Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Конференция HighLoad++

Уже несколько лет у соседей ежегодно проводится крутая конференция по высоким нагрузкам, «HighLoad++».
Если кому интересно и при этом есть время, тут 22 июля намечается вебинар на тему «Пошаговый алгоритм проектирования высоконагруженной системы»: webinar.highload.ru

Если кто планирует участвовать, и если потом будет видеозапись этого вебинара, то предлагаю скинуться деньгами нескольким людям и скопировать себе запись у участника.
У меня пока нет свободного времени, но очень хотелось бы иметь эти материалы, на будущее.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня давно есть идея организовать конференцию по высоким нагрузкам и я очень надеюсь, что где-то в конце осени наша команда таки организует ее. На данный момент мы (geekslab.co) думаем над какиме-то новыми форматами, поэтому если есть какие-то предложения и желания выступить, пишите мне на [email protected].

если скидываться, то на полный комплект материалов за все семь лет.

инфо тут: conf.ontico.ru/7years (надо зарегистрироваться)

вот текст с этой страницы:

Список материалов:
+ Видеозаписи всех докладов с 2007 по 2013 года;
+ Видеозапись учебного дня 2013 года;
+ Все презентации всех лет;
+ Расшифровка лучших докладов;
+ Одна PDF и одна бумажная книга с лучшими докладами;
Один терабайт HighLoad++! Фирменная сумка Внешний диск Доставка по СНГ
Все материалы HighLoad++ за все семь лет
Стать разработчиком высоконагруженных проектов нелегко — всем понятно, что нужно масштабировать, реплицировать, шардировать, кешировать, но как именно это делать? Где об этом можно почитать? Где можно научиться?

Научиться можно только слушая тех, кто это уже делал. Именно за этим мы проводим наши конференции, именно за этим подготовили этот комплект материалов, который включает в себя фантастический набор знаний! А именно:

+Полные или почти полные комплекты видео с HighLoad++ за 2008, 2010, 2011, 2012 и 2013 года;
+Видео с секции по разработке высоконагруженных систем с РИТ++;
+PDF-книга с некоторыми из докладов HighLoad++ 2007 года (тезисы и некоторые доклады);
+Избранные видео HighLoad++ 2009 года;
+Видео учебного дня HighLoad++ 2013 года;
+Все презентации всех лет HighLoad++;
+Бумажная книга с лучшими докладами HighLoad++ за 2010, 2011 и 2012 года;
+Множество расшифрованных текстов докладов за все года.
Впечатляет? Всё видео мы запишем на USB-винчестер, а его вместе с бумажной книгой вложим в фирменную сумку разработчика высоконагруженных систем. Более терабайта данных, несколько сотен докладов от всех лучших специалистов России и мирового Интернета. Самая большая коллекция материалов по разработке сложных крупных и высоконагруженных проектов в России, если и не в мире.

Рассылка комплектов начнётся в течение недели, стоимость до Нового года — 25 тысяч рублей за комплект.

Согласен.
Но начинать надо, IMHO, с того, что в первом сообщении темы, — на том вебинаре будут основы.
А потом брать этот роскошный комплект и изучать более специализированные доклады оттуда. Я не знаю, есть ли в том комплекте видео по основам разработки высоконагруженных систем.

«Пошаговый алгоритм проектирования высоконагруженной системы»
 — в прошлом году умереть со скуки можно было, извините..
Как overview доклад хороший, но если вы реально работали вы многое уже знаете (шардирование, очереди и т.п.)

Мне как раз по основам и было бы интересно.

А можно подробнее, где это?

Я так понимаю там будут описаны принципы и паттерны независимо от платформы или это будет касаться какого нибудь конкретного языка типа пхп или рельсы?
На счет скинуться я не против, особенно если за то что скинулись нам дадут еще ту pdf книжечку :)

независимо от платформы или это будет касаться какого нибудь конкретного языка типа пхп или рельсы?

Не знаю.

Самому интересно получить ответ на вопрос:
«OK, я знаю Java, Spring, Spring MVC. Может ли проект на этих технологиях в принципе быть жизнеспособен под высокими нагрузками? (c10k, c100k)».
Как из мира «обычных» технологий перейти в мир высоких материй нагрузок?

"OK, я знаю Java, Spring, Spring MVC
... он просто обязан на этих технологиях жить под высокой нагрузкой :) хотя здесь еще не учтена прослойка БД, там много чего покрутить нужно будет. Короче оч интересно чего такого там расскажут, но за вебинар как частному лицу 1000 грн жалко немного.

Растащить БД, бизнес-логику, front-end и кэши по разным серверам — это ничего особенного.
А что будет, когда один-единственный front-controller будет уже не в состоянии справляться с N тысяч запросов в секунду, — это уже интереснее. А когда запросов в секунду станет миллион — ещё интереснее.

Миллион запросов в секунду есть только у Google. Такая мастшабируемость не нужна никому кроме гугла.

Есть запросы от human users, и там у Google и FaceBook есть такие нагрузки. А есть machine data, sensor data. Не исключено, что и там может возникать миллион запросов в секунду.

Це тільки на даний момент...
Можливо ми будем розробниками чогось, скажімо в десять раз меншого, але гарно було б в цьому орієнтуватись)

Миллион запросов в секунду есть только у Google. Такая мастшабируемость не нужна никому кроме гугла.
думаю нагрузки у таких компаний значительно больших порядков
а млн запросов в секунду даже мой коллега DBA недавно на БД зафиксировал, хотя он такую цифру вживую действительно впервые видел
думаю нагрузки у таких компаний значительно больших порядков
Да, но они распределены иерархически очень сильно. На каждый сервер немного приходится.
млн запросов в секунду даже мой коллега DBA недавно на БД зафиксировал
Скорее в минуту, т.к. даже лям коннектов (а это сильно меньше по трафику, чем запрос) практически ни один TCP-стэк не выдержит.
практически ни один TCP-стэк не выдержит.

Вот как раз подобные вещи и интересны.

Просто немалые нагрузки — разносим БД, кэши и бизнес-логику по разным серверам.
Ещё на 1-2 порядка выше нагрузка — нужно уже более одного front-controller’а делать и как-то между ними распределять пользователей (как — х.з., хотел бы узнать).

Интересно ещё, как в этом плане www.google.com работает. Там ведь адаптация под сверх-высокие нагрузки ещё не доходя до самой системы необходима (и она сделана), на уровне DNS-серверов.

Да, но они распределены иерархически очень сильно.
естественно — их задачи это позволяют, т.к. обладают естественным параллелизмом
Скорее в минуту, т.к. даже лям коннектов
при чем тут коннекты
запросов — request/sec
запросов — request/sec
Там же не скрипт на сервере БД их сам себе генерил?
Самому интересно получить ответ на вопрос:
«OK, я знаю Java, Spring, Spring MVC. Может ли проект на этих технологиях в принципе быть жизнеспособен под высокими нагрузками? (c10k, c100k)».
Да (несите дениги мне :) )
.
Как из мира «обычных» технологий перейти в мир высоких материй нагрузок?
Какой-то странный вопрос, ибо во многом эти «миры» пересекаются.

Я понимаю, что они пересекаются. Хотя бы на уровне используемых языков программирования.

Многие доклады с highload можно найти на profyclub.ru/...ags/HighLoad . Оттуда можно почерпнуть основы, за последние годы они не изменились

Украинскому IT-сообществу стоит задуматься над созданием аналогичной конференции в Украине.
Экспертов из Европы, Штатов и прочей не-России пригласить, наверное, было бы вполне реально.
Шо-то там мы думали за инновации, а?..

Да можно и из России, у меня например нет ненависти к русским из за того что сейчас происходит, я умом то понимаю что это все полит пропаганда проводится.

Я не это имел в виду.
Я о том, что они либо сами могут не захотеть приезжать в Украину (после кремлёвской пропаганды), либо их могут не пропустить сюда через границу.

А так — конечно, можно. Хотя бы по видео-связи, удалённо.

Ну да, такие варианты тоже возможны в текущей ситуации в стране:)

ми робимо JDayLviv (www.jday.com.ua) — оригінально це планувалась джава конференція, але ми якось мимолі відхилились в сторону і в нас багато доповідей на більш ширші теми. Угорські спікери наприклад привезуть доповідь Lessons learned building a petabyte-scale data infrastructure
Також очікуємо приїзду розробника з StackOverflow
З SAP спікер приїде про їхні клауди розказувати
15-16 годин доповідей.
Так що приїжджайте))

які ще конференції проводяться по високо навантаженим системам?

Підписатись на коментарі