×

Большие компании, выплачивающие белую зарплату

Привет.

Стало любопытно существуют ли в Украине большие софтверные компании, выплачивающие белую зарплату.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Лохіка в Львові платить сіру, мінімалка + конверт, на скільки я знаю.

> большие софтверные компании, выплачивающие белую зарплату.
Проверьте еще
— NetCracker (не знаю, насколько это большая компания, во всяком случае, не маленькая) — Lohika Systems

2 Аноним-А2: я говорил о доходности фирмы не только исходя из налогов на зп. Это только часть налогов, которые платит фирма, если сложить их в кучу, то отдавать государству предприятие должно практически столько же, если не больше, сколько и зарабатывает.
Это реалии Украины. Я еще не слышал и не видел ни одной фирмы, у которой абсолютно все чисто и которая не боится никаких налоговых проверок (не проплаченных;)).

З.Ы. А я как раз занимаюсь автоматизацией бизнес процессов, налогового учета и т.д. так что немного в теме:).

Пенсионный фонд-1 — сбор (+ на зарплату) 32%
Социальное страхование — сбор (+ на зарплату) 2, 9%
Центр занятости — сбор (+ на зарплату) 1, 9%
Соцстрахование несчастные случаи (в средн.+ на зарплату) 1, 2%
Пенсионный фонд-2 (с зарплаты) 1−2%
Социальное страхование (с зарплаты) 0, 5%
Центр занятости (с зарплаты) 0, 5%
Комунальный местный налог (фиксированный на зарплату) 1, 7грн.

на правах копи-паста

хм, а зачем множить? смотрите:
в Украине получив 1000 грн, за вас с нее работодатель заплатит 400 своих,
а потом вы заплатив свои 20% получите на руки 800, итого 600 у государства 800 у вас, обьясните мне 52%?
а если выхотите 1000 «чистыми иметь» то вам нужно тогда получить 1250 с них 20% налога будет 250 и тогда у вас на руках 1000.
А с 1250 работодатель за вас доплатит — 500 гос-ву и тогда выходит что бы красиво вам дать 1000 «чистыми» нужно потратить 750 на нужды государства, и опять не вижу где здесь 52%.

Да за большинство народа платит компания с их же ЗП, но декларацию каждый подает сам и сам расчитывает сколько заплатит, а сколько должен.

1. Попросить работодателя соглашаясь на урезанный вариант зарплаты из-за налогов.
2. Пойти работать в фирму, где контракт заключается напрямую между Вами (ЧП) и зарубежным работодателем.
3. Можно зарегистрироваться как ЧП не на единый налог, а на общих основаниях. Но, зарплата будет урезана. Незнаю, насколько это реально.
4. Можно стать хорошим специалистом и настойчиво проситься в «редкую» фирму, выплачивающую белую зарплату.
Я испытал методы № 2 и № 4. Ничто не идеально, но способ № 4 понравился больше.

ЗЫ. Сорри, не удержусь: «незнаю» пишется раздельно.

2junior_dev: 36% явно много: я вижу 33.2%. Ну всё равно, пусть вместе с остальным таки 40. И даже пусть 20% с человека. Только вот суммировать их нельзя. Их нужно перемножать! Т.е. (1 — (1−0.4) * (1−0.2)) = 52%, а никак не 60%. Думаю реально даже чуть меньше.
Зарплату в 30к фунтов я выбрал наобум, но не думаю, что девелоперы в Англии в среднем получают меньше. У нас же как раз среди тех, кто получает 2000 грн/мес, многие работают на предприятиях с белой бухгалтерией. Это как раз всякие там «программисты» пытаются оптимизировать.
Кроме того меня (и думаю англичанина тоже) мало интересует, сколько налогов платит фирма, а сколько я сам. Важно только сколько денег из тех, что было на входе, доходят до моего пользования. Так что тут, по-моему, в Англии налоги «на зарплату программиста» аналогичные. Более того, думаю что в Англии, как и у нас, фактически налоги с зараплаты всё равно платят фирмы. Сомневаюсь я, что каждый англичанин каждый месяц считает, сколько в этом месяце он должен налогов и куда — это работа бухгалтеров. В Германии, где распределение по процентам похоже на английское, судя по википедии тоже именно так.

По поводу «требовать» это, частично, проблема курицы и яйца: люди не платят потому, что не видят результата, а результата нет, т.к. люди не платят налоги. Согласен, что есть и другие причины, но всё же, что ЧП-шники могут требовать от государства за свой единый налог?

60% = 40% работодателя + 20% работника, работодатель платит в пенсионный 36% и в остальные фонды типа занятости итд... мелочевку и в итоге около 40%
и работодатель платит за работника его подохдный 13% и плюс его внос в пенсионный, занятости итд... и выходит 20%
или вы приведете пример людей которые сам со свое ЗП это платят?
поэтому ТАМ как вы выразились работодателю проще платить белую, потому что он не платит 60%, а почти все налоги платит человек...
и поэтому ТАМ народ заплатив 48% как вы приводите пример в Швеции с ЗП положим 100килобаксов в год половину — 48к очень сильно будет интересоваться куда пошли деньги:)
поэтому черная схема выгодна в Украине всем, кроме работника, хотя кажеться как раз работники в этом форуме больше всему радуються тому что в Украине можно не платить налоги:
гос-во тратит налоги на себя, машины, любовниц, предприятние экономит и ни за что не отвечат при увольнении или болезни...
это к теме как раз тех около 50%... просьба не забывать что в Швеции, Франции, Дании итд... где высокие налоги — практически социалистическая мечта, при чем не такая потрепаная какая в Украине...
поэтому наверное уровень налогов сравнить с аналогичной станой по соц. обеспечению
кстати, ребята из России говорили что там порядок с налогами навели и много кто теперь платит белую ЗП...

слово ТАМ используеться дабы не обидеть патриотов ни одной из жарко обсуждаемых стран, где вечно тепло и счасье раздают вместе с визами...

И ещё одно en.wikipedia.org/...ation_in_Sweden там в конце, пример показывающий общую сумму в 48% (кстати, интересно, откуда берётся 60% в Украине. Как я понимаю, главный вклад в начисления — ПФ, 32%. Остальное не очень большое, как мне кажется, процентов 5% в сумме, не больше. А отчисления у нас, по-моему, явно меньше, чем в Швеции. Там самое большое 13% НДФЛ, а остлаьное же вроде всякая мелочёвка. Так откуда же 60%? По-моему, должно получаться около тех же 50%. Кто знает точнее — поправьте.

если я правильно понял, вы сравниваете ЗП в 30килофунтов с украинскими зп (средняя 2000 грн/мес = 24килогрн в год = 2килофунта)
и налог 45% против 60% в Украине? хм... и что это должно сказать?
я уже молчу про то что там работадателю проще платить налог потому что он платит только свою часть, которая как вы привели равна 10%, а в Украине 40%...

если честно не совсем понятно что вы хотели этим показать?

Ссылка не правильная. Пользовался www.e-gismos.com/ukpay.asp найденым по ссылке с предыдущей ссылки

И у нас и в Европе есть налоги, которые фирма платит за тебя, а есть те, которые формально ты сам (хотя на практике и то, и другое платит фирма). Так вот то, что смог легко нагуглить: www.paypershop.com/toolspaye.html — калькулятор для UK. Для зарплаты в 30000 фунтов при прочих параметрах по умолчанию оно мне насчитало на руки 22624.45, а фирма должна заплатить 33108.48. Итого разница 45%. При зарплате в 40000 оно поднимается уже до 50%.

в Украине налоги платит работодатель, а в Европе работник, и там налоги по меньше 60%:)

2greench:
Про другие фирмы не скажу, но моя нынешняя на рынке точно больше 5 лет и всё ещё как-то не разорилась (на самом деле ещё больше, но то уже темные времена с серыми схемой).

Налоги да, немаленькие и да, использование схемы ЧП позволяет платить меньше налогами и больше зарплатой. Однако это только потому, что у нас есть такая лазейка. ЧП, по-моему, созданы для сильно других целей. Вот только неясно, как законодательно отличить «честных ЧП-шников» от обычных работников с «оптимизацией». А что налоги большие — так где ж они маленькие? Эти темы неоднократно обсуждались и, по-моему, не было видно, чтобы в Украине налоги на З/П были больше, чем в других странах, например в Европе. И ничего, живут люди, работают.

Компаний, выплачивающих белую зарплату действительно не много. Налоги с работодателя на зарплату сотрудников очень даже не малые. На самом деле здесь 2-а фактора:
1. В нашей стране, если работать полностью легально, то бизнес банально будет не прибыльным.
2. Нежелание владельцев компаний работать с прибыльностью < 10% (хотя во многих странах это нормально), хочется урвать как можно больше и быстрее. В принципе сложно винить людей в этом желании, т.к. большинство из нас такие же;)

З.Ы. У нас зарплата белая. Компания не ИТ, но департамент ИТ достаточно большой.

> Также, есть особенность — чем больше зарплата, тем больше сумма налога. По словам одного из работодателей, чтобы выплатить ориентировочно среднюю по Киеву сумму в ИТ — нужно примерно еще две такие суммы > отдать государству в виде налогов. Я не знаю, правда ли это, но меня впечатлило.
Про «две такие суммы» вам соврали (и вполне возможно — сознательно).

На самом деле, около 60% — что, впрочем, тоже немало.

Чистая политика конечно, но учитывая «антикризисную политику» наших чудо-властей, что государственных, что местных, бизнес будет уходить в тень по максимуму. Поэтому лучшее, на что можно будет рассчитывать это работа по ЧП.

В EPAM, в прошлом году, я получал белую зарплату. Есть ли еще там такая возможность сегодня — я не знаю.
> да и соглашаются на такую форму сотрудничества не охотно.
Впечатление, что на рынке просто созданы такие конкурентные условия, когда оптимизировать налоги с помощью оформления сотрудников как ЧП или платить в конверте проще всего — с той простой целью, чтобы привлечь к себе более эффективных сотрудников по хорошей цене да и самим сэкономить. Конкурентное преимущество.
Раньше работодатели просто уходили в «тень» — зарплата в конвертах, и точка.
Также, думаю, что большинство из «работников» любой сферы обеими руками и обеими ногами за любую, даже кривую, минимизацию налогов и за теневую экономику. Поэтому так мало фирм с белой зарплатой.
К сожалению, нету «одних правил для всех», притом нормальных (!) правил.
Если хочеться работать в большой (!) фирме и по какой-то причине не подходит работа как ЧП на едином налоге, то, при большом желании можно попробовать обеспечить себе белую зарплату так:
1. Попросить работодателя соглашаясь на урезанный вариант зарплаты из-за налогов. Часть работодателей на это пойдет. Но, некоторые работодатели отказываются идти на такой шаг, обьясняя это тем, что «налоговые органы могут обратить на фирму повышенное внимание». Парадокс.
Также, есть особенность — чем больше зарплата, тем больше сумма налога. По словам одного из работодателей, чтобы выплатить ориентировочно среднюю по Киеву сумму в ИТ — нужно примерно еще две такие суммы отдать государству в виде налогов. Я не знаю, правда ли это, но меня впечатлило.
2. Пойти работать в фирму, где контракт заключается напрямую между Вами (ЧП) и зарубежным работодателем.
3. Можно зарегистрироваться как ЧП не на единый налог, а на общих основаниях. Но, зарплата будет урезана. Незнаю, насколько это реально.
4. Можно стать хорошим специалистом и настойчиво проситься в «редкую» фирму, выплачивающую белую зарплату.
Это личное дело каждого.

оригинально! Белая з/п под мраком тайны!

У нас полностью белая абсолютно у всех.

Кстати, как динамика рынка?

Какого рынка? Если вакансий — то компания официально никого не нанимает, только разве что в исключительных случаях, коих в Украине не бывает.

Так-так, вскоре стоит ожидать появления в топике анонимов формата А4...

Ну тут смотря что считать большой. Я работаю в фирме чуть больше ста человек. И, насколько мне известно, почти все (по крайней мере программисты и QA) получают полностью белую З/П (пересчитываемую из валюты по курсу межбанка на день З/П).

Ещё один аноним

Дмитрий, так потому и платят белую, что вы не в БигМаке работаете %)) Кстати, как динамика рынка?


Стало любопытно существуют ли в Украине большие софтверные компании, выплачивающие белую зарплату.

Да. У нас у всех сотрудников полностью «белая» зарплата.

ЗЫ: пишу анонимно потому как хоть и «позитив», а всё-таки комерческая тайна

Хех, жаль что у нас в стране «белая» зарплата — коммерческая тайна.

Существуют.
Только в основном платят её не всем сотрудникам, да и соглашаются на такую форму сотрудничества не охотно.

ЗЫ: пишу анонимно потому как хоть и «позитив», а всё-таки комерческая тайна

Підписатись на коментарі