Check Levi9 best QA positions to Backbase team!
×Закрыть

Анонимный спам от рекрутеров

Каждые две недели получаю «письмо счастья» от рекруитёра, предлагающего разные вакансии на совершенно разных технологиях, при том, что я владею только PHP. На все просьбы отписать меня из базы, рекруитёр не отвечает и письма продолжабт сыпаться.

Отличительные особенности этого спама:
— Письма всегда отправляются с gmail адресов.
— Рекруитёры всегда имеют женские имена.
— Письма никогда не содержат контактов и конкретных названий компаний.
— Рекруитёр(ы) не дают этих контактов при запросе, а требуют выслать резюме.

Вот пример такого письма, полученного сегодня:

Добрый день, Александр.

Одна из ведущих компаний, занимающихся созданием систем GPS
отслеживания автомобильного транспорта ищет ведущего Java разработчика
картографической системы в свой киевский офис. Проекту уже несколько
лет, он активно развивается, на проекте используется Scrum.

Требования к кандидату:
- От 3-х лет опыта работы с Java 2 Enterprise Edition
- Опыт в разработке высоко-нагруженных приложений
- Опыт использования паттернов проектирования
- Опыт разработки приложений с использованием картографических
сервисов, в том числе с наложением многочисленных слоев и объектов на
карту, в том числе с использованием методов для кластеризации
отображаемых объектов
- Опыт использования NoSQL
- Знание английского языка на среднем уровне

Компания предлагает:
- Зарплата около 3000 долларов. Зарплата по межбанковскому курсу.
Готовы обсуждать индивидуально, пожалуйста, указывайте Ваши пожелания
- Стандартный рабочий график (полный рабочий день) без овертаймов
- Бонусы и премии
- Официальное трудоустройство (в штат либо как СПД на выбор) с белой зарплатой
- Стабильную работу (продуктовая компания, не аутсорс)
- Оплачиваемый отпуск (24 дня), больничный в соответствии с КЗоТ
- Интересные задачи
- Возможны командировки к морю) в Одессу. Первое время отдохнуть
подышать морским воздухом после рабочего дня возможность будет часто.

Если Вы заинтересовались в данной вакансии и у Вас есть необходимые
навыки, присылайте, пожалуйста Ваше резюме.

Светлана.

Вопросы к сообществу:
— Вы тоже получаете такие письма?
— Как реагируете?
— Что делать и как бороться с этим (увы, письма не содержат общих признаков, по которым можно было бы настроить спам-правило)?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

это рекрутерские боты
один такой в DevZen подкаст приходил ( он правда похоже водитель всех этих блядских однотипных акков в линкедине )

Спамеры...
Я не знаю как другие пишут, но элементарно, ответа хочется порой)))Не пишите мне — я доволен работой и не хочу менять. И все) Ну я так точно больше писать не буду)

Этот Ваш комментарий
i.imgur.com/pQFO7J6.png
выглядит как будто Вы забыли перелогиниться.

Хи, все правильно) Пишу от себя, а именно рекрутера.

Но почему пишете «доволен»?

Это был пример ответа программиста для тех кто достал спамом.

получала похожее, при чем 5 одновременно, бороться — в спам!

HR в Украине, за редким исключением, как стая обезьян (с гранатами).

Мне на почту приходят только четко таргетированые предложения. Я даже хз, где они берут мой имейл

А вот в линкедине постоянно какой-нибудь индус то на ruby позицию предложит, то еще что-то

Вы неправильно делаете.

Например. Мне 23 и я Java Enterprise Architect.
Приходит предложение на S#.not сениора.
Я соглашаюсь. Просят резюме. Я отсылаю свое резюме. Редко все заканчивается на этом. Очень часто, не взирая на то, что вакансия по мелкософтовском поделии а в меня в резюме всюду написано Java, они продолжают свой процесс и приглашают меня на собеседование. Я соглашаюсь.
Дальше я могу даже пройти несколько собеседований и бывали случаи, что я их проходил, и в итоге они могли мне предложить позицию джуниора-мидла, с учетом моих знаний.
Я соглашаюсь и на это — ведь мы то знаем, что за название позиции сыр за 500 грн не купишь.
Так вот. Когда они спрашивали о моей ожидаемой зарплате, я ни капли не смущаясь, говорил, что ожидаю ЗП хотя бы на несколько сот долларов больше от текущей, чтоб оправдать смену работы.
Когда они слышали цифру — как будто забывали обо мне. Но до этого этапа пока дошло дважды.

Именно такое мое поведение делает их спаммерский рекрутинг наименее производителен, ну а я лично получаю неописуемое удовольствие от этого процесса.

Рекомендую!

Представляю який код пише такий пан )))
Точніше — навіть не представляю..

а ты знаешь толк в извращениях))

у меня по нескольку раз в день порой
все женские имена с одним инициалом вместо фамилии
каждый раз с нового аккаунта
работа чьих то роботов надо полагать, тк даже полная овца бы уже почитала мой профайл и перестала просить резюме для работы в Киеве

Работаю рекрутером и я тоже периодически получаю предложения пройти собеседования на вакансии Java, .NET или С++ разработчика. К сожалению есть у нас в Украине агенства, которые работают по методу заспамить всех и вся. Могу Вам точно сообщить, что мы со своей стороны (HR) тоже пытаемся таких вычислять и бороться с ними.

Могу Вам точно сообщить, что мы со своей стороны (HR) тоже пытаемся таких вычислять и бороться с ними.
бандой рекрутеров вычисляете по айпи и приходите бить?

Я еще могу понять, когда Вам пишут такие письма, но зачем мне их писать????? Я каждую неделю отправляю в спам новое письмо. Сначала отвечала, что не имею отношение к разработке, сама ищу данных специалистов, после 2 письма, поняла, что это спамщицы.

А меня больше бесит когда тупо сразу звонят на телефон, хотя у людей, помимо телефона, есть мои ещё почта и скайп. Ладно бы я был в активных поисках работы. При этом звонят не агентства какие-то, а крупные конторы, всякие Ciklum, Luxsoft =/
Со спамом проще.

мне тоже звонят регулярно, тут типа так принято.

а бывает еще что звонят спрашивают тебя минут 20 о какой то херне типа почему вы решили стать программистом, а потом только переходят к ключевым требованиям и мол вы нам не подходите.

— да
— нажимаю на спам
— на сколько мне известно в случае когда много людей нажимают на «спам», а не на "удалить"- письма с этого адреса или с других адресов, но с аналогичным посланием перемещаются автоматом в спам у всех, кто еще не читал это письмо.
Только я не могу это проверить — класно, если тут отпишется кто-то знающий эту систему).

Поэтому и рекомендация отправлять в спам и спасать товарищей от потери времени)

да, лепят на Senior"а абы шо. завели б уже шолэ шпаргалку по языкам, для ашарок

Mark as spam

Приходят. Причем, абсолютно не в тему: «Senior Java Developer», «Senior .NET Developer». Про картографические сервисы тоже что-то припоминаю. Приходят с разных адресов.

во во они родимые. думаю кто то готовит базу резюме

ага, а после этого еще пришло с предложением создавать ПО для фондовых рынков с с зп 3.5 — 5у.е. ?

Вчера пришло два точно таких же письма на два ящика. Один из них относительно новый, засвечен вроде как впервые в резюме, которое выставил на прошлой неделе на сайтах типа rabota.ua, work.ua, hh.ua.

А мне ничего не пишут(((

И мне тоже как-то в основном ХРы вежливые и с индивидуальным подходом попадаются и пишут более-ли мение по делу.

А мне вообще никто не пишет. Нефиг было ХРов троллить.

1) Непериодически получаю похожие письма с рандомным языком и профилем
2) Никак не реагирую, девочко надо создавать ИБД, вот они и спамят.
3) Игнорировать, если особо надоедают — напишите правило в Outlook-е, которое когда встречает слова: «3000$», "

Одна из ведущих компаний
" "
Java 2 Enterprise Edition
"
«J2EE»
Если Вы заинтересовались в данной вакансии и у Вас есть необходимые навыки, присылайте, пожалуйста Ваше резюме
" тут же тихонько отправляет в папку удаленные без фанфар и блыманий.

Лично меня как Java-developer-а смущает стек технологий вокруг J2EE — это какое-то дико старючее и страшное легаси, с вероятностью 146% без тестов и нормальной сборки. Каждый шаг в котором причиняет боль и страдания. 3000$ — недостаточная компенсация за всё это.
Также скорее всего это рекрутинг в какой-то Превед банк или шото похожее, меня это не интересует.

Ну я с почтой работаю из почтового клиента, и мне не в лом тыцнуть кнопочку del. Такие письма я стану читать в одном случае — если ищу работу. Но даже в этом случае первое что я делаю — осуществляю поиск по ключевой фразе вакансии и выясняю первоисточник. В данном случае это «к морю) в Одессу».

Сам спам имеет источником рекрутинговое агентство. И я могу сказать больше, чловека это разославшего наверняка зовут Светлана. Она закончила курсы «стань рекрутером за 21 день» и выполняет то чему их там учили. Как догадываешься, таких «Светлан» немало. И у них огромная текучка — люди уходят когда до них доходит что так «до 20 000 в месяц» не заработаешь.

Так что радуйся, что всего раз в 2 недели. Я такие пачками выбрасываю.

Подписаться на комментарии