×

Вы используете 1С?

Топки про альтернативы 1С

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хотите насолить России — перестаньте использовать их антивирусы (Касперский, доктор Веб), особенно в госсекторе. В Украине только дистрибуция, а основная часть дохода идет в Россию. Да и ФСБ, скорее всего, свои бэкдоры там имеет.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Торгсофт® — удачная альтернатива 1С! Программа разработана в Украине для владельцев магазинов и торговых сетей, с учетом их опыта, пожеланий и особенностей бизнес-процессов. Выбирая Торгсофт®, Вы получаете:
1. Автоматизацию под ключ: консалтинг по эффективной организации учета в магазине, программу, установку и обучение, сопровождение, торговое оборудование, дисконтные карточки.
2. Бессрочную лицензию и бесплатные обновления.
3. Возможность протестировать программу бесплатно в течение 30 дней.
4. Внедрение Торгсофт® без привлечения программистов и остановки торговли — после установки на компьютер в программе сразу можно работать.
5. Предотвращение махинаций продавцов и защиту бизнес-информации.
6. Техническую поддержку в режиме реального времени, с подключением к Вашему компьютеру.
7. Прозрачную стоимость и просчитываемый заранее бюджет. Возможность покупки в рассрочку.
8. Опыт наших специалистов по переносу данных из 1С и других учетных систем.

Обращайтесь — будем рады рассказать о программе для торговли Торгсофт® более подробно!
+38 (057) 760 18 28 torgsoft.ua

не прошло и 3 года :)

Лично я — Нет. Но, у меня в канторке юзают, конечно. Более того, в планах на будущее и на Битрикс перейти у нас есть

Давно перестал покупать какие-либо товары из РФ, равно как и пользоваться 99% ру-сайтов. Единственное, продолжаю заходить на мультитран.ру — пока еще не нашел равноценного аналога. Касательно 1С — никогда не пользовался.

Я скачал с торрента 1с бухгалтерия с кряком. Установил на несколько компов на фирме, тем самым сэкономив бюджет. При этом не было заплачено ни гривны. Вопрос: я ватник?

скиньте пожалуйста ссылочку

nado.in — отличный ресурс
я когда 1Сил — оттуда тягал все обовления

Ты просто рисковый парень, а не ватник )))

Почему 1С это плохо и почему так не любят 1С программистов
habrahabr.ru/post/244727

Потому что это бейсик переведенный промтом?

Если вы используете 1С — вы бухгалтер.

Это почему — за нее тоже платят деньги, может быть даже не меньшие чем по основным языкам...

Вы используете российский газ — вы ватник? Вы используете российское ядерное топливо — вы ватник? Вы заливаете российский бензин на заправках с украинскими флагами — вы ватник? Вы выбросили из дому все вещи, сделанные в России? Что за вброс? Апексоватничество?

Это к чему?

На белорусской заправке заправляюсь. Там отличный бензин. Насчет газа — тут к верхушке вопросы, потому что другого сейчас нет.

На белорусской заправке заправляюсь.
Ага. И белорусские устрицы покупаете.
Подумайте чуть дальше вывески на заправке — откуда нефть.
.
ИМХО глупо смешивать государство и людей-бизнес в одну кучу. Это как раз самое махровое ватничество.
Так можно от таблицы Менделеева по итогу отказаться.

Не весь бензин в мире производится в РФ, рядом есть,например, Прибалтика, ваш кэп.

Не думаю, что на белорусской заправке прибалтийский бензин. Из чьей нефти он делается? КЭП, суть поста была не об этом. Она была о том, что нечего притягивать за уши ватничество. Ваш кэп.

Прибалтика, разумеется, известна на весь мир своими нефтяными месторождениями. Как и Беларусь устрицами примерно.
А то, что Лукойл или Роснефть перегнал нефть в бензин не на территории РФ, а в Мозеле или Мажекяе, конечно, сразу делает его «расово верным» и годным, в отличие от американского Gillette или швейцарского Nestle, имеющих заводы в россии!

Вы используете российский газ — вы ватник?

Пока нет альтернатив — ещё нет. Если за два года не откажемся — значит, ватники.

Вы используете российское ядерное топливо — вы ватник?

Безусловно. Пора заново запускать добычу в Жёлтых Водах.

Вы заливаете российский бензин на заправках с украинскими флагами — вы ватник?

На Лукойле или ТНК — да, ватник. На остальных — по обстановке.

Вы выбросили из дому все вещи, сделанные в России?

Назовите такую вещь, я подумаю.

Что за вброс?

Вы вбрасываете — вот и ответьте.

Вы прекрасно понимаете, что речь идет об альтернативе. Там, где ее нет — приходится использовать. Используете тогда, когда есть альтернатива — вы ватник.

1. Вы купили 1С в 2005 году. Потратили на нее 5-10 млн гривен, построив на ней свои бизнес-процессы. Ваша основная база занимает 300 Гб, железо стоит штук 50 зелени, ее обслуживают и развивают 6 программистом нонстоп с зарплатой, например по 15 000 гривен. Переход с предыдущей версии шел 1 года. Параллельно у вас 100 компаний крутятся в бухучетной 1С. Предложите альтернативы. Кто за это должен заплатить, сколько на вскидку, почему это вообще нужно менять?
2. Вы должны купить просто Бухгалтерию, в 1С есть все, что нужно со всеми изменениями с нового года, + Вы ее знаете. Какие у Вас альтернативы?
3. Какая доля прибыли идет в Россию от продажи 1С? От услуг по ней? О чем вообще речь?

Тут речь о новых проэктах. Кстати Вам тоже нужно будет все переписывать когда выйдет очередная версия 1С (например 9)

Так для новых проектов я не вижу альтернатив полноценных.
До сих пор работает и поддерживается 7, хотя 8я была выпущена где-то в 2005 м, так что когда выйдет 9, там лет 10 можно будет не париться особо.
То, что альтернатива нужна, это всегда хорошо для потребителя, но по факту 1С монополист, быстро это не изменить.
Я вообще против только рассматривать вопрос в плоскости ватничества и тп судейства. Автор судя по всему пересмотрел суть топика тоже.

Вы еще пиратить их призывайте, чтобы они доход не получили.

Для двох магазинів на єдиному податку використовую http://lex.trade

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Некоторое время назад тоже рассматривал вопрос альтернативы 1С. Обратил внимание на Visual Studio LightSwitch. С точки зрения разработки очень похоже на управляемые формы 1С. Интересно, у кого-то был опыт его применения?

Пробовали связку Oracle (база данных)+ Apex (web) + lightSwitch(десктоп) . В целом получается круто.

я для своей бухгалтерии использую «Предприниматель 4»

Можно ли считать «ватниками» всех кто говорит что «...1С -это единственный продукт, который подходит для наших условий, что sap и oracle — функционально не дотягивают. до 1С ...»

Откуда такое мнение? Настолько готовых из коробки и легко поддающихся изменению — продуктов — я не встречал. Иметь что-то Украинское или открытое — было бы хорошо, но говорить что 1С плохой продукт — не очень корректно

Изучайте современные технологии. 5 лет в Украине разрабатываем конфигурации на Oracle Apex. Сертификат специалиста 1С получил в 2002 году (7.7 торговля и склад) и про удобство и скорость разработки в 1С знаю. Действительно, аналогов 1С, которые дают возможность разрабатывать конфигурации на уровне метаданных (справочники, документы, регистры, отчеты) и при этом быть максимально гибкими и открытими — практически нет. Практически, потому что Oracle Apex ( не путать с java Apex) является полным аналогом 1С с web интерфейсом, высокой производительностью (100 клиентов на 2 GB ОЗУ) и сопоставимой с 1С скоростью и удобством разработки. Минус Apex — web интерфейс на выходе. Плюс — значительно мощная (по сравнению с 1С УРБД) технология работы с распределенными базами данных (например торговая сеть с собственной БД на каждой торговой точке и центральной базой).

Ни сколько цена, сколько где тренироваться? ЧП и мелкие ООО будут такое себе ставить? Если проще пойти купить за 5К 1С полностью готовое из коробки решение, и разработчиков на каждом углу.

Я хорошо помню времена 1С 7.5 и 7.7 — конфигураций практически нет (торговля и склад, бухгалтерия), при автоматизации предприятии писали с 0 или на основе «Торговля и Склад» тоже практически с 0. Apex по готовым конфигурациям сильно отстает от 1С (лет на 10), но технологически не уступает, а в некоторых моментах превосходит 1С (использование в качестве облака, 1 сервер- много отдельных фирм). Появление готовых конфигураций под Apex — вопрос времени и популярности. Уже сейчас есть почти готовая «Торговля и склад» которая по функциям близка к аналогичной конфигурации 1С 7.7

По описанию — грустно. Перспектив не вижу.

Грустно и много работы, но если не мы то кто? Это как linux против windows

Скажу из опыта (20 лет). ОС (линукс) — это альтернатива. Комм.софт = это решения. И заказчики делятся на: кому нужно решение, а кому альтернатива. К сожалению.

Крупнейшая в Украине торговая сеть — розница на Apex (1C 8.2 розница не потянула).
Крупная международная металургическая компания — кадровый учет на Apex
Несколько мелких торговых сетей — на Apex в облаке

Это хорошо, а есть вероятность развития этого во фриланс/аутсорс? Я много продуктов «конкурентов» 1С видел во внедрении (бабкопылесос).
П.С. Я не 1Сник «прозженный» — я решаю задачи бизнеса и хочу видеть варианты и тенденции.

Платформа открытая, простая, бесплатная. Исходники открыты (конфигуратор по принципу 1С). Разработка происходит через web браузер, т.е. сервер может быть у заказчика или в облаке. Для аутсорсинга подходит.

Логика отделена от БД?
Развренуть решение (включая ОС) через далее-далек можно?
ИФ — управляем?

Логика реализуется средствами как БД так и на уровне страниц Apex. в обоих случаях используется PL/SQL. Есть процедуры, функции, пакеты (аналог классов в ООП) и мнежество встроенных пакетов (ftp,http,xml и т.д.)
На linux развернуть сервер удаленно нужен только ssh. Клиент любой (web)
ИФ (на сколько я понял Интерфейс) полностью управляем средствами Apex (регионы, встроенные элементы и таблицы), все составляющие интерфейса можно кастомизировать с помощью css, js. Есть поддержка плагинов

Пока звучит как решение.
1. Есть коробочные решения?
2. «Интеграция» с органами по выгрузке?
3. Бух конфигурация с которой сможет работать обычный бух — есть?
4. Печатные формы как быстро есть/будут?
5. Реакция на законы как быстро?
П.С. Если вы продвигаете АПЕКС как платформу, и нужны спецы — я за. Но я на МС стек ориентирован или на перспективу

1. Коробка «Торговля и склад» для розницы с поддержкой ФР Datecs, ИКС
2,3,5 Бухгалтерии нет, только управленческий учет. (пока), рассматриваем интеграцию с iFin
4. Печатные формы есть, новые (дркументы, бирки, ценники) — не проблема (форма создается за час).

Пробуйте :)

Демонстрационная конфигурация на Oracle Apex.
модули:
— рабочее место кассира для работы со сканером ШК
— рабочее место касира для работы с сенсорным терминалом
— интерфейс администратора магазина (справочники, документы, отчеты)
— интерфейс системного администратора (централизованное управление кассами)

retail.moblin.com.ua:8080/ords/f?p=4500

workspace: demo
username: demo
password: demo

Минус Apex — web интерфейс на выходе.
ну 8.2 (8.3) — тоже веб есть :). Или имелось ввиду что только веб?

В Apex — только web, что плохо для «быстрых» интерфейсов. Спасает то что Apex активно использует Ajax и современные браузеры при умелом использовании уже не уступают десктопным приложениям.

Вэб интерфейс не всегда удобен. Открою секрет.

Если 1Сник не может поделиться картинкой в интернете, то это заставляет задуматься, это 1С такой легкий, или он оказывает пагубное влияние на программиста.

Продукт «СУПЕР!!!!». Аналог газвой трубы. Дешевле только сыр в мышеловке. Внесут любые изменения за ваши немаленькие денежки и будут качать-качать-качать, А особые изменения только Москва и не факт что смогут. А дилеров пруд пруди. Полная зависимость от ума ’’внедренцев-реаниматоров’ И никакой ответственности у главной организации придумавшей коробочки. Напоминает сбор денег типа «на лечение детей». У меня ощущение тошнит кушать да жалко бросить... Денежки не маленькие в итоге внедрения и вечная реанимация!!!!!.

.

Жизнь — боль )

Можно считать всех кто говорит

Можно ли считать «ватниками» всех кто говорит

Или вы не понимаете что в людях в первую очередь говорит лень и инертность, а думаете что они 1С используют из большой любви к путину?

infostart.ru/public/165969

Интересно, попадает 1С под санкции ?

Українські законодавці проголосували за проект 4190а, який зобов’язує Кабінет Міністрів України прийняти рішення про відмову від російського програмного забезпечення у державних структурах. На думку народних обранців, програми, розроблені у Росії, загрожують державній безпеці України. Термін реалізації проекту встановили на 1 грудня поточного року.
Також у постанові прописані інші моменти, які стосуються ІТ в Україні. Наприклад, тепер Кабмін має створити єдиний орган, що займатиметься розвитком інформаційного суспільства та сприятиме впровадженню топових технологій (Cloud, Mobility, Big Data, Internet of Things). Окрім цього, до компетенції органу увійдуть системи захисту персональних даних.

как раз пилю учетную программу для веба.
может проще будет кому нибудь впарить :)

Интересно. А на чем?

PHP, Mysql :).
Бизнес логика на PHP, отчеты и печатные формы на HTML ( легко экспортить в pdf и офис без всякого програмирования),
универсальная структура Бд, не зависящая (в идеале) от конфигурации системы (доки, напрмер хранятся в XML — в полях непосредственно таблицы только номера, даты создания, автор, статус...). Поскольку система ориентирована не небольшие фирмы, а значит на десяток пользователей предпочтение отдается простоте а не оптимизации.
Расчет на открытость кода и что програмисты PHP намного распространенее и дешевле 1С и тем более PLSQL (с содроганием вспоминаю монстра с тысячами таблиц Oracle Application впареного одной конторе фирмой Квазар-Микро. Мучительное внедрение закончилось установкой 1с8.)
Попросту говоря — все текущие системы так или иначе требуют програмиста (ну не будут бухгалтера строить отчеты и формы в 1С несмотря на все мастера и конструкторы)
А раз так то пусть програмист будет дешевым. А чем система менее навороченная всякой, не имеющей отношения к бизнес логике инфраструктурой, десятками настроек и пр. тем проще програмисту вносить изменения. К примеру скопировать разработанный первичный документ или отчет с одной конфигурации в другую можно простым копированием пары файлов (без изменения БД) и указанием админом в каком меню должен дернутся данный документ или отчет.
Естественно програмисту предлагаются определенная инфраструктура, обьектная модель, в основе лежит фреймворк ориентированный именно не десктоп-подобные системмы и т.д.
То есть програмисту нужно работать с определенными событиями и методами документа где реализуется именно бизнес-логика — выполнение проводок, генерация отчета и т.д. конечно соновные первичные документы и отчеты должны быть уже сделаны над чем собственно и работаю но ничего не мешает создать любую конфигурацию (в терминах 1С)

Жаба краще підходить. Вона статично-строго типізована (зникає цілий клас помилок), проста(менше часу на навчання), а також має просто громадний обсяг бібліотек та спеціалістів для ентерпрайз-ололо.
Державний документооборот — це не сайтики на друпалі клеїть.

проще PHP? шутить изволите?
и при чем тут ентерпрайз и державный оборот.
и какие такие явовские библиотеки помогут вам в учетной системе? про стоимость ява программера я уже молчу. да и хостинги на PHP копеечные.
а что касается ошибок так тестировать по любому надо — все равно от логических ошибок компилятор вам не поможет. И кстати исправление ошибки в PHP намного проще чем перекомпиливать и деплоить ява проект

Я писав, що зникне клас помилок, а всі помилки. Перекомпільовується не весь проект, а лише ті класи, що змінились. Деплой так чи інакше треба робить: як на мене лише божевільний буде фіксить «наживо» на бойовому сервері.
Хостинги? Які вбіса хостинги в державному документообороті? Власна серверна з секурністю 90lvl.
Ява програмер коштує нормально, відповідно його кваліфікації. В якості мови керуваннями конфігураціями можна використовувать груві якийсь. Або пітон, або що захочете: jvm-мов просто дочорта.
Сюрприз, державний документооборот — це задача enterprise рівня. З відповідними вимогами. І пускать туди дешевих друпал-сайтошльопів я б особисто побоявся.
Так, Java простіше для серйозної розробки. Синтаксис та семантика прості та послідовні, а не як пхп бездумно надьоргані з сішки, перла та власне жаби. Глобальний неймспейс не засраний 100500 функціями без єдиного naming convention, натомість все запаковано в няшні модулі з няшними апішками. Ну і про переваги статичної типізації на серйозних проектах думаю писать не треба.

еще раз — речь ВООБЩЕ не идет о ентерпрайз системе и гособороте — вы уверены что отвечаете в той ветке?. Или вы как чукча писатель но не читатель?
это во первых.
Во вторых - у меня есть ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт программирования в том числе на яве (включая проекты на WebSphere), C# и еще куче всего.
Поэтому не надо мне рассказывать теорию что в каких языках. Разработка на яве гораздо более трудоемка. В том числе,кстати, и изза строгой типизации — потому и придумали скриптовый по сути Groovy.
и опять повторяю — никаких таких готовых библиотек и апи для учетных систем и документооборота в яве нет — все писать надо по сути с нуля.

Вот ссылка на фото, которое приоткрывает будущее платформы 1С www.ex.ua/339341680375

Боюсь это не будущее платформы а будущее среды разработки. Своего рода альтернатива стандартному конфигуратору, только с большим набором инструментов и возможностей.
Это не значит, что в 1с теперь можно будет кодить на Java, а встроенный язык отменяется. Просто можно будет кодить не только в конфигураторе, но и в Eclipse-подобном редакторе, но на все том же встроенном языке.

Встроенный язык не отменяется. Меняется само ядро.

Ядро платформы 1с это exe + набор dll библиотек. Их нельзя переписать на java. Это был бы огромный объем работы и такая программа страшно бы тормозила. Байт-код на Java все же выполняется медленнее нативного кода, несмотря на все ухищрения по ускорению.
Если же говорить о ядре конфигураций, то с какой-то версии cf-файл кардинально изменил формат. Был бинарник, стал обычный xml. Вот для работы с таким cf-ником, я полагаю и создадут Eclipse-подобный редактор, который заменит стандартный конфигуратор. То есть, кроме встроенной среды разработки, появится еще и внешняя.
Это конечно только догадки. Но я не верю в переписывание ядра платформы (тем более на Java). Это была бы уже не 1с 8.4, а 1с 9.0 и на ее разработку понадобились бы многие годы.

между 1С 8.2 и 8.3 тоже не мало времени
так что ИМХО к 2020 увидим. :)

Увидим гораздо раньше. До 2020 ждать точно никто не будет. Через год что-то уже будет.

В чем разница между 8.2 и 8.3?
Если по крупному то в 3-х моментах:
1. Linux Клиент + Конфигуратор
2. IOS + ANDROID
3. Интерфейс «Такси».

Скока это делали?

Вот. Потому и задуман переход.

Переписывать не будут. Перейдут на использование возможностей Eclipse RCP. Будет что-то типа нашего, украинского, Дебет Плюс. Только внутренний язык, скорее всего, останется прежним.

А как быть с переносом конфигураций и баз данных? Снова данные переносить вручную, как при переходе с седьмой на восьмую версию 1с? Так клиенты на это не пойдут — слишком много нужно бабла, времени и нервов.
А обеспечить автоматическую конвертацию конфиг и данных при полном переписывании платформы с c++ на java думаю просто невозможно.

Хороший вопрос. Но переход будет.

1С сама ищет себе альтернативу, как оказалось. Разработка собственного закрытого ядра в современном мире — тупик. Будут переходить через год на Eclipse RCP. Подход будет по аналогии с украинским Дебет +. Работал в Lotus Notes\Domino. Там такой переход уже давно сделан.

Пруфы есть? Аж интересно стало...

Да.

Есть фотофакт:-) Как сбросить фото?

Как сбросить фото?
вы в какой раз за компьютером?

Вот ссылка на фотофакт www.ex.ua/339341680375

можете, если хотите, выложить фото :)

да, фото интересное.
с которого — вообще-то непонятно о чем речь.
Возможно о дополнительных средствах разработки, для работы с API платформы.
как положено для таких систем — удобный доступ с Java — обязан быть!

Погуглил наспех — ничего не нашел пока в открытом доступе.
подождем выхода 8.4

Гуглить Eclips RCP

вообще-то я немножко даже писал под него. для себя.

а вот по 1С 8.4 как-то ничего серьезного не гуглится.
пока не гуглится.

ядро же у 1С платформы весьма сложное, чтобы его переписывать на Java.
Там ведь уже не просто ядро, а сервер приложений вокруг него написан.

Добавить открытое API, для работы с ним из Java — да, вполне здравый ход.
у солидных систем из мира ERP — это давно обязательная фича.

Пересядут на Eclipse RCP. Давно пора им было перестать изобретать свой велосипед.

какое отношение Eclipse RCP имеет к ядру и серверу приложений, если это платформа для разработки десктопных приложений?

А среда разработки от самой 1С вполне удобна.
даже ее переписать — генераторы запросов, СКД, редактор форм — ого работы.

Ресурс у 1С есть. Будут делать.

пока нет официальной инфы и обсуждений на форумах 1Сников — только гадать остается.

а ресурс и у SAP AG есть. однако никто таких масштабов и успеха платформы не переписывает. от «добра добра не ищут»

а для выхода на мировые рынки да, внятного API для разработки на Java 1Cке не хватает.

:-) официального обсуждения, конечно же, нет.. а вот фотка мартовская.. сего года

мартовская?
и тишина на 1Сных форумах...
странно. очень странно.

про гипотетическую 8.4 нашел обсуждения даже от 2012 года.
ну типа — мечты 1Сников.

а тут, такой поворот, и тишина.

как уже сказал, думаю что речь просто об API.
что уже немало, и тоже должно бы вызвать обильное обсуждение в рядах 1Сников.

трудоемкость же перехода с С++ на Java...
с наработанного годами... ох.

тогда бы нужно и номер версии:
1.9 поставить, а не 1.8.4

но за фото спасибо, любопытно.

Косвенное подтверждение есть в том, что 1С сейчас активно обучает молодежь (старшеклассников) основам программирования на Java на летних курсах. С чего бы это?:-)
Вот ссылка 1c.ru/club.. Все же хотелось бы обсудить теперь аналоги 1С. Исходя из того, что новая платформа таки выйдет. Приблизительно через год.

С чего бы это?:-)
вариантов ответа — много.

если создадут API — то для разработки обвесок на Java вокруг платформы 1С

Исходя из того, что новая платформа таки выйдет. Приблизительно через год.
вобщем у вас очень инсайдерская информация :)
а есть некоторые подозрения что вы не очень представляете сложность продукта, бизнес-среды и разницу между C++ и Eclipse RCP

надо будет знакомых с доступом на закрытые 1Сные ресурсы спросить про 8.4 и Java

Спросите. Очень интересно что ответят. И в чью светлую голову пришла сия мысль (это я без шуток, это очень будет правильный шаг).

На крупных проектах не все так гладко с платформой, как официально пишут. Проблемы есть и они принципиальные.

я в курсе.

так уже было в истории развития 1С.
и когда упирались в очередной потолок — меняли версию до потери совместимости:
1С 2.0 — 1С 6.0 — 1С 7.0 — 1С 7.7 — 8.0 — 8.1(код конф от 8.0 приходилось править) ...

переписывание на Java без кардинальных изменений архитектуры 1С 8.* проблем не решит. С++ - наоборот, куда более мощный инструмент для такого дела.

а это будет версия 9.0

У меня есть инфа только о 8.4. Активно изучаю Java. Впереди много работы в случае смены платформы.

изучайте Java и бросайте 1С на любой платформе.

вы не представляете сколько работы для джависта на западном рынке, и насколько лучше платят чем на местном рынке :)

Реалии программиста Java в Украине знаю.

верится с трудом. догадываясь сколько человеко-лет понадобится для перевода платформы 1С с С++ на Java. и чтобы — ощутимо не просело быстродействие платформы.

а без полного перевода и совместимости — это просто Убийство тьмы партнеров, как и разрабатывающих конфигурации 1С так и франчей.

Тем не менее. Есть фото:-)

Будет переноситься функциональность тиражируемых приложений от 1С.

кем? кто оплатит эту работу?

вы вообще похоже не представляете о чем говорите.
а просто решили пошутить, как 1го апреля :)

Как Вам скинуть фото?

Как Вам скинуть фото?
сходите на курсы «пользователя компьютера»

Собираем команду для написания Украинских типовых конфигураций (бухгалтерия, торговля, производство) на Oracle Apex . Обеспечим уделенное обучение и найдем клиентов.

Это предложение?

Это предложение, которое состоит из нескольких этапов:
1. Даем доступ к общему рабочему пространству на наших серверах для всей команды
2. Объясняем основы Apex (skype) необходимые для старта
3. Делим типовую задачу ( например Торговля+Склад) между учасниками, каждый делает свое
4. Мы контролируем процесс разработки, помагаем, консультируем
5. Команда должна состоять из консультантов (бухгалтера, товароведы), разработчиков (PL/SQL, HTML5, CSS3, JS, Java) и тестировщиков.
6. Полученную конфигурацию каждый из учасников команды может внедрить у своих клиентов или принять участие в сложных внедрениях других
7. Процесс создания типовой конфигурации должен быть бесплатным для всех членов команды, деньги каждый сможет заработать на внедрениях своих или чужих клиентов, доработок под клиента, дальнейшем сопровождении.

Ну зачем себя сходу ограничивать лимитами Апекса?
Ну потратите вы год-два, кучу времени и денег на это, пусть даже воспроизведете основные проводки 1С, прийдете к клиенту и начнете рассказывать о системе. А конкурент немедленно и напомнит ему, что ваша система ограничена изначально и чтобы ее расширить до «взрослого» оракла, ему понадобиться 100500 денег буквально через год-два.
И в какую сантехнику сольются все ваши усилия в этот момент?

Выше версии Standar Edition One (~1000$, нет ограничения по размеру) для 90% задач для рынка Украины -просто не нужно. Там где база 1С в MS SQL занимает 100GB, жрет 16 гиг ОЗУ и при этом работают 20-30 пользователей, может хватить вышеупомянутой версии Oracle. База будет в раз пять меньше, а на 30 человек вполне хватит 4гига памяти (web всетаки).
Самую дорогую версию Oracle (около 100 000$), использовал для билинга МТС, но там прирост базы 10-15GB в день (!), хотя сейчас может все не так (информация старая)
А из моей практики (торговые сети) — в большинстве случаев хватает бесплатной версии XE (11 гиг база), проще иметь 50 баз на каждом магазине, чем одну супер-большую.

Давайте тогда четко позиционируйте будущий продукт уже сейчас. Так как бока видятся:
1. Для мелких контор вообще не факт что нужен. Девочка в помощь буху с экселем вполне справится. Такие конторы и 1С не покупают, а воруют чаще всего и используют суто для налоговых отчетов.
2. Средние (в нашем понимании) конторы с 100-1000 сотрудников. Основные потребители 1С, но у них объемы уже заметно больше описаных вами. Там как правило от 10 до 100 точек продаж, где в зависимости от ассортимента может быть и 100 записей в день (техника какая-нибудь или там паркет) и 10000 (минимаркет в бойком месте).
Они обычно готовы потратить на ЕРП до 100к (вместе со внедрением), но должны быть уверенными что она ляжет на их бизнес как рука в перчатку и даст им конкурентные плюшки в виде тотального учета, оптимизации складов и прочей оборотки и позволит строить прогнозы и оценивать маркетинговые акции.
И все вышеописанные вещи вылезут за пределы ограничений АПЕКСа, т.к. нужен Y2Y и срезы в десятках плоскостей.
3. Крупные — тут тоже, кстати, есть ниша по причине ущербности архитектуры 1С до версии 8.3. Если вернется мода на IPO, то делать в ней нечего, но если не вернется — вполне можно было бы посражаться. Но тоже АПЕКС никаким боком, понятное дело.

Для мелкого бизнеса Апекс самое то. Например берем сервер у провайдера 100$/месяц, нарезаем на воркспейсы и обслуживаем 100 касс. С каждой кассы берем 20-30$ в месяц.
Доход 20*100 = 2000$ Расходы 100$ хостинг, 1000$ человеку который все это обслуживает

В бесплатный Oracle XE «влазит» около 100 млн. записей. Средняя торговая точка — 1000 продаж в день, плюс приходы и перемещения и т.д еще 1000 записей. Всего — 2000 записей в день, что равно 100 млн/ 2к ~ 138 лет (!) работы, мало ?

В бесплатный Oracle XE «влазит» около 100 млн. записей.
Хмм — 11гб/100млн=100 байт на запись. Без учета ключей и индексов. Вам удастся?
С приходами, поставщиками, акциями, скидками, ключами и индексами?
А аналитику? С Y2Y и срезами по дням/товарам/группам поставщиков/скидкам/акциям и т.д.?

Понятно с индексами будет больше (зависит от количества ин.полей), да и партии если нужны — все умножаем на 2. Взаиморасчеты с контрагентами и ведение затрат — не особо увеличат базу. Тем не мение при 1000 продаж в день — на лет 5 точно хватит с разными аналитиками и т.д

Дело, господа, вот в чём. В 1С «прозрели» и официально заявили, что через год ядро 1С будет базироваться на Eclipse RCP. Подход будет в точности такой, как у Дебет +.

Можно сказать на правах рекламы :)
Опыт работы с 1С 7/8 — 12 лет. Чтобы не говорили но, много решений на ней и бизнес привык.
Я фрилансю на разные технологии (.NET, WinForms, ASP .NET MVC, Windows Phone, Android), а 1С дает достаточное количество заказов, чтобы можно было экспериментировать.
Я бы с удовольствием пофрилансил бы на чем-то альтернативном 1С.
Но нужен заинтересованный заказчик.

SAP Business One популярний продукт в Європі, США, дуже легко конфігурується. Розробку можна робити на .Net, продукт має хороші інтеграційні інстументи за допомогою XSLT. Дуже хороша заміна 1С, і по ціні теж

Ну я бы, так не сказал.
Не очень то и хорошая, разве что сравнивать с 1С 7.7 :)

Ви працювали з продуктом? Настроювали його для підприємств?

1. Спочатку подивіться на рік статті
2. Стаття опублікована на російському ресурсі, можливо і замовлена 1С
3. Прочитайте аналітику з США та Європи

Мінус цього продукту що він немає локалізації. Але він абсолютно нормально управляє всіма процесами компанії

Мінус цього продукту що він немає локалізації.

В том-то и проблема. Нет локализации = продукт не готов для нашего бизнеса. Печатные формы документов, отчетности, нюансы налогообложения, начисления ЗП, в общем всего, что касается регламетрированой государством стороны нашего бизнеса выходит там нет? Хорошо, если это все можно там кастомизировать, и это нехилый плюс к бюджету внедрения, а если нет?
Але він абсолютно нормально управляє всіма процесами компанії

Есть где-то демо актуальное хоть какое-то что бы по сравнивать? На рутрекере помню качал какой-то дистрибутив, ровесник этой статьи с хабра, там было печально все.

1) що стосується друкованих форм — форми робляться в Crystal Reports дуже легко, Crystal reports вхоодить в поставку з SAP Business one
2) якщо вести бухгалтерію «по білому» то проблем немає, якщо вести «подвійну бухгалтерію» теж можна щось придумати
3) я прочитав статтю на хабрі, вона не відповідає дійсності, багато тезисів які там озвучені просто не являються правдою.
4) цінова політика дуже хороша, є різні типи ліцензій, клієнт вибирає сам
5) чи можна скачати — не знаю, треба бути офіційним представником щоб можна було використовувати продукт в демо-цілях
6) дуже хороші можливості по інтеграціїї продукту з іншими рішеннями, наприклад e-commerce

Працюю з продуктом певний час, і бачу в ньому плюси

Цена «продукта» абсолютно не гуманная.

Демонстрационная конфигурация на Oracle Apex.
модули:
— рабочее место кассира для работы со сканером ШК
— рабочее место касира для работы с сенсорным терминалом
— интерфейс администратора магазина (справочники, документы, отчеты)
— интерфейс системного администратора (централизованное управление кассами)

retail.moblin.com.ua:8080/ords/f?p=4500

workspace: demo
username: demo
password: demo

спасибо.
побродил и по средствам разработчика.
Oracle однако. няшно, продумано, и довольно гибко.

Плюсы перед 1С:
— Web UI сразу, из коробки.
— доступ к БД не спрятан за движком, а значит проектировать и тюнить приложение под нагрузку гораздо легче, и с бОльшей результативностью в итоге.
— изменения можно производить на боевом сервере (?). т.е. оперативность на пожелания пользователя выше.
— схема таблиц создается разработчиком — а значит легче использовать данные с помощью других приложений

вопрос о плагинах — насколько удобно серьезный функционал можно в них помещать. скажем базис той самой бухгалтерии — «план счетов» и «журнал проводок». подозреваю что Oracle бесплатностью Apex’а намекает — «а вот для такого, купите наконец ...». не вникал.

ИМХО — годная вещь для позаказной разработки первичного учета.

Из плюсов:
На каждого клиента можно выделить workspace — изолированное пространство со своими данными, приложениями, пользователями, т.е. на одном мощном сервере можно разместить большое количество клиентов (фактически отдельных БД), организовать централизованны бекап.

Сам по себе Apex — надстойка над БД Oracle, присутствует во всех релизах БД и не имеет никаких ограничений независимо от версии.
Плагины основываются на PL/SQL + JS+HTML+CSS и обычно применяются для создания элементов интерфейса (таблицы, сеелекты и.т.д.). Для реализации функционала «плана счетов» и «журнала проводок» можно использовать Пакеты внутри БД (аналог класса в ООП) и таблицы. Если необходимо нестандартное отображение данных — тогда можно использовать плагины.

Какие фискалки и терминалы поддерживаются?

Все модели ИКС (ОП-02,ОП-06, ЕП-08)

Мы тоже внедряем 1С-ку больше 12 лет, знаем ее вдоль и поперек. Что мы только не делали: машиностроение, медицину, торговлю, CRM, Help desk, ювелирку и т.д. В последнее время начали заниматься Oracle APEX, PHP,Java, PL/SQL, Python. Причины, из-за которых мы начали заниматься альтернативными продуктами две: стоимость лицензий на 1С-кие продукты и нагрузочные ограничения 1С-ки. Нагрузка в 600 пользователей на 1С-ке - это уже искусство бизнес-аналитика, архитекотра, мощного железа и т.п. Ах, да, конечно же лицензии 600 gпользователей ~ 1139200.00 грн. и +лицензии на БД и т.п.

Смотрите «Товары, Цены, Учет...» Это наша разработка. Сайт andriy.co

Я так понял этотпроект сейчас не поддерживается? По то вары-цены-учет нет обновлений 2 года

Поддерживается. 2-3 раза в месяц выкладываем новый дистрибутив. Просто не успеваем историю на сайте обновлять :)

в комментах были озвучены(ссылки на конкретные комменты, а не продукты)
Oracle Apex
Megapolis
Акцент
Майкрософт Динамикс
АВАР
SAP, OEBS, IFS, Sage, Epicor
SAP Business One
kontur.ru/products
Дебет-плюс
Предприниматель 4

чисто, шоб не перечитывать заново

еще, с отечественных:
Plazma ERP+CRM реализовано на Java + Eclipse RCP
Открытая бухгалтерия «iceB» живет под Linuxом. имеет интерфейс для терминала и на GTK+
X-DOOR когда-то смотрел, неплохая идея. схожая с 1Сной — движок и API выделены для создания прикладного решения.

На счет X-DOOR можно поспорить насчет хорошести идеи
ИМХО — редкая жуть.

ЗЫ: Да и ресурсов жрет не слабо в отличии от....

глубоко не ковырял, не скажу.
посмотрел, «а 1С лучше», да и оставил :)

в исходниках Plazmы ковырялся как-то. в целом — код негатива не вызвал.
автор по максимуму старался не изобретать велосипедов, а использовать известные в мире Java фреймворки. и клиентская часть написана по стандарту Eclipse. и, в целом у нее сбалансированный функционал, не зря там на сайте указано что консультантом был SAPер. Как понял, заработать не удалось, разработка, хотя и доведена до работающего продукта — остановлена.

но, я бы за основу брал все же Apache OFBiz, для подобного продукта.
Как ввиду бОльшей зрелости ядра, так и потенциальной возможности выйти на зарубежный рынок.

об iceB — впервые услышал где-то в 90ых. дописывать функционал на С и С++ - сурово :)
судя по сайту — живет.

Теперь давайте отсеем те, у которых нет дров к «Мариям» и «Датексам» и посмотрим что по итогу выйдет. Кстати — R-Keeper еще, но он тоже российский.

А какая доля рынка у 1С в Украине? Есть где-нибудь такая статистика? Хотелось бы анализ с разбивкой по конфигурациям посмотреть.

Megapolis™. Документооборот, Megapolis™. Управление персоналом, Megapolis™.Бухгалтерия, Megapolis™. Бюджетирование, Megapolis™. Анализ бизнеса.

Пора переходить к практической части. 03.07.2014 сюда выложу ссылку на аналог 1С Торговля+Склад, написанную на Oracle Apex. У всех будут права разработчика, в режиме реального времени можно посмотреть насколько быстро и гибко меняется конфигурация.

Проблема не 1С или в другом решении типа Бест и т.д.

Проблема даже не в проскости возможностей приложения с точки зрения отчетов и аналитики для директора.

Проблема в том, что наше законодательство позволяет себе изменить формы отчетности во время текущего периода отчетности. Например так было с реестром по налоговым накладным в 12 августа 2012 года.

Так что когда у нас законодательство устаканиться, тогда у нас и начнут работать многие оперсорсные ЕРП на линуксе, понятно что бесплатные :)

Те у кого 1С знают, что регламентированные отчеты выходят поздно не из-за того что 1С их задерживает, а из-за того что часто нет утвердженных отчетов и спецификации выгрузки в XML.

То что 1С народная цена и бесплатное юзание — вранье, сейчас без подписки на ИТС пользователь считается нарушетелем интеректуальных прав.

+нужно добавить такой фактор что бухгалтерское ПО должно быть сертифицировано — когда-то было именно так, может уже отменили.

Многие богатые фирмы ведут учет в своем софте, а 1С ставят для выгрузки в нее налоговых накладных, счетов и накладных, чтбы в конце месяца отправить реестры куда нужно — это и есть секрет успеха софта 1С. Остальное Вам расскажут пользователи :)

То что 1С народная цена и бесплатное юзание — вранье, сейчас без подписки на ИТС пользователь считается нарушетелем интеректуальных прав.
Именно потому и ввели подписку, что для многих случаев коробочной поставки, без всякого допрограммирования достаточно. Вот да, и придумали способ получать денежку регулярно, а не разово — продавши коробку.
Проблема в том, что наше законодательство
требует ведения навороченного как бухучета, так и налогового.
на западе это давно разнесено, и упрощено.
Многие богатые фирмы ведут учет в своем софте
да. и причина не столько в богатстве, сколько в правиле:
фирма достигает успеха благодаря индивидуальным, уникальным бизнес-процессам или их сочетанию. и поэтому любой коробочный софт нуждается в кастомизации. И иногда, ее стоимость такова, что дешевле заказать индивидуальную разработку «под себя».
Остальное Вам расскажут пользователи
они и рассказывают :) когда у них есть опыт сравнивать, что такое работа в 1С, и в том же SAP
обычно, просто опыта такого нет, и кроме 1С ничего не видели, и поэтому недовольство массово — ею. а как тот же Парус, или Бест попробуют, то ой, а 1С то лучшее.

более 10 лет глядя на рост популярности 1С, и на многочисленные попытки создания аналога, пришел к выводу что никакой аналог и близко не догонит.

оставлю вопрос политики развития сети франчайзи, комьюнити, курсов и отличной документации, а только о технических причинах:

— аналоги потому что часто вовсе не аналоги — являются не RAD средой, а законченным продуктом, кастомизация которого возможна только с помощью предусмотренных разработчиком опций.
— аналоги предоставляющее способ кастомизации с помощью скрипта — практически не предоставляют средства визуальной разработки
— аналоги не предоставляют высокоуровневые сервисы ядра системы. не поднимают уровень абстракции, а оставляют на том уже уровне что БД, что UI API ОСи, (или HTML)

теоретически, действительно аналог можно создать, на основе уже имеющихся решений.
— берется Apache OFBiz,
— на него навешивается локализуемый JavaScript(а лучше CoffeeScript),
— дописываются плагины для NetBeans (под NetBeans RCP проще писать чем под Eclipse RCP), как для кодирования, так и генерации,
— дописывается плагин и для генерации Swing UI, под NetBeans RCP, с темплейтов OFBiz, дабы приложение автоматически имело десктопный("тонко клиентный") и webный интерфейсы
— создается API для подключения систем отчетов (хоть джаспер, хоть пентахо, а кто готов оплачивать — то к QlikView, она помощнее будет 1Совской СКД("системы компоновки данных«) )

на этом создается первое «приложение», магазин, или склад,

и от тогда, можно искать первых клиентов, и попутно внедренцев.

а перед этим нужно найти способных собрать, наваять такую среду разработки — забесплатно, и с туманными перспективами монетизации :)

Есть такая программа Акцент. Украинская разработка. На рынке 18 лет. Даже, если я отключу все свои меркантильные интересы, то она все равно останется много лучше 1С во всех отношениях. И как средство разработки прикладных решений, и как учетная система для бухгалтера.

На рынке 18 лет.
а я впервые вот узнал о ее существовании...
средство разработки прикладных решений
какой ЯП используется? VB + OLE/COM «на каком угодно ЯП» кроме ..., ...?
она все равно останется много лучше 1С во всех отношениях.
погуглил. не нашел сходу никаких преимуществ, перед бесплатными «Дебет Плюс», «Ананас», «ВС:Бухгалтерия».

вообще, когда говорят что нечто лучше 1С, вертится вопрос:
а сколько и какого уровня внедрений 1С у говорящего это?

вот сразу, с десерта, в век вебдванолья:
Как обстоят дела у Акцент с Web UI, или, кросплатформенным тонким клиентом?
У 1С аж три основных, серьезных — 1C:Bitrix (на PHP), WEB-расширение и «Управляемый интерфейс» для тонкого клиента.
а у Акцент’а?

Язык разработки системы: C++
База данных: MS SQL server для c/s версии и MS DAO JET для f/s версии
языки разработки приложений: VBScript, T-SQL, для HTML элементов — любой скриптовый
Среда разработки: встроенная, максимально приближена к MS Visual Studio
Среда отладки : MS Visual Studio, MS Script Debugger
Элементы проекта : формы первички, диалоги, модули, встроенная электронная таблица

Особенности архитектуры :
поддержка OLE/COM технологий, в том числе и контролов, поддержка доступа внешних приложений к внутреннему OLE серверу.
база данных фиксированной структуры, открыта для доступа изменений.
возможность интеграции WEB приложений непосредственно в интерфейс Акцента.Например, можно заменить основной интерфейс программы html страницей
не ограничено количество аналитических направлений, планов счетов
нет промежуточных остатков
высокая скорость работы

Особенности интерфейса :
простой и понятный :) И это не реклама :)
встроенный мастер отчетов позволяет строить отчеты произвольной выборки без намека на программирование.
произвольное количество вариантов группировки аналитики (встроен механизм ярлыков)

Чего нет:
кроссплатформенности. Не понадобилась, а делать ее просто так мы не можем себе позволить, не такие «толстые» как 1С :)
тонкого клиента. Когда сталкивались с его необходимостью, выяснялось, что проще написать приложение на .NET, чем писать универсальную программу.

Прикладные задачи, решаемые Акцентом такие же, как и 1С, за тем исключением, что времени и сил на разработку нужно на порядок меньше.Наши клиенты от ЧП-шников до крупных корпораций. Спектр очень широкий.

Например, производственники — Метинвест, Фанни, Геркулес, Щирый Кум, Артемовск вайнари и пр. Решают задачи развернутого производственного учета, расчета себестоимости, фин. и бух. учета. Перевозчики — интеграция с системами GPS, интернет магазины — стыковка с учетными системами напрямик, торговые компании, сети аптек .... ну очень много :)

Элементы проекта : формы первички, диалоги, модули, встроенная электронная таблица
то есть абстракции более высокого уровня нужно реализовывать самостоятельно?
простой и понятный :) И это не реклама :)
из того что видел в жизни — у серьезных систем уровня ERP не бывает простого интерфейса.
навороченность интерфейсов в бизнес приложений вообще притца во языцах в мире.
жизнь бизнесовая, она такая...
встроенный мастер отчетов позволяет строить отчеты произвольной выборки без намека на программирование.
по каким данным? План счетов и бух проводки? так еще в древней 1С 6ой версии он был без программирования :)

простой интерфейс показатель что делать он умеет — мало.
либо, предназначен для оператора с малым числом задач.

Решают задачи развернутого производственного учета, расчета себестоимости, фин. и бух. учета.
вобщем только бухгалтерия?
интернет магазины — стыковка с учетными системами напрямик, торговые компании, сети аптек
этого добра бесплатно на PHP полно. разной степени навороченности и крутости.
у интернет-магазина, как задачи есть удобство — не нуждается в поддержке национального бух учета.
поэтому их делают отдельно, и в мире 1С. а «стыковки» хватает в виде регулярного обмена xml файлом.
Акцентом такие же, как и 1С, за тем исключением, что времени и сил на разработку нужно на порядок меньше
как это может быть, если из вашего описания следует что точно наоборот?
«простенькая бухгалтерия», и все что я увидел.

если брать бухгалтерию — то, как уже сказал, в большинстве случаев там вообще ничего не требуется разрабатывать — купили, поставили — обучили.

то есть абстракции более высокого уровня нужно реализовывать самостоятельно?
да. Но мы же говорим про систему за 200 долларов :)
из того что видел в жизни — у серьезных систем уровня ERP не бывает простого интерфейса.
навороченность интерфейсов в бизнес приложений вообще притца во языцах в мире.
жизнь бизнесовая, она такая...
А мы не претендуем на большую и толстую систему. просто решаем те же задачи :)
по каким данным? План счетов и бух проводки? так еще в древней 1С 6ой версии он был без программирования :)
простой интерфейс показатель что делать он умеет — мало.
либо, предназначен для оператора с малым числом задач.
Не нужно путать туризм и ПМЖ :) Разницу легко увидеть, скачав демо-версию.
вобщем только бухгалтерия?
Почему «только» ? Планирование и бюджетирование тоже. Хотя ... это тоже бухгалтерия :) Скажем, все, что касается учета.
А учет поголовья породистых свиней с ведением генеологического дерева, CRM, учет абонентов КС это тоже бухучет ? :)
как это может быть, если из вашего описания следует что точно наоборот?
«простенькая бухгалтерия», и все что я увидел.
VBScript используется как обвязка, а не как основа для разработки. ОМ позволяет избавиться от больших объемов кода, а открытая БД позволяют переносить функционал на сервер.
Мы принципиально использовали максимально все стандартные решения, чтобы снять с себя проблемы администрирования и обслуживания системы. База стандартная и открытая, разделение прав доступа на уровне СУБД. Никто не мешает менять ее структуру и оптимизировать запросы применительно к задачам или новым фичам СУБД. Язык стандартный и может использовать все, что дает MS.
Никто не мешает создавать собственные контролы на том же VB/С++ и использовать их вплоть до замены интерфейса.
Что касается простенькой бухгалтерии, то на то она и демо версия, чтобы быть простой :) но это вовсе не означает, что это потолок возможностей программы :) Если интересно, могу скинуть ссылки на популярные статьи по Акценту, которые я писал в периодику.
да. Но мы же говорим про систему за 200 долларов :)
просто решаем те же задачи :)
за 200 долларов их решаете? те же ;)
Разницу легко увидеть, скачав демо-версию.
в жизни демо-версии такого софта мало кто качает.
потому что его разворачивание самостоятельно малореально.
либо он совсем простой, и годится только для уровня где применение 1С неэффективно.
Планирование и бюджетирование тоже.
так и этого добра в мире 1С полно.
готового.
А учет поголовья породистых свиней с ведением генеологического дерева, CRM, учет абонентов КС это тоже бухучет ? :)
вы странный.
вы назовите лучше чего на 1С в СНГ — НЕ делалось. а то я устану одни только конфигурации перечислять.
Если интересно, могу скинуть ссылки на популярные статьи по Акценту, которые я писал в периодику.
нет, глубокого интереса нет. я уже года 4ре 1С не занимаюсь, а занимался бы — тоже бы интереса не было. Из-за опыта, и понимания — что такое 1С. и из-за того что лично не с одной системы переводил на 1С. как самописных, так и подобных вашей. Для этого, всего навсего нужно уговорить клиента на немножко времени, чтобы показать чего может сразу, а чего «легким движением», а еще лучше — устроить при клиенте тендерный показ. от тогда, очень быстро разработчики альтернатив начинают запинаться :)
впрочем, за 200 долларов да, конечно такой клиент неинтересен.
так же как «саперам» неинтересны клиенты где 1С с головой хватает.

Хорошие решения стоят хороших денег. А хороший инструмент позволяет разработчикам их больше заработать при меньшем количестве седых волос :)

Посмотреть решения можно в реальной жизни. Например, в Геркулесе, где за квартал набегает десятки миллионов строк документов. При таких объемах 1С нервно курит в стороне.

Бюджетирование и планирование в 1С это как суслик, который есть, но которого не видно. Как, собственное и большинство остальных серьезных решений.

Тема этого топика — альтернатива 1С.
Акцент — яркая альтернатива.

При таких объемах 1С нервно курит в стороне.
ай бросьте :)
где за квартал набегает десятки миллионов строк документов. — миллиардов, бы, да, серьезно. а миллионы — обычное дело. за месяц, а не квартал

не, на чем угодно можно специализированно заточить БД что нервно курить будет любая универсальная система такого класса.
я как-то пересекся с разработчиком одной московской компании, который на джаве реализовал часть движка 1С 7.7, и они перевели на самописное ПО бОльшую часть обычных операторов. а то да, 1С 7ая загибалась когда в нее с полтыщи операторов вкловачивали данные.

Бюджетирование и планирование в 1С это как суслик, который есть, но которого не видно.
насколько я помню, после кризиса 2008ого, мода на бюджетирование и планирование весьма поутихла. кстати как и «расчет себестоимости». Не, консалтеры усиленно впаривают ценность этих штук. Менеджеры важно раздувают щеки от составленных планов, которые ессно — не сбудутся.
а вот что просили — возможность получить анализ состояния какого-нить процесса, как можно ближе к реальному времени, с возможностью дрил дауна.

классика:
заказ (производственный план) — отдел закупок — поступление материалов — перемещение в производство, склад — изготовление(или перемещение по складам) — отгрузка(продажа)

и вопрос:
на каком этапе находится Заказ Х, на каком — должен, и где же он застрял, и по какой причине. а где назревает проблема?
бухгалтерия, как видите, здесь вообще никакой роли не играет. у нее свой темп жизни, и свои правила. и ее — выносят отдельно и в мире 1С частенько.

и вот тут то, становится понятно, в чем сила 1С — у нее центральным объектом является документ (у более крупных — операция)
а у маленьких систем такой сущности нет, а есть — окно ввода данные из которого пишутся в БД.

из этого и становится понятным — насколько сложно (читай долго и дорого) реализовывать в системе сложные процессы. и где ее применение — из пушки по воробьям, и хватит, вообще-то Экселя в качестве интерфейса и системы отчетов.

а для планирования и бюджетирования — есть вообще отдельное ПО.
смысла, вообще-то немного склеивать в одну программу с обычным бухучетом.
Конфигурации в 1С например так и сделаны — отдельно.

Акцент — яркая альтернатива.
вот с середины 90ых варясь в мире 1С — впервые услышал об этом продукте.
так что с альтернативностью что-не так :)

я по крайней мере — не увидел ее. Просто — разного класса продукты, ваш специализированный, а 1С — универсальный.
но кому надо, пусть да, качают демо и решают, может оно им лучше будет.

не, на чем угодно можно специализированно заточить БД что нервно курить будет любая универсальная система такого класса.
мы не говорим про спец. системы, а про универсальные 1С и Акцент.
вот с середины 90ых варясь в мире 1С — впервые услышал об этом продукте.
Видимо глубоко варились :) Мы участвовали во всех выставках в Киеве, начиная с 1996 года. И побеждали на всех нац.конкурсах разработчиков учетного софта.
Просто — разного класса продукты, ваш специализированный, а 1С — универсальный.
С чего Акцент относительно 1С не универсальный продукт для разработки учетных систем можно спросить ?
а про универсальные 1С и Акцент.
Акцент только теоретически универсальна. из того что вы о ней написали.
и из того что погуглил.
как в одной ссылке сразу — «Акцент это два шага назад, в сравнении с 1С»
мне тоже так показалось.
Мы участвовали во всех выставках в Киеве, начиная с 1996 года.
бывал и я, и не на одной. не запомнил. там много всяких стендов обычно :)
С чего Акцент относительно 1С не универсальный продукт для разработки учетных систем можно спросить ?
вопрос более правильно ставить — стоимость разработки решений.
а то Сергей Нуралиев (не Борис, а глав технарь в 1С) еще в 90ых ответил на одном семинаре:
«самый универсальный язык для бухгалтерии — С++!»
это когда его достали а почему нет наследования в ЯП 1Сном, а почему того нет, сего нет.

по другому, есть старый тест:
берем некую систему, без прикладного решения.
берем опытного разработчика.
берем и другую.

ставим задачу, и — за сколько наваяют.

конечно, у систем, ЯП не только этим исчерпываются достоинства и недостатки.
но, — очень показательно.

Если придумайте задачу, которую решить на 1С можно, а на Акценте нельзя, тогда и будите утверждать, что Акцент — два шага назад.
Обратный пример я знаю :)

тогда альтернатива Акценту — plain C
Если придумаете задачу, которую нельзя решить на C, а на 1С можно, тогда и будете утверждать.

Кстати, я так и не услышал, вы на 1С какого уровня проекты делали?
Потому что, наблюдаю типичную картину — реклама «альтернатив» рассчитана на тех кто 1С в глаза не видел. Или только на экране чужого компьютера.

тогда альтернатива Акценту — plain C
Если придумаете задачу, которую нельзя решить на C, а на 1С можно, тогда и будете утверждать.
Все понятно :)
Кстати, я так и не услышал, вы на 1С какого уровня проекты делали?
Риторический вопрос. Зачем мне делать на 1С то, что я делаю эффективнее на Акценте ?
Не думаю, что есть смысл продолжать разговор. Предпочитаю «Спорить о вкусе чёрной икры нужно с теми, кто ее ел» © Жванецкий. Спасибо за уделенное время.
Зачем мне делать на 1С то, что я делаю эффективнее на Акценте ?
так и я об том, зачем десяткам тысяч 1Сников делать на Акценте, то что они с успехом и с мЕньшими трудозатратами делают на 1С?
Предпочитаю «Спорить о вкусе чёрной икры нужно с теми, кто ее ел»
1С вы явно не ели, отсюда и непонимание, что Акцент альтернативой ей не является. а нишевой продукт, умеющий делать что-то лучше 1С. таких продуктов — всегда было и будут. которые в каких-то частных случаях — лучше.
Спасибо за уделенное время.
и вам спасибо, пояснили об Акценте :)

Вы несправедливы. Хотя последний раз я что-то мастерил на нем более 10 лет назад, но иногда поглядываю и могу утверждать, что Акцент — также универсальная платформа, к ней существует какое-то количество «конфигураций». И «разработка» на нем действительно, в принципе, близка к классической на Visual Studio, по идее квалификация не теряется.
В свое время главным аргументом против него у 1сников было «нельзя по русски программировать»)))

Акцент — также универсальная платформа
а какая — не универсальная, в контексте «система для упр, нал, бух учета»? MS Access — тоже универсальная. я видел на нем заслуженно платные решения очень пристойоного функционала.
Или упомянутый Oracle Apex. PL/SQL конечно не сахар, но вообще-то достаточно мощный язык, для прикладного программирования.

сейчас же речь свелась не к самой платформе, а к:
— неумению объяснять ее преимущества
— голословному — «кручее 1С»! чем? как?
— отсутствию технических материалов, для самостоятельного изучения вопроса

В свое время главным аргументом против него у 1сников было «нельзя по русски программировать»)))
а это правильный аргумент. переводить термины предметной области, которыми испещрен код прикладного решения не зная английского — сложно. а потом его еще и читать нужно. и чужой обычно.
а если знаешь английский на таком уровне — то зачем тебе работать на местный рынок?
— отсутствию технических материалов, для самостоятельного изучения вопроса
не знаю, как там в последнее время. Но раньше довольно полная электронная дока прилагалась к программе, в том числе в демо-установке.
а это правильный аргумент. переводить термины предметной области,
может, поэтому иногда и тут споры встречаются, что 1с-ки не программисты? Не поддерживаю такое мнение, но считаю — автоматизируй они учет на чем-то типа Акцента, оставались бы в общем русле и легко могли мигрировать.
В общем, лично мой вывод — до сих пор был бы отличный выбор, если нужны отличия от 1с
Но раньше довольно полная электронная дока прилагалась к программе
речь не о доке.
а о том что тот кто ищет альтернативу, должен почитать нечто не более часа и составить представление.
не мной уже выше было написано — что за «сайт» нелепый? я даже скриншотов не нашел. закопали глубоко чтобы люди не видели?
может, поэтому иногда и тут споры встречаются, что 1с-ки не программисты?
я более 10ти лет был им, 1Сником.
программисты ли они, вопрос. разные есть.
современные конфигурации насчитывают десятки тысяч строк кода на 1Сном ЯП. производственные за 100 тыс.
отсюда и разброс зарплат 1Сников — от 500$ до 2000$ — разбираться в коде, чтобы грамотно вставлять изменения — нужна квалификация программиста.
может, поэтому иногда и тут споры встречаются, что 1с-ки не программисты?
1Сники тоже люди. им хочется как и всем — комфортного инструмента.
лично мой вывод — до сих пор был бы отличный выбор, если нужны отличия от 1с
недавно, видел систему написанную под заказ на Java.
Компания — «мини-холдинг», в ее составе с десятка два дочерних.
Централизированны склад и учет персонала с расчетом реальной зп. на местах локальные склады и касса. плюс крохотное, несложное, но — производство.
Число операторов в районе 60ти.
бухучет побоку, на 1С, и неинтересен, у него своя жизнь, юридически то компании — независимы. обычное дело в наших краях ;)

более 2ух лет писалась, по частям сдавалась в работу.
Работает, люди вобщем-то довольны. но, хочется чтобы еще и то могла, и сё. и вот это чтобы удобней делала, и то.
они вышли на нас(повторюсь, 1Сом не занимаюсь года четыре, сейчас 2 года в компании разрабатывающей на Java), потому что разработчики как-то стали все чаще отмораживаться — «такая доделка.... невозможна»

посмотрел на функционал, посмотрел на код...
и мне стало просто по человечески жаль эту компанию.
понятно и почему сами разработчики стали отказываться дипломатично от ее развития.

но, она — работает. приносит реальную пользу бизнесу.
без нее вообще практически невозможно.

а жаль мне их, как жаль сумашедшего. его тоже кормят, крышку над головой обеспечивают. по телевизору мультики показывают — чем не жизнь?

я так много написал чтобы вы поняли мое отношение к «лично мой вывод»

понимаете, внедренцы что 1С, что SAPа, что и Акцента перевидели много больше компаний чем персонал этих компаний.
и ох, чего только не видели... и обычно, «люди довольны», потому что ничего больше, за пределами своей компании не видели, и не догадываются в каком кошмаре работают.

А, я понял. Нет, это не самописка (сам в создании таких участвовал). Точно знаю, что есть больше тысячи инсталляций (от холдингов то маленьких ЧП), возможно, гораздо больше. Лично знаю переходивших на него с 1с (к вопросу, что ничего не видели другого). Выпускали несколько версий, с 3-й по ..., существенно отличающихся друг от друга. В свое время они также готовили для разработчиков Kit-диск, где всяких спец. док и каких-то конфигураций, презентаций было много. Так что это точно вполне тиражный продукт без детских болезней.

современные конфигурации насчитывают десятки тысяч строк кода на 1Сном ЯП.
Вопрос же не в комфорте и кол-ве был. Вопрос в том, что такой спец. инструмент серьезно специализирует у большинства мозги), куда то потом с 1с переползти может лишь небольшой процент.
а о том что тот кто ищет альтернативу, должен почитать нечто не более часа и составить представление.
не мной уже выше было написано — что за «сайт» нелепый?
По сайту и презентации, конечно, согласен. ИМХО, это очень недооцененный в свое время продукт, вполне достойный технически, но на который не нашлось достаточных средств для раскрутки.
Вопрос в том, что такой спец. инструмент серьезно специализирует у большинства мозги
любой фреймворк таков.
куда то потом с 1с переползти может лишь небольшой процент.
если на программирование на PL/SQL — то да. «нереально» :)

если в системе предоставлены средства того же уровня абстракции — то особых проблем у 1Сника не будет, для перехода.
все равно важней — опыт в предметной области.

ИМХО, это очень недооцененный в свое время продукт,
вот и я об том. каких только тиражных продуктов за карьеру 1Сника не слышал, не видел, конкурентов то ведь нужно знать, да и для общего развития,
а об Акценте услышал впервые в этой теме. для «больше тысячи инсталляций» — очень странно. какой-то видать способ распространения получается — не публичный.
Так что это точно вполне тиражный продукт без детских болезней.
тогда «Импакту» нужно переманить с пару десятков внедренцев 1С уровня выше среднего, которые бы смогли грамотно рассписать конкурентные преимущества, для того чтобы — украинские 1Сники начали освоение Акцента.
хотя, этот шаг так очевиден...

мне, по ассоциации с их сайтом и такой «рекламой» как в этой теме вспоминается незабвенное:

«..., тебе с таким лицом никто денег не даст!»

Не наступайте мне на мозоли пожалуйста тонким клиентом и битриксом. Может сейчас оно и работает, а в 2011 году когда я окончательно покидал рынок 1С это был такой головняк...

я окончательно покидал рынок 1С
и на что покинули?

то есть — а на чем — НЕ головняк?
MS NAV — уже упомянули в теме.
Oracle Apeх — на PL/SQL — бизнес-правила кодировать и править — думаете радость?

я то покинул «рынок 1С» потому что местный бизнес подутомил. да и просто стало неинтересно.

Покинул на мобильные разработки :)

Причина до банального проста — рынок начал очень сильно скукожитваться.

Так получилось, что сдал экзамен на специалиста, но в итоге поймал еще больший облом от клиентов и рекрутеров. Если до сертификата просто спрашивали «Сертификат есть?», я тушевался и отвечал нет. То потом услышав, что таки есть спрашивали «А почему только один?» и как-то не могли они понять что даже по России на 1000 сертификатов по бухгалтерской подсистеме в 1С 8, приходится порядка 550 сертификатов по Управлению торговлей и только ! порядка 30 по Зарплате и кадрам :)

Я уже молчу что экзамен по Зарплатной конфигурации появился только в декабре 2009 года, а господа рекрутеры наверное хотели чтобы я в Москве сдавал экзамен :)

окинул на мобильные разработки :)
отож :)

с проблемой сертификатов не успел столкнуться, хотя как раз за зарплатным за счет фирмы и ездил в Москву, в уч центр № 3 кажется... где-то да, в 2008ом.
да и учитывая что опытный 1Сник мимо рекрутеров работу находит, то думаю не такая уж это проблема.

но я о другом. о том все коробочные решения класса ERP — скорей конфигурируются, чем программируются. и в процессе своего развития имеют массу рудиментарных механизмов, которые в целях совместимости невозможно выбросить.

Но, из того что ковырял, 1С — самая приятная.
Вы Галактику не пробовали конфигурировать :D

Или, в джавном мире — а нука, спросите про IBM WebSphere — приятная штука, ведь на Java ее дописывать.

Вообще говоря, ИМХО, вот такие монолитные системы, чем дальше, тем проще (читай быстрее и дешевле) заменять на несколько независимых, которые интегрируются с помощью универсальных протоколов. Либо, сами производители дробят их на относительно независимые системы.

Но в СНГ — уникальная ситуация с законодательствами. Что нашим, что российским(российское кстати еще страшней). Которые порождают потребность бизнеса в сложных учетных системах, хотя ни по обороту, ни по сложности бизнеса он в таких системах не нуждается.

Наша контора используется Акцент порядка 10 лет. В сети ее используют около 30 пользователей одновременно. В целом довольны. Хорошая поддержка, формы, отчеты обновляются регулярно в соответствии с законодательством или по инд.заказу нашей конторы. Реализован импорт/экспорт в сторонние программы. Хорошо интегрировано с клиент банками известных банков

Единственный недостаток — используемая ОС только винда. В современном мире уже хочется чтобы работало также и под МАК и под Линуксом. Но этот недостаток как я понимаю и также у других программ. Так что можно смело поставить твердую пятерочку.

Наша контора используется Акцент порядка 10 лет.
да понятно что если 18 лет на рынке, то кто-то ж ее использует.
Хорошая поддержка, формы,...
Aleksey Osipov, Alexander Levin — Комментарии 1 штука
на ДОУ не тусуются ни бухгалтера, ни 1Сники.

не та целевая аудитория для наивной рекламы

что же до меня, то ничего из сказанного меня никак не удивило. и ничего не сказало — обычный текст с брошюрки для выставки.
о преимуществах — ничего не услышал.

а убогий сайт программы — наводит на размышления что она распространяется на «личных началах». может вообще за откаты, как и нередко SAP в наших краях.
хорошие откаты — это да, серьезный аргумент :)

как же так, серьезный продукт, серьезные клиенты, и за 18 лет не соорудить соответствующего сайта...

не буду предлагать смотреть 1c ru
вот поближе пример, сайт украинской системы «IT Предприятие» www.it.ua
для специалиста — очень информативный.
для менеджера — признак серьезности системы.

Встречают по одежке, а посылают потом куда подальше :) «серьезность» системы IT Придприятие было проверено на практике Горловским мясокомбинатом. После года неудачных попыток внедрения они установили Акцент и через пол года запустились. Работают до сих пор. С большим объемом функционала, чем было предложено.
Судя по всему Вы — теоретик внедрения учетных систем :) Так сказать «диванный» эксперт :)
Информация, которая была здесь про Акцент — не для Вас, поверьте. Всего хорошего.

Телепат, не иначе :-)
Года с 95го учётные системы и внедряю. Около 3х лет был зам нач ИТ отдела, легпром, где тоже меняли старую систему.
Так что хвастунов и самоделкиных да, перевидел.
Насчёт провалов ИТ Предприятия, и я могу назвать — ХТЗ, полтора года, и не взлетело.
И 1Сные могу назвать и Паруса, и т.п. — только провалы чаще связаны не с свойствами систем.

Горловский мясокомбинат — ни о чем не говорит. Ни провал, ни успех.

Сайт сделайте вначале. Или не заработали на сайт?

Информации же здесь не было. Любой кто занимался такими системами подобные буквы просто игнорирует. Потому что это общие и обязательные места.

За 18 лет не научились продавать свою систему? А только по знакомству?

Действительно, для своей области — продукт достойный.
Соглашусь с мнением про топикстартера, что

. Если в выборе решения вы руководствуетесь крутостью, поцреотизмом, религией или ещё какой хнёй, то, мягко говоря, вы тот специалист, с которым не нужно сотрудничать.
Однако, требования бизнеса не оглашены. Типичная нагрузка — не описана.
У Акцента есть неоспоримое преимущество в виде простоты и эффективности принятой модели объектов, основывающейся на транзакциях наборе аналитик, документов и связей между документами. При «грамотном» подходе это преимущество можно превратить в недостаток.
У нас на достаточно крупном предприятии, на данном ПО «крутится» бюджетирование, SRM, управление контрактами, куча заявок, от канцелярии до командировок. Действует система акцептования практически всех (за очень редким исключением) документов.

Есть вопросы — задавайте.
p.s. Сравнивать с 1с не буду принципиально. Каждый продукт по-своему хорош для решения специфических задач.

Мы сейчас как раз в поиске альтернатив и решил посмотреть на этот Акцент. На сайте акцент уа в верхнем меню перехожу на сайт программы акцент6 ком, где сплошные 404 ошибки. Ладно, возвращаюсь на акцент уа, прокручиваю экран и вижу ссылку на демо. Скачал, установилась версия 7.4, запускаю, а она мне «Это пробная версия на 60 дней. Обнаружена попытка взлома, программа работать не будет» и закрывается. И пока такое отношение к потенциальным клиентам, говорить о конкуренции — смешно.

Программу нужно устанавливать для всех пользователей и от имени администратора. Удалите ее и установите снова.
accent.ua только перенесли с российского хостинга, accent6.com в процессе переноса, но еще на старом хостинге с последствиями падения сервера провайдера. приношу извинения.

Хотите насолить России — перестаньте использовать их антивирусы (Касперский, доктор Веб), особенно в госсекторе. В Украине только дистрибуция, а основная часть дохода идет в Россию. Да и ФСБ, скорее всего, свои бэкдоры там имеет.

Кстати, в доктор Вебе классные ребята работают (в их украинском отделении), помогают украинским компаниям и гос. учреждениям в решении проблем с участившимися DDoS атаками из России.

ЗЫЖ Можно пошутить и ответить, что это их же коллеги из России и организовывают DDoS, обеспечивая работой тут в Украине свои филиалы.

еще вокнтакте, мейлру и яндекс.

Шиза крепчает.

В качестве альтернативы ещё можно посоветовать Майкрософт Динамикс или АВАР.

Не забывайте про немаловажное требовпние — пользователь при необходимости должен иметь возможность менять конфигурацию.

Пользователь — понятие очень относительное. Не даром же конфигурасты 1С выделились в отдельную профессию, пусть мало оплачиваемую, но отдельную.

Средняя зарплата конфигураста 1500у.е.
По-моему, в условиях Украины это нельзя назвать низкооплачиваемой профессией.

А в контексте средней зарплаты джаваиста, дотнетчика, крестовика или даже пхпишника — очень даже можно.

А, ну, да... а если в контексте зарплаты директора завода или космонавта, тогда вообще..

И какое отношение космонавт имеет к программированию?

Угу.. Значит, когда оцениваем сложность разработки и порог вхождения, то 1С — это не программисты, а конфигурасты. А когда сравниваем зарплаты, то 1С-ники становятся резко программистами.
Кстати, конфигураст 1С со знанием предметной области, то есть аналитик и кодер в одном флаконе, ценится вполне на уровне джавистов и прочих.

А, вот оно что... Называйте себя как хотите, мне всё равно.

С такими аналитическими способностями Вам надо работать в бюро прогнозов ©:))

И какое отношение космонавт имеет к программированию?

Примерно такое же, как морская свинка к морю и свиньям.

Анекдот вспомнился :))
Несмешной, кстати.

Космонавту, в отличии от большинства программистов, будет что вспомнить. Хотя зарплата у космонавта может быть и ниже. По официальным данным в Штатах она примерно 120 тыс. долл. в год. Только в зарплате ли счастье? Смешно слушать молодых ребят с доходом чуть выше официанта в цивилизованных странах, о том как они «держат Бога за бороду». Че-то я не в тему :-)

Это все относительно. Встречала программеров, которых прет от хорошо сделанной процедуры, как иных наркоманов от дури не прет.
Так что счастье, у кого в работе, у кого в зарплате, у кого-то в хобби, у кого-то в семье — каждому свое, как писали немцы в каком-то концлагере.
На самом деле, счастье — в голове, потому что именно мозг отдает команды на выработку гормонов счастья, всяких там дофаминов, серотонинв, эндорфина и т.д. Конечно, возможен сбой и где-то на периферии, но чаще, имхо, сбоит именно мозг — как самая сложная система в организме, по принципу, чем сложнее, тем хрупче (или хрупчее))).

Согласен, и чувствуется взгляд на вещи опытного человека :-) Возвращаясь к теме, могу сказать, что в целом программирование в 1С или подобных системах — весьма перспективная штука. Программисты, умеющие разговаривать на языке бизнеса — всегда будут в цене, всегда! Не важно, какой инструмент ты используешь — переучиться можно за полгода. А опыт постановки автоматизации и учета — уникален! Проблема только одна — отсталость местной экономики. Если у нас начнется рост, вы увидите, как у 1С ников взлетят зарплаты.

Программисты, умеющие разговаривать на языке бизнеса — всегда будут в цене, всегда!
Программисты со знанием предметной области — всегда ценнее.

А бизнес — это шо, не предметная область?!
О_о

Ваш комментарий аналогичен высказыванию....ну, к примеру..
Молочные продукты всегда ценнее молока.
Или Вы наоборот, поддержать хотели?

Скажем так, не нужно считать бухгалтерский опыт УНИКАЛЬНО полезным. Знание любой, мало-мальски востребованной, предметной области — большой плюс.

а кто вам сказал что 1Сник занимается — исключительно бухгалтерией?

основные заказы у 1Сника вообще-то — «склады». у крутого, дорогого — «производство»
и автоматизация бизнес-процессов и там и там.

«бухгалетрия» — давно в 1Сном мире компьютеризирована, и ею занимаются только новички — отчетик подправить.

бухгалтерский учет — это вершина айсберга :)

Прекрасный ответ, Ольга. Никому не нужна «предметная область» в программировании сама по себе. Ваши знания Java или чему-то там еще нужны как раз для производства молока, а не наоборот :-). Причем сегодня это Java, а завтра может быть что угодно. Молодые ребята пока этого не понимают.

Если у нас начнется рост, вы увидите, как у 1С ников взлетят зарплаты.
они и так, растут все годы у 1Сников.
А опыт постановки автоматизации и учета — уникален!
не знаете, кстати, кто у нас занимается этим направлением но — на западном рынке. я вот не нашел таких.
ну и конечно — без английского этот опыт применить не удасться у западного клиента...

У нас этим занимается 1С консультант совместно с представителями заказчика. Довольно часто, когда мы видим, что представители заказчика «не тянут», мы предлагаем владельцу бизнеса их заменить или отказываемся от такого проекта. Для западного рынка и для нашего — правила одни, т.к. капитализм везде одинаковый :-)

нельзя.
джавист работающий на местный рынок обычно зарабатывает меньше 1Сника.
потому что — выхлоп от джависта наааамного меньше.

пхпшник — слишком широкая вилка доходов — у правщика темочек на WP и Magentщика за плечами которого не одна сеть магазинов.

то есть сравнивать корректно будет — заказчик кто, наш или западный.
а не по инструменту.

Ну тогда фигово вам, что 1С западным заказчикам нафиг не нужен, при наличии всяких АВАРов и иже с ними. Я бы посочувствовал, но не буду: каждый сами себе область выбирает.

вы съехали с темы.

речь была что выбрали не тот критерий оценки.

а фигово, вот пример в теме, люди за 1000$ корячатся на PL/SQL на местном рынке, хотя могли бы и больше 2000$ зарабатывать, если б перешли на западный, где PL/SQL — в цене не мЕньшей чем джависты.

С темы съехала ещё Ольга несколько постов назад, не пойми зачем.

а фигово, вот пример в теме, люди за 1000$ корячатся на PL/SQL на местном рынке, хотя могли бы и больше 2000$ зарабатывать, если б перешли на западный, где PL/SQL — в цене не мЕньшей чем джависты.
Ну тогда фигово им, что не могут (или не хотят) пройти на собеседование в ближайший бодишоп.

фигово и украинским милиционерам. в сравнении с доходами и статусом российского полицейского, польского и американского.
фигово и среднему украинскому врачу, учителю, в сравнении с средним немецким.
и список огромен.

протупили вы как обычно, боренька, выбрав неверный критерий, вот и отгавкиваетесь ;)

протупили вы как обычно, боренька, выбрав неверный критерий, вот и отгавкиваетесь ;)
А вы, Серёженька, как всегда демагогией занимаетесь. Несчатсный ПлСКЛщик может пойти в украинский бодишоп, а 1Сник или милиционер — нет. Смиритесь. И да, врачам, учителям и т.д. таки фигово, печально что три золотых правила образования зарплат у нас не работают.

вы протупили с тезисом о «среднеУКРАИНСКИХ доходах».
сравните свои доходы с средними в стране вашего заказчика, и смиритесь, как вас унижают, пока вы тута, в Украине.

вы протупили с тезисом о «среднеУКРАИНСКИХ доходах».
СреднеУКРАИНСКИЕ доходы — вообще не мой тезис, я говорил про средне-программистские.
сравните свои доходы с средними в стране вашего заказчика, и смиритесь, как вас унижают, пока вы тута, в Украине.
Да не очень, я ведь порядком экономлю на квартплате, ценах и т. д., по сравнению с западными коллегами. Ну и ключевое слова тут ПОКА.
я говорил про средне-программистские.
на какой территории?
в вашу среднюю не попадают что-ли все дельфисты, пхписты и упомянутые 1Сники работающие — на местный рынок?
на офф зарплате в 3-4 тыс гривен?

или вы их вычеркиваете из средне-программистских?

Я пользуюсь здешним зарплато-опросником.

Да, только квартиры у нас тупо дороже. И машины тоже. И еда :-).

Так ведь первое есть, второе не нужно, а насчёт третьего... Из моего личного опыта — таки нет. Пока. Качество не обсуждаем. Вы с какими странами сравниваете?

фигово и украинским милиционерам

У вас тут еще и зарплату платят? © анекдот

Это же касается и врачей, и учителей. То, что не доплачивает государство, добирается вспомошествиями.
Но конечно, с органами правопорядка по уровню коррупции ничето не сравнится.

для западного рынка английский надо знать

Дело не в английском а в Идее...

Согласна... Ради Идеи можно и английский выучить :)

Проблема в том что украинских компаний готовых платить даже эту сумму не так много.

Для Украины Dynamix NAV не актуальна, к сожалению. Мой знакомый писал на ней в России, поехал поработать. Очень денежная штука, поверьте. За год работы купил у нас квартиру.

И очень мерзкая, я бы предпочёл с ней дела впредь не иметь. Зарплата — ещё не всё, как вы писали выше, хотя для несчастных на Динамиксе или Шарпоинте она должна быть значительно выше. За вредность.

Так мой друг больше года и не выдержал :-)

в РФии и SAP входу, у нефтегазючных, металлургических и страховых компаний.

не равняйте их дурные деньги с нашим дурным безденежьем.

Dynamix NAV в украинских реалиях проигрывает 1Сине как и все остальное западное, коробочно-фреймворковое ERP

Да, Вы правы, так и есть. По обоим пунктам.

В наших краях в больших конторах SAP тоже вполне себе в ходу.
У меня есть несколько знакомых, владеющих консалтовыми фирмами. До кризиса вообще все жырно было, после погрустнело малька, но работа есть.

В наших краях в больших конторах SAP тоже вполне себе в ходу.
Имя? :D
«ахметовский СКМ»?
и «Укрсиббанк», потому что в BNP Paribas он стоит? и то, в Укрсибе мощно экономят — штатные программисты юзающие API SAPа дописывают на джаве нужный софт, вместо докупки и донастройки SAPа. Дешевле значительно выходит.

Так что, интересно, кто же у нас в Украине такие богатые, чтобы SAP юзать.

Имя? :D
«ахметовский СКМ»?
Простите, что встрял со своими 5 копейками, но в самом СКМ, Метинвесте и ряде других подразделений СКМ стоит программа Акцент :)
Метинвест уже который год переходит на SAP, но как то не перейдет окончательно.
В Донецке я знаю только одно предприятие, где SAP работает (или работал по крайней мере) снизу до верху — Донецкий металлургический завод.

Не знаю как в управляющей компании, но на одном из заводов Метинвеста я лично внедрял 1с. Позже планировалась интеграция 1с и САП управляющей компании, но потом все это заглохло из-за бюрократии, которая в Метинвесте просто ужасная. Если на уровне одного завода вопросы еще худо-бедно решались, то на уровне компании найти кого-нибудь вменяемого так и не вышло. А нужен был именно спец по САП, который бы проконсультировал насчет формата обмена, частоты и т.д.

СКМ развлетвленная структура и они не навязывают своим подразделениям софт. В Метинвесте с десяток лет стоит Акцент.

Возможно параллельно с САПом. Но САП там точно есть.

Вначале был Акцент, потом начали САПом заниматься. уже пару лет как грозятся полностью на САП перейти :)

Имя?
По меньшей мере два из трех мобильных телекомов (внедрено еще в начале 2000), не менее двух крупных продуктовых ритейла. Остальных подзабыл за давностью, но их есть и несколько десятков точно.
Частично переход был таки обусловлен желанием выхода на IPO в докризисные времена, частично невозможностью 1С справиться с возросшими нагрузками.
У САПа на сайте написано:
«Свыше 160 украинских предприятий и государственных организаций являются заказчиками SAP.»

У САПа на сайте написано:
«Свыше 160 украинских предприятий и государственных организаций являются заказчиками SAP.»
про одно из таких предприятий мне рассказывали так, что
дистрибутивы SAP лежат в сейфе у директора, а не установлены на сервере, поэтому SAP никогда не падает

дистрибутивы SAP лежат в сейфе у директора
И так бывает. Но все же достаточно и внедрений. Разной степени законченности, от отложенных до лучших времен до полностью рабочих.
Без консалта САП внедрить вообще нереально, на консалт САП АГ держит цены под 200 баксов в час. Так что удовольствие таки для небедных.
штатные программисты юзающие API SAPа дописывают на джаве нужный софт, вместо докупки и донастройки SAPа. Дешевле значительно выходит.
очень сомневаюсь что дешевле
в любом случае, если бы источником данных выступала бы просто СУБД, а не SAP (поверх СУБД) — наверняка было бы еще дешевле? :-)
вообще данная абсурдная тенденция, когда на внешнем Java SDK начинают что-то допиcывать к Lotus-у, Siebel-ю или на VBS к Cognos-у — крайне масштабна
очень сомневаюсь что дешевле
это было да, мое предположение :)
вообще данная абсурдная тенденция
да, возможно и такое.
как уже упоминал — в мире 1С например НЕжелание персонала изучать штатные возможности 1С и конфигураций приводит к тому что заказывается «дописывание» :)

вполне может быть что и в мире SAPа так, вместо докупки нужных подсистем — дописываются свои велосипеды.

Днепроспецсталь :) Это в Запорожье.

Выручка: 4,1 млрд грн
Прибыль: −176,5 млн грн
2012 год
forbes.ua/company/1437

Блокирующий пакет запорожского завода «Днепроспецсталь» в размере 47,1% акций сконцентрирован теперь в «Wenox Holdings Limited».
sd.net.ua/...t-kiprioty.html

я и писал выше, что в России SAP ставится на такого размера предприятиях, и такого профиля.
так что ничего удивительного, особенного зная технические ограничения 1С как платформы — такого уровня предприятия не для нее.
SAP, OEBS, IFS, Sage, Epicor — и прочие из мирового топа ERP систем.

1C — это для малого и среднего бизнеса. или некоторых отделов — крупного. в России слышал что саперы не мучаются с национальным бухучетом, а зовут 1Сников, и просто налаживают средства экспорта-импорта.

Днепроспецсталь никак не малый и средний бизнес :)

IMHO это «назло врагам продам корову». 1C — всего лишь инструмент. Который приносит немного денег создателям, из которых совсем уж мизер идёт на налоги. Реально — это скорее сервис. Куда больше он приносит компаниям/предпринимателя, которые зарабатывают его внедрением (украинским). И конечно же, он здорово ЭКОНОМИТ ВРЕМЯ клиентам.

С тем же успехом можете не отапливать российским газом.

То бишь, у 1С-ки свой рынок, и хотите её победить — нахрен политику, просто предоставляйте конкурирующий продукт. Доказывая чем хорош именно ваш, а не вешая ярлыки. Вешать ярлыки — удел москальских говнюков, не уподобляйтесь.

Хочешь попиарить свой продукт — пиши отдельный топик. DOU — хороший, годный ресурс для предложения IT-продукта.

Не много, говорите... В 2011 году оборот 1С уже приближался к 1 миллиарду долларов... На самом деле проблема глубже. Украина таки идет в Европу, если Вы в курсе. А кому нужна 1С в Европе, это еще вопрос.

Ну, эти деньги получены далеко не все из автоматизации. Львиной долей в доходе 1С является банальнейшее пиратство. Да и крышуют их, насколько слышал, неплохо, в плане предоставления монополбных рынков.

Мы пользуемся лишь малой толикой того что они продают. Но самой полезной.

Я польность «за» здоровую конкуренцию, и моя компания действительно пишет конкурентные продукты на Апекс, и люди уходят из 1С, но что меня волнует:
1. Все сервера предприятий использующие 1С-подключены к интернету.
2. Ядро 1С закрыто и тав вполне реально может быть механизм удаленного отключения, особенно в нынешних условиях, и «ненормальности» господина Пу (Ла-ла-ла-ла).
3. Скоро в Украине будет лучше чем в россии, станет тихо и спокойно, и к нашим «братьям» начнет приходить зеленая жаба.
Главный вопрос — не дрогнет ли рука Нуралиева для выключения украинского бизнеса ?

1. Все сервера предприятий использующие 1С-подключены к интернету.
Я не супер-спец по таким системам, но это же логичное поведение.
2. Ядро 1С закрыто
Так это тоже обычное дело.
может быть механизм удаленного отключения, особенно в нынешних условиях, и «ненормальности» господина Пу (Ла-ла-ла-ла).
Это уже бред из теорий заговоров.
3. Скоро в Украине будет лучше чем в россии, станет тихо и спокойно, и к нашим «братьям» начнет приходить зеленая жаба.
Скоро в Украине лучше не будет. Скоро в Украине будет финансовый пзц, вероятен дефолт и прочие радости жизни. Скоро в Украине закроются убыточные предприятия и увеличится безработица. Скоро... Пардон, уже сейчас, в Украине вырастут все цены. И только когда это «скоро» пройдёт — в Украине что то может начать менятся к лучшему. Лет через 10. При условии, что до тех пор не случится войны, майдана v3 или ещё чего.

Это я к чему — не майтесь дурью. Если в выборе решения вы руководствуетесь крутостью, поцреотизмом, религией или ещё какой хнёй, то, мягко говоря, вы тот специалист, с которым не нужно сотрудничать.

Если в выборе решения вы руководствуетесь крутостью, поцреотизмом, религией или ещё какой хнёй, то, мягко говоря, вы тот специалист, с которым не нужно сотрудничать.

Краще співпрацювати зі спеціалістом, котрий хоч чимось керується, аніж простим “нє дьоргайтесь”

Описані ризики стосуються не тільки можливості некерованого впливу зі сторони сусідньої держави, а і можливості проникнення просто зацікавлених осіб до системи.

Остановка 1с по всей стране грозит настолько катастрофическими последствиями для бизнеса, что бизнесмены моментально наймут команду лучших хакеров, найдут закладку в коде и выпустят патч в 24 часа. Кстати, это даже не будет считаться пиратством, ведь дистанционное отключение 1с по политическим соображениям явно не прописано в лицензии. Ну а самой компании 1с грозят многомиллионные (если не миллиардные) иски за простои бизнеса.
Вот кража данных ФСБ, через свои закладки, вполне возможна. Но серьезные компании обычно имеют защиту против таких вещей. А бухгалтерия ларьков ФСБ нафиг не уперлась.

Все эти проблемы в легкую решаются копеечным файрволом, так что несколько надуманы.

Відмовитися від газу — це дійсно крок :)

альтернатива SAP Business One

пересекался с внедренцами которые перешли с нее(или c Oracle E-Business Suite), ввиду высокой стоимости для местного рынка, на ADempiere. Но, откровенно признались, заказов не очень.

Опять же в силу того что:
бизнес платформа не интересует.
бизнес интересует стоимость и время доработки или кастомизации.

И еще их спросил, об универсальной вещи:
если вы пишите на Java, то зачем вам местный рынок, где за ту же работу будут платить в разы меньше?

ответы были двух видов:
а я уже и не пишу, а обучаю как готовое решение использовать.
а у меня с английским плохо, плюс нарабатываю стаж джава-программиста, чтобы уйти с местного рынка.

тот же вопрос к внедренцам Oracle Apex:
если вы дописываете на оракловом PL/SQL — то зачем вам местный рынок где за ту же работу платят в разы меньше?

Например есть такая штука как IFS Applications.
В ней собственно ядро и бизнес-логика на PL/SQL и реализованы.
Пересекался с одной харьковской фирмой что ее внедряют.
И откуда, спросил, заказы?
Ну.... иногда с России, но чаще нам перекидывают заказы польские или чешские внедренцы.

И третий момент, по поводу зарплат.
Посмотрите на сайтах вакансий, что предлагают 1Сникам.

Вопрос — опытный 1Сник при переходе на более низкоуровневый инструментарий — насколько потеряет в доходе (на том же рынке)

Прочитала весь тред и так и не поняла, почему раша гудбай. По политическим мотивам чтоли?

Совершенно верно. 1С -оружие массового поражения для украинского бизнеса.

А сколько будет стоить автоматизация Oracle Apex для компании, скажем,
1. предоставляющей услуги на сумму до 20k uah/per month
2. оптовая торговля на сумму до 100k uah/per month
и все они не хотят платить за ПО, а просто скачать в интернетике, и учет ессно максимально серый?

200$/per month, деньги за разработку, обучение и обслуживание. ПО linux+Oracle XE официально бесплатны

Интересно, а сколько специалистов участвует в разработке/поддержке за 200 баксов?

Ну так — 200/4000=0.05 же!

Специалист по Апексу у нас стоит 1000$

сможет ли он выдавать столько же работающего функционала как два 1Сника по 500$?

1C-ник за 500$ наверное не сможет самостоятельно поставить задачу, написать и внедрить, нужен постановщик который будет его контролировать.

1C-ник за 500$ наверное не сможет самостоятельно поставить задачу, написать и внедрить,
зависит от задачи.
есть задачи которые требуют 1Сника за 1500$ и выше.
который, для реализации добирает 1Сниками по 500$ :)

думаю, ваш специалист за 1000$ врядли «и швец, и жнец, и на дуде игрец», как типичный 1Сник, который со старта карьеры и задачи ставит, и пишет, и внедряет, и по деньгам торгуется. И обходится потому заказчику — намного дешевле, чем когда вокруг 1го специалиста — «свита».

но, интересно, в жизни не сталкивался с проектами реализованными на Oracle Apex. Я правильно понял — дописывание функционала осуществляется на SQL и PL/SQL?

Правильно поняли, все реализуется PL/SQL блоками

тогда стоимость и время разработки несопоставимо проигрывает с 1Сным.

а преимущество тогда — в чем?
если исключить «Раша гудбай»

Я не вижу никаких преимуществ. Думаю что ТС пользуясь накалом страстей в обществе решил пропиарить свой продукт и сапорт под него.

Ти так кажеш про це, як про щось погане
xD

Преимущество как раз в скорости разработки, которая сопоставима с 1С

Будет учавствовать 1 специалист, но для размера компании указанной Вами — этого достаточно ( по аналогии с 1С).


ПО linux+Oracle XE официально бесплатны
Бесплатно само ПО, но не пользование им.

1С — куплена 6 лет назад, что-то в районе 300уе на 3-х сетевых пользователей.
Единократная настройка конфигурации под предприятие (порядка 100 уе).
Сейчас порядка 0-200 грн (ГРН!) в месяц на поддержку.
Итого в среднем в месяц получается порядка 10-20 уе «владения».
Если взять 6 лет, то «России» ушло только часть из первых первоначальных 300 уе.
Остальные — украинским разработчким конфигураций 1С (несложно подсчитать — что в разы больше).
Хотите насолить России — ставьте пиратскую 1С %) — заодно и бюджет страны поддержите в случае «маски-шоу».
Альтернатива должна быть настолько же простой в обслуживании и пользовании, не менее гибкой и надежной + настолько же распространены специалисты по ее конфигурированию-поддержке. Плюс цена. Плюс фактор совместимости с другими продуктами — гос.сервисы и их продукты завязаны на 1С.
И к сожалению, для 90% админов (не говоря уж про пользователей-бухгалтеров) линукс — темный лес.

Можно и на Виндовс, можно арендовать на уже готовом сервере.

Это решит только проблему дефицита линукс кадров. Всё остальное — не решает.
То есть — как тут писали, в том числе и Вы — существующих клиентов перевести на новую систему практически нереально. Так как тут как анекдоте про программиста, его сына и солнце. А новые — если никто не работает на новой, всех устраивает старая — то зачем лезть "без броду2?
ПС: берем только малый бизнес. Средний и большой — там совсем другие критерии.

В общем, пока:
А) до упора не упростят существующие налоговые законы (пока только обещания);
Б) пока гос.сектор централизовано не снимут с "виндоуз"-иглы (тоже пока обещания).
то вероятность движения малого бизнеса в сторону альтернатив маловероятно. 1С хорошо застолбил рынок. И хотя есть альтернативы, и даже неплохие, но они так мало распространены и по ним так тяжело найти хорошую поддержку (я для бухгалтера в наших условиях это важно — законы меняются не то, что за день, а случается и задним числом), что на данный момент проще, надежней и дешевле 1С. Может я не прав %), хотелось бы ошибаться.

Для мелкого бизнеса ключевым условием перехода на ИС является наличие доступных для разработки и обслуживания специалистов и мнение соседа-бизнесмена. Специалисты могут быть доступны как локально так и удаленно (с этим проблемы нет). Сложность с мнением соседа, тоесть система должна быть достаточно распространенной.

Сложность с мнением соседа, то есть система должна быть достаточно распространенной.
По сути и я о том же.
Насчет удаленно — как показала практика, 90% можно сделать удаленно, но иногда бухгалтеру и специалисту надо сесть рядом. У нас случается примерно раз в квартал. То есть желательно наличие специалистов именно локально, причем желательно не за 50уе в час :)
В общем — замкнутый круг, который Вам придется размыкать %))).

Вы издеваетесь?
“Oracle XE will store up to 11GB of user data, use up to 1GB of memory, and use one CPU on the host machine.”

Нет не издеваюсь, данной конфигурации хватает на 20 магазинов в on-line или одного супермаркета. 1Млн записей весит в базе 100Мб, Память: 1Gb для базы, 1Gb — для Tomkat (Glassfish) на 200 пользователей

1Млн записей весит в базе 100Мб
100 байт на запись в ораклячем сторадже? Даже средний праймари кей больше будет, насколько помнится.
Память: 1Gb для базы
Угу. И влезет в нее 3 индекса и десяток клиентов.
ХЕ — ораклячий ответ msde с той же целью — локальное однопользовательское хранилище для небольших программок.
или одного супермаркета
Бросьте. Я работал в ритейле — один супермаркет в среднем имеет ассортиментную матрицу от 40.000 наименований, несколько сотен тысяч чеков в день и пару сотен приходов на склад и списаний/возвратов с него. Это не касаясь внутреннего производства, СКУ/СКД и пр.
Ежедневный синхрон в центральную базу заметно больше гигабайта.
.
Это разве что на одну кассу хватит. Но там периферии и ее вариантов — ой.

1с не российские товары в магазинах, от него так просто не откажешься. Для перехода на другую систему нужно потратить не меньше месяца работы (это самый минимум, а вообще переход может длиться и год, в зависимости от сложности конфигурации и опыта спеца, выполняющего переход), естественно все это время придется платить зарплату специалистам, которые бы этим занимались. Причем специалистов должно быть минимум два — по 1с, и по той системе на которую выполняется переход. Потом еще нужно переучить пользователей, оперативно устранить кучу неизбежных глюков и ошибок, которые будут приводить к перерывам в работе всего предприятия или его отдельных подразделений.
В итоге патриотизм влетит в чертову кучу денег и нервов. Так что патриотам целесообразнее не уходить с 1с, а просто поднять веселый роджер и продолжить его использовать бесплатно.

Полность с Вами согласен — действующих клиентов перевести тяжело, нужны годы. Но есть масса новых клиентов, которым продолжают продавать 1С и мы получаем ситуацию как с переходом сепаратистов через границу — если ничего не делать, этот процесс будет вечным

Для тех, кто в танке. Вы купили 1С — 1С заплатила налоги — налоги пошли на закупку оружия и оплату террористов — террористы убили ваших близких (не дай Бог).

По вашей логике газопровод надо было взорвать еще 1 марта, но почему-то никто из патриотов или политических сил этого не сделал. А ведь основа сырьевой экономики РФ — продажа нефтепродуктов. 1С — очень мелкая по сравнению с этим. Лично я за то, что надо было перекрыть транзит еще 1 марта шоп Европа чехлилась быстрее, а не делала видимость.

Не взорвать, а отказаться от потребления газа. Это страшнее.Собственно, тут речь идет об отказе от 1С :-)

Я-то от одинеса отказалась, вы расскажите об отказе десяткам тысяч чп-шников.

Вы отказались и перешли на java или C#?

немножко непонятно:
а зачем ЧПшнику Java? что он с ней делать то будет?

или речь о программистах зарегистрированных как ЧП?

Вообще о любых чп-шниках, которым из патриотизма (?) предлагается добавить себе головняка на 200$, что довольно много для мелкого бизнеса в условиях кризиса.

Люди из-за патриотизма вообще-то и умирают. Защищая Вас, такую умную...

Я не понимаю, зачем вы мне это говорите. Звучит как упрек какой-то. Мы говорим об автоматизации и о том, что наш украинский бизнес может пострадать из-за отказа от 1с. Не я пострадаю. А мелкий бизнес.

Затем, что «моя хата с краю» в данный момент, да и вообще по жизни — тупиковая ветвь развития.

1. Где я писала моя хата скраю?
2. Где ваша хата? У вас есть какое-то конкретное предложение по этому топику?

1. Это никто не пишет, это в голове.
2. Повторяю predpr4.com
bo.privatbank.ua
www.grossbee.com
gms.com.ua/...ms-office-tools

Это только те, которые в Днепропетровске.

Мало?

Вы не пишете, значит у вас тоже хата скраю

Мало того, клиентов откровенно «грузят» что кроме как на 1С нельзя. Свежий пример — клиента заверили что фискальный регистратор сертифицирован только под 1С и использование с другой системой — нарушение Закона про РРО.

Душевные ссылки!

Коллеги, ведь портал — developer’ов. Давайте перепишем на вебморду, оставим привычный интерфейс, и т.д.

Это из серии «Давайте напишем Windows»...

Угу.
В SAPе, насколько помниться, порядка 110.000 таблиц в БД только. И гигабайты логики над ними. «Побыстрячку на вебморде» весело звучит, да.

.ru противоречит мотивации «раша гудбай»

Это больше про «вебморду», чем про рашу.

Ирония понята правильно :)

Погодите — вы пытаетесь сравнивать продукт с инструментом?
Это совершенно некорректно же.
Дебет-плюс — да, мог бы быть хорошей альтернативой. Но почему-то не пошла массово (вопрос к маркетингу и продажникам).
Облачные системы в наших реалиях не работают — психология собственников не позволяет «держать деньги снаружи» и убедить их в обратном в ближайшей перспективе врятли удастся.
.
В любом случае альтернатива должна быть лучше (это не очень сложно), богаче функционалом и гибкостью (а это сложно) и дешевле 1С.

Достойной альтернативы, ИМХО, нет и не предвидится.

у 1С кроме уже указанных в этой теме преимуществ:
— смешная цена, в сравнении с западными аналогами
— толковая RAD среда, лучше не встречал.
— свой, простецкий встроенный ЯП. Говорят что друг у друга идеи заимствуют MS Dynamics и 1С.

Интересует есть еще альтернативщики?
Для некоторых случаев можно смотреть в сторону ИТ-Предприятия.

но, важнее другое — для успеха таких систем требуется правильная политика развития консалтеров.
в большинстве случаев именно они продавливают выбор платформы, а не программисты. потому что в отличие от программистов умеют разговаривать на языке бизнеса, понимают предметную область.
а если консалтеров на систему нет, или они оценивают систему как плохую — то все, «не взлетит»

Oracle Apex можно попробовать (конфигурирование) — apexea.oracle.com/i/index.html (нужна не сложная регистрация)

Дебет Плюс
www.debet.kiev.ua
Раньше была альтернативой, незнаю сейчас поддерживается или нет. Давненько это было.

А если мне или моему специалисту нужно изменить функционал — что делать ?
Нужна система с возможностью КОНФИГУРИРОВАНИЯ

Я посоветовал аналог. Но у Вас есть множество требований к данной системе и возможно что попросту аналогов таких масштабов как 1С — нет... Либо они не ориентированы под законодательство Украины.

Я сам 1С-ник (с 2000 года). Apex по скорости разработки и возможностям — полный аналог 1С (особенно 8.3 с интерфейсом TAXi). Минус Apex — нет конфигураций, а на это нужно время

Это вы для поиска конкурентов ветку создали?
Есть www.debet.kiev.ua

Все системы, к сожалению, объединяет один недостаток: ужасный интерфейс.

Бухам про интерфейс не говорите. Они его обожают.

Они к нему привыкли. ;)

А специалистов где на Apex искать?
Под 1с их на порядок больше. Попробуйте опытному 1с-нику сказать :
«Привет, не хочешь поработать у нас junior apex девелопером?»
А выше позицию поначалу дать врят-ли получится, потому что язык совсем другой (хотя принципы платформы все-таки близки к 1с), плюс вся информация на английском, который 1с-ники успешно забыли за ненадобностью.
Ну и сам Apex конечно радует, что он java-like, а не java, то есть примерно такой же птичий язык как и 1с.
По-моему шило на мыло, разве что рашке подсолить.

Для разработки приложений в Апексе достаточно зания языка запросов SQL и его расширения от Oracle PL/SQL (хранимые процедуры и функции), а это уже умеют почти все 1С-ники.
Java — не нужна (Апекс-двухзвенка). Для «красивостей» нужны знания java-script, css

Java — не нужна (Апекс-двухзвенка).
джава не нужна, нужен джава -лайк встроенный язык www.salesforce.com/...ex_workbook.pdf

Может я что-то путаю.
Полгода назад мне на глаза попался apex и я решил посмотреть что это такое. Завел себе демоаккаунт в их системе.
Из того что я понял, апекс предоставляет возможность создания создания доменных объектов со с дополнительных метаданными. Это понравилось.
Апекс имеет встроенный java-like язык который используется для задания бизнеслогики, написанию юнит-тестов на эту логику и т.п. и без него вроде как никак. Плохо что язык просто java-like и возможности джавы в нем не задействуешь. Это не понравилось.
знания js, html,css — да нужны для красивостей, но есть мощные встроенные компоненты.

Очень сильно путаете :)
Есть Java framework Apex
Есть Oracle APEX

Это принципиально разные вещи !

Ну здорово. Жму на “Request a Workspace” (не хочу регистрироваться) и получаю
Error in PLSQL code raised during plug-in processing.

ORA-04063: package body “APEX_050000.WWV_FLOW_F4000_PLUGINS” has errors ORA-06508: PL/SQL: could not find program unit being called: “APEX_050000.WWV_FLOW_F4000_PLUGINS”

Регистрация обязательна. Для Вас выделят целых 5 Mb на сервере Oracle

Главный «козырь» 1С — много разных уже готовых конфигураций для всех. Если будет платформа с готовыми конфигурациями для бух.учета, розницы, производства и .т.д (что в принципе вопрос времени), плюс специалисты и обслуживание — пользователям абсолютно все равно на какой системе работает их бизнес

Главный козырь 1С — отслеживание и потому достаточно для поставленных задач актуальное соответствие национальному законодательству. В стране, где перед отправкой любого гос.платежа я каждый раз предварительно перепроверяю реквизиты получателя и еще раз актуальность сумм и в заданные сроки — актуальность перечня того, что я должен оплатить — о какой-либо другой «автоматизации» говорить бессмысленно. И это — только платежи. Это еще не соответствие национальным стандартам ведения бухгалтерии и не отслеживание национальных же требований к отчетности. Которые, в свою очередь, почти более чем полностью состоят из «разъяснений» к собственному же налоговому кодексу. Который, в свою очередь, изменяется более чем уже именно «систематически» — вчерашним днём и «в соотв. с политическим моментом».

Вот это и есть «национальная бухгалтерия».

Это заслуга не 1С а фирмы ABBYY Украина. Если будет другая востребованная платформа — будут фирмы которые следят за законодательством

Много лет пользуюсь этим predpr4.com Сейчас есть и такое bo.privatbank.ua 1С не юзал никогда — развод лохов на деньги.

Будущее за облачными сервисами, клиенты все больше и больше не хотят «парится» по поводу железа, установки, настройки и обслуживания.
Кстати у 1С с облаками плохо..

Все виртуальные машины были удалены, за исключением некоторых старых узлов SVN и одного узла Git.
Все диски с базами данных, а также бэкапы были удалены.

Для вас это означает — пропажа ВСЕЙ информации по деятельности фирмы. Запомните — данные в облаках ВАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ. И вам никто ничего не должен. Точка.

Есть два типа людей
1 — которые еще не делают бекапы
2 — которые уже делают бекапы

Далеко не все облачные системы позволяют делать локальный бэкап. Иначе теряется смысл облаков, когда не нужно "

«парится» по поводу железа, установки, настройки и обслуживания.
"

Так локальный и не нужен, FTP на удаленный сервер

Любой вменяемый специалист не хранит данные и бекапы в одном месте. Так как провайдер может сгореть, закрытся или быть изнасилован органами. Это не причина отказа от облачных технологий

Да, специалист, а не клиент, который

больше не хотят «парится» по поводу железа, установки, настройки и обслуживания.
Запомните — данные в облаках ВАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ
Это вопрос юридического оформления. И если сегодня нет услуги нужного формата, это еще не значит, что их ее не будет завтра. Так что, капс в вашей фразе — слишком уж высокопарно.

Ни один поставщик облаков не возьмет на себя ответственность за ваши данные. Ни один хостер в Украине, насколько я знаю, еще не вернул деньги за стертый хакерами сайт.

Пользовалась «Предпринимателем 4» несколько лет вполне успешно.
Достаточно удобная софтина для ФОП, для учета торговли.
Но для полноценной бухгалтерии, ИМХО, её функционала мало.

Зато я могу зайти и выпить пива с разработчиком, высказав, заодно, все пожелания :-)

В наших реалиях отлично работает сл. модель:
1. Разворачиваем свой сервер у провайдера (VPS.UA). 2 гига оперативки хватит на 200 пользователей. Если пользователей больше — новый сервер и т.д.
2. Поднимаем Apex (moblin.com.ua)
3. Для каждой организации (клиента) — отдельный workspace (своя бд, приложения, пользователи)
4. Клиенту даем ссылки и берем абонплату (20-30$/мес)

Больше про Апекс можно прочитать и потыкать infostart.ru/public/186602 (управление розницей)

1С — это неизлечимый вирус обширного распостранения. Говорю как профильный специалист. Если руководство большинства компаний тяжело убедить перейти хотя бы с доисторической семерки на перспективную восьмерку, где в последней версии уже и REST прикрутили для полного счастья, то о каком отказе от 1С можно говорить? «Мы привыкли жмакать на эту кнопочку и не хотим ничего менять».
Апекс смотрел, понравилось, но начальству показывать бесполезно. Никто не хочет брать ответственность за испуг бухов или сейлов при виде новой менюшки и последующего саботажа «оно работает не так».
Все вышесказанное о больших предприятиях со сложным учетом и большим количеством пользователей учетной системы(порядка 300-500). В маленьких/средних все может быть проще.

В маленьких-средних все ровно так же.

Ваша идея хорошая и интересная, альтернативы действительно существуют. Только вот бухов вы не переучите. Ведь для них осилить проводки и запасы в 1С — нереальная нагрузка и 3-5-10 лет опыта вникания и понимания, а тут шото новое учить! Они в большинстве своем устроят итальянскую забастовку или даже бунт.

Читал шо в Канаде есть фирма, которая удаленно считает зарплату более 2 млн сотрудникам. Иными словами бухгалтерия — на аутсорс! ИМХО дельная тема, а бухи от такой мысли массово выпадают в осадок.

Бухия на аутсорс — это наше счастливое будущее. При должной автоматизации процесса сам учет сводится к простой последовательности действий пользователя в системе.
Проблема в том, что вряд ли кто-то доверит считать «схемы» на аутсорс.

«Лишим работы наших бухгалтеров, отдав их работу канадцам. Лишь бы кацапы прибыли не досчитались». Отличный план.

Я не кандидат в президенты, не машу флагом «рабочие места» и с удовольствием лишил бы работы еще пару миллионов спиногрызов из министерств, прокуратуры, милиции и паспортных столов, отправив их получать профессию и зарабывать деньги на счастье других, а не наоборот. Невероятное количество бухглатеров обусловлено махровым совком и наследующимся от него идиотизмом.

В таком ракурсе девять десятых программистов — тоже никому не нужные спиногрызы. Потом расскажешь, сколько голодных украинских детей накормил твой стартап.

Ну правильно, я не спорю что при таком раскладе 9/10 1С-ников тоже при таком раскладе никому не нужны. Обещаю, что как только заработаю первый миллиард, пожертвую пару тысяч на голодных детей.

Если ты собираешься сначала забрать миллиард у рабочих людей (у людей из реального сектора экономики), не дав взамен ничего, кроме нового фейсбука/инстаграмма/чеговытампишете, а потом отдать доли процента отобранного на благотворительность, то, поверь мне, для голодных украинских ты бы лучше совсем не рождался.

Может со временем Java уйдёт в небытие и ее заменит 1С вот таким макаром: www.youtube.com/...CJMV_Fe4k#t=103
Вы не огорчайтесь слишком сильно, надейтесь на межпланетное сообщение и реальную экономику.

Я бы тоже, с огромным удовольствием, этим занялся. Нормализовать воркфлоу в нашей бюрократической системе и 3/4 чиновья можно смело сослать на хутор бабочек ловить.

Я знаю украинские компании, которые на аутсорсе ведут учет для других украинских компаний (Весь учет ведется на 1С). Так что наших лишать работы не придется. Только оптимизировать.

Oracle стоит слишком много. Есть всякие паруси. Чем они плохи?

Oracle XE бесплатен и позволяет использовать 11 GB данных, что при нормальной нормализации соответствует 50 GB в 1С или году работы одного супермаркета. Следующая версия Oracle standart edition one стоит около 1000$ и не имеет ограничений по размеру БД. Сам Apex (среда разработки интерфейсов) абсолютно бесплатен и встроен в любую редакцию БД Oracle.

Главная причина успеха 1С — наличие конфигуратора, в котором любой пользователь может менять логику работы самостоятельно или привлекая специалистов. Конфигуратор должен быть достаточно высокого уровня (управление готовыми объектами) и при этом иметь возможность опускаться до написания кода. Например, практически не реально, написать в парусе с 0 — 2 справочника, 2 документа, регистр партионного учета и отчет за 4 часа (стандартое задание на серификации 1С) , а в Аpex — без проблем.

Совместное предприятие «1С-ПАРУС» — это совместный проект «Фирмы «1С» и Корпорации «ПАРУС».
те же яйца, вид сбоку. смысл?

В новой версии Парус тоже использует Apex

Так ведь тема была про «раша гудбай». Парус — та же раша, только менее распостраненная чем 1С. Поэтому и говорю, что те же яйца.

Підписатись на коментарі