Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Требования для 1С-стажера

Здравствуйте.

Недавно обратил внимание, что многие фирмы-франчайзи 1с берут стажеров без опыта работы. Подскажите пожалуйста кто сталкивался — какие начальные требования на программиста 1с стажера и консультанта 1с стажера? Что нужно изучить перед тем, как посылать резюме на такие вакансии?
Ну и второй вопрос — как начать с нуля? Какие курсы посетить и какую литературу можете посоветовать?

О себе: 24 года, работал экономистом, образование — финансы. Но увы, на рынке труда сейчас экономистов/финансистов переизбыток, поэтому решил попробовать в 1с податься.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Считаю что спрос на 1с специалистов будет. Сейчас все пытаются с 1с уйти, т.к. действительно наш бизнес не может столько платить как платят западные компании. Образуется вакуум. Когда пойдет подъем экономики это будет очень выгодно.

Нужен программист 1С (может стажёр) г. Запорожье, пишите на адрес [email protected]

Господа нужен 1С стажер.

Я слышал, что компания Эккаунт 1С Украина account.kiev.ua набирает в стажеры менеджеров и учеников программистов

не делай этого
туда берут всех тк это тупик

Не нужно идти в 1С. Наши рейты почти не менялись с падением курса, грубо говоря гривневая цена почти на месте. А у основной массы вэб и тп програмеров все осталось в долларах, по крайней мере многие работают на экспорт. 1С на экспорт это очень редкий зверь. Иди хотя бы в верстальщики. Как по мне это намного легче 1С. И ты будешь крутиться в среде, которая открыта, много интересного смежного, может осилишь со временем какое-то программирование, хоть JS, PHP. Это интереснее 1С.

Ну на счет интереснее я бы поспорила. Остальное правда.

то есть компания которая находиться у нас но бренд иностранный...ясно..где же такие найти...?

1c.abbyy.ua/...t/#REF000004079 если не Харьков, пролистайте до нужного города, в каждой области наверняка есть франчайзи.

Ребята подскажите что такое франчайзи?...

Франча́йзинг (англ. franchise, «лицензия», «привилегия»), франши́за (от фр. franchir, «преодолевать»), коммерческая концессия — вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франча́йзер) передаёт другой стороне (франча́йзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения. Это развитая форма лицензирования, при которой одна сторона (франчайзер) предоставляет другой стороне (франча́йзи) возмездное право действовать от своего имени, используя товарные знаки и/или бренды франчайзера.
ru.wikipedia.org/...iki/Франчайзинг

9 работаю программистом 1С, надоело жуть, сейчас переучиваюсь на java. Так что мой тебе совет, хочешь в будущем быть хорошим программистом и высокооплачиваемым кодером тогда не смотри в сторону 1С, хочешь быть ближе к бизнесу и быстрее решать экономические задачки тогда 1С подойдет :) 1С в большей степени это работа с бухгалтерами и их парафией, а это тихий ужос.

Думаю, 9 лет в любой технологии надоест. Не могу представить, что столько проработаю.
До 1С работала c FoxPro, потом немного с php.
Пока не жалею, что сменила. Язык 1С более предметно-ориентированный. Меньше кода на одни и те же операции. Хотя, и возможностей меньше, чем в более низкоуровневых языках. Еще из минусов 1С — привязка к СНГ.
По поводу клиентов, то обычно 1С-программист работает только с консультантами, а не с клиентами. По крайней мере во франчайзи.

За 5 лет ниразу с консультантом не работал :) С клиентами общаюсь сам. Во франчах не работал.

Редко где есть консультанты, обычно с клиентом напрямую.

Ну ничего себе, 9 лет. Мне 4+ с головой хватило, до оскомины, спрыгнул на .NET :)

P.S. Это вы linkedin не обновляли, или все это время только с 1C Enterprise 7.7 платформой работали?

Ну надоедать мне началь и после двух лет но так складывались обстоятельства что все сидел и сидел на 1С, и да все эти года я работал с 7.7. В корпоративной среде в нее столько денег вкладывают что потом она долгими годами работает да и зп для 1С у меня и так почти максимальная была поэтому сильно в сторону 8-ки не смотрел и постоянно мечтал ее бросить :) Но уже свершилось, я теперь java junior :)

Поздравляю. За 7.7 конечно сожалею, 8.1, 8.2 а особенно 8.3 куда приятнее платформы, да и разнообразия в работе в них в разы больше было.
Как кстати удалось спрыгнуть в java в двух словах расскажите? На прошлом месте работы для компании пописывали на java, или через самообучение\стажировку?

Ну ко мне можно и на ты обращаться я не такой старый еще :) 7.7 конечно тот еще динозавр согласен, у меня было пару попыток пересесть на 8.1 но как то заглохло да и просто уже в то время 1С мне так надоела что не хотел дальше в ней развиваться но деньги то нужны вот и сидел работал. Как удалось спрыгнуть?! Да как и всем наверное, когда уже достало что дальше некуда — начал учить по чуть чуть, учил долго потому что когда семья и ребенок то удавалось на учебу выделить только 2-3 в день. Начал проходить javarush, почитывать блоги всякие, потом в bionic пошел, потом начал по чуть чуть спамить своим резюме и вот на 4-м интервью меня взяли :) На прошло месте работы ничего на java не писал.

как я попал в 1С франчайзи: пришел, поговорили, никаких дипломов, даже не спрашивали где раньше работал. Дали книгу Радченко Практическое руководство разработчика и задание что-то написать, не помню уже что. В общем написал, оно работало но очень не оптимально и не в стиле 1С. Взяли.
посоветовать: Чистов, Гилев, найдите задачник на профессионала по платформе и задачник на спеца по платформе, так же на сайтах есть решения и тестов и задач. Попробуйте сами сдать на эти сертификаты. На профа легко, нужно выучить тесты. С профом Вас охотнее возьмут. На спеца посложнее экзамен, 4 часа практических задач с задачника. Со спецом Вас возьмут в любую 1С франчайзи и не только.
Для себя решил что 1С не перспективно, сейчас руби и рельсы интересуют.
Успеха! Обращайтесь, чем смогу, помогу.

Я вот тоже давно понял что не перспективно но только через 9 лет припекло так что уже начал переучиваться :)

Для начала прочитайте книжку по основам, что бы понять синтаксис ну и как использовать основные объекты. Порешайте задачки со сборника 1с специалист. Курсы Павла Чистова можете послушать.

В 1с франчайзи берут людей без опыта, вообще. Но если придете и уже будете что то знать то сможете уже что то заработать. Потом вас отправят сдавать экзамен на 1с профессионал, получите опыт.

Так что идите в 1с франчайзи, через пол годика будете уверенно колбасить задачки. Уволитесь и найдете место где больше платят.

Удачи.

Основное требование — опыт работы с 1С в качестве пользователя.
Ну и осознанное желание работать с 1С.
Но это именно на стажера, с минимальной ЗП.
Примерно через 2-6 месяцев можно говорить о переходе на младшего специалиста, если работа понравится и желание работать не исчезнет.

А вообще Вы форумом ошиблись. Тут 1С не любят :)

Ну на высокую зарплату я ни в коем случае не претендую, все с чего-то начинают. 1С знаю на уровне пользователя бухгалтерию 8.2.
Кто не любит 1с, пусть не отвечает:) Я по многим форумам хожу спрашиваю.
Какие курсы может посоветуете? И берут ли на курсы в центрах ЦСО физ. лиц? А то в большинстве мест зачем-то обязательное поле для заполнения: «организация».

Алексей, насколько я понимаю, Вы не программист.
Т.е. в 1С Вам ближе работа консультанта, а не программиста.
Почему Вы считаете, что работа с 1С понравится больше, чем работа экономиста?
По поводу курсов, не вижу смысла идти на курсы УЦ самостоятельно. Хотя проблем попасть нет. ФизЛиц вполне берут. Никаких ограничений тут нет.
Гораздо быстрее разберетесь, поработав с 1С-Франчайзи. Если хотите работать программистом, то можно предварительно поразбираться самостоятельно с книжкой Радченко. Её достаточно. Или видеокурсы Гилёва.
Ничего сложного в 1С нет. Это скорее вопрос мотивации. Собственно, как и в любом другом языке.

Экономистов сейчас чрезвычайный переизбыток, а с опытом работы экономиста 1 год (и то на гос. предприятии) на нормальную работу не берут. И дальше с экономистами/финансистами ситуация на рынке труда будет только хуже. Берут в страховые агенты, менеджеры по продажам и т.д.(туда, где не мозги в основном надо, а умение болтать красиво, что абсолютно не мое). Вот и стал думать где еще требуются аналогичные с моими склонности: логическое мышление, аналитический склад ума и т.д., берут без опыта и реально пробиться с экономическим образованием.

Алексей, Вы написали, почему не хотите работать экономистом. Но не написали, почему хотите в 1С. С мотивацией «попасть куда-нибудь, пофиг куда» дальше дешевого говнокодинга и суппорта не уйдете ни в каком языке.
Решите, чего хотите, и развивайтесь в эту сторону. А не пытайтесь попасть куда-нибудь, куда возьмут.
Хотите помогать людям разбираться с экономическим софтом или писать этот софт — это про 1С, SAP, Navision и др.
Хотите писать веб-формочки на модных языках для иностранных заказчиков — это другие языки. Изучайте их..
Хотите просто много зарабатывать — тут возможно лучше вообще не в программисты, а в продажники.
Возраст у Вас позволяет выбрать, чего хотите.
Для старта в 1С достаточно желания и начального опыта работы с программой. Просто рассылаете резюме по компаниям 1С-Франчайзи, ходите по собеседованиям. Там уже расскажут, что от Вас ждут. Денег первое время не будет, потом выйдете на уровень заметно выше среднего бухгалтера. Сверхприбылей тут нет.

Не не хочу работать экономистом, а практически нереально устроиться экономистом без связей или большого опыта. Продажники это как раз самое последнее где я хотел бы оказаться:)

С мотивацией «попасть куда-нибудь, пофиг куда»
Я такого никогда не говорил и не подразумевал. Сформулирую по-другому: мотивация найти работу, которая требует те качества, которые у меня сильные и где мои слабые качества не сильно мешали бы работать. И под данный критерий как раз по-моему попадает данное направление. Так правильнее сформулировал?

Вообщем так или иначе что хотел, я узнал, всем спасибо за вполне конкретные ответы про литературу и требования. Самые полезные ответы как раз на этом форуме оказались.

P.S. Просто удивительно, что на всех форумах высказывались мнения, что я гонюсь только за зарплатой и мне пофиг куда. Даже перечитал свои посты и нигде не нашел ни намека на подобное. Видно всем просто такие люди встречаются. Или ищут какой-то подтекст, которого нет.

Ну, удачи в выборе работы.

Просто основная часть людей рвется в программирование потому, что тут вроде как платят хорошие деньги. Просто их платят за уровень, на который без интереса к специальности не выйти.

Если будут какие-то конкретные вопросы об 1С, обращайтесь. Мои контакты в профиле.

Если устроитесь во франч то для вас курсы будут бесплатные.

Некоторые пишут что 1с не перспективно но это бред. 1С очень хорошо и достаточно быстро развивается. С помощью 1с можно очень быстро автоматизировать бизнес.

У нас в городе висят вакансии месяцами, не могут найти программистов.

Шуруйте во франч!:)

Не перспективно сравнивая с нормальным программированием ( и это не бред ) и очень перспективно сравнительно с работой дворника например...

Скажем так, перспективно в СНГ, и полный ноль для других рынков.)

Перспективно — это когда люди через несколько лет спрыгивают с 1С на Java джуна и считают это положительными изменениями в своей жизни?)

Підписатись на коментарі