Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Информационная безопасность или прикладная математика?

Здравствуйте форумчане, я закончил колледж и собираюсь дальше получать высшее образование, но не могу определить дальнейший путь развития, так как интересует оба возможных направления.

Вариант 1: идти в академию связи им. А.С. Попова на 3 курс на специальность «Безопасность информационных и коммуникационных систем»;

Вариант 2: либо идти на 2 курс на кафедру «Прикладная математика» в ОНПУ.

Есть еще вариант поступить в академию холода на направление «Компьютерные науки», но отзывы о данной академии меня не радуют.

Буду благодарен за нормальные ответы без насмешек.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я закончил примат, работаю в области безопасности. Судя по моему опыту, такой вариант значительно эффективнее: все-таки классическая программа ставит мозги на место.

І що з програми ПМ ви використовуєте при тестах на проникнення?

а какие из изучаемых разделов математики вам помогаю в области безопасности?

Не знаю ни кто такой Попов ни кто такой ОНПУ (Одесский политех?) пошел бы туда где есть заочка, а в это время работал бы.

примат, имхо, он и в африке примат.

Математика это фундамент. Ориентироваться на то, что сейчас востребовано не разумно. Мало ли что пригодится завтра.

Обе специальности хороши. Выбирайте ту, которая востребована не только в стране, но и в мире. Think globally.

Холод это несерьезно, Связь ну разве она через дорогу и то..., Если ОНПУ то ИКС и комп науки на нем (3 курс), или сразу работать

на 3 курс с дипломом младшего специалиста сказали, что никого не возьмут т.к. большая академ. разница( около 10 предметов). На ИКС только на 2 курс.

Выбор за Вами ;)
Вам просто надо определиться — куда вы больше хотите. И пытаться попасть туда, куда хотите

Обирай не факультет, а професорів та викладачів.
Створи собі програму, яка буде покривати твій майбутній профіль як профі.
В тому вузі, де буде більшість виклачів-предметів, отримуй диплом.

Інфобез спец, без жорсткого практикого досвіду не потрібен нікому.
Якщо ти зараз не маєш істотних знань-досвіду, наприклад в sqlinj (а краще у всіх топ10 owasp), реверсі, атак-дефенс іграх, то можливо що ти обрав не свій профіль.

Зрозуміло, що всі хочуть робітників, які мають широкий спектр знань та досвід 3+ роки, але такі спеціалісти теж колись починали. Які можете дати поради людині, що бажає розвиватися в сфері IT security і де отримати практичні навички?

ле такі спеціалісти теж колись починали
так, вони починали з того, що до 18 мали досвід в pwn.
де отримати практичні навички?
ctf, white(gray)-hat дослідження. Знайти хакерспейс з відповідною аудиторією
Які можете дати поради людині, що бажає розвиватися в сфері IT security
Якнайшвидше звузити сферу від IT security до secirity of smthing

Справедливости ради — найти работу в инфобезе с профильным дипломом возможно.
Но уровень оплат в индустрии не радует, причем уже лет 10 как. Причем не только у нас.
И еще — инфосек это не пенетрейшн и подобные веселости. Это 60% бумаги, 30% архитектура и системы защиты, 8% работа с людьми и только 2% технические аудиты, куда могут входить, а могут и не входить пенетрейшны.

ну вы повеселили. Я не видел программу института связи по безопастности, но у меня есть диплом их курсов для безопастности компаний. Вообщем с одними знаниями которые они дают вы нигне ничего не найдете. Шанс найти что то в инфосеке — это либо связи в департаментах, либо уровень понимания в цисках, либо понимание в спец оборудовании типа доступа и слежения камер, карточек, и т.д. ничего другого на рынке не востребованно

найти работу в инфобезе с профильным дипломом возможно.
також можна знайти роботу в ІТ після філологічного.
Починати з нульового рівня доведеться, звісно.
инфосек ...
ууу, нє, то бумажники, то до інфобезу _я_ не відношу. Взагалі
ууу, нє, то бумажники, то до інфобезу _я_ не відношу. Взагалі
Хе. А что в к нему относите?

Список великий. І взаємодії з людьми (для підвищення безпеки) та паперами там немає.
Це питання тлумачення термінології, не більше.
Робота без

пенетрейшн
пістна
Список великий.
Ну так я и прошу вас его огласить. Хотя бы тезисно.
Робота без
пенетрейшн
пістна
Особенно в блэкхат варианте, конечно. “Украл, выпил, сел. Романтика!”
тезисно
веб
сети
форензика
«Украл, выпил, cblbim d hfirt. Романтика!»

Как-то несколько:

веб
сети
форензика
— Прибор
— 62!

Ну не обижайся
Я думал ты в теме :)

Я думал ты в теме
Та куда мне!
я закончил колледж и собираюсь дальше получать высшее образование,
Зачем? В смысле — какова цель данного действия?

как бы не ругали ВУЗы за их отсталость от современности, они все таки дают базовую теоретическую подготовку имхо. А без диплома о высшем образовании могут быть трудности при трудоустройстве.

Смотрите, вы начали говорить за ВУЗы, и что может дать отсутствие образования.
«Трудоустройство» — это слово которое ничего не значит. Есть множество вакансий и у каждой свои требования к кандидатам. Более того, вы вправе открыть свой бизнес (и тут, говорят, вышка даже мешает).

Так что спрошу ещё раз: Какая у вас цель?

Моя цель заключается в получении знаний(!) для того, чтобы стать конкурентноспособным на рынке труда, а в вузе их(знания) при правильном подходе будет легче получить, чем при полностью самостоятельном обучении. И в современных реалиях отказ от поступления в вуз означает получение сапог и путевки на восток.

В таком маленьком сообщении вы перечислили аж три цели:
1. Получение знаний
2. Быть конкурентным на рыке труда (кстати — какого?)
3. Отмазаться от армии

Какая из этих целей для вас основная?

Основная цель — знания в области разработки ПО, при ее достижении 2 цель отпадет сама собой. Армия проблемой не является, но все равно заставляет задуматься.

А в этот момент очень советую задуматься над целью ещё раз:
1. Вы хотите быть ценным специалистом
2. Вы хотите учиться

Что именно ваша цель?

я окончательно запутался, хочу быть ценным специалистом(!), но им так вот просто не станешь. Я понимаю, что вы ведете к тому что нужно как можно раньше идти работать, чтобы получать практические навыки, но мой уровень знаний пока не позволяет это сделать.

О, я ни к чему не веду. Я просто хочу помочь вам разобраться в самом себе.

Если цель — быть ценным специалистом, то советую для начала узнать, за что эти самые специалисты ценятся (технологии, навыки года опыта). Для этого достаточно почитать требования к соискателям, хотя бы на этом самом сайте.

И уж когда у вас будет «ТЗ» на специалиста, можно приступать к его выполнению. Вот тогда и вопросы можно задавать. Только звучать они будут как «где я могу выучить ХХХ, YYY и ZZZ», а не «в какой ВУЗ поступать».

P.S. Крайне часто встречаю людей с подходом «вот надо ВУЗ закончить, а там видно будет». Но лично я считаю, что образование — это лишь способ, инструмент. И подбирать его надо исключительно с оглядкой на вашу цель.

ход мысли понятен. Вот сейчас посмотрел на данном сайте требования к джуниорам и в большинстве вакансий одно из требований ВО(степень бакалавра, неоконченное).

Степень бакалавра вроде после коледжа дают?

этим летом был последний выпуск бакалавров в колледжах, а с 2014\2015 учебного года право готовить бакалавров у колледжей забирают и оставляют только уровень «младший специалист», а дальше надо идти в вуз.

Ну т.е. вы уже таки бакалавр, и строчка в требованиях «неоконченное ВО» вас пугать не должна, верно?

я младший специалист и эта строчка меня пока еще пугает

Если вас пугает только эта строчка в IT вакансиях — можете расслабится, она ничего не значит.

и потом забыть про уезд за границу без профильного диплома программиста. А так повтыкать в академии холода базу, взять пару курсов аутсайд и все будет нормально

идти на компьютерные науки

Підписатись на коментарі