Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

ВНЖ без работы

Говорят фриланс дает возможность работать и жить где угодно. Возникает вопрос, где, и при каких условиях можно жить?
Тобиш чтобы можна было легально находиться в стране долго. Имея при этом хоть какието права. При этом не работая на местных.
Что это может быть? Покупка недвижимости? Открытие фирмы?
Делемся инфою про условия итд :-)
Таиланд с визаранами — не предлагать :-)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Грузия позволяет гражданам Украины въезжать любой срок до года, съём квартиры и питание в Тбилиси по деньгам сопоставимы с Киевом, климат мягок, воздух чист. Налогов иностранцы-физики с доходов из-за рубежа не платят. Полиция приезжает за пять минут, преступность нулевая. Билет до Киева стоит порядка $100.

Франция, виза visiteur.
Подтверждаете финансы из расчета 1138 евро * 12 и получаете годовую визу без права работать. Продлевается на тех же условиях.
www.ambafrance-ua.org/...okova-viiza-Viza-vizitera

Много знаете тех кто реально её получил? Я знаю о таких программах в разных странах, но на деле такие визы дают очень немногим.

Лично никого не знаю, кто её получил, но в группах на фейсбуке довольно часто встречаются люди с этой визой.

Во Вьетнаме можно по туристической визе жить 1 год. Стоимость — 100$ + нужно будет запталить за приглашение (около 50)

Былоб неплохо еще сразу давать ссылки на офиц инфу.

Во Вьетнаме можно жить по туристической мульти визе 1 год. Виза на год стоит 100 долларов

Denmark Green Card — когда-то давно сам над ней думал

www.nyidanmark.dk/...eencard-scheme

— permit for the purpose of seeking work
Плюс теже поинты.
имхо, всеже немного не та тема.

Австралия/Канада дают ВНЖ без всякой там работы. Я сам так получил.

Не могли бы подробнее о вашем опыте расписать?

В Австралию, для начала, не шибко то просто и обычным туристом попасть. в мацкву за визой нужно ехать...

Лично я не ехал в Москву, я заплатил и мне курьером доставили вышло дешевле.
Насчёт опыта — я никогда не фрилансил, а визу получил через программу Skilled Migration, то есть ПМЖ получил без всякой работы ещё в Киеве. Ну а потом приехал и уже 4 года тут живу и работаю, за это время даже одной минуты не жалел что это сделал.

Набрать «баллы» за возраст до 30, наличие образования и знание языка, а потом 3 года ждать разрешения на иммиграцию?
За 3 года столько всего можно сделать или может столько случиться, то на фиг надо.
Проще по рабочей или по студенческой визе поехать и потом там найти способ закрепиться.

Надо изначально выбирать ту страну, где в законе предусмотрена возможность остаться работать, а после N лет пребывания податься на ПМЖ (опционально — на гражданство). Тогда проблема «или не найти» не возникнет. В худшем случае — закон изменят.

в обычном случае такой умник притулит резюме на монстра, поговорит с кем то из полусумашедших агентов из Лондона и соснет с планами на переезд
я такое завершение наблюдал ну так скажем чаще чем успешный уезд )))

Ну кто-то же уезжает. У вас какой-то избыток пессимизма.

А полагаться на одни лишь программы иммиграции по баллам и ждать 3 года — это неразумно. Если так уж припёрла хотелка ехать именно как иммигрант, то лучше параллельно что-то ещё делать. Особенно сейчас.

Я ждал не 3 года а 11 месяцев но это правда было давно.

ну у я знаю примеры когда люди усиленно искали и успели уехать по программе раньше чем сложилось по другому. Одно другому не мешает короче

сейчас таких людей (среди айтишников) становиться все меньше и меньше, бо иммиграшка прижимается все сильнее и сильнее. Вот чел ждал 11мес, мы от подачи доков до виз в паспорте провели 720 дней (на Квебек). И нам уже этого времени хватило (вообщем то через 13мес после подачи доков мы улетели на работу в Голландию). Сейчас оглядываясь на тех кто стоит на Квебек — цифра превышает 3 года и все идет к тому, что люди там до 5ти лет ожидания проведут как минимум (бо я говорю за 3 года у тех, кто еще даже не прошел первого интервью, а потом еще годик надо на то, чтобы пройти федеральную часть иммиграшки, медицину там и прочее... Уверен что средней руки айтишнику при зашкаливающей мотивации (см. подался на иммиграшку) нужно меньше 5ти лет, чтобы получить оффер, который его и его семью устроит. А дальше будет как с нами, поработали, посмотрели на одну страну, подошла очередь и там уже выбираешь что лучше, то что щас имеешь или то что предложит другая страна.

на AU и NZ вся хрень в год влазет обычно

в 2010 когда решал куды подавать то на Австралию было шибко требования сурьезные (онлайн чекин на сайте выдал шо шансов у нас нет), такой же чекин на Канаду дал добро. По статистике тогда было все радужно, офицерье на инфосессиях говорило про сроки в 9мес, подались — получили через 720 дней аккурат. Остальных вот они вообще прокатили со сроками. В год это конечно же хорошо если все влазит и у большинства. Тогда конечно странно шо почему же большой поток на Канаду все еще, и свежачок в 2014 году подается. Если такой перекос в сроках. Но опять же может у Австралии планка сурьезная, вот всем у кого фейл на онлайн чекине — все идут на Канаду хаха.

раньше боялись ехать просто — типа далеко и все такое
потом спрос вырос и требования стали выше. вообще эти программы больше на бритов рассчитаны от сюда и пролет многих по балам

ну млин нам с Украины шо Канада шо Австралия были далеко и это был не критерий (в Европу иммиграшки не было вообще, только через рабочие контракты).

Из моего опыта — все кто приехал уже с ПМЖ — все с работой, причём по специальности, включая меня, из тех кто по рабочей/студенческой «закрепляется», почти все закрепляются очень долго и моя при этом полы в ночных клубах на полставки через 5 лет где-то только на ПМЖ подаются. Прошу не считать вышеприведенное агитацией за визу ПМЖ :)
И да половина рекрутёров если не больше сразу же спрашивают какая виза — с ПМЖ намного легче работу найти.

у вас старый опыт (если иммиграшку за 11 мес на канаду прошли), мы проходили за 24мес (2010-2012), сейчас посмотрите статистику на Квебек на форумах, волосы дыбом — люди первого интервью ждут больше 3лет, т.е суммарно будет 5 лет ожидания — это уже черезчур. С другой стороны айтишники кто уезжает по рабочей визе туда (см. сразу с работой, пусть даже по 40к в год) сразу же подают оттуда на иммиграшку и по моим знакомым они эту самую иммиграшку получают за меньше чем год!!! (инфа 2014г), как вы думаете как сейчас лучше. Я не спорю, что где то так в 2005-2009 был ваш вариант оптимальнее, даже у нас в 2010 когда подались то было еще терпимо (24мес) и то мы не дождались Канады а через 13мес осели с работой в Голландии и даже когда получили канадское ПМЖ и на весы положили годовое ВНЖ Голландии (с привязкой к рабочему контракту) то остались тут. Кстати в 2001-2003 году иммиграция в Канаду занимала 24мес (мой однокашник и мой проф с политеха иммигрировали), но оба поехали ожидать ПМЖ в Канаду по работе (заодно и денег можно было заработать и опыт получить, один в лыжи, другой в гнусмасе). После получения ПМЖ закончили свои контракты в Корее и поехали в Канаду прямиком на одну фирму, которая работала активно и с лыжами и с самсунгом.

еще Новая Зеландия
я вон вообще в Канаду собирался но в НЗ вышло быстрее и решили не выпендриватся а сваливать.

довольны что получилось в НЗ в итоге ?

да, доволен
первый год- полтора было сложно, потом втянулся

сколько раз в 10 лет бываете в европе или хотябы выбираетесь в австралию ?

Если я собираюсь в Канаду по туристической визе к друзьям и собираюсь провести там 4 месяца, могу ли я там фрилансить в свое свободное время? На сколько это легально?

Ну это не более 6мес (иначе тур визу наверное бы не дали), еще и фриланс (работа удаленно), никто в вашу личную жизнь лезть не будет, проверяя чем вы занимаетесь в свободное время... но есть одно но... если захотите пойти онсайт (в Канаде) для интеграции или консультации или даже обсудить орг-технические вопросы, то делайте это вне офиса (например в кафе). Были случаи когда вот так вот люди приезжали с одной очень известной аутсорсной укр. конторы в Германию не по совсем рабочей визе, приходили периодически в офис поработать. Через пару дней немецкие коллеги сдали их в полицию. Полиция пришла прям в офис, всех повязала и отправила в полицейский участок, бо их визы не позволяли им приходить в офис в рабочее время. Вот так вот стуканули правильные немецкие программеры на своих коллег из Украины.

Спасибо за ответ. Ну я в офисе и не буду работать, а из дома по домашнему вайфаю и на своем лаптопе.
А немцы они такие, по любому вопросу доносят на соседа и вызывают полицию. Не раз слышала подобные истории))

Доносят — это слова эпохи НКВД. А то, что вы описали — это гражданская ответственность и правовое общество

Да ну не может быть, это слова, которыми можно манипулировать и окрашивать их в разные краски. А вот такое
reporter.dn.ua/...e2f2973e0ee4b390f64ad.jpg
Это донос или проявление гражданской ответственности?

В ситуации с Германии — там есть прямое нарушение закона. Здесь — обычная пропаганда и явная ложь или, при отличном адвокате, введение в заблуждение потребителя и распространение заведомо ложной информации, если работать по закону о рекламе :)

в Германии и во многих других странах запада, дети могут звонить на спец. номер телефона и жаловаться на своих родителей (обижают: ругают, мороженко не покупают, по попке бьют). В зависимости от того, че ребенок наговорил — родителем выписывают штраф, а иногда и лишают ребенка на какое то время. Родитель нарушает закон (детей воспитывать незя, ни физически ни психологически), дитя право и не стучит, а проявляет гражданскую ответственность, но само того не понимая, идя под пропогандой со школы, сам себя ущемляет, родитель выкладывает сущ. долю семейного бюджета на штрафы, ребенок часто поподает к пофигительным воспитательницам, которым пофиг на чужого ребенка.

Тут с сотрудниками тоже самое. Они жалуются на свою контору, контору штрафуют, их коллеги, с которыми они работали до этого несколько лет, попадают на несколько дней в обезьянник, из котторого их депортируютт на Родину, больше они уже вряд ли приедут с меткой и разруливать интеграцию не смогут. Как вести бизнес родной конторе, которая платит зп сотрудникам, которые настучали на своего «родителя».

как вести бизнес = не нарушать закон. Увы, дальнейшая дискуссия мне не интересна.

их коллеги, с которыми они работали до этого несколько лет, попадают на несколько дней в обезьянник, из котторого их депортируютт на Родину, больше они уже вряд ли приедут с меткой и разруливать интеграцию не смогут. Как вести бизнес родной конторе, которая платит зп сотрудникам, которые настучали на своего «родителя».

Нород обычно по умолчанию высокого мнения о немцах.
Наверняка в реальности они видят обезьянку, которая нелегально понаехала со своих зимбабв, и пытаеться их демпинговать. Сдали полицаям с причмокиванием.

перший пункт — вже явно

проявление гражданской ответственности
так як хоч би не «звичний» але кримінал. за те ж спалення прапора в країні власника прапора вас скорше за все посадять і не задумуються що «ми ж пріколувались»

Сталин и Ленин — тоже были национальными символами той страны, также как и коммунистическая идеология в целом. Поэтому тогда тоже никто не стучал, а проявлял гражданскую ответственность и сдавал тех, кто подрывает государственные основы.

Были случаи когда вот так вот люди приезжали с одной очень известной аутсорсной укр. конторы в Германию не по совсем рабочей визе
Зачем? О_о. Не, я серьезно не вижу причины, даже гипотетической, нарушать визовое законодательство таким образом.

наверное тур визу можно гораздо быстрее сделать.

Отвечаю зачем. Профсоюз немецкий уперся и отказался давать разрешение, поэтому смогли выписать людей только таким образом, чтобы провести интеграцию онсайт. Закончилось печально, и по другому долго не разруливалось. Представь себе заказчика, что из-за бзыка профсоюза накрывалась весь объем работы уже оплаченной за год и дальнейшее сотрудничество. Договориться с профсоюзом, ну да можно, повышением зп немецким сотрудникам, увеличением отпуска, еще большего дисбаланса между затратами на трудовые ресурсы на местном рынке и украинским или индийским аутсорсом... Профсоюзы это конечно хорошо, тем более такие честные и принципиальные, как немецкие, но путем интегрирования их достижений можно достичь определенного предела, когда не сможешь из за дорогих трудовых ресурсов конкурировать на международном уровне и просто будешь вынужден уйти к аутсорсерам полностью или хотя бы частично. Некрасиво поступили немецкие менеджеры, что не предупредили украинских ребят о рисках, что их могут посадить в обезьянник, замарать их паспорт. Если бы сказали, думаю большая часть бы не поехала в ту командировку. А так про эту проблему с профсоюзами уже узнали после, когда возвратились на Украину.

Жесть. Спасибо за пояснение.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Аргентина с визаранами в Уругвай на катере

— проф. ВНЖ в Чили.
— возможно в Уругвае/Парагвае можно тоже зажить.
— Эквадор должен быть не сложен.
— Малайзия дает внж. за Малайзию можно узнать у ребят из iloveasia.travel
— в Камбодже можно надолго зажить если обманашиться

— вариант с Эстонией расказали ниже, но там чуть другие цифры на сколько мне известно.

Малайзия дает внж.

За Малайзию смотрите ниже.

Могу добавить, что в Чили — супермягкие условия визы рантье (доход вне Чили должен быть от 400 долларов в месяц, подтверждается как вариант выпиской из банка).

Увы, мопед не мой. Но всерьез этим интересовалась, так как Чили — крайне демократичный вариант по уровню цивилизации, более чем адекватным требованиям к заявителям, ну и сыграло роль знание языка.

всерьез много кто интересовался. Товарищ, который больше всех интересовался, пришел, по итогу, к получению ВНЖ в Чили как независимый специалист. С Рантье есть геморои с доказательной базой. Через специалиста легче. А работать продолжает дальше на Одеске.

Мы чили ездили смотрели. Жили там 2 месяца — развивается быстро, но переезжать туда пока отказались. Но по сравнению с Украиной — почти страна 1го мира.

хм, спасибо за наводку. Если идея провести очередную зимовку в америке приобретет какуюто осмысленность, то рассмотрю Чили в том числе; жаль что туда виза нужна.

виза делается не сложно. В москву можно не ехать — можно податься онлайн. Передать паспорта и получить обратно можно курьером. Мы делали визу на 8 дней. Из Сантьяго можно бесплатно продлить на 3 месяца. Потом, можно продлить еще на 3 месяца :)

Нам Сантьяго сильно не понравился и мы уехали жить на юг в Пукон. Но летом (южного полушария) там может быть очень дорого. В целом Чили достаточно дорогая. Друзья говорят, что как Киев. Нам показалось еще дороже.

Ну отдавать паспорт во «враждебную страну» — не вариант.
Если будет вариант сделать визу там на месте в америках, то может быть посмотрим.

ну вы отдаете пасспорт в посольство Чили. Мы узначали, можно ли сделать чилийскую визу из Аргентины — нас отправили в Москву. Получали визы в паспорт и платили мы в Амстердаме :) но онлайн доки подавали в Москву.

Мне еще очень понравилась возможность со StartUp Chile (там даже новая тема такая на форуме появилась), но я туда в принципе не подходила по требованиям. Вообще думаю, что при иммиграции куда угодно (кроме прямого релокейшена) продолжать работать на одеске/елансе/просто удаленке — отличный выход. Как-то комфортнее.

в аргентине можно без визы находиться 3 мес. Colonia del Scramento в Уругвае находить в часе езды на катере от Buenos Aires. В Уругвай тоже без визы.

я тут посмотрел и вроде оказывается что в Уругвай виза нужна. противоречиво

Очень хороший вариант с Эстонией. Во-первых, налог на прибыль нулевой, а значит, через фирму можно даже реально работать. Во-вторых, затрваты на открытие и ведение фирмы и налоговые «поборы» невелики.

Открыть фирму — 1000 евро, содержание фирмы 150-600 евро/год. Можно и дешевле, есть сообразить правильно.
ВНЖ дают на два года. Налоги (900 евро/мес) надо платить только последние 6 месяцев от всего ВНЖ.

Итого около 9000 евро/год.

Недешево, зато нехлопотно )

Таллин — великолепный город, жил там по ВНЖ почти год. Лучший город Восточной Европы, имхо, настоящая Скандинавия )

налог на прибыль нулевой,
Налоги (900 евро/мес)
Было бы потрясающе, если бы еще налог на прибыль был.

читайте внимательнее. такие налоги только за последние 6 мес.

Если ВНЖ на 2 года, получается 900 * 6 / 24 = 225 в месяц на протяжении всего срока, вроде бы не так и страшно выходит. Итого вся фирма на два года 1000 + 900 * 6 + 150 + 600 = 7150 откуда взялись

Итого около 9000 евро/год.
или я что-то не учел?

Я чет не понял, как у вас из

Налоги (900 евро/мес) надо платить только последние 6 месяцев от всего ВНЖ.
получилось
Итого около 9000 евро/год.

И еще теоритического любопытства ради: там это ВНЖ, после двух лет, если что, както продлить можно ?

Уплатить все налоги с з/п или с дивидендов. Это 900 евро/мес за последние полгода и есть.
плюс, не иметь задоженностей, просрочек по отчетам и т.д.

у вас цифры с собственного опыта?

Да, именно.
9000 евро получилось за два года, в первом посте опечатка.

есть мнение, что фирму можно открыть за 500, а налогов пплатить тотал ~500/mon

это мнение ошибочное. скупой платит дважды. по закону получается не менее 900 в месяц для продления внж.

фирму можно открыть за 750, но ещё НДС номер пробить — эпопея не из дешевых

мы считали, что получается по закону в апреле. От какой зарплаты на руки вы считаете?

вы заводили VAT? зачем?

А реально на основании такого ВНЖ со временем получить что-то типа гражданства, ну чтоб не сидеть до пенсии «на абонплате» совсем уж на птичьих правах?

и да, и нет ))) зависит от вас. после 4-5 лет по внж вы получаете пмж, который во всем равен гражданству, кроме службы в армии, полиции и голосования на национальных выборах.

пенсия, голосование на местных выборах и т д — все есть.

но. надо будет сдать тесты по эстонскому языку. язык очень сложный, хотя тесты начального / среднего уровня.

а потом уже и гражданство можно получить. но смысла в нем нет.

который во всем равен гражданству, кроме службы в армии, полиции и голосования на национальных выборах
сомневаюсь, что можно например в штаты съездить без визы по эстонскому ВНЖ вместо эстонского паспорта.

В Прибалтике климат дерьмо, когда был в Риге — дожди, мягко говоря, задолбали. Август месяц, как у нас конец сентября

Долго — понятие растяжимое) Про Черногорию тут уже упоминали, вот годная статья об опыте удаленки там: ain.ua/...14/06/18/528805
В Латвии при приобретении недвиги от 70 тыс евро (не в Риге. в Риге от 150 к) — автоматом ВНЖ на 5 лет дают.
Словакия, Словения — можно мутить с бизнес-миграцией, но вести бизнес в чужой стране — та еще задача.

Испания. Покупаешь жилую недвигу — получаешь годовой мультик с правом находится в стране полгода. Если докажешь, что есть достаточные доходы (4 минимальных оклада), регулярно поступающие из-за пределов Испании — получаешь ВНЖ без права работы.
Для богатых — дом за полмиллиона евро и внж автоматом.

4 минимальных оклада

Лень гуглить. Это скока примерно? :)

На фрилансе столько сложно заработать...

Да ладно... ИМХО, просто надо на корню пресекать порыв бежать фиксить наперегонки с индусами пятибаксовые баги на джумло-сайтах-визитках.
Вполне ведь можно найти контракт на удаленку с уровнем дохода не ниже, чем в офисе.

Отсюда
Испания 3,78 800,00
4 * 800 евро * 1.36 = 4325 у.е.
Надо постараться...

Ну не знаю, сужу по себе. Если к доходу от моего текущего контракта добавить доход от сдачи простаивающей на время отъезда квартирки, доход по небольшому «страховочному» депозиту (которого у меня пока нет), то вполне можно вытянуть. Пока, как вижу, все упирается в понятие «регулярности» того самого дохода. Не любит заказчик моментально закрывать инвойсы, зараза, блин, такая, — не видать мне Испании ))

Пока, как вижу, все упирается в понятие «регулярности» того самого дохода.
Я так понял там к каждому индивидуальный подход. В нете пишут истории, когда просто показывали 50-100 килоевро на счету, и без всяких регулярных поступлений.
P.S. Сам не пробовал — нету столько :(
полмиллиона евро
это сколько пятибаксовых багов?))

всего мульйон, и дело в шляпе )

Ага, прям как в том анекдоте:

.....
— Да я бы за тебя больше пяти копеек не дал!
— А я больше и не брала!

Ну так ничётаг. Столько можно иметь с экв. €100K положенных на родине на гривневый депозит. Вопрос в том, на каком отрезке времени надо доказывать «регулярность» до получения ВНЖ? Год? Два? Пять? Десять?

На год. А через год еще на год. После 3-х лет (вроде бы) нормальный ВНЖ дают.

И напоследок совсем уж тупой вопрос. Должен ли быть именно календарно-месячный доход в течение года >= €2130, или достаточно и среднемесячного...

P.S. Блин, сам перечитал, и не понял, чего спросить-то хотел.
Скажем так, достаточно ли раз в год аккурат перед подачей отчетности или чего там еще получать доход в размере >= €25560 (2130*12) или имеет значение именно распределение по месяцам с точностью до цента?

P.P.S. перечитал исходный пост и всплакнул над:

регулярно поступающие
блин :( Насколько регулярно-то? Если есть контракт и заказчик с ежеквартальным графиком выплат, придется лососнуть тунца?
Скажем так, достаточно ли раз в год аккурат перед подачей отчетности или чего там еще получать доход в размере >= €25560
Надо показать что эти деньги УЖЕ есть на счету и показать что в течение года ожидается еще столько же на основании <депозит/договор фриланса/акции МММ/etc>.
Если есть контракт и заказчик с ежеквартальным графиком выплат, придется лососнуть тунца?
Если есть договор, в котором указано, что место вашего пребывания не критично — все должно быть ОК.

Кроме мультика с правом пол-года, насчет остального какой то пруф есть?
А то я читал, что это все в непонятной перспективе.

А требования к недвиге какието есть?
Можна ли купить какуюнить халупу черти где за 50к евро?
И дает ли это внж право путешествовать по остальному шенгену ?
И да, ссылочками не поделитесь?

А требования к недвиге какието есть?
Она должна быть жилой (для мультика).
Можна ли купить какуюнить халупу черти где за 50к евро?
Можно и за 20
И дает ли это внж право путешествовать по остальному шенгену ?
Точно не помню. Для ВНЖ к недвиге требования повыше, гуглите ;)
И да, ссылочками не поделитесь?
См. чуть выше.
И да, ссылочками не поделитесь?
Нашел руководство с картинками ;)
www.nadiesinfuturo.org/IMG/pdf/07.pdf

Как вариант Штаты. Сейчас дают тур визы на 10 лет, одна поездка не должна быть дольше 6 месяцев. Если учесть, что в Мексику не нужна виза украинцам — получаем рабочую схему жить пол года в Америке и день в Мексике. И так 10 лет.
Ну либо в Мексике жить, но лучше предварительно выучить испанский.

Насколько мне известно, амеры не шибко поощряют визараны, помню даже пункт гдето такой был, мол иммигрейшн офицер имеет право поставить черный штамп, если чето неладное заподозрит. Да и вообще не понятно, как там в случае с «туристом» на каких основания столь долго находиться.

Насчет Мексики — даж любопытно стало, а сколько там по амер визе можна находиться ? Чето на сайте ихнего посольства этой инфы — нет.

Знакомый писал, что едет на WWDC. Дали ему 10 лет визу. Дальше какая разница как используешь? Главное ничего не нарушать.

Так Мексика никак не связана с амер визой. У Украины договор с Мексикой насколько понимаю. ru.wikipedia.org/...граждан_Украины В Мексике украинцы могут через инет заранее сделать себе визу и получить по прилету. Это делается вообще без проблем. Главное не ехать в Тихуану:)

Дали ему 10 лет визу. Дальше какая разница как используешь? Главное ничего не нарушать

Дык помойму сидеть 6 месяцев с визаранами, это и есть нарушение. Впрочем я в этом не уверен, надобы загуглить...
Так Мексика никак не связана с амер визой.
embamex.sre.gob.mx/...dex.php/en/bi3a
пишут что «щасливому» обладателю амер визы, виза в Мексику вообще не нужна.

то что дали визу на 10 лет — ничего не значит, решение принимает офицер по прилету и лепит тебе конечный термин пребывания

+100500 — в прошлом году окончание визы подходило до сентября, прилетел в конце мая в Нью-Йорк, офицер, штамп поставил, что могу находится до конца ноября, я переспросил:"А как же виза?", он ответил, что конечное решение — его штамп.

То есть офицер фактически продлил время вашего пребывания в США до 8 месяцев?

Почему? с конца мая до конца ноября — 6 месяцев, а виза сама заканчивалась в конце сентября, фактически продлил мне 2 месяца

Виза даёт право на въезд. Дата её окончания — дата последней возможности въехать. Максимальный срок пребывания обычно регулируется другими нормами, у вас вот решением офицера, где-то 30-90-180 дней, где-то не более 180 дней суммарно за последний год и т. п.

Ага даже так, то есть срок визы — это даты въезда. Не знал об этом

Это общепринятая международная практика. Сама виза — это документ, свидетельствующий о разрешении на въезд. Правила пребывания (прежде всего сроки) сильно зависят от многих вещей, которые в визе не указаны или используются неявно. В некоторых странах срок пребывания может быть ограничен сроком визы, но это скорее исключение чем правило.

В некоторых странах срок пребывания может быть ограничен сроком визы, но это скорее исключение чем правило.
Я конечно не специалист по международным отношениям, но сдается мне, что цивилизованные страны, в которые можно въехать рамах дат, указанных в визе, потом легально остаться еще лет на 5-10 — это все таки скорее исключение, чем правило.

При чем тут международные отношения, в каждой стране свои законы, касающиеся мигрантов.

При чем тут мигранты, когда мы обсуждаем пребывание в стране по туристической визе?

Не знаю, как где, а в США тип визы определяет, является ли человек мигрантом или нет. Обладатель обсуждаемой визы типа B таковым не является (во всяком случае легальным)

Насколько я знаю (хотя могу ошибаться), вам ничего не помешает прилететь в США по B визе, поступить в университет, закончить его, после этого получить разрешение на работу, сделать грин карту и в итоге получить гражданство, ни разу не выезжая за пределы США и не разу не нарушив ни одного законаю. В сумме это может занять и больше 10 лет, если никуда не торопиться.
(на всякий случай — я не адвокат)

Насколько я знаю (хотя могу ошибаться), вам ничего не помешает прилететь в США по B визе, поступить в университет
Да, насчет этого Вы ошибаетесь
А насчет остального, какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

Ну там как раз говорится, что

If you currently hold B-1 or B-2 nonimmigrant status and would like to enroll in classes, you may apply for a change of status to F-1 or M-1, as appropriate, if:
что подтверждает, что, приехав по B визе, можно поступить в универ, не выезжая за пределы страны

Нагуглил вот такой коментарий:

Туристическая виза В2 разрешает также заявителю выбрать место учебы в Америке. Если вы уже подали документы в несколько университетов и колледжей и имеете подтверждения, что вас приняли, то для принятия окончательного решения в вашем выборе, вы можете въехать в США по гостевой визе В2. Об этих намерениях необходимо сообщить сотруднику консульской службы на интервью. Тогда, по закону, он поставит на визе В2 отметку «потенциальный студент» («prospective student»), и последующее изменение туристического статуса на студенческий (виза F1) не будет представлять проблем. Такая процедура изменения визы с В2 на F1 является довольно распространенной практикой, поскольку студенческие визы выдаются не ранее, чем за 60 дней до начала занятий. Поэтому, будущие студенты, которые хотят определиться с выбором учебного заведения, могут въехать в в США раньше, чем за 60 дней до начала учебного года, и затем сменить свой статус на студенческий. Если умолчать о своих намерениях учиться в США и получить туристическую визу без соответствующей отметки, то при попытке сменить статус Служба по иммиграции и натурализации (USCIS) может заподозрить вас в"скрытых намерений" и отказать в студенческой визе.
В любом случае, как запрос на получение совершенно других типов визы, даже находясь на територии соединенных штатов, соотносится с обсуждаемой темой?

Запрос делается на смену статуса, а не получение новой визы.

Странно что вы не видите как это соотносится с вопросом "можно ли въехать в *цивилизованную страну* по туристической визе и остаться надолго, не нарушая закона.

Мне тоже странно, что вы не видите разницы между «остаться надолго по туристической визе» и подать заявку на совершенно другой тип визы (которую кстати не обязательно дадут)

странно что вы не видите разницы между понятиями «виза» и «статус»

если вы решили попредираться к словам, то мне странно, что вы не видите разницы между «оставаться в стране после срока завершения визы в неимиграционном статусе» и «подать запрос на совершенно другой статус». ну и тем более странно, когда вы ни с того ни с сего, перешли на мигрантов, которые к неимиграционному статусу не имеют никакого отношения.

Уже находясь в стране по любой визе для изменения статуса новая виза не нужна. Виза — это разрешение на въезд, определенные визы подразумевают разный статус с момента въезда. Уже въехав, нужно менять статус прежде всего, а не тип визы, если выезжать не собираешься. О новом типе визе нужно думать перед повторным въезде, а об изменении статуса перед действиями, которые текущим запрещены.

подтверждаю. жену отдавал у универ. получение визы делает учебу сильно дороже, но можно все сделать на месте.

Я не юрист, но звучит чересчур оптимистично, по-моему. Чтоб учиться достаточно студенческой визы и оплачивать обучение, что будет стоить вам несколько дороже, чем местным жителям. Права на работу при этом нет. Право на работу дает рабочая виза, получение которой формально требует выезда из страны. Грин карту оформляют обладатели рабочей визы при спонсорской поддержке с места работы, процесс это многоступенчатый, тягомотный и время его сильно зависит от штата.

Разве право на работу даёт не разрешение на работу, на основании которого оформляется рабочая виза? Во всех странах, что я плотно интересовался этим вопросом (вплоть до часов приёма конкретных «окошек»), для начала работы при въезде по туристической или бизнес-визе, не требуется въезд-выезд для законного начала работы. Нужно лишь, если разрешениями на работу и миграциями занимаются разные ведомства, уведомить второе о решении первого и фактическом начале работы (показать контракт по сути) и продлить срок пребывания в «базе». Рабочую визу нужно будет получать если захочется выехать из страны (отпуск, семейные обстоятельства и т. п.), а потом опять въехать. Рекомендуют не затягивать с этим вопросом, но это лишь рекомендация, а не требование.

Но это больше к бывшим соцстранам и республикам Союза относится. В других могут быть другие правила, но не слышал точно нигде о требованиях выезда-въезда при изменении статуса.

Формально Вы правы, наверное, вопрос лишь в чем. Для меня право на работу и разрешение на работу — одно и то же. Чтобы заключить с вами контракт на законных основаниях, у вас уже должно быть разрешение на работу, а не наоборот, когда контракт — основание для разрешения.

Да, это практически одно и тоже. Но я о другом: разрешительным документом является не виза, она выдаётся на основании разрешения на работу. Виза не даёт права на работу, она даёт право въезда с целью работы. Если уже находимся на территории страны и получили разрешение на работу, то виза не нужна, чтобы начать законно работать. Нужна только если захочется выехать и въехать после получения разрешения.

Виза не даёт права на работу, она даёт право въезда с целью работы.
Это правильно. Вопрос в том, в каких практических случаях такое разрешение дается без изменения визового статуса. Из своего опыта я могу вспомнить лишь один — когда мы семьей оформляли гринкарту, моя дочка, будучи в статусе H4, что позволяло ей учиться в университете, но не работать, получила временное разрешение на работу на пару месяцев раньше, чем ей вручили карточку и да, никакого выезда при этом не требовалось.

Когда разрешение на работу человек получает уже находясь в стране. Разные страны по разному относятся к локальному соответствию статуса иностранца в стране и его визового статуса. Одни требуют однозначного на любой момент времени (работать имеешь право начать только когда получишь рабочую визу, на основании полученного ранее разрешения на работу, а то и потребуют выехать по туристической, бизнес, семейной или ещё какой, а потом въехать по рабочей), другие же довольствуются тем, что ты меняешь цель пребывания в стране с разрешения властей этой страны.

При прилёте в США в паспорт поставят штамп о конечной возможной дате пребывания (по умолчанию около полугода от даты въезда). Просто так забить на него нельзя, насколько я знаю. Нужно продлевать срок пребывания по вновь открывшимся обстоятельствам типа поступления в вуз. А зачастую при этом доказывать, что это не было изначальной целью визита.

поступить в университет, закончить его, после этого получить разрешение на работу
Университет может дорого стоить

При том, что есть общепринятые правила пересечения границ: окончание срока визы = окончание действия разрешения на въезд. Срок пребывания ограничивается внутренними правилами в общем случае, а возможность въезда — международными договорами.

Я лишь про то, что как правило, срок пребывания после въезда, явно визой не определяется. Можно въехать в последний день действия визы и законно и без проблем пребывать, например, 30-60-90-180 дней со дня даты въезда, не смотря на то, что виза кончилась. Выехать и заехать без новой визы (или продления) не получится даже на следующий день, а вот полгода пребывать вполне законно получится.

Можно въехать в последний день действия визы и законно и без проблем пребывать, например, 30-60-90-180 дней со дня даты въезда, не смотря на то, что виза кончилась.
В каких, например, странах?

В Таиланде-нашем-все, у визы четко разделено: срок действия визы/срок пребывания.
Срок действия визы — это даты когда можна влететь в Таиланд.
Со сроком пребывания, думаю итак понятно.

В мексику виза не нужна. По крайней мере, если ехать через штаты. Проверяют документы только америкосы, мексам пофигу

Вопросы будут задавать, даже если есть ГК и ты ездишь туда-сюда. Есть опыт у сидящих рядом...

Ну в случае с ГК не надо придумывать занимательные истории, зачем тебе понадобилось на пол-года в штаты, а просто сказать «еду домой». Если конечно не ездить «туда» больше на пол года.

получаем рабочую схему жить пол года в Америке и день в Мексике.
Теоретически да, но практически после каждого дня в мексике, надо придумать убедительный ответ на вопрос иммиграционного офицера, «а чего это ты мальчик туда-сюда шастаешь?». Если получится недостаточно убедительно, то можно не только визы лишиться, но еще и бан схлопотать.
А даже если получится, то это как раз тот случай, принцип «не путай туризм с иммиграцией» действует наоборот. Постоянно в США без местного айди, ССН и страховки совсем не айс.

Человек не писал про постоянку, как затусить год где-то имхо норм вариант. Местный айди тоже можно получить, но даже международные права катят.

В супермаркете коллега показывал свой паспорт и украинские права, но пиво ему так и не продали без американского ID.

Неоднократно украинский загран сходил за ID.

Проблема в вашем коллеге. Я долго был без прав — загран паспорт прокатывал везде, для жены прокатывало международные права тоже везде. При мне коллега показывал беллоруские права(они на беллоруском языке), когда что-то возмущались — звали главного менеджера, он приходил с большим томом с экземплярами ВСЕХ прав мира, и проверял. Все продали по нему.

Не знаю когда и где это было, но сейчас в WA и CA по украинским правам бухло не продают. Только паспорт или местный айди.

Это было пол года назад в CA. В сфере обслуживания иногда всетречаются не самые обознанные люди, нужно им подсказать, научить. Ну либо через главного менеджера все решается.

liq.wa.gov/...nt/acceptableid
www.abc.ca.gov/...ORMS/ABC299.pdf


(3) Documentary Evidence of Age and Identity (Section 25660 Business and Professions Code)
a) Bona fide evidence of majority and identity of the person is any of the following:

(1) A document issued by a federal, state, county, or municipal government, or subdivision or agency
thereof, including, but not limited to, a valid motor vehicle operator’s license, that contains the name, date
of birth, description, and picture of the person.

(2) A valid passport issued by the United States or by a foreign government.

(3) A valid identification card issued to a member of the Armed Forces that includes a date of birth and
a picture of the person.

Другое дело, что иногда айди не спрашивают вообще :)

В Total Wine в Белвью неоднократно продавали, если объяснить что сзади на правах напечатана легенда.

В украинских международных правах не указывается Expiration date (может сейчас начали указывать), без этого отказываются продавать в IL, и даже менеджер ничем не поможет. По украинскому загранпаспорту без проблем.

С какогото там года — указывают. Другое дело, что указывают срок действия, чтото типа 50 лет.

во Флориде прокатывают украинские ламинированные (!!) права. Проверено многократно.

В WA украинские права тоже не прокатывают.

возможно потому что флорида — туристический штат. Я даже машину по этим правам оформил )

В супермаркете коллега показывал свой паспорт и украинские права, но пиво ему так и не продали без американского ID.
Ни разу у меня не спросили документа для покупки пива в Штатах, хоть пиво я брал регулярно. Только один раз выпендрился официант в каком-то стрёмном спорт-баре, а документа у меня с собой вовсе не было — ну прибежал менеджер и посмотрел мне на фейс, сказал окей. Вероятно проблема в том, что коллега не выглядит уверенно старше 21.

Это ты в стремных районах тусовался просто

Это ты повторяешь глупость за одним нашим общим знакомым. ;)
Те районы, где я тусовался — стрёмными ну никак назвать нельзя. Могу на карте показать.

Та ладно, ты все красочно расписывал, везде негры, нормальных продуктовых магазинов нету, приходилось в волмарте тарится.

А если вспомнить про ужасные трусы, так вообще атас.

Я кстати не помню что бы Войтович критиковал именно трусы, помоему ему больше не нравился магазин(волмарт) в котором их приходилось покупать.

С Волмартом проблема только одна, они монополисты, конкуренции нет, могут творить что хотят, как Intel и Microsoft в 90-е.

Очень жалею, что выбросил.
Очень жалею, что не снял селфи.

вы бы стали звездой на телевиденьи! :-)

везде негры
Предельно милые люди, общался с десятками негров — впечатления строго положительные. А такое хамство, как от некоторых белых — я наверно только в России встречал. Это Техас?
нормальных продуктовых магазинов нету
Их, наверно, просто не было в пешей досягаемости.
приходилось в волмарте тарится
Волмарт — это да, незабываемо. Хотя наши «Фуршеты» например, возможно, тоже потихоньку скатываются в с-ное г-но. Вся надежда на конкуренцию.
Человек не писал про постоянку
По моему
ВНЖ без работы
и
И так 10 лет.
это вполне себе постоянка, или близко
как затусить год где-то имхо норм вариант
Даже если на год подобным образом заезжать, но на вторые пол-года, после однодневной поезки в мескику, рассказывать погранцу, чего это ты так быстро вернулся, и что еще тут пол года собираешься делать.
Местный айди тоже можно получить
Законным образом нельзя — Айди собственно это не столько права, сколько документ, подтвержающий резидентсво в конкретном штате.

Кстати на вторые полгода можно продлить прям в США через AOS.

В некоторых штатах, например Аризона, с B визой можно получить ID в DMV.

Как я вижу по типу визы действительно нет ограничений, но нужен ССН, а у обычных туристов его как правило нет. Ну и права, это еще пол беды — а вот при отстутсвии местной страховки прийдется сильно постараться не болеть и не травмироваться.

SSN нужен только тогда когда есть право на работу. На сайте social security administration есть разъяснение по этому поводу. Нужно у них взять письмо что рабочей визы нет, но водить хочется, и это по закону должно пройти. Другое дело что некоторые товарищи на местах очень уперты...

В калифорнии сказано что нужно предоставить SSN «if eligible». Например, H4 — не eligible.

для прав SSN не нужен, если его не требует виза. Страховки есть туристические с хорошим покрытием и ценой

и во Флориде, и в Северной Каролине. Думаю что много еще где

Законным образом нельзя — Айди собственно это не столько права, сколько документ, подтвержающий резидентсво в конкретном штате.
Не совсем так. В Калифорнии, к примеру, не требуется быть резидентом штата, чтобы получить права. Я получил 3 месяца назад.

Т.е. вы проживаете в другом штате, а получили права в Калифорнии? Наверное теоретически так можно (хотя точно не во всех штатах) но зачем?

Нет. Я живу в CA, но переехал недавно. При получении прав принес полный пакет документов, на что служащая сказала — никаких доказательств проживания на територии штата не нужно. Просто забрали мои старые права и выдали временные.

В других штатах требовали proof of residence и еще и не один.

В чем Вы тогда собственно видите противоречие с

Айди собственно это не столько права, сколько документ, подтвержающий резидентсво в конкретном штате.
?
Вы получили права, которые подтверждают, что Вы резидент Калифорнии. Другое дело, что некоторые штаты требуют формального подтверждения резидентсва, а большинству достаточно того почтового адреса, на который придут права. В любом случае, касательно темы ветки, получить права простому туристу законно нельзя.

наверно в том, что мне не нужно было подтверждать своё место проживания. с таким же успехом я мог просто прийти и сдать на права будучи проездом...

и да... в первый раз когда я получал права в другом штате, мне их отлично прислали на адрес номера в отеле. у меня даже в SSN карте стоит адрес отеля :)

Это потому, что резиденство штата — вопрос уведомительный, и если Вы решили заявить, что будете жить сразу в 10 штатах, то чаще всего, это Ваше право.

Мои знакомые когдато получили калифорнийские права по обычной туристической визе. Там с этим нету (небыло) никаких проблем.

получить права простому туристу
Можно, но не во всех штатах.

есть туристические страховки с хорошим покрытием и ценой. Без местного айди и ссн никаких проблем

Не спец, но вроде арифметика другая. Не одна поездка ограничивается полугодом, а общее пребывание в стране ограничивается 180 днями в году. Т.е. если первое пребывание продолжалось 170 дней, то второй раз в том же году пустят только на 10 дней.

Для США не ограничивается колличеством дней в году, но ограничивается колличеством дней на одну поездку — до 6 месяцев в зависимости от решения иммиграционного офицера.

В штатах есть один огромный плюс для тех, кто уже имеет гражданство. Не-резиденты с американским гражданством освобождаются от уплаты налогов на первые ~100к дохода. Налоги можно не платить нигде вообще :)

Есть один маленький ;) минус — нужно гражданство.

Налоги можно не платить нигде вообще
Ну это разве что если он будет резидентом зимбабве, или какой нибудь подобной страны, где отсутсвует налоговая система. А так он будет платить налоги стране, резидентом которой он является.

а после 100к надо платить и там где резидент и в США

Ну, у них там вроде еще всякие международные договора, по которым ты платишь США только разницу в налогах в случае, если в стране проживания ты заплатил меньше налогов, чем если бы ты заплатил в штатах

пруфлинка нет, но в описаниях этой визы (как и прошлой на 5 лет) где-то есть указание, что не только поездка не больше 180, но и пребывание суммарное лимитировано (вроде как те же 180 ден из года, или как-то хитрее, точно не помню, точно знаю 2х людей которые пробыв около 6 месяцев суммарно — даже не подряд в году на следующем въезди получали устное предупреждение офицера, что их пускают сейчас — но могут не пустить следующий раз)

я тоже думал про схему с Мексикой, так вот, она выглядит реалистичней так:
180 ден в США
180 или меньше ден в Мексике

и тогда вроде как можно 10 лет динамить всех: неньку+сша+мексику по налогам), потому что ни в мексике ни в сша при сроках до 180 под таксы никакие не попадаем, на(в) Украине формально вроде даже попадаем — но также попадаем в категорию «неуловимый джо» — соответственно можно получать деньги вообще без налогов на счет в сша

Думаю, сложновато будет объяснять офицеру цель своего n-го приезда.

можно получать деньги вообще без налогов на счет в сша
Счет в США по туристической визе не открывают.

Черногория.
< 90 дней можно находится без визы.
Встречал статьи на тему получения ВНЖ при, всего лишь открытии фирмы в Черногории.

п.с.: я думал ливать в Хорватию (отличная природа и экология) перед тем как ввели визы, но не успел. С Черногорией может быть похожая ситуация.

Миллион долларов в экономику США ( или 500 тысяч в экономику «депрессивных регионов», вроде штата Вайоминг) — и гринка твоя :)

Видел много рекламы фирмочек-открывашек, которые предлагают регистрацию СДП в Словакии со всеми плюшками, вроде налоговых каникул на первый год и прочего — не знаю насколько соответствует действительности, но было бы интересно узнать что про это думают люди, которые разбираются.

фриланс это уже работа — да, можна нелегально фрилансить, но все= надо будет показать источники получения доходов
один из вариантов — открыть ЧП в литве (латвии) — гдето тут была тема, работайте себе удаленно, платите налоги и получайте внж (пмж)

можно и в Украине платить налоги и сдавать отчеты, а работать где-душе угодно, не выходя из квартиры:)))

Собственно вопрос в том, как «работать где-душе угодно» продолжительное время. На сколько там можно получить туристическую визу, скажем, в европу? на 90 дней (еще говорят очень попариться надо) ? А потом гудбай, назад до рідної землі ? :-)

Да, сейчас расчету сроков по шенгенской визе произошли изменения.Наши люди нигде не нужны.Скажите, а зачем выезжать?Почему вы не можете в Украине выполнять заказы от иностр.фирм?

Латвийская виза D даёт ровно то же самое: сколь угодно продолжительное время в самой Латвии, и на общих основаниях в рамках визы C — по остальной Европе. D сейчас означает D+C. Но не более того.

Другие страны визовых категорий вообще без изменений.

Осталось выяснить, на каком основании дают эту самую визу D.

человек спросил про «продолжительное время», внж выдается как раз при долгосрочном пребывании. просто я написал самый просто способ — стоит гдето 1к длр (как писали), документы оформляются через интернет. под фирму выдается виза, а дальше можно получить внж, если получать доход — поищите тут на форуме тему.

Регистрация ЧП в Украине даёт право получать с него доход в любой приличной стране не её резидентам. Но обычно при этом нельзя ЧП работать с резидентами этой страны. То есть, если поехали в США (не по бизнес-визе), то нельзя работать с американцами, если в Германию, то с немцами (а может и с ЕС вообще), иначе требуется регистрация бизнеса в стране пребывания.

Налоги на доход от бизнеса (а ЧП — это бизнес, а не работа) платить обычно нужно только если ты стал налоговым резидентом (обычно 183 дня нужно в стране прожить) и именно как на доход от бизнеса (подоходный или специальный на дивиденды и т. п.). В общем случае получается двойное налогообложение: платишь как обычное ЧП в Украине на деньги, поступающие на счёт ЧП, а то, что выводишь на карту физического лица — облагается как подоходный (или специальный) в стране пребывания (если больше полгода там живёшь).

Сам же расскажу за Малайзию, убо узнавал когда туристическую визу готовил.
У них есть такая программа: Malaysia my second home www.mm2h.gov.my
Вкратце:
-Можна получить визу сроком на 10 лет (с возможностью продления).
Для этого нужно обладать ликвидными ассетами на сумму не мение 500к местных рингитов (что при примерным курсе 3.3 соотвествует «какихто жалким» 150к$).
Нужно иметь постоянную месячную прибыль не мение 10к рингит (чуть больше 3к$)
По прибытию нужно положить в банк 300к рингитов (деньги в любой момент можно снять, но виза при этом аннулируется).
Через год из банка можна снять 150к рингитов на покупку жилья, медецинские нужди, иль образования.

Для тех кому за 50, условия чуть полегче.
На подобной визе, говорят, есть куча ограничений, вроде нельзя работать, ограничения на покупку недвижимости, возможности проживать а определенных регионах, итд, В эти пункты я не вникал.

у них губа- не дура.
таких «граждан во временное пользование» наверно многие страны не прочь принять.

Ну цены на Малайзию, наверное, еще по-божески. Всего то $150К вынуть да положить — и ты желанный гость в этой дальней стране. Для нищебродов, однако. В Европе то подороже видимо будет.
Получается, вопрос состоит в том чтобы стать «состоятельным человеком» — намутить где-то миллион долларов (или евро, это даже лучше). Тогда можешь не париться на счет виз.
А если работаешь фрилансером за несколько штук, то тут, как уже отметили, перспектива «работать где-душе угодно, не выходя из квартиры»

$150К
намутить где-то миллион долларов (или евро, это даже лучше)

Ну, дык, разница ж на порядок ;) $150K — не копейки, но ведь и не неподъемная ноша для людей с доходом от трех кусков, да еще и нашими ставками по депозитам...
Кстати, меня вот искренне порадовал лимит на среднемесячный доход (в хорошем смысле, без сарказма), хуже было бы, если б пускали при наличии активов в $20К, но требованием к месячному доходу в размере, скажем, от $8К, то була б жопа, а так — годная перспектива.

Да, если до пенсии доживу, надо будет подумать на перспективу...

ну, вынуть и положить не 150к, а примерно 100. Остальные 50 надо просто чтобы были ликвидными асетами. Я так понимаю, например, недвига тоже считаеться вполне ликвидным асетом.
В любом случае, сумма, для меня лично — какаято фантастика...

Я бы сказала, фантастика — надежда Малайзии привлечь таким предложением много раз по 100к.

Крайне сомнительное предложение от подобной страны, учитывая, что

а) геополитическое положение и уровень жизни — не фонтан
б) визовых преимуществ нет
в) по сути, это супермультивиза на 10 лет за 100к баксов.

В той же Латвии за практически ту же сумму (от 70,5к евро инвестированные в недвижку, с которых есть хотя бы какая-то вероятность получить доход от сдачи или перепродажи) — полноценный ВНЖ с возможностью претендовать на гражданство через 10 лет проживания и знания языка. Даже Северный Кипр с его сомнительной государственностью предложит тот же ВНЖ с возможностью последующего ПМЖ. Так что-то странно это как-то со стороны Малайзии.

Не знаю насчет «геополитического положения» и уровня жизни в целом, но инфраструктура от наших краев ушла далеко. Медецина говорят тоже хорошая (я не сталкивался).
Вообще же фишка в том, что 100к баксов, это не «выкинул» — а «заморозил», даже не заморозил а положил на депозит (правда далеко не украинский процент) . Тоесть, в любой момент, при нужде, их можно взять и забрать (с потерей визы).

Ремарка насчет заморозки, конечно, существенно сглаживает первоначальное впечатление, но если кому-то нравится подобный климат, менталитет и образ жизни, то почему бы не обратить свой взор чуть севернее в сторону того же Таиланда, пусть и с вынужденными визаранами, но уж никак не за 100к?

И даже если Малайзия по каким-то причинам довольно сильно в лучшую сторону отличается от своих менее требовательных соседей, то схема с манибэком меня все равно смущает. Непонятно, насколько эти замороженные средства ликвидны и не придется ли их ждать месяцами из-за бумажной волокиты, есть ли какая-то пеня за досрочный вывод помимо аннулирования визы, не скажется ли этот факт на дальнейшем гостеприимстве малазийских таможенников и т.д. и т.п. Люди всегда крайне неохотно возвращают деньги, даже если взяли их «на подержать».

Ваши вопросы вполне правильны, я так глубоко не копал, потому что подобных сумм в ближайшее время не предвидится.
Тем не мение подобный вариант мне видится всеже более вероятным, нежели, например «вложить 500к долларов в экономику юса», или «купить в кипре недвижимости на 300к евро». Насчет сравнения с Таиландом, то страны во многих аспектах довольно разные. Но главный минус касательно визаранов в Таиланде — перебывание там совсем уж на птичих правах. Длительно находиться в стране где коррупция высше чем в Украине, а основной закон «иностранец всегда неправ», у меня никакого желания нет.

Вполне понимаю. Просто изначально Таиланд рассматриваю скорее как место для спокойного длительного и относительно недорогого туризма. В 2012-м был очень интересный законопроект в Болгарии, который обещал давать ПМЖ за 100к евро, но то ли его не приняли, то ли как-то изменили, я больше не находила по нему никакой информации. Вот это была бы зашибись альтернатива.

в германии за 150к можна купить бизнес и развивать его

В Германии уже достаточно и 12,5 к, чтобы начать бизнес. Но там свои сложности. + в Болгарии речь шла именно о ПМЖ, а обычной бизнес-иммиграции и так достаточно вариантов.

Раньше было 250,000 и 10 рабочих мест для немцев. Потом упразднили и теперь 25 000 уставного капитала (делится на нескольких управляющих), но чтобы получить ВНЖ надо вложить не менее половины суммы, т.е., 12,500.

100к евро — сумма тоже весьма «фантастическая».
Да и думаю, ближе к шенгену его наверняка упразднят.

Шенген, не шенген, а ПМЖ страны в ЕС многих привлекает.

Ну в соседней ветке народ не особо рвется работать ни в Румуннию ри в Болгарию ни в Словакию и ни ЕС ни шенген никого не привлекает :-) .

И кстати тоже вопрос эти 100к их предполагается вложить в банк или недвигу, или это единоразовый платеж с концами ?

Ну из соседней ветки может и никого, а так желающие есть, мир ведь не состоит из ветки комментаторов ДОУ, а на вкус и цвет...

P.S. насчет возвратности уточню.

Тут большинство программисты, могут и фрилансить и контрактором в офис. Вот в литве можно до 1 ноября стать ип с почти украинскими налогами и с расходами со старта на уровне погрешности (около 1к евро) pora-valit.livejournal.com/2647134.html . И зачем куда то 100к тратить?

Ключевая фраза — до 1 первого ноября.

Кстати, спасибо за инфу про 1 ноября, я думала, это бессрочное предложение.

Зачем — я не понимаю, особенно в Малайзию. В Болгарию еще понимаю зачем, чтобы не тратить 5 лет на статус ВНЖ, но у меня их все равно нет, и для меня это все метафизика.

Ну, скажем там, условия не неподъемные, с другой стороны, при прочих равных есть из чего выбирать.

Підписатись на коментарі