Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Польза книги «Программирование: Теоремы и задачи»

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

раз кто то апнул эту тему поделюсь хорошей книгой, называется алгоритмы на JavaScript. Очень хорошо разжеваны графы, списки и т.д. Кроме этого джаваскрипт оказался очень легким языком для написания разной такой алгоритмической ерунды.

Не надо задавать такие вопросы. Никогда и ни в коем случае.

Заинтересовала книга — берите и читайте. Не понравилось, не актуально, нет времени — отложили или вообще отказались от дальнейшего чтения. Жизнь — это не задача о ранце с функцией выгоды от втиснутых в голову знаний, а чужое мнение не заменит (столь легко доступное в цифровую эпоху) своё.

польза большая, это хорошая толстая подставка под монитор.

Кнут гораздо лучше: трёхтомник, всё-таки.

Скажем так, если хочешь спокойно формошлёпить, то даже не смотри в эту сторону. Если цель — со временем попасть в google и вырасти с 120к$ до 600к$ в год (такие зарплаты у технических спецов редко, но бывают) — может быть и есть смысл.

Я сам мечусь между желанием совершенствоваться в высшей математике и пониманием, что никому оно не надо.
Но решая сложные алгоритмические задачи я почувствовал, как это в общем влияет на качество мышления. Если есть время, желание и это дает удовольствие — почему бы и нет.

Небольшая корректировочка: никому не надо в аутсорсном формошлёпстве. И очень даже надо в военщине, робототехнике, мехатронике, автопилотировании, в дронах, в картографии, в синтезе и распознавании речи, в машинном зрении, CAD, ГИС, поисковиках, браузерах и еще в тысячах других областей, вплоть до вполне приземлённых финансов и игровых движков.

Не сомневаюсь, что в Украине с годами будет больше подобных проектов. Да даже сейчас есть, если поискать, но к сожалению, пересчитать можно по пальцам.

В любом проекте могут быть интересные задачи. Свинья везде грязь найдёт! Та же оптимизация производительности. Но вот чтобы добраться до этих задач, хорошо бы всё-таки иметь знание базовых алгоритмов и структур данных.

Если стоит задача попасть в гугл, то надо, наверное, сразу брать Кнута, Кормена и SICP. А если нет — то сабжевая книга ИМХО очень хорошо смотрится по соотношению польза/время. Если, конечно, не просто прочесть, а и реализовать все примеры лично на любимом языке.

Зачем метаться? Если это доставляет удовольствие — совершенствуйтесь!

Мне в работе почти никогда не приходилось использовать никаких изощренных алгоритмов.
Но такие знания очень хорошо держат в тонусе мозги.

я програмистом пока не работал, но подозреваю что все задачи которые решают нынешние программисты — это задачи 20ти летней давности реализованные с помощью нового языка и результаты выведенны в более красивой форме на новый экран. Например такая сложная тема как фотография на андроид телефоне очень похожа на тему фотографии луны каким то там первым спутником. Ну только разрешение камеры поболее и кодирование посильнее, а в отстальном это ведь все тоже ? Ну вот такие книги учат вас таким базовым задачам программирования которые вы можете потом воплотить для более нового языка.

я посмотрел оглавление книги, многое пересекается с курсом CS61 b из беркли — деревья, графы, нерекурсивные алгоритмы и т.д. В принципе это как высшая математика для студентов, учить должны все а в реальной жизни логарифмы никогда и не пригодятся. Так и тут — это программистская высшая математика. Скорее всего знания такого рода нужны при выборе из 100-1000 кандидатов и соответственно при поступлении на работу в гогл или в фейсбук или еще куда то где платят по 100+.

не все так плохо, технические знания это всего лишь одна сторона вопроса, потом появляются управленческие навыки, лидерские качества, чуйка на потребности кастомеров и т.д. Могу рассказать грустную историю о том как я закончил физмат школу и большинство топиков в книге прошел на уроках информатики. В жизни мне не пришлось увидеть сфер программирования где бы понадобились такие углубленные знания графов или связанных списков. Я встречал еще пару человек с других школ которые были продвинуты в информатике, в итоге не один из них на гогл не работает и програмистами тоже не работают (пока не работают). Оно ведь скучно формочки писать после того как ты можешь написать ( и уже сделал их пару) свой собственный графический редактор или оболочку для программирования контроллеров. В жизни как оказалось собственные редакторы никому не нужны, программирование контроллеров оплачивается не сильно хорошо и как я уже говорил выше высшая математика никому особо не нужна. Поэтому большинство из успешных учеников информатики пошли работать в другие области в которых платят больше.

потом появляются управленческие навыки, лидерские качества, чуйка на потребности кастомеров
"Кручу-верчу-на***ть хочу«-навыки, не применимые ни через 20 лет, ни через 10000 километров. Посмотрите, например, как с подачи agile-евангелистов началось массовое резкое избавление от позиции PM, и переход на плоскую оргструктуру.
В жизни как оказалось
По моему вы путаете «в жизни» и «в Украине» :) Без какого бы то ни было знания алгоритмов Вас даже на хорошую фриланс-биржу не пустят. Попробуйте если не верите toptal.com

я бы не сказал что от позиций ПМ сильно избавляются. Просто оказалось что поекты по разработке ПО требуют других методик и техник из за того что цели проекта часто меняются. Другие отрасли на агиле вообще не смотрят.

Да уж, “We do not yet offer top developers in Ukraine.”

Для цього придумали предмет — оцінка/аналіз/дизайн алгоритмів (якось так) ... Може буде працювати програма за 2с, але використовувати пам’яті буде на кілька порядків більше чи взагалі швидше неможливо.
Деякі питання з комп’ютерної графіки, зокрема комп’ютерне бачення, машинне навчання, аналіз даних потребують деяких знань з математики.
Так, в Україні є проекти, але для деяких із проектів непохідний науковий ступінь. І взагалі, ринку необхідно лише 10% людей, які зможуть вирішувати такі завдання — дослідження. Решті вистачить вже досягнень, які вже відомі, не видумувати велосипед.

Вы конечно простите но если вы даже не были программистом как вы можете раскидаться такими фразами и давать такие советы?! Фотография на андроид это как фотографировать луну первым спутников?! Избавьте мои уши от этого!!

та шо вы говорите, в чем по вашему разница ?

Разница во всем, начиная от аппаратной начинки и заканчивая накопленных опытом и знаниями. Или прогресс уже не влияет на скорость разработки? Конечно если писать все на ассемблере то да возможно и фотик под андроид будет не легче чем сфоткать луну с того мифического спутника :)

а кто говорит о скорости разработки ? речь идет о понимании базовых алгоритмов, сложных задач которые требует разделения на части и сруктур данных.

Те же алгоритмы упираются в аппаратные возможности. Думаю тогда подход был другим и возможности были ограничены, сейчас по сравнению с теми временами сами понимаете насколько все изменилось. А в плане того что разбирая по мелочам любую задачу и дойдя до самых низов — то да, там и придется использовать все эти алгоритмы.

алгоритмы не упираются в аппаратные возможности. вам бы что ли матчасть подучить.

Мне не нужно учить мат часть!
По вашему наличие возможностей на аппаратном уровне не будут влиять на выбор алгоритма реализации? ;) Одно дело у нас неограниченные ресурсы другое дело ограниченные и тд, и тогда приходится изобретать велосипед, это и имелось в виду.

лень с вами спорить, но вижу что ни CS61b ни книгу из заголовка вы не читали.

Аналогично, то ли кто из нас не до конца логично излагает мысль то ли ... то ли ...:)

тут скрытая реклама книги, не?

А потом вопрос — «Кто бл*ть писал это говнокод?!?!?»

Код сортировки пузырьковой
Он распознать не мог с листа:
Ему давали в детстве мало
Кнута
© winpooh

И Пападимитриу!

Походу все пошли читать книгу

и это хорошо, теперь хорошобы наметить проект, в котором пригодились бы методы реализации, описанные в книге, что подымет методы программирования и уровень программистов на новый уровень )

вы книгу то смотрели ? там паскаль ))) листинг без объяснений.

Підписатись на коментарі