Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

JS Course. Как это было

Весной этого года в Киеве прошли JS курсы ребят из СodeAngels/Kottans (dou.ua/forums/topic/8181, kottans.org). Курсы длились около 5-ти месяцев 2 раза в неделю по вечерам в Cogniance + воркшопы по субботам + домашние задания для закрепления материала. Программа была очень насыщенной:

  • Programming with JavaScript;
  • HTML and CSS basics;
  • High level languages (CoffeeScript, TypeScript, Dart);
  • Popular frameworks (Backbone.js, Angular.js, Ember.js);
  • Testing applications (Jasmine, Mocha);
  • Server-side JavaScript (Node.js, Meteor.js);
  • Speeding page loading time using various technics.

JS Course

В основном занятия проводил Джон, но мы также успели послушать и пописать код со многими другими замечательными людьми, среди которых были:

  1. Александр Белецкий (@alexbeletsky) — ▶ Тестирование JavaScript;
  2. Юля Будник (@Jubudni) — ▶ HTML&CSS;
  3. Эльдар Джафаров (@edjafarov) — ▶ Node.js;
  4. Артем Тритяк (@ArtyomTrityak) — ▶ Advanced Backbone.js;
  5. Андрей Листочкин (@listochkin) — Ember.js;
  6. Валентин Шибанов (@olostan) — ▶ Angular.js;
  7. Дима Ярмак (@dmytroyarmak) — Backbone.js;
  8. Миша Бортник (@vessi) — ▶ WebRTC;
  9. Женя Кошевой (aka Jim) — d3.js;
  10. Дима Целинко (Dmitry Tselinko) — JS basics, JS OOP;
  11. Дима Филипенко (@dmfilipenko) — JS, HTML, CSS.

JS Course

Ожидались ещё доклады Киры Пучниной (@kira__kit), Антона Немцева (@SilentImp) и Александра Бойченко (@banzalik), возможно, в следующий раз всё сложится :)

Некоторые дополнительные материалы выкладывал Артём в своем блоге, слайды можно найти здесь, а вот тут много всяко-разных ссылок. В основном, ЦА курсов — это уже сложившиеся IT-специалисты (back-end и front-end разработчики, QA и даже девушка-PM :)), да и тестовое задание изначально требовало определенных знаний и умений.

JS Course

Хочу отметить, что основной упор был на best practices, knowledge sharing, «как не прострелить себе ногу, используя тот или иной фреймворк» и пр., а не на обзорные лекции, которые, вряд ли, надолго заинтересовали бы людей. Помимо всего прочего, были рассмотрены WebGL, package managers, настройка CI, тестирование, deploy приложений и много других практических вещей.

JS Course

И напоследок немного feedback-a:

«Перш за все, я зрозумів js, його сильні сторони. Також курси дали мені основні знання про різні фреймворки, хоча я подробиць вже не пам’ятаю, але в мене є вже основа, від якої я можу відштовхуватись і продовжувати „шлях джедая“ ))). Дуже сильні враження щодо того, як потрібно працювати. Наприклад, коли були воркшопи, я спостерігав, як працюють коучі, на що звертають увагу, що використовують — це все дуже вплинуло на мене».
Любомир, front-end development, R&R Music Ltd.
«Наткнулся на курсы где-то на DOU, наверное, не помню уже... И так совпало, что я в это время разбирался с d3.js. Решил сделать тестовое на d3.js, потом было собеседование в Bibliotech (было весело), потом первые занятия. Собственно такие курсы — это именно то, что нужно для того, чтобы быстро и эффективно разобраться в новых технологиях, расширить кругозор и просто пообщаться. По итогам курсов, получил очень полезные знания по js и наиболее популярным фреймворкам и это не банальный „Привет, мир!“, а методики и подходы, которые опробованы на реальных проектах. Ну и, что не менее важно, много общения с интересными людьми».
Сергей, Freelance Wonderware ArchestrA developer/consultant
«Дуже сподобались курси. Я й раніше не боявся JS, але теперь мої знання впорядкували до готовності писати модульні, mission critical системи, не ховаючись від JS. І люди приємні і відкриті. І на складне технічне питання можуть відповісті, і на пиво сходити :)».
Ігор, Software Engineer, Site Reliability Engineering, Google
«Это были курсы, аналогов которым я нигде не встречал, ни одна компания не проводила на тот момент обучение по JavaScript’у. Обучение было построено грамотно, охватывало как базовые вещи, так и современные практики, отдельный рекспект воркшопам, которые проводили по субботам. Для себя извлек массу полезных знаний и знакомств. Большое всем спасибо :)».
Роман, Senior Front-end Developer, Ciklum

Ну что ж, всем спасибо за интересный опыт и до новых встреч :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Планируется ли в 2015 курс по JS?

а как на счет индивидуального менторства?)))

Не знаю, меня лично такой формат не очень прельщает.

А если ментору платят деньги то он уже не ментор, а кто? репетитор?)

Воу-воу, какие предложения, Джон, соглашайся ;)

Так я никого не хотел обидеть! Просто вдруг подумал про об"явления типа = Репетор по JavaScript n$/час большой опыт в обучении джунов))

Клевое предложение, я очень польщен, но я еще заряжен юношеским максимализмом и ориентируюсь на привнесение «доброго, светлого, вечного» в больше, чем одну голову за единицу времени :)

ну значит курс по js/angularjs/reactjs 2015 must be!)))

А может, курсы по созданию курсов. Поживем — увидим.

Надо бы. Новое поколение совсем перестало почти перенимать опыт старших собратьев. Один гугл на уме) хотя, я больше про себя)))
Если серьезно, то очень хочу попасть на 2015 поток.

А как-то в онлайне курсы пройти, просмотреть, изучить, увидеть можно ? Огромное расстояние не позволяет ездить 2 раза в неделю в Киев.

Ничего такого, к сожалению, нет. Но всегда можно попробовать организовать нечто подобное в своём городе.

Я б с удовольствием попробовал бы организовать что-то подобное в своем городе. Да у меня опыта нет в JS чтоб учить кого-то. Мне бы самому научится этому да на курсы такие или подобные походить да книжки почитать (что и делаю).

Весной этого года ...курсы длились 5 месяцев
Да я тоже там был, то была длинная весна, начавшаяся еще в октябре.
Работу поменял, правда не на гугл. Крутые курсы и крутой пипл.
Спасибо всем.

я зарегистрирывался на js course:) буду с нетерпением ждать новых курсов)

было бы классно! но мне пока никаких сообщений не приходило(

Простите великодушно, но я не заметил стоимость курсов. Какая она? И предвидеться ли что-то подобное на Джаве?

Уже можно записаться на Java курс: kottans.org
Стоимость — потраченное время на тестовое задание и собеседование, оплата вперед )))) (бесплатны курсы)

я это уже сделал...Готов приступить к тестовому заданию! Я очень-очень хочу к вам попасть...

а когда приблизительно начало курсов?

сентябрь-октябрь

Замечательно. Я за вас очень рад. Примите в копилку реквестов воркшоп по языку R.

Случайно нет чего-нибудь рассказать/поделиться по теме ;)?
И пока у нас эта идея будет бродить в голове, можно пройти Try R на кодскул. Неплохое бесплатное интро.
Кстати, в Киеве почти-что собрались, можно в том направлении покопать. Если у вас будет заряд и вы сможете организовать первые пару мероприятий, из этого может кое-что выйти. Также в Киеве регулярно проходят мероприятия на тему AI/ML.

Гм. Можно. Есть кое-что рассказать и показать.

На Курсере есть неплохая (насколько смог судить по первым двум курсам) специализация c обучением R с нуля www.coursera.org/...edium=dashboard

Я имею честь учиться там, именно на Data Specialization.

Инфа по списку совсем для новичков, потому сразу такой вопрос — ну и что, кто-то получил работу по итогам этих курсов?
Или все весело провели время, на том и закончили?

Все работали, кто то поменял место — устроился в Гугл например ;)

Йеп, больше 1ой success story, когда люди левелапились. Но также были и люди, что не хотели/могли продолжать заниматься и пропадали из нашего поля зрения.

Мне курсы помогли переключиться на Js как основной язык разработки, попробовать Node.js, найти единомышленников и провести nodeschool воркшоп в Киеве, поменять работу. Так что рекомендую.

Блин, как я мог такое провтыкать.. Еще будут подобные курсы в Киеве?

Должны быть :)

Выучился ты на курсах и думаешь «а что дальше?», а дальше — ехать на OdessaJS :) odessajs.org.ua

Було б добре якби щось подібне у Львові організували ;)

Я думаю всем сейчас становится очевидно, что JavaScript: и фронтенд, и бекенд побеждает на рынке востребованности, зарплат и интересных проектов. Так что не тупи @ записывайся на курсы :)

востребованности, зарплат и интересных проектов.
Выберите любые два из трёх.

С# до списку додати не бажаєте? .NET Community буде вдячне, якщо підійдете з такою ж серйозністю, як до Java курсу.

Да на них пишет? На этих ваших C#-пах? )))))

Ну явно більше народу, ніж на Рубі. І мова типізована і компільована з коробки — так, на всякий випадок.

Шучу я — нет еще той критической массы чтоб по C# курс запускать — пока только 1 девелопер, который согласен слайды делать, но не читать лекциии.

Сорі, не розпізнав:) Дякую за апдейт.

Я більше ніж впевнений, що якщо про це десь гучно сказати, то чимало людей відгукнеться.

я тоже так думаю, я даже знаю как говорить и где говорить, только 4 курса — многовато будет )))

я тоже так думаю, я даже знаю как говорить и где говорить, только 4 курса — многовато будет )))

Не дуже зрозумів що ви маєте на увазі.

JS, Ruby, Java курсы — это много работы, не знаю как все это успеть...
Возьмите на себя организацию .NET курсов? мы подскажем, поддержим морально )))

Може якось ближче до осіні :)

Только нужно учесть, что если есть основная работа и вдвоём-втроём готовить курс — это месяц-два по времени, наверное. Опять же, можно попробовать привлечь много-много других людей, и с каждого просить по лекции — но тогда проблема составить расписанине, придумывать запасные планы на случай срывов договоренностей, форс-мажоров и прочая.
И в любом случае очень важно первым делом обозначить концепцию курсов и составить список тем, что нужно покрыть. А с согласованием этого с другими коучами могут быть проблемы.

Розумію, що це велика робота. Подивлюсь до кінця літа, як там буде з ентузіазмом та загруженістю. Можливо хтось також проявить ентузіазм та й об’єднаємось :)

.NET Community буде вдячне
Так тут же в том и дело, что это не один и не два человека делает, а приходят люди, что могут и хотят сделать или помочь делать курс — и делают, а все остальные котаны помогают, в зависимости от желания быть вовлеченным и возможностей.

Можливо, курси — забагато. Але за якійсь зустрічі на яких можна було б пообговорювати особливості роботи LOH та SOH в порівнянні з unmanaged чи розібратись як будуються дерева виразів в LINQ я був би двома руками за. (Можливо таке вже й проводиться, але я не знаю де і як, буду вдячний за тиц).

Суть та, що зараз після всіляких в ком’юніті приходять непідготовлені «джуни», котрі насправді є інтернами. Після котанівських курсів підготовлених було б більше)

ой, тут не знаю. Выходит так что курсы делают не простые ребята, не интересно им долго про основы рассказывать и большинство участников:

front-end development, R&R Music Ltd
Freelance Wonderware ArchestrA developer/consultant
Software Engineer, Site Reliability Engineering, Google
Senior Front-end Developer, Ciklum
...
Курсы не совсем для новичков. Боюсь что с .NET будет та же беда...

Гм, мабуть так і є. Тоді можна вчити неновачків, думаю бажаючих поглибити свої знання буде купа)

Ну не скажіть. Часом думаєш — о, щось буде цікаве. А потім... огляд async/await + поверхнево про GC, where/select з LINQ. Profit! І цілком може бути від супергуру.
Душа просить хардкору!

будут ли подобные курсы в новом 2014 году?

Будут, регистрация тут kottans.org там в саааааамом низу в тайном месте ;)

Записався

Всім дякую за курси і приємну компанію

А тебе спасибо, что нам теперь можно говорить, что после прохождения даже половины нашего курса людей забирали в гугл ;) (Да, это наглые манипуляции)

Підписатись на коментарі