Покритикуйте резюме (Junior QA)

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Написал резюме, требуется взгляд со стороны.

Найдите, пожалуйста, минутку.

Часто онлайн. Держу руку на пульсе.

Тема временно закрыта.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Английский — Pre-Intermediate — не стыдно? В вашем-то возрасте с компьютерный-то век?
Если серьезно — учите язык, иметь такой уровень в IT-сфере стыдно было еще 7 лет назад (когда никто массово в IT не хотел и модным это не было), а теперь — это просто не допустимо в принципе.
По самому CV — скиллы поделите на профессиональные (приобретенные на реальной работе) и непрофессиональные ( теория, книги, самообучение), а в опыте работы сосредоточьтесь на том что делали, за что отвечали, как себя проявили (достижения).
Так же, учтите, что могут спросить по любому и слов, так что аккуратнее с умными словами, а то сами себе выкопаете могилку.
И вопрос есть, что не сложилось с QA Light?

Английский изучаю в данный момент, еще год обучения проплачен вперед) так что, все будет, но не сразу. Согласен, что ожно было уже иметь, а не учить только, но...
Реального рабочего опыта нет. Те проекты которые я указал- в свободное время и для себя. Под контролем ментора, конечно, но все же.
С QALight все в порядке, учусь еще) через месяц-полтора заканчиваю, хотелось после учебы сразу пойти «в бой», но, видать, надо еще полгодика самообразованием заниматься, на фрилансе поработать.
Спасибо за критику. Для меня это ценно.

Да мне не надо это объяснять, лучше CV перепишите адекватно.
На собеседовании вы должны быть круче чем CV на 20-30%, а не наоборот, — если вы понимаете о чем я.
Сейчас это выглядит ни как обучение, а как работа, как и много чего другого. То есть по CV о вас создается совсем иное впечатление, чем есть на самом деле, а это значит что на собеседование вас размажут по стене и ничем хорошим для вас это не закончится, ИМХО. Могу и ошибаться, конечно.

У меня пару лет назад вообще на грани elementary был — и ничего, взяли. Всякое знание — дело наживное

Вот Вы security написали. Чем тестите?
А если серьёзно — прекращайте писать все/почти все знакомые слова. Точно так же Вас спросят и про GUI с usability.
P.S. Может быть фото поменять/убрать?

Фото уберу.
Спасибо за комментарий.
Видать, надо еще поучиться, поработать с инструментами.

может бы убрать дудликаты в резыме Несколько раз один и тот же кусок текста скопирован?
Environment: Operation Systems — Windows based; cross browsers testing;

Test Tools: Jira, Confluence

ЯННП!
В ОР два раза по три месяца на позиции QA, при этом, из трех мест работы два — till now.
Я так понимаю, в ломбарде месяца 3-4 назад в виду банального скупердяйства руководства вашей ярко выраженной всесторонней развитости вас припахали чего-то там потестить, но вы уж определитесь, либо вы там с марта и по сей день QA, либо Credit Expert, а то выглядит как Jack of all trades, master of none. Третий же опыт в таком свете и вовсе смотрится как вечерняя подработка.
Итого, я, конечно, не февачка-херка, но увидел в резюме менее 6 месяцев околоцелевого опыта, да и то, не на фуллтайме.

К моему глубочайшему сожалению, Вы правы.
Некоторое время читаю сей ресурс и черпаю для себя новое. Основная идея, которую я почерпнул: без ОР никуда.
Потому начал тестировать для себя все подряд, читать книги, статьи о тестировании. Спустя какое-то время пошел на курсы, стало интереснее.
Мой опыт является just for experience, чтобы набить руку. Естественно, не на фуллтайме.
Уйти с нынешней работы для «полного погружения в мир тестирования» пока нет возможности. Хоть и очень хочется.
И вот как это все подать в резюме, чтоб было красиво и показывало что я не вчера этим заинтересовался и мое желание устоявшееся? Да еще и чтоб по-честному, как есть?
Подумываю над uTest, но это совсем другая история.

Основная идея, которую я почерпнул: без ОР никуда.

Не обязательно, кстати. Но если уж заниматься украшательствами в резюме, то делать это чуток убедительнее ;)
Я бы как минимум начал с обрезки карьерного пути кредитного эксперта в Скарбнице мартом (а то и раньше, насколько позволит совесть/наглость) этого года, отдав оставшееся время под QA ОР в той же компании: переквалификация в рамках компании не многих удивит, да и как кредитный эксперт вы февачек-херок, скорее всего, мало интересуете, поэтому ничего не потеряете, а скорее, напротив, т.к. выгонете из их отягощенных СПГСом головушек некоторое кол-во не совсем выгодных для вас соображений.

Да еще и чтоб по-честному, как есть?

Научиться «переступать через себя», чтоб подобный требований не возникало.

Детализируйте информацию о должности, на которую претендуете, сделайте это отдельным разделом, уберите из-под имени и фамилии. Добавьте цель — какую работу хотите получить, в какой должности и с какой зарплатой. Кстати в заголовке темы вы написали «Junior QA», а в резюме — просто «QA engineer».
В личных данных то, что вы называете «Phone» должно быть исправлено на «Cell» если я не ошибаюсь. Туда же, в личные данные, добавьте информацию о своём местоположении, города будет достаточно.
Раздел «Technical Skills» выглядит скудновато как для человека с годовалым опытом. Детализируйте.
Форматирование разделов «Technical Skills» и «Foreign Languages Skills» почему-то резко отличается от форматирования остальных разделов. Приведите все разделы к одному виду для однообразия.
«Result-oriented, , initiative, team-player, willing to learn and grow, analytic mind, responsible, leadership
skills, communicative.» — уберите, всё это невозможно проверить не увидев вас в деле. Встречается в каждом резюме.
Technologies — Web, Client-Server. Как-то слишком обобщенно. Я бы конкретизировал.
В RDBMS ожидал увидеть конкретные системы, например Microsoft SQL Server, MySQL, Oracle Database
Разные уровни письменного и устного английского выглядят непривычно.
В университетском образовании не указан факультет и ваша степень (бакалавр, магистр, специалист).
В разделе о профессиональном опыте разные компании сливаются, разделите их как-нибудь.

Детализирую.
Остальное уже подчистил. Спасибо за развернутый комментарий.

i.gyazo.com/...f83e7019c74.png
ты уверен что у тебя опыта год, и вообще уверен что обеспечение качества это то чем ты можешь заниматься?(не можешь обеспечить качество своего резюме даже)
грамотно написаное резюме в 1000 раз дороже ненужных строчек типа грейбокс вайтбокс и блекбокс(это не умеет ток слепой младенец)

секьюрити? серьезно? и что же ты с секьюрити умеешь?
мс офис в графе текникал скилс, god why

Уверен.
Все с чего-то начинали.
Однозначных требований нет. Вот и выставляю на суд.
Убрал строки которые Вас возмутили.
Спасибо.
(И откуда столько злобы?)

Булеты внутри булетов бого- и qa-противно. Убрать.

И вообще —
dou.ua/...ic/9804/#471549

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Алена, Вы могли бы написать мне суть вопроса на почту? [email protected]

Добрый день! Подскажите пожалуйста што делать если нет высшего образования? Но работать хочется в qa

Учить английский. Это, едва ли, не самое основное требование.

што делать

Учить орфографию

работать хочется в qa

Просто долларовой зп хочется а не работать в куа

Підписатись на коментарі