QA Fest — конференция №1 по тестированию и автоматизации. Финальная программа уже на сайте >>
×Закрыть

Подскажите литературу по проектированию Java EE приложений

Подскажите пожалуйста хорошую литературу по принципам проектирования enterprise приложений, построение архитектуры, то есть такие нюансы как отделять модули, какие выбирать технологии под какие задачи и так далее.

В отдельности технологии я знаю, то есть могу написать веб сервис или использовать JPA, EJB, CDI, все это на основе существующего проекта, но до сих пор не понимаю почему, например в нашем рабочем проекте, интерфесы лежат отдельным проектом, а имплеметаторы в другому, почему что то пакуется в jar, что то в ear, что то в war и какая с этого польза. То есть если меня попросят создать хороший масштабируемый проект с нуля я скорее всего растеряюсь, хотелось бы расширить знания архитектуры...

зы. Как справочник использую книгу Java EE 7. Основы. Арун Гупта ну и естественно родной оракловский туториал, но там мало информации по проектированию и паттернам.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Из последнего, что читаю, книга Building Microservices: tech-ebooks.info/...ls/building_microservices

Лаконичная, очень вправляет мозги в области Microservices

Ээээ, В ЕЕ7 например входит больше 30 спецификаций, проверьте сами: www.oracle.com/...tech/index.html

Это когда ЕЕ было еще «маленькой» 2-ка например и не было спринга можно было шото советовать, но сейчас сместились акценты и большую часть ЕЕ спек заполняют другие технологии , например CXF по веб-сервисам, Spring вместо EJB и т.д.

Прежде чем проектировать, нужно понять как работают основные части спецификаций, вот 4 годные на мой взгляд книги:
1) EJB 3 in action www.manning.com/panda2
2) Servlet/JSP (по ЕЕ 5, но лучшей книги не существует) shop.oreilly.com/...780596516680.do
3) По REST сервисам шото такое shop.oreilly.com/...636920028925.do
4) По JMS shop.oreilly.com/...780596522056.do, хотя ActiveMQ вытесняет www.manning.com/snyder

Ни на одном проекте не используется все и даже половина ЕЕ, готовьтесь комбинировать и подучивать новое. Паттерны зависят от архитектуры, это может быть ESB, либо толстый rich JS client, либо JMS интеграция вообще без UI.

Я пытаюсь донести, что запастись «заранее» не получится и все равно придется вникать.

интерфесы лежат отдельным проектом,
Потому что другой модуль в этом EAR-нике может вызывать ваши remote EJB бины, для этого ему и нужен интерфейс. Судя по всему у вас легаси приложение, так как в 2014 году нормальные пацаны строят приложения по принципам SOA.

больше похоже на SOA... Модуль с интерфейсами содержит веб сервисы, точнее их спецификацию. Например интерфейс «Братаны» содержит сервисы «стрельнутьСигу», «попроситьСемки» и тд, все REST и все по пацански

в банке, платежная система, интерфейс братаны взял с головы

не понимаю почему, например в нашем рабочем проекте, интерфесы лежат отдельным проектом, а имплеметаторы в другому, почему что то пакуется в jar, что то в ear, что то в war и какая с этого польза
а почему не спросить у лидов?

Подписаться на комментарии