Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Можно ли поехать в Лондон на пару дней на собеседование без визы?

Всем привет!

Хотел поинтересоваться этим вопросом у тех кто уже сталкивался, собственно можно ли в Лондон без визы?

На даннный момент я в поисках вакансии ASP.NET MVC developer в UK, недавно сделал тестовое задание для одной канторы и вот сегодня мне предложили прийти на собеседование face-to-face. Но я им говорю что мне нужен инвайт чтобы сделать так называемую Short Stay Visa (Schengen visa) и мол что на все уйдет примерно 4 недели. Но агент, который нашел для меня эту кантору, говорит что я могу и без визы прилететь на день-два и улететь! Подскажите пожалуйста, кто с таким уже сталкивался? Как быть?

P.S. Агент также сказал, что мне бы лучше сначала сделать визу, а потом искать работу... хотя до этого, я думал, что мол сначала лучше бы получить job offer, а уже затем переезжать.

Заранее благодарен!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

я завжди дивувався людям, яких забанили на сайтах посольств — чого тільки не наслухаються, чого не начитаються, щоб тільки не зайти і не перевірити на сайті посольства...

Сергій, я тебе шокую, але агенти ейчари і тд — вони всюди ± однакові, тупуваті і некомпетентні, ніколи не довіряй їм в таких серйозних питаннях, читай офіційні документи і кури мануали, бо навіть на літак в Борисполі не зможеш сісти

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день!
Даже если это просто собеседование и даже если есть приглашение — нужно открывать бизнес визу, которая стандартно дается на 6 месяцев с мульти въездом. А уже если Вас возьмут на работу — нужно приехать в Украину и сразу подавать документы на рабочую визу. Вот здесь есть перечень документов, которые необходимы для бизнес визы в Великобританию: prosto-visa.com.ua/...-viza-v-velikobritaniyu-0

tax
20% £0 — £31,865
40% £31,866- £150,000

Україна — податковий рай ;)

для повноти лишилось ще себе лайкнути :)))
... і закинути в цитатник..

з часом закривається можливість редагування, дописування у коментар,
є інший варіант дописати щось ?

Брехня, перші 10к не оподатковуються.

Первоначальная сумма дохода налогом не облагается для всех частных лиц. В 2009-10 году эта сумма составит £6 475
For the 2012/13 tax year, the tax-free allowance for under-65s with income less than £100,000 is £8105
Вже 10к?

Так, вже минулого року було £9440,а цього наче 10к

Что? Шенген не катит в ЮК. Делай туристическую, запасайся баблом и вперёд искать работу на месте. Или старайся найти работу онлайн (они потом вышлют всё необходимое для рабочей визы), или делай гражданство ЕС.

запасайся баблом и вперёд искать работу на месте
и что, есть сакцес стори когда кто-то выехал в Англию по туристической визе, успешно нашел там работу на нормальных условиях и остался?

Я бы сказал что это из разряда вредных советов — перспектива очень спутная, деньги в другой стране кончатся быстро, может быть даже прийдется одалживать чтоб купить обратный билет.

Лондон — далеко не самый дешевый город чтобы можно было себе такое позволить. Хотя как вариант взять 2 недели отпуска и провести их с пользой там))) Пригласят на собеседование — ок, не пригласят — тоже ок, отпуск же все-таки))) Одновременно и прицениться можно будет чтобы понять, сколько примерно нужно зарабатывать чтобы жизнь там была не хуже жизни в Киеве

Не хуже жизни в Киеве — это сильно. Надо срочно вводить визы для бритов, ато понаедут на киевские ништяки!

Вы не понимаете, «не хуже» означает откладывать столько же или получать во столько же раз больше учителя или врача.

Под «не хуже» я имею в виду возможность купить, скажем, квартиру на 100 квадратов и копить на нее деньги столько же, сколько бы копил в Киеве с киевской зп. Если я привыкла к одним стандартам — например, кушать каждый день не дома и чтобы это не било по карману, то зачем мне ехать хз куда, рвать жопу каждый рабочий день и при этом получая якобы большую зарплату ограничивать себя в том, что раньше для меня было само собой разумеющимся?

*рука-лицо* вы еще забыли дописать про жоповозку на человека и 2 недели на море в год. То что вы считаете стандартами — это совок дремучий

а толку тогда надрываться если жить после этого станешь хуже?

Если у вас лучше / хуже измеряется ценой колбасы, то это печаль. В Лондон не за колбасой едут, и не за машиной, и не за бетонометрами в скворечнике.

+1, за этим туда можно поехать в отпуск, но если релоцироваться, то приоритеты уже совсем другие

если не за этим, то что там делать-то?

Может за футболом или дождем ))

Вам — нечего — инфа 146% , а так можно поехать пожить при хорошей экологии, мягком климате, гулять в парках, это к слову. И да, на работу на велике / общественном транспорте.

По поводу экологии содрала кусок из Википедии:
«Лондон не отвечает нормативам ЕС по концентрации наиболее вредных загрязняющих веществ, к которым относятся оксид азота (NO2) и взвешенные частицы (PM10). Плохое качество городского воздуха может являться причиной более четырёх тысяч смертей в год.».
А что в Украине с климатом не так? Парки куда делись? Вроде вчера еще были. А велики что запретили? Надо будет почитать новости, а то я от жизни отстала.

А что в Украине с климатом не так?
Живу последние пару лет в Лондоне. Климат здесь действительно поприятнее чем в Украине (хотя сами британцы свой климат не любят). Летом температура редко превышает 20 градусов, зимой — почти не бывает минусовой температуры. Вобщем здесь не бывает сильно холодно и не бывает сильно жарко. Вот сейчас кстати в Лондоне «аномальная» жара — +27 градусов :)

Нам с женой Лондон однозначно нравится больше. Здесь более приятные и вежливые люди, полиция не берёт взяток, заботятся об инвалидах и тп. Недостатков тоже много, но сравнивая Лондон с Кременчугом, Днепропетровском и Москвой, нам Лондон нравится больше

Приятные в смысле, что «excuse me» говорят?

Макс, я 2.5 года прожил в Лондоне. Это отличный город, но климат там никак не лучше украинского, зимы нормальной нет, лета пару недель, много дождей. Так что это скорее вопрос вкуса..

В Киеве парков, по сравнению с Лондоном вообще нету. А про плохое качество воздуха можно только посмеяться.

Вы бы хоть раз съездили в Лондон. Воздух там чище киевского, это сразу чувствуется, даже в центре. Парки не загажены киосками, они большие и их много, а в Киеве зеленые зоны только застраивают, чтобы каждый киевский джун мог купить подешевке 100 кв.м в многоэтажной трущобе, повесить кондиционер на фасад, припарковать тачку на газоне и чувствовать себя элитой. Да, много ли парков на Осокорках, Позняках или Троещине? В Лондоне можно спокойно пройти по тротуарам, потому что они не заставлены жоповозками и «летними площадками» ресторанов размером больше, чем сами рестораны. В Лондоне есть велодорожки, в Киеве их практически нету, и те что есть — заставлены киосками, мусорниками или теми же тачками.

Один короткий вопрос — вы за пределы центра с платным въездом и туристических маршрутов в Лондоне выбирались?

Был. В Брентфорде, Сатоне, Чиме, Кройдоне. В последнем видел места, по загаженности похожие на Киев. Но что это меняет? В Киеве срачи даже в самом центре, взять тот же Парк Шевченко, полностью заставленныый киосками и кофетавриями, или Подол с Андреевским спуском.

Про киоски то да, спору нет.
Но вот о парках севернее сити и зело западнее центра — это перебор, не? Десятки километров одноподъездников разной степени раздолбанности, ни одного деревца, по 2-3 паба с ужравшейся к 11 вечера публикой на квартал, фейс-контроль на входе в каждое хоть сколько-либо приличное заведение.
ИМХО есть на порядки более удобные для жизни города. Начиная с Мюнхена и Стокгольма и заканчивая некоторыми украинскими.

Лондон — он большой, и здесь есть разные районы. Есть грязные с неприятной публикой. Есть очень приятные с истинными бритишами, говорящими на posh english. Наверняка в Стокгольме и Мюнхене тоже есть районы куда не стоит заходить после 11 с дорогой зеркалкой на шее и кошельком, торчащим из заднего кармана ;)

Я не утверждаю, что Лондон и Британия в целом — лучшее место для жизни, мне здесь многие вещи тоже не нравятся, но субъективно мне он нравится больше (при условии что жить буду в хорошем районе), чем украинские города и Москва — я могу только с ними сравнивать.

PS
приятная лондонская мелочь про которую здесь не упоминали — здесь абсолютно нет пыли. Мусор на улице валяется, а вот пыли нет. Мелочь, но очень приятная.

Соглашусь, что Лондон и Британия вообще — на любителя. У меня есть знакомые, которым очень нравится, есть такие, которых воротит как от Москвы. Я лично отношусь ровно, хотя и люблю побродить по центру (благо он ровный и пабов много).
О пыли — где-то даже читал как нормальные люди с ней борятся. Связано по большей части с устройством дорог, тротуаров и придорожной части.
Хотя и более влажный приморский климат помогает (вызывая другую проблему — соли).

А как в Мюнхене с жильем? А то на одном форуме нашел отзывы что снять почти не реально и люди именно по этой причине оттуда сваливают.

Был там. Почистоте воздуха Киев конкретно отсасывает — полное гавно.
Погода не знаю точно: летом там супер

Вова, хамить девушке — последнее, до чего скатывается мужчина. Все уже поняли кто тут Дартаньян.

мягком климате,
это круто звучит, но по факту далеко не всем подходит

имхо, если подходит +30 летом и −15 зимой, то +20 летом и +5 зимой тоже подойдет

конечно подойдет
вот только если бы влажность еще оставалась на уровне Украины

Поверьте, влажность — это сказки на уровне смога и дождей. Она, как и в Украине — разная.

если контора не может организовать простой бизнес-трип для собеседования, то вы уверены что она обеспечит полноценное спонсорство для работы?

кстати да, жлобством попахивает

Особенно если учесть что в юк рабочую визу нынче дают только high-skilled migrants (по-моему, ожидаемая зп 40к в год или около того), спецу, которого собеседуют на такую зп, можно оплатить поездку.

Все верно Ирина, Tier 2 (General) вроде как... При том, хотелось бы заметить по поводу зп, как-то за пару недель поиска, я так и непонял конкретную зп, но средняя 40-50k. Один говорит 40-45k, другой — 55k, третий что 55k это мало — и что для начала нужно 65k, а четвертый — что 50k — это много, что мол давай 40-35k, короче говоря, каждый агент мутить что-то пытается, но как Вы уже заметили в основном все сходятся на 40-50k. Ну а после того как уже приехал, то можно постепенно подымать зп и до 70-90k, про это мне также один агент рассказывал (да я и сам читал )что такие зп, для тех разработчиков который уже живут там не один год.

Даю фидбек как человек, живший в юк))
«За всю Одессу не скажу» но для Манчестера стартовая зарплата около 13к в год. Да-да, 13к. Before taxes. Средняя нестартовая по стране — 18-25. Это глобально по всем профам. Одобреный государством минимум на семью из 2х человек — 18,6 BT. За каждого ребенка, по-моему, +3,2. По айти — саппорт — старт 15-18, насколько я помню. QA — старт 15-20. Про остальные айти специальности не скажу — не интересовалась. Насчет больших цифр — директор школы — это дет 30-40к. Инженер на заводе типа P&G — 25-30к. В Oil and Gas industry зарплаты выше, понятное дело (те же инженеры на заводах). Зарплаты в р-не 100к как правило у врачей, дорогих юристов, топовых челов в oil and gas и ваще всякого топ-менеджмента, и чаще всего это Лондон.
Так что 40к — это еще надо выбить, тк по меркам страны это весьма и весьма неплохие деньги. Насчет постепенно подымать — при переходе на новое место работы надо иметь в виду, что прийдется озвучить зп со старого места работы. И больше чем на 10-15% вам не поднимут. Не рассказать зп не выйдет — там все белое, прогрессивная шкала налогов и тд. Часто менять работу — портить резюме. потому рекомендуется выжимать максимум со старта, когда им не с чем сравнивать.
По уровню цен — 40к — более чем достаточно на одного, на эти деньги может жить семья из 4х человек. Не жировать конечно, но вполне себе нормально. Аренда норм жилья (Манчестер) — от 800ф в месяц (размер/район). Еда чуть дороже, чем в Украине, но не в разы. Можно тариться по всяким deals типа купи одно, второе в подарок) Одежда дешевле. БУ машина (не совсем убитая) 2-3к ф. Страховка на машину — очень зависит от места регистрации и стажа. В среднем 1к в год. Бензин — не помню. Но там доминирует дизель, выходит недорого. Купить свое жилье — кредит по-моему 3%, стартовный взнос то ли 25 то ли 30%. Сумма на которую дадут кредит — 3 годовых зп. Т.е. если зп 40к, кредита дадут 120к. С учетом 25% взноса — можно брать домик за 160к, что вполне норм) Квартирку можно найти за 50-60к, дом — от 100.

Я бы добавил что в Лондоне все намного дороже :)

Ну я для Манчестера цены давала) В Лондоне, да, там адЪ. 2 бургера и 2 колы в уличном фастфуде потянули на 20ку, метро — 8ф причем только на 1 и 2 зону (центр). Поезд из Манчестера в Лондон и назад — по-моему 120ф. Ну там сильно от времени зависит.. в Peak-time 160 только в одну сторону может быть.

вроде на 8ф можно ездить везде, а с оистером по-моему вообще 2.

Дело было в феврале этого года, билет был на 1 день, зоны 1 и 2, стоил 8ф. На месяц или неделю можно купить дешевле)

Как сказала Алла, действительно жлобством попахивает... Агент сказал что кантора не предоставляет sponsorship:
Цитата: «they don’t provide sponsorship. Unfortunately you have to be an independent Tier 1.» + на вопрос по поводу билетов на самолет, отель и вообще как на счет собеседования по скайпу сперва?
Он ответил что нужно прилететь и
Цитата: «Unfortunately they will not pay for an air ticket. We will have to come up with an alternative plan. » - после этого я ему ниписал что мол сорри чувак, я немогу согласится на данные условия — и агент после этого пропал :(

и агент после этого пропал :(
и почему грустный смайлик? лучше остаться в Украине, чем попасть в плохую компанию там, еще будет возможность релоцироваться и не раз ;)

Как человек, прошедший огонь и воду с англ визами (4 разных за 3,5 лет). Если хотите получить достоверную информацию — только сайт UKBA, пусть агенты Вам покажут инфу из него или переписку с UKBA.

Из переписки про безвизовый транзит — даже если такое что-то есть для украинцев (я сомневаюсь) — Вам прийдется покупать транзитный рейс из другого аэропорта и лететь обратно кружком — это довольно накладно. Да и сложно все это будет представить достоверно, они ж дотошные.

Получить брит визу несложно. Процесс оч. чёткий, смотрите все доки, кот. надо на UKBA, собираете все (просите, если надо инвайт), заполняете анкетку (большая, часа на 1,5), сдаете доки, через две — три недельки получаете визу. Роботы на день- два. Я думаю, Вам подойдет General visitor visa www.gov.uk/...ou-must-provide

Я бы попросила инвайт, бритиши нормально к таким просьбам относятся. Вообще, чем больше они в Вас вкладывают усилий, тем Вы ценее становитесь. Я вот так получила работу у них. Они все были польщены, что я для них приперлась из Украины, плюс, так как, естественно, они оплачивали перелет и отель, они вложились в меня намного больше, чем в других. В итоге я была первым кандидатом (из 8 на собеседовании). Вот.

Удачи!

П.С. Если в компании смогут сделать хороший скан инвайта (такой, что сложно отличить от оригинала), то это прокатит. Без инвайта Вам прийдется подтверждать цель поездки (напр, туризм) каким-то образом.

Огромнейшее Вам спасибо за столь подробный ответ!

Если вы гражданин Украины — нет

Как человек, 2 недели назад получивший британскую визу, рассказываю.
Виза нужна. Это не шенген. Никаких инвайтов не нужно. Никаких билетов не нужно, более того, там черным по-английски написано не оплачивать ничего до получения визы. Нужна бронь отеля.
Мой паспорт катался ровно 4 недели. Оформление обычное. Есть срочное, это официальная услуга. Вообще достаточно муторный процесс, имеет смысл заплатить агентам (100-150 евро).
Вообще, а почему нельзя устроить интервью по скайпу? Ради одного интервью всё это затевать и лететь через всю Европу — глупость несусветная имхо.

Минулої осені отримував британську візу. 16 числа здав документи, 19 числа на сайті візового центру написали, що паспорт можна забирати.

я завжди дивувався людям, яких забанили на сайтах посольств — чого тільки не наслухаються, чого не начитаються, щоб тільки не зайти і не перевірити на сайті посольства...

Сергій, я тебе шокую, але агенти ейчари і тд — вони всюди ± однакові, тупуваті і некомпетентні, ніколи не довіряй їм в таких серйозних питаннях, читай офіційні документи і кури мануали, бо навіть на літак в Борисполі не зможеш сісти

Спасибо Вам, буду внимателен, в общем за 3 дня общения с этим «агентом», у меня сложилось такое впечатление, что ему лишбы я приехал на следующей недели, а там виза не виза ему как-то все равно... Точно Вы говорите, такие ситуации нужно тщательно обдумывать, инвестигейтить.

Все правильно сказал агент. Это возможно если у тебя транзитный рейс и в течении суток ты пересаживаешься с одного самолета на другой в разных(!!!) аэропортах. Чисто теоретически может подойти и для случая с прилетом из Украины и отлетом туда же, но опять-таки все зависит от таможенника.

Не говорите глупостей, с такой лазейкой миллионы людей бы покупали транзитные рейсы.

Алла, мишка тревел, няшка ру и прочее — не катят. Я верю ссылкам только с UKBA. А что говорит UKBA? Правильно — надо подаваться на транзитную визу www.gov.uk/transit-visa

данная возможность — всем известный факт, я просто скопипастила линку на первый попавшийся сайт после того, как тут Фомы неверующие расплодились.

Алла, еще раз повторяю для тестировщика: читайте документацию. Первоисточник — www.gov.uk/...sas-immigration

Всем известный факт — это уровень слухов и не более.

Алла всё верно говорит, однако надеяться на это не следует, так как такое решение принимает непосредственно таможенный контроль. Из первоисточника:

Transiting without a visa
You might be eligible for the ‘transit without visa concession’ if:

you arrive and depart by air
have a confirmed onward flight which leaves within 24 hours
have the correct documents for your destination (eg a visa for that country)
The ‘transit without visa concession’ is decided by the immigration officer at the border. You won’t be allowed to transit if they decide you need a visa, so you might want to apply for a transit visa before you travel.

Ладно, раз все такие ленивые прокляцать анкетку на сайте, я сделал это за вас. Вот результат www.gov.uk/...ine/transit/yes

Итого:
1) Если в у вас украинский паспорт
2) И вы хотите сделать транзит
3) И вы проходите контроль ( так так из аэропорта надо выйти)

То вам нужна виза.

Ленивый только вы, так как там же ниже написан приведенный мной текст. Вот вам ещё ссылка в подтверждение (смотрите TWOV) www.gov.uk/...ly_2014__2_.pdf

Как же врёт, если я с него инфу скопировал? )Вы просто невнимательны )

я честно заполнил анкетку на сайте, получил резалт — вам нужна виза. Есть подозрение, что это не просто так.

Я не знаю о какой анкете вы говорите, я ввожу данные здесь www.gov.uk/check-uk-visa
и получаю www.dropbox.com/...bx0/Capture.PNG

Если вы внимательно прочитаете, вы сделаете 2 вывода — у вас максимум 24 часа, и только если офицер разрешит. Проще говоря, если вы не уверены, что вышли лицом, не стоит проверять. Чтоб получить такого рода разрешение у вас должен быть билет и виза в страну назначения. Я прилетел из Украины и лечу назад в Украину через 24 часа будет выглядеть крайне подозрительно и совершенно не походить на транзит, для которого эта опция и существует.

Если это вы мне писали, то зря, так как я выше и ниже об этом же написал )

можно полететь в другую страну, если есть виза шенген — вообще без проблем

Ну маршрут типа Киев-Лондон-Амстердам им не понравится)

чего бы и нет? у КЛМ/МАУ на прямые рейсы цены в Амстердам кусаются, есть смысл брать со стыковкой

Но врядли оно предложит стыковку через Лондон. Логичнее в Чехии/Польше. И у клм стыковочный аэропорт как раз Сипхол. Насчет мау точно не знаю — я ими мб пару раз летала и прямыми без пересадок.

а тут в том-то и дело стыковка не нужна — нужно купить билеты отдельно т.к. использовать надо разные аэропорты

А не будет выглядеть странным полет в Амстер с таким крюком?

мы в Сингапур через Цюрих летели потому, что так дешевле на 2к грн. с человека ;)

Ну это долгий рейс поидее. А через Цюрих летать западло — там жутко дорого. Я за 2 чая там зимой чуть ли не 10 евро отдала)) Тупо бумажные стаканчики с пакетиком.

та да, мы за 2 бутербродика, полулитровую бутылку водички и пол литра пива ~300 грн. заплатили

Твій же лінк:
(зацитував що для країн які є червоними в списку, таке не прокатить, але Україна поки там чорна)

Але це неможливо буде зробити для інтерв’ю, трензит через Лондон в Україну з України? Вони там не такі лохи, пошлють подалі.

І навіть наші в Борисполі на літак не посадять. Хіба фейковий рейс через третю країну, шо більш геморно

Так и не утверждал обратное. Я только привёл подтверждение того, что есть возможность транзита без визы.

Но в то же время есть транзитная виза для стран типа Зимбабве и Украина.

Да, потому что мы говорим о частном случае транзита, а именно:
— you arrive and depart by air
— have a confirmed onward flight which leaves within 24 hours
— have the correct documents for your destination (eg a visa for that country)
Во всех остальных случаях транзита нужна транзитная виза. И вышеприведенном её лучше иметь, так как решение принимает непосредственно таможенный контроль в аэропорту, и мало ли какое у него настроение

Я, если честно, слышал/читал, что люди как то транзитом попадают в UK, но если смотреть, например, с моей стороны, как человека который ни разу не был в UK, то как-то эти все мохинации с транзитом стремная штука... лучше сделать все по правилам и лететь с чистыми мыслями :)

Оно реально если у тебя 2 рейса со стыковкой в юк (например, Киев-Лондон + Лондон-Нью-Йорк) и ожиданием в аэропорту часов так 15.

Согласен, только это точно не мой вариант :)

Потому лучше просить туристическую или бизнес по приглашению от компании. По опыту друзей и своему — лучше туристическую.

тогда зачем было создавать эту тему?

т.к. материал который я находил, был очень абстрактный и толком непонятно было что и как, и вот теперь после многих советов в этой теме, все стало на свои полочки, и всем большое спасибо за драгоценные советы :)

Почитай отзывы в интернете тех людей, которые действительно пытались промутиться без визы, получилось ли это у них. К тому же можно создать соответствующий топик на сайте типа Чемодана. И если все-таки виза Шенген есть, то можно купить билеты типа Киев-Лондон-Париж/Берлин/ваш_вариант-Киев, это будет намного выгоднее, чем сливать 1к грн за визу в Англию ;) Удачи!

Я думаю там уже не 1к давно. Когда я делала последнюю гостевую на пол года (2012) было 1120 грн или что-то типа.

угу, разводняк на деньги еще тот

Можно сэкономить, а можно и пролетать без толку, и вместо собеседования увлекательно провести время в кафешках и дютиках аэропорта.

Виза стоит 107 евро + доплата 127 за срочность (мне дали в течении рабочей недели).

Я летел как-то из Амстердама в Польшу через London Stansted и не знал, что в Лондоне для transfer flight нужна виза. Таможеннику так честно и сказал, в ответ на что получил transit visa на 24 часа. Потом обратно так же.
Теоретически мог погулять в Лондоне.

Как-то летел из Амстердама в Киев через Варшаву не подумавши, что срок действия моего шенгена истек. Паспортный контроль случился уже при проходе на Киевский рейс... Увели и заставили платить штраф за нарушение визового режима. Теоретически мог гулять в Варшаве сколько угодно до этого, но не воспользовался возможностью.

Не совсем то же самое, но поучительно, спасибо :)

У меня была похожая история)) Маршрут был Манчестер-Киев через Амстердам with KLM. Сипхол в Амстердаме вполне себе нормальный транзитный аэропорт и шенген при пересадке не нужен. Ребята из KLM за несколько часов до моего вылета из Манчестера позвонили мне (еще и за гребаный роуминг платить пришлось) и сказали, что по каким-то там причинам меняют мой маршрут на Манчестер-Прага-Амстердам-Киев. Ну мне-то что)) Приезжаю в аэропорт, спокойно сажусь на самолет в Прагу. Прилетаю в Прагу, иду на Прага-Амстердам. Там мне задают резонный вопрос о наличии шенгенской визы))))))))))))))) Дальше начинается веселье))
Я говорю — какая виза, я в Киев лечу, просто через Амстердам. Они — где посадочный на Киев?Отвечаю — нету, мне 5 часов назад маршрут авиакомпания поменяла, я должна была с одной пересадкой лететь) Они — тебе нужна виза или покупай билет из Праги в Киев) Я — не буду я нифига покупать, все претензии к KLM, ищите их представителя в аэропорту, он тут должен быть. И так несколько кругов) Пикантности добавляло мое понимание чешского на уровне 0 и их понимание английского на уровне не намного выше) Спорили мы с ними минут 40, после чего меня запихнули на Прага-Киев бесплатно)

Спасибо Евгений, возьму на заметку. Когда сталкиваешься с такими перелетами, то сразу все нюансы конечно сложно учесть :)

это транзитная виза, вот тут вроде адекватно описали london.kiev.ua/...orolevstvo.html

Можно сделать турвизу, сейчас вроде за неделю.

что-то я про такое слыхал, мол ускоренный процесс делания визы — $200 c верху :)
Владимир, Вы это имеете ввиду?

т.к. например если делать визу простым смертным способом, то только ожидание ответа от посольства займет 2-3 недели, т.к., насколько я знаю, мои документы будут отправлсяться в UK на рассмотрение, а затем обратно в Украину.

Да, около 200 сверху. А так рассмотрение может занять до месяца (документы отправляются в Польшу). Вы вначале поинтересуйтесь у агента, а кантора то имеет возможность быть спонсором tier-2? Если нет, то вы можете слетать чисто пива выпить.

Вы имеете ввиду Tier 2 General? Спасибо за совет, обязательно поинтересуюсь, насколько я понял из разговора с агентом, то компания предоставляет sponsorship, я так понимаю, это означает, что компания может предоставить визу Tier 2 General, т.е. визу которая дает мне право на работу в UK.

Мне делали бизнес визу ускорено меньше чем за неделю, думаю с тур визой тоже прокатит

Подавала на британскую туристическую визу 2 дня назад, сказали от 3-х до 6-ти недель, в среднем — 3-4 недели (это стандартнтая подача, не ускоренная).

Мне за 3 дня дали обычную визу без ускорений

я получал год назад. вряд ли что-то существенно поменялось. кроме всем известных фактов, конечно

Поменялось. Документы отправляют в Польшу

Подался 2 недели назад на бизнес визу. В конце 2013 подавался на студ визу. Везде был один и тот же ответ — ожидайте в течении 2 недель, Ваши доки будут отправлены в Польшу на рассмотрение.

Не думаю, что процедура подачи в Украине и Европе сильно отличается.

Не рекомендую рассчитывать на срочную визу — в большинстве случаев они ее тоже затягивают. Только лишний головняк и трата денег.

Подавал на этой неделе. В понедельник утром подал, в пятницу утром забрал паспорт с визой (приехал еще в четверг).

Повезло:) Мы подавали на срочную чуть больше чем за две недели до поездки, паспорт нам вернули почти через месяц.
И моя знакомая, визовый менеджер тур компании, говорила, что срочные визы в Британию чаще делают с опозданиями, чем вовремя.

Скорее вам не повезло, мне тоже сделали за неделю

. Но агент, который нашел для меня эту кантору, говорит что я могу и без визы прилететь на день-два и улететь!
А этот агент случайно не предлагал еще «потерять» паспорт после въезда?
Осторожней там с ними ;)

Спасибо Иван, буду поосторожней :) Мой английский конечно не супер, но он действительно предлагал мне купить билеты на самолет на следующей понедельник, прилететь в UK, пройти собеседование и вернуться :) (при том, я ему неоднократно говорил, что у меня нет визы, и для того чтобы ее сделать нужно 3-4 недели)

может он думает что Украина уже часть ЕС? :)

Schengen visa
вообще не нужна для UK, они же не в Шенгене, Вам нужна именно британская виза, хотя бы туризм, Вас даже не выпустят без визы с Борисполя, успехов

Спасибо Олег, я также думал, но вот тогда следующий вопрос, для того чтобы сделать британскую тур. визу, мне нужно забронировать отель, купить билеты на самолет (туда — обратно) и т.д. иначе мне просто в посольстве не дадут ее, верно? т.е. я это веду к тому, что я немогу знать точных сроков собеседования и когда мне вылетать... или все-таки можно сделать тур. визу, положить ее дома, и как только пригласят на собеседование, сразу вылететь в Лондон?

Визу можно получить лишь под конкретные даты и цели поездки, особенно елси это первая виза туда, так что просто положить и ждать не выйдет, увы. Можно не купить авиа, но сделать хотя бы предврительный букинг не помешает (его всегда можно отменить)

Хотя сама виза в UK нынче на год, вроде как. Но без билетов и букинга не выдадут, если не по МИДовской линии.

И на год, и на 6 мес и четко под даты выдают, иногда кажется что зависит только от того с какой ноги встал визовый офицер

ясно, большое спасибо за помощь!

Не покупайте билеты в юк до визы. В визе могут отказать, билеты как правило non-refundable. Они не ждут от вас оплаченых билетов.

а если купишь билеты то визу выдадут на следующий день после даты вылета.

не шутите так... (( подала с уже выкупленными билетами и забуканым отелем. жду вот.

надо было загуглить. это известный британский прикол. морально готовься бежать сдавать билеты.

сделали за 2 недели и 2 дня.
сегодня забрала.
выдохнула.

Short Stay Visa (Schengen visa)
Великобритания в шенгенскую зону не входит.

Сильно сомневаюсь. может агент поделится источником информации? Мне кажется он не ввозил еще в uk украинцев

Вариант с интервью по Skype обсуждали?

Я завтра уточню эту информацию у него еще более подробнее, спасибо.

По поводу Skype, да, это первое что я предложил, но сказал, что следующее собеседование face-to-face is required.

Если оплачивают проезд и проживание, то почему бы и не съездить.
Виза нужна в любом случае.

ясно, спасибо Евгения, вот с оплатой проезда и проживания пока неизвестно... :(

Обычно оплачивают, но нужно это конкретно обсудить. Пока не поднял этот вопрос — мне никто ничего не предлагал. Когда летал в Германию мне оплачивался перелет и несколько ночей в гостиннице и насколько я понял с разговоров с хр — это нормальная практика, что хотя бы часть покрывают.

спасибо Дмитрий, буду знать :) Только что написал письмо этому агенту, и поднял этот вопрос :)

Мой товарищ, который сейчас работает в Амстердаме, также говорил, что оплачивали дорогу и 2 ночи в отеле — и еще 3 ночи взял за свой счет, билеты букались сразу из расчета на 5 ночей. Ну и в двух словах (на всякий случай, может кому будет интересно) за Амстердам скажу с его слов, как он туда на собеседование ездил:
Цитирую: «Я делал краткосрочную шенгенскую визу на указанный срок. Цель поездки — бизнес. Для подачи документов нужен ОРИГИНАЛ приглашения — его шлют по почте, это занимает время (около недели). После подачи, ответа ждать 2-3 недели. Сроки можно уточнить на сайте посольства. Страховка, выписка из банка и пр — делаются быстро — по 10 мин в соответсвующем офисе.»

Ответа ждать 10 дней максимум (в моем случае оба раза результат был на третий день) «Оригинал» моего приглашения ничем принципиально не отличался от распечатанного скана, так что, если сроки жмут... Остальные все документы подаются исключительно в виде копий, оригиналы никто не спрашивает. Визу дают одноразовую на 5 дней.

краткосрочный шенген (одноразовый на 10 дней) делал в Литовском посольстве за 3 часа. Подал документы в час дня, в четыре уже забрал паспорт. Цена — 70 Евро.

Слишком дорогое собеседование получится, если все за Ваш счет.

Все зависит от заинтересованности сторон. Если фирма не горит желанием брать расходы на себя, а кандидату не терпится получить оффер — почему бы и нет?

Если я, как рекрутер, не несу никаких расходов, доставляя кандидата на собеседование, то мотивации убедиться в том, что ко мне летит нужный кандидат, у меня будет не намного выше нулевой. Худшее что я могу потерять в этом случае — 10 минут своего времени «Ой сори вы джавист, а нам же нужен был рубист».

Если же мне для организации собеседования нужно будет выложить определенную сумму денег на авиабилеты, аренду машины, за гостинницу и т.п., а потом отчитаться за них, то я хотя бы проверю что резюме совпадает с требованиями не только заголовком, но и содержимым, и что мне будет о чем с этим человеком поговорить.

Плюс это стандартная практика — компенсировать кандидату транспортные расходы.

Підписатись на коментарі