Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Что почитать-посмотреть по QA Automation?

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Работаю около 1.5 лет QA.
Хочеться переквалифицироваться с Manual -> Automation.

закончил матфак(понимания и базовые знания по программированию и тд имею).

Хотелось бы книга\видео\ как это все организовать, какие тулзы лучше, с какого места приступить.

Selenium IDE не предлагать и ему подобное, так как был маленький проектик и я с этим разобрался сам. хочеться что-то больше и серьезней.

Спрашивал у нас на проэктах, все используют по разному, но многие используют именно Ruby+cucumber+rspec.

Мб, вы посоветуете что-то лучше..=)

Смотрю в сторону Ruby,Python =\

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если смотришь в сторону ui-автоматизации и Селениума.
— Начинай с изучения языка (спрашивай у девелоперов по интересуемому языку, что почитать/посмотреть),
— потом можно почитать что-то по селениуму www.seleniumguide.com/...ecommended.html,
— не помешает проштудировать какие-то статьи по локаторам (XPath, CSS),
— а также поверхностно посмотреть JavaScript,
— ну и вперед применять знания на практике (на самом деле это можно и нужно начинать вместе с первым пунктом).

без вариантов читай о CI(Jenkins, как уже тут писали, фишка в том чтобы привязать все уже написаные тобой автотесты к какомуто проекту, чтобы они прогонялись при изминении кода) + понятное дело вебдрайвер, селениум иде для обезьянок, но с него полезно начать, просто чтобы оценить силу автоматизации! :) , вопрос автоматизаторам джавистам: почему вебдрайвер на джаве а не на пайтоне? * имо: пайтон лучше для такого подходит, еще бы посоветовал поучиться парсить штмл/хмл, посмотреть на Beautiful Soup(если ты веберешь пайтон)

Сугубо мое мнение, джава легче учится, да и документации по связке WebDriver + Java гораздо больше.
И еще рекомендуют писать тесты на языке проекта, а проектов на джаве, по крайней мере у нас, опять-таки больше.
P.S.: я не спорю, что Python/Ruby могут лучше подходить для автоматизации, но начинать, имхо, лучше с Java.

И еще рекомендуют писать тесты на языке проекта
в чем соль? чтоб разработчики правили тесты? или как?

Обычно это требование заказчика / ПМа / лида.

Сугубо мое мнение, джава легче учиться
помоему нет ничего прощего в обучении чем пайтон :)
+ если надо шото на джвме мутить то есть Jython (www.jython.org)

Selenium IDE — это инструмент для тактики Record&Play. Зародыш автоматизации так сказать.
Alexander Kuznyak уже подсказал, что WebDriver нынче на рынке актуальнее.
Попробуйте связку:
Selenium WebDriver + C# + nUnit (или xUnit) + SpecFlow (опционально, если хочется копать BDD)
Можно вместо WebDriver для C# попробовать WatiN. Работайте с MS SQL (или LINQ) в коде — в жизни нужно будет с большой вероятностью.

Если тяготеете в сторону джавы, то:
Selenium WebDriver + Java + TestNG (или более ранний jUnit) + JBehave (опять же опционально для BDD). Ну и тут скорее всего будет mySQL или MS SQL.

Вообще смотрите вакансии (и лучше американо-европейские). Все их требования перекачают к нам через пол года. Как раз освоитесь.

Чтобы все эти тесты крутились автоматом: ставте непрерывную интерацию Jenkins или TeamCity. Можете попробовать прикрутить дополнительные плагины, чтобы Code Coverage считался.

Это было про веб. Selenium еще умеет с мобильными платформами работать. Попробуйте покопать туда, если есть желание.

Развелкайтесь. Удачи :)

а никак нельзя на текущем живом проекте затянуть на себя автоматизацию?
регрешшн тот же, который не меняется, но надоел хуже горькой редьки?
да, придется наступать на грабли. да, придется самому настраивать CI, что не типично для начала обучения. но опыт будет: а) очень даже практическим; б) разносторонним; в) глубоким; г) собственным :)

Как девелопер тестеру могу посоветовать только эту книгу по xUnit:
www.ozon.ru/...ail/id/4127815

Базовые вещи, тонкости и особенности xUnit тестирования незаслуженно обходят вниманием даже девелоперы, в этой книге Джерард Месарош проделал титаническую, без малейшего преувеличения, работу. Описаны способы подходы, «запахи» и рефакторинг тестов, а также примеры кода на jUnit, nUnit и прочих семейства xUnit. Купив эту книгу за 300 грн и только взглянув в нее, понял что если бы она стоила 500$, купил бы ни секунды не сомневаясь.

А ведь модульное тестирование — основа интеграционного, функционального.

Обязательно купите оригинал книги, она того стоит.

Selenium IDE не предлагать и ему подобное, так как был маленький проектик и я с этим разобрался сам. хочеться что-то больше и серьезней.

Смотрю в сторону Ruby,Python =\
Selenium Webdriver? :)
Вы сначала определитесь что вы хотите автоматизировать, какого типа проекты и на каких технологиях, а уже под них подберите себе tool для автоматизации и язык.
Если веб — Selenium Webdriver + Sauce Labs + Jenkins, а язык — такое, у нас в основном на Java пишут.

Automation чего? Веб?
Я например немного работаю с automation мобильных приложений, тоже интересно. Пробовал и с кукумбером и с тестдродиом. Много информации на хабре нашел.

Selenium Webdriver + Sauce Labs + Jenkins

Appium еще вроде как популярный в автоматизации моб?
правда пока еще не юзал особо(

Да, аппиум — для автоматизации мобильных приложений. Тоже глубоко не вникал пока что =)

И не стоит пока начинать.
Сыро.
Вот через годик...

ну на одном собеседовании спросили умею ли в аппиум, то я чет подумал)

Возможно, это пригодится:
www.xmind.net/m/s3Nt

Підписатись на коментарі