Энергоресурсов тред

Итак, господа, давайте попробуем обсудить и спрогнозировать ситуацию с ТЭК Украины. От мелких вопросов, наподобие отключений горячей воды в Киеве, пройдёмся по проблемам среднего калибра, вроде запасов газа на зиму, реверсных поставок с Европы, зависимости от Мордора, вероятной энергетической жопы, перейдем к более глобальным вопросам касающимся якобы разведанного сланцевого газа. У кого какие прогнозы и инфа по этому поводу?

Еще интересует вопрос, не загнётся ли электроэнергетика, если горячей воды и отопления вовремя не будет, и люди начнут массово монтировать электробойлеры?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Еще интересует вопрос, не загнётся ли электроэнергетика, если горячей воды и отопления вовремя не будет, и люди начнут массово монтировать электробойлеры?
Все уже было в истории нашей страны. Когда Ющенко вел газовые войны, зимой были веерные отключения по вечерам на 2 — 4 часа. Пришел домой с работы — а там темно и холодно.
Если температура опустится ниже −10 думаю речь будет идти не о комфорте (вроде горячей воды и телека) а о выживании, как было в Алчевске!
jaga-lux.livejournal.com/322460.html
Совковые дома не рассчитаны на автономное отопление, совковые подстанции не потянут даже один обогреватель в каждой квартире (не говоря уже про электробойлеры). Более того: при температуре ниже 0 в доме замерзнут и полопаются все трубы: не будет не только отопления, но и воды и даже канализации.
Если же будет серьезный мороз (-30), то думаю единственный вариант выжить жителям панельных многоэтажек будет слить воду из труб и спуститься всем в подвал. На одно помещение электричества хватит, а трубы под землей не замерзнут. Поэтому логично договориться с соседями и заранее оборудовать подвал под убежище (заодно и на случай бомбежки).
Как параноик, могу еще предположить что Россия «поможет» нам замерзнуть устроив диверсии на коммуникациях. Уничтожение всего одной электроподстанции (не говоря уже о газовой станции) может вызвать серьезные проблемы:
ru.wikipedia.org/...в_Москве_(2005
Что-то я не видел на подстанциях серьезной охраны. Но даже если будет — могут подорвать ЛЭП, как уже делали в Грузии:
www.pravda.com.ua/.../01/22/4396147
В связи с этим предлагаю воспользоваться «опытом предков»: купить хотя-бы одну печь для отопления дровами и керосиновые лампы (светят достаточно ярко — переписывал конспекты при такой).
Пиролизный котёл:
ru.wikipedia.org/...иролизный_котёл
Керосиновая лампа:
ru.wikipedia.org/...росиновая_лампа
Экономия, энергосбережение и «зеленые» технологии — это, конечно, здорово и по-Европейски. Но мы пока не Европа, а скорее вроде Палестины. Только там зимы нет, а у нас бывает очень круто. Так что надо в первую очередь ориентироваться не на Европейский опыт, а на собственный: иначе повторим судьбу немецких и французских солдат, которых уничтожил «генерал Мороз»:
ru.wikipedia.org/...i/Генерал_Мороз
Как параноик, могу еще предположить что Россия «поможет» нам замерзнуть устроив диверсии на коммуникациях.
Хоть один трезвомыслящий человек в этой ветке объявился.

Це все лірика — тре інфа від користувачів вищеназваних піролізних котлів

Вот в чем квинтэссенция проблемы. Не в том, чтобы больше получать, а в том, чтобы МЕНЬШЕ ТРАТИТЬ.

Если в Украине традиционно фокусируются на наращивание генерации энергии, то во всем остальном мире стараются сократить спрос у конечного потребителя. 1,52 млрд т н.э. (н.э. — нефтяной эквивалент) — именно столько энергии удалось сохранить в результате мероприятий по энергосбережению в 11 странах-членах Международного энергетического агентства с 1974 по 2010 год.

«Потому священным долгом государства, органов местного самоуправления, бизнеса и каждого гражданина на сегодня является превращение денег, которые мы платим за импортные энергоресурсы, во внутренние инвестиции. Каким образом?

Энергоэффективность должна стать не просто приоритетом государства, она должна стать государственной религией, догмой, аксиомой и „идеей фикс“ отдельно взятого человека.»
www.epravda.com.ua/...4/07/30/478877

Не в том, чтобы больше получать, а в том, чтобы МЕНЬШЕ ТРАТИТЬ.
Так это ведь и на деньги точно так же распространить можно. Вот придет к вам завтра начальник и заявит — «Вот в чем квинтэссенция проблемы!». Хочу услышать что вы ему ответите.
Нам нужно кондиционирование летом и отопление зимой.
Нам нужно много энергии для работы плит, чайников, стиралок, посудомоек, холодильников, компьютеров наконец. В конце концов при переходе на электромобили куча электричества понадобится и им. Потребление растет и будет расти дальше.
.
А сокращение спроса делается быстро и элементарно — тупо задираются цены. И все — завтра же все начинают сильно беспокоиться об энергосбережении.
.
ЗЫ. Атомная энергия у нас местная. Только кусочек цикла за границей.
ЗЗЫ. Угольная и гидро — тоже.

Вы не прочитали статью. А там в первых абзацах про «местную атомную энергию»:

«В то же время, почти вся украинская атомная энергетика работает на российском ядерном топливе.

Учитывая, что АЭС производят около 44% всей электроэнергии, то выходит, что почти каждый второй киловатт в стране произведен на российском уране. Таким образом, если по газу мы зависим на 56%, то по ядерному топливу — почти на все 100%. Об этом факте почему-то упоминают нечасто.

В целом, за весь 2013 год Украина импортировала из России одного только газа и ядерного топлива на $12,6 млрд.»

Так это ведь и на деньги точно так же распространить можно.
Отчасти. Если рынок ограничен и продукцию (или услуги) не позволяет продать за более высокую цену, то например, программисту придется переcесть с Лексуса на Москвич, потому что иначе ему не хватит на хлеб. Это же логично.
Если европейские товары (те же польские) в себестоимости дешевле, то только по причине той же энергоэффективности их производства. И если я выбираю продукт польских и украинских производителей по одинаковой цене — то какой я куплю?

«В энергетической сфере Украина — страна парадоксов. Государство ежемесячно тратит сотни миллионов долларов на импортный газ, в то время как на энергоэффективность деньги не выделяются. Пока в цивилизованном мире повышают эффективность использования имеющихся мощностей, в Украине планируют увеличивать их число.

Если в Украине традиционно фокусируются на наращивание генерации энергии, то во всем остальном мире стараются сократить спрос у конечного потребителя. 1,52 млрд т н.э. (н.э. — нефтяной эквивалент) — именно столько энергии удалось сохранить в результате мероприятий по энергосбережению в 11 странах-членах Международного энергетического агентства с 1974 по 2010 год. (все идиоты — одни мы умные. Почему до сих пор не спросили совета у экспертов разговорного жанра с DOU?)

Не лишним будет напомнить, что энергоемкость валового внутреннего продукта Украины в два-четыре раза превышает средний уровень энергоемкости ВВП стран ЕС.

Например, ВВП Польши по паритету покупательной способности (ППС) больше ВВП Украины почти вдвое, хотя на производство такого объема ВВП тратится меньше топливно-энергетических ресурсов, чем в Украине.

ВВП Турции в три раза превышает украинский, опять-таки, при таком же объеме использования ТЭР. Эти факты демонстрируют отсталость и системный кризис украинской экономики, а также масштаб неэффективного использования энергии.

Исследования («Рейтинг энергоэффективности Украины») свидетельствуют, что благодаря повышению энергоэффективности в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и жилом секторе до европейского уровня можно снизить потребление почти вдвое.

В денежном эквиваленте эта экономия составляет порядка 185 млрд грн.

Журналист в статье смешал несколько отдельных проблем и вывел из них дивный вывод.
По ядерному топливу — Энергоатом, насколько помнится, работает с ТВЭЛ по принципу давальческого сырья. Т.е. уран идет с наших рудников, обогащается и пакуется в сборки там и поставляется на наши АЭС. Кроме того — ТВЭЛу есть альтернатива в виде американского поставщика, но там выходит дороже.
Идеальный выход — построить переработку здесь, это даст полный цикл и является вопросом нацбезопасности. Клюев и Ахметов уже хорошо попаразитировали на Энергоатоме, стоит их поддержку постепенно сводить на нет.
.
Проблема неэффективности предприятий — это их личная проблема, особенно частных. Для перевооружения им нужны деньги (кредиты, инвестиции), технологии найти и внедрить проблем сегодня нет.
.
Проблемы бытового потребления — третий аспект. Тут серебряной пули не существует но побороться есть за что. Для начала условия должны позволять мерам и проектам окупаться в перспективе хотя бы 5 лет, без этого никто ничего делать не будет

В чем же «дивный вывод»? То, что мы работаем с Россией по давальческому сырью — никак не решает проблему зависимости от России. Если мы не можем производить, то вынуждены покупать. Кстати, не только сырье, но и оборудование для АЭС, как сказано в фрагменте этого отчета:

Сегодня участие Украины в производстве ядерного топлива для отечественных АЭС включает добычу и переработку урановой руды, поставку в Российскую Федерацию уранового концентрата (в объеме 30% собственных потребностей), добычу и переработку циркониевой руды и поставку в Россию циркониевого концентрата, карбида бора и легированных добавок (100%). Все остальное производится в РФ: концентрат урана (70%), гексафторид урана, его обогащение по урану-235, циркониевый сплав и его прокат, ТВС, осуществляется и научно-техническое сопровождение ЯТЦ. Только конверсия гексафторида урана и изготовление топливных таблеток производится в Казахстане. Россия поставляет готовые ТВС на все украинские АЭС. Отработавшее топливо вывозится в эту же страну на переработку. Ежегодные затраты на покупку свежего ядерного топлива для Украины составляют порядка $300 млн., за переработку ОЯТ — $100 млн. Кроме того, Россия поставляет до 85% необходимого для украинских АЭС оборудования.

«Проблемы предприятий — это их проблемы. Проблемы частников — это тоже их проблемы.» По вашим словам — так каждый сам за себя? Где тут государство?
Предприятия, частные или государственные — платят налоги, и немалые, за счет которых содержится и функционирует вся остальная территория и общество.
Многие предприятия являются градообразующими и даже государство-образующими — сырьевые и металлургические комплексы. Разрушения или закрытие градообразующего предприятия может привести к немыслимым социальным и экономическим катаклизмам, бремя которых ляжет на, опять-таки, государство.
Выкинь одно звено, и все остальное сложится как карточный домик.
Не может энергоэффективность и стоимость (что сказывается на спросе) конечного продукта быть проблемой конкретного предприятия. И таковым это и не является — недаром в ЕС и других развитых странах — вопросы энергоэффективности утверждаются и стимулируются на ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ.

Перестаньте разводить демагогию и мыслить категориями бойлера у себя в туалете. В жизни все функционирует намного сложнее, чем World or Warcraft.

«Проблемы предприятий — это их проблемы. Проблемы частников — это тоже их проблемы.»
Тут, имхо, вопрос не в том, чтобы сказать предприятиям «..битесь как хотите», а в том, чтобы предприятия не перекладывали свои проблемы на государство/людей.
Со времён первых газовых войн ходят слухи, что население можно (почти) полностью обеспечить газом собственной добычи. В то же время основной потребитель столь проблемного покупного газа — промышленность. Получается для товарища джентльмена Лакшми М. (например) жопу рвёт (на самом деле пузо рвёт и кошельки) правительство, вместо того, чтобы сделать нормальную закупку газа любым желающим напрямую у производителя + оплата за доставку. Государство тут должно обеспечить условия, а не решать проблемы — если это касается частных предприятий.

Я всегда придерживался мнения, что не дело залезать в долги, сраться с продавцами, просить подаче скидок на газ по брацки. Лучше создать условия для того, чтобы народ утеплялся, модернизировать подстанции, создать условия для нормальных фирм по утеплению и нормальных условий по кредитованию конечных потребителей.

Получается для товарища джентльмена Лакшми М. (например) жопу рвёт (на самом деле пузо рвёт и кошельки) правительство, вместо того, чтобы сделать нормальную закупку газа любым желающим напрямую у производителя + оплата за доставку.

Совершенно правильная позиция. Но это не отменяет контролирующую и стимулирующую функцию государства, которое по отношению к предприятиям, расположенным на его территории должно:
1) стимулировать модернизацию предприятия (расширение мощностей)
2) стимулировать более безопасные методы производства
3) стимулировать более эффективное производство (более дешевый и качественный продукт)
4) энергосбережение (т.к. закупки энергоносителей все равно производятся централизованно и мы видим как внешнеэкономическая ситуация может подорвать их поставку и, как следствие, работу предприятия — крупного налогоплательщика). Низкая энергоемкость обеспечила бы гарантию того, что предприятие будет функционировать в независимости от внешних энергосерурсов, эффективно используя газ и уголь внутренней добычи.

А из всех «модернизаций» что за последнее время сделал Миттал? Сократил несколько тысяч «лишних» сотрудников, вот и все..

ну по сравнению с нашими бизнесменами, миттал лишних сокарщал вполне цивильно — народ получал неплохие бонусы за заяву «по собственному». Ну и сертификацию они внедрили. По большому счёту тому же лакшми выгодны оптимизации и сбережение. а вот местным, присосавшимся к дотациям, задницу рвать незачем, и даже опасно. Если же местных, сидящих на дешёвом газе, поставить перед фактом покупки газа у россии по мировым ценам, то, возможно, и простимулируется энергосбережение.

Если мы не можем производить, то вынуждены покупать.
Разумеется. Проблема таки шире, чем я читал (спасибо за выдержку из отчета), но это не повод опускать руки и вообще ее не решать. На то, собственно, минэнерго и существует.
По вашим словам — так каждый сам за себя? Где тут государство?
Не совсем. Про частников (точнее коммуналку) я так не говорил. В ней проблема в архитектуре самой системы либо в ее изношенности и технологической отсталости.
Но вот о предприятиях — вопрос другой.
Предприятия, частные или государственные — платят налоги, и немалые, за счет которых содержится и функционирует вся остальная территория и общество.
Или наоборот, сосут прямые и непрямые дотации, а все доходы конвертируют в валюту и уводят из страны. Если уж мы конкретно о энергетике, то Энергоатом у нас сейчас за счет госбюджета нехило так спонсирует ДТЕК сотоварищи за счет разницы тарифов и простое их выравнивание принесло бы в бюджет намного больше денег чем все налоги «сотоварищей». И те же деньги можно было бы вкладывать, например, в достройку полного цикла, а не в покупку очередных бразильцев в Шахтер.
Многие предприятия являются градообразующими и даже государство-образующими — сырьевые и металлургические комплексы. Разрушения или закрытие градообразующего предприятия может привести к немыслимым социальным и экономическим катаклизмам, бремя которых ляжет на, опять-таки, государство.
Выкинь одно звено, и все остальное сложится как карточный домик.
Вот именно эта пугалка во многом причина нашего незавидного экономического положения. Диалог олигархов с правительством идет через шантаж — «не дадите преференций и субсидий — закрою нафиг заводы и будете разгребать последствия». И ситуация в таком состоянии заморожена уже больше десятка лет. В сущности олигархи высасывают из бюджета все, что только можно, оставляя там ровно столько чтобы не поднялись голодные бунты.
И все это работало, пока не пришел Янык и не выгреб из бюджета вообще все, после чего бунт таки начался.
.
Я не призываю все национализировать либо резко вломить олигархам злые налоги и санкции. Размонтировать такую систему нужно постепенно и с умом.
По тому же газу — почему не организовать спотовый рынок и не пустить на него как производителей, так и покупателей? Пусть какое-то время существует параллельно с госзакупками, пока не разовьется. Ну и тому подобное...
Не может энергоэффективность и стоимость (что сказывается на спросе) конечного продукта быть проблемой конкретного предприятия.
Гмм... Ну вот давайте я куплю авто с 8-литровым двигателем 60-х годов выпуска. И как пойму, что бензина оно жрет 40 литров на сотню, сразу затребую от государства мне субсидию на бензин.
По мне логика очень похожа.
Другое дело, если я придумаю как переделать это авто на гибрид или электрику и сократить потребление бензина, скажем, на 80%, то было бы хорошо получить на это целевой кредит по нормальной ставке, чтобы мероприятие окупилось в срок до 5 лет.
В жизни все функционирует намного сложнее
Боюсь, что у вас опыта удачной реализации государственных стратегий ровно столько же сколько и у меня и у уборщицы тети Глаши, так что наезд несколько мимо.
А вот как вытягиваются в прибыль конкретные предприятия, у меня опыт есть (не индивидуальный, а в составе команд). И я вижу, что многие из тех методов вполне применимы и на государственном уровне.

1) Электроэнергетика может загнуться локально. В пределах одного дома или подъезда.
2) Если вырубят подачу тепла, лично я буду только радоваться. Потому что реально теплосети ТОПЯТ УЛИЦУ. И поверь, за время роста цены на газ НИ-ХУ-ЙА не меняется!!!! Сейчас лето, ты где-то видишь ремонт теплосетей? А теплоизоляцию?
3) Бойлеры УЖЕ массово стоят. Ибо горячая вода есть только в Киеве и ещё нескольких центрах. Большинство жителей этой страны ЛИШЕНЫ такого удовольствия. По простой причине — вода приходит уже холодной, её и на отопление-то хватает с трудом.

А тепер самое интересное: вся потреблённая электроэнергия переходит в ТЕПЛО. То есть зимой все электроприборы имею дополнительные +100% КПД.

Я не знаю что там насчёт сланцевого газа, но главный ситочник электроэнергии в Украине — это уран. Хотя я не вижу активизации его разработки, учитывая что Украина имеет ВСЁ для полного цикла.

Лично я бы предложил расконсервировать Чернобыль. Три реактора, полностью исправных, которые можно тупо довесить современной автоматикой контроля — и продолжать эксплуатировать ещё лет 10.
А ещё Чернобылем можно хорошо давить на Европу. Либо помогаете, либо запускаем. Третьего не дано, стране нужна энергия.

интерестная мысль и про уран и про чернобль. а если помечтать — так нам бы не помешал источник энергии нового поколения — на гелии-3 или еще на чем то там. Что бы и себе хватало и продать еще парочку для пополнения бюджета.

Лично я бы предложил расконсервировать Чернобыль.
Кстати до полной самоочистки Зоны осталось меньше 2 лет.
Но все как-то забыли за текучкой.
.
А вообще нужно срочно завод по производству ТВЭЛов строить. Просто мегасрочно.

Притом в Беларуси на бабло России, но чтобы часть цикла была у нас. Лукаш ведь тоже не вчера родился, понимает что у него по ходу ВСЁ ОТОЖМУТ. А Россия уже заключила контракт на строительство ядерных объектов, и если что не так — Лукашак может слишком много рассказать Индии по поводу строительства у них. И Россия потеряет Индию как союзника. А этого союзника нельзя недооценивать!

Мало того, именно Украина может послать Россию из Индии с её долгостроями, и построить там же своими силами и быстрее. Индии электроэнергии надо много, и оооооочень срочно. А как «быстро» и «качественно» строит Россия — мы знаем. Они пока нет, надеются на завершение объектов.

Я не знаю что там насчёт сланцевого газа, но главный ситочник электроэнергии в Украине — это уран. Хотя я не вижу активизации его разработки, учитывая что Украина имеет ВСЁ для полного цикла.

Атомные станции у нас постоянно гнобили, но не до смерти, по одной простой причине: они государственные и запрещены к приватизации. Ведь зачем государству платить государственной АЭС 20 коп за кВт-ч, если можно заплатить ахметовским ТЭС и ТЭЦ по 40-50 коп за кВт-ч или клюевским солнечным по 5 грн кВт-ч? В итоге атомные стоят недозагруженные зато ахметка наваривает бабки на своих ТЭС, Газпром наваривает бабки на ахметовских ТЭС продавая им газ, бандиты наваривают бабки продавая левый уголь с копанок через госшахты, осваивая заодно дотации на цену угля. Ну и наши зеленые энергетики от Семьи построив за государственные кредиты солнечные электростанции навариваются получая за снабжение электроэнергией условного Славянска столько бабла, сколько АЭС получает за снабжение условного Киева. Для полноты картины я напомню прощение долгов фирташевского ТЭК на 40 лярдов гривен.

Короче, в энергетике у нас творится п*ц, притом п*ц поправимый, но я шо-то пока не замечую чтоб что-то там меняли, кроме того что вырубили горячую воду и отопление обещают хреновое зимой сделать

Ну теперь-то надеюсь достаточно нагнули раком, чтобы атом любить и жаловать? Хотя по тому что сейчас происходит [вернее НЕ происходит] — есть предположение что городам таки дадут замёрзнуть, а делать НИКТО НИХЕРА не будет.

И чем мы не Россия? В плохом смысле этого слова.

Ну теперь-то надеюсь достаточно нагнули раком, чтобы атом любить и жаловать?
я повторюсь
но я шо-то пока не замечую чтоб что-то там меняли, кроме того что вырубили горячую воду и отопление обещают хреновое зимой сделать
Ахметку и Фирташа, загнавших совместно с Семьей страну в эту жопу, что-то пока никто не трогает.

Вы, ребята, разглагольствуете об атоме, понятия не имея о чем идет речь. Атомная энергия сегодня — САМАЯ дорогая из всех. Мнимая дешевизна ее получения несопоставима со стоимостью обслуживания АЭС и продуктов ее производства, которые у нас НИКТО не учитывает... Кто-нибудь считал, сколько стоит утилизация отходов ядерного топлива? Европа на сегодня носится, не знает в какую бы Россию или Украину их на захоронение отправить. Уже думали и под землю закапывать, и на луну отправлять.

Наглядный пример — Япония. Это та страна, гда АЭС — ключевой источник энергии, где безопасности уделяется на много больше внимания, чем в той же Украине. Во сколько вылилась Фукусима? По оценкам специалистов, вывод из эксплуатации реакторов Фукусима Дайичи займет 40 лет. Более 150 тысяч человек покинули зараженные территории в радиусе 50 км от АЭС Фукусима Дайичи. В 20-километровую зону эвакуации до сих пор закрыт въезд, так как специалисты считают, что эти земли непригодны для жизни в течение ближайших десятилетий.

Сотрудники Центра экономических исследований Японии подсчитали, что полная стоимость компенсаций и вывода из эксплуатации шести реакторов Фукусимы составит 520-650 миллиардов долларов США.

В США после аварии выпали радиоактивные осадки. link.ac/3vsa
Сколько рыбы и водных ресурсов заражено радиацией в океане — это кто-то считает?

Cверхприбыли атомных станций — это крайне опасный миф. АЭС прибыльны только в кратко- и среднесрочном периоде. Но если учесть все затраты в будущем на модернизацию, перевооружение, ликвидацию последствий аварий, возможные закрытие и демонтаж атомных станций, то это огромнейшие средства, не поддающиеся даже исчислению. Опыта массового закрытия АЭС не существует не только в Украине и бывшем СССР, но и в мире. Представляется, что человечество еще даже не осознает весь комплекс проблем, связанных с полным выводом из эксплуатации атомных станций, не говоря уже о полном объеме соответствующих затрат. Что касается Украины, то, даже не смотря на Чернобыльскую трагедию, нам досталась весьма надежная советская ядерная техника, выдерживающая, без преувеличения, хамскую сверхэксплуатацию в новейшие, «незалежные» времена. Все это — сродни игре спичками на пороховой бочке, да еще и с радиоактивным порохом. Рано или поздно советский ресурс будет выработан, но что делать дальше — власть и олигархи не особо беспокоятся, занимаясь сиюминутным дерибаном и надеясь, очевидно, «в случае чего», быстренько сбежать в свои зарубежные имения. Но сбежать смогут далеко не все...
link.ac/3vsf

Так что — думайте...

Давайте мне не рассказывать про АЭС, под которой я родился, вырос и некоторое время даже подумывал идти работать.
Атомная электроэнергия самая дешевая — точка.

Модернизация, закрытие, демонтаж — ерунда. АЭС не должны закрываться. Рядом с законсервированными блоками, ресурс у которых десятки лет, будут просто построенны новые.

Серьезные аварии — их можно по пальцам пересчитать. Серьезная на самом деле была ровно одна — Чернобыль. Всякие Фукусимы по последствиям сравнимы с банальной глинянной Куреневкой или неудачным годом у шахтеров.

Всякие Фукусимы
Собственно там было самое большое в истории землятресение и самое большое за всю историю цунами.
Если завтра рванет, скажем, Везувий, то последствий будет как минимум не меньше. Но это не повод всем выселиться на 500км из тех земель.
Типичные риски высокого импакта но низкой вероятности.

«Я тоже физику знаю — у меня мама физик.» ©

Поживи возле хвостохранилищ Днепродзержинского ПХЗ. Прорыв любой из плотин выше по Днепру или наводнение смоет их нахрен в Днепр и Черное море.
Будет тебе дешевая энергия, и вода и все остальное.

Шесть из девяти хвостохранилищ введены в эксплуатацию еще в 1949–1956 гг., расположены они в балках без какой-либо защиты, незаконсервированы и являются постоянными источниками интенсивного радиоактивного загрязнения промплощадок, территории города, поверхностных и грунтовых вод.
dndz.ru/...lishha-10-foto

«Я тоже физику знаю — у меня мама физик.» ©
Да, на физика я тоже учился, и теорию ядерных реакторов полистывал.
Но это все абсолютно неконструктивно, так же как и страшилки про прорывы плотин.

Оно неконструктивно пока не коснулось лично тебя. Конструктивно — это то, что все грунтовые воды в радиусе 30 километров от этого места — радиоактивны. У людей либо водопровод либо покупная вода.
Конструктивно — это то, что Днепродзержинск называют «городом молодых», потому что до старости там мало кто доживает...
Все это страшилки.

Вам, как физику-ядерщику-теоретику оппонирует профессор Политехнического института Ренсселира Ричард Лэйхи, в начале 1970-х конструировавший реакторы в General Electric. Он сообщил (в наше время) журналистам Ассошиэйтед Пресс, что утверждения о длительном или неограниченном ресурсе атомных реакторов — откровенная ложь. (По полученной АП в Департаменте энергетики информации, 90% ТЭС, гораздо менее опасных, чем АЭС, закрываются по достижении их оборудованием 50-летнего срока службы.)
Источник: cripo.com.ua/...d=10&aid=117690

уран. Хотя я не вижу активизации его разработки, учитывая что Украина имеет ВСЁ для полного цикла.
Что значит «имеет все» для полного цикла?

Я не уверен что эти сведения уже рассекречены, потому где чего находится и где чего изготавливают — трепать не буду. Просто констатирую факт — Украина имеет производственные мощности. Хотя об их экологии тот ещё вопросец — при совке это было страшное производство, изменилось ли что с тех пор — ХЗ.

Украина из того что вы называете «имеет всё» имеет только намерения на уровне 2005 года. Вся информация о ядерной программе — в открытом доступе, ничего не засекречено.

Хотя лично я надеюсь, что никогда и не будет иметь. Для того, чтобы задуматься об энергоэффективности экономики и распределения бюджетных средств — нам понадобилась война. Только так удалось переломить ситуацию — выбивая дурь из башки военной дубинкой и посадив нас на голодный газовый паек. После зимы, я надеюсь, придет полное прозрение и приоритеты

После зимы, я надеюсь, придет полное прозрение и приоритеты
Нихрена не придёт, обещаю. Экономику не двигает масса, её продвигают единицы. Десятки тысяч «единиц», и каждый в своём направлении.

А вот политику — двигают массы. И пока мы ХАВАЕМ то что дают с экрана — нам и будут давать ХАВАТЬ.

Что зима действительно может изменить — так это отключение с 01.2015 аналогового телебачення. И когда зомбоящик покажет снег, и народ поинтересуется ДРУГИМИ источниками инфы — прозреет!

С ужасом ожидаю предстоящую зиму :(
Но сука если мы продержимся — ни одна россия нас больше на колени не поставит!

Похоже практика уезжать назиму на острова — актуальна как никогда )
Можно прям целую рекламную компанию на этом построить для ребят которые «воркинги» устраивают.

Классно конечно, и я за себя, как айтишника, в меньшей степени беспокоюсь. А вот что делать остальному населению, у которых жёсткая привязка к производству, что делать бюджетникам, льготникам, пенсионерам... Мне за этих людей в первую очередь страшно.

Вот это ты зря. Если запахнет дефолтом, достанться и айтишникам.
Хватит чуть-чуть прогнуть электросистему по нагрузке, и энергосистема страны может развалиться. Такого даже в 90-е не допускали.

Результат — айтишники не сдают вовремя работу. Получат ли они ещё заказов — ХЗ. Рейты сольются.

Мы-то продержимся, а вот предприятия могут и не продержаться.
Другой вопрос, что нас совсем не Россия ставит на колени. А собственное «честное» государство. Кто не верит — давно не общался с налоговой.

Чего действительно стоит ожидать с ужасом — что власть избавляется от неугодных через мобилизацию и подставу уже там. Фактически очень удобный карательный инструмент «чужими руками». И что-то мне подсказывает, Россия делает в аккурат то же самое, и это затянувшееся действо имеет все признаки договорняка.

имхо вы выискиваете очередной заговор, там где его нет. я не могу придумать сценариев, чтобы это было на руку обоим государствам. огромные траты, отток капитала, недостача бюджета, инфраструктурные потери. где тут профит...

Здесь уже не до теорий. Если ты не в курсах, у нас ВОЙНА.
Вот и ответь — кому выгодно?

Как-то не согласовывается с добровольческими батальонами, вопящими о том, что их держат в Киеве или резерве. С тем, что военкоматы призывают зеленый молодняк и не всегда удовлетворяют желания опытных добровольцев.

Сколько стоит Украине один раз наполнить топливом баки танка, БТРа, вертолета или самолета
hubs.com.ua/...a-zapravka.html

Тогда почему техника России в Лугандоне ещё ездит? Где-то ж они заправляются.

Рядом с Лугандоном есть очень большая бензоколонка.

Если ты про Лисичанский НПЗ — вроде ж сожгли?

Підписатись на коментарі