×

Плох тот QA, который мечтает стать developer’ом?

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Всем привет!

Проработав в финансово-экономической сфере 10 лет, из них 6 лет на руководящих позициях в банке, пришла мне в голову мысль, что, пожалуй, хватит себя насиловать и убеждать в том, что банкир это звучит гордо, престижно, и т.п. ... Ну, не моё это! И чем раньше я займусь тем, чем мне действительно нравится заниматься, тем лучше (хоть и времени уже прошло не мало, мне 34). На протяжении всего этого времени мне часто приходилось решать непростые финансовые задачи, программируя в excel’e, и я заметил, что именно в этом процессе я испытываю интерес и удовольствие, словом, — passion!

Первое свое образование (в 2001) я получил именно по информатике, поэтому с матетматикой, мат.логикой и основами программирования знаком хорошо. В итоге, я на свой страх и риск бросил работу и плотно погрузился в новую «старую» сферу, занимаюсь Java в Шаге, изучаю QA, при этом, понимаю, что до java junior’a мне, наверное, еще, как минимум, полгода, а работу уже надо находить в ближайшие месяц-два. Короче, штудирую я QA направление в надежде получить работу на entry-уровне, но при этом все равно собираюсь в будущем заниматься java разработкой.

У кого-то есть такой опыт смены деятельности? Что бы Вы посоветовали, чтобы как можно быстрее влиться в новую среду? И, наконец, вопрос, на который мне тоже хотелось услышать Ваше мнение: плох ли тот QA, который не МЕЧТАЕТ стать developer’ом?

Спасибо, друзья!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Проработав в финансово-экономической сфере 10 лет, из них 6 лет на руководящих позициях в банке, пришла мне в голову мысль, что, пожалуй, хватит себя насиловать и убеждать в том, что банкир это звучит гордо, престижно, и т.п
Чувак, вот нафига тебе оно надо, а? Иди дальше по карьерной лестнице, вечером же занимайся чем хочешь, хоть программированием. Бабла же однозначно больше!

Трактую цитату, що бабла на керівних позиціях у банку набагато менше, ніж у «Ваших» аутсорсах )) А скільки там у банку топів в області — кіт наплакав...

))) ... к сожалению или к счастью, но не так все просто, дружище!
«Счастлив тот человек, для которого работа становится хобби, а хобби — работой» эту прописную истину, которая стара, как наш мир, я понял, когда мне уже стукнуло за тридцатник... Заниматься программированием по часу (полтора) после работы, — это очень слабый темп, особенно, с учетом того, что и на своей приходится очень часто overtime’ить... Искренне завидовал тем, кто занимается своей работой в удовольствие, и в итоге решил, — чем я хуже остальных разумных людей? )) Надо действовать сейчас, чтобы потом не было мучительно больно, типа ... а вот если бы я ... тогда... )))))

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Лучше быть крутым Автоматизаторои, чем таким себе девелопером=)

якщо не тягне бути крутим девелопером — то нащо себе змушувати? так само як і на все інше :))

по-сути лучше быть крутым девом $)

Ваше мнение: плох ли тот QA, который МЕЧТАЕТ стать developer’ом?
На самом деле — да, плох. Ибо всегда будет смотреть в сторону дева, пускать слюни, обижаться, что ему вместо того чтобы развиваться в программировании приходится заниматься кнопкожмаканьем и писульками малополезной документации.

п.с.: но если срочно нужна работа, проще в QA (т.к. посмотрите на процессы, пообщаетесь с девами изнутри и тд).

всегда будет смотреть в сторону дева, пускать слюни, обижаться, что ему вместо того чтобы развиваться в программировании приходится заниматься кнопкожмаканьем и писульками малополезной документации.
в сравнении с программистом-формоклепщиком, который ставит кнопки и прописывает обработчики кликов, не большая разница.
я встречаю случаи, когда тестирование относительно простого сценария превращается в нифиговый такой квест: протестировать максимально полно, избежав комбинаторного взрыва по входящим данным, минимизировав время выполнения и отбросив факторы, не влиящюие на конечный результат. это как если б программисты оценивали сложность и расход памяти каждого реализованного алгоритма. я имею в виду продумвание, тест-дизайн. кликать по кнопочкам — это только конечный, видимый этап.
точно так же, можно сказать, что программист в принципе просто набирает текст на клавиатуре, лол.

Будет пускать слюни на з.п. в 1,5-2 раза большую чем у него. Чем больше з.п. не разглашаются, тем быстрее их узнают. Вот и думает: он набирает текст на клаве, а я — кликаю мышкой, надо шото менять!

техлиды/QC лиды больше решают организационные вопросы, чем кликают/набирают текст.
как часто лично вы меняли специализацию после разведывания зарплат?
PS фиг знает, может, то мне слишком крутые QA попадались...

У хорошего ледокола зарплата пока что выше или не хуже, чем у отличного балабола (любителя совещаний), поэтому я стремлюсь в ледокольном направлении. По поводу QA не вижу ничего плохого, чтобы отстаивать собственные интересы и искать выгоду. Лично я 1 раз поменял, когда ушел с верстальщика на Java-девелопера. Потом жалел что не на iOS, но поезд тю-тю, т.к. зарплату у них я нормально разведал спустя 1,5 года опыта на Java.

Да, эти лиды решают-решают, только и заседают по совещаниям, пока проект идет на самотек, если подхватить некому.

По поводу QA не вижу ничего плохого, чтобы отстаивать собственные интересы и искать выгоду
не понял, к чему это было сказано.
Потом жалел что не на iOS, но поезд тю-тю
почему «тю-тю»? «плох тот джавист, который не мечтает стать iOS девелопером»))
Да, эти лиды решают-решают, только и заседают по совещаниям, пока проект идет на самотек
противоположная крайность: «*уяк-*уяк и в продакшн». тоже ничего хорошего никому не несет.
По поводу QA не вижу ничего плохого, чтобы отстаивать собственные интересы и искать выгоду
не понял, к чему это было сказано.
по поводу пускать слюни на з.п. девелопера. До балабола-мастера-человеческого-общения ему расти лет 5, а до девелопера гораздо меньше, вот он и пускает слюни.
почему «тю-тю»? «плох тот джавист, который не мечтает стать iOS девелопером»))
Вы правы, я активно жду выхода литературы по Swift и начну втихаря подпидаливать. Правда надо еще макбук прикупить для этих дел.
противоположная крайность: «*уяк-*уяк и в продакшн». тоже ничего хорошего никому не несет.
Не крайность, а скорее ИБД: «мы посовещались и решили, что вы не орки........». Я не оправдываю чик-чик и в продакшен, но это хоть какая-то реальная деятельность, в отличии от бесконечных посиделок, которые вызывают еще больше посиделок.
Вы правы, я активно жду выхода литературы по Swift и начну втихаря подпидаливать. Правда надо еще макбук прикупить для этих дел.

Так уже есть литература, пора начинать )

Киньте ссылочку пожалуйста. Любая изданная книга на ENG/RUS подойдет.

Спасибо, добрый человек. Я уже знаю какое первое приложение напишу — перехватчик телефонных звонков по regexp-ам с широкими настройками. Чтобы блокировать входящие вызовы (а может даже SMS) со всяких левых, а также разводильных (070, 090), номеров. Для блокировки 070/090 как раз и нужен regexp.

Это очень нужная тема, так как в айфонах на иос 7 появилась возможность добавление номеров в черный список, но они продолжают рассылать смс спам, но помечается как «Спам».

Вот будет хохма, если на этом еще получится заработать, насколько я знаю такой аппликухи пока что нет:-)

может и статейку потом накатаете, а-ля «как все было»? 0.о

если заработаю, то куплю себе ящик вдохновения и напишу.
Иначе — нет :-)
Или вас больше интересует техническая часть реализации такой аппликухи?

Интересует от идеи от продукта с новой технологией типа Swift"а)

Потом жалел что не на iOS
всегда можно окунуться в новую сферу )

— готовиться к сентябрьской интернатура, которую будут проводить крупные компании и кодить.
— заходить или на форумы и помогать людям или опенсорс и кодить.
— объединяться с единомышленниками и кодить.

Сейчас есть довольно интересная ниша для новичков «типа автоматизатор». Интересна она тем, что не требует специфических знаний QA и глубоких знаний программирования. Выучил xpath/css-селекторы и клепай автотесты по заранее описанным сценариям.

Я думаю, у вас были бы все шансы туда встрять. Платят, понятное дело, не много, но есть возможность посмотреть на разработку «вживую» + попросить ротацию на место дева (когда подучитесь, конечно).

Почему всех QA-ев так тянет именно в джависты? С чем это связано?

может потому, что Java все еще в тренде, ... хотя, лично мне Java близка потому, что в универе я изучал С++, и когда столкнулся с Javой, i was very excited )))

А что значит все еще в тренде? Я думаю она еще будет актуальной не один год)

Без сомнений! ))) Имелось ввиду, что сегодня также в тренде и более «молодые» языки программирования

Популярный фреймворк для веб автоматизации Selenium WebDriver изначально разрабатывался в джавовой версии. Основные семплы, обучалки тоже на джаве. На c#, ruby, etc примеров на порядок меньше, а в рунете совсем мало, отсюда и тренд на джавистов.

Сам работаю на связке WebDriver+C#, что у многих рекрутеров и тестеров вызывает недоумение.

У Dev и QA разный ход мыслей и система ценностей в целом. Мало кто перебегает QA-> Dev или Dev->Qa. Если вопрос исключительно финансовый, то Dev’ы дороже. Писать код можно как в Dev так и в QA Automation. У последних он будет в разы проще и для этого не нужно будет так много изучать как в случае с Dev.
Как хорошо заметил Prosto Canadeц, тут главное просто везение. Впрочем как и во всем :)

Спасибо, Grygorii! Не могу сказать, что вопрос

исключительно финансовый,
но, как мне казалось, в QA-среде начать работать можно раньше чем в Dev. А в моем случае, если я правильно понял, надо просто определиться что мне ближе

Вы правы. «Порог входа» в QA ниже.

Да, порог входа для QA ниже. Ни разу до того не работав в QA я попал на должность Senior QA и нормально работал там почти год, с девелопером такое бы точно не «прокатило».
И кстати к вопросу о везении: попал на должность Senior т.к. в штатном расписании была только одна свободная «клеточка» — senior, а переделывать им было геморно, хотя собеседовался на обычного QA.

Последних 5 лет у меня на работах вообще не было никаких приставок. Просто Software Engineer. От компании к компании уровень сениорности очень разный.

Согласен. Но в моем случае приставка Senior дала 25% добавки к зарплате. При собеседовании я ожидал меньшую сумму, чем мне предложили при принятии на работу )) И судя по статистике местного рынка труда, платили таки как хорошему senior.

может вы просто недооценивали свои скиллы, а компании пофиг на ОР.

Не ссы! Если хочешь быть девом, то и иди сразу девом, не нужно идти туда, куда не тянет.
После того как я

бросил работу и плотно погрузился
прошло примерно четыре месяца до начала работы. Джуном без опыта брать не все хотят, будут по знаниям смотреть, а очень желательно(обязательно) сделать шо-то свое и показать. В 34 я начал работать по новой специальности. Сначала фрилансил для набора опыта (с уже опытным товарищем). Так шо все возможно!
п.с. правда я больше года после работы понемногу учил всякую хрень, но как только «бросил работу и плотно погрузился» — все пошло.

Спасибо, Илья))) за поддержку, значит что-то свое надо придумать...

Проработав в финансово-экономической сфере 10 лет, из них 6 лет на руководящих позициях в банке, пришла мне в голову мысль, что, пожалуй, хватит себя насиловать и убеждать в том, что банкир это звучит гордо
Велик и могуч русский язык! Немножко напоминает перлы из школьных сочинений, типа
Пришла в голову мысль, но, не застав никого, ушла.
или
На трибуне выступала доярка. После чего на нее залез председатель.

или

Глядя на березу, у меня такое ощущение, что потекли ручьи.

))) интересная аналогия, Anatoli! Приятно, что это предложение навеяло на Вас забавные))) воспоминания

до java trainee мне, наверное, еще, как минимум, полгода,
Fixed.

Доброго веремени суток.

У кого-то есть такой опыт смены деятельности?
Есть такой личный опыт. Правда я ещё и страну сменил. До переезда в Канаду работал в банке, и если честно то работа меня откровенно тяготила.
После переезда в Канаду решил сменить область деятельности на ИТ. До отъезда учил HTML/CSS/PHP/MySQL. Сначала устроился техником в мелкую фирму, одновременно подался в местный колледж на вечернюю программу CCNA + Linux. После окончания устроился в QA. По опыту поиска работы в QA чаще всего спрашивали: баш, селениум, QTP.
Короче переход как таковой если задаться целью возможен, единственное в чем вижу проблему, так это в подходе который имеет место быть на украинском рынке труда: если тебе за 30 то как джуниора в ИТ тебя уже могут не воспринимать, а выше у тебя самого просто опыта нет.
Насчет перехода в девелоперы: следующую работу искал в тестировании, но так сложилось что новая работа хоть и оказалась связана с тестированием, но также связана с разработкой тест-системы и в контракте написано Девелопер, ну как бы я не возражал.
Вывод: всё возможно, главное желание и везение.

Если планируете заниматься Java разработкой — добавьте еще усилий и идите на java trainee. Мануальное тестирование имеет совсем другое поле деятельности и у QA даже мышление другое, в отличие от традиционного happy-path у девелоперов. Прыжок с автоматизатора на Java-middle практически невозможен — слишком глубока пропасть. Senior Dev/QA уже совсем в разных вселенных.

ИМХО: добивайтесь сразу того, что хотите, потому что предложенный вам подход может привести к краху.

Спасибо, Alex! После прочтения книги «Как тестируют в Google» напрашивается вопрос: если прыжок

с автоматизатора на Java-middle практически невозможен
, то как же Google организовывают свою работу над проектами, если судя по этой книге у них над проектами работают только «разработчики» и «разработчики в тестировании». Или Гугл не показатель?

Гугл не показатель. Украинскому IT до Гугла еще 500 лет эволюционировать.

Gabriel, спасибо! где ж эти java trainee найти,... я смотрю, подобные кампании не особо популярны в Николаеве или Одессе, ... «будем искать, будем искать...» )))

в Одессе, как минимум DataArt, Luxoft, Provectus IT, SIGMA Ukraine, NetCracker. Смотрите анонсы интернатур у них на сайтах (интернатуры по Java/C++/C#/QA), ну или на одесском форуме forumodua.com/...isplay.php?f=34. Видимо скоро будут новые наборы лето-осень, удачи.

З крутим досвідом в банках є і інші варіанти. Такий, такий або навіть такий. На правах реклами :)

программируя в excel’e,
пусть это будет вашим секретом

а по делу — работал QA 4 года. Уже 3 года как Java dev. правда мне немного меньше лет. Но, я думаю, это не проблема

рецепт банален: тестер -> автотестер -> дев

после 4 лет в куа, был ли даун грейд в девелоперы?
т.е. как я понимаю за 4 года Вы уже были синьором, и в джава дев ушли на трейни? или нет?

в рамках компании перешел на джуна(т.к. опыт какой-то был) в другой отдел. ЗП сохранили за «лояльность». Это скорее исключение из правил

Підписатись на коментарі