Junior C++ Developer?

Я студент 6 курса (закончил 5-ый) физ. фака КНУ. Специальность High Energy Physics. (средний бал 4.9, если что).

Так вышло, что в этой сфере (а особенно у нас в стране) учат практически одно программирование. То есть без особого вводного курса по алгоритмам и прочей штуки, которую учат на ИТ-специальностях, сразу предлагают писать код для расчетов всяких систем. Ну, какой код получается у большинства — думаю говорить не надо =).

В итоге после 5 лет учебы, что я имею:

1. хороший опыт написания научных проектов на С++ (используя OOP, stl, Qt, CUDA), небольшие знания по OpenMP, OpenCL, сейчас понемногу разбираюсь для своего диплома в OpenGL и just for fun — OpenCV. Недавно освоил git и последний проект (вроде как дипломный — Qt + CUDA под Linux) залил на BitBucket.

2. Опыт работы с Mathematica, MATLAB (Octave) (с последним достаточно большой опыт). Знание Python на уровне использования NumPy, SciPy, matplotlib (ну короче говоря — как альтернатива МАТЛАБу), а также для написания простеньких скриптов . Есть пару проектов по моей сфере на МАТЛАБ + пару по машинному обучения just for fun.
3. Базовые знания HTML, CSS, jQuery (пытался делать сайт на Django + PostrgresSQL, но довести до конечного результата не хватило мотивации). Но по крайней мере книгу по Django осилил, и как в общих чертах он устроен — представляю.

4. Немного игрался с Java в плане написания Android-приложений: показать особо нечего, но с кухней активностей-фрагментов и эклипсом-андроид студией знаком.

5. Опыт работы с Linux (знаком с ним с первого курса. Основной системой стал где-то год назад.)

6. Хорошая мат. подготовка (АГЛА с мат. аном по высшему разряду.) При желании работодателя могу читать лекции для работников по квантовой механике и стандартной модели =)

7. Английский: разговорный хромает, но большую часть литературы по ИТ и физике читаю на английском. Английские форумы и тому подобное (по Qt, Ubuntu, + StackOverflow и т.д) не составляют никаких проблем. Как появится работа (и деньги) первым делом — на курсы разговорного английского.

В общем, написал много и может быть не по делу. Но раскрыл все карты. Знаю, что бестолковые джуниоры сейчас никому не нужны (еще и без профильного образования), но опыт программирования у меня есть, правда немного не такой, как надо =)

Первым приоритетом в работе для меня стоит развитие и улучшение навыков, ну и оплата съемной квартиры для меня и девушки.

Есть ли у меня шансы, или это все гиблое дело? Хочу именно плюсы, потому что с ними наибольший опыт (пишу быдлокод с первого курса, последние 2 года все переосмыслил, прочитал кучу книг по плюсам, постиг дзен, ооп и контейнеры вместе с шаблонами).

Надеюсь на конструктивные комментарии.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Думаю, знайти якусь роботу із Qt нескладно, правда, цікавість задач може бути сильно не дуже після наукових розрахунків на OpenCL/CUDA і OpenCV (як варіант, можна пошукати спеціалізовані вакансії, де потрібно останнє, хоч, схоже, все дійсно закінчиться Самсунгом). Щодо плюсів, я б на них не зациклювався — хоч і жаль викидати набутий досвід, але більшість задач практично вирішуються на чомусь високорівневішому набагато простіше, а витискання максимальної швидкості із коду (те, для чого С++ і призначений) зараз займає вузьку нішу, яку складно знайти в Україні, в основному це буде унилий десктопний legacy або mobile.

Список технологій достатньо пристойний, і на джуна можна спокійно претендувати, якщо не більше. Англійська для аутсорса must have, її треба підтягувати усіма силами.

OpenGL нижче 3.0 (без знання шейдерів, GLSL) краще в резюме не вказувати або вказувати в секції «бачив, що це таке».

Теги сподобались!

Ну, нетямущим джуном з таким списком тебе важко назвать. На профільність же освіти всім начхать. Плюс, якщо допишеш оцей INSC’шний проект — то і якийсь досвід «комерційної» розробки з’явиться. Так що візьмуть, куди дінуться. Як мінімум, в самсунг :-)

В киевский Samsung возьмут 100%. Захотите ли вы там работать — другой вопрос.

а что в Киевском самсунге все плохо?

Год назад мы делали статью с отзывами:
dou.ua/...samsung-inside

Цього року ще гірше, але для початку — норм. І запис в трудовій «Samsung» — це прикольно :)

Подписаться на комментарии