Офер за 1 день в команду BetterMe (Frontend Hiring, JavaScript/React/Redux)
×Закрыть

Как бы вы сейчас начинали свой путь в IT?

Доброго времени суток, дорогой форумчанин). Мне вот интересно, как бы ты, взглянув на нынешние тенденции и развитие области IT, начинал бы свой путь? Какой бы язык программирования изучал? Какие технологии выбрал бы приоритетными? Вообщем, что бы ты поменял в своем нынешнем направлении развития, если бы была возможность (хотя, по сути, она есть всегда).

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Прийду почитать когда накидают всякоразных комментов...))

Если б сейчас вернутся в студенческие годы:
— Во-первых раньше бы осознал что надо учится самому, до меня это дошло только к третьему курсу.
— Во-вторых больше б уделял время фундаментальным вещам, алгоритамам, всяким ИИ. И опять же это всё надо делать в первую очередь самому. Брал бы как можно больше курсов на курсеа.
— Налёг бы на английский, пошел бы на какие-то дополнительные куры — я его серьёзно учил уже будучи девелопером.
— по технлогиям — Linux, Python, базы данных, JS, HTML, может быть джава.
— ну и как тут часто советовали: пошел бы на бокс (а скорее на дзюдо) и завёл бы девушку

Какой бы язык программирования изучал?

Английский...

не был бы малолетним упрямцем- пошел бы на стоматолога как предлагали и на нефритовом столбу бы вращал ваше IT

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пошел бы в институт питания вместо технического. Программированию все равно больше самому учиться пришлось — зато в институте где 99% девчонок есть шанс найти жену которая умеет готовить. А в техническом институте — Баба Яга одна красавица на всех:

Встречаются Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая и Баба Яга
Василиса Прекрасная:
— Я Пошла в Институт Красоты. Я там самая красивая.
Василиса Премудрая:
— Я пошла в Академию наук. Я там самая умная.
Баба Яга:
— А я пошла в МИФИ. Я там и самая красивая и самая умная.

Чтобы жену найти из института питания — совсем не обязательно там учиться :)
Может стоит просто пройтись МИМО этого института питания во время большой перемены? :)

Надо было в экономический поступать — наблатыкался бы там от местного контингента всякого, стал бы вот таким:
ic.pics.livejournal.com/...3/13573_600.jpg
От девушек отбоя бы не было :)
П.С. А смысл, чтобы она умела готовить?

Пошел бы в универ на факультет прикладной математики :)

зачем? если что я так и зделал, интересно зачем это людям

1. Не поступал бы в универ сразу после школы. Это что бы научиться зарабатывать, понять, для чего нужно высшее образование, и требовать этого от преподавателей и вообще от учёбы, а не терять время, не понимая, что здесь требуют от меня.
2. На сегодняшний день было бы лучше работать по специальности (инженер акустики и акустоэлектроники)
3. Ответы на узко специальные технические вопросы можно искать в книжках и у профессионалов. Но если возникает какой-то общий вопрос (психология, организация своей работы, самоопределение, вредные привычки, отношения с противоположным полом и многое другое) надо не мешка сразу искать ответ в Интернете. Это всё типичные проблемы подростков и чем раньше их решить, тем больше времени появится на всё прекрасное, что можно сделать в жизни. Не понимаю, почему, но кроме Интернета ответы не найдёшь нигде.
4. Когда ты точно понимаешь, кем ты сам являешься в этой жизни, то и вопрос выбора языка программирования снимается сам собой. Учишь тот язык, который наилучшим образом подходит для решения той задачи, которую ты хотел бы решить в ближайшем будущем. И если вдруг окажется, что, когда ты выучил нужный язык, задача уже решена, то за ней обязательно встанет новая задача, которая решается на том же языке.
5. Если мне не нравится заниматься английским, значит, либо занятия построены не правильно, либо английский мне не нужен. Интуиция не подводит. Надо только разобраться в причинах и принять соответствующие меры.

1. Не поступал бы в универ сразу после школы. Это что бы научиться зарабатывать, понять, для чего нужно высшее образование
Плюсую. Я сейчас вспоминаю, что сидел там, как полный идиот, не понимая зачем оно вообще нужно. Как будто в 7й класс школы ходил. А поступай я сейчас — совершенно другие мысли на парах были бы...

Я б нічого не міняв, ну хіба б кота врятував, до ветеринара завів би вчасно.

В соседней теме советуют проституцию.

И шо заставили вас задумался?

HR так подбирают что я бы с некоторыми переспал бы даже просто так, а не за вакансию.

Может их по такому критерию и подбирают, предварительно протестировав? кто знает...

Ну вы ищете гипотетическую выгоду для себя, а я предполагаю, что их работодатель уже ее нашел :-)

В милицию пошел бы. Или бандитом.

В милиции нормальный человек долго не выдержит)))

Я знал молодых ментов — все в короткий срок превратились в крайне циничных и даже жестоких людей с огромным множеством комплексов, почти на грани психиатрии. Это действительно так.

есть такое понятие как «адаптация»)

Зато второй вариант в самый раз для нормального человека :)

Пошел бы после школы java trainee в лидеры рынка.

ага, вто только у лидерова рынка как правило требование не моложе 4 курса :)

Это если кандидат учится. А если скажет, что в универ не собирается, то будут смотреть только на скиллы.

бывают и моложе, потом еще и вполне джунами становятся и работают, при этом так и не закончив тот самый 4й курс...

Я когда жил в своем захолустье и был студентом, для меня было недосягаемой мечтой вот так просто утром встать, рожу помыть и пойти в «лидеры рынка» бесплатно учиться, да еще и стипендию получать :)

Я кстати открою секрет, оно раньше и не в захолустье было проблематично

Да понятно, они на самом деле «с улицы» тоже не принимают :)

могу сказать свои выводы, может и очевидные:
— все начинаеться с изучения доки, и только потом Google )
— нужно писать максимально понятно, максимально просто, и чтоб работало максмиально быстро в рамках текущего таска
— всегда необходимо максимально точно утверждать описание таска, иногда в режиме реально времени.

не был бы малолетним упрямцем- пошел бы на стоматолога как предлагали и на нефритовом столбу бы вращал ваше IT

Кратко: потратить 5-7 лет жизни на профессиональный рост, вместо просиживания ж*пы в универе.

Подробно:
1) еще в юности выбрать ВУЗ где минимальные загоны и ОБВМ в допустимых пределах
2) пойти в этот ВУЗ на заочку, каждые полгода приходить и проплачивать сессию.
3) потратить 7 лет жизни на профессиональный рост, вместо просиживания ж*пы в универе.
3.1 первый год: булева алгебра, системы счисления, ТБД, архитектура ПК современная, (а не Pentium 1, которая преподается в вузах), основы HTML/CSS/Javascript
3.2 второй год: найти работу подаваном на front-end-е, так у меня и было. Параллельно изучать модные JS штуки типа Node.js, Angular, Backbone, ExtJS. На серверсайде смотрел бы в сторону Objective C/Swift
3.3 третий год: позиция миддла на фронте-енде с 1-1,5 годами ОР и солидными знаниями. Половину усилий уделить на Objective-C/Swift платформу и готовиться к релокации в ту область.
3.4 четвертый год: позиция подавана на Objective-C с зарплатой фронт-енд миддла. Такое тоже бывает, некоторые компании позволяют этого достичь внутри себя.
3.5 пятый/шестой/седьмой год: профессиональный рост на Objective-C
3.6 восьмой год: senior Objective-C developer с зарплатой 5000-6000$
4. .........
5. PROFIT !

шо обжектив с реально получают 5-6к ?

Есть кореш в Харькове на 5к, есть еще 1 в Киеве на 6к. Обоих активно переманивают.

странно, у меня есть чел который мне для эпл стора приложение писал лет 5 назад, позвонил его брату узнал как он поживает на фрилансе — 2-3к всего.

Ну во-первых все люди разные. Во вторых, оба моих кореша не сидят на попе, отчитывая часы, а реально работают, зачастую вытягивая на себе проект и работу 4-5-12 человек, в то время как остальные играют в бильярд. Их это прёт и они горят программированием. Таких людей видно сразу, даже по резюме. Мне до них далеко и врядли я когда либо стану похож на них. Естественно работодателям нужен хотя бы один такой «ледокол» на проекте, вот и переманивают.

Знаю одну таку людину, яка горить програмуванням і може тягнути чи не весь проект, але мінус один — боїться змін і сидить тягне всю команду за 1500(± 200), з досвідом 9років, і нікого не слухає.

Мне до них далеко и врядли я когда либо стану похож на них.
ПлакалЪ. (к) (тм)
На серверсайде смотрел бы в сторону Objective C/Swift
это как?
архитектура ПК современная, (а не Pentium 1, которая преподается в вузах)

А ноги современной архитектуры ПК не из первого пентиума ростут?

А ноги современной архитектуры ПК не из первого пентиума ростут?

И руки тоже... Три десятка, все — левые и из жопы.

так вот же ш, ядер только больше стало и появилась проблемма когерентности кеша. Ещё всякие нума архитектуры полезли. А вобщем проблеммы производительности те же, способы решения — те же.

Кому нужен

HTML/CSS/Javascript
и
Objective-C
?

Если первое большей частью не языки программирования вообще, то второе — узкое, нишевое решение которое нафиг никому не нужно.

ИМХО первое в наши дни практически всем :)

Йохооо! Тут идет длинная лекция о том что верстка это не программирование и почему коровы не летают.

а всякие «спейс инвайдерс на чистом цсс» — программирование, или нет?

Это кусание себя за мизинец левой ноги. Мало того, скорее всего не будет работать в IE.

Никогда не задумывались почему разработчикам двигателя автомобиля не дают сделать дизайн корпуса или приборной панели?

ну ИЕ, говорят, сильно возмужал после 9й версии.

ну и вопрос то остался — является ли реализация поведения на цсс программированием?
я к тому, что тот факт, что хтмл/цсс не являются яп в общепринятом смысле, отнюдь не означает, что их знание бесполезно для разработчика.

Я не говорю что бесполезно. Я говорю о том что программист начинающий изучение программирования с _ВЕРСТКИ_ выглядит более чем странно.

ну тут, я так понял, приоритеты приблизительно такие:
— учим основы программирования, разметки, вебчасть, жкверю
— имея подвешеный язык и не тупую башку зарабатываем бабло написанием ссайтиков, жумла, друпал
— прокачавшись достаточно, чтобы оставалось время от написания сайтиков, прокачиваем нормально-денежные ынтерпрайз скиллы.
— переключаимся в более денежный сегмент

Это что-то из Eve-online. ;o)

Учим C++ и с гордо поднятой головой идем на джуниора в корпу. Например SURC. Таклеру БШ ненужен.

ну дык зависит от.
поперше си++ на джуниора учится дольше, чем вебстек.
подруге серьезных корп раз-два и обчёлся, а желателей странного в вебе — полные штаны.
во третьих каждый высказывает именно своё видение.
я бы цепочку, начинающуюся с веба не выбрал — у меня нет убалтывательских и изортавырывательских скиллов, нужных фрилансеру.
Ну и в итоге всё упирается в востебованность. толку от с++, если народ хочет веба?

Максим, World of tanks — вот это и есть небольшая ниша, сравните по количеству игроков с DOTA 2, WOW, а также японскими хитами и не выпендривайтесь. Описываемые мной технологии ни много не мало 99% всего фронт-енда и 100% рынка под Apple, который по размеру перерос Microsoft и Google. Ниша настолько большая, я бы назвал ее самым крупном рынком IT.

А я что-то говорил про игры?

Ниша настолько большая, я бы назвал ее самым крупном рынком IT.
Кручу у виска пальцем.

Смотрите. Со знанием C/C++ я спокойно пишу под практически все. От PIC16F877A, заканчивая Тандемами (en.wikipedia.org/...ndem_Computers. _ВКЛЮЧАЯ_ по дороге iOS-ы, Андроиды и даже фотоаппараты.

У вас же при наличии знания только Objective-C попытка написать, например, что нибудь серверное вызовет когнитивный диссонанс отсутствием гарбеджколлектора и темплейтами темплейтов. Я же в своею очередь на Obejective-C переключаюсь спокойно.

Я же в своею очередь на Obejective-C переключаюсь спокойно.
Это как плотник собирающий топором табуретки, столы и карусели с доходом 300$ vs мастер по плетенной мебели с доходом 3000$ и очередью на год вперед.

В моем оригинальном комменте я также привел зарплаты Objective-C/Swift разработчиков. Не уверен, что у «слесаря», который переключается между платформами продукт по итогу лучше и зарплата выше, чем у специалиста по конкретному языку.

когнитивный диссонанс отсутствием гарбеджколлектора и темплейтами темплейтов.
Сложное серверное можно написать на любом языке хоть на PHP, и в православном C++ ведь тоже нет GC (превед знатокам) и объекты надо дестроить самому, поэтому коммент не о чем.

Сервер. На PHP. ;o) Спасибо.

и в православном C++ ведь тоже нет GC (превед знатокам)
вы открыли мне истину. Двадцать лет пишу на C++ и не знал об этом. Когнитивный диссонанс детектед.

Про свой доход я вам ничего не скажу. Но отметку в 3К я перешагнул не один год назад.

Вы выглядите как слесарь который пытается доказать что все можно сделать с помощью одной отвертки и о гаечном ключе даже слышать не хочет.

Мне интересна ниша фирмы Apple, для этого достаточно инструмента Objective-C, свои топорные табуретки

PIC16F877A
можете оставить себе наравне со всем остальным. Также вы похожи на краба из ведра, который уверенно тянет назад даже в таком несерьезном топике, ведь изменить свое прошлое уже нельзя. Я описал то, что хотел бы изменить в своем прошлом.
Вам это не нравится? Пишите еще!

Я как раз тяну вперед.
Но вам же это не надо. Вашим идеалом является приложение «I Am Rich».
Для этого, согласен, можно принять что верстка является программированием. ;o)

а где вы видели GC в Objective-C?

согласен
<отмазка> просто я еще не писал под MAC OS

.NET, C#, ASP.NET MVC, JavaScript, HTML5, WCF, WF, WPF — ну и пошел бы джуниором куда нибудь в крупную компанию.

Энтити фреймворк забыл. Без него в будущем ловить нечего.

Ага. А теперь сделай мне из этого XMPP сервер (не кластер!, а именно сервер!) обрабатывающий хотя бы 100К запросов в минуту.

Потому что за это платят. ;o)

эйй, парень... есть ли путь ?

Если б сейчас вернутся в студенческие годы:
— Во-первых раньше бы осознал что надо учится самому, до меня это дошло только к третьему курсу.
— Во-вторых больше б уделял время фундаментальным вещам, алгоритамам, всяким ИИ. И опять же это всё надо делать в первую очередь самому. Брал бы как можно больше курсов на курсеа.
— Налёг бы на английский, пошел бы на какие-то дополнительные куры — я его серьёзно учил уже будучи девелопером.
— по технлогиям — Linux, Python, базы данных, JS, HTML, может быть джава.
— ну и как тут часто советовали: пошел бы на бокс (а скорее на дзюдо) и завёл бы девушку

мне вот просто интересно а что сейчас мешает? вам что 80 лет и скоро помирать?

А где я сказал что что-то мешает? Мы ж говорим про гипотетическую ситуацию начинания с нуля сейчас. Многое делаю понемножку.

ну а вообще по ощущениям свободного времени стало как-то существенно меньше, и выкладываюсь я не так, как раньше.

С другой стороны у меня сейчас свояк на первом курсе. Я ему что-то подобное насоветовал, и вот думаю насколько полезен и реализуем для него мой совет. Он ели-ели с сишкой раздупляется а я ему про теорию алгоритмов и машинное обучение с криптографией рассказываю.

Поработайте годика полтора наоткладывайте на депозит и увольняетесь и можете себя посвятить всецело любимым вещам на пол года год))))

Депозит-отстой. В остальном идея более чем годная. Я уже давным давно про сабатикалс думаю.

классное слово вы нашли! Гугл аж один результат выдает!

А вот нефиг было кириллицей искать ))
en.wikipedia.org/...wiki/Sabbatical

Он ели-ели с сишкой раздупляется а я ему про теорию алгоритмов и машинное обучение с криптографией рассказываю.
А может программирование не его? Просто мама-папа посмотрели на вас и впихнули ребёнка в ВУЗ, к которому у него ни мозги ни душа не лежит...

Я не люблю негативных штампов.

Была у меня знакомая — скрипачка, рассказывала что фраза «нет музыкального слуха» полная глупость, что слух этот есть у всех и развить его можно. Таланта конечно каждому отмерянно по разному.

тоже так думаю...Другое дело — хочет ли он сам, этот человек , заниматься тем или иным делом.

Ну конечно, можно и за 20000 лет научить верблюда пролазить в игольное ушко :)
Просто я считаю, что запихивать в ВУЗ просто потому, что «а вон тот дядя получает много — значит и ты иди туда учиться» — просто ДУРОСТЬ родителей, которые ломают жизнь ребёнку. Может мальчик действительно прирождённый скрипач или парикмахер, а его кормят Си++

Во-первых не один вуз не учит 20 к лет.
Во-вторых над собственным ребёнком всё-таки можно и поусердствовать.
В третьих ставить диагноз по посту на форуме немного поспешно.
Ну и в-четвёртых, а что бы вы посоветовали делать гипотетическому родителю если ему кажется что мальчик прирождённый копатель канав? Подарить на завершение школы лопату?

И пост мой был о том что конеретно взятому студену сейчас не до того, банально не хватает более основных основ, и мне кстати на первом курсе тоже не до того было, хотя я и занимался даже какой-то «научной» работой.

случилось както пересечься с копателем. яму в полный рост со всеми положеными размерами в неудобном месте за пару часов копает. и график довольно загружен, и доход приличен.
Так что копание ем, при правилном выборе места копания, отнюдь не хуже программизма. Сввежий воздух, опять же..
:)

что бы вы посоветовали делать гипотетическому родителю если ему кажется

Родителям следует ориентироваться на склонности и предпочтения самого ребенка, а не на то, что они сами думают, как будет лучше... И также почаще задавать вопрос: они хотят, чтобы ребенок был счастлив? или только, чтобы соответствовал их хотелкам...

ну если по чесноку, то многие в топике хотели бы чего-то переделать именно потому, что отдавали предпочтение своим предпочтениям, вместо того, чтобы всё делать по уму)
Проблема тут в том, что предпочтения неясны и туманны часто. И люди, предпочитающие стать великими актрисами, вынужденны работать на бензоколонках.
зато у тех, кого мама насильно запхнула в мед, руки всегда в тепле..

Предполагаю Вы говорите о принципе «дело время, а потехе — час». Это воспитание ответственности за себя и свою жизнь, умению планировать свое время и т.д. Короче, быть взрослым. Вот этому как раз не учат родители, хотя это первейшая родительская обязанность.
А давить — иди в программисты, когда у ребенка горячее желание стать поваром и открыть в перспективе свой ресторан с авторско кухней, например — это совершенно другое. Противоположное. И если ребенок не взбунтуется, то взрослым он так и не станет, так и будет дальше плясать под родительскую дудку, обманывая и отлынивая от учебы всеми возможными способами. Потому что это — не его путь, не его выбор, не его решение и в конечном счете, не его ответственность. Его ответственность — в том, что он позволил родителям себя сломить.

не, я говорил больше о том, что дети, даже ответственные, не всегда понимают правильно ситуацию.
Но вы правы в том, что задача родителей научить чадо трезво оценивать окружающий мир. Проблема только в том, что «теперь у меня черыре ребёнка и ни одной теории воспитания (ц)» — родители так же неверно оценивают ребёнка при воспитании.

Имхо золотая середина будет тогда, когда медицина/уровень жизни шагнут ещё чуток вперёд, и переучится в 35-40 лет на другую специальность будет нормальной ситуацией.

дети, даже ответственные, не всегда понимают правильно ситуацию.

А до какого возраста дети — это дети, а не инфантильные взрослые? :)
А как ребенок научится принимать решения, если родители постоянно решают за него?
А всегда ли родители правильно понимают ситуацию?
А что такое правильно, в чем критерий правильности?
Всегда ли совпадает этот критерий у Вас, взрослого, с тем критерием, который был у Ваших родителей, когда Вы были юны?
А возможно ли в принципе всегда принимать правильные решения?
А что если ошибка — тогда жизнь кончена, пора вешаться?
Как научиться в зрелом возрасте преодолевать неудачи из-за ошибочных решений, если в детстве родители все решали правильно и говорили, как надо, не давая возможности подумать и решить самостоятельно, и решить неправильно и попробовать — как оно на вскус потерпеть неудачу?

що за мати, яка сина до пенсії не прогодує.

ответ на все вопросы — в изменении отношения людей к своей жизни. Не бояться переучиваться, переезжать, не воспринимать учёбу как необходимость, не чувствовать комплексов по поводу образования.
Но это ещё не скоро. Пока народ даже к переездам относится подозрительно, а предложить отучится в колледже для начала, а только потом выбрать вуз — встречают в штыки.

Это все не то..
Если человек не хочет перезжать, а переезжает по указке родителей... Потому что родители-провинциалы хотели но не смогли перебраться в столицу...
Как пример.
Очень часто бывает внешняя самостоятельность, в том числе финансовая, при полной внутренней зависимости.
По-научному называется неотсепарированные отношения с родителями.

Ни разу не видел человека, у которого были бы комплексы по поводу образования. Зато видел кучу родителей, готовых костьми лечь, лишь бы сынок/доця учились.
А потом дергать всех знакомых, чтоб мальчика/девочку устроили, они ж такие умненькие, и диплом есть.

Часто комплексы родителей по поводу образования передаются их детям.

Имхо золотая середина будет тогда, когда медицина/уровень жизни шагнут ещё чуток вперёд, и переучится в 35-40 лет на другую специальность будет нормальной ситуацией.

Никогда не поздно изменить род деятельности и начать совершенствоваться в новом деле. Как бы поздно вы ни начали, у вас все равно будет достаточно времени достичь высокого мастерства. (Мэл Шарп, 77 лет)

согласен. но тут нюанс немного в другом — фирмы и бизнесмены вряд ли будут равноценно оценивать начинающего 20летнего и начинающего 40летнего.
ну т.е. я так думаю, может на самом деле отделы кадров не придают значения возрасту кандидата.
если же учиться для себя, то тогда да, многие находят себе новые интересы к зрелому возрасту. Начиная от дачи и заканчивая народными способами самолечения скипидаром)

Это наш синдром. На западе на возраст смотрят более лояльно.

К тому же, у людей в возрасте часто куда лучше прокачены софт-скилы

тотоже. и продолжительность жизни там выше (вообще жизни, и жизни без болячек в частности)
Так то да, софтскилы, поведение в коллективе, жизненый опыт в широком смысле. с другой стороны — выше вероятность больничных, не попадание под модные нынче шаблоны «если вы молоды и амбициозны...», вообще непривычность наших к великовозрастным новичкам.

Во-первых не один вуз не учит 20 к лет.
А при чём тут ВУЗ? Суть-то в том, что и за 20к лет скрипача из медведя не сделаешь...
Во-вторых над собственным ребёнком всё-таки можно и поусердствовать.
Во-вторых ребёнок не ваш, а родители банально и не думают с ним усердствовать
В третьих ставить диагноз по посту на форуме немного поспешно.
Со стороны виднее. Тем более. что себя вспоминаешь на 1-м курсе и понимаешь, что в тебя не втюхивали Си, а ты сам стремился что-то познать.
Ну и в-четвёртых, а что бы вы посоветовали делать гипотетическому родителю если ему кажется что мальчик прирождённый копатель канав? Подарить на завершение школы лопату?
Ну да, конечно, лучше пусть он своё прирождённое перенесёт на программирование и станет успешным г0вн0к0дер0м...
Это ли не цель желанная? ©Шекспир
конеретно взятому студену сейчас не до того, банально не хватает более основных основ
Нет ЖЕЛАНИЯ и СТРЕМЛЕНИЯ познать эти основы :)
.
Ну и присоединяюсь к остальным ответившим :)

Ох уж эти ваши Ынтернеты. Ответиш один раз на вроде бы отвлеченный вопрос — и на тебе умнейшие люди бросают всё и бегут рассказывать тебе что же ты в жизни делаеш не так.

А при чём тут ВУЗ? Суть-то в том, что и за 20к лет скрипача из медведя не сделаешь...
А из человека?
Во-вторых ребёнок не ваш, а родители банально и не думают с ним усердствовать
Это вы по фотографии судите? Если да то промах, потому что на фотографии Орландо Блум
Это ли не цель желанная? ©Шекспир
Я не слежу за Премьер-лигой © Куштурица
Нет ЖЕЛАНИЯ и СТРЕМЛЕНИЯ познать эти основы :)
я кстати согласен что желание чуть ли не самое главное.... но ИМХО далеко не единственное.

У меня список близкий, но мешает:
а) мало свободного времени (работа, семья)
б) переход минимум на ступеньку ниже по должности (скажем, из Senior PHP developer в Middle Ruby/RoR developer, а то и Junior)
в) настороженное отношение работодателей к людям, решившим сменить специализацию в зрелом возрасте, с падением в должности и зарплате

В общем одно дело изучить что-то интересное, а другое суметь без ощутимых потерь переориентировать на изученное свою жизнь.

Я вот кстати переориентировал достаточно просто :)

Может у вас скил убеждения работодателей 80-го уровня? :) Верят вам: «Хотя у меня ни одной строчки в продакшене на XXX, зато 100500 строк на YYY, а значит я справлюсь сеньором XXX»

Если коротко то как-то так и было.

Я ж чесно там вверху написал что эльф 80-го уровня, и немножго жидай. Прихожу на интервью, провожу рукой, говорю «это не те програмисты которых вы ищите», ... , PROFIT

а зачем с ПШП куда-то уходить? Ведите какой-то фриланс-проект на другом продакшене)

1) Фриланс вообще специфическая область, требующая особых навыков прежде всего менеджментских, сэйлзовых
2) «мало свободного времени (работа, семья)»

тут, имхо, больше бы подошло участие в опенсорс. не так критично по срокам, и бо́льший выбор направлений. а для портфолио подойдёт.

Семья, тоже мне отмазка.
а) работу можно бросить на время, семье можно время например уделять через день.
б) В чем проблема? С голоду на должности джуна не умрете. А если сейчас начнете откладывать деньги на черный день, то вы и перехода в фин плане не заметите.
в) Вас должно в самую последнюю очередь волновать отношение к вам. Как минимум ко мне были куда более настороженней, но меня это мало волновало.

В общем одно дело изучить что-то интересное, а другое суметь без ощутимых потерь переориентировать на изученное свою жизнь.
вы хотите и ... и рыбку сьесть, надо определятся, тем более что сиеминутная потеря в будущем может оказаться выгодой, вспомните например тему чувака делфиста который тут про работу спрашивал.

Пришел, почитал, ничего интересного....))

напиши ты что-то интересное)

Бросил школу в 7 классе и пошёл в англоязычную среду.

С кружка программирования в райцентре.
Это была роковая ошибка.

пішов би сварщиком. а на компі б грався в код і переставляв би вінду корєфанам.

Какой бы язык программирования изучал?

Английский...

а то возникнет тонкий вопрос по JavaScript’у, и как же без интернета,
например

как мы ваще жили без интырнета!?
даже не верится, что у родителей дома даже стационарного телефона не было :)

на панели задач одновременно — php.chm, bol.chm, javascript_ru.chm, mssql2000.pdf, jquery_cheatsheet.pdf, cheatsheet_svn_ru.pdf...
А зараз я даже не знаю, какие доки у меня на винте есть..

До первой серьезной аварии у провайдера :-)

Это както старомодно.
Сейчас скорей так: нет интернета — нет работы.

Старомодно — не староможно, а я вот давеча пытался по памяти найти в сети кое-какие книги, да еще и в нужном мне качестве (точно зная, что они есть, просто лень было домашние архивы потрошить, думал — нагуглю быстрее), так вот фиг там! Инфаната опять не пойми каким местом накрылась (как я понял, давненько), на депах — сплошь и рядом не то битые, не то убитые копирастами ссылки, в муле, вроде бы, есть, но с появлением рабочего источника на пару минут раз в неделю... Вообщем, может без инета и нет работы, но сильно уж уповать на то, что найденное единожды, всегда можно заново найти на просторах сети я лично тоже не советую.

да, скопировать в /_book никогда не помешает.
другое дело что достаётся из этого единицы и то раз в несколько лет — быстрее найти в инетах..

Ну касательно книг — да, сам давно заметил, что найти чтото уже стало довольно тяжело.
Иногда я испытываю чувство ненависти именно из за этого.
Но современная разработка — это stackowerflow driven development.

Кодите на удаленной машине что-ли? :-)

Т.е. без стэк оверфлоу скатываемся до джуна?
у меня сложилось впечатление что там полно ответов на несложные вопросы. На более сложные — отвечают не часто
Это не трололо.

Один из пунктов — это отсуствие необходимости знать на память все 100500 либ и фреимворков. Кроме стековерфлова, подрозумевались и всевозможные остальные ресурсы со «знаниями», включая официальную документацию, и сорцы, которые еще надо скачать чтобы посмотреть.

именно в несложных вопросах иногда и выгода. пресловутые 80/20.
Вот не помню я, например, каой-то мелочи. Ну малоли, использую редко. варианты: или загуглить и увидеть выжимку на СО, или читать не всегда прозрачные доки ради правильного указания параметров.
а более сложные вопросы всёравно прорабатываются более глубоко.

работа на аутсорц стала возможной, благодаря интернету
почти все мои однокурсники-программисты, кто не уехал, не уехали лишь потому, что есть интернет

русский полностью утерян как язык программирования и умрет с системами Эльбрус и языками подобными Эль-76?
www.logoslovo.ru/...l/topic_4293_1

Не переживайте за русский, как язык программироваия — 1С вечен :)

Так же как и 25 лет назад. Basic (на чем нибудь мелком, хоть на PIC-е), С, С++ а потом что придется. Обязательно не на винде. А потом что нибудь веселое: распределенные объектные базы данных, OpenCL, VHDL, PL/SQL и что нибудь няшное вроде форта или хаскеля.

Может быть пива пил бы поменьше.

После такого курса «молодого бойца» становится пофиг что и для чего писать.

дал бы взятку и работал синиором с начала

и заваливал бы проекты?)

Просто каждые 3 месяца прыгаешь на +$500 из компании в компанию — завалить не успеешь, а когда твой код увидят — ищи ветра в поле ;)

кризис-менеджером выгоднее... намного выгоднее.)

Чет я смотрю как народ не пытается каждые три месяцо прыгать — не получаеццо.

в интернете много странного...Привыкай)

В соседнюю ветку юным падаваном iOS)

Есть гораздо проще способы заработать столько же бабла при меньших усилиях.

А то и больше

Например, наворовать ))

Воровать плохо, да и что бы воровать в таких масштабах, что бы действительно хватало на хорошую жизнь, нужно уметь и знать где, опять таки поймать могут. Так что по сравнению с ИТ пока хуже.

А ты останови какой-нибудь ровер и спроси! Как он (она или оно) «насобирал».

у вас предвзятое отношение к богатым, далеко не все воруют

Вот кто нам всё расскажет!

Ну там все просто, не наворовала а подарили )

Например сделать что-то полезное для клиента/покупателя за деньги. (например продать «ProductNameHere» сделав при этом наценку в 10% )

Так идите и заробатывайте, в чем проблема

Что зачем? Чтоб не пахать как проклятый есесно. Больше гулять, развлекаться, заниматься спортом и еще дофига чего.

Для объектов, перемещающихся со скоростью света, время замедляется. Остается больше времени на гулять, развлекаться, спорт и что-то еще :-)

Для объектов, перемещающихся со скоростью света, время замедляется.
Стараюсь развиваться в этом направлении. Не тролю.

Прийду почитать когда накидают всякоразных комментов...))

Подписаться на комментарии