Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Подозрительные попрошайки в Киеве

В последний месяц участились случаи, когда, ко мне на улице или в метро или даже в кафе! подходят молодые люди от 18 до 25 и просят денег (речь про Киев). На вопросы не отвечают. Это я один такой «везучий» или кто-то еще такое заметил? Кто это такие, беженцы, дезертиры?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Аферист обыкновенный. Водится во все времена, во всех странах.
Особенности семейства: врёт во что гаразд, прикрывается чем угодно, любимое прикрытие — Исус, инвалидность, детский возраст. Наиболее распространён среди цыган, ибо там передаётся через поколение.

Как опознать: Он просто хочет твои деньги.
Я согласен, что его трудно отличить от “чиновникус звичайнус”, “гаишникус полосатус” и “мусоршнягу негоника”. Но ошибкой является само деление. Это один и тот же вид, пытающийся прикинуться человеком.

Основная деятельность — охота на “лохус звичайнус”, “лохус конкретикус”, “долбоёбус казковус”. Обладает колоссальной живучестью вследствие огромной популяции последних в странах СНГ.
Как избавится: неопытным особям достаточно заклинания “валіка-нахуйка”. Более опытные изгоняются проверенным итальянским репеллентом “бейвъебалло”.

Существует мутировавшая особь “хуйло”. Изгоняется армией.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Другий день на виході з Вокзальної спостерігаю подругу з валізою на коліщатках, сумним виразом на обличчі та табличкою «Помогите на билет». Походу вона туди-сюди щодня їздить так.

С попрошайками очень просто — никогда не давать денег, в разговор не вступать, выслушать по желанию. Если хочется помочь — помогать действием (заплатить за автобус-такси, купить чего-то в разумном количестве).

Если человек просит «на автобус» спросить себя — почему не на автобусной остановке (где гораздо проще найти понимание), если на еду — почему не у магазина.

У меня были случаи в жизни, когда забывал кошелек или еще что-то случалось (особенно в студенческие годы). Да, не с первого раза и не каждый, но и подвозили бесплатно, и в метро без жетонов пускали просто потому что просто просил вахтерш, и незнакомые люди давали (когда это было еще необходимо) телефонные карточки позвонить, давали воду и т.д.

Раз в пару місяців бачу «Ігоря», в метро, який хоче поїхати в Чернівці, інколи з валізою, інколи без, в будні і святкові дні, інколи з ним вітаюсь і запитую як справи

Так само помічаю, в центрі, ще одного хлопця якому треба гроші на хостел, але рідше

Треба буде зробити фото, якусь статистику вести

бачу «Ігоря», в метро, який хоче поїхати в Чернівці

Зловити такого і насильно відвезти в Чорнівці. Вийшло б непогане комедійне шоу :)

Можливо саме так він і потрапив в Київ, а тепер намагається повернутись, перший раз його побачив 20 січня 2018 року, в цьому році останній раз бачив на початку квітня

На этой неделе два раза ко мне подходили девушки лет 20 довольно нормально одетых и ухоженных с просьбой 30 грн на проезд в Южный (кошелек украли), первой дал денег, а во второй раз решил провести социальный эксперимент. Предложил подвезти и купить билет на автобус, на что девушка охотно, но застенчиво согласилась )) По дороге ехала и обсерала попрошаек... Мол как так то, ходят обманывают. Когда приехали на автовокзал, до отправления было 15 мин, предложила посидеть в автобусе, мол деньги водителю можно заплатить. Я предложил выпить кофе (дал возможно свалить, не усложняя), пока купил кофе её и след простыл )))) эксперимент окончен))) потом ехал и подумал хорошо что все хорошо закончилось и все ценности при мне. Как мне показалось, за мной следили пара непонятных типов... Мои выводы: печально что на человеческой доброте наживаются нечестные люди))) Вот така произошла история))) будьте бдительны господа и дамы)))

Лол, так само цього тижня підійшла дівчина зі схожим описом (діло було в Чернівцях на автовокзалі). Спочатку втирала про якісь парфуми, потім просила 30 грн (я прослухав навіщо). Довелось ввічливо послати. Може це якийсь флешмоб/сєкта/кризавкраїні?

Спробую вважати це флешмобом, не хочу розчаровуватися в доброті людей ))) хоча вже стільки бачив таких розводів, що буде важко)

Думаю, ваще не легитимен. Надо просить доки на коробку — разрешение на наличие ее в данном месте. Если даже чувак и честный, то те, кому сносят эти коробочки — вряд ли.

Кстати, те же боксы для собирания денег на лечение детей — тоже разводилово.

А зачем айтишникам боксы, если есть что-то типа
www.tabletochki.org/help/donate
и что-то типа Приват-24?

Я как раз не спорю, но очень часто девочки ходят на светофорах с боксами, или возле касс в маленьких магазинчиках на АТО собирают. Многие(и айтишники тоже) туда что-то со здачи кидают.

Возле Петровки видела двух красавиц, одна стояла с табличкой «На фарбу», а другая — с табличкой «На рыбу», это жесть))))))

Ну, на путепроводе на Воздухофлотском тоже стояли с табличкой «на фарбу» и при этом красили путепровод. Может и на Петровке шо-то красили?

Вчера были такие пьяные в парке шевченко. вели себя нагло. после отказа ругались в спину.

На м.Арсенальная попрошайки собираются в стаи по ходу, но безобидные.

Прочитал пост, хочу поделиться еще одним казусом.

Живу в р-н м.Святошин. Приехали ко мне значит в гости родители, вчера уежали. Я соответственно пошел провожать. Дошли до метро(вход в метро со стороны моста там где электрички приходят) мама пошла в ларек который рядом купить воды. Я с папой и сестрой стою жду ее, и тут «голос из мрака»:
— «ШО НАДА ???»
Я оборачиваюсь, продавщица овощного лотка, руки в боки «вежливо» поинтересовалась шо же это мы тут стали
— "Ничего"- с недоумением ответил ей я.
Через минуту:
— "ШО ВИ ТУТ СТАЛИ ВИ МЕНI САЛФЕТКИ ЗАКРИЛИ«- уже другая с более наглым риквестом предьявила свое негодование.
Мой ответ: «Где хочу там и стою. Это ваша собственность??? (имел ввиду место где я стоял, а это на секундочку за метр до начала в хода/ступеньками)»
-"ДА. Я между прочим за место 15 тысяч плачу" — дамочка рассвирепела.
— «Предъявите документы на право собственности, тогда я уйду»
-"Ти шо тут умнiчаеш, ще крепко полодий ...«- перешла на личности и я вежлево на повышеном тоне попросил не «тыкать», аргументируя что мы тут вместе «салхветками» не торгуем.
На крики торопливо прибежала еще одна женщина «пожилая» из близлежащего ларька с шаурмой с криками:
-«Шо ви тут возмущаетесь, ми тут деньги бешеные за место платим, а ВЫ тут углы «обсцикаете» дышать нечем" — причем заявка была направленна именно на нас(меня, папу и сестру). Возможно наши одеяния особо не намекали на то что мы потомки британских лордов(я в жару предпочитаю ходить по улице в шортах и в футболке нежели в смокинге), но ее заявка вызвала недоумение. Рядом валяющиеся на остановке бомжи и алкоголики видимо излучают лучи добра и ароматы «шанель» раз претензии были выражены вполне приличным людям.
Как говорил Барни Стинсон — челенж ексептед.
1.Таск номер раз разобраться кому и за что они платят.
2. Разобраться в правовой базе и нормах которые разрешают такую вот торговлю.
3. Ввиду того что те лотки там явно нарушают все нормы(в том числе санитарные и пожарные) найти способ закрыть эту «лавочку/и»
4. Наказать виновных(а они безусловно есть)

От вас дорогие читатели хочу получить совет с чего начать «работу». Возможно есть жертвы именно этой «точки» желающие присоединится к «протесту» ю а велкам.

«Проблема» МАФов уже решается Кличко, в боксерском стиле.
«Всех в супермаркеты, а то у олигархов упали прибыли»

Я не соглашусь с вами в этом плане!
Одно дело когда есть рынок/базар/лотки(etc) на котором есть люди которые торгуют подобными вещами и те же люди идут туда либо в супермаркет за нужными им вещами, есть МАФЫ ограничившие себя размером киоска в котором торгуют(и то легче) и есть «стихийные бедствия» — бабки возомнившие себя комерсами продавая все что угодно под вашими ногами.
Да и Бог же с ним, кушать хочется, нужно работать, только не мешайте людям ходить. Но нет же...
Яркий пример:
-есть м.контрактовая площадь где ровно год назад нельзя было пройти в дневное время через переход, так как под ногами реально всякого става валялось, упаковали их в «ларьки» стало все же немного легче но тем не менее вместимость ларька все равно вываливается на «проезжую/проходящую» часть.
Есть рядом житний рынок с похожей ситуацией!!! В обед и утром не пройдешь не наступив на пакет с творогом/малиной и так далее. Особенно нравиться когда например что то вываливается катится на проезжую часть тут же подбирается и ложиться обратно в ту же корзину. А потом еще это кто то покупает!!!Да, это домашний продукт, ок. Это полезнее чем с СМ, НО, за пару часов оно впитывает столько выхлопа и грязи что невольно задумываешься где все таки что полезнее...

Ой, я вас умоляю, я прожил на Подоле в свое время 6 лет.
Стихийную торговлю возле Житнего гоняли всегда и безрезультатно.

Борьба с МАФами, имхо, закончится очередными откатами, цель «освободить входы в метро» до поры до времени.

П.С. Скучаю по пивной на углу Костантиновской и Нижнего вала
kiev.segodnya.ua/...ole-439009.html
Не думал, что это богемное место, а поди же.

П.П.С. Мне бы МАФы под домом не сносили под предлогом «освобождения метро».

Есть такое. Подруга живет на Борщаговке, перед въездом во двор — стихийный рынок. Пучки чеснока, китайские тапочки, похоронные искусственные цветы, все это добро, лежащее на земле, чуть ли не бампером сносить приходится, когда проезжаешь. Еще они там окончание рабочего дня отмечают, постоянно сидят вечером с бутылочкой, не отходя от «рабочего места». И незабываемое амбре от всего того, что осталось от бурного торгового дня.

«Проблема» МАФов уже решается Кличко, в боксерском стиле.
Проблема МАФ-ов Кличком не решается абсолютно. Его официальный советник в мерии, которого он сам себе и назначил, владелец 500 мафов, как думаете, решиться что-то?

Хз, екшн лайк «майдан». Просто в один прекрасный день(не рабочий) собраться групкой и стать возле ларьков-трансформеров, которые превращаются из коробки в стихию. А вот когда «придут ставить елку», а «ее» явно придут ставить вот тогда и спросить законность работы и обоснованность постановки елки.
А дальше уже по месту смотреть. Главное не забыть камерку прихватить, а то потом раздуют

не знаю, как зайдешь в какую-нить станцию метро, так одни торгаши и мусор до входа. я сам донецкий, весной был, видел. Не считаю такую торговлю привлекательной для города. Но это как бы киевлянам решать.

В Киеве есть две вполне нормальные станции метро — Кловская и Сырец, там — минимум торгашей и нету мусора.

Торговля эта была способом выжить в 90-х, когда задерживались пособия из центра занятости. Почему за 20 лет способ торговли не эволюционировал — это другой вопрос, не создадут красивые вещи в стране те люди, кто торгует трусами в переходе и бибикающими собачками.

Святошино (под мостом) вход в метро — я не могу выйти из тралика — ступнуть некуда из-за бабок и мафов. Реально

Тут разбираться нечего — эти все ларьки запрещены по технике пожарной безопасности.
Но и бороться с ними тоже практического смысла нет, себе дороже — коррупция плюс правовая и законодательная дискриминация в отношении простого человека не оставляют шансов, имхо.

От вас дорогие читатели хочу получить совет с чего начать «работу».
Тролли и просто дебилы дорогие читатели сейчас посоветуют начать с себя , чтобы показать что «не конченый».

В последнее время появилось много подозрительных, не подозрительных, молодых, старых и всех мастей попрошаек, нищих и бомжей. Киев превратился в «место работы» большинства обделенных, особенно возле майдана.

Недавно засік одного брехуна-попрошайку. В неділю вийшов з церкви на Вознесенському узвозі, підходить мужик — багато наколок, зуби ужас. Каже шо він з Миколаєва, звільнився з тюрми і не має грошей вернутись назад і все таке. Я дав йому гроші на квиток, він дуже дякував, був вельми здивований, потиснув мені руку і пішов. Через 2 тижні на лівому березі біля Новуса виходжу з магазину і тут вгадайте хто підходить до мене! Каже «добрий день, я з Харкова, звільнився з тюрми і т.п.». Я його зразу впізнав, сказав йому про то, він впав в шок від цього і збрив з місця події. Це огидно.

Самое жестко в этой ситуации то, что иногда ведь действительно бывают ситуации когда украли/потерял деньги в чужом городе. И когда человек, даже искренне находящийся в нужде просит помочь, о нем могут думать, что он попрошайка профессиональный , да и он сам это может понимать. В общем плохо(

В такій ситуації я вважаю шо треба помогти людині. Я дав йому 150 грн, цього точно досить шоб добратись до Миколаєва. В любому разі я не збіднів від цього. Але ше раз переконався, шо не треба давати людям на вулиці гроші. Тим більше біля церкви, куда цей конкретно мужик міг звернутись за допомогою. Якщо у нього є довідка про звільнення з тюрми, в церкві йому б точно помогли, для того є окремий відділ навіть — робота з бідними і потребуючими.

бггг, точно такая ситуація була зі мною і якраз коли виходив з церкви — 3 рази з інтервалом по 2 тижні один і той же мужичок підходив, навіть якусь довідку ніби-то з тюрми показував. 1й раз дав «на білет», ну а далі просто посилав на юх.

Есть рецепт «хлеба дам, на хлеб — не дам»

В мене один пацанчик на Контрактовій десь у лютому просив 2 грн на жетон.
Років 20 на вигляд, пристойно одягнутий.
Витягнув жетон—дав йому. Дивлюсь в метро не заходить. Зацікавився, що він буде робити. Загалом впарив він той жетон якійсь дамочці.
Проходить кілька днів, знову та ж історія—просить на жетон.
Я проходжу не звертаючи уваги. Воно хватає мене за рукав.
Розвертаюся і делікатно пояснюю що він поводиться неправильно і що я його вже не вперше бачу.
На що істота заявляє, що я тут понаїхало і т.д. і т.п.(так воно до речі і є). Попустився персонаж тільки коли я перейшовши на тихий проте переконливий російський мат пояснив що брехати негарно і за хватання незнайомих людей можна нехило відхватити.
На тому він вибачився (!) і зник у натовпі)

Случайно не худой, высокий, беловолосый?

Так, високий, світловосий)

Я в таких випадках пропоную провести через турнікети. Якщо людині справді потрібно на метро попасти — це гарне рішення.

На БЖ подошли в мае девушка и парень, начали втирать, что «мы мол галичане, помогите деньгами», были посланы.
Через какое-то время был в том же районе прицепился парень с просьбой помочь, «хотя бы поесть».
— «Кто такие, че здесь делаете?»
— «Были в Одессе, едем домой в Полтаву, все лаве тупо пробухали»

За честность парень был премирован хлебом, сыром, колбасой, кефиром и сигаретами.
Через некоторое время увидел его в компании предыдущих попрошаек, вовсю осваивали хабар.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кто умеет, взглядом заставить побирушку, перейти на другую сторону улицы?

Я понимаю, почему у тебя даже на аваторке очки. А есть фото без очков? Буду ГАИшников отпугивать.

Это был вопрос, а не утверждение. А с гаишниками прекрасно справляется муляж регистратора из папье-маше.

Они сдохнут со смеху?
// муляж-то зачем?

Как зачем, останавливать не будут. А на скорости не видно муляж или регистратор, главное что на лобовом что-то есть.

Аферист обыкновенный. Водится во все времена, во всех странах.
Особенности семейства: врёт во что гаразд, прикрывается чем угодно, любимое прикрытие — Исус, инвалидность, детский возраст. Наиболее распространён среди цыган, ибо там передаётся через поколение.

Как опознать: Он просто хочет твои деньги.
Я согласен, что его трудно отличить от “чиновникус звичайнус”, “гаишникус полосатус” и “мусоршнягу негоника”. Но ошибкой является само деление. Это один и тот же вид, пытающийся прикинуться человеком.

Основная деятельность — охота на “лохус звичайнус”, “лохус конкретикус”, “долбоёбус казковус”. Обладает колоссальной живучестью вследствие огромной популяции последних в странах СНГ.
Как избавится: неопытным особям достаточно заклинания “валіка-нахуйка”. Более опытные изгоняются проверенным итальянским репеллентом “бейвъебалло”.

Существует мутировавшая особь “хуйло”. Изгоняется армией.

Меня еще пару лет назад задолбал один такой «молодой», который периодически проходил по Красноармейской/Б.Васильковской и центру, видимо под допингом, т.к. посылал я его раз 10, и каждый раз спустя несколько дней опять где-то на него натыкался и он опять подходил.

Не могу доказать ссылкой, но читал, что на каком-то тренинге по пикапу то ли ещё чему-то давали такое дурацкое задание — стрельнуть денег у прохожего, дабы избавиться от страха подхода и страха просить 2 в 1.

Такой вариант возможен, потому как я сидел в «Картопле» в переходе на Театральной, внутрь зашел парень, сел ко мне за стол и стал просить денег. Я немного офигел :)

Ох, сколько ж они пиздюлей у меня «напикапили» в 90-е...

Некоторые не могут пройти этот тест годами, или им очень понравилось упражнение — точнее его результат

Дык это просто: одиваеш обубас, выпиваешь стакан вотки. И Подходиш гриш «дай два рупля, мне на метро на проезд нехватает».

В том-то и дело, что это не гоп-стоп, а какое-то новое явление — вежливо попросить денег, и даже сказав «честно», мол на портвейн.

Та тю, «чесных» встречал много раз, никакое это не «новое» явление.
Для развития навыков апщения, столь необходимых для пикапа, даже такой грубый вариант, говорят, помагает.

Ну, «честные» были всегда, но не так массово, мне кажется.

Ничто не ново под луной.
Слышал историю в 90-х о человеке просившем в электричке «Я мог бы сказать что у меня умерла бабушка или заболела жена, но у меня тупо трубы горят и надо поправить здоровье».
Солидарность с ним особ мужского полу была чудовищной.

Раньше, помню, всякие псевдо-неформалы становились с табличкой: «Помогите на бухло». Люди смеялись и... давали им деньги.

у них хвилями, якщо ви не помітили.

от стоять каліки, пару місяців стоять, потім де не де починають з’являтися або музиканти або каліки з костилями або матусі з дітьми, потім, очевидно рахують що зараз в тренді, і тоді, через місяць, вже музиканти по всьому Києву і т.д.

тепер, певне, тестують гіпотезу що людям шкода «молодих і здорових, але безробітних» чи щось таке.

я кажу в загальному, бо не вірю, що жебраки самі по собі, занадто гарний шмат поживи, вони явно організовані кимось.

Это хорошо органихованная преступность, крышуемая мусорами. Особая опасность в том, что они изгоняют [и нередко убивают] тех, кто действительно нуждается в помощи.

Денег обычно не даю. Если хочется кушать, то и буханку хлеба возьмут, а иначе — просто бизнес.

По маршруту с работы домой знаю уже всех в лицо. Их развозят поутро как торговые точки и собирают вечером. Если не сделал дневной план — не покормят

Случайный человек с улицы просто так не станет просить не у церкив не у метро. Просто не дадут завсегдатаи

В наших домах уже ограблено 7 квартир. Неужели не понятно кто это и откуда?

Местные банды. Пользуются ослаблением милиции.

Developer, Java в забугорье кто бы сомневался, что Вам оттуда виднее.

С чего вы взяли, что это люди с Донбасса :)?

Все зло оттуда... неужели вы думаете что аморальный поступок способны совершить киевляне???

Киевские гопники отказались жечь машины в Киеве, во время Майдана. У нас до сих пор жильцы сами патрулируют свои районы. И характерных рож, в наколках, и базаром, стало в разы больше. А то, что кто-то удивляется, как те продавщицы в магазине, когда украинские солдаты *покупали* продукты, а не отбирали под угрозой оружия, говорит лишь о том, что определить «откуда» очень простая задача.

там все такие

Врете вы все, там таки разные.

Почему же только «с даунбаса»? С луханска тоже.

я Вас умоляю Проедьтесь в трамвае, маршрутке — такие кадры встречаются, против которых донецкие — просто дети.
P.S. сам «оттуда»

Луганск — это тоже Донбасс, ежеличо.

Для экономии букаф и географической справедливости :)

оха. Скажите еще,что по дороге на Мааасковию решили заскочить в Киев и ограбить парочку бандеровцев (как месть за развязывание войны на Донбассе).

Какая у Вас на редкость бурная фантазия ))) Они сюда каждый год приезжают, но не в таком массовом количестве. Сейчас крысы массово бегут с «корабля» первыми, а могут крысы только крысятничать.

Сейчас крысы массово бегут с «корабля» первыми, а могут крысы только крысятничать.

Я так понимаю, вы на глазок всех жителей Донбасса, приехавших в Киев, записали в крысы, которые только умеют крысятничать? Обоснуете или чисто набираете в рот гoвна, чтобы плевать в незнакомых людей было удобно?

dou.ua/...-comment#514662
Ну а Ваше откровенное хамство, только еще раз подтвердило мои слова.

Ну а Ваше откровенное хамство, только еще раз подтвердило мои слова.

Когда вы хамите, отзываясь обо мне и моих соотечественниках постом, цитируемым ниже, не имея на это никаких оснований, вы не можете же серьезно рассчитывать, что я вам за это буду петь оды, лютый гoвноплев вы наш?

Сейчас крысы массово бегут с «корабля» первыми, а могут крысы только крысятничать.

Пока лишь могу сказать, что подтверждение ваших слов есть лишь в вашей необременной мыслями головушке. В то же время, озвученное вами ранее подтверждает мнение, что быдлу всегда нужен враг и оно его старательно ищет всюду, куда только дотянуцца его блудливые ручки. Вот вы себе и нашли врага в виде меня и жителей моего региона.

набираете в рот гoвна
плевать в незнакомых людей
лютый гoвноплев

Продолжайте в том же духе. А то тут еще оставались сомневающиеся, развейте последние сомнения.

А то тут еще оставались сомневающиеся, развейте последние сомнения.

Да никто в вас и не сомневаецца, не переживайте вы так. Мне даже развевать ничего не нужно. Одно сие утверждение о жителях Донбасса сказало о вас лучше, чем я мог бы:

Сейчас крысы массово бегут с «корабля» первыми, а могут крысы только крысятничать.

А если вы обо мне, то можете не парицца, со мной тут знакомо достаточное количество людей, чтобы любые ваши утверждения о поголовной крысоватости жителей Донбасса, опровергнуть.

Кстати, не желаете извиницца за клевету публичную, которая и привела к тому, что я вас целенаправленно и заслуженно обгадил?

З.Ы. И вопрос вдогонку:
Мы тут все, конечно, крысы, кто из Донбасса, но таки хотелось бы уточнить у вас, как у представителя гoвноплюев-некрыс, сколько денег вы сдали на армию и сколько раз отвезли военным снарягу?

-

Я так предполагаю, что вы хотите ткнуть в жителей Донбасса пальцем?

Помню в Львове этой весной подходит девушка со словами: «Вы турист?». Говорю: «Да». Она: «Дайте денег на благотворительность». Дал. Убежала, даже спасибо не сказала. Просто народ так зарабатывает

Она: «Дайте денег на благотворительность».
Он: а в одно место вам не муляет?

во Львове, на площади Рынок, подошел алконафт — назвал паном и начал на польском просить денег. я с перепугу — отдал ему все деньги, одежду и мотоцикл ©.

Якщо він був голий — то ти допоміг врятувати світ. Але він повернеться! (Після чого стане губернатором Каліфорнії).

Підписатись на коментарі