Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Закрутить гайки

Россия.1 июля Дума приняла в первом чтении закон, который обяжет большинство сайтов и приложений хранить персональные данные россиян на территории России.
Как вы думаете каким образом это повлияет на работу украинских разработчиков, заказчиками которых являются россияне?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Госдума приняла закон об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны
vc.ru/...​ssiyskogo-po-na-smartfony

В России до конца года будет введен механизм фильтрации интернет-контента
www.gazeta.ru/...1/6322993.shtml

Роскомнадзор получит право приезжать к попавшим в реестр ресурсам с внеплановыми проверками:
tjournal.ru/...aper/rkn-checks

В России вообще последние года 3 закручивают гайки и разводят разнообразную истерию по поводу и без повода, и началось там всё это ещё до Майдана.
А ведь когда-то в Москве было достаточно уютно. Взяли и тупо всё испортили, на ровном месте.

Я был в Москве в 2002 году, такая же херня, тесно грязно, неуютно, высокие цены, услышав «шо» все презренно кривляются и усиливают мАсквоский акцент. Разве что хачей было поменьше в мокасинах и на заниженых приорах, но сейчас это уже массовое бедствие и не зависит от города и даже страны.

Но всё же тон (или «атмосфера», так сказать) российских новостей совсем другой по сравнению с 2002-м. Или даже с 2007-м.

В 2002 было «болото», всем все пофиг, потихоньку отошли от дефолта. в 2007 уже хорошо нагнетали и украинцев недолюбливали особенно на заработках. Когда ленивые кацапы не хотят что-то строить и приезжают украинцы, то сразу начинаются пересуды. В 2009 обстановка была нагнетена до предела.

Может быть. Я сам этого не замечал.

Могу только вспомнить, что до нынешнего времени там суета вокруг украинской темы поднималась в 2004-2005 во время первого Майдана. Какие-то репортажи о студентах, которых свозили автобусами по телевизору показывали. Сетовали на «оранжевые технологии».

Разве что хачей было поменьше в мокасинах и на заниженых приорах, но сейчас это уже массовое бедствие и не зависит от города и даже страны.
Потому России не Америку нужно опасаться. Пострадают и шокающие, чокающие.

Не, в случае кипиша хачи сдриснут к себе на гору также резво как и понаехали. Но в целом согласен, РФ развалится изнутри со временем. Напомнило Вавилонскую башню.

Не, в случае кипиша хачи сдриснут к себе на гору также резво как и понаехали.
В случае кипиша где именно?

Европа молчаливо нагнётся. Сбитый самолёт же проглотили молча и готовы подставить вторую щеку.
И уверен, что европейцы разучились даже в морду давать. (верю, что такое делать не приходится)
Добрые они, европейцы, и им за это на голову садятся разные.

Тут прикол недавно в Twitter’е написали: из-за закона о персональных данных россияне теперь не смогут получать визы в другие страны. Данные-то будут храниться за пределами России. Да и при пересечении границ данные тоже сохраняются.

Отлично, надеюсь к нам перестанут ездить. А то задолбали уже белгородские хамы, чувствующие себя как дома.

А что, сейчас тоже много ездят? Вроде границы как бы полузакрытые, подтверждение «финансового обеспечения» — это мега-заслон от всех и вся, если это требование реально предъявлять на границах.

В Харькове они чувствуют себя как дома.

У меня знакомый россиянин боится ехать к родственникам в Харьков. Говорит: все вы там бандеровцы))))))))

Да, приезжать опасно, вы ему добавьте еще что у нас по площади ходят отряды карателей-огнеметчиков, а также ловят и распинают маленьких мальчиков.

Гайки закручивают не всем, а даже как то наоборот www.echomsk.spb.ru/...rce=twitterfeed

«Закон Ротенберга». Да, весело. Интересно, может быть хотя бы это начнёт рвать шаблон тамошним ватникам...

Интересно, что скажут Facebook, Gmail и Twitter:
www.unian.net/...-i-twitter.html

«Роскомнадзор» внёс «Хабрахабр» в реестр организаторов распространения информации
habrahabr.ru/post/238165

В Совете Безопасности РФ обсудят возможность отключения рунета от глобальной сети
itar-tass.com/...olitika/1452672

Обсуждая эту новость, на Хабре идут дальше-так и выезд из страны запретят.

повлияет на работу украинских разработчиков, заказчиками которых являются россияне
ніяк — поки контора не стане на шляху в режиму

Не удивлюсь, если запретят Google.

Россияне больше не смогут получить доступ к интернету в кафе, метро и других общественных местах анонимно:
izvestia.ru/news/574987

Тем временем, минфин РФ готовит законопроект для запрета операций с криптовалютами:
http://ria.ru/economy/20140801/1018486952.html

Кто-нибудь начнет у нас наконец стартап Биткоин биржи?

Тем временем, на Хабре обсуждают плюсы и минусы регулирования интернет-СМИ в КНР:
habrahabr.ru/post/231905

Интересно, что топики с явным политическим уклоном на хабре запрещены, но этот, восхваляющий цензуру, внезапно есть. Причем с первого взгляда может оказаться, что нету там ничего такого, обвычная информационно-познавательная статья... Но реверансы в сторону российских властей (точнее, их действий, направленных на установление цензуры) вызывают чувство омерзения.

Первой же ссылкой будет очень уважаемый и старый сайт газеты «Женьминь Жибао» с описанием событий «1989年4月初,北京一些高校的青年学生针对现实社会中存在的问题开展各种形式的活动» — «В 1989 году некоторые студенты из Пекина, протестующие против некоторых проблем современного общества начали проводить некоторые мероприятия»
Шикарная формулировка. «Некий мужчина, похожий на прокурора был замечен в здании, похожем на баню в компании женщин, похожих на шлюх. При нем был предмет, напоминающий пистолет» :)
P.S. Интересная точка зрения в комментариях:
За год в Китае я перепробовал разнообразные подключения — CDMA, ADSL, FTTH.
Скорость варьировалась от 5 до 20 мбит/сек, однако связь с внешним миром урезается абсолютно одинаково — 118 кбит/с.
VPN/ssh туннели работают, но быстро банятся
Помимо Facebook, Youtube и т.д, с недавнего времени стал полностью блокироваться еще и гугл.
Мое мнение, это делается не для ограничения информации, а просто чтобы устранить конкурентов и дать преимущества местным гигантам — baidu, youku, tencent — qq, weibo, wechat.
Еще замечу, что китайцы беспощадно показывают рекламу. Даже мой провайдер Unicom иногда делает подмену запрашиваемых страниц и показывает свои банеры.

Тем временем, на RSDN осторожно интересуются:

Интересно, а на обход блокировки статья есть? А то программист программистом, а уголовник уголовником. Распространитель экстремизма, типа.

rsdn.ru/...42.flat#5712253

Парламентарий уже направил письмо председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной, напомнив, что в соответствии с законом о защите детей от вредной информации на купюрах должна быть маркировка «18+».

В документе, который попал в распоряжение газеты, Роман Худяков отмечает, что на 100-рублевой купюре изображены «интимные части тела фигуры» Аполлона на крыше Большого театра в Москве, поэтому он не отвечает требованиям закона номер 436-ФЗ О защите детей от вредной информации.

Как я понимаю, следующим шагом в трусы оденут саму скульптуру?

60 законов за четыре часа. Госдума отлично поработала и ушла на каникулы
tvrain.ru/...anikuly-371566

Бринн когда-то назвал Россию Нигерией в снегу. Такшаа.. Надо сереге напомнить, чтобы при составлении ответа Госдуме не забывал, что ниипет пишецца раздельно, а долбо...дятлы — вместе.

И тогда дупетатам останется лососнуть тунца, либо забанить фб, гугель и прочее. Наверняка и ифоны свои поменять на православные телефоны электроника.

В чем проблема построить какойнить центр в Росии с большой базой и с апи, чтобы не российские компании могли легко и просто хранить данные российских пользователей там ?
Непаханное поле для откатов! :-)

Построить-то и не проблема, а тем более распилить. Там и так дофига датацентров, наверное.
Ну просто цукерберги всякие не захотят чтобы их фсб склонял как Дурова.

Россия все больше превращается в Беларусь. Причем берет она в основном плохое, а не хорошее.

А можно чуть больше фактов о превращении России в Беларусь ? При чём тут Беларусь я не понял -( Из похожего вспоминаю только обязательную регистрацию сайтов ИП и юр. лиц в реестре (это я про Беларусь)

Да, обязательная регистрация.
Кроме этого сервера обязаны быть на территории РБ.

Про сервера забыл, сорь. Сервера в РБ + регистрация, но это же относится только к бел. компаниям, разве нет ?

Хм. А вот непомню. Толи только им, то ли и тем, которые ведут деятельность и имеют представительство на территории РБ.
Короче — мне просто интересно, где еще такой маразм, кроме Беларуси есть?

По Беларуси инфа it.tut.by/191402
Китай думаю смысла рассматривать нет. По Казахстану инфы не нашёл. В новой европе про такие извращения тоже не слышал. Скорее всего подобное может быть в арабских странах, но им это особо и не надо, шариат успешно все проблемы с инакомыслящими решит успешнее каких-то регистраций, персональных данных и прочих типа правовых закручиваний гаек.

Неее, у них там новый тренд — северная корея

Как вы думаете каким образом это повлияет на работу украинских разработчиков, заказчиками которых являются россияне?

На существующие проекты — скорее всего никак.
Визиты российских заказчиков в Украину сократятся очень сильно. Визиты украинских туда — пока вряд ли.
Существующие заказы скорее всего останутся, кроме тех случаев, когда какой-то заказчик окажется упоротым ватником и из принципа захочет прекратить сотрудничать с украинцами.
А новых заказов из России можно особо не ждать.

Самый страшный вариант — РФ идет по пути Северной Кореи и готовится к войне, вполне возможно последней войне. Сканить свою территорию запретили, завинчивают все гайки, практически вернули карательную машину СССР, воюют с ближайшими соседями, наращивают военный потенциал — для меня все очевидно.

РФ представляет собой сырьевой придаток ЕС и без поставок нефтепродуктов очень быстро загнется. Таким образом они не будут рубить сук трубу, на которой сидят, ведь в Европе хранятся номера счетов и фамилии русских бизнесменов?

В случае если данный закон — 100500-я палка для карания оппозиционеров и инакомыслящих, тод ля украинских разработчиков может быть двоякая ситуация — если они инакомыслящие и запостили у себя в VK визитку Яроша, то попадут под палку, то останутся без работы, если нет, то нет.

P.S. с нетерпением жду законов, запрещающим птицам летать, а рыбам — плавать в водоемах.

РФ представляет собой сырьевой придаток ЕС

И Китая.

Пока у руля России стоит Путин, никакой серьезной войны не будет. Не поменяет он свои 20 дворцов на противоядерный бункер, даже ради мировой гегемонии России (перспектива которой, кстати, довольно призрачна). Слишком уж любит роскошь, деньги и красивую жизнь.
А вот если к власти придет какой-нибудь военный вождь Гиркин (с каким-нибудь идеологическим шаманом Дугиным), тогда миру действительно может прийти конец. Повернутый на бредовой идее фанатик куда страшнее циничного и расчетливого негодяя. Этот мир утопит в крови, ради достижения своей идиотской цели мировой гегемонии России. И никакими деньгами его не купишь.

Россиянам будет запрещено перемещать свои тела за рубеж, так как находящаяся в них ДНК содержит их персональные данные.

© KermlinRussia

На самом деле это недалеко от правды:

Таможенные власти России запретили вывоз за пределы страны биологических материалов человека.
Еще в 2007 году, поэтому такие сервисы как 23andMe (они берут образец слюны и по нему составляют ДНК портрет) в России не работают.

«Вы еще чему то удивляетесь? Тогда мы идем к вам.» © Дума

«При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации [...]»
© Законопроект № 553424-6(3-я версия)
С нюансами росс.законодательства я не знаком, но после беглого знакомства с текстом законопроекта у меня возникло 2 мысли:
1. Где было сказано про запрет на «буржуйские сервера»? Нет этого в законопроекте. Есть только требование хранить пасочки в России.
2. Кеши/реплики «баз данных» уже не моде, что ли? Отзеркалили росс.кубы в облако на территории РФ и делов-то!
Понятно, что в РФ сооружают ещё одно бюрократическое коромысло. Сенсация, однозначно!

Хы, епт... Да это все сделано, чтобы через недельку-другую вышел Путин, рассказал какую-то шизофазию про ученых Сколково, 90-е годы, каждую вторую фразу начиная с «Нужно...», а потом эпично осудил это все дело, ветировал закон и объявил, что теперь российский интернет ВСТАЛ С КОЛЕН и они снова сверхдержава. Не исключено даже #интернетнаш.

У встающего с колен российского интернета есть даже своё собственное имя - "Чебурашка"

Уже во втором и третьем за компанию. Первыми в офигении пребывают российские инфобезопасники.
Единственное смягчающее обстоятельство — закон вступит в действие фиг знает когда — к лету 2016 года. Так что там «либо ишак сдохнет, либо падишах».

Підписатись на коментарі