×

Skype всё, мыкрософт молодец?

Только что Skype под Windows 8 стал заявлять, что не пустит меня в скайп, потому что «не свежая версия». Как оказалось, свежая — это которая будет работать исключительно через их metro-интерфейс.

Я напомню, именно так умер ICQ. Хотя его долгое время держали альтернативные клиенты. У Скайпа такой форы нет.

В моём случае «альтернативным» клиентом оказался Skype 3. Который благополучно взлетел и работает. Но есть люди и корпорации, которые реально привыкли работать со скайпом и его возможностями. Они будут ОЧЕНЬ недовольны.

Следущим шагом будет винда, которая не даст залогиниться потому что я не купил свежую версию?

Не удивлюсь если ребята из прежнего Скайпа просто выпустят код в свободное плаванье, позволят «утечку». Ещё меньше удивлюсь если они уже это сделали. И я буду им аплодировать стоя, если другие люди запатентуют существенные технологии скайпа, продадут тому же Самсунгу, и мыкрософт не сможет доказать что они авторы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Перечитал каменты ТС, похоже, что скайп ему всю жизнь испортил.
Море желчи и фонтанирующие брызги слюны — и только потому, что скайп надо было обновить ?
Майкрософт тебе ничего не должен, друг. Они, кстати, подарили тебе свой чудный бесплатный продукт безвозмездно, то есть даром, и отнюдь не принуждали им пользоваться.
Более того, есть мнение, что сговора против лично Алексея Пение не было.
И этот самый «эпик фейл», который вот-вот неизбежно приведет к смерти МС, никто больше не заметил.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хороший показатель — втечение последнего месяца единственные оповещения, которые идут из скайпа — оповещения о днях рождения.

по инерции собеседования в нём провожу, остальные контакты правдами и неправдами переведены кто в slack кто в FB. ТАк, обещаю следующее собеседование в hangouts провести

Microsoft окончательно упоролся травой и выпустил принудительный апдейт скайпа под Android. Оказывается, целевой клиент Microsoft покупает смартфон за штуку баксов с FullHD HDR дисплеем чтоб смотреть у***щный UI на котором вмещаетяс не больше трех строчек текста на экране.

i1-news.softpedia-static.com/...​kype-update-516186-12.png

Скажи спасибо, что еще нет ограничения в 140 символов на сообщение.

Помогите войти в скайп,пож-та
Что только не делала,из предложенного в интернете.Не могу войти в все((
Пишет «Ваши регистрационные данные не удалось найти»

Кто мешает пользоваться Webex от CISCO???

www.webex.com

це ж очевидно — клієнти і друзяшки, які сидять у скайпі

Переходите на «светлую сторону» и юзайте ubuntu :)

Скайп на убунте мягко говоря не очень работает.
Куча криво работающих мелочей, которые реально бесят!

И под 64-битной cуce скайпу нету. Пришлось рядом Винду 8 ставить. Как жить дальше ...?

а 32битный скайп под сусей64 разве не работает?

работает, тока ставить там его большой геморр. Как увидел обилие постов на эту тему на сусе форумах и решил — он мне там не нужен. А Винда 8 мне для работы нужна была, вот там и поставил скайп

Это Skype for Desktop начал такое заявлять? Или у вас стоял Skype for Metro и вам было лениво ставить Skype for Desktop?

Skype for Desktop автоматически обновляется через Windows Update, если эту опцию не отключить явно. Я конечно понимаю, что используя мобильный интернет есть смысл отключить авто-апдейты софта. Но, все же я считаю, что свой джентльменский набор софта, который девелопер использует для ежедневной работы, он должен поддерживать up-to-date. Если у вас ноутбук, можно сходить в кафе с бесплатным вайфаем и обновиться там. Раз в 2-3 месяца я стабильно обновляю практический весь свой toolset: начиная с IDE и заканчивая мелкими утилитами типа RegexBuddy.

Skype for Desktop 6.7.0.102
так 6.16 вже ж давно...
Как оказалось, свежая — это которая будет работать исключительно через их metro-интерфейс.
Это не так. Просто скачайте «Skype для рабочего стола Windows»
(www.skype.com/...pe-for-windows)
Только что Skype под Windows 8 стал заявлять, что не пустит меня в скайп, потому что «не свежая версия».
Установлен Skype последней версии Skype 6.18.0.105 на Windows 8.1.
Not repro :)))) Что я делаю не так?
www.dropbox.com/...-07-21_1350.png

На Висте со всем обновлениями стоит Скайп обновлённый — несколько месяцев назад начались постоянные падения и зависания. Я не расист, но в баскетбол должны играть негры, если вы понимает о чём я.

ага, недавно skype сказал гудбай старой доброй Windows XP SP2. Устанавливать SP3 влом, так что пока что меня насильно выкинули

Хорошее оправдание для того чтобы скачать win8.1 с торрента и активировать крякнутым ключом по телефону через Skype, как я сделал.

4-5 часов времени на пустом месте.

Только что Skype под Windows 8
Оставайтесь на Windows 7 ;)

Которая, к слову, с весны следующего года официально остаётся неподдерживаемой

с весны следующего года официально остаётся неподдерживаемой
Вспомним сколько закрывали поддержку XP? ;)

Не, это вообще.
По линку выше англиским по белому написано об этом.

Скайп работает отлично. И на линухе и на Андроиде — тоже. И историю сохраняет и звонки не пропускает, и качество нормальное, и шариться все между всеми девайсами нормально и т.д. и т.п. У меня он на двух виндах (ХП и 7-ка), двух линухах и Нексусе преотличненько живет. Все «глюки» связаны исключительно с этим индусским недоразумением под названием 8-я винда. А «люди и корпорации, которые реально привыкли работать со скайпом», этим и не пользуются.
Так что танцор в наличии и то что ему мешает — тоже. :)

Так что танцор в наличии
...і 8ка йому теж заважає танцювати :)))
то лише інструмент, причому якісний і еффективний
Скайп работает отлично. И на линухе и на Андроиде — тоже.
Вот только почему-то он всё еще крашится на Андроиде (Nexus 4) и любит подолгу гудеть виброй, когда приходит сообщение.
Про Линукс не скажу — давно там не юзал Скайп.
и шариться все между всеми девайсами нормально
Синхронизация у него, действительно — лучшая в своем классе, но не идеальная — она не мгновенная в фоне, а, такое впечатление, что активная при открытии контакта, еще на Андроиде местами она очень странная: сообщения приходят не в порядке отправления , а в каком-то своем порядке, что вызывает замешательство неудобства.

PS: ждем TOX.

Про Линукс не скажу — давно там не юзал Скайп.

В Linux його нещодавно посадили виключно на PulseAudio. Враховуючи, що останній не робить ледь рідкіше ніж завжди — ще одна платформа втрачена.

А у меня под линухом скайп и ниче, работает)

Іноді везе... у надто простих налаштуваннях...

У мене працює, що я роблю не так?

в мене скайп на ноуті, убунта 12.04 — звук і відео працюють нормально.

Я не использую самртфоны принципиально. А на всех планшетах, которые у меня были — работал вполне адекватно. Разве что на старом Арчосе с дроидом 4.2 и 800 МГЦ жутко тупил, тут очевидно почему. Задержки тоже замечал, и то, что иногда история подтягивается пачками сообщений. Но, как Вы уже заметили, это «легкое неудобство», и отнюдь не катастрофа.
Для пинга огрызочников и 8-ков использую гуглталк, там задержек в приходе мессаг нету.

win 7, скайп очень часто виснет при запуске

Возможно, как уже написали, в последних версиях — проблема с дурацким flash. Из-за последнего вообще все виснет, не только скайп :( я весь чемпионат матерился очень громко... Скорее всего оно не виснет, а просто Вы не дожидаетесь пока он раздуплиться с этим флэшом.

Скайп під Андроїдом — жах. Воно глючне, вилітає, завершується тільки через установки програм і взагалі. Під Маком і Лінуксом — терпимий.

Домашний ноут мак эир. Ниче не грузит. Рабочий под линухом тоже без проблем. Телефон на дроиде — тащит 200 контактов и не давится) Что я делаю не так?)

О рыли? Я так счастлив, правда забыли написать год выпуска и размер экрана — может в этом проблема?

Пошел за напильником сейчас отпилю пару дюймов может в этом проблема!? Хотя грешу еще на винчестер!!! А у вас какой?

Прийдется таки нести в сервисный центр — пусть выпаивают 128, тем более я наверное что-то задел когда удалял лишние два дюйма — изображение вообще пропало. У вас же SSD? Еще есть подозрение на количество клавиш — клавиатура то не полноразмерная, возможно скайп их ищет, у меня то пароль из цифр а дополнительной цифровой клавитуры нет. Как думаете можно что-то сделать с этим? Просто не хочется нести в сервисный центр. Возле тачпада конечно место есть но вдруг они с асера какого-нибудь переставят клавиши, мне ж потом по гарантии его обслуживать не будут!!!

Плохому танцору известно что мешает)

Я конечно подумывал об эктомии, но врач порекомендовал отнести ноутбук в сервис или спросить на доу. И только потом адьос бубенцос

+1, дома MacBook Air (11-inch, Mid 2012) 4Гб. 128ССД
проблем з тим що скайп грузить мак нема. То звичайно не знімає проблему уродського дізайна юай скайпа на тій платформі, але по функціоналу проблем не було.

Уберите в настройках бинд на 80-й порт. Поставьте любой выше 32768.

33074 Подходит? :) Проблема в чем-то еще. Он стоит стоит без работы никому не звоню не пишу свернутый. А потом начинает греть мой бедный эир пока не закрою, открываю и проблемы нет, но опять же до поры до времени. Но несколько часов все может быть нормально. Стремно просто оставлять его включенным

Сие происходит по причине оголтелого выбрасывания им флешевой рекламы. Макось флеш не переваривает на дух — и загрузка проца за 100%, и отжирание всей возможной памяти вплоть до свопа — это все его проделки

А кто ж туда флеш влепил то?

Изготовители баннеров (ваш кэп). Вебвью от сафари его увы рендерит. Но можно плагинами срезать нафиг

А разработчики скайпа знают что изготовители баннеров «взломали» их продукт и лепят туда свои баннеры?

Кстати благодаря тому что банеры флешовые их еще можно срезать, ничего как все перелезут на HTML5 «киборги заполонят всю планету» и товары от розетки будут даже на кнопке пуск — перед тем как поработать смотришь 10 секунд рекламу :)

Надо было сразу писать, что на огрызке дело происходит. Я этим секстанством не занимаюсь. Там все не как у людей, скайп там виноват не более чем фазы луны.

На маках как раз народ привык, что все должно работать быстро и безглючно. И выдавать юзеру ровно столько информации и средств управления, сколько ему в данный момент необходимо.
А не развешивать какой-то херни на полэкрана и тупить на ней по пол минуты

должно работать быстро и безглючно
исключительно, и только то, что разрешено и одобрено джопсом, ну или кто там сейчас вместо него. Скайп к означеному одобрямс не относиться, лицензионные соглашения надо не только подтверждать, но еще и читать ))

Позвольте, а вы что в скайпе делаете? Логинитесь/меняете статус? Полагаю, что если бы делали ещё что-то, то знали бы, что линукс версия принципиально не может в групповые видеозвонки, что сообщения, зашедшие в мобильный клиент, запросто не доходят в десктопный, и наоборот, что настройки меняются магнитным полем Земли, и убрав чекбокс «разрешить скайпу подстраивать уровни зрвука», нет никаких гарантий, что он снова не установится сам по себе, что отмеченные удалёнными оповещения о якобы пропущенных событиях вновь и вновь появляются при каждом запуске скайпа, накапливаясь со временем...

Делаю все, разве что не танцую и мне ничего не мешает. ))) Да, групповых звонков, именно из линуха не делаю, там только чат и регулярные обычные звонки. Из винды и андроида — постоянно и регулярно все. Вас в гугле забанили? Описанные Вами проблемы — известны уже больше года и относились они только к 8+ винде и огрызкам. Возможно(!) и к очень старым/проперитарным андроидам. У меня скайп используется одновременно на:
— ноут, хьюлет 6320, винда ХП
— ноут делл 1330, винда 7
— ноут асус какой-то древнючий, под убунтой
— виртуалка на интеловом серваке под убунтой на работе
— нексус 7, киткэт 4.4.4.
И нигде, повторяю, нигде мне ничего не мешает его нормально использовать. Очевидно, я что-то неправильно делаю и ничего не понимаю в ИТ.... )))
А исправить мелкософты не могут и не смогут никогда, это тоже очевидно, и не даром еще авторы оригинального скайпа не портировали его никуда из винды, хотя форум был забит вопросами и пожеланиями. Виндузятные паттерны программирования — это бич современности, есть целые классы программ, которые никогда не будут портированы из винды потому что это невозможно. Либо получим очередной Скайп.
Поэтому Ваш (и ТС) подход нерационален по определению. Вы пытаетесь «убитьсепяапстену» скайпа, вместо того, что бы эту стену просто обойти. )

Ага, особенно как после недавнего обновления он при запуске стал вылетать по SIGSEGV в Linux. И единственным советом от службы поддержки было удаление всей истории. Методом тыка выяснил, что проблема в сообщениях с файлами. После ручного удаления их из базы все заработало. Странно, что специалистам из МС потребовалось на это больше времени.

Вернусь из Варшавы — обязательно проверю, тут со мной только ноут с виндой и андроид.

Приехал. Проверил. Все какгбы нормально...

В технологиях скайпа уже давно нет ничего сакрального, во всяком случае, для мобайла. Благодаря либам типа QuickBlox (можете считать это рекламой), любой может за вменяемое время написать свой скайп.

Ну вот, Алексей, а Вы со мной не соглашались, когда я говорил, что Евросоюзу стоило бы крепко задуматься о слияниях прибыльных европейских компаний с киллерами типа МС и им подобных. 2:0, не находите? Вторую крутую в прошлом еврофирму завалили.

Вспоминаю еще, как Гугл убил чудесный email-клиент Sparrow. И все ради того, чтобы тупой gmail еле пыхтел, но был вне конкуренции. Только что на 100-мегабитном линке андроид-версия этого чудо-клиента получала 2 письма более минуты. Как??? Они забыли, что такое IMAP, и шлют мне картинки, которые потом распознают в облаке?) Иначе не могу объяснить такие тормоза. Все таки считаю, что волчий бизнес — волчьим бизнесом, но национальные интересы защищать таки надо.

Скайп всё и на маке. У меня последняя версия тупо крешится в первые 3 секунды. И не у меня одного, на форуме поддержки были такие же проблемы. Говнософту до фонаря.

Только что обновился. Вроде все ок

И кто еще сомневается, что MS — империя зла?

Google is no empire of good too. Like all other empires.

Самсунгу? То есть от одних злодеев передадим еще большим бракоделам? Умоляю,только не им))

Объясните уже внятно, что там произошло. Без истерик )
Вот я захожу на свой 8.1, запускаю скайп (не-метро, обычный десктопный) версии 6.16.0.105 — и всё работает.

Что было в вашем случае?

Хм... у меня на 8.1 работает.

Перечитал каменты ТС, похоже, что скайп ему всю жизнь испортил.
Море желчи и фонтанирующие брызги слюны — и только потому, что скайп надо было обновить ?
Майкрософт тебе ничего не должен, друг. Они, кстати, подарили тебе свой чудный бесплатный продукт безвозмездно, то есть даром, и отнюдь не принуждали им пользоваться.
Более того, есть мнение, что сговора против лично Алексея Пение не было.
И этот самый «эпик фейл», который вот-вот неизбежно приведет к смерти МС, никто больше не заметил.

Портит жизнь не скайп, а инертность пользовательской массы, которая на нем останется даже если связь будет хуже голубиной. PS. "Свой"(?), "чудный"(?), "бесплатный"(???). Вы, случаем, из не из чуйской долины пишете? ;)

Примушують користуватись не вони, а соціальний тиск. Якби існували нормальні транспорти для skype-протоколу (як для ICQ з XMPP), тоді можна було б говорити про непримус. IMO колись підтримував транспорт на скайп, потім останнє здохло і єдиним клієнтом залишився сам скайп.

А если я начал пользоваться скайп до покупки МС? Получается у меня его украли заставляя обновляться их новыми версиями? Вот купил я лопату а потом завод продали МС, так с чего я должен обновлять лопату если и старая работала?

Господа геронтофилы, вам предлагают всё новое, лучшее, а вы все недовольны. Лопату новую дают, и «украли» — немного разные вещи. Ставьте вайберы, линуксы, переходите в фидо — на здоровье.

Назови конкретные улучшения скайпа за последние два года?

А можно разбиться на 2 лагеря) Сторонники теории, что ворованая/бесплатная лопата что-то им должна, и сторонники противоположной точки зрения) Руководителем первого лагера назначаем Оксану Кириченко, второго — Zakgof-a, например ))
.......
PROFIT!!

Хм. Можно было бы согласиться, если бы было предложено «что-то лучше». Пока что с момента покупки, остается констатировать что становится только хуже. Или «лучше» уже только потому, что «новое»? И сколько из новшеств скайпа Вы реально используете в последние пару лет? :)

Майкрософт тебе ничего не должен, друг. Они, кстати, подарили тебе свой чудный бесплатный продукт безвозмездно
Хм. И какой же из департаментов МС разработал этот чудный бесплатный продукт, чтобы подарить его нам? Уж не маркетинговый ли? :)

Note: МС его не подарил. МС его купил, когда он уже был чудесным, бесплатным, и при этом лидером рынка, уверенно выдавливавшим родной МС-овский МСН (думаю, поэтому и купили). Сделал еще большое одолжение, оставив бесплатным (насытив рекламой и багами).
То что он до сих пор бесплатный, не означает что это будет вечно, а скорость появления новых глюков поражает своей динамикой :).

уже месяцев 5 пользую Facetime, качество видео раз в 100 лучше скайпа. Возвращаться на скайп после фейстайма нет никакого желания, только в качестве бекапа.

фейс тайм небось токо под маки ?

ще всякі Я девайси... зато по ньому жодного холівара — одні однодумці :)))

Да еще и платный — доллар стоит програмку на комп поставить.

Какое-то время назад приобщился с использованию Lync на работе, до этого был скайп. Разница в качестве налицо в пользу Lync, хотя его удобство и сомнительно. Но скайп с его вечно булькающими звуками и обрывами при безупречном интернете печален. Не знаю, есть ли какая разница с платным скайпом, я бы за него денег не дал. Ну а скайп под андроид — вобще недоразумение.

Кстати хз, Lync не использовал, но при не самом луччем инете скайп заруливал почти все что пробывали — ип телефонию, готомитиг, встроенную звонилку в жоин ми, и даже хенгаутс.

Гмм — стандартный опенфайровский клиент Spark совершенно нашару заруливал на работе вообще все. А с коннекторами под аську, гуглочат сотоварищи приводил еще и к щенячьему восторгу бухгалтерии с HR + удовлетворенному потиранию рук хозяина и руководителя безопасности (все логи пишутся, права выдаются и забираются кому надо строго по процедуре).

Lync для работы сильно лучше скайпа. При наличие эксченджа, разумеется. Нормальные контакты, отсутствие лишней хрени, жрущей трафик, намного более удобные конференции и календарь етц.
Но оно ж облачное и часть эксченджа, блин.

Эмм.. а почему облачное?

как человек имевший отношение к Lync ... аудио кодек у скайпи был на порядок лучше.
хотя сейчас я вне темы, и не знаю какой у них там медиагейтвей стоит (presence точно весь на MS сервера перетянули). но оригинальная идея была — засунуть в skype кодек Office Communicator-a и наоборот. чем все кончилось ... можно узнать ежели шибко интересно.

Ага линк вообще шикарная вещь — хистори нет, правки сообщения нет

хистори вам просто отключили, оно настраивается
зато lync умеет ссылки на конференцию создавать

Кстати, если пользоваться скайпом на более чем одном ПК, вываливание тысяч старых сообщений выносит крышу. Кто-нибудь знает, как можно побороть ?

Это единственное что улучшили :)

ЩИТО? А как же команда /get uri в скайпе?
«Вываливание тысяч старых сообщений»?
Но зачем, если можно просто скопировать файл ~/.Skype/логин/main.db на другую машину?
Прям как в том анекдоте про фею и танкистов:
— Нам поебаться бы...
вдобавок к уже слетевшим гусеницам, внезапно ещё и башня отваливается
— Ебитесь!

Я пользуюсь скайпом днем на работе, вечером дома, иногда еще на ноуте, так мне трижды в день «просто» носиться с файликом main.db ? Может, в гит его еще закинуть ?

А команды в консолях в консумерских программах это стыд, нормальные люди команд не запомнят и пользоваться не будут. Зачем-то ведь в скайпе UI сделали, хотя ведь можно было и skype xvf —message="превед каг дила" —rcpt="lena" —no-echo -t -s

Что за чушь?! Речь шла о «тысячах старых сообщений». Для синхронизации на всех устройствах достаточно один раз перенести файл. Далее, сообщения будут должны приходить на все устройства по мере наличия соответствующих собеседников в момент работы клиента.
Это ж какой балаболкой надо быть, чтобы отправить/получить тысячи сообщений в день?! А работать когда?

Наверное тупые пользователи (в среднем) достойны соответствующих инструментов. Я уже писал, с появлением 6-й версии скайп стал просто глючным и отвратительным барахлом, с рекламой, адскими тормозами, обновлениями, которые добавляют еще рекламы, 500-600 метров памяти — это пипец просто.

У меня до сих пор превосходно работает QIP 8095 от 2005 года, правда почти никого из юзеров уже нет, перешли в скайп. Печально.

Брр, проблема решится сама собой по мере ее поступления. Если скайп станет неудобен и уныл, народ просто перейдет на другой мессенджер, как это уже бывало (составить полноценную конкуренцию скайпу только ленивый не мечтает, тот же Viber на первых местах). Процесс будет массовым и естественным.

По вашей логике народ уже давно перестал бы юзать IE, Windows, телефоны Nokia и прочее, но...почему-то этого не происходит. Наверное жизнь без боли и страданий этим людям не интересна :-)

телефоны Nokia

Смартфоны перестали в основном:
img.qz.com/...ng?w=1024&h=576
у телефонов наверное соотношение цена/качество/наличия_фонарика устраивает покупателей.

Сам пользуюсь iPhone с 2008 года и MacOS с 2009-го, переходить ни на что другое не планирую никогда. Нокиа повела себя как свое время Генри Форд: «Автомобиль может быть любого цвета, если он черный», за что и поплатилась. Теперь жду когда загнется MS и буду праздновать неделю наверное в эту честь.

А я пользуюсь LG с 2006-го года (с небольшим перерывом на Samsung) и большинство технических холиворов (X vs Y) мне непонятны.

Сергей, технических холиваров не бывает. Вот товарищ выше сказал «переходить ни на что другое не планирую никогда». Всё, точка. Рациональное здесь заканчивается. В этом мире люди ждут чьей-то смерти, чтобы неделю это праздновать, задумайтесь.

В этом мире люди ждут чьей-то смерти, чтобы неделю это праздновать, задумайтесь.
Украинский менталитет никуда не делся. Где я писал «смерти»? В отношении компании загнется = разориться, испытает коллапс.
загнется = разориться, испытает коллапс.
для компании это и есть сссмммееерть ))

Аналогично. Тем более после того, как МС на днях убил остатки нокии.

Windows... а что еще прикажете использовать «домохозяйке»? Именно простому обывателю, который смотрит с ужасом на окошко консоли, смутно вспоминая что-то про хакеров. И который хочет поиграть в игры (думаю, вы не станете спорить тут о роли винды). IE — в ту же степь, человек знает кнопку «нажать сюда, чтоб открылось окошко с интернетом» и боится что-то менять, для него непонятны те преимущества, которые очевидны вам. О Нокии Сергей сказал уже :)
Но это немного не в ту степь. Принципиальное отличие мессенджера от браузера или телефона — наличие одного и того же приложения для всех. Ну ладно, протокола, как с ICQ было (кстати, помните войны официальной аськи против альтернативных клиентов и эти смешные попытки часто обновлять протокол?). Я могу позвонить вам с самсунга на айфон или написать сюда с IE доу все стерпит, а вы прочесть посредством сафари, но для общения по скайпу нам нужен скайп :)
Поэтому я и предполагаю, что если вдруг переход будет, то массовый.

В последнее время есть еще тенденция мобилизации, и те мессенджеры, которые завоюют популярность на смартфонах и планшетах и получат больше всего рынка и перспектив — независимо от того, что и как будет работать на десктопах. Viber, например «requires installation on a phone in order to work on a desktop operating system environment» (если верить вики).

В таком случае завоюют популярность те мессенджеры, которые не только будут хорошо работать на смартфонах и планшетах, а и качественно синхронизироваться с основными ОС, универсальные. Точнее, универсальный — тут явно не будет зоопарка, должен будет выделиться лидер, как и было до сих пор. Ну, либо технология принципиально поменяется...

Не понимаю что вы пытаетесь показать, домохозяйки в ЕС/США отлично сидят и за Lion и за убунтой, инет есть, всякие пасьянсы/zum-ы тоже, только эти ОС в отличие от мелкомягких не тормозят, не падает, через 0,5-1 год не требует сноса. Знаю парочку домохозяеек в Киеве, которые Ubuntu ни на что не поменяют, она даже красивее винды. Про игры — тут уже не домохозяйка как не крути, тот кто играет в игры выбирает железо и софт под них.

Чтобы переход осуществился нужны альтернативы и предпосылки как в случае с браузерами — общий протокол, реализуй клиент на чем хочешь, хоть сам. Тут же протокол захвачен и обсерен мелкомягкими, что не предусматривает никакой конструктивный переход.

Массовый переход = Коллапс MS.

Не понимаю что вы пытаетесь показать, домохозяйки в ЕС/США отлично сидят и за Lion
Я пытаюсь показать, что винда для человека, который не решает специфических задач и вообще не заморачивается, вполне годная система. Убунта все равно остается сложной для простого обывателя, потому что:
а) без консоли все равно до сих пор не обойтись;
б) переход с винды будет доставлять дискомфорт, нужно учиться заново.
Не знаю, сколько «домохозяек» сидит за убунтой, однако статистика показывает, что очень мало. Предполагаю, что подавляющее большинство из этих полутора процентов — вовсе не «домохозяйки». OS X хороша, комфортна и лично я ей пользуюсь с большим удовольствием, но привязана к с дорогому эппловскому железу (хакинтош для обывателя всерьез не рассматриваю).
домохозяйки в ЕС/США отлично сидят и за Lion и за убунтой
просто это маленький процент домохозяек nvworld.ru/...teges-in-april

Да и вообще вряд ли домохозяйки :)

Ну нравится человеку ждать пришествия ктулху. Хто я такой, шоб ему мешать?)

только эти ОС в отличие от мелкомягких не тормозят, не падает, через 0,5-1 год не требует сноса
Серьезно? А у меня абсолютно противоположный опыт пользования линуксом, на той же убунте стремно обновляться, так как периодически при обновлении происходит какая-то хрень и без лазания в консоль не обойтись, та и на счет тормознутости тоже можно поспорить.
без лазания в консоль
Дезигнер, небось? =)
Я-то привык думать, что консоль — основной рабочий инструмент...

Вот в этом все и дело. Пока консоль будет необходима для управления, про ОС как систему для обывателя можно забыть. Это как с автомобилями в СССР — если ты водитель, то должен уметь еще и ковыряться в своем тазике.

Нет.

В ключе этой аналогии, любая копия любого дистра линупса — это универсальный седловой тягач, который может всё. Понятно, что «мамаменямашинаубила!» в булочную на таких не ездят, ибо не...й. Венда же есть на любой вкус: и кастрированные малолитражечки, и даже что-то для грузоперевозок.

Я не буду холиварить, ибо время, тем более, раз уж речь зашла «про ОС как систему для обывателя».

Могу ошибаться, но возможно у вас перестал работать скайп по вот этой причине — blogs.skype.com/...ype-on-desktop

Если так, то нужно просто обновить версию Skype for Windows desktop.

Забыл уже как выглядит Skype, давно перешёл на Google Hangouts

Это они так тонко намекают, что пора переходить на их Lync. И платить наконец денежку типа ;)

Мерзковат этот Lync, скажу я вам... особенно веб-мордочка.

а что именно Вас в Линке не устроило? Синхронизация с календарями, контакт листом Аутлука, хорошая интегрированность с Эксчейнджем, и возможность звонить не только Линк-Линк, а и «в мир»? Что конкретно тут мерзковато?

Или веб мордочка это все что среднестатистический юзер знает о линк? :-) Иначе коментарий был бессмысленным захламлением сторэджа Доу :-)

Насчет скайп — перестал париться, когда нашел чтарую вкрсию под андроид. Ту, что без рекламы и работает шустро даже на старезном gt-p1000.

Синхронизация с календарями, контакт листом Аутлука, хорошая интегрированность с Эксчейнджем, и возможность звонить не только Линк-Линк, а и «в мир»?
Как раз всё то, чем я не пользуюсь.
Или веб мордочка это все что среднестатистический юзер знает о линк? :-)
«Среднестатистический» СНГшный юзер не знает о линк вообще.
Иначе коментарий был бессмысленным захламлением сторэджа Доу :-)
А вы думаете, это моя проблема? :)

Ну, это не тонко, а как раз очень толсто.
Зато идея переходить на Линукс — следующее что приходит в голову после слова «зае...»

От жешь, программист.
Какие там технологии? стрим аудио/видио через p2p?
Скайп это всего лишь имя. И сколько то там миллионов юзеров.

Учитывая суды Эппл, там даже квадратная иконка является интеллектуальной собственностью. При желании можно найти к чему прикопаться и подраконить. Особенно если знают что часть кода сами взяли где-нибудь в Пизе.

А насчёт пользователей согласен — сколько-то-там СОТЕН МИЛЛИОНОВ разъярённых пользователей будет круто.

Но я так напомню, у них активных пользователей больше, чем население России и Украины вместе взятые.

Так что этот фейл — поистине эпик фейл. И может потянуть за собой весь мастдайный бизнес.

А насчёт пользователей согласен — сколько-то-там СОТЕН МИЛЛИОНОВ разъярённых пользователей будет круто.

Не у всех из них те же проблемы и чувства, что у и вас, Windows 8 так точно не у всех :)

Пока что я констатирую факт подхода — мыкрософт решил что пользователю можно ставить ультиматум.

А насчёт проблем — в том и суть что критических проблем не будет. Они всякий раз будут иметь способ решения, да и в конце концов кто-то согласится с их “предложением”. И потому факт массового недовольства снова скроют внутри компании, как скрыли этик фейл с интерфейсом Windows 8, как скрыли эпик фейл с ribbon-интерфейсом в Офисе.

Это и есть типичный сценарий бюрократической смерти больших компаний. Его коварность в том, что этот сценарий в любой момент можно развернуть в рост. И потому компании до последнего надеются что этот момент настанет. Но ждут они его от рынка. Вместо того чтобы меняться самим.

Единственное моё чувство — дежа вю. Я уже столько раз это видел. Але ж наша пісня гарна й нова!

Разъярёнными будут корпоративные пользователи, в понедельник имеющие совещание по Скайпу.

Пока что я констатирую факт подхода — мыкрософт решил что пользователю можно ставить ультиматум.

У других компаний тоже случается, например:
techcrunch.com/...or-the-highway
googlereader.blogspot.com/...gle-reader.html

Разъярёнными будут корпоративные пользователи, в понедельник имеющие совещание по Скайпу.

Вряд ли корпоративные пользователи сидели на Skype 3 или им не все равно какой версией скайпа проводить свои унылые совещания.

Ты не понял. Скайп 3 как раз работает. А вот ПОСЛЕДНЯЯ версия скайпа, которая у многих стояла — вышвырнула с формулировкой «не самая свежая версия».

Если бы старый прикрыли — это бы все поняли. Но эпик фейл именно в том что высрали на пользователей свежего. Без каких-либо предупреждений. И новая версия так просто не ставится, только через магазин.

Мне нравится и понятна схема обновления как у Google Chrome — пользователя никто не напрягает переустановками и их подтверждениями, установленная версия всегда свежая, поддерживается Windows XP и т. п. Думаю подобную практику должны перенимать и остальные.

У скайпа ТОЖЕ есть автоустановка. Но не в этот раз! Сейчас они решили сделать намеренно и внезапно. Фактически наказав пользователей за то что они пользуются скайпом. И клиенты с чувством вины должны пойти в магазин и скачать новый [не проверял, может и денег хотят].

Смысл сегодняшнего вы**она — именно в том чтобы напрячь пользователя. И я подобное поведение видел не однократно — так ведут себя бюрократы. Например, так пишутся наши законы. Типа, мы написали — а вы выкручивайтесь. Так пишутся приказы в бюрократических организациях.

Это 100%-ный сигнал бюрократической смерти Майкрософта. Когда организация верит, что клиенты являются её рабами и ей должны.

Это всё равно что Ютуб перестал бы показывать видео всем браузерам кроме Хрома. И хотя именно так они и поступили отжимая долю у Файрфокса — всё же старались действовать постепенно: видео зависало или обрывалось. Но там цель была понятна — повысить долю браузера ценой Ютуба [и эту высокую цену пришлось заплатить].

С Майрософтом не всё так очевидно. Зайдя в магазин за Скайпом, пользователю 100% не дадут сразу получить Скайп. Надо будет ещё потрахаться чтобы его найти, почитать предупреждения и лицензионные соглашения, озвереть и таки поставить. Единственное что будет достигнуто — пользователь больше не захочет идти в этот магазин никогда! И если будет любой способ получить софт в обход магазина — пользователь его поищет.

Примерно так же с Виндой лоханулись, убрав оттуда игры. Да, косыночку, солитарик... и типа ищите в магазине. Вот только ищут почему-то в Гугле.

Меня вот такое письмо Скайпа недавно поставило в тупик:
i.imgur.com/GYhNbiq.png
так и не понял зачем такая бюрократия ну и естественно забил на этот запрос реактивации.

Windows 8 так точно не у всех :)
Просмотрел статистику по посетителям сайтов. Виндовс 8 в среднем используют 3% юзеров. Так что проблемы со скайпом никто и не заметит

Само собой, боты накрутки посетителей не используют вин8.

Сделать VoIP приложение гараздо сложнее чем кажется на первый взгляд.
Множество специфичных протоколов о которых разработчику нужно иметь представление и чтобы были для протоколов вменяемые библиотеки. Потом все это собрать в единный продукт да так, чтобы им можно было пользоваться: добавить оптимизации и трюки с прокалыванием NAT, подавлением шумов и эхо, оптимальнымы кодеками в зависимости от ширины интернет канала, мультиплексированием каналов. Не забыть про шифрование для приватности общения.

Получается довольно высокий порог вхождения — разрабатывать свой веб сервер, вместо того чтобы делать вебсайт.

... и именно поэтому уже каждая, наверное, программа для чата обзавелась своим видеочатиком/звонилочкой. VoIP или с прогонкой через сервак — конечному пользователю наплевать, в общем-то.

Підписатись на коментарі