Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

PHP: Фриланс VS фикс

Я — похапист, стаж больше года, но только индивидуально. Всё по курсам и Гуглу.
Полгода зарабатывал на weblancer, потом прошел в небольшую web-студию.

Чем дольше работаю, тем меньше нравится. Реально ли вернуться на фриланс с ЗП около 600 долл?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зависит от вам. Я фрилансер из Донецка, занимаюсь и дизайном и разработкой сайтов. Тоже работал в студии, потом ушел в фриланс. На данный момент во фрилансе 6 месяцев. Зарабатываю больше 600 у.е. Около 800-900 выходит, хотя каждый месяц по-разному... Я лично не разу не пожалел о таком выборе. Но тут еще вопрос вашего профессионального уровня. Я и сам не супер гуру, но опыт 5 лет как никак...

Чем дольше работаю, тем меньше нравится. Реально ли вернуться на фриланс с ЗП около 600 долл?
Вы не останавливайтесь, пробуйте одновременно.

Как-то затруднительно, работая с 9:30 до 19:30 на студию (час обеда я себе сам устраиваю), вечером заниматься фрилансом, да и просто учиться. Мозги не резиновые :( При этом невыполненные задания продолжают накапливаться, вызывая сильное недоумение: МП думает, что у меня многозадачная операционка, и параллельные задачи будут выполняться параллельно? говорил об этом, ответ примерно один: «Ну ты вот над этим работаешь, глянь еще вот тут, что как можно сделать». Гляжу, говорю, что нужно подумать/сделать/тестировать. На следующий день: «На как там наща вторая задача, что, еще не сделал? А заказчик уже аванс заплатил и на меня кипятком...»

МП думает, что у меня многозадачная операционка, и параллельные задачи будут выполняться параллельно?
Известная тема.
Вбей все задачи в проджект, поставь сколько тебе времени на каждую надо и отдай МП — пусть сам расставит их одну за другой по своим приоритетам.

На odesk маловероятно, на elance тем более.

Даже с наработанными часами, оценками и портфолио, по рейту $20 на одеске трудновато находить заказы. Что говорить про нулевой профиль? Хотя ещё год тому было ок. А elance совершенно мёртв в плане проектов.

Я так понимаю, тс говорит о 600$ в месяц, что равняется рейту < 4$ рейт. Я чего-то не понимаю или о каких 20$ рейт?

По рейту $4 он утонет среди миллиона индийцев. Отака́ х.я, малята!

Недопонимание видимо в том, что я представляю ситуацию на одеске, так как я периодически фриланшу, а у вас какой-то свой опыт.

Ваше представление ситуации на одеске следующее: " Заработать около 600$ маловероятно". Я же не предлагаю никаких своих идей, вот это

а у вас какой-то свой опыт
не ясно к чему было.

В 2011-2012 годах сдал проектов на freelance.com где-то на $100к суммарно на 2-3 программистов среднего и низкого уровня по ставке $30 / час, как дополнительный доход для компании.

На elance особых проблем находить заказы тоже не было, при нормальной коммуникации на английском, естественно. Сейчас у нас отдельный менеджер биржи для тренировок джунов использует, по доходу скорее убыток — но опыт полезный для новичков. Более опытных программистов выгодней продавать по другому :-) Odesk не пробовал, ничего не скажу.

Ну так речь о том, что теперь с нулевым профилем будет трудно.

Реально. Только не расчитывайте, что с ходу и ровно столько, сколько хочется. Фралинс — это рынок. Ваш доход зависит только от того, за какую цену вы сможете продать ваш труд и время. Не демпингуйте, не нервничайте, учите английский, имейте терпение и цените ваш собственный труд адекватно.

Не демпингуйте,
не то что бы не согласен, но все же малость не соглашусь...
Демпинг не для общей практики но зачастую выстреливает следующим: берем клиента, цепляем лоукостом, первый проект делаем хорошо и дешево, дальше увиличиваем рейт аргументируя(зачастую даже необосновано) сложностью и таймингами(играем на чувствах). Главное что бы он не почувствовал что его где то нае"«"ют. Если клиенту не горит договариваетесь на «патипей» где в конечном итоге кост проекта останется равным тому который интересен вам при том что у клиента всегда будет «ностальгия» по «дешево и класно».
Главное не перегнуть палку и не спалиться!!! Да, к стати, та самая ностальжи рождает рекомендации, следовательно — базу клиентов. С которыми как правило можно договориться.
И в завершении, практика применима(работает почти безотказно) к клиентам малого бизнеса которые не особо шарят что и как, и падают в обморок при виде костов в Nк ссылаясь на борды «сайт за 500грн + раскрутка ». Врать плохо! Но манипулировать можно и нужно. В итоге клиент заплатит столько сколько должен, правда частями, а вы получите статус «дешево и качественно» хотя на самом деле это понятие будет завуалировано.

Вернуться реально, только пых вам от этого нравиться не начнет.

Я бы советовал идти в бодишоп с печеньками, если там нужны PHP.

Пых мне очень нравится. А вот Гугл на запрос «бодишоп с печеньками» выдает какие-то оскорбления. Так и было задумано?

Я имел в виду, что вам стоит идти в одну из местных аутсорсинговых/аутстафинговых компаний, которая является лидером рынка, или хотя бы нахохдится в топе, и предлагает сотрудникам бенефиты, большие чем работа за еду.

Спасибо :) Теперь понял. Правда, до сих не нахожу прелести в вакансиях, где написано что-то вроде «офис в центре города» (в маршрутке давиться — сомнительное удовольствие) или «вид на море» (и?)

ЗП 600 Oo?
Бросайте свой «небольшую web студию». Это же на каком расслаблении нужно работать на fl. или weblancer, чтоб за полгода не выйти на 1-2 к. у.е Не понятно, конечно, что именно вы имеете ввиду под «похапизмом»....

Кажется мы с вами работаем в разных интернетах.

Скорее — по разному себя «продаем»....

Быть может. Не поделитесь опытом, как за полгода с $600 выйти на $2k?

1. знания;
2. активность в поиске;
3. умение себя презентовать;
4. умение рисковать и учиться " по ходу дела«;
5. «вливания» в рейтинг и перманентное ПРО (если это fl. или weblancer)
6. ну... можно маленько поспекулировать аутсорсом если способности к менеджменту имеются.)
---------
а вообще, самая классная мотивация — тупо НАДО. ))
Это не за полгода. а за два года, правда. с 45 $ до 3 000 $. Но стабильные 1500 к концу первого года гарантированно имела. Как мне кажется ( не уверена, что это истина в последней инстанции) если работать на фрилансе через биржи, то решающее — не знания, а «прокачанность» акаунта + адекватность цена. Но фриланс в бирже — не панацея. Нужны постоянные заказчики ну или длительные проекты хотя бы. Тут вот как раз умение быстро и эффективно учиться, находить нужных людей (с маржой), общаться с заказчиком и слышать его + знания, трудоспособность = успех. Я первый год работала...ммм... где-то по 18часов. Сейчас редко больше 6. Сейчас хочу еще больше времени выделить свободного, чтобы «добить» инглишь и освоить Java. У меня ситуация наоборот — оч хочу чего-то нового и в бодишоп. «покажите-покажите-покажите мне живых людей» ©)))

Это только в случае, когда человек недооценен. Когда его знания тянут на 2000, а он работает за 600. Что в случае с опытом работы в 1 год имеет вероятность не больше 50%. ~1к куда более ближе к реальности. В моей прошлой компании зп выше 1,8к начинались с приобритением управляющих должностей. А это, как правило, требует немного большего опыта.

Я же отметила, что изначально «брала» не опытом, а объемом работы. )) Ну, а опыт, как и ... многое другое приходит с годами. А если учесть возможности того же интернета, то отсутствие опыта или знаний — индивидуальный выбор. Преимущество фриланса как раз и заключается в том, что нет медианы как таковой. На биржах все тесно привязано к рейтингам, отзывам. И нельзя сказать, вот Вася 4 года фрилансит, он много получает. А Петя год- он нуб и ватка. Кстати, посмотрите как-то выборку топ-веблансера. Там есть один ака которому чуть более года.(!). То, что это «молодая и динамичная команда» — очевидно. Но суть не в этом. А в том, что кто-то организовал все это и завел на полную мощь. Вне зависимости от релевантного опыта, человек смогу прокачаться до топа за год. Доход там несколько выше тех же 1000-2000 уе/мес. Так что относительно фриланса мой опыт и опыт некоторых знакомых свидетельствует о том, что такой подход оправдан и имеет место быть.

указали б хоть навыки.
дизайн, верстка.
сборы требований, уговоры на какое-то решение.
CMS, CMF, фреймворки с ORM.
MySQL, PL/SQL, NoSQL.
многоуровневая архитектура, высоконагруженные системы.
поверьте, даже стаж 1 год — не показатель ничего. может быть, человек только верстал под wordpress, а может, работал над системой на Yii/MongoDB.

Со стажем 1 год, верстать под Вордрес — это окей.

Підписатись на коментарі