Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Тест резюме — java junior / trainee

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Друзья!

Прошу вас взглянуть на проект резюме и указать на слабые места и на то, что можно улучшить / нужно исправить. Буду благодарен за любые советы. Заранее спасибо!

drive.google.com/...​PeU1rRzA/edit?usp=sharing

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Возможно, следовало бы отдельным постом выложить, но вот ссылка на GitHub github.com/...rilo/VedProject
У меня самого довольно много вопросов по дизайну кода, так как не все ответы нашел, но не буду здесь все расписывать. Посмотрите, пожалуйста. Буду также благодарен за любую критику и предложения по улучшению / исправлению.

Для удобства создал новый топик — dou.ua/...ms/topic/10379

А ссылку на гитхаб можно показать?

JSP — я бы всё-таки отнёс к секции Frontend. Раз уж пытаетесь добавить ссылку на GitHub — добавьте в скилы — Git.

JSP хоть и похож на HTML страницу тегами является серверным компонентом, потом она парсится в сервлет, советую как-нибудь на досуге посмотреть сервлеты, полученные из JSP-х. Фронт енд: HTML/CSS/Javascript (клиентский), все остальное — бэкэнд.

По оформлению:
Objective и остальные заголовки вы выделяете жирным и выделяете фон — не надо так) Оставьте что-то одно. В остальном дизайн отсутствует, но тут на вкус и цвет.

По навыкам:
— посмотрите пол часика по Eclipse что-то, посидите в нем еще пол часика и добавьте в резюме.
— то же самое про svn.
— если пишите jdbc — потратьте выходные на hibernate. Он не сложный.
— еще вы скорее всего знаете sql — тогда указывайте в резюме.
все это чтобы пройти фильтр у эйчаров.

С крутым английским можно сразу ссылку на гитхаб давать, кто-то точно заберет.

Понял, спасибо! По Eclipse — имеете ввиду, что нужно знание нескольких IDE? Это действительно может быть условием? Не то чтобы лень, просто очень привык к Idea)

Eclipse — шлак, не надо на него тратить даже полчаса времени. Разница между Eclipse и IDEA такая же как между Таврией и автомобилем.

То есть если взять 2 резюме в одном будет эклипс и а в другом не будет. Эйчар подумает эклипс это же шлак, выберу того к кого нет в резюме эклипса.

HR делает только то, что отдает резюме техническим спецам, именно они делают 80% отсева. HR может отсеять только явных риэлторов, ну еще может глянуть на ОР по годам, требуется 5 лет на сеньйора, а у чувака фигурирует 2, то он скорее всего не пройдет, но не факт. Они в последнее время очень боятся получить по шапке из-за дефицита кадров, поэтому все резюме шлют техническим спецам.

Так вот, полчаса ознакомления с Eclipse вам ничего не даст, пускать пыль в глаза — не есть хорошая практика, на испытательном сроке это быстро вскроется и можно вылететь с позором. Лучше честно сказать что знаешь, а что нет техническому спецу.

HR-у можете рисовать домики и поддерживать корпоративные ценности сколько хотите.

Так вот, полчаса ознакомления с Eclipse вам ничего не даст
Очень много даст. Например никогда больше не использовать Eclipse. На проекте в множеством веток в гите, или большой кодовой базой эклипс просто умирает

Дефицит кадров trainee java это сарказм?
Суть вопроса: если IDEA и Eclipse в резюме — то это лучше чем просто IDEA.
А вы переиначили суть вопроса на Eclipse лучше IDEA.

Написать вы можете в резюме все что хотите, но потом на ИС провалистесь с треском с получасовыми знаниями Eclipse, особенно если разработка на нее завязана. Тоже самое касается любого другого инструмента. Каждое слово в резюме должно подтверждаться знаниями и навыками. Trainee — мягкий порог между нубом и нубом на проекте, за те пару месяцев не научат программировать, а дадут САМОСТОЯТЕЛЬНО освоить еще несколько инструментов.

Вывод: не преувеличивайте ничего в резюме. ИМХО лучше IDEA чем Eclipse & IDEA

Суть вопроса: если IDEA и Eclipse в резюме — то это лучше чем просто IDEA.
Нет, написать в резюме стопятьсот фреймворков/инструментов/технологий из которых 90% из серии «полчаса посмотрел» это однозначно хуже чем указать лишь те вещи по которым обладаешь реальными знаниями и навыками. Потому что уровень «получасовых» знаний тут же всплывет на собеседовании и такой кандидат оставит негативное впечатление.

"Золотые слова, Юрий Венедиктович"©

ок, давайте все будут сидеть на IDEA и java. А все остальные объектно-ориентированные языки и IDE путь идут лесом.

Ваш сарказм неуместен. На уже средненьком проекте где много веток/svn тэгов и тяжелый деплой Eclipse уже не справляется, сколько памяти ей не выделяй. Большинство проектов — крупные, соответственно выбор IDE даже не стоит.

Был у меня на прошлой работе техлид, который непонятно чем занимался, но сидел на Eclipse, когда его просили поднять проект, он всегда находил благовидный предлог или чрезмерную занятость, думаю что это не простое совпадение.

На счет большинство использует IDEA. Не соглашусь. Факты в студию.
www.javaportal.ru/...ej/results.html

По поводу 4го абзаца этой статьи есть комментарии?)

А большинство людей ездит на отечественных/российских поделках, но это не делает Таврию/Ланос — автомобилями.
200$ не такая большая цена за отличную производительность и просто удовольствие от своей работы.

про домики — хорошо)

посмотрите пол часика по Eclipse что-то
Лучше не надо. Эклипс пора закопать давно

Пора, но большинство компаний работают в нем.

Пора, но большинство компаний работают в нем.
Почему? Та же IntelliJ IDEA Community edition в разы лучше тормозящего эклипса

Я где-то писал что Eclipse лучше IDEA ?

С крутым английским можно сразу ссылку на гитхаб давать, кто-то точно заберет.
Тогда уже сразу на careers.stackoverflow.com

Вы не junior, а интерн, опыта на джуна имхо недостаточно. Profile — поскромнее надо быть. Делайте упор на английский и у вас все получится.
[optional] резюме выглядит скучновато, попробуйте применить подобный шаблон: www.kukook.com/...e_template.aspx

Спасибо! Скромней — в каком смысле?) Написал, то, чего хочу от будущей работы. Упор на английский — в каком именно плане? За темплейт — отдельно спасибо.

Спасибо всем за развернутые комментарии и позитивный фидбэк)

“My main goal is to apply my programming skills and improving it by being a part of software developing team and working on real projects, obtain experience which will allow me to become qualified java developer able to deliver services and products which meet clients’ needs.”

3-4 точки бы не помешало.

Вполне норм для джуна. Естественно, есть куда учиться. Но учитывая ссылочку на гитхаб — вполне могут взять, перед этим естественно проверив ты ли это писал [в смысле код].

Единственная цель резюме — это дать понять кто ты, чего можешь, чего хочешь. И соответственно пригласить тебя на собеседование или не приглашать. Так что у тебя на редкость грамотная резюмешка. Если бы мне сейчас нужен был джун — я бы тебе первому позвонил :)

// Единственный момент — «Java core basics». Убери слово «basics».

Код мой, так как писал этот небольшой проект, как подобие приложения, которое использую в повседневной практике, но проще (связано с внешне-экономической деятельностью). Ссылку добавлю, хочу выложить отдельно для ревью кода. Все подправлю, спасибо за внимание, положительный отзыв и корректировку)

MySQL as database
а в качестве чего еще можно MySQL использовать?
А вообще нормальное резюме. Советую двигаться в сторону Spring/Hibernate. Мало кто в продакшене тянет данные напрямую по JDBC. Также мало кто использует сервлеты напрямую. Т.е. есть старые проеты, но вы же не хотите туда попать? Потраченое впустую время. Так что посмотрите в сторону Spring MVC. Также сложно на клиенте обойтись без JavaScript.

Я понял, спасибо за совет. Как раз в планах начать осваивать Hibernate и Spring (по Spring in action SE — говорят, можно с него начать, хоть и не совсем актуальная версия). C Java Script начинал работать, но после java (если честно), не особо удобен. Но понимаю, что нужен, поэтому также буду осваивать.

Посилання на GitHub немає, бо це драфт резюме) Якщо я правильно зрозумів, то не треба позначати посаду, на котру я буду подавати резюме? Якщо «да», то чому и що треба вказувати? Java Core — все те, що зазвичай відносять до цьоьго: основні службові класи java, багатопоточність, колекції, інше. Basics — тому що не вважаю, що можно досконально володіти темою без реального досвіду роботи. Ви маєте на увазі, що краще просто указати — Java core та не розписувати, що туди відноситься?

більшість людей вважають, що джуніор — це понад 6 місяців досвіду комерційної розробки. Тому вказуйте трейні/інтерн.
Якась нісенітниця виходить — спочатку пишете, що маєте тверді знання, а потім основи,тому, що досконально неможливо знати.
Я хз хто придумав такий термін

Java core
і кожний сам собі вирішує, що туди входить. Я умовно поділяю так:
Programmer Level I Exam — це Java Core
Programmer Level II Exam — це Java SE
І раджу Вам орієнтуватись на ті теми, які вказані в екзамені.

Я зрозумів, дякую.

Посилання на GitHub немає, бо це драфт резюме)
Краще додайте. Тут можете отримати ревю коду в фахівців.

Де посилання на ГітХаб?

Краще прибрати Джуніор і можливо такі слова Multithreading та/або Collections.
Що таке Java Core basics?

Підписатись на коментарі