Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Посоветуйте обучающие материалы по JS

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста какие-нибудь годные обучающие материалы(видеоуроки, интернет-книжки) по JS. Гугл выдает массу различных вариантов, но я пока, к сожалению не нашел, то что бы меня устраивало на 100 %.

Например, вот этот парень www.youtube.com/…​kNEqMYbOyhLeWwem&index=32 очень неплохо рассказывает, но очень мало показано как код применять, на практике.

То есть в моем понимании хорошее руководство, это такое где много примеров, небольших программ на JS, чтобы полностью можно было вникнуть.

П.С. Юзал поиск по ДОУ, вроде ничего схожего моему топику не нашел.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1. learn.javascript.ru — большинство курсов строят по этому учебнику
2. github.com/…​at-io/you-dont-know-js-ru — тут более глубоко проработаны некоторые темы. Стоит читать параллельно с п1.

www.youtube.com/…​/UCP-xJwnvKCGyS-nbyOx1Wmg — для начинающих. Если продвинутый, то посмотри стрим:
promo.net.ua

Мені допомогли дві книжки суттєво прокачати скіл по JS:
Стоян Стефанов — Паттерни JavaScript. Доступна російською мовою.
JavaScript: Bad parts Дугласа Крокфорда. Безліч разів виручала на співбесідах. На сторінок 300 не більше.
Рекомендую почати з останнього.

а есть еще желаюище вживую порешать задачки с codewars?

codeschool.com есть бесплатные курсы по js и angular

интересно.

js
 там не видел. или уже поменялись курсы по давности лет

Pluralsight — начальный — продвинутый уровни курсы охтватывают довольно подробно все темы
tutsplus — мой любимый ресурс ,про который почемуто мало кто знает . Тут есть цыкл курсов по Js от Jeremy Mc Peak начиная от азов и заканчивая реквестами , локалами ,разновидностями наследований и тд.
frontendmasters -более advanced курсы от таких гуру Js как Крокфорд. Тут есть его курс по книге Javascript -лучшие стороны(иногда Сильный стороны в tutsplus переводах).Cейчас их сайт купили pluralsight и там есть все эти уроки.
codeschool — курсы для начинающих в своеобразной форме подачи(мне лично не нравиться но стоит обратить внимание)

Книги: Фленаган . Javascript подробное руководство(много воды ,но как сказал оратор выше, это классика).
Крокфорд. Javascript сильные стороны + видео(смотри выше). Библия любого Javascript developer-а.
John Resig . Секреты Javascript ниндзя.
Николас Закас . Веб-приложения Javascript.

Этого должно хтватить на первое время=) Успехов,друг мой)

tutsplus — мой любимый ресурс ,про который почемуто мало кто знает
Heeeeeey, everybody. Jeffrey Way is here :)
Хороший ресурс. Для новичков — вообще сон-сказка.

Джеффри вообще толковый и харизматичный учитель) Были бы у нас такие в университете в свое время;)

Pluralsight — начальный — продвинутый уровни курсы охтватывают довольно подробно все темы
Они рассматривают многое из MS технологий, там пробегают крутые именитые тренеры, есть касты для неновичков — это ништяк. Но их формат видео 3×4 — как-то нафталином попахивает. Сие угнетает малость, т.к. фронтмен — это не бородатый сишник, а «немножко психолог»...
фронтмен — это не бородатый сишник, а «немножко психолог»...
то то я наблюдаю на многих сайтах, что везде фронтенд глючит и толком не работает
то то я наблюдаю на многих сайтах, что везде фронтенд глючит и толком не работает
Это все я, чувак :(...

Дивився відео уроки від курсів при МГТУ Баумана «Спеціаліст».
На ютубі так і шукаєте «Спеціаліст javascript». На ex.ua теж були.

Є старіший цикл, десь 2010 року і новіший 2013. Різницю не підкажу, бо дивився лише той що старіший.

Игорь, на учебном видеопортале ITVDN.com есть полноценные видеокурсы
JavaScript Базовый (itvdn.com/...cript-essential)
JavaScript Advanced (itvdn.com/...script-advanced)
JQuery (itvdn.com/...ru/video/jquery)
В этих видеокурсах только первый урок бесплатный. Но если Вы хотите системно изучить JavaScript, лучше учиться по одной системе от простого к сложному, а не по огромному количеству разрозненных материалов, которые часто дублируются или являются устаревшими.

Видеокурсы на ITVDN.com содержат, кроме видео, все материалы урока — примеры для работы в VisualStudio, краткий конспект урока с домашними заданиями и ссылками на полезные ресурсы, презентацию. также после каждой темы Вы сможете проверить Ваши знания путем тестирования и если общий итоговый тест сдадите успешно, получите сертификат учебного центра CyberBionic Systematics, подтверждающий, что Вы успешно прошли этот курс.

Видеокурсы по JavaScript записаны Дмитрием Охрименко (edu.cbsystematics.com/...n/Trainers.aspx ), сертифицированным специалистом Microsoft (MCTS, MCPD, MCT), который является тренером-консультантом, экспертом по построению распределенных и веб-ориентированных приложений и ведет корпоративное обучение для разработчиков во многих ведущих IT компаниях Украины.

Еще один плюс наших видеокурсов — можно получить индивидуальные консультации по разбору сложных, непонятных моментов у тренеров учебного центра CyberBionic Systematics.
На каких ресурсах и методиках Вы бы не остановились, в любом случае я желаю Вам успеха!

А «JavaScript. Шаблоны проектирования»?

Дмитрий Охрименко только-только закончил записывать видеокурс ASP.NET MVC Fundamentals. Возможно, «JavaScript Шаблоны» станут следующим видеокурсом. Следите за обновлениями на ITVDN.com.
Сейчас этот курс доступен только для очного и онлайн обучения. Программа курса — edu.cbsystematics.com/...script_patterns. Но так как это уже достаточно «продвинутый» уровень, группы на этот курс формируются не часто. Его обычно заказывают компании.

Дмитрий Сошников, серия статей по ECMA-262-3 : dmitrysoshnikov.com/...tag/ecma-262-3
Подробно, академично, доходчиво.

Вот вам и «погугли, погуглиии»... А если бы ты не выложил это на Доу — хрен бы где наткнулся на этот сайт!
Спасибо.

Насколько я помню, мне ссылка на этот блог попалась у Кангакса. А Зайцев плохого не посоветует =)

Кножонки:
1. Носорог, но мне больше понравилось как пишет Закас
2. Кофе

Видосик + челенджи:
1. www.codeschool.com/...aths/javascript
2. teamtreehouse.com/...opic:javascript
ну а потом codewars.com

Книга с носорогом мне показалась несколько сумбурной, но сие есть Библия...

P.S. JavaScript Allongé — даже не слышал. Спасибо.

Наткнулся на нее после reactive-extensions.github.io/learnrx
ЗЫ. Носорога на читалке нереал читать, ну и пример калькулятора на первых страницах — для любителей сомнительных развлечений

javascript.ru
Илья Кантор - В нього непоганий скрінкаст по JS, Node.js

Как ни странно, но русскоязычный javascript.ru — для начинающего очень даже ничего. Там и hoisting объясняется, и function expression, и замыкания, что его отделяет от кучи циклов статеек по интернетам, где описывается С-подобный синтаксис и «менюшки на джейквери» (ТМ).

www.codecademy.com - очень начальный уровень
книги Head First Javascript, Head First jQuery
www.w3schools.com/js/default.asp
книга на русском с носорогом static1.ozone.ru/…/1005767303.jpg
выбирайте.

Подписаться на комментарии