×Закрыть

Идти сейчас или на след. год?

Приветствую вас, уважаемые знатоки! У меня дилема и времени осталось мало. Недавно решил что хочу стать программистом. Начал самостоятельно изучать паскаль и чувствую что мне это интересно, потом думаю перейти на обучение С++ и джава. Но что бы поступить мне не хватает одного предмета (физика) но я думаю о таком варианте что бы поступить куда прохожу например на экономику, геодезию или еще что то и потом перейти на второй курс уже в сферу it, программная инженерия. Да, я понимаю что ВУЗ не дает достаточного объема знаний но для переезда(побега) за границу нужен диплом, да и работу с ним, как ни как, легче найти. Так что нужно идти в инст. Но вот вопрос: поступать на след. год сдав по ЗНО(тестам) необходимую физику или поступать так как я описал выше. При выборе второго варианта боюсь того что уже на втором курсе не вытяну учебу хоть первый курс и общеобразовательный но все таки предметы по специальности будут, а я их знать не буду в отличие от тех кто с первого курса уже на it-факах. Я бы ладно пошел поступать на след. год. но день рождения у меня в сентябре и будет скоро 19 лет и получается что поступлю почти в 20. Учится собираюсь 4 года и, думаю, будет не очень приятно учится с людьми младше на три года и стартовать в карьере в 24. Или не так все в этом плохо как я думаю? Что скажете, посоветуете, как мне поступить?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Играет ли роль для работодателя как внутри Украины так и в развитых странах какого ВУЗа диплом? Тут новые условия поступления приняли. Теперь мне нужно пересдавать все ЗНО и к тому же они я так понимаю будут сложнее чем в прошлые года, ппц. Хотел в НАУ но теперь боюсь что придется идти в какой то малоизвестный институт. Но главное что бы диплом позволял устроится здесь на работу и потом уехать за границу. Хочется в США конечно же

вроде в условиях «голубой карты» есть пункт профильное образование. но почему бы не перевестись и с чего вы взяли что не вытянете? все это глупости, лично я вообще не учился до 3 — го курса и потом все вытянул

но для переезда(побега) за границу нужен диплом
получить диплом, опыт работы, уехать за границу. По сути как и все потенциальные эмигранты
Я недавно писал здесь мысли на эту тему.
dou.ua/...c/10049/#486423
В двух словах: если преследуешь цель эмиграции, и это имеет наивысший приоритет, а ИТ — так, с боку-припеку, то не парь себе мозги программированием, которое тебе не факт, что понравится, да еще и с призрачными перспективами уехать через 10 лет. Лучше иди рабочим — за границу, в Италию за станками смотреть, упаковщиком в магазин в Англию, рыбу чистить на Аляску (возможно), штукатуром (пусть тебе батя покажет как делать только) в Чехию — нормальная зарплата и вечная молодость :) А там, на месте, уже решишь куда дальше двигаться.

Сходить побриться сейчас или все-таки после обеда?

В мене колега взагалі мікробіолог, за рік роботи з ним не помітив жодної різниці з іншими програмерами.

На прошлой работе у нас в команде среди других программеров были как раз таки дипломированные геодезист, маркетолог и менеджер по туризму. Если в вас есть желание программировать, то его ничем не убить. Оносвной бонус от обучения на IT специальности я вижу в сокурсниках (реже сокурсницах), которые к тому же в перспективе станут друзьями и/или коллегами.

Йди сьогодні! НЕ вагайся!
Якщо щось піде не так — підеш на іншу кантору на +500 баксів.
Я абсолютно серйозно.

«хны-хны мне уже 24» , пенсионер мля, я стартовал в 30 и все отлично

Я в 2009 закончил школу, тогда же поступил на экономическое (к слову: еле прошел, так как был и плохо сдал ВНО), в 2011 отчислили, но в том же году я пересдал ВНО и поступил на программиста на бюджет (мозгов чуток набрался). Вот закончил третий курс, а стажа уже больше полугода (на середину июля). Собираюсь переводится на заочку.

Что хочу сказать: лучше получи среднее специальное, а потом уже поступай в ВУЗ сразу на третий или даже на заочку, если нужна только корочка — время сэкономишь.

И стоит заранее определиться со сферой, в которой хочешь работать. А остальное — дело техники. В любом случае, желаю удачи =)

и стартовать в карьере в 24
Ну если учить паскаль, потом с++, потом Джаву — то ещё хорошо, если в 24 начнете карьеру.

Запомните раз и навсегда: Тебе не нужен диплом. Тебе не нужно образования, курсы, сертификаты и тому подобное. Все что тебе нужно — это источник дохода. А уже от источника дохода пляшет остальное.

Есть цель свалить заграницу? Пообщайтесь с эмигрантами, изучите эту тему. А потратить кучу времени и средств на «пригадицца» — это глупо (касается не только образования).

Насчет предметов — это ты круто загнул)
Я после 3-х курсов «международных отношений» в частном вузике перевелась на ИДС в авиационный. Полет нормальный. Красный диплом. НО... если бы мне отмотать года обратно, то я бы с удовольствием забила на весь этот треш, получила бы образование заочно, а очно походила бы на курсы+ интернатура где-то в бодишопе. И, кстати, ну нет такой уж ужас-ужас разницы между 18 и 20 годами.)) И что значит стартовать в «24»? Это что, пенсионный возраст?Оо Вполне себе нормальный возраст. Не придумывайте.

Фундаментальные знания рано или поздно обязательно пригодятся. Но в то же время сомнительно, что они есть в нынешних пост-совковых вузах, не говоря уже о знаниях практических. В мое время еще худо-бедно были, но то было давно и неправда. Можешь пойти на курсы, и параллельно самостоятельно закидываться алгоритмами, структурами данных, курсерой, и английским конечно.

Отмучился 4 года на «менеджменте внешнеэкономической деятельности, после получения бакалавра плюнул на эту учёбу и весь следующий год «шарился», пока точно так же, как и тебе не взбрело в голову пойти на айтишника)) правда пошёл на заочку, т.к. был привязан к работе. Проучился полтора года и совместно работая(не по специальности) понял, что это всё ересь и пошёл на курсы Java. Усердно проучившись пол года, я стал уверенным джуном(правда пока без работы ;-) ))) В итоге: мне 24 года:-)!! (По-секрету скажу: иди лучше на курсы!!)

понятное дело что курсы это более хорошо чем инст. Но я планирую совершить побег за границу. Нужен диплом, такая вот се ля ви. Но сейчас вроде как приняли реформу об образовании, и если верить тому что пишут и говорят то всякой ереси будет меньше. Меньше нагрузка, меньше ненужных предметов, бюджетникам стипендия в прожиточный минимум и еще плюсы. Правда я если и буду на бюджете (хотя сам всех кто связан с питанием от гос.казны не очень люблю) то курсе на 3. Короче говоря очень приближенно к европе

Почему вы решили, что кому-то нужен диплом? Или у вас уже есть 101% вариант там, за границей? Сосредоточтесь на том, что чтобы вас наняли из развитых стран, вы должны чего-то стоить. Займитесь самообразованием, сделайте это целью. А совершить побег за груницу — это не цель. Один мой знакомый без квалификации и лишних телодвижений прожил два года на Шпицбергене кажется. Знакомая подруги жены работала в Москве официанткой, ей хватало. В Норвегию на рыб-заводы я слышал тоже берут без дипломов и если верить этим слухам, то платят по нашим меркам хорошие деньги. Не принимайте на личный счет, я просто хочу еще раз подчеркнуть, что диплом — это НЕ необходимость и завести трактор вы можете и не умея программировать.

Также думаю о том что бы пойти на заочное, возможно после 3 курса. Для освоения профессии программиста, я так понимаю, это будет лучше или ошибаюсь? Мне один знакомый сказал что если ты такой человек что сможешь себя заставить и не филонить то однозначно заочка лучше но он к примеру ходил на очное так как его это стимулировало)) а то просто бы разленился.

Мне один знакомый сказал что если ты такой человек что сможешь себя заставить и не филонить то однозначно заочка лучше но он к примеру ходил на очное так как его это стимулировало)) а то просто бы разленился.
Как показывает мой личный опыт, для того, чтоб безнадежно глубоко забросить учебу, совсем не обязательно учиться на заочке :)

1. Для Н1В достаточно диплома бакалавра, но далеко не все наши 4х-летние дипломы проходят оценку Bachelor degree. Чтобы наверняка — нужно 5 на специалиста. Но сам процесс получения Н1В с каждым годом все сложнее и вам понадобится прилично опыта и нервов помимо образования, чтобы эту визу получить.

2. Следующий момент — магистры в среднем на 1-2.5 года быстрее получают green card, если работодатель берется ее делать.

3. «Качество» нашего IT образования в США как таковое никого не волнует. Никто не слышал ни о КПИ ни о «Нском областном институте связи». Ценятся лишь опыт и знания. Если вы закончили МИТ или Стенфорд — это поднимет вас на ступеньку перед другими кандидатами, но только в подобном случае. Для остальных все одинаково.

К слову, вы вообще можете не иметь образования и получить хорошую работу и зп в США (я говорю только об IT, к сожалению в других сферах все далеко не так гладко).

4. Если у вас есть желание и деньги, вы можете найти учебное заведение, получить F визу и приехать в штаты учить английский. Некоторые учебные заведения после обучения предоставляют возможность проходить практику в США — по факту, вы сможете работать. А там уже существует множество способов остаться, на месте будет виднее.

Но сам процесс получения Н1В с каждым годом все сложнее и вам понадобится прилично опыта и нервов помимо образования, чтобы эту визу получить.
Учитывая опыт последних годов — потребуется еще и прилично везения

Зависит от того какие у вас краткосрочные/долгосрочные цели. Пока непонятно чего вы хотите достичь (получить диплом, получить хорошую работу, получить связи, свалить из страны, просидеть год у родителей на шее и т.п.), если можете определиться, то проще будет советовать

получить диплом, опыт работы, уехать за границу. По сути как и все потенциальные эмигранты

Тогда однозначно НЕ идти в этом году, а искать качественное образование. За бугром это ценится.

Но я уже говорил — учи язык. «Intermediate» — это вообще непонятный уровень, как троечник в школе: знания вроде есть, но воспользоваться ими нельзя, и забываются они с катастрофической скоростью. Для уровня «fluent» требуется на порядок меньше памяти — тогда лишний мусор из головы уже выброшен, а существующие знания постоянно подкрепляются общением.

Если язык знаешь уже — попробуй найти способ уехать сейчас. Тогда сможешь зайти в стартап, образования это даёт в 100500 раз больше. Ждать несколкько лет крайне рискованно — потом может попросту лопнуть айтишный пузырь, и останешься ты здесь, притом без работы, внутреннего рынка здесь нет.

Тогда однозначно НЕ идти в этом году, а искать качественное образование. За бугром это ценится.
ценится, если это хотя бы что-то из TOP 10 IT университетов США. Интервьювер в Калифорнии не сможет и не захочет понять в чем разница между КПИ и каким-то безымянным колледжем в Оклахоме.
Если язык знаешь уже — попробуй найти способ уехать сейчас. Тогда сможешь зайти в стартап, образования это даёт в 100500 раз больше.
«искать способ и заходить в стартап» я бы настоятельно не рекомендовал — у полулегального иммигранта, работающего на компанию, которая может закрыться в любой момент, не имеющего диплома, скорее всего будут очень грустные перспективы.

Ехать сейчас я бы советовал только для того, чтоб учиться в заграничном университете. Но боюсь, что этот квест будет намного сложнее и дороже, чем получение рабочей визы через 5 лет.

А существует ли вобще «айтишный пузырь»? Я могу себе представить нефтяной пузырь, пузырь рынка недвижимости, кредитный пузырь но то что вдруг it должно каким то образом лопнуть слабо себе это представляю. По моему мнению it-шники очень и очень долгое время будут востребованы, разве что если не будет придуман к примеру очень легкий язык программирования из-за которого многие лишатся работы. Что в США что в Украине вакансий больше чем специалистов. ВВП развитых стран растет значит растет рынок it и растут заказы.

Он настолько огромен, что может слить Штаты ниже уровня Зимбабве. Я по секрету скажу, Штаты УЖЕ беднее Зимбабве.

Я не буду убеждать — сделай это сам. Пойди в самый любой магазин айтишного продукта, оцени объёмы. И скажи, сколько и чего бы из этого ты купил? Сколько откровенное говно похожее друг на друга?

Для простоты сравнения — зайди в обычный продуктовый супермаркет. И убедись, что при определённых финансах и обстоятельствах ты бы мог реально купить практически любой продукт, от семок до рамбутанов. Другими словами, товар в супермаркете является ЛИКВИДНЫМ. Мало того, новые продукты подвозят по мере продажи предыдущих.

В IT всё иначе. Один продукт выстрелил — и ему в догонку уже делаютсь такие же «с блэк-джеком и шлюхами». Вот только тот один как одним был — так им и останется. И даже если сольётся — на смену ему придёт другой. Но снова ОДИН.

А теперь картина маслом — по какой-то причине акции этого одного теряют 25%. Ну например, потому что их цена была раздутой на радужных ожиданиях. И что при этом произойдёт с более дешёвыми конкурентами? Песец! Жопа! Фиаско!

Это уже проходили. Изучи кризис доткомов по реальным свидетельствам. Особенно внимательно изучи ситуацию ПЕРЕД кризисом. Просто офигеешь насколько сейчас имеем то же самое, но в сотни раз раздутое.

А причина этому проста — потребительский рынок [спрос] растёт ооочень медленно. В отличие от ударных темпов роста предложения. Если ты 3 года назад играл в 1-2 игры, ты же сегодня не станешь играть в 60? А станешь... в 1-2 игры. И когда пузырь лопнет, достанется всем. Но ты будешь всё так же играть в 1-2 игры. Мало того, не станешь покупать новые — рекламные бюджеты будут сокращены, а ничего нового заставляющего купить в играх нет — по сути удовольствие ты получаешть такое же как и предыдущее поколение 25 лет назад играя в тетрис.

1. Раньше сядем — раньше выйдем. Поэтому я бы советовал поступать как можно раньше.

2. Заканчивать обязательно IT специальность и обязательно магистратуру (а не бакалавра) — это избавит от потенциальных проблем и задержек в будущем.

3. Проблемы, связанные с возрастом, вы можете себе только сами создать. Никто вас не заставляет вообще говорить сколько вам лет, и не заставляют говорить правду, верно?

4. Я лично не знаком с процедурой перехода с одного факультета на другой. Как я понимаю, нужно будет сдать разницу между тем что учили вы и что учили студенты на целевом факультете. Сдать/договориться должно быть относительно просто, потому что неоднократно был свидетелем таких переходов, причем переходили довольно заурядные студенты.

5. Работу я бы советовал искать как можно раньше. Даже если берут только стажером за тарелку риса — идите, за полгода разберетесь что происходит и сможете претендовать в другом месте на что-то получше.

6. Что касается переезда — пока есть время, получать связи с зарубежными IT-компаниями, с людьми, уже уехавшими. Чтоб, когда ты будешь условно готов, достаточно было написать в скайп и назначить дату собеседования.

Получите диплом за границей — и «дело в шляпе».

и стартовать в карьере в 24.
Ти шо, не треба так робить :-) Йди на роботу будучи студентом.
потом думаю перейти на обучение С++ и джава.
Рекомендую пітон. Проста та потужна мова. Саме те для початківця, на мій погляд.
Так что нужно идти в инст
А заочка не варіант? Вона дасть тобі як диплом, так і просто величезну купу вільного часу для саморозвитку. Роки з два посидиш на шиї у мамки, позадротиш програмування, а потім підеш на роботу.
В будь-якому випадку, якщо треба тільки стаціонарка, то почекавши рік, ти нічого не втратиш. Хіба що в армію заберуть :-) За цей час ти підтягнеш скіли програмування/англійської та підготуєшся до шикарно написаних ЗНО, що дозволять поступить тобі туди, куди ти хочеш.
Якщо ж скакатимеш по факультетам/вузам — просто втратиш один рік, отримаєш купу мороки в тому числі зі здачею академрізниці.

А «заочний» диплом котирується на заході: Европа, США? Так і якщо йти на заочку то 100% армія. Варто хіба що після 3 курсу коли буде пройдена військова кафедра.

Что значит «котируется»?

По поводу армии обращайтесь к знакомому доктору

котируется в нашем случае имеется в виду признается работодателем. Могу сказать точно что требование к образованию на западе минимум бакалавр но катит ли «заочный» диплом не уверен.

А в дипломе указывается форма обучения?

на бамажке либо же приложении указывается, а на пластике, именно то что и называем дипломом, нет

Я не слышал про требования обязательно очного образования (впрочем, я не юрист)

котируется в нашем случае имеется в виду признается работодателем
Если бакалавр/магистр это формальное требование в описании вакансии, то пойдет и очный и заочный.

Не бачу причин, чому очний диплом має цінуватись, а заочний — ні.
І так, якщо тобі треба корочка щоб звалить, степінь магістра в цьому плані краща за бакалавра. І солідніше для роботодавців, і для еміграційних служб.

бакалавра — 100% достатньо. Але якщо 5 рік буде не в тяжкість то може і його закінчу, подивимось. Говорять що чим старший курс, а особливо 5, то тим більше лафи і легче довчитись.

Ну, є така тема. Не знаю, чи на абсолютно всіх факультетах, але на моєму та сусідніх — точно.

бакалавра — 100% достатньо
Вернемся к этому разговору, когда начнешь делать грин карту или собирать баллы по какой-то иммиграционной программе.
Но что бы поступить мне не хватает одного предмета (физика) но я думаю о таком варианте что бы поступить куда прохожу например на экономику, геодезию или еще что то и потом перейти на второй курс уже в сферу it, программная инженерия.

Не перейдете.
Идите сразу куда хочется, без кучи если и потом.

Переход из факультета на факультет — еще и при стационарном обучении «мутотень». Вас будут гонять как козочку по деканатам и кафедрам.

Мне тоже не хватало баллов когда поступала. Поступила на контракт, но хорошо училась и меня перевели на бюджет. Зато сразу училась тому что нравится. Правда это было давно и уже почти неправда) В 2005 поступала.

баллов хватает на два нужных из трех, третий физика я ее вобще не сдавал к сожалению. Хочется на факультет it. Поступить в след. году не проблема не нравится то что поступлю в 20 лет и буду учится с людьми года на 2.5-3 как минимум младше и начну строить карьеру в 24

Да не забивай ты себе голову ерундой по поводу разницы в возрасте с одногруппниками. Ты же не 30-летний дядька с бородой. Думаю, найдутся адекватные одногруппники, с которыми сможешь общаться без труда.
Просто переходить потом с экономики/геодезии на ИТ — это морока:беготня, академки...
И начинать строить карьеру, кстати говоря, не обязательно только после окончания 4 курса.

Я такой человек что готовлюсь с худшему но стараюсь для лучшего. Это как идти в магазин ожидая потратить 100 грн но брать 120. Понятное дело что работу нужно искать как можно раньше, хоть какие то заказы.

Идти на следующий год. А за этот год выучить английский язык. ВУЗ этого знания тебе точно не даст.
Кроме того, за год ты очень хорошо узнаешь, куда стоит идти, а куда — не стоит. Этим ты СЭКОНОМИШЬ 4 года.

Мой ответ — однозначно не ходить куда попало.

Я поступал на программную инженерию без физики. Насколько знаю, только в КПИ ее требуют. Во многих других вузах вместо физики можно сдать английский. Если в этом году, конечно, ничего не поменялось. Или ЗНО по английскому ты тоже не сдавал?

Знаю, у меня друг поступал сдавая только два укр и матем, не было физики. Но сейчас везде физика, укр, и матем. Да англ не сдавал)) Если знал бы где упасть...

ничего не понял?
Хочешь — делай ©

Подписаться на комментарии