один из тех кто временно переехал из зоны АТО. Переехал в Ужгород. Никто не упрекал, никто не наезжал, напротив все сопереживали и понимали.

На каком языке там разговариваете?

Закарпатский язык — это что-то для любого украинца не из тех мест.

То ви се бавите на трембіті вільного часу? :)

вообще стараюсь на украинском, но если сильно сложно, перехожу на русский

Ужгород — уникальный город. Если совсем не владеешь украинским, по-русски можно вообще абсолютно не стесняясь разговаривать. Это вообще город билингвов, и люди не будут подсознательно видеть в тебе ватника и рашиста, как в других областях ЗУ.

Нет, ну они с таким хитрвм прищуром к тебе, русскоговорящему, конечно, присматриваются, но при этом очень доброжелательны и не спешат клеить ярлыки :) Была лет восемь назад.

Сударь, Вы — балабол. Я с ЗУ и в основном разговарию на русском и никто «подсознательно» не видел во мне рашиста и не упрекал за русский язык, только один раз во Львове в крыйивке шутканули «Це шо до нас москаль завiтав?».

и не упрекал за русский язык
Айй, вы еще скажите, что я имел в виду, что вас там за это из машингвера расстреляют на смереке повесят. Я не говорил ни про какие упреки, не передергивайте вы так, радибога...
и люди не будут подсознательно видеть в тебе ватника и рашиста, как в других областях ЗУ.
судя с этого можно и так понять.

Если человек не махал расейской тряпкой и не ходил на всякие референдумы, то я думаю никто не осудит, воевать все таки должны профессионалы, а если ходил на референдум и просил Путина ввести войска то пусть катиться в свою ДНР и вступает в армию новороссии, нам эта колорадская чума по всей Украине не нужна, а то соберется где-то критическая масса колорадских беженцев и начнутся всякие захваты, референдумы и прочие непотребности.

Прикольно. Сейчас или чуть позже выясниться, что оказывается все с восточной Украины были против Путина, Антимайдана, Януковича и т.п. И даже те, кто кричал Рассея, рассея, путин... будут говорить и писать, что это монтаж.

А кто должен воевать — это ты посмотри в глаза родителям тех ребят, которые умерли по приказу или по патриотическим настроям за тебя, твою семью, твой старый дом.

Печально, но факт: тем, кто однажды предал свою страну и свой народ, ничего не стоит еще раз поменять свои взгляды из-за определенных «шкурных» интересов. Для них это как утром зубы почистить...

На самом деле печалька заключаеться в том, что судя по местным форумам, бегут сейчас из донбаса восновном те кто кричал «Расея Расея», и бегут восновном дальше в Украину.

Еще интересно, почему многих с Востока тянет именно на Западную Украину / во Львов, а не в Харьков, Киев, Одессу или Днепропетровск, которые ближе по расстоянию и менталитету.

Ну вот к примеру мне, как человеку пожившему в 3 года в России и 5 лет на Донбассе хотелось бы махнуть подальше от этого менталитета. Не смогу я себе привить совковый менталитет. Другое дело насколько мой приезд будет приветствоваться жителями Западной Украины.

Поспрашивайте может у dou.ua/users/b1ametw
он переехал из Краматорска во Львов.

В социальных сетях и на ТВ кроме реальных мнений могут быть и специальные антиукраинские вбросы о том, что переехавших никто не любит, и наоборот, что переехавшие не любят людей, к которым они переехали.

Вот еще пост Семенченко
www.facebook.com/...766855460015897

Думаю, если вы, переедете во Львов, и там, например, начнете учиться говорить на украинском языке, то будет сплошное ми-ми-ми, а не осуждение.

По поводу украинского языка — вообще никаких вопросов. Разговариваю на нем в совершенстве. Оканчивал украинскую школу в Николаевской области. И потом, по приезду в Донбасс, были дико обидно за то, что вот так неуважительно здесь, в большинстве своем, относятся к государственному языку.

О, знайшов цей пост з масою лайків:

Iryna Mykychak, June 15 at 1:29am · Lviv

Майже кожен день спілкуюся з людьми, які залишили все і втекли до Львова з Криму, з Донецької і Луганської областей. Люди мають різні питання чи проблеми медичного плану. На тижні допомагала сім«ї з Донецька, яка зараз живе в одному з міст нашої області. Мужчина повільно і ретельно підбирав слова. Видно було, що йому важко дається українська. Коли я запропонувала спілкуватись російською відмовився і сказав таке: «Ми вчимося. Я буду розмовляти українською. Там у себе в Донецьку ми втратили дуже багато часу. У Львові за кілька днів зрозумів що то є Україна»

www.facebook.com/...715700425135751

Переехал c семьей во Львов из Севастополя (совсем не восток, но Россия там на каждом шагу), отношение отличное, никакого презрения, упреков и т.п. Вопреки всяким предрассудкам, у людей человеческое отношение и чувствуется поддержка. Морально тут отдыхаешь, а не ходишь постоянно нагруженным, сам со своими мыслями, о которых, зачастую, лучше молчать на востоке Украины или в Крыму

Недавно переехали? Такие же чувства и тоже рассматриваю переезд, правда в Киев.

2 недели во Львове

Сложно было найти квартиру от собственника? Собираюсь ехать на следующей неделе, не поделитесь опытом поиска жилья?

Моя компания оплатила услуги маклера, который и занимался поиском квартиры, квартиру найти в принципе не сложно, мы, с помощью маклера, нашли за 4 дня, учитывая наши специфические запросы. Квартир много и самых разных, тут уже зависит от суммы которую вы готовы выложить и чего вы ждете от квартиры. От собственника квартиру найти будет сложнее, на том же slando почти все объявления от риэлторов, где-то тут на форуме была тема про жилье во Львове, там постили ссылку на сайт, где объявления могут оставлять только собственики (хотя по-моему это было в теме которую вы создали :) )

P.S. перед началом поиска, определитесь сразу какую квартиру вы хотите и, хотя бы, примерно в каких районах Львова.

Оттуда еще больше тянет в Ростов, давайте будем честными. А в Украину бегут проукраинские схидняки. И вот они бегут в бронебойную Украину. Железобетонную. Подальше от Путена. Это западная. Это такая Украина, где их кошмар наименее возможен, даже намеки на него.

Ящитаю пусть бегут. Будем хлебом-солью встречать. И помогать. Воевать не все способны и могут. Будут страну нашу строить, че. Работать будут тут, налоги платить. Ыканомеку поднимать. Западные регионы только выиграют, если туда восточные программеры, например, приедут. Будут там платить налоги. Детей рожать и растить.

Я тут в киеве буду с распростертыми объятьями встречать. Хороший человек сознательно выбрал мою страну, мой город, он наш, он свой. Он это какбэ доказал даже. Не в ростов же поперся.

Оттуда еще больше тянет в Ростов, давайте будем честными.
Одни нищие бегут к другим нищим... Это ненадолго. Протрезвление накроет очень скоро.

Проросийские тоже бегут. Не во Львов конечно, но в Харьков, Днепр...

Ну дык Львов позиционируется как наиболее европейский город Украины, потому те, кто хочет Европу едут туда (а среди прогеров, таких немало).
Те кто хочет близкий менталитет, действительно едут в Днепр, Одессу и т.д. Таких наверное даже больше, чем первых, просто они на этом форуме представлены в меньшей степени.

Одесса, этот тот город, где в мае сгорело 40 человек в здании?
А Харьков это тот, с чьей территории (Изюм) проводится АТО и на который ведет трасса Ростов-Славянск-Харьков? Еще у нас мера подстрелили на пробежке. Очень спокойное, хорошее, уютное место.
---
Мы сами, харьковчане, думаем отсюда уезжать.

Давайте не будем о сгоревших в здании в Одессе.. элементарное пренебрежение техникой безопасности и обращения с огнем, а перед этим 4 патриотов застрелили на улицах Одессы. народ взорвался. Очень скорбно, но итог такой вышел. У нас в Запорожье рашистов разогнали яйцами, молоком и мукой, деликатно так получилось, при это правда по патриотам никто не стрелял, сложно представить если бы стреляли, может у рашистов получились бы и жертвы, если бы народ тоже взорвался. Рашистам головой надо думать когда в меньшинстве и беречь свою жизнь.

Надоели уже с этими упрёками.
Это трагедия, но они сами виноваты. Заблудились в этой жизни, наслушались пропагандистов. Нормальные люди не занимаются тем, чем занимались они.

Ваше право.
Как раз рядом есть удивительная страна:
* где человек задевает автомобиль тюремщика и на месте с горя самоубивается 5 ударами в сердце (было где-то под Питером);
* где один юрист пытался разоблачить хищение из госбюджета и был убит в тюрьме (гражданин Магницкий, уроженец Одессы);
* где депутат может ходить с золотым пистолетом, и никто вопросов не задаёт;
* где могут выкинуть на ветер 50 миллиардов USD, когда в стране куча не решённых проблем с инфраструктурой и прочим («а-ха-ха... а зачем вам машина, если у вас дорог нет?»);
* и ещё очень-очень много удивительных вещей.

Большая просьба Одессу обсуждать тут:
dou.ua/...ums/topic/9786

а 27го апреля на Плехановской случилось почти тоже самое.
хорошо что не было здания у колорадов куда спрататься.
а то сейчас бы все говорили о «харьковской Хатыни»

«Одесса 2го мая» просто должна была случится. где-то в Украине. все шло к такому событию.

да, есть такое. но уезжать — от чего и от кого? от бандеровцев или от колорадов?

кто угрожает Харькову настолько, что и сам думал уезжать, сейчас чуть подуспокоился?

Что бы наверняка, естесно. В таких вопросах полумеры не применимы.

Может быть, компании почувствуют этот тренд и откроют больше вакансий, пока во Львове их не особо много, меньше, чем в Днепропетровске: jobs.dou.ua/vacancies

А он есть? Среди моих харьковских знакомых все (включая меня) угрожают, но никто пока не уехал.

Подписаться на комментарии