Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Посмотрел пример дядьки в 47 лет и решил написать как дядька в 37

Недавно один мой знакомый сказал

быть главным айтишником в торговле, где твои подчиненные — в большинстве своем поддержка, а разработчиков десяток и то не самых сильных, не так интересно как быть рядовым среди профессионалов высокой квалификации

Эта фраза и натолкнула меня на шаг, чтобы сменить компанию, а возможно и деятельность. Решил написать в этот топик по примеру одного человека 47 лет :)

Конечно я задавал себе вопрос зачем мне это и нашел ответ описав всю историю с самого начала, но из этого получится длинный пост и скучновато будет.

Хочу быть или стать опять разработчиком. Направление Android или Java dev. Android интереснее и скорость входа быстрее из-за того что нет столько «ответвлений», но это мое мнение.

Сейчас просто смотрю и учу для себя. Что посмотрел:
VideoStream(IPCam), ArrayList XML, OAuth, API, Camera|CustomOVerlay, SQLite, online data backup and restore, SwipeRefresh, widgets, ActivityCustomization, DialogFragment, Android AES encryption client and Socket Java server, тест для Android wear

Может кому-то буду полезен и мое ROI будет более чем ожидаемо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Про Еланс и Одеск уже много сказали, вдогонку попробуй еще биржу top talents (toptal.com). Отличается от классического фриланса отсевом неадекватов как со стороны заказчиков, так и исполнителей, и гарантированным почасовым минимумом в $20. Попасть туда не так просто, будет 3-4 собеседования на английском и парочка тестовых заданий. Но попытка не пытка.

Какая-то молодежь мнительная и инфантильная пошла :) Просто бери и делай то что написал. Последний раз я такую операцию проделал в 49 :)

Привет Олег,
Так и делаю :)
Еще раз, для чего нужен топик на DOU под названием ИЩУ РАБОТУ? :)
Вот и написал.

Валик, а как у тебя с английским?

Нужно подтягивать. Раз в месяц общаюсь, но это в основном затертые темы оплат и бизнеса. Вести презентацию или что-то представлять еще рановато

Без проблем. Книжки читаю. Пишу еще не свободно, приходится проверять, боюсь за грамматику.

«Проверять» — это в плане перечитывать, я и на родном перечитываю. :)

Я бы тогда порекомендовал Одеск, для получения опыта коммерческой разработки. Обязательств никаких, голосом редко общаются, главное правильно читать и писать.
Деньги получишь на карту Payoneer, карту тебе там же, на одеске, по клику оформят.
Не в курсе про твои денежные ожидания, но, думаю, что если спокойно сидеть и смотреть на воду, то, рано или поздно(скорее даже «рано»), будет проект, которых твои ожидания оправдает.

Потому что интервью у лидеров украинского рынка для нас, 37-ми летних — то еще испытание. Одеск — проще.

Спасибо.
Паш, ты помнишь, что я у тебя распрашивал про Elance? Тоже так думаю.
Есть вопросы:
— часто ли заказчики смотрят на готовые проекты?
— что их побуждает отдать заказ именно этому разработчику\компании, стоимость, рейтинг?
— лучше фильтровать регионы заказов? например фильтр только на USA, Canada, EU

Я тебе так скажу: Еланс и Одеск это кардинально разные вещи, иногда — диаметрально противоположные.
Если по Елансу, то вот

— часто ли заказчики смотрят на готовые проекты?
Часто, но это потому что на елансе много проектов с фиксированным бюджетом и люди ищут кого-то, кото похожее уже делал. Для чего-то более долгосрочного и почасового у меня, наоборот, спрашивали как я документирую процесс и с каким инструментарием работаю
— что их побуждает отдать заказ именно этому разработчику\компании, стоимость, рейтинг?
Ты может удивишься, но побуждает в основном одно: уверенность в том, что этот разработчик/компания выполнит проект. Тоесть: до разговора с тобой кто-то посмотрит на рейтинг, кто-то — на стоимость, но если с тобой уже начали разговор — все зависит от того, убедишь ты собеседника в твоей компетентности или нет.
— лучше фильтровать регионы заказов? например фильтр только на USA, Canada, EU
Я б не стал фильтровать. У меня был клиент из Индии, который давал такие рейты — только в путь, не всякий «USA, Canada, EU» потянет. Правда через год сотрудничества он разбился на своем спорткаре, может это как-то связано, я не знаю. Единственный разумный фильтр, кмк, это описания проектов. Если в описании бред, то во время разработки будет так же. Если в описании фиксированный набор исправлений, а бюджет — почасовка — тоже лучше забыть.

Но, повторюсь, Еланс — не Одеск. Одеск хуже для нормальной работы, но начинать лучше на Одеске.

Спасибо, понял. Я на oDeske уже лет десять как зареген был, раньше там делал, но не долго. Последний раз помоему в 2004 году. Но уже и забыл на какой email зареген был и тп. Не помню.

Зарегистрируйся по новой. Если у них возникнут вопросы, пришлешь им скан загранпаспорта, выписки из банка с печатью и будешь дальше пользоваться.
У них там есть тесты для всего — рекомендую пройти по той теме, в которой собираешься работать, это поможет грубо оценить свой уровень и слабые места.

а что Вы скажете о Freelancer.com? Я там пока обитаю, может пора сваливать на Еланс?

Я сначала скажу общее — если вам уже комфортно на какой-то бирже, сваливать никуда не надо. Можно зарегистрироваться на другой, заполнить профиль и начать смотреть на воду(сиречь — на список открытых проектов), вдруг что-то зацепит.
А по поводу фрилансер.ком у меня какого-то определенного мнения нет. Я точно знаю, что три года назад они были плохим местом. Но потом владелец что-то поменял и начало налаживаться. Они внезапно купили мой любимый рентакодер/виворкер. У них заработал арбитраж. Они добавили вайер, сделали более-менее продуманное общение с заказчиком. Реклама привела клиентов, есть очень нормальные.
Тоесть, вроде, все выровнялось, но их вырвиглазно-спамовый интерфейс и ачивки — это я принять не могу. Поэтому я там не работаю. Если клиент явно лезет в личку — разговариваю, но оставлять заявки в этой каше не хочу.

Хотелось бы для начала услышать в чем вопрос.
Тот что Вы задали. «Зачем мне опять в девелоперы?»
Вы уже программист и с 10-летним опытом. Тогда вообще не понятно о чем пост.
Нет, мой опыт комерческого дева был как минимум, чтобы вспомнить, 6-7 лет тому и то это PHP, остальное все 10 и больше :)
То что я сейчас делаю это пока типа «хобби», которое я хочу перевести в работу.
Если же выбрать путь программиста, то в 47 лет ты станешь никому не нужен.
Почему? (потому что станешь «ПМом» — обычно отвечают)

Виктор, спасибо.
Не было предыстории. Кинул тему в соответствующем разделе, что ищу работу девелопером. Народ написал чтобы я не занимался фигней и искал вариант на то в чем уже есть опыт. Вот и все.

Ну и еще причина, к 45 и более годам мозги начинают тормозить. И это не шутка. Пытаешся сообразить, как реализовать некую функциональность — а в голове тумаааан. А еще лет 10 назад даже не думал, что такое западло может случиться. Скажете, что это бывает у всех, прогулки помогают. Но у меня лично чётко, как по счетчику: 30 стукнуло — появился небольшой тормоз, как только стукнуло 40 — тормоз стал значительно больше :-)

а вы занимаетесь спортом ? хобби ?

пришел со службы — пожрал и вперед, за комп — Eclipse, Freelancer. Возможно, накопилась усталость, но как-то резко с возрастом эти ухудшения мыследеятельности.

после 40 жир не только на пузе появляется,
на мозгах тоже.
больше их гоняйте, придут в форму.
но без фанатизма, т.к.
мозговая мышцА тоже страдает от крепатуры))

На прошлой работе у нас был ментор со стороны работодателя (Cisco Systems), которому на тот момент было за 50. Прекрасный и умный разработчик на Perl/Python. После early exit вот уже несколько лет работает в Google. Ну да, наверное, если пить пиво и смотреть телек, можно и в 30 лет весь мозг пропить, А Чарли каждый день по 10 км бегает, а в выходные — полумарафон :)
Чуваку уже 56 :)

поддержу, долгое время тусуюсь с разными директорами, СТО, проджектами которым за 50. На выходных конечно они бухнуть не прочь, но процентов 70-80 из них ежедневно в спортзале по часу, и многие туда ходят до работы.

У меня есть приятель, бывший десантник, который впервые в жизни занялся программированием в 35 лет. Сейчас ему уже за 40, пишет на Objective C серьезные системные проекты под MacOS и уже 2 года как живет на Гаваях.

У меня тоже был долгий перерыв в программировании, кем только не работал, от обычного инженера в универе до CTO крупного местного провайдера. Вернулся в программеж только в 32 года, потом долго писал на Perl, а когда понял, что больше все же по душе ядро — сменил работу и город и вернулся в kernel development. В 40 лет.

Менять свою жизнь никогда не поздно.

а чего вам не сидится там где вы счас ?

Не хотел отвечать на этот вопрос в паблик, но всеже...
Если в общем — это то что есть вещи которые именно меня не устраивают.
Кстати, мне как раз сидится, я уже 10 лет здесь работаю :)

так расскажите, в основном люди идут за баблом. Сам нахожусь в похожей ситуации (по возрасту), за деньгами не охочусь так как наврядли кто то сможет перебить мою текущую зарплату в ближайшие 5 лет даже в юса если я счас спрыгну в девелоперы. Но терпеть такую работу больше не хочется, хочется что то для себя.

ну это мы и пытаемся обсудить — какие переспективы светят и что делать.

интерестная мысль, сколько тебе нужно заработать в «стабильном» месте что бы начать искать что то для себя ?

аналогичная ситуация.
48 лет
директор фирмы телекоммуникационной,
стабильные доходы, не без «валидола» временами.
но скучно :-(

очень хочется дрейфануть в ИТ и сделать рывок на следующую ступень эволюции

ищу интересную идею, команду, тему, проект.
ежедневно читаю ИТ сайты, форумы, посещаю семинары.
думаю еще пол года и ОНО придет ко мне :-)

1. «Денежные знаки еще никто не отменял» — О.Бендер.
Естественно что я мечтаю о синергии 1 (азарт) + 1 (доход) = 3

2. Конечно под ступенью я понимаю личное развитие , новый уровень

3. Хватит ли сил?
Надеюсь :-)
В отличии от себя 25 летнего, я умею четко планировать как свои силы (ресурсы), так и чужие (команды) на общее благо и процветание.

П.С.
Семья, хобби, общественная нагрузка есть в достатке :-)

я пока не пойму, ЧТО это будет.
мне интересно куда-то в ПМ, на «стыке наук»
делать что-то для украинского потребителя В2В.
я хорошо знаю психологию и нюансы украинского бизнеса изнутри, которые недоступны кодерам и людям работающим на запад
плюс языковый барьер :-(

ну а дорогое хобби у меня есть, я хеджирую риски, не ношу яйца в одной корзине :-)

1. речь как раз не об откатах.
хотя и их надо корректно разруливать в наших реалиях
еще есть специфика налогового учета, бухгалтерского учета,
есть кадровая политика, учет ТМЦ — белоесероечерное

2. Внутренний рынок.
Есть большие компании которым многое НАДО:
начиная от частных:
МТС, КС, Астелит и меткомбминатов, мясокомбинатов
до государевых:
железных дорог, силовиков, коммунальщиков

с готовностью платить у них ой как не хорошо,
но думаю мой опыт и умение убедить, продавить проект через бюрократов, заручиться поддержкой людей которые принимают решения (не подумай что я говорю про откаты)
отсечь мелкую шушеру которая сидит по кабинам и ставит палки в колеса.

3. Языковый барьер. Реалии.
В том объеме побороть барьер, как я мог 50% назад, в 24, я с ходу не смогу. Пробовал несколько раз. Язык ради языка не интересен. ПО моему складу характера, если нет задачи конкретной, я не могу быть результативным.

В моем плане личном работ сначала завоевать свое имя на внутреннем рынке, а далее уже искать задачи вне и под них ломать барьер языковый.

я оптимист, лучше любое движение чем покой.
я в себя верю

идея в принципе хорошая, тоесть я последние пару лет так и живу. Но хочется 15000, а лучше даже 20000, и если оставить все как есть счас то таких цифр не светит в ближайшие лет 5 на текущем месте, а скорее всего тут никогда таких цифр не светит. Поэтому хочется что то поменять что бы или заполнить первый уровень пирамиды маслоу или что бы увеличить шансы на повышение.

Посмотрел ваше резюме. Не понимаю в чем проблема? Есть много опыта на разных я.п. значит порог вхождения в тот же андроид у вас будет намного меньше чем у менее опытных кодеров.
С одной стороны вы будете начинающим но с хорошей головой можно быстро достичь нормальных результатов в другой стороны с таким количеством опыта грех не быть ПМ. Все зависит только от ваших внутренних предпочтений. Я вот в 30 решил изменить профиль и то грызу себя чего раньше не начал потому как достиг бы уже большего но учиться же никогда не поздно :)
З.Ы.
Приятно было здесь увидеть земляка, я родился в Нововолынске :)

Максим, спасибо за поддержку. Да с Нововолынска много людей в ИТ :)
Все правильно. Попробую по-порядку, хотя сейчас в дороге и сумбурно все:
— Сначала почему я сюда написал? Топик звучит как «ИЩУ РАБОТУ», я вот решил написать там где «тусуются» не обязательно HRы, но и архитекторы, ПМы, разработчики, может ктото под проект ищет человека и я подойду команде, а не HRу; Так и хочется сказать не на хидхантер же писать :) Не писал сюда для того чтобы поправили резюме или решить что мне делать дальше;
— что я хочу изменить, так это работать в продакшн;
— я прошел до десятка собеседований на девелопера с HRми в скайпе :), дальше дело не доходило как только мне стоило сказать что нет коммерческого опыта разработки, и только один раз мне дали тестовое задание(не HR, а руководитель); я его сделал, правда по срокам дольше получилось.
/*
Написать приложение под Андроид (можно под BlackBerry OS 7 или 10) с одним экраном и двумя кнопками «Запись» и «Отправка». По нажатию кнопки «Запись», нужно записать звук с микрофона и сохранить в файл. При этом каждые 512 байт звуковых данных должны быть зашифрованы с помощью AES-ключа. Т.е. файл с записью это последовательность из зашифрованных данных по 512 байт. По кнопке «Отправка» — необходимо отправить файл на сервер. На сервере расшифровать полученный файл и восстановить звуковые данные.
Условимся, что AES-ключ известен и серверу и клиенту.
Реализация сервера а также выбор протокола передачи данных на ваше усмотрение.
*/
Вобще всю реализацию я сделал за 4-5 часов(Java server, Android client via socket, +Cipher), а дальше пошли эксепшины и я не понимал почему, дебаг мне ничего не говорил, думаю что сервер поднял криво(хотя как умудрился, там ничего сложного), делал траблшутинг с сервером(CentOS) на Amazon. Меня попросили не ломать голову и сделать на базе PHP со стороны сервера(via HTTTP), сделал. Но потом как подумал, что нужно и декрипшн на PHP делать, то сразу вернулся обратно и всетаки сделал на JAVA. И это был единственный случай с домашним заданием :), хотя там еще много всего пилить нужно было (мультитридинг, ключ который не должен быть в паблик доступе и конечно с шифрованием чтото другое придумать) но это тест;
— скорее всего кто написал про ПМ правы, буду просматривать;
— еще все смотрят на возраст и пугаются, пускай даже в душе :)
— может лето не подходящее время; :) или я просто мало смотрел;
— надеюсь на комьюнити DOU

Что я думаю про этому поводу.
А не дохера ли хотят от вас?!
Напиши прогу под андроид, подними как нам еще сервер, ой не так подними а вот так подними!
Это напоминает время когда я только начал работать, напиши ка нам отчет, а потом настрой принтер, ой сервер лег и тд.
Эти наши хитрожопые работодатели хотят что человек делал ну все за неадекватные деньги.
Должна быть профильная специализация, в данном случае хорошо сделать под андроид, понятно что знание доп технологий только приветствуется но требовать от человека сделать сервер сайд когда он идет на позиции андроид девелопера это же вообще.... Это допустимо в стартапах ну не мне вам рассказывать :)
Работодателей просто тьма, 10, 20, 30 отказов это не повод опускать руки.
Мне всегда после психологических тестов говорили что тебе нужно посмотреть в сторону менеджмента но я хочу кодить, мне это нравится. Вот я и стараюсь этим заниматься. Как там Эдисон говорил, я нашел 10000 способов сделать не рабочую лампочку :)
Сейчас после того как переучусь готов даже пойти интерном на пару месяцев без зп чтоб просто получить реальный опыт работы. Первый год явное дело моя зп и близко не будет дотягивать к существующей, но я знаю куда я иду и какие там высоты.
Это я к тому что если вы знаете на 100% чего хотите то не нужно сдаваться.
Поэтому все просто. Не сдаваться, искать и искать и искать
А про возраст..., я был бы только рад поработать с таким человеком у которого сколько разностороннего опыта и в проекте такой человек явно полезней зеленого студента тем более если человек адекватно себя оценивает не задирает нос и не просит сразу золотых гор.
Не зря в штатах не пишут пол и возраст в резюме, потому что это просто дискриминация, вот у нас она есть, но есть же и те кто адекватно на это смотрит.
Держитесь намеченного пути если кодинг вас прет.
Если сдадитесь в ПМ легко заберут :)

Та не, Максим, все нормально. Честно, я даже рад, когда мне не задают вопросы, а дают задание. Такие задачи, как по мне, когда время на самообучение остается только ночью после 12, само то что нужно.
Не буду сдаваться это точно, у меня за спиной семья, а впереди интерес :). Спасибо.

Я тоже за реальные задания, а не просто вопросы, имел в виду чтоб задания были адекватными, а не всеобнятными как у нас любят. Я тоже учусь с 12 ночи и до сколько хватит сил :) В этом плане оч понимаю вас.

Не понял. Топик находится в форуме ИЩУ РАБОТУ. Вот я и написал что ищу.

В некоторые истории сложно поверить, но стать ненужным довольно просто. Это, конечно, тяжёлый случай, но крайне хорошо иллюстрирует хрупкость положения «профессионала» скорость возможного «падения».

Стань ПМ’ом, говорю Вам как человек нанявший 47 летнего дядьку. Тем более опыта руководства у Вас годы. Да и возраст как раз идеальный для пм’а.

Егор, да я и не против. Попробую, и просмотрю варианты на этой неделе обязательно. После парочки давно просмотренных осталось впечатление, что нужны знания как не Agile, так еще и опыт работы Senioro`ом dev.

Так все таки больше тянет к ПМ или к кодингу? :)

больше к кодингу, но есть приоритеты и рассудок:
— смена работы;
— больше подхожу под ПМ; (это я и сам понимаю)
— нравится кодить(этого мало, нужно чтобы и работа такая была), но старт будет\есть «низкий», хотя это не пугает, надеюсь на «быстроту»;

Есть еще мысль, если составить соотношение:
— количество соискатилей на позицию CTO или PM к текущим вакансиям — 1.091(предложений на кандидата)
— количество соискателей на позицию Android dev к вакансиям — 2.321 (предложений на кандидата)
— Java — 2.412
Это не панацея, а сухая статистика.
Еще мое мнение, что в ближайшее время, хотя и уже, есть падение предложений на ~30%
В случае скажем такого «сезонного» и не только кризиса, будучи работодателем, кого бы я искал постоянно не сбавляя темпа? Это хороших специалистов, с опытом. Скорее всего будет и падение ЗП до осени на ~10%
У Androida есть преимущество — это постоянное развитие;
Хорошего PMа очень сложно найти, знаю с опыта поиска руководителей в компании. И мое мнение, и я так подбирал людей в команду, чтобы они НАМ(в моем отделе) подходили. Если у человека есть интерес и он чегото хочет, по общению видно как он рассуждает, то все будет нормально.

Ну здесь или подстроится под рынок и урвать побыстрее максимум или идти по своему пути который нравится, достичь большего и со временем сравняться или обойти доход который можно получить сейчас. Это я про кодинг vs PM :)

Что хороший разработчик не может зарабатывать больше ПМ? :)

вы не учитываете ситуацию типа хороший разработчик в гогл и /ПМ в ЕПАМ или еще какойто украинской конторе. Проблема ПМ как ее встретил я — это невозможность переезда в европу или в юса как ПМ. даже обладая международными сертификатами и руля милионными проектами, там этот опыт оказывается не сильно нужен и почти никогда нет льгот при получении рабочей визы. А вот хорошие разработчики всегда и везде нужны и им куча преференций при переезде.

Нужно будет на досуге помониторить топовые зп чтоб проверить вашу и мою теории :))

Ну если мы заговорили о Джобсе, то есть о сша, тогда давайте учитывать что у них зп это не только зп но и премии и доля в компании в виде опционов и акций, так вот какая доля у Джобса? ;)) ААА?? Он еще тот жмот был, они так налоги не платят просто. Поэтому там все в акции и вкладываются. По причине должна быть выше?! Ну не совсем факт, да выше чем у большинства но не факт что выше чем у топ кодеров. Это как сказать что зп у менеджера какой нибудь голливудской звезды должна быть выше чем у самого актера :) А про завлекаловки мы здесь не говорим, на том же dou есть статистика зп :) Поэтому заходим сюда и смотрим jobs.dou.ua/...1=0&exp2=10
Синиор кодер медиана 3500, ПМ медиана 2500, синиор ПМ 4000. Ну понятно что есть ±

Мне кажется вы обсуждаете разные вещи. Со стороны это выглядит кто круче девелопер или ПМ. Все зависит как поставлено вознаграждение.
Например(это как грубый пример):
— Есть ЗП
— PM 3000
— developer 2500
CIO(или кто отвечает) говорит, что бюджет проекта 30к, расходы компании на проект 21к, маржа с проекта 30%, маржинальность компании в среднем по проектам 20%, тобишь есть запас 10%~=3k. Неустойка за сорванный дедлайн 10к.
С 10% я бы выделил девелоперу за качественную и быструю работу 2к и 1к ПМу.
И вот игра премий может сделать больше ЗП дева.
Хотя на самом деле я незнаю как построена ЗП у девелоперов. Скорее оговорена сума вознаграждения, а все остальное это плюшки около.

Я написал, что у девелоперов не могу привести. А то что написал есть в реали в смежных областях. Человек которые получал больше чем руководитель, но он и приносил компании.
По-поводу маржинальности это зависит, если мне как СТО или CIO для своей работы нужны эти цифры, то я их знаю.
Виктор, ты прав, я навел грубый("фантазии") пример.

причина в том, что в програмерской облати невозможно поставить задачу, распланировать и сделать в заранее придуманные сроки — слишком много неожиданностей возникает в процессе работы возникает и заказчики в это осознают.
Бред. Зато в этом месте стало понятно откуда взялось наполнение того, что было так витиевато «понаписывано» выше.

Если в вашей конторе не умеют (или не хотят, что наиболее вероятно) делать оценку и планирование проектов — не надо это обобщать на всех, поскольку это и есть упомянутое мной определение Вашего «обобщения». Учитесь. Это никогда не поздно начинать.

Можливо, усе-таки Ви обоє писали про різні типи проектів: аутсорс-проекти (складніші від «шльопання формочок», дотримання естімейту не складає проблем) чи R&D (із наголосом на Research, де проблеми на кожному кроці) .

«зря вы не любите котов — вы просто не умеете их готовить» :)
Есть масса методик, подходов, бест-практис и просто умных людей, которые пишут хорошие книжки, что в сумме плюс, конечно же ОПЫТ, позволяет с очень высокой степенью вероятности сделать корректные оценки ЛОЕ, и на их основании, спланировать любойпроект «по людски», без обязательного Death March.

Чуть не так и сейчас расскажу свою мысль. Но я очень рад, что есть люди для которых играет роль именно что они делают. Если это UI разработчик, то он именно этим и занимается и не делает переходов в смежную область.
Для меня кстати тоже играет роль, так бы я не проработал в компании столько лет. Но вопрос стоит по другому. Я наемный работник и за то что я делаю получаю вознаграждение. У компании есть принятые цели и их нужно выполнять, и вот тут идет игра интересов. Для меня всегда она была в таком виде, навожу пример:
В 2008 году мне нужно было принимать решение что делать с инфраструктурой(почта exchange и тп), которая не удовлетворяла компанию. Был путь дорогостоящий это самому все «держать» и был путь «отдать». Поскольку в приоритете был вопрос непрерывности работы бизнеса, я принял решения перехода на сервисы Гугл, но так как кризис и все дела, бюджет порезали и оставили как есть. Как это решить? Просто, нужно стать партнером Гугл и тогда нам необходимо будет пользоваться тем что мы предлагаем. Вот так и родилось новое направление. (конечно и новый продукт в портфеле) И таких вопросов и таргетов было много. Одни успешные, другие нет. Поэтому постоянно строя чтото, как бы выразиться, создавая некий локальный проект внутри, типа мини стартап внутри компании с уже найденными инвестициями, это и становится интересным.
Так к чему я вел, что сейчас когда смотрю на вакансии, в первую очередь я определяю чем буду полезен в этом проекте и для данной компании. Недавно в GlobalLogic была вакансия Cloud Engineer\Architector(както так), я кинул клич, почти все пункты проходил, но не подошел и не прошел у HR. На самом деле девушка четко определила, что здесь меня как инженера который 100% сразу вольется будет не хватать, или же компания должна «влить» в меня деньги.
Кидая резюме на позицию Android dev я пишу такую строчку:
Looking for opportunity to return to development.
Для меня она значит, что я ищу возможность, чтобы в меня инвестировали в начале :)(в чем это будет выражаться, во времени, в людях, технике — это второй вопрос, наверное в итоге в деньгах) Но всеравно вначале сотрудник не может работать на 100, поскольку есть и организационные вопросы и понимание проекта, есть некая точка входа.
Вобщем я думаю с такой позиции, а не Android vs PM

Ну полезным можно быть как с точки зрения разработчика так и менеджера.
Но если вы пишете "

Looking for opportunity to return to development.
" явно намекает на позицию разработчика, с другой стороны вы пишете "
Вобщем я думаю с такой позиции, а не Android vs PM
". Мне кажется вы сами сомневаетесь на чем остановиться или я уже сам запутался :)

Здесь топик о поиске работы девелопером. :)
А то что я писал в коментах, просто мысли.

Виктор, можно по другому построить работу и понятия.
Есть проект — это организм, чтобы его сделать нужны инструменты: разработчики, дизайнеры, инженеры и ПМ(+ресурсы). Каждый из них выполняет свою часть работы и нужно понимать, что без каждого проект будет провальным. Тогда и «руководство» в его виде воспринимается не так. Уберите слово начальник и что получите — менеджер проекта, который отвечает за определенные процессы в работе. Мне кажется что не нужно рулить, нужно помогать и решать проблемы для достижения совместной цели :)

Да есть такие люди и у меня знакомые есть. Один даже вернулся с Германии обратно в Данию, чтобы только не руководить :)

а я в восторге:
ставить людям задачи,
помогать их решать,
и вместе пожинать плоды своего руководства. :-)

ведь самому то делать ничего не надо :-)

И так уже наверное лет 15 ...20 ...

Нет конечно!

Разве может капитана на мостике утомлять внимательный взгляд вперед по курсу «несущегося по волнам»! :-)

Успеваешь побеспокоиться о быте команды, задачах на перспективу, «вытереть сопли» уставшим, обеспечить материальными ресурсами, пообщаться с надзорными органами, обсудить с бухгалтером кассовый разрыв, поискать новых членов команды...

так и проходит в безделье день за днем :-)

я таких не знаю и не знаю кто им платит деньги :-)

помню старую байку, увиденную на стене распечаткой у глав буха банка:
если бригадир отдыхает, значить бригада вкалывает!

суть в том, что при правильном менеджменте, начальник не мечется и не орет, и все пашут довольные жизнью

если же босс разрывается между телефонами мониторами отделами,
значить он не очень как Босс!

и как давно надумал?

Николай,
Смотря что. Сменить дисти на производство — недавно. Android — с нового года попал мне под руку такой продукт как Android Studio, у меня многое с Google сервисами завязано, и решил посмотреть что они на базе Intelliji сделали. Первое впечатление было «вау», но это потому что я не видел саму IDEA. Потом AS оказался более «тяжелым», чем сам core, эмулятор тормозил, но пару дней настроек под себя и вобщем то не плохо и уютно стало писать. Подсказки, так это вобще кайф, темплейты для классов — это то что очень не хватало когда писал на Java в FARе, отладка удобна, хотя мне иногда было лень LOG прописывать так я использовал стандартный нотификейшн например как toast, хотя это разово и было лень подыматься в верх кода я и написал строку :) Это не правильно, но иногда можно :)
Не смотрел вобще фреймвоков, потому как на начальном уровне мне интересно понять как все «собирается», потом же я пойму как собираются последние. Начал с простеньких визуальных примеров без всякого бекдева, чтобы получать кайф от увиденного :) Потом пару тестовых заданий для себя с виджетом, с БД, с клиент-сервером. Не смотрел разницу между версионностями — это важно для продакшина, но еще рано. Потом вышел Android wear SDK, за первых 3 часа запустил тест, ну так себе игрушка с нотификейшинами, пока отложу.
Сейчас просто смотрю возможности UI и взаимодействия с технологиями, например GitHub, Google Cloud Platform, не дошел до Amazon с их бигдатой — это думаю на след.неделе посмотреть, но с этим не спешу. Биг дату используют в больших enterprise проектах, а такое пока думаю не светит. На этой неделе нужно обязательно посмотреть вышедший Google Cloud Save совместно с AS. Очень интересен мультитридинг с ним столкнулся когда делал Java Server для приема файлов и понял что не все так красочно, обязательно дотянусь до реактивного девелопмента и RxJava от Нетфликс.
Както так и втягивает меня, елси кратко.

Підписатись на коментарі