Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Вопрос к тестировщикам

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Подскажите, насколько сейчас часто приходят предложения о новой работе к QA (Manual, Automation)?

Уровня Middle и Senior, знаю что джунов много, а вот как дальше дела обстоят понятия не имею. Я уже работаю 1.5 года и за это время ни разу работу не искал, поэтому возник такой вопрос, насколько высока конкуренция дальше?

Ну и немного от темы отклонимся, как часто вы меняете работу в сфере тестирования?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спрос на хороших QA есть. У нас сейчас открыты 2 вакансии, например. Как всегда, рынок сразу резко сужается, если есть требование разговорного английского языка :(

Недавно находилась в активном поиске работы, могу сказать, что вакансий для <стандартного manual tester 1-2 года ОР> было много, но каждая со своей спецификой (технологии, сфера работы, даже рабочий график). Предпочтение отдавалось, если есть ОР с автоматизацией.

dou.ua/...​jinni-salaries-analytics
djinni.co/l/stats

Есть немного и по тестировщикам. Но вообще здесь дефицит меньше, особенно если исключить Automation QA, которые уже ближе к «обычным» программистам.

Всё очень просто. Как практически в любой профессии в мире.
Чем вы более профессиональны и уникальны по уровню знаний, чем выше на вас и спрос, и ЗП.
На счёт конкуренции — её больше там где больше людей и меньше «мест».
То есть — чем ниже Grade человека — тем выше конкуренция.

Я не совсем понял ваш вопрос, честно говоря. Какой ответ вы ищите?

как часто вы меняете работу в сфере тестирования?
Менять работу чаще чем 1.5-2 года без серьезных на это причин — дурной тон :)
Менять работу чаще чем 1.5-2 года без серьезных на это причин — дурной тон :)
Заглянул в ваш линкедин и у вас половина experience меньше года: 9 мес, 5 мес, 4 мес, 3 мес. Остальная половина кроме 3 года 2 месяцев приближается к критической (указаной вами же) отметке.

Вы любитель двойных стандартов, когда оцениваете других?
Вы же до этого сами писали, что важно сколько человек умеет, а не сколько работает на одном месте или уже передумали?

Delivery managers выше всех этих условностей.
Они вне их, они победили систему.

Раз вы уж так сильно мной интересуетесь... Вы видимо читаете мои сообщения выборочно, раз не заметили что:
— Я написал «без серьезных на это причин», но ведь можно это просто выкинуть из контекста, иначе ведь не потроллить Кузняка, да? ?:)
— Первые места работы — подработка во время учёбы в институте. Тоже сделаем вид что это не понятно, а то еще минус одна причина.
— Первое fullt-time место работы в QA — 2 года и 1 месяц. — SMK
— Второе место работы в QA — 9 месяцев, для перемены работы были достаточно весомые причины, а не банальные +300-500 долларов, что собственно и видно по моей дальнейшей карьере. Но зачем думать вам думать об этом, ведь надо же найти способ придраться на пустом месте! :) Каюсь, работал всего 9 месяцев в CHT, какой я плохой, фу-фу-фу на меня!
— Далее я 2+ года в Ciklum-е, в который обратно же и вернулся после кратковременного развлекательного опыта на вражеской территории. Про весомость причин, думаю, тут даже говорить смешно, но вы, конечно же, это тоже не примите :)

Где вы насчитали столько смен и почему вы решили что у меня всегда не было весомых причин, а дальше запели песню про якобы двойные стандартны — вам одному известно.

Вы же до этого сами писали, что важно сколько человек умеет, а не сколько работает на одном месте или уже передумали?
Ну вот что за привычка коверкать слова человека (в данном случае мои) на свой лад? — то что вы якобы попытались коряво и на свой манер процитировать касалось, во-первых, ОБЩЕГО ОПЫТА человека (а не в конкретной компании), а во-вторых, — оценки его grade-а, как один из многих критериев.
Вы же прекрасно понимаете что никто с радостью не возьмет на работу человека с опытом, скажем, в 3-4 года, который каждые 3-4 месяца меняет работу. Это рисковый и не постоянный сотрудник, а это определенные риски.
Хотя нет, вы это отлично понимаете, просто надо еще один повод высосать из пальца чтобы попытаться меня в чем-то криминальном уличить.
Скажите, я вам в душу, может, нагадил, или вы собеседование как-то не прошли? Или что еще поинтересней? Откуда столько желчи в мой адрес в каждой теме?

ЗЫ:
К слову, вы когда-нибудь думали о том что человеку может не подходить компания, а не только наоборот? — и работать там где тебе не особо нравится, по любым причинам, равносильно как и отвергать большИе перспективы только потому что ты не просидел на одном месте 2 года — чрезмерный мазохизм :)

Александр, у меня к вам нет никакой желчи, так что вы зря завелись. Вы просто интересный и колоритный автор на DOU, с которым можно вступить в дискуссию, особенно если есть различия во взглядах. Просто странно, что вы практически требуете от соискателя работать не менее 1,5-2 года на каждом месте, но сами не являетесь примером, вот я и уточнил. Надеюсь, что вы примете аналогичные вашим оправдания и от других людей на деле.

Если вы все еще обижаетесь за Playtech, то совершенно напрасно, если Ciklum действительно не причем, то обижаться нет смысла.

Да я не заводился, просто написал ваши мысли, которые вы не озвучили :)
Я не требую ни от кого ничего я лишь выразил своё мнение по вопросу, при чем специально уточнив про «Причины» для того чтобы даже любители цепляться за слова поняли о чём я говорю, но, видимо, не сработало :)

но сами не являетесь примером, вот я и уточнил.
Список того в чём я не являюсь примером бесконечно огромен, поверьте. Это мне никак не мешает желать остальным быть лучше по этим факторам. Люди вообще не идеальны по своей природе :)
Если вы все еще обижаетесь за Playtech, то совершенно напрасно, если Ciklum действительно не причем, то обижаться нет смысла.
Я вообще не имею свойства обижаться на людей. Это не полезно и скучно :)
Я человек который может со стороны анализировать ситуацию, работу такая. Мне не приятно когда люди не разобравшись начинают оскорблять других людей, компании, вешать ярлыки и так далее.
Кто так ведет себя вы прекрасно знаете, и это качество надо искоренять, оно деструктивно.
Да я не заводился, просто написал ваши мысли, которые вы не озвучили :)
Тоже деструктивное качество — додумывать то, чего нет. Часто приводит к неверным выводам. За сим желаю совершенствоваться только конструктивно.

Вы пришли в тему, по ней не отписались по сути вопроса, но прицельно начали троллить меня проводя какие-то параллели между высказанными мной мыслями по теме и моим прошлым, заляпанным вашими домыслами, приписали мне «двойные стандарты», то есть поступили как обычный не разумный тролль (как и в теме о Плейтехе, кстати), — диалог не по сути, с прямыми личностными наездами, без фактов, а теперь говорите еще и моих деструктивных качествах?
Хотите совершенствовать конструктивно, — перестаньте вести себя подобным образом.

приписали мне «двойные стандарты»

Нельзя приписать то, что черным по белому написано в ЛинкедИне ;) Все это блеяние о «серьезных причинах» в виде несовместимости с коллегами на уровне атсральных полей, выглядит как попытки покрасивше «слить».
Устроился в гoвноконтору? Терпи! Мужик ты или не мужик!?

Нельзя приписать то, что черным по белому написано в ЛинкедИне ;)

Вам конечно виднее :)
Все это блеяние о «серьезных причинах» в виде несовместимости с коллегами на уровне атсральных полей, выглядит как попытки покрасивше «слить».
Слить что? Я не жалею о своих решениях, я не говорю что я идеален или пример для подражания, и даже не говорю что не всегда поступал правильно, что же я сливаю? :)
Устроился в гoвноконтору? Терпи! Мужик ты или не мужик!?
Это вы о себе?

ЗЫ:
Слив — это когда ты боишься даже на онлайн ресурсах постить от своего реального имени и личности, прекрываясь ноу-неймом для ведения тролль-деятельности, чем несомненно безудержно гордишься.
Давно пора забрать право постить у тех кто боится показать лицо, сепаратисты ДОУ, блин :)

Хорошо, я соглашусь.
Изначально чувствовал, что не стоило отписываться в теме для QA only и не ошибся.

Изначально — вообще не стоит отписываться в теме, если по теме сказать нечего, и уж тем более исходя из желания потроллить от переизбытка чувств и эмоций.

и это качество надо искоренять, оно деструктивно

© Эффективный менеджер.

Если вы считаете что оскорблять людей или компании, делать выводы из воздуха и вешать ярлыки не разобравшись — это нормально и хорошо, езжайте к аналогично «вате» сами знаете в какую страну, там много таких.

Так ты за этим туда ездил? )) Загадка века на ДОУ раскрыта!

Я вижу случай у вас таки тяжелый, очередной тролль 99 уровня :)

достаточно весомые причины, а не банальные +300-500 долларов
Чем плох переход из за +500 долларов?

При такой постановке вопроса нельзя ответить на вопрос — это вообще плохо или хорошо?! :)
Почитай мои посты хотя бы в этой теме на счет переходов и мою статью что я писал на этот счет, повторяться в который раз не хочу.

Менять работу чаще чем 1.5-2 года без серьезных на это причин — дурной тон :)

1) что за бред?
2) дурной тон где?
3) дурной тон для кого?
4) повышение зп на +500 это дурной тон?

Ответ на первые три вопроса:

1) что за бред?
2) дурной тон где?
3) дурной тон для кого?
Да, я считаю что если человек без весомых причин меняет работу чаще чем раз в полтора года это дурной тон и негативно отражается на его репутации. И я не понимаю что в этой фразе вас смущает или не понятно. Если не понятно, — это моё мнение, оно не обязательно единственно верное и/или должно совпадать с вашим, и я его никому НЕ навязываю.
4) повышение зп на +500 это дурной тон?
Зависит от ЗП. Если у вас, например, ЗП до 3000, то повышение на 500 — очень солидное (при прочих равных условиях, хотя, чаще всего они таки не равные). А при ЗП в 5000-6000-7000 — уже выглядит не так весомо, не согласны?
Любая смены работы, — это так или иначе риски для человека (помимо суммы ЗП есть еще очень много причин и факторов, я об этом как-то писал, не буду заострять на этом внимание), и надо хорошо взвесить все эти риски перед тем как менять работу, стоит ли овчинка выделки?!
4) повышение зп на +500 это дурной тон?
А при ЗП в 5000-6000-7000 — уже выглядит не так весомо, не согласны?
Александр, не у всех IT-шников зарплата 5-7к$, поэтому на вас и нападают всякий раз, когда вы обвиняете в меркантильности за +500$ прыжок.

Я знаю достаточно людей которые переходили за 10-15% инкриз в ЗП (пресловутые +300) на «интересные проекты» в «лидеры рынка», потом мучились там около года деградируя и борясь или с идиотизмом менеджмента, или с не самым приятным для них коллективом, или рефакторингом говно-кода «интересного» проекта или страшной бюрократией или еще с чем-то... А после, устав и отчаявшись, понимая что ситуацию не изменить на самом деле, меняли таки работу на +\- те же деньги, но по сути потеряв около года потенциального роста или на старом месте, или роста себя как специалиста.
По этому я советую всем быть осторожным и не вестись на 10-15% если у вас нет как минимум 2-3 весомых причин менять место работы.
Но, опять же, это исключительно моё мнение.
И еще раз — я никого ни в чём нигде НЕ обвиняю, прекратите мне присваивать вещи которых я и не делал, не думаю, не говорил.

В этой истории узнал себя. Всё точно: интересный проект лидера рынка, деградация, и к менеджменту есть вопросы, бюрократия и странные отношения с тим-лидом. Отчаялся изменить ситуацию через 2 года, а всего работал на этом месте больше 3-х лет. Потом полгода искал работу. Но свой переход на эту работу не считаю ошибкой. Просто уходить надо было раньше.

по себе могу сказать, что сейчас на удаленку найти вакансию QA оочень проблематично, даже с опытом.

А я вот даже статистику веду:) По моим данным ашеры активизируются дважды в год — весной и осенью:)))) Если обновляешь профиль на Линкедине — активизируются и после обновления. Не думаю, что после полутора лет опыта поиск работы может стать проблемой. Куа всегда требовались и будут требоваться, поскольку появляются новые проекты, а уже существующие — растут.

Подскажите, насколько сейчас часто приходят предложения о новой работе к QA (Manual, Automation)?
Весьма немало, но меньше, чем зимой.
Рекрутеры стабильно добавляются, пишут, предлагают...

Мы вот тоже к себе middle+ QA ищем %)

насколько высока конкуренция дальше?
А дальше — это куда?
У QA тоже есть своеобразная специализация (web/mobile/embedded/whatever), и в рамках одной специализации найти людей бывает куда проще, чем в рамках другой.
Найти нормального mobile QA, например, — целый квест. С вебом полегче.

На днях пробовался в мобидев на куа (практиканта) (!), как раз по мобайл, сказали, что не достаточно глубокие знания в области взаимодействия фронт-бэк-энда...

Тогда подскажите, пожалуйста. Вот мне приходят каждый день вакансии по web/mobile QA. Даже на собеседования несколько раз ходил. Но я в этом не разбираюсь. 7 лет тестировал только десктопные клиент-серверные приложения для разных сфер деятельности. Как отфильтровать вакансии? Не буду ж я в резюме писать «QA Engineer but neither web- nor mobile-»

Любому человеку приходят нерелевантные предложения по работе. Вот и вам приходят :)

советую не фильтровать а просто их тоже подтянуть, веб — с этим каждый день сталкиваешься, ну мобайл там сложнее

А как по вашему,куда бы лучше сейчас было пойти? В плане,какое направление выбрать?

главное чтобы интересно было, а все остальное — детали

Все зависит от ситуации на рынке. Рынок всегда всех рассудит.
Любой специалист — инструмент в опытных и нежных руках компании. Чем больше у тебя в профиле слов, которые сейчас актуальны в вакансиях, тем чаще тебе будут писать/звонить. Понятное дело что кроме эффективности и востребованности на рыке у инструмента есть цена. Чем меньше запросы по ЗП, тем из большего количества компаний и проектов будешь выбирать ты. Чем выше.... ну ты понял :)
Чем больше опыта в той сфере, в которой работает компания, тем больше шансов что твои ЗП запросы будут удовлетворены (если в этом сементе специалистов мало, а ты и так хорош).
Выше уровня Senior людей нужно в разы меньше. Просто представляем себе отдел QA и смотрим соотношения между Director/Manager/Lead/Senior/Mid/Jun. Соответственно менеджер может вести департамент тестирования в 20...200 человек. Директоров по качеству у нас вообще кажется человек до 20 на всю страну.

По різному буває.
Інколи, тільки влаштовуєшся на нове місце і міняєш статус в LinkedIn на теперішню позицію, вже запитують всілякі HR на рахунок відкритості для пропозицій по роботі, а інколи по півроку — ніхто нічого.

Если не тяжело — поведай, пожалуйста, количество сотрудников в фирме, и в QA отделе. И город.

35 человек на фирме,8 тестировщиков.Киев

Выбрав данное направление, нужно понимать, что бегать за тобой никто особо не будет.
Тестировщиков всегда нужно меньше.

Да, периодически пробивают обстановку, но так, чтобы телефоны обрывали, такого нет.
Сценарий «сегодня уволился в никуда, сделал два звонка и завтра выходишь на новую» — малореализуем.

Підписатись на коментарі