Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Если стартап «не взлетит», то кто несет убытки?

Всем привет!
Подскажите, кто несет убытки, если стартап «не взлетает»?

Например, я стартапер, придумал новое устройство, которое может быть интересно людям и они готовы за него платить, сделал прототип.
Я нахожу инвестора, например, в Канаде и он вкладывает во вновь образованную компанию под этот стартап $100k за 10% компании.

Но, предположим, так получилось, что эти $100k «проели», потратили на изготовление полноценного прототипа для массового производства, оплату работы пром.дизайнера, электронщика, аренду помещения под мастерскую, еду, а также оплату первой малой партии — комплектующие изготовили в Шеньжене (Китай), затем морем отправили в Манилу (Филиппины), где произвели сборку устройств, их упаковку и морем отправили в США для продажи через магазины.

И тут самое важное — план продаж провалился, пилотная партия из 300-500 устройств практически не продается, а деньги уже все, заканчиваются, осталось на месяц-полтора оплаты аренды, зарплат и на еду.

Вопрос — кто будет нести убытки?

Если стартап «провалился» — стартаперу придется выкупать долю инвестора\венчурного фонда?

Просто, воспитанный в реалиях нашей банковской системы, я не могу представить, что инвестор или венчурный фонд не захочет как-то обезопасить свои вложения, а если проект окажется неуспешным, то вернуть свои вложения.

Есть ли отличия по этому вопросу среди инвесторов\венчурных фондов в:
США,
Канаде,
Эмиратах,
России,
Бразилии?

Есть ли у кого-то такой опыт в предпринимательстве или может Вы знаете о стартапах, которые «не взлетели», как они согласовывали этот вопрос с инвестором\венчурным фондом?

Большое спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

посмотреть трансляцию в реальном времени можно будет здесь: www.youtube.com/watch?v=t8cVNngCtkE

Будем говорить об инвестициях на открытом вебинаре завтра 26.03, как раз сможете задать вопросы инвертору :) dou.ua/calendar/31873

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я додам трішки з свого досвіду. Поки у Вас немає MVP вам ніхто грошей не дасть. Якщо ви вірете у свій проект — необхідно зробити MVP за свої кошти ( я робив повністю власним коштом), за цей час Ви набудете досвід. 100 000 $ за 10 %? — Ви читаєте дуже багато фантастики на ain.ua. Щоб мати такий відсоток за такі гроші то за вашим продуктом вже має бути черга черга покупців на декілька кілометрів.
А нарахунок збитків, зазвичай для реалізації стартапу створюється підприємство і Ви стаєте співвласником. У випадку банкрутства — як вірно зауважив Дмитрий Вежнин збитки несе підприємство. Ви втрачаєте віртуальні гроші (яки б могли заробити за час роботи над проектом у аутсорсінгу), а інвестор справжні гроші.
З вашої публікації відчувається, що це Ваш перший проект. Тому раджу Вам спочатку подати заявку у WanaBiz, 99 % що Вам відмовлять, але проконсультують і Ви отримаєте необхідний початковий досвід. В любому випадку своя спарав краще ніж на когось працювати.
Успіхів Вам!

Да , вопросов много, особенно у «чайников». Для сокращения вопросов у чайника надо ознакомиться с фактическими (уже отработанными на практике) вариантами договоров между инвесторами и стартапами. Сбросьте все имеющиеся примеры таких инвестдоговоров на стартап. Очень интересует! [email protected]. Или реквизиты профессионала(юриста) по данным вопросам. СПАСИБО заранее

Ответили уже много и по сути, добавлю пару нюансов, которые встречал.

Бывает (часто бывает?), что первый или единственный инвестор прописывает, что именно обязательства перед ним погашаются в первую очередь и что именно он вправе инициировать процедуру. То есть если у вас активов, офисов и материалов ещё тысяч на 80, но инвестор уже не верит в бизнес (или у него в других проектах такой сильный кризис, что деньги нужны любой ценой прямо сечас), то он может инициировать закрытие бизнеса и все 80 тысяч, или на сколько получится реализовать имущество, уйдут именно к нему.

В бумагах может быть прописано, что интеллектуальная собственность стартапа и всякие патенты не могут быть использованы независимо от инвестора, соответственно замутить аналогичный стартап через месяц без согласия первого инвестора может быть невозможно или дорого-сложно. Бывает даже, что основателям в течение какого-то времени запрещено лично работать над аналогичными темами и надо внимательно смотреть с какого срока отмеряется это время.

Встречал случай, когда пара лет отсчитывалась с момента разрыва соглашения, которое.. никто из стартапа не вспомнил разорвать вовремя. В результате были проблемы при работе над аналогичным проектом намного позже неудавшейся попытки.

Венчурная инвестиция подразумевает возможность потерять деньги, в отличии от, например, банковского кредита. Для инвестора здесь другая экономика «limited downside, unlimited upside», т.е. потерять можно максимум 1х вложенных денег, а получить возврат 100-1000х.

Я нахожу инвестора, например, в Канаде и он вкладывает во вновь образованную компанию под этот стартап $100k за 10% компании.

Но судя по вопросам, конкретно *ваши* шансы привлечь $100k за 10% стремятся к нулю.

Макс, спасибо за ответ.
Не совсем понимаю, какая связь между моей неграмотностью в вопросе юриспруденции и моими техническими знаниями.

Макс тут отчасти прав. Инвестор вкладывает деньги не в проект, а в бизнес. Ваши технические знания говорят о том, что вы хороший инженер, а неграмотность в юридических вопросах, что вы неопытный бизнесмен. Между инженером и бизнесменом пропасть, как между инженером и хирургом — ничего общего.

Т.е. к инвестору вы приходите с готвым бизнес-планом, планом продаж, маркетинговым планом, полностью проработанной схемой бизнеса и договорами с поставщиками в китае. А лучше — вообще с работающим бизнесом, который приносит прибыль.

Инвестор спросит вас: есть ли у вас рабочий прототип? А бизнес-план? Кто ваши клиенты? Почему вы решили, что ваш продукт будет востребован? Какие каналы сбыта вы собираетесь использовать? Как вы собираетесь сформировать отдел продаж в вашей компании? Кто будет решать у вас юридичесвие вопросы? Вы патентуете свою разработку? А чужие патены не нарушаете? Расскажите про вашу долгосрочную маркетинговую стратегию и т.д. и т.п.

Т.е. речь идет о продаже доли в бизнесе. Да, бизнес может быть только на бумаге, но он должен быть настолько детально там расписан, чтобы инвестор поверил, что вы все это легко сможете реализовать.

Дмитрий, Вы правы, работающий бизнес это совсем другое, нежели бегать за инвесторами с идеей или прототипом. В первом случае, инвесторы сами будут искать встречи с предпринимателем, чтобы дать ему денег на развитие, во втором — стартапер в роли просителя.

Знаете, я Ваш ответ прочитал и у меня возникла идея запуститься самому, сделать Интернет-магазин, производство в гараже, своими силами и без инвестиций. Я верю, что мое устройство будет продаваться (чекал запросы в Wordstat и Google Keyword Tool), да, первая версия будет из фанеры и на Ардуино, но рынок сам покажет, стоит ли эта затея вкладывания инвестиций, если однажды на мыло напишут «We want invest your business».

Дмитрий, большое спасибо!

Деньги можно попробовать собрать через Kickstarter, но желательно иметь прототип и знакомых в США. Кстати, на хабре было много статей, как ребята заказывали производство в Китае, вот пара на мой взгляд, стоящих:
habrahabr.ru/post/206192
habrahabr.ru/post/146705
habrahabr.ru/...ra/blog/113876
habrahabr.ru/post/188536

из фанеры и на Ардуино
Квадрокоптер детектед!

Все зависит от конкретного оформления сделки — со стороны это, конечно, всегда выглядит как «ХХХ получили денег», а внутри часто сложноструктурируемая сделка.

Инвестор может получить и акции, и долю в уставном фонде, и акции другой компании, которой принадлежит местное юрлицо, которое и делает продукт, или, например, Convertible Preferred Shares — тогда уже немного другой разговор.

Кроме того — нет, не бывает так, что взяли 100К — а на выходе ничего, 0. При ликвидации придется делить то, что осталось. И те же конвертебл шерс здесь будут минусом — они могут конвертироваться в акции, тогда все ок, но могут и в бонды — а они, при официальной ликвидации, идут на погашения первыми, впереди любых других акционеров.

В общем, очень много нюансов :)

Судя по топику с вас уже требуют деньги назад? :-) Убытки несет тот, кто вкладывает деньги, пропорционально долям(если несколько). Инвестор знает чем рискует, когда вкладывается в стартап, ну или делает вид что не знает и потом пытается выбить назад, очень актуально для СНГ где чуваки из 90-х никуда не делись.

Нет, я еще прототип только строю, но такой вопрос в голове крутится, т.к. без инвестиций никак, до массового производства нужно вложить еще кучу работы пром.дизайнера, электронщика, нужны связи на заводах в Китае, наладить сборочное производство, логистику, сеть сбыта, в общем, нужно что-то вроде акселератора :)

Из материальных активов такой компании, если кто-то захочет инвестировать в мой проект, мало что ликвидного кроме оборудования для лабы и первой партии готовой продукции — я мечтаю о том, чтобы найти финансирование в Канаде по стартап-визе, что будет дополнительной выгодой от инвестирования — повод для въезда в Канаду плюс инвестиции.

Просто прикидки неопытного стартапера:
— оборудование (слесарное, станки малого размера, расходники) для лабы = $3k,
— малая партия готовой продукции (себестоимость ~$200 за устройство) = 300 невостребованных устройств * $200 = $60 000.

Затраты же будут гораздо выше — это сдельные зарплаты 3-4 спецам за объем работы, аренда помещения под лабу, минимальная зарплата мне и моему партнеру, чтобы было что покушать и где поспать, расходы на пиар продукции, расходы на логистику при производстве комплектующих, сборочном производстве, доставке готовых изделий до складов точек продаж, либо аренда места под склад, если продажи будут через Интернет-магазин.

Как видим, здесь куча «виртуальных» затрат, которые не вкладываются в материальные активы, но без них не обойтись. Примерно представляю, что минимум треть инвестиций или больше будет идти на такие затраты и, соответственно, активы компании будут стоить до 60-70% от инвестиций или меньше.

Причин обратить внимание на иностранные венчурные фонды, в частности, на канадские, три:
1. Возможность получить стартап-визу плюс инвестирование,
2. Немалые вложения (т.к. не Интернет-стартап, а устройство, а это НИОКР, производство и логистика),
3. Долгие вложения (аналогично, сначала проектные работы минимум на 3 месяца напряженной работы, затем производство, доставка товара до склада, его продажа, отправка покупателям устройств).

2. Пускай 100 000$ — для профессионального венчурного инвестора это малые вложения
3. 3, пускай 6 месяцев, даже год — это не долгие вложения для инвестора, по крайней мере западного, а не из стран бывшего СССР

Очень хотелось бы, но я не резидент США\Великобритании.
Хотя, ведь можно через «помогайку», но еще не изучал этот вопрос, мне бы свой прототип из фанеры и комплектующих с DealExtreme достроить :)

Прочитал подробнее предыдущий пост, и должен заметить что финансирование, скорее всего, вам реально не светит.

Объясняю почему. Если бы я был инвестором, то меня прежде всего интересовало бы, сколько людей уже купило вашу продукцию. Судя по всему — таких людей нет.

Инвестиции — это риск. Не важно во что в баксы на форексе или в акции или в прототип. Инвестор всегда понимает чем рискует. Вот к примеру ТС вложит деньги в гривну на форексе, а через месяц гривна просядет в два раза и че — форекс виноват? Вот с любыми инвестициями также.

Это теоретически. А практически — всякое бывает. Главное делать всё на твёрдой юридической основе, ИМХО.

Инвестор всегда понимает чем рискует.
это большое заблуждение, чем некоторые могут пользоваться, но таких поискать :)

ТС вложит деньги в гривну на форексе в короткую позицию и будет офигенно в плюсе :)

Инвестор является инвестором, пока не решит купить у вас долю в бизнесе. После этого он ваш партнер и совладелец бизнеса. Т.е. есть бизнес, а есть его владельцы.

Если бизнес убыточен или вообще решил объявить себя банкротом, то стоимость доли в таком бизнесе падает в разы. В случае банкротства — вообще до нуля. У вас есть доля в бизнесе, который стоит $0,что хотите с ней, то и делаете.

И возвращаясь к сути вашего вопроса. Если стартап не взлетел, то убытки несет бизнес как компания — отдельное юридическое лицо. Долги компании на ее владельцев не переходят.

Вы встретитесь с партнером, погрустите, что ваш совместный бизнес прогорел и все. Никто никому ничего не должен. Вы вообще в еще худших условиях: ваш инвестор потерял 10% в бизнесе, а вы целых 90%. Это он вас утешать должен. Но делег он вам больше не даст.

Дмитрий, спасибо!
Пример с «встретитесь и погрустите» отличный! :)

Главное — чтобы инвестор с собой никого погрустить не привёл.

Слово венчур, venture, собственно и означает риск.

Разница между инвестицией и кредитом — именно в том что кредит нужно вернуть в чётко оговоренной сумме: сумма кредита + «интерес». Не меньше, но и не больше.
Инвестиции возвращать не нужно никогда. Целью инвестора являются не деньги. А продукт. Доля продукта. Которую уже сам инвестор решает, когда продавать, кому продавать, и продавать ли вообще.
Не знаю как у нас, а в Штатах я встречал предложения где инвестор получает практически 100%-ную долю, а стартапер фактически садится на опцион. Это весьма близко к традиционному найму, но существенно сильнее мотивирует стартапера. Согласитесь, чтобы управлять сотрудником — нужно некисло вкладываться в менеджмент. А чтобы стартапером — достаточно поставить автомат с кофе. Фактически, это роль C*O, умело выведенная из-под налогов.

То, что стартап не взлетит — это гарантия 90%. То есть инвестор знает на что идёт. Что это лотерейный билет, и скорее всего ничего не получится. Но если получится — это окупит ВСЕ его вложения во ВСЕ стартапы.
Вот как раз для стартаперов — риск куда серьёзнее. Они вкладываются крайне сильно, и вкладывают все силы и время чтобы стартап взлетел. И если не взлетает — это настолько сильно бьёт по психике, что львиная доля никогда не попробует вновь. Хотя цифры и говорят что падение предсказуемо. Но мозг отказывается в это верить.

Для инвестора всё куда проще. Если он на какое-то время плюнет на стартап — он от этого не загнётся. Он покупает за свои деньги не столько проект, сколько ЛЮДЕЙ, которые изо всех сил будут его тянуть. При этом имеет десяток-другой таких проектов, и не особо расстроится когда 18 из 20 загнутся. Я больше скажу, он сам будет регулярно проверять свой «инкубатор», и убивать нежизнеспособные с целью СБЕРЕЧЬ время и часть инвестиций.

Мой совет: если стартап не является венчуром, а всего лишь клонированием провереннной технологии без риска ноу-хау — ориентироваться на кредит. Если же это прицел на журавля в небе — искать инвестора.

>> встречал предложения где инвестор получает практически 100%-ную долю
Где-то встречал, что в нормальных странах инвесторы больше 40% не вкладываются, — если больше, у стартапера теряется мотивация.
Это наши при цифре 70 — инвестору и 30 — стартаперу, — смеются до упаду.

Есть ложь, наглая ложь, и статистика. Вообще-то это стартаперы в нормальных странах поумнее наших, и не хотят отдавать инвестору долю. Потому что если стартап выстрелит — именно они хотят стать богатыми, а не только покормить инвестора.

Да и потом, инвестиции идут в несколько этапов. То есть так чтобы инвестор получал 70% уже на этапе посевных инвестиций — нормальные стартаперы засмеют.
Нет, я не спорю, так бывает. Но в таком случае именно ИНВЕСТОР уговариавает и переманивает человека, в котором уверен, сделать стартап. И вкладывается в него ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ суммой, от шестизначного доллара и выше. Только я о таком в Украине не слышал. Вернее о проектах слышал, а вот об успешных — нет.

Это во многом зависит от договора с инвестором. Если вы взяли деньги под процент — расплачиваться вам, а если инвестор получает взамен акции — то ему. Теоретически инвестор по определению рискует с вложением капитала и понимает, что если проект будет убыточным — то капитал будет утрачен, а практически — я был свидетелем ситуации, когда с одного такого стартапера вытрясли всё, до последней копейки.

Борис, большое спасибо за ответ!
Имеется в виду как раз инвестирование, не частный займ (кредит, ссуда). То есть, под стартап создается компания с долями\акциями, часть которых получает инвестор.
Я просто не очень хорошо представляю этот процесс, все мои познания в этой области — это фильм «Социальная сеть» :) Там, где инвестор Питер Тиль предложил вложить в Facebook полмиллиона под новообразованную компанию в штате Delaware за долю в 10%.

Я сразу скажу, чего делать не стоит (по тому случаю, о котором я писал). Не берите деньги по дружбе, под «б*я буду, взлетит». Дружба может оказаться не столи крепкой, как казалось.

Борис, спасибо, очень важное замечание.
Как говорится: «Дружба — дружбой, а денежки врозь».

Есть такой опыт.
Итак, по хорошему, инвестор — это человек, несущий риски. Собственно поэтому, если вы не сможете его убедить, что у вас большие шансы на успех — шиш вам с маслом, а не деньги.

Раз инвестор наравне с вами несет риски, то провал — это один из возможных финалов. «По хорошему» из возможных тяжб — может быть только раздел оставшегося имущества. Хотя, если вы успели залезть в долги — возможны варианты.

Если, конечно, выяснится, что вы половину зарплат платили себе в карман, и вообще забивали болт на стартап — то могут заставить деньги частично/полностью вернуть. Такую ситуацию тоже наблюдал.

Ну и отдельная статья — украинские/российские фонды. Особенно частные инвесторы. Тут уже перечень возможных исходов весьма широк: от «похер, забей» и до поездок в живописную местность в комфортабельном багажнике.

Расскажи про багажник. В смысле, есть ли блэк-лист, с кем не стоит иметь дела?

Исключительно слухи. Но пробить, а не был ли «бизнес ангел» смотрящим на рынке — думаю стоит :)

А как это «пробить». Вообще-то они если идут в официальный бизнес — как правило меняют ФИО.
Лично я могу это определить только по косвенным факторам. Но для этого нужно проводить провокацию, а это риск утратить инвестора. Хотя есть вполне и безобидные. Например, если поставить на столе водку и стаканы, «смотрящий» ничтоже сумняшеся первым опрокинет стопочку.

Павел, спасибо, очень помогли!
То есть, какой-то общепринятой практики «инвестор всегда прав» или «стартапер всегда отвечает за успех стартапа» нет, зависит от того, как договоришься с венчурным инвестором?

Вы в любом случае отвечаете за успех стартапа. А вот финансовые последствия краха/успеха — да, стоит обговаривать явно.

Пришла в голову мысль — перед подписанием соглашения с инвестором\венчурным фондом обязательно нужно нанять юриста, который проверит текст и все подробно разъяснит.

Не знаю как сформулировать мысль — а есть ли что-то вроде методички по этому вопросу для начинающих стартаперов?
А то ведь в хитросплетениях юридических терминов, да еще оффшорно-зарубежного законодательства юристы инвестора\фонда могут такие пассажи придумать, что осмыслить их можно будет только как раз в таких случаях, если стартап «не взлетел», а стартапер, который силы и время вбухал в проект, окажется, что должен компенсировать убытки венчурного фонда.

Да, я параноик, но может все-таки есть что-то по этой теме. Будучи подготовленным на основе опыта других стартаперов или юристов по стартапам, было бы спокойнее искать инвестиции и сразу расставлять акценты на нужных местах соглашения.

Большое спасибо!

обязательно нужно нанять юриста
Это одна из самых разумных мыслей, озвученных на DOU

Общепринятые как раз «не взлетело — разбежались» (не считая раздела остатков имущества).

Это основы финансирования.
Все зависит от того, что это за инвестиции.
К примеру, в самом названии «венчурный фонд / инвестор» прямо использовано слово означающее высокую степень риска инвестиций (в том числе, полную их потерю).
Или выпуск акций — эмитент не несет, как правило, никаких обязательств перед теми кто их приобретает.
Противоположная ситуация — использование инвестиций полученных под кредит в банке. В этом случае, естественно, расплачиваться придется.

Спасибо, Андрей!
Я не совсем понимаю насчет выпуска акций — акции это, вроде, уже IPO? Но до этого нужно еще расти и расти или имеются в виду акции аналога ЗАО, например, в Белизе\Дэлавере?

Извините за мою дремучесть в таком важном вопросе, но может есть какие-то годные материалы\мануалы\книги, детально объясняющие эту юридическо-экономическую кухню при создании стартапов?

Большое спасибо!

IPO — это публичное первичное публичное размещение акций, выход на биржи, но никто не запрещает этого не делать, а акции иметь с самого начала деятельности.

Підписатись на коментарі