Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

OdessaJS’2014. Послевкусие

Более полугода составления планов, обдумывания идей, обсуждений на встречах, обмена письмами, наблюдений за ситуацией в нашей стране — и задуманное нашей дружной командой свершилось. 5–6 июля в Одессе состоялась конференция OdessaJS, где собралась яркая веселая тусовка любознательных талантливых фронтэндеров. Если точнее — около 600 человек, включая спикеров и коллег из компаний-партнеров со всех уголков страны и ближнего зарубежья.

Программа конференции охватывала три дня. 4 июля состоялось pre-party в одесском офисе компании Lohika, а 5–6 июля — непосредственно были представлены доклады и проведены воркшопы, сменявшиеся занятиями йогой и разными развлечениями. Изюминкой первого дня стало неформальное after-party в летнем «Трумене», который не только порадовал кайфовой атмосферой, но и подготовил фееричный сюрприз — концерт группы La Grange. Думаем, те, кто был, не забудут эти sex, drugs & rock&roll.

Расскажем немного подробнее о лекциях и воркшопах, ради которых все и затевалось. Хороший тон и начало задал Дмитрий Охрименко с докладом «Асинхронное программирование Deferred и Promises». Он оказался настолько интересным, что в зале просто-напросто не хватило места, и
часть людей стояла и сидела на полу.

Андрей Листочкин, уже набравшийся опыта докладчика по Ember.js, представил «сами сливки» — наиболее интересное и полезное.

Ходят слухи, что сразу после докладов Артема Тритяка о тестировании, Backbone.js и архитектуре участники начали внедрять новинки в свои проекты.

Единственным на конференции, кто говорил о Node.js, был любимый нами Эльдар Джафаров. Он рассказал об основах и впоследствии был признан главным троллем OdessaJS.

Антон Яценко, как четкий пацанчик, расставил все на свои места и показал, какими нужно делать приложения.

Доклады «Производительность Client-Side» Саши Бойченко и «React.js» Эльдара особо активно обсуждались в Twitter. Первый вызвал легкий приступ у некоторых из-за того, что они привыкли писать single-page, а второй, как и ожидалось, — гневные крики о PHP во Front-End. Вышло немного сумбурно, но очень весело.

По статистике, в пятерку лидеров вошел спокойный и интересный доклад от Макса Климишина о JavaScript и инновациях: куда движется JavaScript, инфраструктура, ограничения и будущее, а главное — без единой строчки кода.

Трое ребят из Яндекса буквально взорвали аудиторию двумя великолепными докладами. Мастер-класс по BEM от Жеки Константинова и Димы Белицкого был заряжен небывалым позитивом. Несмотря на нехватку времени, они успели рассказать об основах [рекомендуем послушать их полный трехчасовой мастер-класс] и невероятно популярном сегодня тестировании сss регрессий — красивом решении проблемы автоматизации тестирования.

Воскресный доклад Ксении Редуновой «D3.js» не просто разбудил всех после бурного middle-party, утихшего ранним утром, — он был таким вдохновляющим, что теперь все наверняка хотят визуализировать стильно и понимают, что D3 — это круто. Были и другие, стоящие внимания и не менее увлекательные доклады — обо всех и не рассказать кратко, не утомив вас информацией.

Что примечательно, при подготовке #OdessaJS было сделано все возможное, чтобы создать не только интересную программу для профессиональных фронтэндеров, но и провести презентации для начинающих программистов и студентов. Во второй день конференции любимые и уважаемые спикеры организовали небольшой круглый стол с участниками мероприятия. Гуру отвечали на всевозможные вопросы, делились своим профессиональным и жизненным опытом и давали советы молодым специалистам, словом — оказывали ту поддержку, которой так часто не хватает новичкам.

Хочется также упомянуть об окололекционных событиях. Многие компании-спонсоры помогали практически с самого начала подготовки к конференции и создали преприятное настроение на мероприятии. В частности компания DataArt баловала гостей города и одесситов настоящими локальными сувенирами — все желающие могли выиграть тельняшки и другие прикольные призы.

У стенда компании Lohika развлечения не затихали — угощения манили людей знакомиться и общаться, новости о постоянных розыгрышах только подогревали азарт участников

Презенты от SysIQ порадовали как участников, так и докладчиков, сувениры от Intersog разлетались, как горячие пирожки, а браслет цвета морской волны с памятной надписью о конференции OdessaJS от компании Opower каждый участник увез с собой.

И это еще далеко не полный перечень всех радостей. Например, многие участники конференции пропустили доклады и получили море удовольствия, запуская квадракоптер вместе с компанией EPAM. На JavaScript они писали программу управления, взлета и посадки — к счастью, он выжил. Но апогеем всего стала — не поверите — сладкая вата от DataArt. Спасибо компаниям за поддержку!

К завершению конференции участники хорошо сдружились, и официальное закрытие было по-домашнему уютным, в зале царила очень приятная атмосфера. Были высказаны множественные благодарности, подарены и разыграны подарки и памятные призы от организаторов и спонсоров, и гости все никак не могли попрощаться...

Спасибо всем, что были с нами на OdessaJS’2014! И конечно же, отдельное спасибо всем нашим партнерам и спонсорам, о которых мы еще не упомянули- Microsoft, Electric Cloud, AB Soft, Ciklum, ITDVN, Компьютерной Академии «Шаг», Компьютерной школе Hillel Odessa, Cтудии развития бизнеса «Саймон говорит». Без вас конференция была бы совсем другой.

До новых встреч.

Ваши преданные организаторы OdessaJS’2014

P.S. Видеозаписи докладов вы сможете вскоре увидеть на YouTube, а слайды презентаций ищите на сайте конференции, фотографии уже есть в общем доступе.

Больше секретов и пикантностей с front-end конференции — по хэштегу #OdessaJS ;)

Отзывы участников

Мне безумно понравилось на OdessaJS. Два дня, насыщенных интересными докладами, фронтэнд-гуру со всей Украины, множество интересных людей. Вот только было сложно выбрать, на какой доклад/воркшоп пойти из-за параллельных потоков. А еще понравилась насыщенная «внеконкурсная» программа: йога, тусовки, пляж. И это при том, что я одесситка, и меня морем не удивишь. Огромное спасибо организаторам, которые сделали OdessaJS такой интересной!
Ксения Редунова

Конференция в Одессе прошла замечательно. Отличная аудитория, организация на высоте, доклады и разговоры в коридорах и на воркшопах из разряда «пропустить нельзя». Было приятно встретиться со старыми друзьями и познакомиться с кучей интересных людей.
Андрей Листочкин

Это была моя первая внешняя конференция, и мне понравилось выступать на ней. Чувствовал себя как в большой толпе друзей.
Очень доволен организацией. Во-первых, само место расположения. Лично мне было ну оооочень удобно, что конференция проходила в гостишке, где я жил — не нужно было тратить время на дорогу. И очень удивил тот факт, что орги еще умудрились договориться о скидке на проживание. Во-вторых, я впервые был на pre-party. Это клевый способ познакомить всех ДО докладов, дать возможность пообщаться и определиться, куда пойти. Ну, а про after-party я вообще молчу. Очень пожалел, что не остался до конца. В-третьих, я был удивлен, когда орги позвали нас на обед. Это такая приятная забота о докладчиках, в первую очередь лично для меня.
Еще очень крутая задумка — связать анкеты с подарками. Так у всех был стимул обязательно заполнить анкету. Конечно же, понравились и подарки докладчикам — это может подтолкнуть зрителей на выступления на следующей конференции. Типа, «вон, им и футболки, и подарки, и почести — я тоже так хочу, пойду доклад готовить».
Из минусов, правда, это уже больше вина гостиницы, — фиговый Интернет. Может, было бы лучше, если бы у докладчиков был отдельный канал, хоть какой-нибудь 3G-свисток на USB.
В общем, мне все прямо ооочень понравилось. Спасибо большое оргам, вы — большие молодцы.

Жека Константинов

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Первые видеозаписи докладов #OdessaJS 2014 уже на YouTube :) www.youtube.com/...LWxpuBOrGiCeacg

В нижнем зале царила настолько теплая дружеская атмосфера, что можно было сдохнуть. Не забывайте о системах кондиционирования и вентиляции на массовых мероприятиях.

Позволю себе дать несколько советов организаторам, по моему опыту посещения других конференций:
1. Печатайте расписание докладов на обратной стороне бейджа. Это удобно. Бейдж можно сделать и больше, если надо.
2. Варите кофе заранее, а не на месте. Да, кофе выйдет похуже, но участникам не придется стоять весь перерыв в очереди.
3. Отделите бытовуху (тот же разлив кофе) от маркетинговых стендов. А то для того, чтобы получить чашку кофе, приходилось ждать, пока кто-то заполнит анкету на розыгрыш.
4. Места в холлах должно быть как минимум не меньше, а лучше даже больше, чем в залах для докладов. Иначе то, о чем говорил ниже Андрей Листочкин (поймать спикера в коридоре и поговорить) становится очень сложно сделать.

Например, многие участники конференции пропустили доклады и получили море удовольствия, запуская квадракоптер вместе с компанией EPAM. На JavaScript они писали программу управления, взлета и посадки — к счастью, он выжил.
— за останнє аплодую!

Сотрудник был на конференции, говорит шлак редкий.

отличный комментарий:) поделитесь, пожалуйста, деталями

Шлак — громкое слово. «Так себе» — более подходящее. Часть докладов была совершенно печальна по содержанию, другая часть — по презентации. А некоторые, увы, по обоим параметрам.

Например возможно Эльдар Джафаров просто был не в духе или может магнитные бури на него повлияли не лучшим образом, или пре-пати, но оба его доклада, и по Ноде и по Реакту были проведены на уверенную двойку. Такое впечатление что докладчик просто-напросто забывал о чем он хочет сказать. Невнятное жевание-мычание вместо бодрого рассказа. Ну и содержание какое-то унылое, ориентировано как раз на людей с улицы: «вот смотрите, это нода, на ней можно писать серверные приложения», «вот смотрите — это реакт, он ахуенен». Ну блин, я бы хотел услышать более развернутую информацию по Реакту, тем более что название предполагало описание каких-никаких паттернов, а не ознакомительные общие речи об «ахуенности». После таких фейлов на воркшоп я естественно не пошел, и, как стало понятно по отзывам — правильно сделал.

Очень неприятно удивил доклад о производительности Client-side. Госпади, да информация из этой презентахи — просто покрытый пылью кусок говна мамонта. Говорить о производительности в браузерах и ни разу не упомянуть хотя бы о рефлоу и репейнт, зато подчеркивать что скрипты надо минифицировать и конкатенировать... в 2014-м году... Это уже за гранью, по-моему.

При всем при этом были достойные презентации. У Листочкина например. Чювак вообще отлично рассказывает. Очень живо и очень подробно. Сразу видно — фанат своего дела.
Про ХМРР тоже было интересно и необычно. Было что положить в свою копилку знаний.
Достойно показали себя Ксения Редунова и Дмитрий Охрименко. Не скажу что много новой информации, но зато хорошо подано и заинтересовало.

Остальные доклады не посещал или они не вызвали душевного трепета.

В целом же конференция не оставила впечатления ивента для «профильной публики». Не будь это Одесса посреди лета — я бы ооочень сильно расстроился, а так, хоть в море поплескался.

На будущее, товарищи организаторы, укзывайте хотя бы приблизительный уровень на кого рассчитан тот или иной доклад. То ли он будет интересен только опытным людям, то ли он ориентирован на широкие массы. Будет меньше недопонимания. Ах, да, и еще, хотелось бы наконец увидеть каких-то крутых заграничных джаваскрипт-пацанов, а не только местных звезд.

Спасибо за отзыв, мы обязательно учтем твои комментарии в следующем году. Часть мыслей об отображении уровня доклада уже посещала. Если есть желание показать хороший доклад следующей OdessaJS 2015 — велком в скайп (art.trityak).

P.S. Крутые пацаны к сожалению требуют крутых цен на билет, а как показала практика даже 400 грн за 2,5 дня для некоторых было много.

Было бы интересно услышать мнение сотрудника — что именно ему не понравилось?

Может он перепутал Java с JavaScript?

Мопед не мой, я просто разместил объяву...

Ну, конечно, конференция не всем подошла. Это нормально, но в то же время говорит о том, что ваш сотрудник не достаточно хорошо подошел к вопросу. Если его не устроили доклады, кто ему мешал пообсуждать интересующие именно его темы в коридоре или задавать наводящие вопросы на воркшопах? Там было 600 человек, и если в прошлом году, когда конференция была бесплатной, там было много левого народу, то в этот раз публика была, что называется, профильная.

Допустим, интересен человеку Angular, был доклад Валентина — может быть не самый интересный (мне кстати очень понравился), но после него вокруг докладчика собралась группа людей, кому интересен Angular и кто готов его обсуждать. Подошел, встрял в разговор, заметил пару интересных людей, поймал их в коридоре. Даже если времени было мало, кто мешал договориться встретиться, скажем, через час-полтора? Закинуть новость в твиттер, чтобы еще кто-то заметил и подтянулся, и т.д. Это то, что на таких мероприятиях нужно делать всегда.

Организаторы и докладчики делали то, что в ситуации, когда перед тобой есть аудитория в 600 человек, — вели общие и не очень глубокие доклады с тем, чтобы если кому-то что-то становится действительно интересно, обсуждать это в более узком кругу — на воркшопах и в коридорах. Плюс, учтите специфику происходящего: у нас практически никто не работает в компаниях, производящих браузеры, или занимается стандартами. Поэтому услышать что-то принципиально новое («а вот смотрите, мы пилим новый API!») на наших эвентах нельзя. В основном докладчики — это популяризаторы технологий, которые интересны им или с которыми они получили интересный опыт и которым хотят поделиться. Обмен опытом, обмен мнениями — это то, чем такие события ценны. И его не случится, если ваш сотрудник будет ходить по расписанию из одного зала в другой и просто скучать на задних рядах.

Спасибо организаторам и всем участникам! конференция прошла на едином дыхании — вдохновенно, интересно, интенсивно. Хочется больше таких конференций в Украине.

Підписатись на коментарі