Readily: простое и бесплатное приложение для скорочтения. Требуется мнение

Здравствуйте!

В мае узнал про замечательный проект spritzinc.com, однако не нашёл нормальной реализации на Android. Так как это было моё первое относительно серьёзное приложение да и поступать мне в этом году надо, разработка затянулась.

Тем не менее, хотел бы попросить Вас окинуть профессиональным взглядом результат:
play.google.com/...​ils?id=com.infmme.readily

Если вдруг захотите помочь кодом или просто взглянуть на исходники почтистудента (К/Х)ПИ, то Вам сюда: github.com/infm/Readily

Всем любви и добра :)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Техника тренировки скорочтения, что предлагает Spritz хороша, как одно из упражнений для скорочтения, но читать книги используя эту технику я очень НЕ рекомендую. В основе быстрого чтения лежит увеличение «visual span» (визуальный размер окна в котором человек может быстро распознать слово или набор слов, чаще всего это где-то 3-8 букв, для людей со скорочтением это может быть 2-5 слов, даже 1-2 строчки в книге) и тренировка бокового зрения, а Spritz его только притупляет, но тренирует скорость считывания и понимания слова. Мне нравиться использовать технику скорочтения, которая реализована в Readlax Chrome Extension. В нем тренируеться фокусировка и чтение не одного слова, а синтаксических частей предложения и целый предложений. Попробуйте — chrome.google.com/...​gfjnknjblddfibbdnocffdoii

Если не изменяет память, на DOU его уже обсуждали. Шприц — действительно серьёзная разработка, вернее исследование. Но его настоящее призвание — не в чтении художественной литературы. Но можно ли его задействовать по прямому назначению — это скорее вопрос патента, да и как сами создатели к такому отнесутся. Они ж лицензионной оферты не выставили! А рисковать нарушать... как-то не хотелось бы [хотя возможно цель оправдывает средства].

Я почему-то уверен, users’ experience по твоему приложению будет сводиться к Попробовали -> Прикольно -> В долгий ящик ->... удалить.

А взгляни-ка последнюю новость в блоге Шприца. Только что буквально. Случаем не ты их подтолкнул? IMHO входи в контакт, и обсуждай своё творение не с нами, а с ними. Иначе найдётся конкурент.

Спасибо за очень полезную ссылку!
Единственное, что может помешать — я не использую их сдк. Но это можно легко исправить :) Спасибо!

Еще хорошо бы иметь возможность переходить в любое место книги после открытия. Например, я прочитал часть книги в обычной читалке и хочу продолжить здесь.

это возможность пока кое-как реализована (можно редактировать название и позицию, если нажать и задержать на элемент списка). Однако в следующих версиях будет нормальная навигация по книге, спасибо за отзыв!

А директорія build обов’язково необхідна в репозитарії?

ні, вона вже є в .gitignore, потрібно її буде видалити на репі :)

чи планується щось схоже для iPhone?

Так, планується, але не найближчим часом

Сходу, запустил — я решил, что я зависло — догадаться, что надо сделать slide left, случайно переместил при убирания в клавиатуру.

простите, я Вас немного не понял, когда конкретно зависло?

просто запустил приложение.
Вы показываете инструкции.
Догадаться, что надо сделать swipe left — трудно, чтобы сместиться на следующий экран.

Обычно, в приложениях сразу показывается основной экран, а поверх него уже инструкции для первого запуска

И было бы очень удобно сразу иметь какой-то текст для чтения, ну хочется же почитать.
Да и не распаковывает fb2.zip....

1. Там конечно есть тестовый текст в настройках, но это, опять же, классная идея, спасибо :)
2. Поддержка .fb2 только добавилась, в скором будущем она будет улучшаться

А еще при загрузке книги показывать % загрузки, ну или начинать выдавать понемногу текст.
А как увеличить\уменьшить скорость чтения?

Почему не сохраняет список прочтенных книг ? — сохраняет, сразу после попытки читать только.
А было бы удобно сразу по факту открытия в программе

И знаете, ждать несколько минут, чтобы открыло книгу — неудобно.

А еще было бы удобно, может быть только на паузе, видеть часть уже прочтенного текста.

Изменять скорость во время пауз тоже может быть удобно.

Ну и для меня большая проблема в том, что нельзя отвлекаться ни на секунду от чтения, сразу улетает текст вперед.
Пользоваться и рекламировать не смогу.

это тоже есть в TODO :)

на паузе его можно изменять так же, как и в ходе чтение — свайпами

это конечно да, для такого чтения требуется высокая концентрация
тем не менее, большое спасибо за отзыв!

Повесь регуляторы скорости на регуляторы громкости. SDK ведроида вроде позволяет их перехватывать. То есть чтобы приостановить можно было прямо кнопарём устройства.

Подписаться на комментарии