×

Принято ли отправлять фидбэк после собеседования?

Насколько считается правилом хорошего тона отвечать человеку, прошедшему собеседование? Или отвечать человеку приславшему резюме на вакансию?
Есть ли причины не отвечать?

P.S. За последние 2 месяца из множества компаний куда отправлял резюме, ответили 2-3 компании, что не подхожу на вакансию/нет вакансии. Из всех, куда пришел на собеседование не ответил никто кроме одной компании. Вот и интересно.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Принято ли отправлять фидбэк после собеседования?
Это считается хорошим тоном, но почти никто этого не делает.

Зависит от рекрутера и его профессионализма. Те, кто планируют строить свою карьеру, ориентируясь на внутренний рынок, обязательно ответят и дадут фидбек. Или же в процессе ожидания и собеседования других кандидатов по крайней мере сообщат, что о Вас не забыли, но нужно еще подождать, потому что заказчик «хочет посмотреть всех». Оставлять кандидатов без фидбека — это рыть себе же яму. Кто этого не понимает в рекрутинге не задерживается.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А ведь ранее, когда не было интернета,когда мы только устраивались на работу может и впервые в нашей жизни,никаких фидбэков не было)) просто говорили «мы вам позвоним» и не звонили))и так было ясно, что всё ... ариведерчи,не прошел собес)) а сейчас фидбэк, фидбэк...)

Добавьте ее в черный список рекрутеров!

Она в этой профессии временно и по совместительству, так что вряд ли волнуется за свою репутацию.

А ведь ранее, когда не было интернета,когда мы только устраивались на работу может и впервые в нашей жизни,никаких фидбэков не было)) просто говорили «мы вам позвоним» и не звонили))и так было ясно, что всё ... ариведерчи,не прошел собес)) а сейчас фидбэк, фидбэк...)

Но начало хорошое, скопировал, а то потом еще удалит, знаем таких Alena Kokoeva

не думала что так воспримите... за что ?

Так бывает, когда открыто противопоставляешь себя обществу.

я этого не делала) это всего лишь ностальгия, у меня было так)

Ностальгия это же о чем-то хорошем ведь да? А Вы вспоминаете плохие практики.

Хотя с другой стороны, а чего ностальгировать то? Сейчас хоть хоти фидбек хоть не хоти все равно в большинсве случаев при негативных результатах даже простое «нет» до тебя не доносят. По факту то же самое «мы вам перезвоним». Так что ничего по сути не поменялось.

я написала так, но это не значит , что я поддерживаю эту тенденцию, написала с иронией и для сравнения. А так мне более по нраву все же даже горькая правда, чем вовсе тишина. Было бы здорово , если б каждый говорил или передавал от руководства , что именно их не устроило. Это дает прекрасную возможность совершенствоваться далее. А то специалистов мало, а компаний много.

я написала так, но это не значит , что я поддерживаю эту тенденцию
Было бы здорово , если б каждый говорил или передавал от руководства , что именно их не устроило

Да оно как-то так вегда — когда разговариваешь с любым рекрутером — они все за фидбеки. Даже пишут об это статьи и рассказывают друг другу на конференциях, но когда доходит до дела то простое «нет» без обяснений причин не доносят в большинстве случаев.

А ведь ранее, когда не было интернета,когда мы только устраивались на работу может и впервые в нашей жизни,никаких фидбэков не было))

Неправда, звонили номера с 044 по телефону не только с «вы нам подходите, мы вас берём», а и с отказами, как компании с именем, так и малоизвестные.

Это потом что-то испортилось.
Испаскудились и лидеры рынка, возможно даже в первую очередь они.

Это потом что-то испортилось.

Массовость рынка и истеричность найма увеличились.

Есть такое.

Я помню были анкеты с вопросами, которые давали на собеседовании, типа расставьте приоритеты что для вас важно в компании и карьере.

Но обратную связь действительно давали, звонили, даже если с неприятными новостями😏 Бывало даже развёрнутый фидбек давали, что вот это надо подучить и приходите через полгода-год.

Алена, это вы так в древние времена делали, «мы вам перезвоним» и не звонили? Это вы их всех такому научили?

Было дело — работал я на металобазе, она свои вакансии в осносном публиковала в газете и общалась с соискателями вживую.
Фидбек давала. «нет, нам нужен машинист с корочкой на самостоятельное вождение и с опытом работы с маневровым тепловозом, да именно тепловозом». «нет сидевших не хотим». «нужен электрик такого-то разряда, основная работа — краны» и самое главное «нет, это слишком дорого, мы можем вот столько то белыми и ещё вот столько то премией».

не я. я такому не учу. Но в далеком прошлом так было .

Если неотправляют, то должны предупредить когда покидашь офис. Меня все время предупреждали «Если чего, так мы перезвоним». Тут как бы понятно, что «случай чего» это не отказ. Правда я раза 3 был на собеседовании за житуху :(

А самому позвонить и поинтересоваться статусом впроса, не ?

обычно хрюши себя этим не заморачивают.

если позицию закрыть «здесь и сейчас» не удалось — ты им пофиг и о возможной встерече в будущем они не думают. но это ничего, синьорность твоя растет, а конкуренция вакансий не уменьшается. я рассчитываю на одной такой хрюше в будущем «отоспаться с ногами», что называется.

я рассчитываю на одной такой хрюше в будущем «отоспаться с ногами»

С раздвинутыми ногами вряд ли эта хрюша отоспится.

Если приглашали на собеседование, то по хорошему должны дать понять, как обстоят дела. И делать это лучше в личной беседе. Другое дело, что не все кандидаты достаточно понятливы. Некоторые вещи нельзя говорить вслух. Но разумный человек поймет о чем речь.

Если вы нужны-вам позвонят или сразу предложат что то. Все остальное-только лишние нервы

Если вы JS senior, то можно получить не только фидбек :-). Люди, работающие на конвейере, иногда ошибаются. Как в заказе такси на 50 вызовов обязательно 3-4 сбоя, то смс не приходит, то адрес они не могут найти, то не ту циферку вбили, иногда неприятно. Искренее не понимаю ярость некоторых отписавшихся.

Очень приятно получать фидбек, не важно позитивный он или негативный, но многие компании просто забивают на это. И это не сбои)

Некоторые компании вроде Luxoft всегда дают хороший развернутый фидбек.

Поступай с хрюшами так как они поступают с тобой. Добившись уровня «синьйоровости», приходи на собесы. После того как «радостная» хрюша будет к тебе писать и звонить с офером — тупо игнорь и морозься. Глядиш может они и поумнеют чуток потом.

Принято ли отправлять фидбэк после собеседования?
Обычно это зависит от деловых качеств HR, с которым кандидат коммуницирует, а вовсе не от компании :)

Недавно тоже сделал ТЗ и даже вложился в срок, но ответ так и не прислали :)
Собственно подобное отношение к кандидатам это норма в нашей стране, такая вот печалька :)
Из компаний в других странах в любом случае присылают фидбек.

в больших компаниях где очень большой поток, могут и не ответить.
там где каждый кандидат «на слуху», обычно отвечают
я обычно сам интересуюсь у рекрутера, если мне эта позиция действительно интересна

Недавно вот был озадачен фидбеком после собеседования. После рассмотрения резюме мне прислали ТЗ. Я вего выполнил, отправил. Написали, что с ТЗ я справился, позвали на собеседование. Собеседование прошло в приятной атмосфере, очень понравилось общение. После этого пришло письмо, что я произвел на компанию приятное впечатление в плане общения и уровня технической подготовки, но предложить работу мне не могут. Написали, что, возможно, предложат мне какие-то варианты в будущем. На уточняющие вопросы по поводу того, почему не нашлось вариантов сотрудничества, если в общем все было ок, рекрутер просто не ответил (хотя в письме было нечто вроде «с радостью ответим на все вопросы»). Вроде как и надежду оставили на возможное сотрудничество, но с другой стороны не указали, что было не так и как это можно исправить. Вот и как понять, в чем проблема?...

Касательно вашего случая...

После рассмотрения резюме мне прислали ТЗ
Вы можете исходить из предположения, что ТЗ присылают только кандидатам с хорошим резюме, хотя не исключено, что его присылают всем кандидатам, которые связались с компанией
Я вего выполнил, отправил. Написали, что с ТЗ я справился, позвали на собеседование.
Вы можете исходить из предположения, что на собеседования приглашают кандидатов, хорошо сделавших ТЗ, но, опять же, не исключено, что на собеседования приглашают всех, кто поборол свою лень и засабмитил что-то похожее на C# код.
Может быть, что сотрудник, который должен был проверить ТЗ, зафакапил что-то в конце спринта, овертаймил, естественно, не хватило времени проверить ТЗ, и из-за своего факапа он не стал лишать челвоека шанса и дал добро на face to face интервью.
Собеседование прошло в приятной атмосфере, очень понравилось общение.
Это не значит, что оно понравилось тем, кто проводил собеседования. Ваши ответы могли быть неточными, вы могли быть сильно пассивными на собеседовании, или наоборот сильно активными. Вы могли не проявить достаточно интереса к проекту, или наоборот, задать кучу неуместных вопросов по проекту, замучив интервьюверов, чувство такта которых не позволило намекнуть вам, что пора и честь знать.
После этого пришло письмо, что я произвел на компанию приятное впечатление в плане общения и уровня технической подготовки,
Опять же, вы можете считать, что это честный фидбек, касающийся вашей кандидатуры, но вероятность 99%, что это стандартная отписка, которую получают все, кто не прошел.

Собственно, какая разница в чем на самом деле была проблема, если этот шанс вы уже упустили?

На уточняющие вопросы по поводу того, почему не нашлось вариантов сотрудничества, если в общем все было ок, рекрутер просто не ответил
Вам прислали фидбек, который на языке IT рекрутеров значит
«По ряду причин, вы не подходите для нашей компании и в ближайшее время мы бы не хотели возвращаться к этому вопросу»
Ваши попытки получить расшифровку фидбека вызовут только раздражение у рекрутера и покажут, что вы в каком-то смысле дилетант в индустрии и с вами нельзя говорить на одном языке.

Поблагодарите рекрутера за помощь, скажите, что получили удовольствие от процесса собеседования, похвалите компанию и проект.
Напишите, что очень хотели бы приоединиться к команде и будете тяжело работать, чтоб достичь их стандартов.
Заранее заготовьте сообщение и рассылайте всем, кто вам отказывает

но с другой стороны не указали, что было не так и как это можно исправить. Вот и как понять, в чем проблема?...
Это не школа, люди вокруг вас не ваши учителя, и вы не отвечаете возле доски. За правильные ответы здесь не ставят пятерку, а на неправильные ответы не указывают.

Все что вы можете сделать — сделать лучше в следующий раз.

Нужно сесть, желательно с более опытным знакомым, рассказать ему все что произошло, какие вопросы, какие ответы, проанализировать что было сделано правильно, что можно было сделать лучше, принять к сведению, идти на следующее собеседование.
В свободное время читать книги, изучать что-то новое, писать код, решать задачки, повышать свой уровень квалификации.

Или продолжайте биться головой об стенку и после каждого случая пишите на DOU «Что такое, я все правильно ответил а меня опять не взяли».

Я не знаю, на какую должность вы собеседовались, писал из предположения, что на Junior позицию.

Помните, не все, что позволено сениору, позволено джуну.

Должность не техническая — не деволопмент и не кью эй. К разработке отношения не имеет. Опыты работы на аналогичной позиции — 5 лет. Пришел не с улицы с криками «научите меня, а я, может, вам когда-нибудь пригожусь». От инсайдеров знаю, что конкуренция на должность не особенно большая, основная часть желающих отваливается по результатам теста.
С чего вы взяли, что я бьюсь головой о стену и рыдаю кровавыми слезами, возмущаясь, что мне никто не ответил и все такие козлы, а я красавчик? Дело в том, что на собеседовании все ждут от соискателя честности, искренности. И взамен хочется получить конкретику. Уж если в фидбеке поставили приписку «обращайтесь, мы всегда рады ответить» — так извольте, судари. Все же люди, в конце концов. Если я заинтересован в работе — это логично, что я задам дополнительные впросы о причинах отказа, особенно, если перед глазами «не исключено, что мы еще найдем для вас вариант». Рекрутеру я, может, покажусь назойливым, но работа же мне нужна, а не ему. И ради действительно интересной работы и адекватного руководства не влом спросить, что мне нужно сделать, чтобы попытаться еще раз.
По поводу трактовки фидбеков. В этой компании я был дважды — подавался на две разные вакансии. Первый раз сразу было ясно, что должность совсем не для меня и я знал, что получу отказ. С тестом не справился, собеседоваться даже не звали (понятное дело, почему). Фидбек был совсем иного содержания — четко и ясно написано, что не те качества и навыки, гудбай и гудлак вам дальше.
Работа в данный момент у меня есть, я не мечусь, пытаясь хоть куда-то впереться. Был интерес к конкретной компании и к их проектам.
В итоге остался осадок. Приятные впечатления о руководстве проекта и не очень от особенностей рекрутинга.

И ради действительно интересной работы и адекватного руководства не влом спросить, что мне нужно сделать, чтобы попытаться еще раз.

Рискну предположить — отрастить сиськи :)
Вообще насколько мне известно конкуренция на нетехнические должности в ИТ компаниях неслабая такая

Логично. Только вот соискателям былобы может быть и не приятнее но точно гораздо логичнее видеть «ты м*дак, ничего не знаеш и не умеешь», чем чистую ложь «произвел на компанию приятное впечатление в плане общения и уровня технической подготовки»

Вы, конечно, все красиво пишите, но такое ощущении складывается, что это цирк, где все должны угадывать мысли друг друга. Если уж Вы проводите собеседования и всегда ждете от кандидата искренности, то будьте добры, отвечайте тем же. Не надо писать письма, которые еще потом надо расшифровывать. Мне отказывают часто и поверьте, лучше я услышу что-то типа «Вы не прошли тестовое задание и поэтому мы с Вами не можем сейчас начать сотрудничать...» или «к сожалению, по результатам собеседования...», чем ахинею, которую Вы «разложили по полочкам» выше. А то, простите, выглядит компания не очень, получается что-то вроде: мы «хотим и рыбку съесть, и...»,ну, Вы понимаете... После нормального отказа как раз, ты сидишь и разбираешь, что же не так, с опытными и не очень знакомыми. А в данном случае, получилось очень некрасиво.

Если уж Вы проводите собеседования и всегда ждете от кандидата искренности, то будьте добры, отвечайте тем же. Не надо писать письма, которые еще потом надо расшифровывать. Мне отказывают часто и поверьте, лучше я услышу что-то типа «Вы не прошли тестовое задание и поэтому мы с Вами не можем сейчас начать сотрудничать...» или «к сожалению, по результатам собеседования...»
Вы кому-то заплатили за консультацию по развитию вашей карьеры? Почему вы думаете, что кому-то до вас и до ваших косяков есть дело? Вполне возможно, что на вакансию прислали 50 решений ТЗ, больше половины из них говнокод, вы предлагаете кому-то подготовить 50 детализированных отзывов?

Ну, Артем, Вы, вероятно, не так поняли меня. Детально расписывать я и не прошу. Перечитайте, пожалуйста, мой пост. Мое возмущение вызвало само письмо и Ваше, дескать «как же вы олухи не поняли, что вам там написали». Если не подхожу, так и пишите, а не размазню, что «мол, вы хороший, мы вас будем иметь в виду, но работы для вас пока нет» — это и есть «и рыбку съесть, и...» Отказывать, получается, не хотят, но и работу предложить тоже не хотят. Как-то логики не вижу. И с какого, простите, перепугу, я должна расшифровывать, что они там мне написали. Мои нервы и время, что бесплатные, что ли? Все ведь просто:если да-все ясно, а на нет и суда нет! Значит, пусть учатся писать НЕТ-это ведь их работа, не так ли. Я на программера собеседование, как, кстати, и автор этой истории, никогда и не проходила, поэтому с говнокодом-это не ко мне. Хотя нет, тут тоже все ясно: да-это да, нет-это нет. И я не говорю, что каждому Вы обязаны объяснять, что же в его/ее коде не так, я лишь говорю, что надо четко в письмах писать нет или да. И я вовсе не утверждала, что кому-то до «меня и моих косяков должно быть дело», более того, я прекрасно понимаю циничность и жесткость трудоустройства, да и жизни вообще. Я всего лишь прошу изъяснять свои мысли яснее, в частности, тех же ХРов (не люблю их называть Эйчарами). Да, и хвала тем ХРам, которые просто хорошие люди и все-таки иногда отвечают на просьбы о фидбэке!

Это не «рыбку съесть», а корректная общепринятая форма отказа, что-то сродни женскому «ты мне как брат». Поинтересуйтесь, например, как отказывают англичане в повседневном обиходе. Кстати, в Вашем ответе стремление все оценить с позиций логики заявляет о себе во всю мощь, что говорит о высоких шансах найти себя в IT-мире. Дерзайте. :)

Ну вот что ответили автору:

После этого пришло письмо, что я произвел на компанию приятное впечатление в плане общения и уровня технической подготовки, но предложить работу мне не могут.

Как по-вашему нужно трактовать этот ответ?
Если вы не можете понять что тут написано, может, вам рано еще на собеседования ходить?

Фидбек всегда необходим, особенно — финализирующий.
Это не только правило хорошего тона, а и возможность соискателю проанализировать исходя из ответа/отказа допущенные ошибки или квалификацию.

Порой, думаю, даже лучше, когда не отвечают, а то после ответа может сложиться негативное впечатление о компании.

Было как-то, что прислали отказ со словами, что не подхожу, ибо нужен человек со знаниями в автоматизации. Ну ок, но возникает вопрос, — почему же вы мне не задали по автоматизации ни одного вопроса, если я прямо говорил, что знания есть?! =)))

Думаю, что невнятные, необоснованные отмазки даже хуже для репутации компании, чем молчание.

Отнюдь, путем долгих усилий я расшифровал тег «overqualified» от DataArt.
Так что передайте благодарность за потраченное время руководству, помогает.

И какова расшифровка?

обычно «у нас нет стока денег», очень редко «мужик, ну ты сам подумай, ну что ты забыл в нашем гадюшнике?»

Не, было вроде «мы тут код педалим у пулемета, нам нужны спецы строго по коричневым машинам, встали у станка и погнали». Это в моем понимании.
Про деньги и гадюшник сам пришел к выводу в другом месте.
Всем респект и уважуха, у каждого свой бизнес, "сынок, запомни, правды — нет"(тм)

Натянуть новомодные технологии на старый крепкий скелет и в новой шкуре двигаться дальше к великой цели;)
Здесь на Доу и подсказали, в других словах естественно, топик найду по свободе.

тут мнения кардинально расходятся.
Девелоперы считают что нужно.
Рекрутёры что не нужно :)

Принято в цивилизованном мире, как не гадить в подъезде и не плевать семки на тротуар, ну а пока мы живем в самой прекрасной стране на свете...

Комплекс местечковой неполноценности (тм)

в Киеве гадили в подъезде и тут гадят, наверное это к деньгам:-)

Это к тому, что чей-то кот получит по башке

После парижского метро борщаговский подъезд может показаться идеалом высокой культуры быта;)
«Средняя температура по больнице» на западе несомненно выше, не спорю.

Я имел ввиду Монако, где город каждые 2 часа моют шампунем и можно запросто поваляться на тротуаре в белом костюме и пойти дальше чистым.

За это кто-то платит(тм), зависимость от географических координат не показана.
За свои средства подобное место можно найти/создать и в неньке, причем мыть будут барышни в мокрых футболках.

в західних компаніях — стандарт (правило хорошего тона)

От географического положения ничего не зависит.
Все “Точнісінько як у нашому садочку” (тм)
Разве что набор автоматизирован (аппликации сугубо через веб) и после закрытия вакансии отправляются письма всем неудачникам.

Это самое непонятное для меня.
Сделать спам-бота, который будет отсылать ответ, что письмо пришло и его рассмотрят не проблема.
Как и отсылать хотя бы раз в неделю всем неудачникам массовый ответ.

є елементарна ввічливість, професійність HR. пообіцяли відповісти — відповіли.
Є компанії, які зразу попереджають — якщо ми Вам не відповіли, то самі поцікавтесь через 2-4 дні.

Это не значит что западе нет не соблюдающих данных правил компаний.

проблема в том, что не всегда есть контакты/форма для поинтересоваться

телефончик в HR взяти западло?

Статистически получше будет, спорить не буду.

Мне из 4-х пока-что ни одна не ответила. Не знаю — писать ли для пятой ТЗ,

По опыту на резюме 90% ответов — это продолжение диалога (уточнения, пришлашения, тестовые задания, торг, предложение других позиций и т. п.) и лишь 10% вежливые, но твердые отказы. А 90% самих резюме остаются без ответа. Это воспринимаю нормально.

Собеседование же закончившееся «мы вам позвоним/напишем» и более недели тишины считаю хамстовом (особенно учитывая что всегда уточняю «обязательно позвоните?»), пускай и не исключены звонки с оферам чуть ли не через два месяца.

всегда уточняю «обязательно позвоните?»
Это грустно

Это — нормально, это — рынок такой, на нем у каждого своя стратегия.

нет
обычно отстутствие контака = отказ, все

Звонить нужно самому каждый день. А лучше два раза в день — утром часов в 11, что бы сильно рано не будить и ближе к вечеру, часов в 16-17 — что бы еще на рабочем месте застать. Вы ж себя продаете? Работа вам-то нужна? А так если рассчитывать, что кто-то там вам чего-то должен (ответить, например) — это себя обманывать. Потом начнутся обиды и предвзятое отношение к компании и/или еще HR/рекрутерам персонально. Если мне, например, ответили из какой-то компании (не важно подошел я или нет — главное факт, что связались сами без напоминаний), то у меня это «+1» в карму такой компании (а иногда и персонально человеку который решил потратить лишний раз на меня свое время) и лишний повод иметь с ними дело в будущем. Конечно, по хорошему было бы здорово, что бы все так делали, но что имеем, то имеем. Это как «спасибо» говорить — вроде бы пустяк которым не многие утруждают себя временами, но ведь в свою сторону всегда приятно слышать благодарность, не так ли? :)

Вы ж себя продаете? Работа вам-то нужна?
Вы из какой параллели сбежали?
Вы вообще видели список открытых вакансий, которые HR’ы пытаются закрыть хоть кем-то?
У меня почти каждый HR, которому я сообщаю «сори, уже работаю» спрашивает «есть кто?». Дефицит кадров + избыток предложений, нормальные компании на это реагируют и понимают что нужно делать.

Дефицит кадров еще не значит, что будут брать совсем уж кого попало — взять «не того» может обернуться дороже, чем не взять совсем (и упустить проект, допустим).

Дефицит кадров + избыток предложений, нормальные компании на это реагируют и понимают что нужно делать.

Ну так вот они и пишут всем подряд в надежде найти Того Самого. Или есть какие-то причины ожидать, что отвечать тому, кто возможно не очень то и подходит будут как-то быстрее чем обычно? Возможно просто есть еще кандидат который пока еще не согласился на интервью или придет только через неделю, а тот, который уже согласился он как бы вроде и ничего, но интервью прошел «так себе». Вот они и тянут, что бы успеть перебрать как можно больше людей перед тем как определиться с выбором, что бы не отказать раньше времени тому, кто «так себе», но и не пролететь с тем, который «вот-вот».

Можно раз в неделю отправлять рассылку с причиной задержки ответа. Или сразу сказать, что другой кандидат на должность пройдет собеседование через неделю, потому фидбэк будет только через 2 недели.
Вся проблема в этом если ищешь работу, пошел на 2 собеседования, на одном дали оффер, а на втором все еще молчат. Но больше хотел бы попасть на 2е место работы. И тут не понятно что делать идти по офферу или пропустить оффер и понять, что и на 2е место не берут.

Речь идет не о задержке ответа, а об его отсутствии в принципе.
Я пойму если мне HR напишет через 3-5 дней что-то вроде: мы еще не решили, напишем через неделю. Но я категорически не пойму если будут тупо молчать и второй раз с этой компанией я постараюсь не работать.

Вот вам пример: ISD
Сделал тестовое задание, прошел собеседование (сразу 4 человека было от их компании), сделал второе тестовое задание, и ... молчат. Недавно опять занялся поиском работы, звонит HR из этой же компании, которому пришлось извиняться на действия предыдущего HR’а.

Если это «быдло-контора», то HR не утруждают себя ответами «неподходящим кандидатам», особенно, если весомых аргументов и нет: не понравился рожей, полом, возрастом и др. тараканами. Ведь письменный отказ всегда можно использовать в суде ))). Зато такое поведение HR-ов быстро портит имидж конторы и приличная компания не будет держать долго таких кадровиков (ведь их прямая обязанность — работать с кандидатами).

Ведь письменный отказ всегда можно использовать в суде )))
С этого места поподробнее плиз будь ласка, желательно с указанием суммы отсуженных миллионов;)

"Основное мое качество — настойчивость, я подожду ответа здесь"©

Если не отвечают на присланное резюме — так нечего расстраиваться, надо будет — пригласят.
Кто из разработчиков отвечает на все письма рекрутеров?;)

После собеседования — шансы на ответ 50 на 50. Рассчитывать не стоит, чтобы не впадать в заблуждение о своих мнимых перспективах. Реальные перспективы появляются только после получения оффера.

Из известных — отвечают Люксофт и Епам. Прошу прощения у тех кого вспомнить на лету не могу, но не против еще раз с ними пересечься именно потому, что дали ответ после собеседования.
Некоторые дают ответ после звонка.

На собеседование и решение тестовых задач кандидат тратит свое время, поэтому не ответить ему — это нарушение деловой этики, которое может сыграть свою роль в дальнейшем.

Если я выполняю тестовое и проваливаю его, то обязательно вытягиваю с рекрутеров свои ошибки и чем не подошел. Ты тратишь время и оно должно быть тебе в пользу. Если промолчишь — то на следующем интервью можешь на те же грабли наступить. А потом сделать вывод морда не та, или все-таки ...

Смотря сколько времени и усилий тратить.
Будете Вы нужны — Вас найдут, не сомневайтесь.

Вы не путайте «разработчиков которые не просили рекрутеров им что-то слать» и «рекрутеров которые размещают вакансии о поиске кандидата».

Ой, с точки зрения рекрутера ситуация прямо полярна, «не те резюме шлете, в процесс хайринга не вписываетесь».
Холивор на тему единства и борьбы противоположностей.

С точки зрения рекрутера они сами запрашивали резюме. А вот с точки зрения цели рекрутера — ему спамят!

Цель рекрутера — найти подходящую кандидатуру с минимальными затратами.
Цель кандидата — найти подходящую работу с минимальными затратами.
И всяк себя мнит либо Гуглом, либо Эриком Гаммой.

Оттуда и растут ноги у следующих факторов:
— рекрутер: не отвеченные письма, отсутствие фидбеков, распечатанных на 5 листах список вопросов Гугла, психотесты с домиками, отсутствие знакомства с резюме на собеседовании, спама и пр.,
— кандидат: не читает описание вакансии, не пытается узнать информацию о компании, не готовит резюме, не готовится к собеседованию и пр.

Страдать комплексом местечковой неполноценности нечего, это не только у нас так, в Фейсбуке на первом этапе девочка собеседует по бумажке перед тем, как доведет до двери с техническими специалистами секты
Так уж устроен человек — энта тварь хочет многого за мелкий прайс.

Когда после некоторого периода в Гугл не берут и на работу Гаммы не идут — тогда и начинаются поиски ответов на вопросы «Че за фигня», после вдумчивого изучения появляется и вежливость, и качественный сервис что у кандидата, что у работодателя.

П.С. Логово рекрутеров «без корпоративного бронежилета» все еще живо dou.ua/calendar/5225
Посещал когда-то, спрашивал свои философские вопросы. Не прибили, напротив — получил вменяемые ответы.
П.П.С. Ярко выраженные паттерны и антипаттерны рекрутинга — Виктория Придатко и Елена Дидык. Ищущий да обрящет.

Принято ли отправлять фидбэк после собеседования?
Это считается хорошим тоном, но почти никто этого не делает.

Поначалу удивлялся, но похоже это норма. Для соискателей неудобно конечно, особенно когда надо делать выбор.

Ну Материалайз ответил, правда от этого возникает куча вопросов, а спрашивать их «почему не подошел» как-то не прилично, да и врядли расскажут.

Практика показывает, что не принято.

Столкнулась с таким неподобством лично тоже, после собеседования даже раза 2 в разговоре попросила, перезвоните/напишите плз, даже если откажете. Но ладно я, какой-то там младшйи специалист, коих действительно много приходит к ним собеседоваться, но была такая ситуация и с довольно востребованным специалистом, отгоняли его на 2 собеседования (сначала с HR+технические, потом через неделю с кем-то из проектных постарше, потому что был в отпуске), в итоге человек потерял 2 недели времени, ждал ответа, потому что компания очень даже ок, но они и через месяц не перезвонили. Потому реально нужно брать в привычку звонить самим, как минимум через неделю, если HRы молчат и не терять своё личное время.

чувак в это время устроился в другую конкурирующую компанию, в данной ситуации проиграла только та компания. Историю я описала не к тому, что бы пожаловаться какой кто-то несчастный, а указать на еще один пример «професссионализма» HRов. А вообще иногда даже если звонишь, тебе говорят что-то вроде «мы еще не всех посмотрели, ждите», а сколько ждать — хз. Не звонить же им каждые 2 дня.
Вообще, я не сильно близка с работой ответственных лиц за рекрутинг, но мне присылали письма с шаблонным текстом (отказом), почему бы всем так не поступать? даже если 20 кандидатов, это реально не так сложно сделать.

лично мне кажется, это не есть правилом хорошего тона «звонить хоть каждый день». Сходить на собседование, рассказать о своих талантах, скиллах, опыте — этого не достаточно, что бы зарекомендовать себя, как подходящего кандидата на вакансию? Нужно штурмовать офис, спамить HRам, капать им на мозги и т.п.? ну не знаю..

Да не в обидах же дело, ну. Не дети. ТС интересуется, «нормально ли это, что не идет фидбек», и я вот считаю, что так не должно быть. Это какая-то плохо налаженная система взаимодействия, если даже не официально, но в знак уважения отпраивть стандартное письмо. После таких ситуаций, остается осадок, но не обида, когда я лично просила несколько раз за одно собеседование о том, чтобы меня обязательно оповестили о решении, тем более они дают какие-то сроки сами.

Неужели так тяжело спросить товарища и надо обязательно создавать отдельный топик?
А где же мы будем холиворить?;)

Зависит от рекрутера и его профессионализма. Те, кто планируют строить свою карьеру, ориентируясь на внутренний рынок, обязательно ответят и дадут фидбек. Или же в процессе ожидания и собеседования других кандидатов по крайней мере сообщат, что о Вас не забыли, но нужно еще подождать, потому что заказчик «хочет посмотреть всех». Оставлять кандидатов без фидбека — это рыть себе же яму. Кто этого не понимает в рекрутинге не задерживается.

Насколько считается правилом хорошего тона отвечать человеку, прошедшему собеседование?

Это норма. Иногда, правда, в куче дел можно прощелкать кандидата из пары десятков. Лично я поэтому прошу в обязательном порядке напомнить мне, если я не отписал сам.

Или отвечать человеку приславшему резюме на вакансию?

См. выше.

Есть ли причины не отвечать?

Это значит, что вы столкнулись с хрюшкой. ТАковые особы, которыми рынок управления кадрами заполнен чуть менее, чем полностью, имеют неуемный ОБВМ и мнение, что они слишком заняты дял того, чтобы выполнять свои непосредственные должностные обязанности.

Самое веселое — одним попытался напомнить, чтоб зря не ждать. Ответили, что принципиальная позиция всегда отвечать, а пока проводят собеседования с другими кандидатами. Уже 3 недели после этого ответа прошло. =)

...шел второй год, а другие кандидаты все никак не заканчивались...

Да ладно второй год, некоторые вакансии открыты на постоянной основе, уже три года наблюдаю тут, что одна компания ищет эмбеддера хех, сначала повелся, но понял что там пустое. Теперь когда рекрутер только открывает рот, чтобы начинать описывать своего клиента, я называю его имя, и после изумления со стороны рекрутера, мол откуда я знаю, говорю «нет спасибо, с ними нам не по пути, и вам не советую — только намучаетесь с этим клиентом возиться». Мои бывшие коллеги (несколько чел) тоже все проходили там собеседование, причем напрямую через линкедин вышли на штатного рекрутера этой конторы. И всем одно и тоже. А вакансия открыта перманентно. И фирма вот ищет уже не только через своих штатных рекрутеров, но готовы платить 5 косарей за услуги сторонних хрюшек.

Такое бывает, но само чаще ответ дают через 2 недели.

Иной раз делают офер через 1,5-2 месяца после собеседования.

Ответили, что принципиальная позиция всегда отвечать, а пока проводят собеседования с другими кандидатами.

Нормальный вариант — говорить приблизительную планируемую дату, когда отсобеседуют персон. Я так делаю, по крайней мере.

Уже 3 недели после этого ответа прошло. =)

А вот с длительностью не парьтесь. Может быть и дольше.

Всякое бывает. Обычно молчание после 2-3 дней — это верный признак отказа. Но бывает и так, что спохватятся и перезвонят через 2 месяца. К тому времени, правда, ты уже будешь где-то работать.

Нет, конечно. Они что, петухи какие-то, чтобы отвечать на резюме или собес? Вот если игнорят и хамят — признак солидности. Ты что, VIP, чтобы тебе отвечали?

Вот и я говорю, что заплатить раз зарплату вахтёрши — и пусть не обижаются. Ну а чего — солидный доход за солидную работу, которая «очень важна для компании». А то ходют тут всякие...

Кстати, у рекрутеров есть специальное сугубо психологическое объяснение на тему того, почему нельзя отвечать соискателям, а нужно игнорить, обязательно перед этим сказав: «мы вам перезвоним». Не помню даже в чем смысл, но в интернетах где-то есть пятиэкранный ответ, полный ОБВМ, «динамичного развития» и «важности для компании».

Фраза «мы вам перезвоним» вообще-то взяла начало в Голливуде. Где действительно На один кастинг приходят сотни актёров, а один актёр посещает сотни кастингов. То есть работа не постоянна, все в поиске самого-самого-лучшего. Да, в таком случае «мы вам позвоним» — нормальная тактика. ИЧСХ, позвонят, и позвонят буквально в тот же день после окончания кастинга — обсудят вчером и позвонят тому кого выбрали.

Но при этом соблюдается одно незыблемое правило: вакансия предельно прозрачна! Если ты идёшь на кастинг, ты уже знаешь на каких условиях, к чему ты стремишься, и подписываешь согласие уже участвуя в кастинге. Попробуйте в Голливуде захайрить вакансией «печеньки, перспектива и дружный коллектив» — к вам даже собака не придёт. И даже агент собаки.

Сам кастинг заключается в том, чтобы отрепетировать короткую роль и продемонстрировать течение минуты. А совсем не рассказать то что уже написал в резюме, или что можно вполне узнать по скайпу. Если вам интересно как я выгляжу — задам встречный вопрос, не желаете указать в параметрах «модельная внешность, не женат, член не короче 22см». Ну а чего — у HRок просто потрясающая вера в свои способности судить о квалификации программиста по внешнему виду ;)

Нормальный человек ответит, лишь потому что что вменяемый рекрутер, даже если и откажет — не упустит случай ОТСЛЕДИТЬ куда устроился человек, и если почему-то не смог устроиться — ПОТОРГОВАТЬСЯ и опустить ниже планку. Да, вероятность невысока, но и затраты нулевые.

Да и потом, разве хороший рекрутер не желает, чтобы его зафолловили? Так в чём проблема написать ответ, и в конце приписать: у меня бывает много интересных вакансий, пожалуйста зафоллови меня в твитере [линкедине, фейсбуке].

Лично я бы припахал это делать рекрутеров в приказном порядке, и штрафовал за нарушение этого приказа. Один раз. На второй — увольнение с подсрачником. Ибо обратная связь для компании крайне важна, тем более когда она достигается бесплатно.

А потом пишут... «порекомендуйте знакомого». При том что сами отшили рекомендателей! Даже если человек не подошёл, он может вас рекомендовать. А если ещё и расскажет рекомендуемому о прохождении собеседования, к чему готовиться — это поставит вашу контору на первое место в его списке. Ведь всегда хочется идти туда где уже известен расклад, чем в новое место по лживому тексту вакансии.

Ха! После того, как отсылаешь компании два тестовых задания (попросили сделать после первого еще одно), затем приходишь на собеседование и не удостаиваешься даже вежливого отказа по электронной почте, становишься в этом плане уверенным скептиком :)

Как то раз я проходил собеседование в очень солидной компании в Голландии, имеющей прямое отношение к нефте-газовому сектору. Проходил 4 этапа собеседований. На последнем 4 этапе я буквально прожил один рабочий день (6 часов вместе с обедом с командой и генеральным деректором во внутренней столовке корпорации). Благо обед хехе мне полностью оплатили. Общался со всеми: технарями, потенциальными соратниками по паяльнику, с непосредственным потенциальным лидом и ПМ, с генеральным деректором корпорации, с их бухгалтером и с их штатным юристом. Приехал домой выжатый и довольный что вот млин 4 этап прошел, подвоха не было, и мне как минимум фидбек будет дан в самое ближайшее будущее (тем более на один из классических вопросов — есть ли у вас вопросы к Компании) я попросил в конце что когда они дадут оконачательный фидбек. Мне был дан ответ с конкретным дидлайном. Но вообщем то ответ мне компания не дала... А до этого были тестовые задания, и общение с рекрутерами, с еще одним коротким залетом онсайт чтобы обсудить пару технических мыслей и проверить мои доки... Вообщем бывают и такие случаи: что даже для таких кандидатов зафейлиных на последнем этапе фидбеки не дают и это считается нормальным. Так что не переживайте.

страна у нас такая, менталитет. М*даки повсюду, извине за маты, но так и есть

То что они повсюду — не значит что их нужно держать у себя в компании. А иначе, давайте ещё алкашей нанимать — они же повсюду!

А иначе, давайте ещё алкашей нанимать — они же повсюду!
Ну, у нас «Семен Степаныч хоть и алкоголик, но слесарь неплохой» — часть менталитета.

Ну так он же не скажет «давай не будем приезжать на вызов, мне лень». А почему рекрутер считает себя в праве не исполнить свою работу? Если Степаныч начнёт свою работу делать как мyдак типичный рекрутер — его уволят ещё до конца дня.

Вот поставить бы рекрутера один раз отдуваться перед заказчиком за срыв сроков...

Не принято и неуважительно. Такие компании можно сразу вычёркивать из списка, т.к. вероятность повторения такого отношения к работнику в будущем достаточно высока.

Если так поступил сотрудник один раз — он дурак. Если сотрудник так поступает каждый раз — дурак директор компании, потому что держит у себя этого сотрудника.

Почему компания должна спускать на торомозах откровенную лень, типа «принято». В каждой компании своя корпоративная культура, и руководство определяет как здесь будет «принято». Если же руководство не проверяет как работает ключевое звено — значит компания уже средней паршивости. Я напомню, кадры — решают всё.

А проверить элементарно. Берём какую-нить горяченькую вакансию, и с левого эккаунта шлём резюме в свою же компанию. Если ответили в течение дня — отлично. Если дольше 3 дней нет ответа — выставляем вакансию рекрутера с текстом «вместо некомпетентных тварей которые сейчас на этой должности». И смотрим на реакцию.

Підписатись на коментарі