Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Профессиональные болезни Айтишников

Фриланс мы или офисный планктон — но нас всех начинают к 30-35 годам одолевать профессиональные болезни.
Вот перечень, который знаком мне:
— сколиоз
— остеохондроз
— протрузии
— грыжа
— воспаление тройничного нерва
— воспаление затылочного нерва
— гайморит
— аллергия на пыль
— отит
— гастрит
— etc.

Может кто ещё с чем сталкивался?
Кто какие превентивные меры предпринимает и как борется с последствиями?

Пи.Эс.
Спортзал можете не писать — с головной болью и грыжами туда путь заказан :(

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

как до 30 лет пить, курить, жрать что попало, лениться оторвать свою задницу от стула и не мучаться угрызениями совести по загубленному здоровью — спишите все на профессиональные заболевания. Теперь вы не распиздяй, а несчастная жертва информационных технологий!

Если отит и гайморит внезапно стали проф. болезнями айтишника (ах да, кондиционеры), то тогда обязательно добавьте камни в почках (ведь пьем много кофе), лимфоретикулез (ведь айтиштики любят котиков), цирроз (ведь корпоративы с алкоголем), гонорею (с алкоголем, говорю, корпоративы)... дайте мне любую болезнь, я ее притяну к IT за уши.

Я вас немного огорчу — это не болезни IT, это болезни вашей лени. Уделите себе 20 мин в день и все будет в порядке.
Первые 4 болячки отлично лечатся/избегаются профилактором евминова или небольшой зарядкой для спины коих в инете достаточно + просто малек потянутся на турнике чтобы растянуть грудной отдел. Гемор — просто подмываться холодной водой утром и вечером. Шея — раз 40 покачать головой с низу вверх и немного потянуть в второны. И так со всеми остальными. Уделите себе немного времени и все будет в порядке.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вы, Оксана, большая молодец, что занимаетесь этими вопросами. У меня вот ума не хватило об этом задуматься. Все эти профессиональные болезни только у ленивых бывают! Какие могут быть профессиональные болезни у девки, которая отжимается по 20 раз, на шпагат садится, через день плавает по 1 км, остальное время — в спортзале занимается? А то, что спина побаливает — так это молочная кислота. Молочную кислоту как разгоняют? Правильно, разогревом, после каждой последующей тренировки и сауны — легче становится, а протрузия — бооольше. Так пока ноги не начинают неметь, а боль становится невыносимой.... А боль — это для слабаков, мы не ленивые знаем, чо делаем :) А специалисты у нас в Киеве и в ближнем зарубежье рады помочь — «не ляжете ко мне на операцию» (за 7 штук баксов) — Вас через пару недель парализует, а потом я за Вас уже не возьмусь... а Вас точно парализует :) вон, ахилловы, видите, уже отмерли? :) И их сложно винить — на их зарплате я бы сразу всех клиентов сначала топором рубила, а потом зашивала — государство мне ведь на жизнь не заплатит. :) Поэтому очень правильно, Оксана Вы беспокоитесь. Если Вы не побеспокоитесь — Вас просто используют. Сегодня я бегаю по 6 −7 км 4 раза в неделю, все ок, хотя не в коем случае для грыж не рекомендую. Просто в 2002, когда у меня был и «паралич» и «бесплодие» было чо-то не весело. Поэтому, если хотите обращаться к специалистам — обращайтесь сразу к десяти развлечетесь :) Я живая осталась, потому что у меня есть хорошие знакомые врачи, но и сами они признаются, что на город миллионник в Украине можно насчитать до 5 хороших специалистов в каждой отдельной области. ДО 5. Фсьо. Иногда бывает очень весело. Я например, у лучших гинекологов нашего города в одно и то же время получила хламидиоз, уреаплазмоз, спайки в трубах (с рекомендованным лечением массажами), бесплодие в связи с детской маткой, а одна просто сказала, «а давайте мы Вам трихопол назначим, что-то Вы мне не нравитесь». О наших специалистах по знакомству можно писать фельетоны. Что касается грыж — в целом, это как раз профессиональная болезнь спортсменов (велосипедисты, парашютисты, боксеры, единоборцы... ) и конечно же все сидячие работники умственного труда. Несложно догадаться, что получается, когда сидячие работники умственного труда после 6 часов отсиживания в кресле бегут в качалку, а раз в месяц — ездят по командировкам :) слава Богу сегодня не нужно таскать ноутбуки по 3 кило на плече. И главное — не переоценивайте спорт. Спорт и калечит. Помню, как я ожидала, что физиотерапевт удивится, как у такой фитнес-девушки спина болит. А он только поражался «какие слабые мышцы спины! как вы с ними живете!» Не нужно заблуждаться,что если ты тягаешь железо — ты сильный капец! Не пресс надо качать, а мышцы кора и продольные мышцы спины с нашей работой. Растягиваться — если не на йоге, то просто потягиваться регулярно в постели, на турнике (лежать на той же доске под швецкую стенку, если нет доски Евминова), помните это отвратное упражнение из детства? лежа на животе подымать руки и ноги — вот оно и строит корсет для нашего позвоночника, без этих продольных мышц, позвоночник выдерживат 2 кило (!). Фсе. Никаких тяжестей (свыше 5 кг, никакого стояния подолггу ни на каких нетворкинга. Никаких высоченных каблуков (если Вы Оксана, конечно... :) Главный принцип — лучше лежать, чем сидеть, лучше сидеть, чем стоять, ходить лучше всего. В общем, удачи. Не повторяйте моих тупых ошибок.

алкоголь вживаєте?

Йога — лучшая превентивная мера от всего вышенаписанного и многого другого.

Один раз, когда работал до вечера и без выходных, случился спазм сосудов головного мозга. Это из за плохого снабжения головы кровью. Говорят в таком виноват позвонок, остеохондроз и прочие ущемления нервов. Теперь каждый день занимаюсь упражнениями для позвонка и раз в час, когда сидишь за компом, обязательно надо разминаться.

Цервикобрахиалгия и радикулопатия между шейными позвонками :) Очень «весело» ощущать, как у тебя пальцы на руке отнимаются.
В общем, если у вас 2 моника, то не сидите долго с повернутой головой в одну сторону. Сидите прямо, или крутитесь на стуле.

Пенсія вона така, приходить коли не ждеш :) перестав відчувати два пальці — тепер на роботу тільки пішки і кожну годину перерва, попустило. Але мені 45, а коли таке в молодших? Може ну його те ІТ???

Вообще говоря над этим уже поработали зарубежные коллеги. Там все просто: профессиональные болезни — это те болезни, заработав которые сотрудник получает пожизненную пенсию в связи с доказательствами вреда на производстве и может не работать. Так вот, спешу вас расстроить таких болезней немного:
туннельный синдром срединного нерва (работа с манипулятором — мышкой),
приобретенная близорукость,
в некоторых, отдельно-рассматриваемых случаях, экструзии (грыжи дисков) — еще очень нужно постараться доказать. Ну, скажем Ваш тимлид заставлял Вас носить ламповые мониторы на 5 этаж!
Все. И это только в том случае, если Вы докажете, что до прихода в IT-компанию были совершенно здоровы по эти патологиям.
А с тем что Вы едите, как и сколько вы сидите и откуда у Вас после этого воспаление тройничного нерва — с этим Вам к психоаналитику... )))
P.S. Согласен со всеми, кто высказался про болезни лени!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Строго говоря, я написал про страховые случаи. Это факты. Переименуйте тогда свой пост — «кто как болеет когда весь день сидит».
Слово «профессионально» применительно к болезням имеет свое правовое значение.

Строго говоря, я написал про страховые случаи.
К сведению — при болях от протрузий/ этрузий (грыж), воспалениях тройничного/затылочного нервов вообще не дают больничные, но выполнять работу ты не в состоянии от дикой боли... Страховая покрывает лечение — т.е. это страховой случай, но... А ведь это всё хронические заболевания.
.
Точно так же нельзя сказать, что варикоз — это болезнь профессиональная официанток и массажистов, но именно среди этих профессий % заболевших крайне высок.

Оксана, каждый из нас специалист в своей области. Я — врач ортопед-травматолог, иточно могу сказать, что и при болях в спине (вне зависимости от причины) и тем более при воспалении тройничного нерва, любому пациенту дают больничный.
Постарайтесь понять, что не IT-сфера делает людей больными, а малоподвижная работа, неправильно настроенное рабочее место и собственная лень. До IT-индустрии с этими проблемами сталкивались бухгалтера, кассиры, машинистки и другие подобные профессии.
И от меня лично Вам: высказывание "

Вы действительно такой глупый
звучит как хамство. Это некультурно.
и тем более при воспалении тройничного нерва, любому пациенту дают больничный.
Ну давайте я к вам прийду на приём и вы мне выпишете больничный. а я посмотрю КТО из главврачей его заверит :)
я к вам прийду на приём и вы мне выпишете больничный.
після хамства прийнято вибачатись, а не пертись на халяву по блату :)))
чи ви про лікарняний з діагнозом “хамство?” такого точно не завірять :))
після хамства прийнято вибачатись
за вами как-то я не наблюдала никаких извинений, а уж хамства от вас выслушала вагон и маленькую тележку...
Но я же понимаю. что сейчас вы разведёте базар на счёт пруфов, поэтому считайте, что мне дешевле свои неЙвы сберечь, чем доказывать вам, что вы хамло :)

чем лечат вас лечат по поставленному диагнозу?
вы полностью соблюдаете предписания врача?
А то как-то по вам результата не видно :)

Оксана, я работаю в частном медицинском центре и по этой причине не смогу выдать Вам государственный документ. Но, когда я работал в гос. учреждении, я выдавал больничные листы. Вот коды некоторых заболеваний по которым врач выдаст Вам больничный:
Тройничный нерв:
G50.0 Невралгия тройничного нерва. Синдром пароксизмальной лицевой боли, болезненный тик
G50.1 Атипичная лицевая боль
G50.8 Другие поражения тройничного нерва
G50.9 Поражение тройничного нерва неуточненное
Боль в спине:
M54.1 Радикулопатия
M54.5 Боль внизу спины
M54.6 Боль в грудном отделе позвоночника
Код свидетельствует о имеющемся заболевании и возможности официально выдать больничный лист/госпитализировать/оформить любые другие документы. Список неполный, но думаю суть Вам понятна.
P.S. Мою реплику по поводу хамства, Вы предпочли проигнорировать?
P.P.S. А в чем собственно проблема? Вы же постили " профессиональные болезни Ай-тишников«, а не «трудности в выдаче больничного для Ай-тишника»? Больничный лист — это вообще про другое. ИМХО.

я работаю в частном медицинском центре и по этой причине не смогу выдать Вам государственный документ.
ВОООТ... и я, как ни странно, также пользуюсь частными клиниками...
Вывод очевиден.
P.S. Мою реплику по поводу хамства, Вы предпочли проигнорировать?
Так же как и вы ваше хамство относительно моей болезни.
Мы квиты...
Больничный лист — это вообще про другое.
Собственно как и страховой случай :)
.
Как говорится — вам ехать или шашечки?
Я предпочитаю лечиться, а не выяснять офиц статус болячек :)

Почему обязательно с нулевым? Почитайте отзывы, зайдите на сайт, посетите страницы в соц.сетях. Там нет ни одного «фейкового» отзыва. Думаю, в этом деле не нужно обобщать. :-)

Может лучше е-майл? Все-таки личное...

У меня с бегом так. В 18-20 бегала по 5-6 км до озера, переплывала, а потом обратно. А в 27 еле-еле 2-3 км вокруг другого озера без отдышки могла. Поэтому перешла на ходьбу

Простите, Viktor, не могу найти Ваш е-майл в профайле. Напишите его, плз. Я Вам отвечу. Может быть смогу чем-нибудь быть полезен.

А в чём трабл? Пациент согласен на обнаородование результатов. Боитесь профейлится?

Г-жа Oksana Kyrychenko , Вы — склочная особа. Не надо из форума устраивать «базар».
А насчет пациента, думаю, не надо объяснять, что обсуждение чьих-либо симптомов и диагноза было есть и будет приватной информацией. Не все люди жаждут рассказать о своем «неврите тройничного нерва», как это делаете Вы.
Впредь буду стараться избегать отвечать на Ваши посты и комменты.

Пациент заранее вам сказал, что готов здесь поделиться симптоматикой и не видит в этом траблов. Их видите только вы — начит именно вы стесняетесь своих медицинских знаний. И понятно почему — каждый ваш пост безграмотен, с завышенным чсв и бесполезкн априори. Сочувствую вашим пациентам. Бывают врачи от Бога, а бывают убогие врачи, к коим вы и относитесь...

ставити діагнози професіоналізму «по фотографії» — геніально, але користі 0 ;)

Из бесполезного и вредного выбирают бесполезное :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я бы добавил еще занудство. Сам грешу и за другими замечаю :)

Как мне заметили — не занудство, а въедливость :)

Межреберная невралгия.
Спасибо страховке, после массажей больше не беспокоит

Боль в боку, под лопаткой и между ребрами при вдохе, резком движении. Еще шея побаливала при повороте или наклоне.

могу посоветовать на ночь валерьянку... ФЛАКОН :)
Я не шучу — она расслабляет как раз не сердце, а мышцы под рёбрами...
а вообще — смените обстановку. У меня лет 10 назад была при негативном окружении. Слава богу сменив работу всё наладилось. А то и тахикардия светит... :( ПИЧАЛЬКА

Никто не будет жить вечно. Смиритесь, не нойте и достойно встречайте старость, или умрите молодой как Дженис Джоплин.

Согласна! В любой профессии есть присущие ей болезни!

Правильно. За все надо платить, как бы нам этого не хотелось.

> — сколиоз
> — остеохондроз

Коленный стул, конторка, доска евминова — наше все.

> — с головной болью и ...

Прогулки пешком по 5 км каждый день и скоро вы забудете что это такое.

— с головной болью и ...

Прогулки пешком по 5 км каждый день и скоро вы забудете что это такое

ПАЛЬЦЕМ В НЕБО — ежедневно хожу с работы и на работу. А это около 6км в день...
Голова продолжает болеть
Хожу начиная с +5 градусов и выше — потом пересаживаюсь в такси — чтобы не заболеть — потеешь же...

в таком случае это не проффесиональное заболевание. Вероятно какаято особенность женского организма.

А, ну да...
Если пешком не излечили — ФОНАРЬ — ЭТО ПО-ЖЕНСКИ заболевание :)

Например, мигрень чаще всего встречается у женщин.

Если конечно в Циклум и Глобал ходить пешком по промзоне и жаре, то только навредить себе можно. Возможно у вас какая-то проблема с поступлением кислорода в легкие, обратитесь к врачу обязательно!

Это не промзона такая уже яркая, но ничего там полезного для здоровья нет, один асфальт в основном. Я в ГЛ ходила 2.5 года и особо большого прилива энергии не ощущала от прогулки по Федорова.

Я в ГЛ ходила 2.5 года
Надо в соседней теме сразу искать кто возил бы. )) Ну или в Спортлайфе...

её в соседней теме ХАЛЯВЩИЦЦЦОЙ назовут :)

Почему все ходьбу пешком ассоциируют с МКАДом?
Лично я иду по парку 70% пути :)

коленный стул пробовали? Удобно????

пробовал. сильно зависит от модели и прочих обстоятельств.

подробней можно? понравилось-не понравилось. Можно ли применять в офисе целый день, какие модели Вам подошли, на что внимание обратить?
Спасибо

пользовал вот такое altima.ua/...gID=455&I=g.jpg и вот такое notebooktable.kiev.ua/_sh/6/609.jpg.

Проблемы у обеих:

1. ограниченность регулировок.
2. качество средне-китайское.
3. Если у тебя стационарный монитор и без «руки» с VESA то скорее всего у тебя будут проблемы с обеими в плане подогнать все под себя.

также я видел шедевр итальянского исскуства в Доме Мебели на Дружбы Народов но его предлагали только под заказ с доставкой через несколько месяцев.

к обеим в комплекте спинки есть но по моему опыту они бесполезны

сейчас используете??

использую дома

ну с Итальянским у меня не сложилось

Что мешает раз в час хотя бы просто встать и пройтись по коридору или по ступенькам? Что мешает прогуляться в обед вместо ютуба/котиков/игр? Что мешает обедать не в маке и не в буфете и отказаться от пятничного пива?
Кстати, поездка на работу на автомобиле привносит профессиональные заболевания айтишника или всё-же водилы? Что-то мне кажется, что большинство заболеваний — не результат профессии, а результат обычной лени.

эдак мы скоро договоримся, что все беды от кайенов и сыров Рокфор :)

Сыров — нет (если это не Дружба), кайенов — да.
Я за автомобиль для дальних поездок за город, перевозки грузов и детей. Но против поездок на авто на работу за исключением, если нужно по пути перевезти груз, детей или сделать крюк до Полтавы).
И, да, это не конкретно по Вашему случаю. Первый раз за много лет я заболел, перейдя в IT с высотки. Попутно набрал 10кг с непривычки. Сейчас уже привык к новой реальности, пересел с метро на вел — помимо пользы многократно поднялось общее настроение, что тоже значительно влияет и на здоровье.

Деструкция стекловидного тела профессиональное или просто не повезло?

Скорее всего генетика, экология или другие факторы. Вряд ли профессиональное IT-шное. У меня с детства «мушки» в глазах. От работы их больше не стало, примерно столько же осталось.

Кто все эти люди!? (к) (тм)

Спортзал можете не писать — с головной болью и грыжами туда путь заказан :(
Нет, не заказан. Только программа тренировок — не на мастера спорта по лёгкой атлетике, а профилактически-восстанавливающая. Нельзя нагрузки — можно велосипед и бассейн. Сколиоз разрабатывается упражнениями. Гастрит — питанием по графику. И так далее, и тому подобное.

Потому основное заболевание программистов — они реально тупые и при этом реально убеждены что даже в этом они особенные.

а профилактически-восстанавливающая.
к сожалению в обычных спортзалаж это как раз только жим-жим
//или я чего-то не знаю?
а... ещё... йога меня раздражает своей медлительностью...:(

Общий смысл таков: напрямую обвинить профессию в болезнях нельзя, но вынужденное длительное сидение за компом обостряет (и сильно) все имеющиеся слабости, склонности и вредные привычки. Зачаточный сколиоз расцветает во всей красе, от него начинаются бешенные головные боли. Вынужденное снижение производительности компенсируется еще бОльшим временем сидения за монитором. И так по спирали. Разворачивающейся.

А единственную профессиональную болезнь Вы упустили в своем списке — гемморой. И связанные с ним иные проблемы, вызванные застоем крови.

РЕСПЕКТ — да, именно так...
На счёт геморроя — список таки имеет свойство дополняться :)
На счёт застоя крови — это импотенция, камни в почках, запоры? Нелицеприятно, конечно :(

как до 30 лет пить, курить, жрать что попало, лениться оторвать свою задницу от стула и не мучаться угрызениями совести по загубленному здоровью — спишите все на профессиональные заболевания. Теперь вы не распиздяй, а несчастная жертва информационных технологий!

Дык... Юля... если бы пил, курил, жрал что попало и не крутился как белка в колесе — то может оно бы и адекватно воспринималось — это наличие болячек... А вот когда вроде как следил за собой, разве что в спортзал не ходила, но компенсировала «пешими прогулками» и тута ОПППАЧКИ — болезни... Вот и задумываешься — может лучше бы пила-курила? :) шЮтка...

Оксана... Живое тому подтверждение моему диагнозу. Прошу любить и жаловать! ))

Иногда конечно те кто курят и пьют здоровее оказываются чем те кто ЗОЖ придерживаются. Но все таки лучше за собой следить!

У меня от выпивки голова болит. Алкоголь расширяет сосуды, а они давят на череп — от этого дикие боли. Я из алкоголя только валерьянку пью :)

> Алкоголь расширяет сосуды, а они давят на череп — от этого дикие боли.

— Милый, у меня голова болит.
— Ничего дорогая, это, наверное, у тебя мозг растет...

© :)

Спортзал можете не писать — с головной болью и грыжами туда путь заказан :(
Не знаю как с грыжами а вот свою головную боль я подлечил, именно спортзалом, правда я серьезно этим занялся, питание сбалансировал, похудел немного, занимаюсь регулярно. С января месяца самочувствие улучшилось многократно, как будто родился заново!

с протрузиями мне очень помог бассейн :)
А на счёт головных болей — я имею ввиду когда ОНА БОЛИТ — то тут уже не до спортзала :(
Хотя согласна — ритмическая гимнастика, делаемая хотябы 2-3 раза в неделю таки уменьшает боли, если они связаны с остеохондрозом ;)

А на счёт головных болей — я имею ввиду когда ОНА БОЛИТ — то тут уже не до спортзала :(
Ну это да, когда болит (особенно сильно) то не стоит конечно, наверное...
Но у меня (поначалу) было даже такое что небольшая боль проходила после 10 минут на орбитреке, скорей всего от улучшения кровообращения и насыщения тела (головы?) кислородом и кровью. Я не медик поэтому утверждать не буду.
У меня головные боли не связаны с остеохондрозом так что я считаю спорт помогает многим, главное делать с умом.

У меня тоже бывает болит. Если не прям караул, а терпимо — всеравно иду в зал. 10 минутная пробежке в легком темпе и голова проходит. Дальше можно заниматься :)

Головная боль — это не домоклов мечь, все прекрасно лечится или хотябы нормализуется. Находите адекватного невропатолога, консультируетесь, проходити обследование — выполняете рекомендации — профит

агга...
2 месяца только ставили даигноз...
невропатолог достаточно адекватный...
Далее — воспаление тройничного нерва — НЕИЗЛЕЧИМО :(
ПИЧАЛЬКА — даже операции ни к чему не приводят и риск вообще паралича лица :(

Я вам сочувствую, конечно, но в любом случае это не повод уподобляться бабушкам у подъезда по перечислению своих болезней.
Главное вовремя заниматься проблемой. Я также исследовала вопрос возникновения головных болей, но не по причине «так дальше жить нельзя, помираю», а чтобы найти способ как предупредить развитие данной болезни... Проблем с диагнозом и лечением не возникло, ключевым было прохождение МРТ головного мозга. Скажу сразу — причина с проф деятельностью напрямую никак не связана.
Вам желаю меньше думать о том что это неизлечимо, а методично работать над собой, своим здоровьем. Для пример скажу, что популярная система занятий «йога 24» была разработана Сидерским в ходе решения своих серьезных проблем со здоровьем

МРТ было сделано первым делом и оно ничего не показало :( - потому и искали причину очень долго :( При чём это ещё и не до конца обоснованная причина — то есть конечно пьются лекарства, делается что-то облегчающее, но пока как панацея — массажи... как ни странно

причина с проф деятельностью напрямую никак не связана.
связана — поскольку мы все сидим в оупен-спейсах... Если человек с 23-х лет до 28 просидел и утверждает, что ОНОНИЧЕГО — то это не значит, что его не стукнет через год-полтора... Может кто-то раньше начнёт на это обращать внимание, а не отмахиваться «да ну его, эту головную боль — перенервничал...»
Вам желаю меньше думать о том что это неизлечимо, а методично работать над собой, своим здоровьем.
Вот потому и завела тему — может кто подскажет что.
Я со своей стороны могу при протрузиях/грыжах порекомендовать иглоукалывание. 10 сеансов в год — и чувствуешь себя несказанно лучше. Хотя казалось бы... Но оно реально помогает! И массаж кстати наоборот нужно убрать, если есть обострение.

У кого делаешь иглоукалывание?

есть военный госпиталь на Печерске — можно записаться, а можно проверить свой страховой пакет — вроде как в некоторых пакетах 10 сеансов входит :)

там 4-ро вроде — 2 мужчины и 2 женщины. Мне всегда делал мужчина который постарше — ему лет под 50 на вид. И ещё лёгкая рука у молодой такой девушки :) Она мне раз заменяла его...

Не связываю ни одного из периодически возникающих дискомфортных физических состояний с 30-летним занятием IT (прежде всего программированием). Разве что рука от мышки начинает болеть иногда.

С болью в кисти надо быть осторожнее как раз. Туннельный синдром вполне себе профессиональная болезнь современного офисного работника.

ru.wikipedia.org/...нельный_синдром

Если отит и гайморит внезапно стали проф. болезнями айтишника (ах да, кондиционеры), то тогда обязательно добавьте камни в почках (ведь пьем много кофе), лимфоретикулез (ведь айтиштики любят котиков), цирроз (ведь корпоративы с алкоголем), гонорею (с алкоголем, говорю, корпоративы)... дайте мне любую болезнь, я ее притяну к IT за уши.

Вы про близорукость забыли.

Спазм аккомодации как раз-то похож на проф. болезнь, а дифференцировать его от близорукости врачи не парятся.

все болезни от компа, кроме вен. заболеваний, те — от удольвольствия

ну... это как посмотреть... с компом вроде как перед релизом тоже сексом занимаешься :)

Если докажете производстенную необходимость чашки чая — а также факт, что это произошло не по Вашей вине.

— как можно больше движения (5-10 км в день ходьбы)
— всякая йога, без дыхательных упражнений
— правильное рабочее место (стол, стул, высота монитора, никаких экранов ноута)
— режим питаиня (вовремя) и дня (вовремя спать)

а че без дыхательных упражнений?

это вместе читается :) если «всякая» йога, то лучше без дыхательных упражнений. они бывают очень разные, имхо, их редко кто дает правильно и когда нужно. также людям с уже подсевшим здоровьем, это может быть не совсем полезно. так что в общем случае — лучше ограничиться йога-физкультурой, без дыхания и изотерики, но если есть доверие к инструктору, и нет побочных эффектов — с ними тоже хорошо

Мое мнение абсолютно противоположное. Йога бесполезна и опасна у непрофессионального инструктора, а дыхательные практики- поледны и безопасны

не буду спорить, т.к. профан в этом деле. знаю как минимум одну дыхательную практику, которая может привести к проблемам.
физические упражнения у инструктора непрофессионала — да, опасны :)

непрофессионализм — опасен не только в йоге

рЫба мОя — предОхни ©ЗимаЛето
:)

всякая йога, без дыхательных упражнений

это что то новое. А пранаяму можно?

Экстрим — это лишнее. А вот орбтрек зимой + банальный вдумчивый интервальный бег 2 раза в неделю + силовой тренинг с мешком 1 раз в неделю за 3 мес. ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшает тонус и убирает головные боли.
Инфы — полно.
Бери и делай...

Ще є тунельний синдром. Мабуть, що у кожного, хто без ергономічної клавіатури.

точно у каждого ? или может у менее процента ?

Поспрашивайте у соседей, кто без эргономичной клавиатуры — могут ли они печатать рукой, у которой «туннельный синдром». Если могут — знаит, это не оно.
Мало кто себе представляет «вживую», что это такое.

Батенька, да как ты вообще живешь? )))
Гастрит/язва — это еще со студенчества..
Пыль — да..
А спортзал и всякий экстрим это да! ))
А нервы могут быть, все зависит от комфортности рабочего места..
Гемора — везде хватает))
Берегите себя с молоду!
мне 35 — и в Зал отлично ходится! Надоело быть из стереотипа мол АйТишники все дрыщи, или хуже того ботаны в очках))))

Если человек питается чем попало и не занимается собой, у него от любой профессии будут болезни, даже в молодом возрасте.
Поэтому лучше заниматься собой, заботиться о себе.

Советую заняться йогой. Есть и ещё более мягкие практики, для совсем уж «старых», — цигун, тайцзи и около того.
Главное — чтобы инструктор был хороший. А то это дело тонкое, это не спортзал, где любая травма понятна, и ясно, что с ней делать.

Я вас немного огорчу — это не болезни IT, это болезни вашей лени. Уделите себе 20 мин в день и все будет в порядке.
Первые 4 болячки отлично лечатся/избегаются профилактором евминова или небольшой зарядкой для спины коих в инете достаточно + просто малек потянутся на турнике чтобы растянуть грудной отдел. Гемор — просто подмываться холодной водой утром и вечером. Шея — раз 40 покачать головой с низу вверх и немного потянуть в второны. И так со всеми остальными. Уделите себе немного времени и все будет в порядке.

Наивные отмазки. Человек прав: болезни — от нежелания заниматься собой. Ссылки на возраст — несостоятельны.

Иногда болезни появляются независимо от того, хочешь ты их или нет, занимаешься ли ты чем-то или нет...

Или не появляются.
Тут ещё и сознание влияет, и «карма» и прочее.
Поэтому заниматься собой надо системно, а не как «фигурой к лету».

есть ещё невосприимчивость к жаркой температуре. Оно хорошо, когда живёшь в жарких странах — легче переносишь , а когда находишься под кондишенами — то попутные заболевания появляются, которых ни у кого нету :(
Но вот у нас бухгалтерский отдел практически ВЕСЬ болел воспалением тройничного нерва — поскольку вентиляция — она глобальная по всему зданию и её не выключишь :(

Теперь понимаю вас.
Да. Кондиционеры — это зло.

Просто вспомнилось. Ещё заметил, что обычно курильщики постоянно жаждут «свежего воздуха», им постоянно «дышать нечем». Отсюда сквозняки и страсть к дующим кондиционерам.

Гемор — просто подмываться холодной водой утром и вечером.
А еще лучше (если есть возможность конечно) каждый раз после туалета.

Даёшь душ в каждый туалет бодишопа!
//особенно актуально при отключении горячей воды дома :)

//особенно актуально при отключении горячей воды дома :)
Нужна только холодная вода, горячая вода — друг гемора :)

Но лучше так: Даешь бодишоп в каждый дом! :)

Даёшь душ в каждый туалет бодишопа!
Наверное, удаленку будет проще выбить.

на фен у глобала денЁг нет?
А потом на эти мокрые волосы — кондёр — и имеем

— воспаление тройничного нерва
— воспаление затылочного нерва

И это в эпоху когда уже изобретён не только айпад и вайфай но и фен для волос.

А чо, нормуль, заходишь в сортир, а тама девелоперы на корточках под сушилкой для рук трут шо-то.

В нового типа сушилки для рук голова не влезает. ))

а) фен без навыков укладки (или возможности их применить) вызывает прическу «я упала с сеновала»
б) мокрые волосы (да и тело) улучшают охлаждение в жару

Девочка-парикмахер стоит гривен 30 в час. Можно убрать часть плюшек неприличного характера со стороны эйчар-отдела и завести профессиональных укладчиц. Профит.

а) брехня, зависит от структуры и длинны волос

Ни разу не видел чтобы сушка феном (без укладки, просто «дуть» на волосы) приводила к тем же результатам чем сохнуть на воздухе. При условии наличия волос, конечно :)

Т.к. я криворукая, то сушу феном волосы именно так как вы и говорите — просто дую. И при этом вся разница только в том, что на воздухе волосы слегка вьются, а от фена — ровные. У мужа(короткие волосы, не ёжик) — никакой разницы(т.к. не вьются).
А вообще, еще много от стрижки зависит. У меня вот отличный парикмахер, как бы я не измывалась над своими волосами — лежат отлично.

Скорее наоборот, вы подсознательно используете какие-то приёмы, обеспечивающие приемлемый результат. Ну или не используете приёмы, которые фиксируют как-то волосы. Не знаю там, не дуете «против шерсти» например в самые корни.

Ага, на генетическом уровне заложено: опускаю голову вниз и направляю струю воздуха на мокрые волосы:)
Повторюсь, зависит от структуры волос, мне без спец. средств укладку не сделать, а любая прическа с любым количеством лака распадается за пару часов.

Стати ПМом і оточити себе джунами. Кішка + настійка валеріанки. Нє? ))

завести собаку-попо-лизаку — не? :)

А собаку чим приманюати? Арахісовим маслом? Буеееееее! ))

так не вам же есть, а сОбаку :)

Не, не нужно попо-лизалку.
Просто — собаку, не комнатную.
В этом случае — прогулка утром и вечером обеспечены.
Безо всякого насилия над собой — ведь собаку-то нужно выводить :-)
И, кроме того, поздние возвращения домой тоже резко сократятся — как вспомнишь глаза собаки, сразу побежишь домой.
Так что собака — это выход!

так нужен сенсей начинаемущейся програмисту, я пока в зародыше но нужен просто сенсей скайп, или контактик) когда удобно и можно обращаться)

пардон за мой шпрехишь, но основная причина болезней многих it-шников — «каждую пятницу я в гавн0»

Ложь, п..жь и провокация!

Профессиональные болезни
— отит
это из разряда — менингит и наколотые апельсины
просто, при простудных заболеваниях, такие симптомы как насморк обязательно нужно снимать сразу — и не будет никаких дальнейших осложнений в виде отитов и
воспаление тройничного нерва
понятно, что если у кого-то хронический гайморит — тем сложнее
Спортзал можете не писать — с головной болью и грыжами туда путь заказан :(
«спортзал» — это не всегда штанга и гири
www.realchina.ru/archives/4056

Олег сначала советую погуглить и выяснить, что воспаление тройничного нерва не возникает на фоне простуды, а потом уже лезть и с важным видом что-то доказывать.
А почему и отит и воспаление тройничного (+затылочного) нерва таки профессиональные болезни — просто потому, что мы постоянно в бодишопах находимся под кондиционерами.
Дальнейшую дискуссию предпочитаю вести с теми, кто как минимум прочитает про все три болезни, про причины их возникновения (после той же зубной боли! кстати) и их лечение (НЕИЗЛЕЧИМО!).

советую погуглить
а-а-а так вот он источник «болезней»

к чему этот вброс?
по принципу «мне лень гуглить и убеждаться, что я тупой, но зато я могу заняться вбросом — и пофиг, что смысла НОЛЬ»?

Я дипломований лікар, маю 3 диплома різних університетів, ви не праві.
Не вірите — пруфи шукайте в гуглі.

Відсилати в гугл шукати пруфи — моветон і неповага до всіх, хто читає.

я за вас рада, что вы такой умный и дипломированный.
Просветите нас, чем излечивается воспаление тройничного нерва, а то я вот гуглю-гуглю, хожу по невропатологам — а ДЗУСЬКИ...

Ви теж живете

по принципу «мне лень гуглить и убеждаться, что я тупой, но зато я могу заняться вбросом — и пофиг, что смысла НОЛЬ»?

На самом деле спортзал с грыжей, в том числе велосипед, в том числе бег, в том числе восточные единоборства... короче, спортом заниматься с грыжей противопоказано. Сидячая работа + спортзал = идеальные условия для протрузии. (но я все равно бегаю, жду, когда парализует)

А где в перечне баттхёрт возникающий при внутричерепном повышении ЧСВ?

Хватит превращать DOU в розовый форум! Что дальше? Обсудите какие тампоны лучше впитывают? Не вижу ни малейшего смысла обсуждать профессиональные болезни, что-то болит — дуй к врачу а не спрашивай на форумах что делать, тем более у некомпетентных «врачей».

В чем ваша проблема, сударь? Меня попросили вам передать, мол, если вас тут что-то не устраивает, в общем, короче пацаны говорят что в первый раз, так и быть, отпускаем тебя с устным предупреждением.

«Компетентные» врачи — главный нейрохирург при МОЗ Украины, господин Педаченко сказал, что меня к Новому 2001 году парализует, если я сразу к нему на операцию за 7 тыс. долларов не лягу, а потом, когда парализует, а меня точно парализует, потому что «ахилловы уже отмерли» «он не возьмется». Главный нейрохирург при военном госпитале г. Ташкента рассказал приблизительно тоже самое. взялся работать «вручную» за 300 долларов. Сейчас я бегаю по 7 км. 4 раза в неделю. Думаю, мои советы никому не нужны — пусть идут к Педаченко.

Пролежні. Профілактика — пити горнятко чаю один раз на годину під час роботи.

Просидні також бувать. Але я мав на увазі саме пролежні.

Именно пролежни! Знал одного программиста, который работал полулежа, засунувшись под стол по самый подбородок

поза «позвоночник кобры»
habrahabr.ru/post/149770

:)
Это от того, что позвоночник болеет...
Сама так сижу полулёжа — тогда позвоночник отдыхает!
habrastorage.org/...feac3a1191a.jpg

Ага, зато шейный отдел превращается в вешалку для головы. Это хороший задел на сутулость. 90 градусов и постоянные разминки

Это смотря как монитор расположить

Учитывая, что лимфатическая система работает за счет сокращения мышц- проблема еще больше усугубляется.

голова и шея лежат на стуле — т.е. тоже отдыхают...

:-)))
Да, что-то похожее видел. Правда, до подбородка было ещё далеко. Но выглядело уже смешно.

Главное — чтобы в горнятко ничего не подсыпали. :-)

вправи кегеля
Это боулинг с пиццей, чтоли?
Традиционная забава айтишников...

ну там тоже КАГБЭ разворот таза, замах руки... :)

Миопия у подавляющего большинства еще в детстве развивается. Если один из родителей близорук, то вероятность довольно высока, если оба — то около 80%. Тут вопрос уже не в ее наличии, а степени — если втычить с детства за компом (книгой), то видеть будешь хуже.
Помню, с шести лет мама со скандалом отбирала у меня книги, чтоб не портила зрение. Так я специально на виду держала ту, которую не читала, а актуальная книжка была припрятана, чтоб ее не забрали :) В итоге по −6 на оба глаза. Но я не жалею, представить не могу свое детство без всего этого чтива. Совсем в итоге — лазерная коррекция. Надо было ее сделать лет в 18, не пришлось бы возиться с очками-линзами...
Еще бывает спазм аккомодации — даже у людей с идеальным зрением, если долго и упорно сидеть. Монитор, кстати, очень важен, причем для каждого разный подходит. Я, например, не люблю высококонтрастные.

Девочки, выключите комп и телек.
Одни книги никакого ухудшения на зрение не дают...
ПРУФ — я.
Пока не было компа дома — читала запоем книги. Зрение на том же уровне.
А в школе, когда в принцип никаких компов и телеков — только уроки информатики, но зато книги запоем — так на 1,5 диоптрии ещё и улучшилось...

читала запоем книги.

купите плеер и запоем слушайте аудиокниги. Уже год на них подсел — глаза отдыхают и зомбоящик заменяет.

ДЫК — тоже уже около 2-х лет на аудюшки перешла :)
На компе около терабайта закачано :)

Вы, барышня, их не на компе слушайте, а на плеере. Чтобы от компа отдыхать

я на Андроид их закачиваю и слушаю по дороге. Ну или на ночь — вместо колыбельной, когда моник выключен. Ну или когда в игрушки играюсь — чтобы хоть как-то интеллектуально в это время развиваться :)

Комп появился в 15 лет, телевизор начала смотреть лет с 12 (до этого было хтоническое чудовище Электрон-718, который ловил два канала УТ-1 и УТ-2 с передачами для пенсионеров). И закончила лет в 20. Сейчас телек куплен только для того, чтоб на плейстейшне играть (да, я хвастаюсь, у меня четвертый!). Даже антенна не подключена.
Так вот... зрение стабилизировалось к 14 годам, причем самое интенсивное падение пришлось на то время, когда телек/монитор практически не созерцала.

Есть ещё вариант — у вас от парты до глаз было маленькое расстояние — поэтому и зрение падало :(
ПИЧАЛЬКА — у мну тоже так

Курение не вредит здоровью. Пруф — мой дед, дожил до 94, курил с 15.

Ганс Юрген Айзен доказал, что не курение способствует раку лёгких, а люди предрасположенные к раку лёгких чаще всего курят :)
Но дело в том, что не все переносят дым...

мой комментарий был не о курении, а том, что выборка из одного человека бессмысленна для установления статистических закономерностей

Приводить себя в качестве доказательство статичтически не верно... Ща скажу все херня, ибо пруф я — в детстве перечитала множество книг, в том числе и при плохом освещении, за компом порчу зрение уже на протяжении лет 15-ти и все никак не испорчу

наличие компа не обязательно садит зрения, пруф — я. комп у меня с 4х лет, ооочень активно начала юзать комп с 10ти лет, когда купили личный. а еще в 3 года активно играла во всякие пакмэны на «родительских» компах. читала, кстати, не меньше. сейчас зрение 1, но глаза устают заметно в конце рабочего дня. имхо, все ухудшения зрения, скорее всего наследственные и гораздо реже — приобритенные.

озможно, все это количество прочитанных книг и помогло нам стать теми, кем мы сегодня являемся.
Так и есть :)
Вам к лицу очки. Стильно и подходит к образу. А я никогда не нравилась себе в очках, с 17 лет перешла на линзы, но с каждым годом переносила их все хуже (это вполне ожидаемо из-за постоянной гипоксии роговицы от линз).
но с каждым годом переносила их все хуже (это вполне ожидаемо из-за постоянной гипоксии роговицы от линз).
Переходите на силикон-гидрогелевые...
Я обычные линзы тоже не носила — ходила в очках. А как это чудо появилось — так просто прыгаю от радости... На ночь всё равно снимаю, но зато мне не страшны ни командировки ни длительные переезды. Засекала — могла по трое суток не снимая носить — это вместе со сном. Максимум — это закапать с утра глаза специальными каплями к линзам...

Я написала выше, сделала коррекцию :)

Я в восторге! Единственное, о чем жалею — что не сделала ее раньше.

неее... мну доволен своими линзами :)

Не знаю як хвороба називається..... Симптоми: людина з такою хворобою часто прикидається фінансово бідною. Причому ця хвороба більше «зачіпає» програмістів. З роками вона переходить в хронічну стадію і не виліковується.

Та годі вам, то скоріш національне. Знаете, як в тому анекдоті про три стадії бідності українця?
1) грошей нема;
2) грошей зовсім нема;
3) грошей зозвсім-зовсім нема, пора міняти долари.

Та годі вам, то скоріш національне.
Ну так. Ви мене поправили. Ця хвороба тільки на території України

Ну то це ж звичайнісінька ЖАБА
Нажаль невиліковна. Навіть великою купою каєнів, золотими унітазами та вісьмимільонними світильниками :)

Кто какие превентивные меры предпринимает и как борется с последствиями?
йога — долго, нудно и упорно, все остальное ебячество
ебячество
Вы спецом первую букву Р пропустили или это так задумано? :)

ВЫ правы, там ошибка, должно быть так:

все остальное — Ебячество

Ожирение. Если не веришь — открой видео с конференций, посмотри на тех кто постарше.
Звёздная болезнь. Открой любой тред на хабрахабре... да и здесь подобного добра достаточно.
Зрение. Но это развибвается больше в молодом возрасте, когда только учатся на IT.
У некоторой части — немение общаться с реальным миром. Но IMHO этот период уже прошёл, сейчас мало системного заумного программирования, зато очень много прикладного. Так что эта часть айтишнкиов достаточно небольшая. Впрочем, админы — это ваша болячка.

Если не веришь —
Верю
Вам, поручик, завсегда ВЕРЮ :)

Ожирение — универсальная профессиональная и любительская болезнь почти всех возрастов.

А де геморой? Реквестую геморой!!!!!!!!!!11111адынадынадын

А у тех кто плохо кодит — геморой :)
И у тех кто потом разгребает этот код :)

а у тех, кто дрючит за плохой код — что? :)

Море удовольствия! :)

А может они без вазелина... по-жёсткому :)

На самом деле — инфаркт и инсульт. А ещё — потеря голоса, особенно зимой.

моя проблема — зрение. я просто ужасно вижу.

Підписатись на коментарі