Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

BarCamp в Киеве Ruby and Rails делимся впечатлениями

Сегодня был на BarCamp-е. На повестке дня был Руби на рельсах.

Лично я преследовал 3 цели:

1. Выяснить, существуют ли в природе женщины — программисты?

2. Перезнакомиться с девелоперами

3. Выяснить будут ли круасаны и насколько они вкусные

Выяснил:

1. Оказывается женщины-программисты не только есть, где-то их есть даже целые «бригады».

2. Перезнакомился с морей народу.

Наиболее запомнились ребята (произвели приятное впечатление):

Организаторы — молодцы (девчонки вообще еще и симпатяги!)

Тарас — привет!

Очень хорошее впечатление оставили:

ХРы из Циклума, Сергей из ГЛ.

(хм... и похоже кого-то под конец дня забыл...)

3. Круасаны на высоте!

З.Ы. Больше всего понравилось выступления

Александра Дымо — очень интересно, легко, доступно и полезно;

И следующее за ним внеплановый доклад Михаил — очень харизматичный докладчик.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Твиттер-wall был и на друпал-кемпе, особо никого не раздражал. Мне попадалась на глаза реализация на питоне, так там стояла задержка минут на 10, чтобы модератор мог фильтровать спам.
У нас, кстати, больше 200 аккаунтов твиттер только среди участников сайта,

www.developers.org.ua/...embers/twitter

to Sergey:
> хотел бы посещать такие мероприятия регулярно — жаль, через полУкраины сильно не наездишься...

Напишите мне — [email protected] либо Саше Петрову — [email protected], поможем как минимум советом по организации похожего мероприятия в вашем городе. Саша активно помогал организации coffee and code в Харькове. Так что было бы желание.

Идея с твиттером на мой взгляд — очень хороша.
to all
Вы замечали, что самые лучшие докладчики, читают доклад не «в пустоту», а поддерживают постоянную обратную связь с аудиторией?
Так вот твиттер — это отличный способ сделать обратную связь организованной (только идею немного доработать и все).
Кстати, похожая ситуация с после-докладными обсуждениями в коридоре, когда интересного докладчика обступают и начинается живое общение.
Думаю, многие согласятся, что это — обязательная часть на любой конференции.
Без нее никак.
Так вот эту часть тоже можно сделать более организованной.
to all
И если у кого есть идеи по этому поводу — делитесь, не стесняйтесь.
to организаторы:
с удовольствием принял бы участие в организации следующего подобного мероприятия.
(я уже пару лет с головою погружен в образовательный проект и могу поделиться опытом и наработками по организации взаимодействия с аудиторией, да и тренинговыми всякими фишечками).
to Дмитрий Касимцев
мне нравится Ваша идея организовать подобные мероприятия для php — программеров.

если кто — нибудь тоже проникнется этой идеей, пишите мне на почту [email protected] — можем собраться, что — нибудь да придумаем.

Всем привет!
Я — не особо опытный Rails-программист и на мероприятии такого рода был впенвые.
Скажу честно — ожидал бОльшего профессионального уровня. Но, тем не менее, несколько докладов мне очень понравились, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, И ХАРИЗМАТИЧНЫМ И НЕТ!
На счёт твиттера — не колотите понты — всё нормально, каждый имеет право говорить, что хочет. Точно так же, как каждый имеет право игнорировать тупости.

Я не жалею, что побывал на баркэмпе — хотел бы посещать такие мероприятия регулярно — жаль, через полУкраины сильно не наездишься...

Понравились доклады Миши, и его же коридорные выступления:)
Остальные доклады — К.О.

Твиттер был лишний. Максимум нужно было форум какой-нить сделать. Чтобы модератор весь флуд мог удалить.

Есть предложение — выключать твиттер во время доклада, и включать во время обсуждения.
И по возможности чтобы докладчик комментировал твиты.

Как думаете?

P.S. Хотелось бы все-таки услышать Романа в следующий раз (которому выступить так и не удалось)... А то как-то картина не полная получается... Не падайте духом, ребята! Ждем вас в следующий (очень на это надеюсь) раз! И ещё раз спасибо организаторам!

Да уж... Зато теперь непростительно не знать как работает протокол oAuth;) Это одно из немногого, что я понял прекрасно. И ещё что Rubinius — это круто:)

Хай, всем привет!
И я там бы мед пиво пил. Я тот самый у кого в начале убунта булькнула:) и у кого было веселая дорога домой после всего этого великолепного баркампа:)
Как по мне идея с твиттером хороша, просто народ у нас не всегда может поставить себя на место докладчиков. «тот самый» доклад действительно вышел не ахти, но видно было что ребята старались хотя и делали много длинных и лишних пауз. Главное что материал был таки донесен и понят! Второй раз я уверен у них выйдет все на ура. По любому все те кто писал в твиттер злобные реплики — не правы потому как стоило бы сначала самим, что-то сделать прежде чем братся за критику!!!
Миша просто звезда и для меня стал знаковым его ответ на последнюю просьбу в конце второго выступления и в дополнение будучи сподвигнутым коментариями к докладу Олейника все воскресенье ставил mingle и читал исходники его плагинов (в часности mingle_git). К слову в redmine ровно как и в trac тему с иерархиями задач отложили в очень долгий ящик, потому на mingle с его годовым триалом и пал мой выбор.
Вобщем баркамп однозначно можно назвать удачным.

В тему же вобще cofe’n’code хочу отметить, что получая деньги в основном за php-код бывает так что я общаюсь с php-разрабами довольно часто. И вижу что им публичности и социализации ой как не хватает. Кто как думает можно этих темных и порой вполне толковых людей как-то расшевелить? А то досадно, java, python и ruby имеют свои локальные комьюнити, обмениваются опытом, а php-программисты как-то все узнают сами и по отдельности.

Хай,
Мав нагоду відвідати цей кемп. Організація заходу сподобалася. Звичайно було кілька проїздів (згоден зі всіма вище згаданими), але це все можна пофіксати. Особливо хочу сказати «фе» тим «мега пацанам», які ржали і вголос висловсювали свої думки, ти самим створюючи фоновий шум доповдачам. Це, як мінімум, — неповага. Вони тільки і могли коментувати один одному, а вголос (по мікрофону) задати питання, etc. чогось не зважилися.
Хочу вірити, що Ruby/RoR українське ком’юніті буде більш дружелюбне і відкрите.

З нетерпінням чекаю нових подібних заходів. Велике ДЯКУЮ організаторам за таку моживість!!!

очень рад что конференции стали проходить чаще! да и ещё по своему профилю!
организаторы очень приятные и организация тоже хорошая (конечно есть к чему расти, но мега заминок или провтыков не было!)
так сложилось что я уже давно не новичек, но узнал очень много нового и тоже есть к чему расти:)
большое спасибо докладчикам за их доклады ИДЕЮ, как преподнести большой публике за короткое время то, к чему они наверно шли не мало времени. Так же очень поражен докладчиком из Николаева кажись — Александр Дымо
респект как докладу, так и желанию+возможностям потратить время на дорогу, подготовку и силы на доклад.
Клишиным поражен его скоростью ума и объятностью знаний (хотя самое интересное узнал именно в коридоре)
По поводу твитера — и да и нет. На докладе Ромы и Александра сидел с открытым ртом и улыбкой как от методом предоставления знаний так и от задействования девушки, но... стол после ролевой игры действительно мешал смотреть слайды с кодом и сообщение адресовал больше организаторам нежели докладчикам и уж никак не насмеятся над ними, чтоб не отвлекать их и не тратить время на фигню... вот.
Твитер на таких вещах очень нужен и как писалось в предидущем посте
поддерживаю идею: «так, а что тут у нас в Twitter’e»
Как бороться с левыми постами — нужно мозговым штурмом что-то выдумать. создать группу или на форуме открыть обсуждение, да и погугля, думаю найдутся с парочку толковых решений.
Спасибо всем,

Николай


Не факт, что идея так уж плоха.
Как минимум, не помешала бы пре-модерация сообщений.
Ну если уж объективно (да ещё и конструктивно:)), то я думаю, и Twitter можно оставить и пре-модерацию реализовывать не стоит. Просто, что бы было всё по-честному, после окончания доклада ведущий вмести с докладчиком приговаривая: «так, а что тут у нас в Twitter’e», — начинают отвечать на вопросы и комментировать реплики. Т.к. например я в процессе доклада могу забыть вопрос, который у меня возник в его начале, а так раз в Twitter скинул и О.К.:).
Палку с «запретами» вот так вот сгоряча перегибать, возможно, и не стоит...
Кстати, на barcamp’e озвучивали фразу, основанную на принципе Парето: «20 процентов клиентов поднимают 80 шума»:)...

Ну и ещё... В первом своем комментарии я высказал ряд минусов, что бы всё стало на свои места, добавлю несколько слов... Я не озвучиваю плюсы, которые просто не совсем очевидны, т.к. были реализованы (и были бы очень сильно видны если не были реализованы), например: наличие микрофонов, батареек к микрофонам:), реализация в Google-картах схемы проезда-прохода, бейджи и т.д... Так что ещё раз скажу, что организаторы молодцы:)!

По поводу твиттера тут я смотрю в основном негативные высказывания. Вообще говоря, идея появилась после AgileEE. Не факт, что идея так уж плоха. Но реализация действительно хромает. Как минимум, не помешала бы пре-модерация сообщений. Хотя в твиттере это нереализуемо, но с помощью рельс думаю можно решить этот вопрос. Поработаем и над этим) в следующий раз будем пускать твит-ленту с модерацией. Если по делу — пропускаем. Если, а ребята не пойти бы нам на айфоновку тогда простите нет.

Спасибо за комментарии. Будем учиться и исправляться.

Хостинг от партнера:
Бесплатный хостинг для участников #rubybarcamp и не только! Он-лайн заказ на странице http://billing.hyperhosting.com.ua/cart.php? a=add& pid=13 (промокод rubylang).

Кстати, вместе с хостингом, или отдельно Вы можете зарегистрировать домен бесплатно! Список бесплатных доменов здесь: http://hyperhosting.com.ua/domains/

Как одна из организаторов могу сказать, что действительно неудачный получился эксперимент с твиттером, и лично мне хотелось отключить твиттер после первых же публикаций. Хотя в первый момент показалось что это интересная идея. Очень стыдно перед докладчиками за тех людей которые начинали коментить докладчиков с первых слов и стыдливо затихали когда понимали, что своими репликами высказывали свою невоспитанность и некомпетентность. Некорректно и неблагодарно получилось по отношению к людям, которые готовили интересные доклады и делились бесценным опытом.
С микрофоном — не сообразили сразу и да нужно представляться при задавании вопроса- тут дело не в затянутости беганья с микрофоном, а в отсутствии опыта проведения мероприятия с большим количеством человек. Просто не сообразили вовремя. Подсказывайте — можно было бы исправиться сразу.
Про сдвиги количество докладов и растянутость мероприятия — тут на самом деле я не знаю ни одного мероприятия где в процессе чтения докладов не сдвигалась — менялась или перестраивалась сетка. Всегда происходят изменения в режиме реального времени и хотя пытались все сделать по расписанию — так не вышло.
Доклад Романа и Александра, перед которыми я не знаю как извиняться за то что пара выскочек в твиттере написала полную чушь, был на мой взгляд очень интересным, ребята переволновались и это слегка подпортило эффектность выступления. Однако попытка представить достаточно скучную тему в ролях — это здорово и даже только за попытку стоит аплодировать.
Да для тех кто выступает не так часто и у кого нет такого авторитета среди аудитории как у Миши Клишина, в любом случае трудно выступать после его доклада. К сожалению я не слышала всех докладчиков, и если честно поняла не в полной мере некоторые доклады, в силу плохого знания руби (я еще только учусь). Всем абсолютно докладчикам я благодарна за время и силы которые они потратили на наше мероприятие.
По поводу комьюнити: у меня создалось впечатление что в зале собралось большинство лояльных и заинтересованных слушателей. Выражалось это тем что даже если где-то докладчик ошибался либо допускал неточность, люди из аудитории поправляли и дополняли с умом, совсем не для того чтобы засветиться, а для того чтобы у слушателей отложилось правильное понимание материала. Так что я благодарна всем кто задавал и отвечал на вопросы. Надеюсь что качество комьюнити основная часть аудитории будет оценивать по ведению дискуссий, а не по твитам.
Всем пришедшим огромное спасибо.

Всем докладчикам нижайший поклон и извинения.

Да, неплохо для первого раза...
Про твиттер полностью согласен, очень неприятное ощущение было на протяжении всей конфы. Выступающие ВСЕ молодцы без исключения, а вот т.н. «комьюнити» разочаровало. Вокруг все ржут над докладчиками, ещё этот твиттер... Не так я представлял себе рубирельсовое комьюнити. Никакого хваленого огня в глазах, как кто-то правильно заметил: «я уже начинаю ненавидеть руби», не помню кто, но он таки прав.
Организация хороша, только хотелось бы как-то более узкую направленность что ли. Кому-то интересно одно, кому-то другое. Но я думаю организаторы учтут это, т.к. я слышал подобные жалобы на брэйках от многих людей. А круасаны даа, ничего так:)
Обидно было, что не поддержали ребят с гитарой. По-моему они молодцы, оригинально, с юмором, с харизмой... То, что я ожидал собственно и увидеть, только не так затянуто... Сценка мне понравилась, только затянуто немного... Но всякое бывает, просто не пойму почему их не поддержали... На кофе-брэйке подошел к ним на пару слов и они мне показали вторую презентацию (про распределенные вычисления-то ничего не было), вот где весь смак, жаль, что они не пустили вторую часть. Мне например было интересно про то, как увеличить производительность Монгрела (так он кажется называется) да и вообще любого сервера до 30% на примерах использую разные шаблоны распределенных вычислений. Про связь руби и SOA, Cloud, оч интересно... Да и сами ребята на удивление оказались очень дружелюбными... Но не получилось так как хотели, это да...
Дымо по-моему молодец, очень практические вещи озвучил, не важно, согласен с ними кто-то или нет, но личный опыт это отлично в любом случае. Надо теперь только попрактиковать это теперь в реальных условиях:)
Выступление Олейника понравилось, Redmine — не очень:)
В общем организаторам — респект! Никаких происков HR’ов не было (действительно, а где были HR’ы?) все мирно, спокойно, дружелюбно... Самый большой минус для меня — это «комьюнити», которое вовсе не комьюнити, а не понятно что. Извините ребята, но вам (может когда-нибудь все же и «нам» ) далеко до любых виденных мною комьюнити, и это очень жаль. Отравили мне мероприятие все эти комменты в твиттере и комментарии «самых умных» в зале.

Но все же ВСЕМ СПАСИБО!

Был там вчера...
Организация в целом на твердое «хорошо» (организаторы парень и девушка Марина молодцы!). Почему не на «отлично»: — на мой взгляд, необходимо было перед началом мероприятия предупредить всех о том, что бы вопросы задавали в микрофон, и пусть процесс «задавания» и «отвечания» вопросов при этом получился бы более продолжительным, зато было бы достигнуто максимальное втягивание в беседу аудитории и возможно бы даже смогла завязаться дискуссия; — почему то получилось так, что постоянно не успевали... и в связи с этим, одна из наиболее интересных частей мероприятия — ответы на возникшие вопросы получалась (в некоторых случаях) скомканная; — начало в 10.00, ну я и пришел 09.45, а оказалось, что в 10.00 начинается регистрация, которая длиться до 11.00:)...
Кроме того узнал, что есть такая штука, как Twitter:). Зачем то сообщения Twitter’a были выведены на проектор? Выступает докладчик, а очень грамотный и умный член аудитории выводит свою компетентную оценку в Twitter, не менее при этом не менее компетентный член дает ответ... При этом, по окончании доклада опубликованные вопросы и реплики докладчику не озвучиваются — как плохие студенты на семинаре:). На первом месте сообщение: «nikolakenobi: Может они стол уберут?! =) #rubybarcamp», особенно если учесть, что докладчики его видеть не могли, а в слух это им никто не сказал (следующий докладчик не считается). Т.е., какое то не IT-community настроение создавалось этим Twitter’ом, не добродушное и открытое, а «заспинно-насмешливое».
Интересно было послушать все доклады...
Более всего понравились доклады Александра Дымо (одну из фичей взял на вооружение, причем не «положил в ящик», а сразу «запустил в работу»), Станислава Погребняка — была озвучена актуальная для меня тема.
Гильберто Апостлион выступал хорошо, но почему то не вложился в регламент. Не могу оценить в полной мере полезность его доклада, т.к. при регистрации на barcamp указал «Ура! Я новичек.»:).
Владимир Олейник доступно рассказал о Readmine, на мой взгляд, выбрал правильную стратегию и сосредоточил внимание не на практических аспектах (как он сказал сам: «... скриншоты не делал»), а на общих понятиях.
Чего то на мой взгляд не хватило Андрею Константинову... Доклад хорош, дает общее представление, но логически не закончен, то ли «Hello world! » нужно было показать, то ли ещё что то... Кроме того выступал Михаил Клишин, судя по отзывам в Twitt’eре я понял, что самое знаковое событие в моей жизни как минимум за последний год, но к сожалению на должном уровне я доклад оценить не смог (т.к. «Ура! Я новичек.»).
Немного неорганизованный доклад получился у Романа Порыкина и Александра Баранова, но, как минимум, из их доклада я узнал о существовании описанной проблемы аутентификации на третей стороне.
Круасаны действительно вкусные (и их много:)).

Вывод: если будет ещё Coffee’n’Code, и если вход будет свободный, то однозначно приду (но с докладом выступать не буду:)).

Підписатись на коментарі