Налоги в Украину для работающих за границей

Скажите пожалуйста, если работать за границей (ВНЖ) нужно ли платить налоги в Украину?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста мне 60 лет,я из Донецка живу с Итальянцем 5 лет,не работаю.Какие мне нужно предоставить документы по безработице, работала до2012 года.

Объясните на каком основании человек должен платить налоги и в Украине если страна фактически ничем не помогает для устройства за границу ни финансово ни юридически. (визы не считать)

визы не считать

Кому Украина помогла с оформлением визы?

При чем безвиз к тем, кто уехал по рабочей визе (по «безвизу» работать нельзья, если что)

(по «безвизу» работать нельзья, если что)

По безвизу, если что — работать можно, только не везде.
Безвиз ненеобходимое условие для работы, но так — side фактор, который упрощает пару вещей.

По безвизу, если что — работать можно, только не везде.

По безвизу работать нельзя по безвизу заехать можно и уже там где если можно работать без доп. разрешений то можно безвиз упростил только заезд даже не пару вещей только одну.

По одному только безвизу нельзя. Но по безвизу и разрешению на работу — можно в Польше, Латвии и Финляндии (гуглить статус специалист).

Ну есть ещё те, кто остался им в командировки ездить проще стало.

Тема вроде о тех, кто уехал на совсем, а не о тех, кто набигает в командировки

образование вы, простите, где получали?

Ответ на данный вопрос не имеет ничего общего с тем что задал я. Поэтому зачем Вам информация о моём образовании? Если критиковать что-то — критикуйте «про себя». Если дельный ответ — пишите информацию.

Ответ на данный вопрос не имеет ничего общего с тем что задал я

ой ли, точно не имеет?

если страна фактически ничем не помогает

Это не из твоего вопроса цитата? Расшифровать для особо одаренных, ты вот образование свое получал случайно не в Украине?

Во-первых, что-то я не помню чтобы мы переходили на «ты».
Во-вторых, если нечего ответить по моему вопросу то не пропустите его.
В-третьих, не вижу дальнейшего смысла в «общении».

но ведь это как раз ответ на ваш вопрос. страна вас выучила, а вы уехали, так платите хотя бы налоги :(

во-первых сетевой этикет допускает общение на ты, во всяком случае здесь.
во-вторых ответ, как сказали ниже, по сути заданного тобой, простите, Вами вопроса, и нефиг прикидываться валенком.
в-третьих нечего мне указывать на какой комент отвечать а какой пропустить. Я в этом как-то самостоятельно разберусь. Это свободная страна!.. ну то есть форум.

здравствуйте скажите пожалуйста мой муж уже почти 5 лет живет в Беларуссии в Гомеле там и работает тут я получаю алименты на ребенка когда его вызывают он пишет что он безработный и живет на Украине и налоги никакие не платит подскажите пожалуйста куда мне надо обратиться чтоб его нашли там и узнать а его заработках

Возник вопрос. Человек работает в России и покупает там разрешение на работу. Проживает в России больше 200 дней в году.
Плюс у человека есть карта Приватбанка на которую он из-за границы периодически получает переводы. Вопрос — должен ли он платить в Украине налог на эти переводы?

Може хтось володіє інформацією:
1. чи були прецеденти, що податкова виставляла «рахунок» на сплату податку з доходу, коли людина працювала закордоном і при цьому був відкритий ФОП в Україні(але діяльністі не було)?

2. як податкова оброблює данні, які надходять з країн, з якими підписаний договір о запобігання подвійного оподаткування?

Буду вдячний за будь-яку інформацію!

>> 2.
Ніяких данних не надходить. Якщо ти працюєш за кордоном і є Українським податковим резидентом, то мусиш сам подавати декларацію в Україні і інформувати про закордонні заробітки та про сплачені там податки.

Цей документ каже інакше.
«КОНВЕНЦІЯ між Урядом України і Урядом Республіки Кіпр про уникнення подвійного оподаткування та запобігання податковим ухиленням стосовно податків на доходи»
Стаття 24
Обмін інформацією

1. Компетентні органи Договірних Держав обмінюються інформацією, необхідною для виконання положень цієї Конвенції або національних законодавств, що стосуються податків будь-якого виду та визначення, що стягуються від імені Договірних Держав або їхніх адміністративно-територіальних одиниць чи місцевих органів влади настільки, наскільки оподаткування не суперечить цій Конвенції. Обмін інформацією не обмежується статтями 1 та 2.

2. Будь-яка інформація, одержана Договірною Державою відповідно до пункту 1 цієї статті, уважається конфіденційною так само, як й інформація, одержана відповідно до внутрішнього законодавства цієї Держави, і розкривається лише особам чи органам влади (у тому числі судам та адміністративним органам), зайнятим оцінкою чи збором, примусовим стягненням або судовим переслідуванням, або розглядом апеляцій стосовно податків, зазначених у пункті 1 цієї статті, або наглядом за наведеним вище. Такі особи чи органи використовують інформацію лише із цією метою. Вони можуть розкривати інформацію в ході відкритого судового засідання або в судових рішеннях.

3. У жодному разі положення пункту 1 та 2 цієї статті не повинні тлумачитися як такі, що покладають на Договірні Держави зобов’язання:

a) здійснювати адміністративні заходи, що суперечать законодавству й адміністративній практиці однієї або іншої Договірної Держави;

b) надавати інформацію, яку неможливо одержати за законодавством або в ході звичайного управління однієї або іншої Договірної Держави;

c) надавати інформацію, яка розкривала б будь-яку торговельну, підприємницьку, промислову, комерційну або професійну таємницю чи торговельний процес, або інформацію, розкриття якої суперечило б державній політиці.

4. Якщо інформація запитується Договірною Державою відповідно до цієї статті, інша Договірна Держава використовує свої заходи зі збору запитуваної інформації навіть тоді, коли ця інша Держава може не потребувати такої інформації для власних податкових цілей. Зобов’язання, яке міститься в попередньому реченні, підлягає обмеженням, що містяться в пункті 3 цієї статті, але в жодному разі такі обмеження не тлумачаться як такі, що дозволяють Договірній Державі відмовлятися від надання інформації виключно з тієї причини, що вона не має національного інтересу в такій інформації.

5. У жодному разі положення пункту 3 не тлумачаться як такі, що дозволяють Договірній Державі відхиляти надання інформації виключно тому, що інформація належить банку, іншій фінансовій установі, призначеній особі чи особі, що діє як агент або довірена особа, або тому, що вона стосується майнових часток в особі.

1. чи були прецеденти, що податкова виставляла «рахунок» на сплату податку з доходу, коли людина працювала закордоном і при цьому був відкритий ФОП в Україні(але діяльністі не було)?

Так соцвзнос все равно же обязательный. То есть, деятельности хоть и нет, но 700 гривен в месяц платить нужно.

Prochital vashy komentarii po povodu nalogooblozheniya. Ne podskazhyte chto delat v takoj situacii, kogda chelovek zhyvet 6 let v Golandii s semjej, rabotaet po postoyannomu kontraktu, provodit 365 dnej v godu v toj zhe strane, imeet golanskij i ukrainskij pasport. Nikakih dohodov v Ukraine. Seychas v processe oformleniya postoyannogo mesta zhytelstva. Dolzhen li on platit nalog na dohod fizlitsa? Zaranee spasibo za komentarii.

Зачем ПМЖ если есть голландский паспорт?(я правильно понимаю что два гражданства?).

Dva grazhdanstva. No dolzhen otkazatsia ot ukrainskogo. Procedura otkaza mozhna nachat posle Vyjezda na ostojannoe mesto zhytelsva i postanovki na postoyannyj konsulskij uchet (ПМЖ).

Не должен платить. А по поводу отказа от гражданства — раньше это было удовольствие для богатых — что-то около $4000 на человека официальная плата, сейчас из-за просевшей гривны это около $1000, но всё равно. Вам так печёт украинское гражданство, что готовы просто выкидывать деньги на ветер?

док, дело в том, что у него не настоящий голландский паспорт, а временный, ему дали год чтобы принести справку что он отказался от украинского и это одобрили (лишили), иначе паспорт его ликвидируют... в Голландии лет 5-10 назад отменили поддержку нескольких гражданств. Тем, кто их имел — можно и дальше так жить, новым только если подходят под исключения. Большинство украинцев не успевает за год пройти всю процедуру, поэтому надо будет брать справку, что не успевают, чтобы голландцы через год не отобрали уже выданный голландский паспорт. Обычно украинцы мучаются 2-3г, но по другому никак. Это не Канада, где можно не отказываться от украинского...

в Германии то же самое

Могу подсказать поставить русскую или украинскую раскладку на клаве и писать нормально

Та как можно печатать на клавиатуре где не нарисована кириллица на кнопках? Неужели это надо запоминать расположение клавиш? Это же для вошедших вайти непосильная задача!

первые 3 дня вспоминаешь, потом вслепую автоматически проиходит

не всегда есть права на установку раскладок.
Онлайн транслит тогда...

Не представляю как это зарезать добавление раксладки в системе...

Никогда не видел что-бы это вообще было возможно в Windows...

Никогда не видел что-бы это вообще было возможно в Windows...
никогда не говорите «никогда»
Не представляю как это зарезать добавление раксладки в системе...
локальные политики скорее всего, и/или отсутствие админских прав

Я не нашел такого в документации. Это сугубо пользовательская настройка. Разве-что запретить вообще все апплеты панели управления, но тогда это значит что чел из комп. клуба сидит...

да, на моем рабочем ноуте, не могу дойти дальше панели управления(могу уточнить и проверить) просит админа. Почти все закрыто, порты, настройки и т.д.

А win+r -> intl.cpl -> добавить язык там?

Печаль бида, прошли времена когда средний украинский кодерок мог установить Windows на чистый винт без загрузочного диска.

Мне все- равно лучше набирать в транслит сс.

Мне все- равно лучше набирать в транслит сс.

все равно

Есть лайфхак у гуглотранслейта есть встроенные кодировки набираешь «как есть» на клавиатуре независимо от локали (в данном случае англ.амер.) а он «выбивает текст» «в локали переводчика» (в данном случае в русс.) я пользовался таким что-то с год точно уже не помню почему потом вдруг попустило.

ЗЫ: на худой конец ты же ж программист напиши простую программу транслятор чисто текст чтобы набрать и скопировать чтобы потом вставить.

От некропостеры:)
Я пишу в транслит сс (кстати Вася научил), если приспичит написать по русски на доу с рабочего компа. Сейчас написал с телефона :)
Гугль вариант.

А слабо поставить windows 95 с 26 дискет и nt 3.1 с 22 дискет? %)

Windows 95 не слабо (правда дискет вроде меньше было), nt не пробовал.

к.м.к. они не станут уже на новые системы либо драйверов не хватит.

ЗЫ: у меня до сих пор есть одна система на ней ХП она переезжала несколько раз по железу и остановилась на Wolfdale (теоретически) но это была последняя платформа на которой ещё был IDE так что всё ))

Усложню. Вин 95 на 386 с 4 Мб чтоб поиграться в игрушку требующую 8 мб.
Только барабанчик лупил часа 2. Тот что делает мгновенные проверки

Когда у меня вмер винт и я ждал новый по гарантии, я загружал MSDOS с дискеты, поднимал ramdisk, на него ставил досовские игрушки с CD и играл.

и да, и нет, тут тысячи все возможных пошлин/поборов/налогов и прочей лабуды, платить придется в любом случае, подоходный от бизнеса в другой стране платить не обязательно

назови конкретный налог и я попытаюсь ответить, все налоги за разное взымаются

за бизнес в сша не надо платить в украине, никак не узнает о том доходе налоговая, но когда захочешь ввести в украину сразу потеряешь кучу денег

Если человек пребывает 183 дня в году на территории Украины, то к нему применяется налоговое резиденство Украины и нужно платить налоги в Украине. Налоговый кодекс очень мутный на деле, касающегося налогового резидентства, там много если, причём как в одну, так и в другую сторону.

сложно все... зависит от суммы, если суммы мелкие всем пофиг, если это несколько тысяч долларов, то видимо придется делать фоп и как зп себе начислять платя 4% и пенсионный, если суммы большие, то тебя скорее всего попросят делиться и про закон тут речь уже не идет, налоговый кодекс сделан так чтобы у бизнесмена не было возможности быть честным, но даже если получится, то ничто не защитит от «плановой» проверки прокуратуры

Забавный баг получился с комментариями ниже.
pp.vk.me/...654/42fd9/WcplNqOBYpQ.jpg
Хром. 41.0.2272.118 m

Наверняка Ермаков дублировал сообщение, и его прокаментили пока его удалял одмин. Ваш КО. :)

питання у відповідь — як ви думаєте, яка доля з прочитавших це вибере кожну з наступних відповідей:
а) 20к євро? не гони :))
б) їдь, і нам розкажеш
в) нам то чого за мажорів перейматись?
г) а за лікування геморою потім скільки плануєш віддати?

Вопросик на засыпку, Украинец едет Германию по Польской рабочей визе, его зарплата 20-ть тысяч евро в месяц чистыми. Но он их получает на руки, работать будет 6-ть месяцев, и того выходит 120-ть тысяч евро. если он захочет положить их на счет в Германии. что ему нужно для этого и что с него потребуют. Вот такой вопросик.)

могут потребовать откуда у него деньги. покажет зарплатные листы. вопрос: где дают работу на 35000 грязными?

могут что-то потребовать, а могут и нет, что вероятно. С улыбкой примут этот айнцалунг, скажут: «Спасибо, приходите еще». После этого стуканут в прокуратуру, там возбудят уголовное дело по п.261 StGB. Придут с обыском по адресу прописки. Пригласят дать показания. Когда выяснят, откуда деньги, то впаяют для начала шварцарбайт, нарушение визового режима. В итоге: денег нет, шенгена в ближайшие лет 5 нет. Срок возможен

да ну, какой 261 за 6 мес и 120т евро? человек чесно зарабатывает деньги ж, за 6 месяцев он даже налоговым резидентом Германии не станет. Интересно — как он счет откроет без прописки в Германии?

человек чесно зарабатывает деньги ж
Ага, с польской визой едет работать в Германию, честнее некуда.

Платить налоги однозначно нужно и в Украине и одновременно в той стране, в которой работаете. Но, многие забывают, что платить налоги нужно и в тех странах, которые вы пересекали хотя бы раз, во время следования из Украины в ту страну где работаете. Причем, если прибыли в страну авиатранспортом, ставка налога на прибыл меньше, чем если бы передвигались автотранспортом.
Собственно это и объясняет дороговизну авиа билетов — компенсация налоговых потерь. Величину сниженной ставку налога на прибыль, в случае передвижения авиатранспортом, для всех стран, вы можете уточнить в ближайшей налоговой инспекции и не обязательно вашего района.
.

Более того, 99% людей не знают про совокупность норм налогового кодекса Украины, косвенно обязывающую платить налог на прибыль и в той стране, в сторону которой выходят окна кухни или пищеблока помещения, в котором у вас определена временная регистрация проживания.

P.S.
Гурвіник: — Дайте мені заплатити податки дружбани, дайте податки, от моя просьба!

Особенно умиляет вот этот пункт «Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами.» Это таки да, требование нашего законодательства, которое невозможно выполнить, потому что наши работники дипломатических учреждений смотрят на тебя как на идиота, когда к ним приходишь с официальными справками из местных налоговых с просьбой «легализовать».

Я могу сказать по своему опыту, что и сама процедура декларирования своих иностранных доходов, и методика расчета, и сама процедура подачи декларации крайне мутная и неудобная, мягко говоря. Иными словами, если процент подоходного налога, выплачиваемый за границей, выше чем 17%, то проще не париться.
Причем, сами же работники налоговой советуют так и делать после длительного знакомства с «материалами дела».

Если внж — вы Украине ничего не должны тк не резидент

Как платить налоги с зарубежных доходов: совет эксперта finance.liga.net/.../news/27166.htm

Налогообложение иностранных доходов: плательщики, ставки, порядок уплаты и отчетности www.prostopravo.com.ua/...y_i_otchetnosti

Вы получаете доход? — да.
Вы являетесь гражданином Украины? — да.
Вы состоите в пенсионном фонде и будете получать пенсию? — да.

Можно еще дописать... но смысл в том что да, по закону получая доход вы должны платить налог с этого дохода покуда являетесь гражданином Украины (даже если этот доход получен за пределами Украины).
Поправьте меня если я ошибаюсь.

Ошибаетесь! Есть статус резидента и не резидента. Если человек едет работать в другую страну, то он платит налоги там, и доплачивает тут только если его налоги там ниже, чем тут. Как правило это не так (не знаю других случаев). Это действует тогда, когда есть соответствующий договор об избежании двойного налогообложения. Со всеми нужными странами он есть.

А вы опираетесь на какую-то вашу личную логику.

Есть статус резидента и не резидента.
Это тут при чем? Для своей страны ты резидент, для чужой — не резидент со своими условиями по налогообложению, ну если очень грубо... Или что имелось ввиду?
он платит налоги там, и доплачивает тут только если его налоги там ниже
Этого не знал, поинтересуюсь вопросом, спасибо.
Я опираюсь не на «свою логику», а на ту информацию, которую мне давали.

Если вдруг у вас сохранились ссылки, я бы с удовольствием почитал и просветился, если нет, то сам найду обязательно, так как я, видимо, ошибаюсь.

находясь заграницей больше 6 месяцев — вы уже не являетесь налоговым резидентом

На каком основании находясь? Нелегально? Рабочая виза? Тур виза? Другие условия? По-моему все это имеет значение.

Слушай, ну вот ты много знаеш айтишников работающих за границей нелегально? по туристической визе например?

В моём окружении аж один такой. А вот не в IT сфере нелегалов хватает.

В любом состоянии..Работаете или нет..Если проживаете больше 6 мес в одной стране,становитесь налогоплатильщиком.

Все не так просто. Если вы не имейте residence permit в другой стране и у вас в уа есть привязки — квартира, семья то центр жизненых интересов у вас в уа, соответственно вы должны налоги в уа

Конечно, если человек 6 месяцев издит по разным странам, то да. Но если он работает, то не знаю, как это можно без

residence permit

на пример рабочая виза. но да, она обычно до 6мес в год для Шенгена. для других стран, могут быть другие условия. У ТС указано ВНЖ, так что он не налоговой резидент УА

Не понял что

до 6мес в год для Шенгена
. Туристическая? да Рабочая? нет.

Если вы хотите находиться в странах участницах Шенгенского договора больше 183 дней в году, вам нужен ВНЖ в одной из стран. Визы типа C и D предполагают нахождение до 183 дней в году. Я что-то путаю?

Так и есть! Вы правы! Просто вы просто пишете:

на пример рабочая виза. но да, она обычно до 6мес в год для Шенгена

что я понял(возможно неправильно) как то, что рабочая виза в страны Шенгена ограничена 6 мес в год. Что, конечно, не так.

мне кажется между нами есть недопонимание. Но оно не влияет на ответ ТС :)

константин, скажите, пожалуйста, работа в германии по польской рабочей визе, — єто что, нарушение закона? и как нужно платить налоги при єтом? СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Да, это нарушение.
Для такого есть виза Ван ДЕр Эльста, но при этом надо иметь не визу а ВНЖ в Польше.

Почитайте, пожалуйста, что такое резидент. Если вы отсутствуете в стране 6 месяцев, вы уже не резидент, но остаетесь гражданином.

Вообще в мире есть два типа разрешения данного вопроса.
1. американский — описанный мной.
2. другой (франция, германия) — если человек работает в другой стране, то он платит налоги только там.

Вообще, если в деталях, то это регулируется законом «О налоге на доходы физических лиц» от 1 января 2004 года:

Соответственно статье 2 Закона плательщиками налога на доходы являются физические лица-резиденты, которые получают доходы как от источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы, и физические лица-нерезиденты, которые получают доходы от источника их происхождения в Украине.

Таким образом, то что я описал выше правда, если человек поехал и работает за границей недолго (остался резидентом Украины). Если же он поехал работать по длительному контракту, то он вообще не должен платить налоги на доходы, которые получает за пределами Украины.

Понял, спасибо за информацию.

При этом на пенсию можно не рассчитывать.

А на нее кто-то расчитывает? Смотря на своих родителей как-то не очень расчитываю...

Это мое поколение пролетело уже трижды. А вы, лет через 20-30, думаю, вспомните мои слова :) Только поздновато будет. ;)

Вспомню, получая пенсию в другой стране. А почему поздно будет?

учитывая то, что большинство спд и платит есв по минималке — пенсия будет минимальная

Так у нас же будут европейские пенсии! =))

Пенсия? Какое смешное слово. Ещё находятся наивные люди, которые верят в пенсию после работы? :)

за два роки роботи в Польщi, сироiд матиме бiльше, чим половину укро-мiмалки, а за три-чотири роки спокiйно матиме укромiнiмалку.
Мовчу про легальну роботу в бiльш багатих краiнах.

а за 20 лет работы, сколько будет?

помнож 100 пенсii сироiда за рiк на 20, отримаеш 2000 злотих, не багато (суддi мають 7000 зл.), але й не мало, трохи вище неоподаткованоi мiнiмалки

Вывод: надо на старость накопить лям зелени, минимум :)

думаю, якщо кожного мiсяця складати по 1куе, (12 за рiк) то будe 1/4 ляма за 20 рокiв, не так уж мало.
щоб лям наскирдувати тре 33 роки по 2500 у.е., скирдувати кожного мiсяця , мало реально

Не так уж и мало, но 250 тыщ это-ж «ниочём» на старость :)

да куйня, якісь нещасні там 250кує

И на сколько этих 250К хватит лет?

дивлячись скільки тратити і в що інвестувати.
При 3% річної дохідності можна жити на $625 в місяць (%5 ->$1041 ) без зменшення активу.

Это где такие %?

це стьоб?
оренда нерухомостi дае 3%...8% рiчних
депозити зараз 5%+ рiчних USD
ще можна у ФР не тiльки неньки (НБУ дае бобро)

В Украине держать депозит на пенсию — спасибо но нет :)

А не в неньке проценты хорошо если 1.2

Hо здавать в оренду квортiрко в Польщi та покупать там же бонди акцii iндекси тобi нiхто не возбраняе.
Tримать гривню на депозитах в розмiрi до 25% активiв, для диферсификацii та пiдняття доходностi портфеля можна

Указанный вами закон утратил свою силу после принятия Налогового Кодекса Украины(НКУ).И сейчас действует НКУ.

А как согласно НКУ определяется налог в описанных мной двух случаях?

Ссылку я читал. Но там нет о налогообложении НЕ- резидента. А именно это основной вопрос ТСа, уважаемая Марина.

Извините, не заметил ссылку на Лигу. В общем там описано тоже самое, что написал я :).

Граждане-резиденты — это граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, в том числе и те, кто временно пребывает за рубежом.

Граждане-нерезиденты — это иностранные граждане, лица без гражданства и граждане Украины, постоянно проживающие за рубежом, в том числе и те, кто временно пребывает на территории Украины.

Как видите, определение понятий «граждане-резиденты» и «нерезиденты» не зависит от гражданства, основной критерий здесь — постоянное место жительства.

Для того, чтобы правильно начислить и перечислить налог в бюджет с физического лица, нужно определить статус резидента Украины.

Порядок определения резидентского статуса для иностранных граждан определен подпунктом 14.1.213 «в» статьи 14 Налогового кодекса Украины. При этом Налоговый кодекс не содержит нормы о необходимости получения иностранными гражданами каких-либо документов от налоговых органов, подтверждающих статус резидента Украины.

это вы мне пишете? Я знаю, что такое резидент и нерезидент :). Так что я это и так «видел»

«О налоге на доходы физических лиц» от 1 января 2004 года
Такого закона уже нет. с 2011 %)
Есть налоговый кодекс.
Но принцип тот же. Налоги платит резидент.
ст.13,
Резидент Украины платит налоги со всех своих доходов ( с поправкой на двойное налогообложение).
Нерезидент на территории Украины платит налоги только с доходов, полученных на этой же территории Украины. И скорее всего еще в своей стране, но с поправкой на двойное налогообложение.

Гражданство к налогам не при чем.
То есть если Вы стали нерезидентом для Украины — налоги в Украине не платите.
Платите там, где Вы резидент. Если не платите — это скорее всего нарушение (ибо с поправкой на местные законы, которые как минимум нужно изучить).

ПС:

14.1.213. резиденти — це:
...
и там много букв.
Нужно читать внимательно.

возник вопрос. есть 3 страны — если в каждой бывать по 4 месяца, то где ты резидент и должен платить налоги? :)

Внимательно прочтите п.14.1.213 — там ответ. Сюда пастить — слишком много текста будет %)

Закона нет, но он фактически как был перешел в НКУ. По факту все, как я написал, только теперь в НКУ :)

А я что, писал, что зависит от гражданства? :)

Так про гражданство не лично Вам, а тем, кто чуть выше, чтобы посты не множить %)
Хотя я оказался не совсем прав — гражданство может определять «резиденство» и обязанность платить налоги при некоторых условиях.

Отсутствие в уа больше 6 мес не единственное условие не-резиденства

да, я сказал очень неточно. В законе написано развернуто

Есть понятие «налоговый резидент», и наш налоговый кодекс использует достаточное количество критериев, которые позволяют сказать что гражданин Украины, зарегистрированный как ЧП, официально зарегистрированный (прописка) в Украине, имеющий недвижимость или ближайших родственников, зарегистрированных в Украине, может рассматриваться как налоговый резидент в Украине, вне зависимости от того, как понятие налогового резидентства трактуется в других странах.

2. другой (франция, германия) — если человек работает в другой стране, то он платит налоги только там.
Это не так, если вкратце.
Если человек едет работать в другую страну, то он платит налоги там, и доплачивает тут только если его налоги там ниже, чем тут. Как правило это не так (не знаю других случаев).
Согласно нашему законодательству налоговый резидент имеет право на уменьшение размера налога на сумму уплаченного подоходного налога в стране, где резидент тоже является налоговым резидентом и уплачивает налоги. Такое может быть, если ставка подоходного налога в других странах меньше чем в Украине. Такое тоже бывает.

Если вкратце, то это как раз так про германию и францию. Но есть нюансы :).

По поводу вычетов: если вкратце, то если в другой стране внж, и семья там, то вообще без вопросов. Налоги будут платиться только там.

Я еще раз говорю, что налоговое резидентство трактуется нашим законодательством очень широко и очень отлично от европейского законодательства, где основными критериями является регистрация, время, проведенное в стране и «центр жизненных интересов».
Если Вы думаете, что

если в другой стране внж, и семья там, то вообще без вопросов
то это не значит, что это так и есть. Можете пообщаться и с нашими консультантами, и с работниками налоговой (компетентными только).
Если вкратце, то это как раз так про германию и францию.
А я вот знаю другое про Германию и Швейцарию, про Австрию и Швейцарию, про Италию и Швейцарию, и может быть, про Францию и Швейцарию. В частности, официальная регистрация на территории одной страны и работа на территории другой не делает вопрос определения налогового резидентства однозначным, а именно
2. другой (франция, германия) — если человек работает в другой стране, то он платит налоги только там.
В таких случаях приходится платить налоги в обоих странах.

Видимо Вы очень много знаете. Многие знания — многие печали :). Всего доброго, мы все равно останемся каждый при своем мнении.

Мое мнение подкреплено моим собственным опытом и опытом моих знакомых. Чем подкреплено Ваше мнение, непонятно.
В Ваших сентенциях полно неточностей и общих фраз, которые не согласуются с действительностью.
Замечу еще, что я лично платил налоги в Украине с доходов, полученных за границей и я знаю о чем я говорю.

Хм, а по вашим ответам сложилось мнение, что вы проф. юрист. Найдите, пожалуйста, в интернете телефон Канделаки, позвоните, и получите приз «самый умный».

Был бы счастлив, если бы Украина разрешила добровольный отказ от обязательного государственного пенсионного страхования (отказался бы официально одним из первых). Де-факто это как раз работа через СПД с откупными 400 грн в месяц :-)

Я бы тоже, но этого не предвидится.

Текущие поступления в пенсионный фонд идут на покрытия существующих на данный момент пенсионеров, а не на Вашу будущую пенсию.

Саша, снова графомания без понимания сути ? Баян...

Ваши комментария на много полезней, вы правы.
Извините что попытался подискутировать с людьми, разобраться в вопросе и черпнуть нового, не предупредив и не спросив вас разрешения.

В Украине residence based taxation. Citizenship based taxation только в US и эфиопии

Підписатись на коментарі