Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Java Web Developer vs. Android Developer

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Приветствую Вас, Товарищи!
Недавно начал заниматься java и у меня назрел такой, пардон, меркантильный вопрос: в каком направлении лучше ($$$) двигаться, Web или Android? Понятное дело, что Java и там и там одинаковая, но сопутствующие этим направлениям технологии несколько разные, хотя и возможно пересекаются (о серверных приложениях не спрашиваю, т.к. больше по душе первые два stream’a). И второй вопрос, — какое из этих направлений требует бОльшего набора знаний и опыта в сопутствующих инструментах, языках, технологиях. (как бы, я предполагаю, что Android по сравнению с WEB менее требовательный, но все же хочется услышать мнение профессионалов).
Спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну что ТС выбрал?

Ребят, объясните, пожалуйста, как происходит процесс разработки под андроид.
Я банально не могу понять, разработчики работают с layout’ами графический+xml или же вся работа происходит в java классах? Я совершенно не знаю, что из себя представляет разработка под андроид, множество разных ресурсов наводит на мысль, что кодинга минимум, лишь пертурбация с xml.
Я не хочу сидеть в xml и программировать мышкой, значит мне нужно выбрать другое направление? Или может я не те ресурсы для обучения смотрю?

Просто UI быстрее в xml набросать, чем кодить. Но UI — это обычно даже не верхушка айсберга, а всё остальное — ручками по клаве )

Просто UI быстрее в xml набросать, чем кодить
Фейспалм. Может ты еще и антом проекты собираешь и кодишь в эклипсе ?

Если Ваш ответ экстраполировать на веб, то будет звучать вроде: «Проще сайтик в цмс набросать, чем кодить»?
Я просто не хочу узнать, что проще, я хочу понять, что лучше и как правильнее. Куда развиваться-то.

Я должен писать гуи xml’ем или же я должен писать гуи языком Java.
Например, если я пишу десктопное приложение, я пишу гуи не на xml’e, а пишу его на java, средствами swing.

О цмс я знаю только значение этой аббревиатуры, поэтому напишу свои причины использовать XML:
— Быстрее и нагляднее. Drag`n`Drop позволяет быстро создать какой-то UI, а preview позволяет видеть все изменения UI без необходимости каждый раз запускать проект, что значительно ускоряет работу.
— XML отделяет UI от логики
— XML позволяет легко поддерживать мультиразмерность и мультиформатность платформы.
— это рекомендация Google

Как писать вам — это ваш выбор. Но думаю, в конце концов, вам всё равно надоест рыться в коде, и вы придёте к чёткому XML.

Задай себе вопрос: что из вышеописанного ты будешь делать бесплатно: веб, или мобайл? То есть, возникает ли у тебя желание сесть на выходных и запедалить свой, скажем, портал, или быть может мобильное приложение.
Если бесплатно ты принципиально не работаешь, думай: сколько времени у тебя имеется на обучение и на сколько у тебя чугунная ж..па.

Имей ввиду, что андроид освоить можно быстрее, как следствие порог вхождения там ниже, разработчиков больше и конкуренция среди начинающих поменее будет.

С другой стороны, веб это куча чисто интернет-ориентированных технологий. Учится это долго, муторно и с кровью. Учить нужно постоянно, но зато если знаешь — зарплаты радуют

Если с точки зрения $$$, то лучше в бандиты пойти, а не в Java.
А так, то лучше задуматься, что самому более интересно.
Интерес будет офигенной форой в дальнейшем соперничестве 8)

Если бы прошли, кодеры бы не уезжали, а бандиты не становились депутатами.

в том то все и дело, что интересно и то, и то

Подскажите, пожалуйста, а учиться под андроид без андроида — гиблое дело?

Не знаю как для других, а для меня было адовой пыткой ждать запуска программы на эмуляторе, входящим в SDK. Слышал про Genymotion, что он более быстрый, но сам пока не юзал.

Genymotion,
Нужно не слабое железо, чтобы не тормозил

И как по требованиям к железу? Таки нужны компы-монстры для комфортной работы с ним?

Понятно, спасибо. Надо установить, поиграться на своем Athlon 2-хядерном. А то со «встроенным» эмулятором у меня желание быстро пропало.

ну тут дело в HAXM, ваш проц наверняка поддерживает VT, вот и летает все

Вопрос по сборке, если проект большой, допустим клиент JIRA на Android-е, или шото еще больше. Как по вашему это будет собираться и является ли большой проект проблемой для Android платформы? Просто на ЕЕ есть масса гигантских и неуклюжих проектов, которые собираются и деплоятся крайне долго и для ЕЕ это давно стало проблемой.

В мобайле трудно нафигачить что то гигантское.
Легко

200 метров — круто! Чем «загадили», если не секрет? Ресурсами, либами или таки кодом?

Эмулятор довольно медленный, но спасает запуск из снапшота.
Еще гляньте androidX86 - там вообще все практически летает.

андроид прекрасно запускается в VirtualBox-е
такой способ жрёт ресурсов значительно меньше(а вернее — сколько выделите, столько и сожрёт)
я устанавливал приблительно по этой, доисторической, инструкции
habrahabr.ru/post/130201

А эмулятор в Fast mode запускали (с установленным Haxm)? Просто у меня даже на слабом ноуте все летало.

Genymotion даже, в отличие от реального андро, Не Тормозит!)

да.
первый месяц можно с эмулятором, но затем девайс понадобится.
б\у с версией 4.0.4 (не рутнутый ) вполне рулит.
.
ещё, андроид можно в виртуалку поставить, заметно быстрее эмулятора.

А чем рут не угодил? Неужели можно «случайно» забацать такой функционал, который потом на стоковом нерутированном девайсе «упадёт»?

рут удобен.
но когда ты учишься, периодически возникают ситуации с рукодельными глюками.
Когда девайс не рутован, есть уверенность что виноват не он.

Можно купить телефон б/у на сландо.
Если же вы — бык свыше 100 кг весом, можно отобрать в переходе уже готовый, главное — чтобы прошивка была не древняя.

«свежая прошивка? нет? забирай обратно свой фуфел!»

чтоле
правильно писать «штоле»

тону тогда уже «шоле»

больше бабла там, где масштабнее проекты: это банковский enterprise, как правило

А какие технологии там сейчас используются (для разработки)?

Чаще всего Spring, JPA(Hibernate)

Мое имхо такое, что такого понятия, как джава на WEB нет, в веб проектах по скорости разработке джава причмокивает перед руби, питоном, нод.джейэс и даже, прости господи груви он рейлз. Поэтому по сути вопрос между java enterprise и android. Чисто стастистически количество ентерпрайз позиций уменьшается в Украине, товарищи менявшие недавно работу, отмечают что идти некуда кроме епама и люкса, есть идиничные вакансии в глобале и циклуме, и это все. С андроидом, должен сказать ситуация не намного лучше, но заметный плюс, можно весьма успешно фрилансить.
Такие дела.

Андрей, это Вы из высоты своего комерческого опыта с проектами на джава, руби, питоне, нод.джейэсе, груви он рейлз написали?

Ирина, на тот случай, если Вы спрашиваете, не для поддевки Моего Величества то:

джава, груви — работа
питон, андроид — пэты, фриланс
нод.джейэс — в большей степени юзаю для мокирования серверного rest api, когда андроид делаю, когда нужен нормальный бекенд с админкой, предпочитаю все таки джангу

руби — тут соврал, грешен, кроме shef скриптов не юзал

не знаю, все ли это считать комерческим опытом

не сказал что на java мало вакансий. основная масса правда сеньоры требуются. но вакансий достаточное кол-во.

Это в Одессе если что. В других городах может и другая обстановка.

В Киеве заметный спад, причем на синьеров и лидов, мидлы и хорошие джуны наоборот растут. Но работу найти по прежнему не проблема, конечно.

а практикантов много вакансий? И сколько в среднем аренда жилья стоит?

Я этот рынок не особо отслеживаю, знаю что в бионик хил можно попасть и оттуда уже дальше пройти на реальные проекты. Знакомый недавно решил стать джавером, пошел сначала в практиканты в инфопульс, потом мидлом в Свитлу, сейчас в люксе

Учусь в бионике, честно говоря учеба так себе, "галопом по европам", все дается очень поверхностно, а дальше учи сам, так я сам так дома и учился :)

Спасибо, Андрей за ответ! Честно говоря,

количество ентерпрайз позиций уменьшается в Украине
как-то меня удивляет, с учетом того, что... прогресс, интернет, компьютеризация..., не побоюсь этого слова «планшетизация» ))

Мирослав, это мое субъективное мнение, плюс объективное моих знакомых hr-ров, сейчас растет веб на скриптовых языках, мобильщики, джавы хватает но диманика идет на спад, давайте по факту, что было 2 года назад, люкс активно набирал, в какоето время было до сотни открытых вакансий, инфопульс со своими французами, только начинался плейтех (он за год с 0 до 300 вырос, не все джаверы, но подавляющее большинство), плюс СофтСерв открывался в киеве. В Глобале уже было не шатко не валко с новыми вакансиями, были текущие позиции-текучки.

да уж, вам виднее... мне пока трудно судить об об этом... Спасибо за дельный коммент!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не переживайте, как правило лишь безнадежные утверждаются за счет незнания/слабости других.

Я и не переживаю))
Сразу заметно кто чего стоит и чьи советы стоит игнорировать)

хм, недавно писали, что плейтек кидает людей, теперь видно, что и работают там далеко не самые сильные девелоперы.

Слышал много хороших отзывов про Курс Start Android www.youtube.com/.../vitaxafication

Я вот обрадовался, мало воды, хорошая дикция, но сотня уроков не о программировании(нет кода, совершенно нет), а о формошлепстве, работа через дизайнер интерфейсов, что на работе не используется. И вот я не могу найти для себя ответ на ворос: «А нафига оно надо?»

В большую джаву трудней зайти (как уже писали — куча всяких технологий) но легче удержаться + больше вакансий, в андройд — трудней, как раз, удержаться (каждые пол года обновление API, проекты скоротечные — пару дней дурака повалял? к тебе уже есть вопросы... личный вклад в общее дело очень сильно заметно) + надо быть, что называется — и чтец, и жнец и на трубе игрец (уметь верстать UI, бизнес логику, проектировать и работать с БД, нетворком, уметь бороться с фрагментацией устройств и т.п.), вакансий меньше. По деньгам: на андройде чуть выше медиана, зато в большой джаве легче найти вакансию с рейтом «выше среднего» так как больше «жирных» проектов с хорошим финансированием.

подписываюсь под каждым словом, кроме слова

андройд
:)

проанализируй сайты работы по своему городу, сделай оценку кол-ва мест на джун/трейни по JEE и Android, заодно сложится картина о наборе знаний которые нужны для входа, а там уже выбирай. Я бы не выбирал направление исходя из $$$, т.к. все сугубо индивидуально, и если осреднить, то не думаю что разброс в зп будет значительным. Лучше для себя реши: мобайл направление или веб, что ближе к духу, а не $$$.

Спасибо, Иван! В том то все и дело, что пока определиться не могу! ))) Поэтому смотрю на фин.benefits

Android
потому что рынок есть, растет и потому платят норм

почему не веб? потому что там и так много технологий начиная от того самого пхп. там все намного сложней с поиском работы

Я вот тоже учу java. Учу с расчетом на web но тянет к андроиду, хотя нужно попробовать, а то это все хотелки :) Так что буду учить и то и то, а что больше понравится на том и остановлюсь. А зп как по мне более менее равны.

Посмотри что более востребовано на рынке, где больше вакансий и где больше платят. Ориентируйся на деньги- их просто так никто не платит, а если платят много, значит проект сложнее и интереснее.

сложнее — не значит интереснее

Всё таки они коррелируються. И вообще, интерес — довольно быстро проходит. А дальше нужны деньги чтобы себя комфортно чувстовать

>>

И вообще, интерес — довольно быстро проходит
У кого как )))

When in doubt take more time ©
Не следует искусственно сужать себе количество вариантов выбора и принимать решение второпях. Если вы в самом начале пути, то все дороги открыты перед вами. Вот еще варианты:
1) Swift developer — несмотря на 1-месячный возраст язык развивается невероятно быстро.
2) Ruby/Python development — языки не первой величины, но они сами по себе интересные и зарплаты на них приличные, повыше чем Java
3) .Net developer ? — может вам нравились продукты Microsoft и вы готовы их разрабывать.
4) Junior QA если важен низкий порог входа, потом сможете дорасти до автоматизатора.
5) DevOps — популярная и интересная тема.

Прочих вариантов может еще быть масса, не загоняйте себя изначально в излишне узкие рамки и тщательно взвешивайте каждую альтернативу, только тогда вы не пожалеете о своем решении в будущем.

ну а если человек уже выбрал для себя Джаву, то что, ему нужно бросать все и учить то, что более актуально (кстати, по вашему мнению, т.к Джава не менее актуальна) или то, за что больше платят?! Да и квалити советовать совсем не то — ТС хочет девом быть, как я понял)

смотря что тебе ближе по душе) Учи JavaCore и английский)

А Java core это что? Я уже месяц не могу узнать четкого значения этого понятия))

И если будет возможность попасть на практиканта андроид. Будут ли это считать как коммерческй опыт для web developer?

Андрей, все очевидно, java core это устройство java, его внутренности, так сказать и память, обработка процессов... и т.п., вот Вам info.javarush.ru/...ованию-ч-1.html

Хех javarush... Хороший проэкт только эта футурама выводит меня из себя)))

То что это сам язык это понятно. Вопрос в том где это java core а где это уже не java core. Если исходить из названия это ядро java. Так ядром можно впринципе назвать понятие ООП. Тогда это бред выходит.
Так что вопрос этот так и остался без ответа))

Все просто, это вот эти пакеты: java.lang.*, java.util.*, java.io.*, java.net.*, java.sql.*. очень круто знать java.util.concurrent.*, nio/nio2 и неблокирующие алгоритмы и потоки.
Апплеты, AWT, Swing учить не надо. На самом деле ни один девелопер не знает всех классов даже этих базовых пакетов.

То есть фактически этого достаточно чтобы устроится на позицию практиканта?

Я просто учу java уже не первый месяц. При этом работаю в бешеном графике сутки через сутки. И если увольняться то с гарантией что я устроюсь на работу. Поэтому мне нужно четко знать когда я буду удовлетворять требованиям

Кстати, как у человека учащего джаву хотел спросить — вы лекции Головача по Java Core смотрели?

Нет не смотрел.
Я учу более традиционным способом — по книге.
Мне тяжело верится что то что в книге заняло 200+ страниц можно пояснить в видео 1 час длиной.

Одна видеолекция, насколько мне известно, длится часа 2-3. Материала много. Но это действительно никак не освобождает от чтения книг.

Ну на счет длительности лекции это было мое личное предположение.
Я считаю что с помощью видео можно закрепить пройденный материал, но оно никак не может быть основой в обучении.

Но лучше всего практика. Я для себя планирую собрать денег за лето и попроситься куда то даже за бесплатно поработать.

Я делаю так вообще. Шилд дает небольшие программки. Я вручную набираю код потом разбираю каждую строчку (как оно работает, что делает, что происходят, как проходят расчеты). Если непонятно начинаю долбить скайп.

Согласен с Nikolaj, если есть время, то совсем не повредит посмотреть курс Головача. В комбинации с практикой и чтением книг.

По поводу практики в компании — я так понял, вы в Одессе. Как там со стажировками и работой для начинающих джавистов, интересовались?

Да сейчас в перспективе 4 компании которые регулярно набирают практикантов.

luxoft раз в пол года (основы ООП, Java, English)
dataart раз в 3-4 месяца ( нужно уметь уже написать простенькое приложение)
provectus раз в год (требования мне еще не сказали)
EOS group(могу неправильно название черкнуть) раз пол года (требования основы)

Английский хотя бы pre-intermediate везде требуют.

спасибо! (инглиш нормальный, если бы у меня на таком уровне была java...)))

та же проблема)
Но главное верить в свою мечту и стремиться к ней и все обязательно получится

а ты глянь одну лекцию) Изменишь мнение)

За план підготовки візьміть наступне
docs.oracle.com/...tion/index.html
Вивчіть усі теми, які покривають Programmer Level I Exam та Programmer Level II Exam

Хз, чи зараз питають щось java 8, тому прочитайте розділ What’s New в docs.oracle.com/...avase/tutorial для загального розвитку

Далі ООП, рекомендую книгу www.amazon.com/...04302462&sr=1-2

По можливості завершіть курс www.coursera.org/...urse/algs4partI та www.coursera.org/...rse/algs4partII

Не забувай про бази даних, рекомендую курс www.coursera.org/course/db

Далі книги: www.amazon.com/...=effective java та www.amazon.com/...pd_bxgy_b_img_y

А далі йде бездонне море фреймворків, збирічі проектів і т.д. — тут можна паралельно проходити співбесіди, робити свій проект, вчити їх.
Чому так:
На співбесідах:
1. Що актуальне, що вити першу чергу (технології)
2. Свої пробіли в знаннях
3. Ревю свого тестового завдання, коду чи свого домашнього проекту — дуже важливо.
Для цього створіть аккаут на ГітХабі та додайте посилання в резюме на аккаут.
Почніть писати програми, чим більше тим краще.

Для того, щоб розширити світ огляд
www.coursera.org/course/progfun
Якщо попре, тоді www.coursera.org/...course/reactive

І в топку всі платні курси.

удовлетворять требованиям
 — Ніколи

Дякую за вiдповiдь.

Що таке ГітХаб?

эту технологию надо осваивать параллельно с Java

Что такое github? прости за вопрос — как давно ты изучаешь Джаву? Изучающий что-то новое для себя, должен быть с гуглом на «ты»)

github.com

Если я сейчас не знаю о файлохранилище то это вряд ли можно назвать дырой в знаниях. Тем более полноценный проэкт я еще не в состоянии написать, соответственно необходимость в регистрации на этом сайте просто отпадает.

это не дыра в знаниях) Я думал, что этот ресурс знают все, кто косвенно связан с ИТ) Этот ресурс-как контакт среди соцсетей)

Как видишь не все. Я не думаю что это такое фатальное упущение.

Тоді додайте до свого навчання і це посилання — git-scm.com
Я де ви будете, шукати велосипеди чи аналізувати вже готові рішення?
Берете проект, який сподобався і в ньому розберетесь, по можливості вдосконалюєте, виправляєте баги.

Андрей, хотя мы немного и отклонились от темы, но рекомендую вам разобраться с гитхабом,... работа с системами контроля версий, это своего рода ваша визитная карточка, — как разработчика, это существенное дополнение к вашему резюме.

Це резюме додаток до гитхаба.

туда ж надо написать не hello world а чтото посущественнее, а так это будет как котлета без мяса)

ну, не «Hello world», но задачи по сложнее, которые ты решаешь (там... бинарный поиск, ханойские башни т.д. и т.п.) спокойно выкладывай, пусть твой будущий работодатель увидит твой «почерк»..., а вдруг ты реализуешь какую-нибудь задачу, которой еще нет ни в интернете, ни в книге... — тебе плюсик

Десь читав статтю, що тільки 3 відсотки програмістів можуть написати програму бінарного пошуку під час співбесіди

То ж уяви собі наскільки некомпетентним є HR-співробітник, що поставив це за умову. На рівному місці він воно відсіяло 97% кандидатів. Це ще не враховуючи тих, що взагалі відмовилися це робити на співбесіді.

Наприклад, я цього не зроблю. Не зможу за цей час. Але факт у тому, що я це вже робив неодноразово в роботі, і зроблю ще коли знадобиться. Бо я — обізянка соціальна, і не гребую скористати чужий код щоб не винаходити нічого такого

Опять же пользоваться чужими достижениями стоит и даже надо — это суть прогресса. Но надо отлично понять то чем ты пользуешься.

О_о ??? в таком случае, очень приятно, что я попадаю в это число ))

Пойму всю концепцию начну выкладывать))

Робиш форк Андроїда і пішла жара, глядиш через кілька років випустиш свій продукт, чи гугл запросить. Для Вас, мабуть, найкращий спосіб — це велосипеди. Берете вже готовий проект, пробуєте зробити те саме, потім дивитись в оригінальний варіант коду, розбираєтесь. З кожним кроком берете все більший і більший проект, потім будете фіксити нормальні проекти чи розробляти паралельну вітку. Роботи багато. Можете пройти курс від Седжвіка по алгоритмах на Java.

Ви дійсно цього хочете?

Спасибо за совет, Юрий!
Книга Сэджвика у меня есть, а вот за курсы не знал,... отдельная благодарность!... только что нашел, сейчас почитаю, ознакомлюсь, дуже дякую!

Я хочу в кратчайшие сроки стать настоящим профессионалом.

Надо или делать хорошо или не делать вообще. имхо

Я если честно уже размышлял над этим. Только мыслил я в направлении создания сайта и выкладывания туда своих «шедевров» с паролем. Как оказалось это уже сделали до меня))

Yurii, большое спасибо за план и советы. Тоже постараюсь ими воспользоваться.

И еще вопрос. Скажите, пожалуйста, касательно платных курсов (“І в топку всі платні курси”) имелось в виду платные *онлайн* курсы? Или же вообще все платные (наши здесь украинские очные, в частности)?

Платные курсы помогут если точно знаешь чего хочешь, для этого полгодика самостоятельно попедалить надо.

Эх, как же я сам пойму, чего хочу? :)
Ну, я уже понял, что мне нравится Java как язык программирования. А вот даже касательно того, насколько он перспективен сейчас (вроде как потерял где-то пятую часть рынка за последние 3 года) меня мучают сомнения.

Ну вот так и поймешь))) Учи тупа все, что касается джавы. Начиная с базы. Начни лепить свой какой-то проект. По ходу будут возникать вопросы. Большая часть будет решатся гуглением, но обязательно останутся вопросы в основном, касающиеся систематизации навыков и их конкретного применения. Вот тут как раз помогут курсы + не помешает еще раз осмыслить там, уже самостоятельно полученную информацию. И не парься перспективностью языка. Джава дает огромную базу, в особенности ООП, которую потом просто перенести на другие языки. Вообще забудь про перспективность языка поначалу. Чисто язык не нужен, нужны навыки решения конкретных задач.

Большое спасибо, Дмитрий! Кроме ценных советов, вы мне еще и боевой дух подняли. :)

Пожалуйста! Стоит вспомнить совет мастера Йоды: — Не думай, делай.... Если думать надо не надо, подойдет или нет... То в таких раздумьях пройдут годы без результата.

То есть фактически этого достаточно чтобы устроится на позицию практиканта?
Я этого не сказал. Вы спрашивали что такое Java core, это оно и есть. Но надо еще уметь писать код, знать базовые code conventions и хотя бы простенькие шаблоны, не копипастить.

Это понятно. Надо самому знать и уметь и если копипастить знать что копипастишь

C java core (java SE) сейчас не берут даже на trainee.
Еще нужен EE (и знания и практика).

За сейчас не знаю, но пару лет назад я прошёл на трейни в епам. Спрашивали английский и общую логику, типа задачи о трёх муравьях. Джаву даже близко не спросили.

Год назад был на отборе в GL на трейни. Было ~120 человек. 10 вопросов по java core. Потом еще тест(напишите код) и тест на англ. Взяли ~12 человек на трейни. Итого получается 1/10.

По-моему 10 человек дошли на трейни до конца. 6ым из них я точно знаю не предложили работу. Т. е. шанс падает еще ниже.

Английского хватало pre-intermediate чтение.

Почитайте и поймите всего одну книгу:Basham B., Sierra K., Bates B . — Head First Servlets and JSP (2nd Edition) и на джуна вас будут расхватывать. Хоть это и не полное ЕЕ, а только web-компоненты и контейнер для ЕЕ 5, но для джуна больше и не надо. EJB, JPA и прочие сервисы можно выучить на проекте. Между ЕЕ 5 и ЕЕ 7 в тех спеках нет коренных отличий.

Позавчера у меня был выбор что дальше сервлеты или паттерны проектирования. Выбор пал на паттерны)
Взял в руки «Фримен Эр., Фримен Эл., Сьерра К., Бейтс Б. — Паттерны проектирования — 2011» и не пожалел, книга читается легко.
После неё возьмусь за

Head First Servlets and JSP

Обратите внимание, что в книге описано всего 11 паттернов из базовых 23 GOF. Остальные вам придется наверстать. и никогда не делайте выбор "или", делайте выбор "И"

Не забываем о времени необходимым на все «И»)
А также о цели: получить работу по java. Это поможет уделять ей больше времени. Поэтому и ищем какие знания более востребованы т. е. с какими знаниями больше вероятность получить первую работу по java.

И по теме недавно видел график отношений спроса и кандидатов. Возможно на dou. Рассматривались java и android на начальном уровне. Так вот у java кандидатов больше чем предложений, у android — нет, но тоже все плачевно.

Підписатись на коментарі