Свечной заводик

Какой «свечной заводик» можно завести айтишнику? Себе или родителям, если им например скучно или грустно на (или от) пенсии. Если есть идеи, поделитесь.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Свечной заводик — это аллегория бизнеса без напряга и со стабильным спросом?
1) если родители живут в сельской местности, можно разводить уток/гусей и продавать оптовикам, в среднем пара людей сможет обслуживать 500-600 птиц в 5-6 вольерах с привлечением сезонных работников когда нужно. Правда вкалывать приходится нипадеццки.
2) можно купить миноритарную блокирующую долю 25% + 0.1% в стабильном бизнесе, например адвокатской конторе. Минусы понятны.
3) если есть связи, можно купить снекомат/кофейный автомат. Рентабельность будет достигать 200-300% легко, без учета капитальных вложений и откатов.
4) если есть опыт механизации, можно купить какой-нибудь китайский экструдер и производить полистирольную крошку, а затем толкать строителям.
5) если есть предпринимательская жилка и связи, организовать микрокомпанию в IT, вкалывать придется больше, чем на позиции обычного девелопера.
6) можно выступать посредником между американскими заказчиками и индусами, если вы не особо переживаете о качестве конечного продукта.
7) квартиру сдавать есть смыл, если она досталась нахаляву (совок) или по низким ценам до 2004-2005 года. Щас покупать шоп сдавать нет смысла.
8) покупать в Индии/Китае по дешевке нишевый товар, например ковшевые шиверные затворы и продавать у нас. За счет размера ниши оптовики туда не влезут
9) если много лишних денег и времени — пойти на Forex либо торговать акциями и производными инструментами.
10) свалить из Украины и открыть свечной заводик в нормальной стране, где можно будет спокойно работать, платить налоги и не беспокоиться особо за наезды.

Коноплю или грибы на даче выращивать.
И весело, и доходно!

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Снимаешь цех в промзоне, они там дешево стоят.
Заходишь на сайт — dolecki.eu/ru/offer покупаешь оборудование.
Нанимаешь/обучаешь рабочих.
??????
PROFIT — свечной заводик в виде свечного заводика готов.

Какой «свечной заводик» можно завести айтишнику?

Да практически любой. То что ты айтишник, в общем-то, не накладывает на тебя каких-либо специфических ограничений.

Купить авто а-ля Daewoo Lanos (лучше до 2008 года выпуска), Reno Logan или тому подобное, найти драйвера (таксиста) и сдавать машинку за 3к грн в месяц (ремонт, обслуживание пополам).

Свечной заводик = пассивный доход? Оптимальное сочетание доходности и рисков, скорее всего, депозит. Мало какой бизнес с вложениеями до $10к даст больше + прийдется работать.
А если хочется еще чуток работать, то родителям дайте внука (своего или чужого - тут еще и активный доход) или огород на даче.

Свечной заводик — это аллегория бизнеса без напряга и со стабильным спросом?
1) если родители живут в сельской местности, можно разводить уток/гусей и продавать оптовикам, в среднем пара людей сможет обслуживать 500-600 птиц в 5-6 вольерах с привлечением сезонных работников когда нужно. Правда вкалывать приходится нипадеццки.
2) можно купить миноритарную блокирующую долю 25% + 0.1% в стабильном бизнесе, например адвокатской конторе. Минусы понятны.
3) если есть связи, можно купить снекомат/кофейный автомат. Рентабельность будет достигать 200-300% легко, без учета капитальных вложений и откатов.
4) если есть опыт механизации, можно купить какой-нибудь китайский экструдер и производить полистирольную крошку, а затем толкать строителям.
5) если есть предпринимательская жилка и связи, организовать микрокомпанию в IT, вкалывать придется больше, чем на позиции обычного девелопера.
6) можно выступать посредником между американскими заказчиками и индусами, если вы не особо переживаете о качестве конечного продукта.
7) квартиру сдавать есть смыл, если она досталась нахаляву (совок) или по низким ценам до 2004-2005 года. Щас покупать шоп сдавать нет смысла.
8) покупать в Индии/Китае по дешевке нишевый товар, например ковшевые шиверные затворы и продавать у нас. За счет размера ниши оптовики туда не влезут
9) если много лишних денег и времени — пойти на Forex либо торговать акциями и производными инструментами.
10) свалить из Украины и открыть свечной заводик в нормальной стране, где можно будет спокойно работать, платить налоги и не беспокоиться особо за наезды.

c-a-m.narod.ru/…xtruder_500.jpg
Экструдер - одно/многошнековый агрегат для плавления полимерных изделий из гранул. Гранулы определенного типа переплавляются и превращаются в изделия. Все пластиковые изделия, которые мы встречаем в своей жизни из полиэтилена (кульки), полипропилена(сахарные мешки), полиамида(женские колготки, ремни безопасности, ткань для сумок) изготоваются на линиях, первым агрегатом которой является экструдер, переплавляющий гранулы. Затем расплавленная масса заливается в форму (манекены в магазинах) или обрабатывается дальше.

Зарабатываю деньги, изучаю английский, стараюсь быть ближе к эпицентру тусовки, ловлю кайф от back-end программирования.
Или вы о другом?

То есть не очень веришь в то, что написал?

Вы хотите сказать, что поскольку я не успешный бизнесмен, то и мои мысли ничего не стоят? Возможно и так, но я человеку набросал разных вариантов, это заслуга не такая большая, ведь главное в бизнесе - что-то делать, а не только писать, идеи ничего не стоят и мне не жалко.

Навіяно цим
dou.ua/...c/10219/#495062
))? Так між американськими замовниками і Вами уже, традиційно, мінімум один-два посередники ))

Детективное агентство. Говоря простыми словами, занятие «совать в чужие дела» — сделать бизнесом!

рукоделия всячиские на etsy продовать. у меня кое кто со знакомых так развлекается

Угу, если рука не дрогнет продавать :)

Можно попробовать купить готовый стартап:
ain.ua/...14/06/19/529139
ain.ua/...14/06/30/530791

Сереж, иногда не поймешь, когда ты тролишь, а когда нет. Хотя нет, все ясно. :-)

Ну мы же продавали vse-sto.com.ua и оно даже все еще не закрылось.

Откуда взялось такое странное мнение, что можно иметь бизнес, который будет приносить бабло, а ты будешь сидеть и ничего не делать. Неужели не ясно, что все разворуют на неделю?!

Многие, например, квартиры сдают, это довольно сильно похоже на «бизнес, который будет приносить бабло, а ты будешь сидеть и ничего не делать».

это довольно сильно похоже на «бизнес, который будет приносить бабло, а ты будешь сидеть и ничего не делать»

Все относительно. Если иметь с пяток квартир, то навряд ли удастся просто сесть и сложить лапки: то одни квартиранты после ночи бурной групповухи кровать сломают, то у других во время попойки гость из окна х.з. какого этажа выпадет, то третьи резко решат свалить и придется озаботиться доведением конуры до товарного состояния и поиском новых поселенцев и т.д. Хотя если сравнивать с офисной каторгой, то да, почти «сидеть ничего не делать».

Если цель — максимизировать ничегонеделание, то, наверное, лучше сдавать одну большую квартиру, где-нибудь в центре Киева, а жить где-нибудь в пригороде, гже жизнь дешевле. Денег должно хватить, а количество «приключений» с жильцами теоретически может быть небольшим, если повезет.

наверное, лучше сдавать одну большую квартиру, где-нибудь в центре Киева

ИМХО, там ЦА не блещет постоянством. Хотя, всегда можно пустить все на самотек под ответственность риелтора, правда и прибыли поубавится, и не факт, что хитрожопый барыга не замутит там индюшатню посуточную мини-гостинницу :)

Ну сдать java-девелоперу из приличной компании без кота, а не первому встречному.

Согласно результатам недавнего опроса, они шлюх водят, что тоже не айс. Была б индюшатня — были б хоть клиенты разные, девочки — одни и те же, будет java-девелопер — да здравствует полноценный бордель! На 3-4-5 кусков можно по несколько заказов за ночь делать, боюсь, ылитные соседи могут не понять ))

Согласно результатам недавнего опроса, они шлюх водят, что тоже не айс.

они пишут, что шлюх водят.

С вашего позволения, я это заскриню и припомню, когда надо будет в очередной раз поставить под сомнение результаты зарплатного опроса ;)

То есть? Почему про велосипед не спрашиваете? ))

Ну речь то не о каждой ночи. Иногда «девелоперу», наверное, и поработать надо...

(063) 215-37-32 звони :) если хочеш понять разницу между своим «пуделем» и настоящим девелопером

В самом русском городе планеты появилась новая мода, сдают жилье только военным. Без кота.

Правильно, лучше сдавать тем, кому доверяешь.

а жить где-нибудь в пригороде, гже жизнь дешевле

А можно этот момент поподробней? У самого, кагбе, несбычиваемая мечта — зарыться куда подальше от этих оупенспейсов и интересных проектов, вот только всегда считал, что деньжат на дауншифтинг надо поболее, чем на жизнь в Киеве, и никак не могу понять, отчего это в пригороде жизнь, якобы, дешевле? Товары — в той же цене + бОльшие расходы на достувку. Услуги? Да, возможно, чуток дешевле, по крайней мере в случае готовности идти на разумный компромисс в вопросах качества. Комуналка? Навряд ли, т.к. что б там ни было дешевле, чем в Киеве, стоимость хорошего интернета перекроет нафиг все плюсы )) Свои помидоры с грядки? Так этим добром можно разжиться на балконе да хоть многоэтажки в центре города, было бы желание (почти серьезно )), в любом случае, это далеко не основная статья расходов, даже несмотря на мою неземную любовь к томатам. Забегаловок меньше? Так я по ним и в Киеве не хожу. Вот на чем таком реально можно сэкономить вне крупного города?

Мы года два назад снимали в центре Белой Церкви квартиру ~100 км. м. за 1500 грн — это существенно дешевле, чем было бы в Киеве, при том, что цена быстрого интернета 80 грн в месяц. Думаю более-менее такая же картина в большинстве других городов. Цены в супермаркетах такие же, на рынках дешевле, Новая Почта все доставляет недорого если нужно. Если цель — тратить как можно меньше денег, то при желании ее можно несложно достигнуть — ведь средние зарплаты намного ниже киевских, и все как-то живут :)

года два назад снимали в центре Белой Церкви квартиру ~100 км. м. за 1500 грн — это существенно дешевле, чем было бы в Киеве

Это, пожалуй, самый значимый плюс. С другой стороны, если в контексте подтреда, сдавать свою, чтоб жить в чужой?... Вараинт на любителя.

при том, что цена быстрого интернета 80 грн в месяц

Ну, БЦ — сам по себе город, при том, ИМХО, вполне себе крупный и самодостаточный, считать его пригородом Киева как-то не того... Я как-то больше отдаленные/полудеревенские варианты рассматривал, вплоть до Любарец бориспольского района или какого-нибудь Новгорода-Сиверского в черниговской области.

Цены в супермаркетах такие же, на рынках дешевле

Это если вы не любитель всяких кошерных скидок типа «-40% вечером на кулинарку» или «-75% на тортики» и т.д., знаю, с пригорода за таким едут в киевские Новусы, Биллы, Сильпо, Метро, т.к. в их местных Форах и АТБ если что-то такое и есть, то с боем выносят сами продавцы.

Новая Почта все доставляет недорого если нужно

В любом случае, за деньги. Если выбирать между «забрать самому бесплатно» и «доставить через НП, пусть и дешево», то первый вариант все равно выгодней, но доступен он по большей части в самом Киеве.

ведь средние зарплаты намного ниже киевских, и все как-то живут :)

Так и в Киеве на 2000-3000 гривен живут (вопросы аренды в расчет не берем), это отнюдь не сорреализм :)

Ну, БЦ — сам по себе город, при том, ИМХО, вполне себе крупный и самодостаточный, считать его пригородом Киева как-то не того... Я как-то больше полудеревенские варианты рассматривал, вплоть до других областей.

Полудеревенские варианты в других областях могут быть довольно сложными для неподготовленных людей, начиная с плохого интернета, а то и плохой мобильной связи, и заканчивая ограниченным выбором школ, садиков, больниц и т. п.

Это если вы не любитель всяких кошерных скидок типа «-40% вечером на кулинарку» или «-75% на тортики» и т.д., знаю, с пригорода за таким едут в киевские Новусы, Биллы, Сильпо, Метро, т.к. в их местных Форах и АТБ если что-то такое и есть, то с боем выносят сами продавцы.

В БЦ есть 2 Сильпо, 7 АТБ, 2 Фуршета, Край, еще какие-то, но мне кажется, что покупать вот эти полупросроченные продукты (и кулинарию в супермаркетах) все равно не стоит если есть возможность.

В любом случае, за деньги. Если выбирать между «забрать самому бесплатно» и «доставить через НП, пусть и дешево», то первый вариант все равно выгодней, но доступен он по большей части в самом Киеве.

Я писал об интернет-магазинах, по Киеву доставка нередко стоит дороже НП (если со склада забирать). Ну и все равно это не может быть большой статьей расходов.

могут быть довольно сложными для неподготовленных людей, начиная с плохого интернета

Ну так и я ж о том. Хороший канал можно обеспечить почти везде, но стоить это будет соответственно.

что покупать вот эти полупросроченные продукты (и кулинарию в супермаркетах) все равно не стоит если есть возможность.

Вы не знаете, от чего отказываетесь ;)
Рошеновские торты прекрасно себя чувствуют и на 5й, а некоторые и на 7й день (официальный срок годности — 3 дня, у некоторых БККшных, для сравнения — 30 дней), т.е. куплю я его вечерком по истечении 18 часов после выпуска (учитывая, что партии в основном ночные, более свежие застать полюбому анриал, т.к. с утра по магазинам редко хожу), или со скидкой по прошествии 48 часов — не большая разница на самом деле, и уж просроченным (даже полу-) он с таким сроком точно не является. Просрочку магазин не даст вынести в принципе, если только случайно провтыкают даты, в остальных случаях сами спешат побыстрее оттащить неликвид, пока покупатели с ним по кассам не разбежались.
Далее — молочка в МЕТРО. При трех-пятидневном сроке хранения молока мне как-то пофиг, осталось ли ему полных пять дней, или полтора дня, тем более, если молоко не из тех, что горчают, я и кисляком не брезгую. Отдельная песня — всякая уценка по причине потери товаром товарного вида, или в силу иных «магических» причин. Вот давеча натаскал под сотню литров Садочка прямого отжима по 5 гривасов за литр (обычная цена — 11 гривен), артикул у них, видите ли, закончился, решили по цене поганой минералки весьма неплохие соки сплавлять. А мне что? Я их все равно пью, срок годности там еще на полгода минимум, экономия — на лицо ))
Продолжать можно до бескончности.

P.S. бывал несколько раз в хваленом Фоззи по бориспольской трассе и был разочарован, кажется, понял, почему пригород пасется по киевским магазинам.

Вы не знаете, от чего отказываетесь ;)

Да я приблизительно знаю, но это не my way.

Можно перейти на коммерческую недвижимость если вопрос масштаба.

Ага. Это только выглядит просто. По сути ты становишься инвестором/мелким предпринимателем в совершенно чужой для себе сфере, не имея никаких особых конкурентных преимущств на рынке.

Я бы инвестировал в себя, в профессиональный рост или создание собственных проектов. А для сбережений есть депозит, жилье (свое), stock market и прочие ликвидные активы.

Ага. Это только выглядит просто.

Это не просто, но и не сложно. Халявы, как и везде, ждать не стоит, только и всего. Большие ожидания — предвестник еще бОльших разочарований. В остальном — вполне себе не убыточная инвестиция с разумным обьемом веселых и не очень проблем.

По сути ты становишься инвестором/мелким предпринимателем в совершенно чужой для себе сфере, не имея никаких особых конкурентных преимущств на рынке.

Так можно о любой сфере деятельности сказать :)

Я бы инвестировал в себя, в профессиональный рост или создание собственных проектов.

Это классно, если они (хотя бы некоторые) приносят бабки, а не только отжирают, а то стартапничать с голой жёпой вечерами после основной работы (к примеру, не имея и копейки пассивного дохода) — равзлечение еще то.
А вот об инвестировании в проф. рост хотелось бы моар инфы в доступной для гика и задрота-интраверта форме. Это что? Куда? На курсы стриптиза записаться? Может в Гарвард поступить? :)

stock market

Та хай мене нєгри покусають Б-г милує! ))
Там же на одного золотого тельца а-ля Гугл в начале выхода на IPO куча говнюшень, на которых в долгосрочной перспективе влететь легче, чем выиграть.

и прочие ликвидные активы.
Например? Жилье при мне подорожало со 110 тысяч до 60.

Вы на удивление хорошо пишете для 6-летнего ребенка!
При мне подорожало с 15 тысяч (конец 1990х) до 100 (сегодня). А что там по дороге был пузырь в 250 — это такое, для спекулянтов.

Думаю, цей просто зайвий «нуль» — помилка набору.
«від 11 тисяч до 60» (для 2-кімнатної).

я покупал одну из последних квартир за 120к, счас она стоит около 60-70к.

А зараз середина 2014-го — це пік, спад, ріст, чи дно?

Для тих, хто був повністю у доларі і ризикнув у період перших тижнів після скачка курсу, однозначно був різкий спад ))
У 2015 очікую на значне падіння цін.

Сейчас однозначно спад.
Что будет в следующем году — хз, если это знать то можно сразу сильно богатым стать. )

Что будет в следующем году — хз
Очікуєте на ріст або хоча б той-таки рівень платоспроможності населення? Я — ні.
Економіка лише вниз , навіть за повної стабілізації на Сході і постійних вливань від МВФ_енд_компані.
Я тут кілька днів тому порахував надходження від експорту для Донецької області:
dou.ua/...ic/9683/#497673
рівень платоспроможності населення
тут тре враховувате не рівень платоспроможності населення, а рівень платоспроможності тої частки населення, що купує квартири. То є трошки різні речі. Хоча вони дещо пов"язані, але далеко не прямопропорційно.
Потім Київ-Львів може дещо вирости попит завдяки мігрантам зі сходу. Тут багато факторів.
Очікуєте на ріст або хоча б той-таки рівень платоспроможності населення? Я — ні.
Бог его знает. Сейчас все слишком непредсказуемо.
То, что подсмотрел у западных компаний — для них главным стоп-фактором является война на востоке. Что будет, когда она закончится — для меня полностью серая зона.
А насколько олигархические производственные монстры востока влияют и как влияют на экономику всей остальной страны — тут вообще сколько аналитиков, столько и мнений.
Вероятно (вилами по воде) экономике придется быстро перестраиваться под Европу, а это спровоцирует и спад из-за разорений тех, у кого на это денег нет, и подъем там, где деньги есть. Что перевесит?

Ну да. Я просто для трешек панельных написал на примере соседской.

В конце 90-х брали по 5.

Не у верен, что в конце. Где-то в середине хотели взять однушку — на сырце стоила 6к, помню хорошо.

В конце 90-х брали по 5
3-кімнатні панельні були якраз по 15к в кінці 90-х
депозит, жилье (свое), stock market и прочие ликвидные активы.
Максим, стыдно не знать, что жилье и депозит не являются ликвидными активами. По определению ликвидный актив предусматривает возможно конвертировать себя в наличность достаточно быстро и с минимальной потерей стоимости. За досрочное снятие депозита вы заплатите пеню, а недвижимость крайне трудно продать быстро, не снизив цену.
иностранная конвертируемая валюта и банковское золото в слитках являются идеальными ликвидными активами. Акции тоже можно причислить к активам, если вы их можете быстро продать, и они не привязаны к определенной дате.

ну вам нада гдето 5 кватир что бы неплохо себя чувствовать, а это около 500к ивестиций.

5 квартир != 5 трешек на вторичке ;)

Что подробней? $100K — отнюдь не нижняя граница ценового лимита при покупке квартиры под сдачу.
Берите однушки на первичке. Если хорошо попасть по акции на этапе котлована (попасть — в хорошем смысле )) можно отхватить метров 35-40 за 30-35 куе соответственно на тех же позняках/голосеево в 5-10 минутах хотьбы от метро. Два года — и квартира ваша, при том, с большой долей вероятности, стоить она на тот момент будет значительно дороже вложенных средств.
З.Ы. нет, я не о мега-аферах имени Войцеховского-Либермана-УКОгрупп, есть в Киеве вполне сносные застройщики, не Харьковским шоссе единым, как говорят...

Не, опасно сильно. Даже если избегать УКО+перелицованные сателлиты, то шанс того, что сдачу затянут на годик — это 100%, а что на 4 — эдак 50%.
А за 5-6 лет эти деньги в умелых руках (двушка в центре + ремонт + сдача оной) отобьются с лихвой + отсутствие нервов.
ИМХО ессно.

шанс того, что сдачу затянут на годик — это 100%, а что на 4 — эдак 50%.

До года — это вполне себе норма, да и не критично, учитывая возможность толкнуть объект по переуступке за сумму, равную вложенной*1.5 как минимум (если интересно, могу в ЛС написать место и время ближайшего «слёта» барыг, которые только этим и живут, — выкупают этажами, и даже при нашей национальной привычке прибедняться, пока не слышал, чтоб кто-нибудь жаловался) .
Что касается задержки в 4 года, то это далеко не 50% вероятности, я бы сказал, 15%-20% максимум, и опять таки, даже в самых калечных и проблемных объектах (исключая УКОшные) квартиры уходят по переуступке по цене ближе к ценам вторички, чем первички, несмотря на то, что х.з., когда будут сданы дома, а все полимеры уже давно просраты.

Просто сравните цену за метр первички 2-3 года назад и сейчас. Понятно, что форсмажор и эта схема имеет право на существование, но риски ж блин...
А застройщики с минимальными рисками очень даже по цене вторички за метр рядят. Только метров там как правило в 1.5-2 раза больше и от суммы шуба начинает заворачиваться. Еще, кстати, нужно приплюсовать примерно 10к на комнату на ремонт (во вторичке он не факт что срочно нужен будет) и время на этот самый ремонт, в среднем 2 месяца на комнату.
.
Если бы первичку продавали как на Кипре — с новым ремонтом и обстановкой, то было бы сильно проще...

Просто сравните цену за метр первички 2-3 года назад и сейчас.

Чуток подупало, но все же, сумевшие 2-3 года назад отхватить первичку по цене в 7000-8000, и черт с ними, пусть 9000 грн./метр (да, по таким ценам вполне реально было инвестировать в квартирку у относительно приличных застройщиков, и даже не в семикомнатный неликвид, хоть и не так чтоб совсем легко), напомню, при 8 грн. за доллар, продают свои уже готовые хазы, даже теперь, после спада цены метра и роста курса бакса, по цене явно выше чем $1K/метр. Можно, конечно, руководствуясь старым добрым принципом «будет только дешеветь» ждать дальнейшего падения цен, чем некоторые, в надежде позлорадствовать наконец барыгам, успешно занимаются, но пока игра не на их стороне, и чует моя жопа, что если момент для злорадства и настанет, то будет он не долгим.

Только метров там как правило в 1.5-2 раза больше

Кстати, бум больших метражей уже год-два как прошел, вон уже даже в монолитках пошли однушки по 30-35-40 метров (например, Житло-Инвест, свеженькие 5 объектов по ул. Крушельницкая, не то чтоб самый кошерный застройщик, но и не совсем уж гoвно, кроме парочки долгостроев времен 2007-2008 годов ничем особо себя не запятнали, да и с тех пор уже ввели в эксплуатацию не один дом и вполне себе в срок).

Еще, кстати, нужно приплюсовать примерно 10к на комнату на ремонт

А можно найти с базовой отделкой или хотя бы под чистовую отделку, варианты тоже есть, не царские, конечно, будут хоромы, но как показывает практика, для квартирантов в спальном районе — в самый раз. Да и озвученная вами сумма (это в переводе на однушку сколько, кусков 25-30 зелени, если считать кухню комнатой и коридор с санузлом чем-то средним между ними?) в наших реалиях для многих прозвучит как нечто из разряда сыров по 500 гривен ))

Если бы первичку продавали как на Кипре — с новым ремонтом и обстановкой,

Дык, у нас и вторичку могут максимум с ремонтом, но никак не с обстановкой продавать :) Не, ну найти, конечно, можно что угодно, но за подобное all inclusive в наших реалиях стараются срубить в трехкратном размере, либо мне просто не повезло видеть примеры обратного.

Чуток подупало, но все же, сумевшие 2-3 года назад отхватить первичку по цене в 7000-8000
Эммм... Вт у меня тут прямо рядом на Нагорной пара домов-новостроев. «Клубные» типа. 2 года назад (один уже готов был, второй только фундамент и картинки) барыжили по 2200 за метр. Сейчас (второй практически готов — двор и коммуникации остались) — 1100 за метр.
Оболонь 2 года назад — те же, только в профиль.
В 2 раза это все же ни чуток как по мне. Да и еще и при полинявших на 80% рисках.
А можно найти с базовой отделкой или хотя бы под чистовую отделку,
Я пробовал. Практически глухой номер, если это не «Акварели» сотоварищи в жопе мира.
К сожалению даже это не решает — пола таки нет, сантехники нет, внутренних дверей нет, стены ровнять, потолки под гипсокартон или подвесные, проводку перетягивать и т.д. Разве на стенах экономия.
Да и озвученная вами сумма (это в переводе на однушку сколько, кусков 25-30 зелени
Не — я совсем по минимуму считал. Ванна-туалет-коридор внутрь запрятаны со всей плиткой/шкафчиками/сантехникой, т.е. 20-ка для однушки на круг. Куда может войти и простенькая кухня с плитой и вытяжкой. Но без холодильника и стиралки скорее всего.
По увеличению кол-ва комнат за счет этого будет дешевле скорее всего.
Дык, у нас и вторичку могут максимум с ремонтом, но никак не с обстановкой продавать :)
Увы. Хотя мне при покупке квартиры где сейчас живу досталась стенка красивая в комнате. ) Ну и сантехника, а также плита и мойка на кухне. Хоть что-то...
2 года назад (один уже готов был, второй только фундамент и картинки) барыжили по 2200 за метр. Сейчас (второй практически готов — двор и коммуникации остались) — 1100 за метр.

Это говорит лишь о том, что застройщик изначально переоценил объекты, и самое веселое, сумел убедить в своей оценке инвесторов. Не они первые, не они последние. Вы б еще Ривьеру Риверсайд вспомнили ))
Я вот и сейчас могу назвать вагон и маленькую тележку подобных строек, которые хоть на перепродаже, хоть на кватирантах окупать не вполне рационально (тот же замусоливший глаза КомфортТаун, например), но это не отменит факт существования более «приземленных» и выгодных с точки зрения сроков окупаемости вариантов у тех же КГС, ДСК-4, Аркады, Ковальской, ЖИ, и, возможно, УБ, но последние таки настораживают (сдали бы наконец хоть Садовый, было бы больше доверия).

Я пробовал. Практически глухой номер, если это не «Акварели» сотоварищи в жопе мира.

Аркада — панельки в Патриотике на позняках (как вариант — в Молодежном Квартале, если еще чего осталось) с отделкой, фотки могу скинуть.
ЖИ — те же дома на Крушельницкой обещают сделать под чистовую отделку, т.е. проблема упрется в «поклеить обои, раскатать линолеум, поставить двери», но никак не «ровнять стены, кромсать проводку, ставить окна» (впрочем, пока не увижу, сам не поверю, я с ЖИ в этом ключе пока не сталкивался).

проводку перетягивать и т.д.

Зачем? :) Люди со страшой алюминиевой черт знает какой древности живут (квартиранты в том числе), которая стенки изнутри прогревает, это ж какой застройщик вас так качеством напугал, что прям все надо перетягивать? Спрашиаю именно как для квартирантов, для себя — то понятно, там нет предела потрeблядтву, я б и сам в 35-тысячную квартирку нашел куда угрохать сотню-другую штуцеров ))

Куда может войти и простенькая кухня с плитой и вытяжкой.

Т.е. частично посчитаны техника+мебеля? И много вам на вторичке достанется мебелей (при адекватной стоимости жилья)? :) Мы ведь что сравниваем?
P.S. «простенькую кухню» (тм) можно и в эпике отхватить за 300-400 баксов, плюс мойка, вытяжка, плита — еще баксов 700, ладно, пусть тысчу, на что, на примере кухни, можно слить оставшиеся $8K+ (если я верно понял ваш тезис о том, что обустроить комнату в среднем дешевле и кухня+санузлы явяются основной статьей расходов)? Или у нас принципиально противоположное видение простоты? )

Ну и сантехника, а также плита и мойка на кухне. Хоть что-то...

Плита газовая? )

Это говорит лишь о том, что застройщик изначально переоценил объекты
По моим наблюдением - на первичке остывание от пузыря 2004-2008 весьма плавное и продолжается до сих пор. Краем глаза слежу за ценами еще с 2006 года (с перерывом на сам пузырь), в последние пару лет поплотнее, т.к. поджимает.
.
Левый берег не люблю по нескольким причинам. Как для себя - 12 лет форсирования Днепра 2 раза в день убедили в отсутствии смысла даже при отличном метраже. Как под аренду - цены ниже, чем на правом, конкуренция больше. Ну и преимущества большого метража в случае аренды становятся скорее недостатками.
сделать под чистовую отделку
Может сейчас уже делают нормально (просто не видел в живую), но раньше эту штукатурку нужно было люто ровнять от неровностей рельефа и завала углов, а по потолку после 2-3 лет усадки дома шли трещинки на стыках плит всегда.
Электрика - то же, скорее предположения. Исходил из еще совковых СНиПов, где на комнату приходились 2 розетки в самых неожиданных местах, на кухню и коридор по одной, а на ванную-туалет-лоджии - вообще ни одной.
Для квартирантов, впрочем, пофиг. Тут просто не подумал.
на что, на примере кухни, можно слить оставшиеся $8K+
На плитку, более хитрый потолок (подвесной не покатит). Кусок коридора еще, ванная с туалетом. Хотя, конечно, с запасом брал, согласен.
кухня+санузлы явяются основной статьей расходов
Пожалуй.
Просто потому, что их легко и быстро переделать не выйдет и нужно сразу делать хорошо.
Сейчас (второй практически готов — двор и коммуникации остались) — 1100 за метр.

Кстати, даже при нынешнем уровне цен, 1100 за метр в готовом (!) объекте в той местности, многими воспринимаемой как центр, вполне может свидетельствовать о:
— убитой нафиг репутации застройщика (вариант — трудном финансовом положении и невозможности закончить стройку без экстренных вливаний);
— внутренних проблемах (типа карманных ЖЭКов с заоблачными квартплатами и невозможностью годами получить право собственности, ну, вообщем, классический набор), о которых пронюхали потенциальные инвесторы;
— рекламном трюке (все эти «от 999 гривен 99 копеец за квадратный метр» в вагонах метро, ровно как и наименования детородных органов нанесенные мелом на заборе, могут значить ровным счетом ни-че-го).

P.S. хоть и мало интересуюсь тем берегом, завтра покопаюсь, заинтриговали ))

Updated: не удержался, чуток погуглил, от оценки самого объекта/застройщика пока воздержусь, но что касается цен, вроде как, сейчас последние трешки-четырешки (130-220 метров, на минуточку) пытаются продать по 14300 за метр, возможно, есть 7% скидка, тогда с горем пополам можно втиснуться в $1100 за метр (при условии удачного курса на момент обмена баксов), да, тут вы правы, но, звыняйте, по мне — это неликвид (ИМХО и все такое :), а вот за однушки и даже двушки в том же доме, но по переуступке (и то, не факт, судя по их схеме работы более ликвидными объектами всего-навсего занялись риэлторы, а не официльный отдел продаж) хотят вполне себе рыночные $1500-$1800 за метр.
P.P.S. чем-то напоминает Статус Град на осокорках (в не очень хорошем смысле).

Угу, один из этих домов.
Видимо у них акция какая-то была, что у меня 1100 посчиталось. Но это неважно т.к. год назад они за 2000 хотели. Разница очень велика.
Совершенно согласен, что такие метражи это уже идиотизм. Учитывая, что район нифига не пафосный по сути.
.
Второй по Шишкинскому переулку 6-8. Он мне нравится, поэтому и слежу. Но там есть какой-то скелет в шкафу, т.к. за 2 года после сдачи дома ни одной квартиры до сих пор не заселено. Да и кадастровая карта того участка "не видит", что настораживает.

Я не знаю, сколько денег у Some Developer и его родителей и сколько ему нужно для того, чтобы хорошо себя чувствовать. Мне лично такой вариант не сильно подходит.

Считаем доходность такого «бизнеса». Я плачу 4500 грн за квартиру, которая стоит где-то 600 тыс. грн. Хозяйке остается на руки 4200 грн. где-то (тепло, ЖЕК, мусор, лифт она оплачивает, я только счетчики). Итак 4200*12=50400=8,4%*стоимость_квартиры. Доходность по депозитам 20-22%. Ну и нахрен такой бизнес сдался?!
Скажете, гривневые депозиты имеют валютные риски? Так я ей тоже в гривне плачу, хоть она и пыталась привязаться к доллару.
Есть риск что не вернут депозит? Ну если разбить по разным банкам, то скорее всего в конце концов деньги удастся получить от Фонда. С квартирой тоже есть риски: пожар, мошеничество нотариусов, выселить жильцов с ребенком и т.д.
Налоги на доход с депозитов ввели? Так арендодатели тоже должны платить налоги на доход.

Я не писал, что это идеальный и подходящий вариант для всех. Такой вид деятельности есть, причем довольно распространен, и он имеет право на существование.

ок. имеет право. я просто к тому, что у многих вообще проблемы с финансовой грамотностью. очень мало какой бизнес даст такую доходность как депозиты в нашей чудесной стране. надо быть либо гением, либо при власти, либо пипец как пахать

Что-то мне подсказывает, что депо бизнесом не является даже с натяжкой.
В остальном, лично мне, например, даже на руку ваша точка зрения (почему, подумайте сами), и я нахожу это прекрасным. Кому-то доход с депозита, кому-то — кусок этого пирога в виде арендной платы от квартиранта-депозитчика. Suum cuique. Не может (и не должно) всех перекосить в одну сторону, и дело тут отнюдь не в финансовой грамотности.

в любом случае изначальный вопрос явно ближе к пассивным доходам

так в том то и суть моих расчетов, чтобы показать, что арендная плата — это всего лишь «кусок пирога» от того, что можно было бы поиметь с тех денег, которые стоит квартира

Ну, дык, инвестиционные фонды или всякие мутные кредитные союзы предлагают и того более банковских 20%-25%, так что депо тоже может показаться лишь куском пирога. Все ж относительно и непостоянно. Я априори не считаю нормой удвоение суммы вклада за три года (с учетом капитализации и под 25% годовых есессно), и переступить через себя навряд ли смогу. Но право ваше.

что можно было бы поиметь с тех денег, которые стоит квартира

Вот только стоимость самой квартиры:
1) в разрезе одного-двух десятилетий — величина не константная (да, она может и обесцениться, но может и наоборот, что теоретически позволит в один прекрасный момент продать вонючку-хруща на пике по $5K/метр и купить чего-нибудь в момент локального спада где-нибудь в Болгарии/Испании/любой другой европейской стране, где можно получить ВНЖ по факту владения недвигой);
2) в ваших подсчетах, возможно, еще и завышенная (хотя, избавьте меня от соблазна покопаться в грязном белье вашей хозяйки :)

Прямо сейчас все-таки существует некий риск большого экономического кризиса, при котором может, например, закрыться много банков и никакого фонда не хватит, чтобы все вклады компенсировать или риск девальвации и т. п. Сложно наперед угадать, какой вариант самый оптимальный.

Я когда вижу все эти разговоры каждый раз прихожу к одной и той же мысли — квартиранты будут ВСЕГДА. Никто никого ни в чем не переубедит. И стоит ли? Уж не знаю, что должно случиться, чтоб с квартирки в Киеве нельзя было отжать в месяц сумму чисто «на покушать», думаю, держатели депозитов тоже не захотели бы узнать.

ну и депозиты будут всегда

Ровно как кредити, проституция и МакДональдз. Вопрос только в уровне доходности через N лет, но это не ко мне, это к бабце Ванге :)

В Киеве - всегда. Даже в Днепропетровске - всегда. А вот в Донецке... ну вы меня поняли.

фонда не хватит, но государство никогда не даст упасть самым большим банкам (национализация). это просто развалит всю систему. отсюда вывод — нести в первую десятку. а если будет ОЧЕНЬ большая жопа в стране, то квартиры обесценятся быстро

Вот прямо сейчас какая-то некрасивая ситуация с банком Форум:
bankforumsos.blogspot.com
в 2008-м кажется у нескольких больших банков типа Надра или Родовида хватало проблем, их наверное уже решили, но скорее всего нервов клиенты тоже потратили. В Крыму сейчас наверное тоже свои нюансы с депозитами и т. п.

Я к тому, что вариант с депозитами тоже имеет право на существование, но он пока не идеален.

ничто не идеально. та же хрень в Крыму с недвижимостью. а вкладчики форума получат свои деньги (до 200 тыс)

а вкладчики форума получат свои деньги (до 200 тыс)

Может быть. Вот только все то время, что им треплют нервы, продолжают ли капать проценты (вроде как нет)? Ведь в конечном итоге для них это обернется отнюдь не 20-25%% годовых, да и не совсем понятно, когда все получат всю сумму компенсации — через год, два, пять? И это всего-лишь один средне-мелкий банк навернулся в мирное-то время...

а если будет ОЧЕНЬ большая жопа в стране, то квартиры обесценятся быстро

Собственно то, о чем я толковал чуть ранее:

Уж не знаю, что должно случиться, чтоб с квартирки в Киеве нельзя было отжать в месяц сумму чисто «на покушать», думаю, держатели депозитов тоже не захотели бы узнать.

Но, опять таки, каждый исходит из своего вангометра и способности подбрасывать монетку, делая долгосрочные предсказания.

отсюда вывод — нести в первую десятку

Чего я действительно не понимаю, так это вашей уверенности в том, что держателю 10 вкладов в 10 банках (до 200К грн. каждый) выдадут компенсацию ровно в том же объеме (в долевом отношении) и в тот же период времени, что и какой-нибудь многодетной участнице куликовской битвы под Чернобылем на её один несчастный депозит. Ведь пропорцию: 1 банк — один ИНН — одна компенсация до 200К гривен вполне могут заменить на аналогичную, но без первого члена, а если и нет, то полюбому начнут с «братской дележки», и вот пока всем нищебродам пораздают компенсации за их ЕДИНСТВЕННЫЕ депозиты в размере экв. $700-$900 (что-то из этого, кажись, равняется сумме среднего по больнице вклада в этой стране, не мудрено, что законы затачивались исходя из этого), до держателя двух лимонов гривен раскиданных по десяти банкам очередь рискует дойти либо очень не скоро, либо посмертно.

но государство никогда не даст упасть самым большим банкам
Однако без малейших колебаний позволит им кинуть приватных вкладчиков. Как уже было не раз, начиная со сбербанка УССР.
если будет ОЧЕНЬ большая жопа в стране, то квартиры обесценятся быстро
И за пару лет наберут свою цену снова. А гривня или замороженный насмерть депозит — нет.

МММ дает больше. И также соответствует рискам затеи.

Так неправильно считать.
Нужно классически исходить из рисков и их покрытия.
В спокойное время квартира на сдаче отбивается за 10 лет.
Приравнивать ее к гривне совершенно некорректно, т.к. риск провала курса за 5 лет в 1.5 раза у нас приближается к 100%. Плюс риски невозврата-заморозки-банкротства банка-выбрыков законодательства.
По доллару провал меньше, но по отношению к недвижимости тоже присутствует. А все банковские риски еще больше, чем по гривне.
Тут скорее с золотом нужно сравнивать по надежности и ликвидности. Только золото не дает пассивного дохода совсем.

т.к. риск провала курса за 5 лет в 1.5
Надо просто смотреть это не как на риск, а как на данность. Гривна дешевеет скачками и к этому надо быть готовым.

Из совка и 90х, судя по всему. В первом просто надо было быть на «рыбном» месте, во вторых некоторые и правда маловато делали. В любом случае культурой ведения бизнеса почти не пахнет в стране.

Коноплю или грибы на даче выращивать.
И весело, и доходно!

И баланда потом бесплатно.

Зато карта рисков для бизнеса будет состоять всего из трех пунктов — бандиты, бандиты в погонах и «вода закончилась»!

сайты для продажи покупки и просто фигни, это что завести более реально, можно приторговывать также компами и всем что с этим связанно, но тут нада опыт по поиску где взять подешевле и кому продать подороже

можно приторговывать также компами и всем что с этим связанно

Крепкие, скажу я вам, нужны нервы, чтоб общаться с идиотами, а ими являются чуть более чем половина покупателей :) Также не будет лишним умение бессовестно вешать лапшу.

Это в любом бизнесе так. просто программеры напраямую с покупателями не сталкиваются — в лучшем случае очень опосредствоаанно с конечными пользователями.

ЗЫ: с теми же квартирантами — ровно та же петрушка.

Подписаться на комментарии