Прийшов час осідлати справжнього Буцефала🏇🏻Приборкай норовливого коня разом з Newxel🏇🏻Умови на сайті
×Закрыть

Стоит ли менять работу?

Приветствую будущих участников дискуссии!

На работе сложилась весьма сложная ситуация, может поможете разобраться и принять правильное решение.

Исходные данные:
Занимаюсь маркетингом в средней IT компании на руководящей должности (в подчинении больше 10 человек). Интересный проект, профессиональный рост, уровень ЗП выше среднего. Показатели продаж растут, с эффективностью тоже все хорошо. Не без проблем, но в целом отдел функционирует нормально, тестируются новые методы рекламы.

Проблема:
Руководитель компании берет в отдел на должность руководителя нового человека «с улицы», без опыта в маркетинге вообще, но с опытом управления. С первых дней барышня ведет себя очень дерзко. Действует чуждыми ИТ-миру методами, в духе заводской бухгалтерии. Кроме того, не разобравшись, сразу же начинает перераспределять задачи весьма сомнительным образом. Ни с кем из специалистов не консультируется. Длится эта эпопея уже месяц. С руководством, разумеется, вели беседы, но она каким-то непостижимым методом умудряется перекрутить любую ситуацию в свою сторону (якобы ей не предоставляют информацию, не обучают etc.). Весь отдел уже практически на взводе, напряженная обстановка и желание сменить работу.

Вопрос:
Есть плюсы — хорошая ЗП, возможность роста, интересный проект.
Минус — новый руководитель, сводящий на нет все вышеуказанные плюшки.

Посоветуйте, а? Может кто-то сталкивался?

UPD: Главную героиню поста уволили. Автор остается. Всем спасибо за рекомендации.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я бы не менял. Это челлендж для Вас. Как может увеернный в себе специалист испугаться дамочки и через месяц думать уже свалить? Если действия єтой леди приведут к увеличению продаж и прибыли, то ее не уволят. А если все пойдет коту под хвост, то-гда ее уволят наверно, если она конечно с начальником не в особых отношениях. Тогда может пеерведут на должность, где не надо командовать. Останьтесь и продолжайте делать свое дело дальше найлучшим образом. Я бы так посоветовал ...

Почему вы дорожите нынешней работой?

Пожалуйтесь всем отделом как вариант. Мб прислушаются. Если нет — то лучше менять работу.

Тогда тем более валить. Менять работу совсем не страшно, где-то была инфа, что средний срок работы человека в айтишной компании — год или полтора))

У тебя есть 3 пути:
1. Плотно заняться «крысиными бегами» и выжить новоявленного рукамиводителя и занять его место. Необходимо силы и желание заниматься интригами.
2. Если запрплата хорошая и можешь не обращать внимания на результаты работы, то забить и делать только то, что поручает новоявленный руками водитель и не больше, на совещаниях поддакивать. В этом случае вероятнее всего делать вообще ничего не надо будет по сути, кроме ИБД. Есть больщой шанс, что за несколько лет привыкнешь и не сможешь работать по-другому.
3. Уволиться побыстрее от подобного руками водителя. Если выше пункты не подходят.

З.Ы. Если нет предрасположенности к первым 2 путям, то их выбор чреват в последствие нервными срывами (проверено).
З.З.Ы. Безумным руками водством можно очень быстро все показатели обрушить и попутно разогнать весь старый коллектив. Ну а через годик-другой начальство опомниться, но будет уже поздно.

Первые два варианта не устраивают. Плести интриги не умею, а высиживать за зарплату не по мне совсем. Наверное, действительно остается последний вариант.

Если задаетесь вопросом:
— А стоит ли менять работу?
... то правильный ответ всегда один:
— Да!

Все больше склоняюсь к этому.

Я на прошлом месте работы держалась два года (благо полгода из них манагер была в декретном отпуске, хотя и оттуда портила нервы...) с девушкой, которая (при образовании психолога) абсолютно не понимала как общаться с людьми, и что унижение подчиненных вообще не катит.

Держалась потому что (1) любила свою работу, когда настроение не подрывали, (2) любила команду с которой работала — в принципе почти все в компании были очень нормальными, (3) думала что может быть что-то измениться. (Ага, конечно же.)

В результате уволилась и случайно попала в компанию, где мне ещё круче работать и куда можно идти утром с улыбкой на лице. И команда просто великолепная.

Поэтому — если работа каждый день — пытка, лучше поискать что-то ещё.

Аналогичная ситуация: отличный коллектив, проект и надежда на изменение к лучшему. Спасибо за совет!

А есть ли теперь возможность роста? Интересен ли теперь проект?
Может оказаться, что из плюсов останется только ЗП

А зачем сразу бежать? Показатели продаж падают? Если нет (и даже напротив идут в рост) тогда Ваши личные заключения для начальства как крик вопиющего в пустыне. Если показатели падают после «инноваций» нового сотрудника — тогда руководство само отреагирует и примет меры. В чем собственно вопрос? Вам зачем уходить?
Как сказал один человек: «Я думала вы умеете держать удар»

Вам приходилось работать с дибилом-менеджером?

Контраргумент — человек интересуется стоит или не стоит что-то делать. Когда вывод о том, что менеджер таки дибил очевиден, вопрос больше не стоит. Я больше на стороне «держать удар», разумеется всякому терпению есть свой предел

Что значит держать удар? Если этот человек действительно руководитель, то держать удар хорошая идея, но как я понимаю, этот человек линейный спец, которому сменили руководителя, т.е. коллеги за ним навряд ли пойдут, да и должность не та, чтобы за неё держаться в угоду нервам.

Если человек зает вопрос «а стоит ли?», то для меня это означает, что он еще не решил стоит или нет. Без оносительно к его должности и позиции в иерархии каждая конкретная стратегия предполагает свои шаги и контрольные точки. Равно как не обладая занием о ситуации в коллективе, мы не можем наверняка сказать что

коллеги за ним навряд ли пойдут
иногда бывает так, что коллеги уходят за самым, казалось бы рядовым сотрудником. И это всегда большая неожиданность и неприятность для менджемента, тем выше вероятность такого исхода, чем больше пробелов и проблем существует в управлении. Особенно управлении ресурсмаи, которого, по словам топик-стартера, не наблюдается вовсе.
да и должность не та, чтобы за неё держаться в угоду нервам.
You never knows или голодной барышне и черный хлеб — пряник.

Приходилось работать с разными людьми, и пытаться найти подходы к самым извращенным моделям менеджмента. Я не вижу причины сдаваться. Хотя это только мое имхо.

:) То вы просто не работали с настоящими дибилами, идти каждый день на работу, как на войну, где за минуту опоздания штрафуют на 50$ и каждый день дают какие-то идиотские задачи, которые меняются по 5 раз в день? Это извращение какое-то, на работу нужно идти с удовольствием и с удовольствием решать конфликты, но дибил-менеджер любую работу способен превратить в ад, а т.к. работа львиную долю жизни отбирает, то смысла в этом не вижу.

Если нет (и даже напротив идут в рост) тогда Ваши личные заключения для начальства как крик вопиющего в пустыне.
И чаще всего являются результатом долгой работы предыдущей команды.
Весь отдел уже практически на взводе, напряженная обстановка и желание сменить работу
Я б на вашем месте собрал весь отдел и руководителя компании и поставил вопрос ребром. Если некомпетентного руководителя с улицы оставляют, увольнятся всем вместе. Работа с некомпетентными руководителями тянет навыки вниз, а они должны расти.

Никогда не сработает, разве что ваш отдел — это ваши самые преданные друзья, для которых дружба с вами важнее личных обстоятельств. У всех разная мотивация — семья, ребенок, кредит, родители, болезни, до работы ездить удобно, whatever. Ваши коллеги ситуативно даже поддержат вас, но когда речь дойдет до окончательного решения, 80% отдела останется на месте. И не потому что они феерические не гетеросексуалы, а потому что у каждого свой предел терпения. Некоторым хватает часа, чтобы принять решение «так больше не может продолжаться», а другим нужны годы.
Рассчитывайте только на себя, но поговорить с отделом, конечно, стоит.

Склонен не согласиться, как правило, люди работают не на компанию, а на конкретного человека, там где наоборот менеджент плох.

У нас, очевидно, разный опыт, но мои личные наблюдения за поведением различных команд в похожей ситуации говорит о том, очень часто многие люди принимают решение остаться на старом месте в силу различных причин.
Разумеется каждый случай уникален по-своему и общих рецептов быть не может.

И относительно

люди работают не на компанию, а на конкретного человека, там где наоборот менеджент плох
Это справедливо в том случае, когда всех этих людей набирал конкретный человек, а не компания. И то есть определенного рода нюансы. Как правило люди работают прежде всего на себя, а уже потом на конкретного человека или компанию. И вот это самое «на себя» вносит коррективы к казалось бы логичные и очевидные коллективные решения.
Но опять же, это мой опыт. Ваш может быть и даже наверное является иным. Thats life.

Как вы себе представляете найм персонала без участия непосредственного руководителя? Такое вообще бывает?

Тотально без участия непосредственного руководителя бывает, но довольно редко. Но другое дело, что мнение непосредственного руководителя часто бывает только консультативным — это в 90%. Плюс не следует сбрасывать со счетов объем полномочий руководителя по управлению ресурсами.
Под «набирал конкретный человек» я подразумеваю не только найм, но и ответственность, решение проблем и право решать профессиональную судьбу этого человека. Иначе говоря, люди будут «работать на конкретного человека» только в том случае, если они твердо знают — именно этот человек решает их проблемы, отвечает за их ошибки и успехи перед своим начальством, имеет власть премировать, повышать, штрафовать и увольнять. Увы, очень и очень часто власть непосредственного руководителя ограничена ответственностью за ошибки и успехи команды. Что, в целом, довольно неплохо снижает риски внутренней конкуренции, уменьшает риск «увода» проектов и команд из компании и повышает лояльность сотрудника не конкретному менеджеру, а компании в целом.

Честно сказать, не сталкивался с руководителями, у которых вообще нет никаких рычагов влияния, я бы таких людей руководителями не называл, сеньор, возможно, но не менеджер.

Вот тут я согласен, но такова повсеместная практика в нашем украинском IT. Особенно в больших компаниях. Не то чтобы менеджер совсем не может премировать или уволить человека, теоретически, если его комплейн будет вышестоящей инстанцией признан не лишенным смысла, возможно и последует какое-то действие. А может быть и нет. И менджер это знает, и сотрудники это знают. И это очень сильно связывает свободу манерва.

Разумеется. В случае найма разработчиков для нашей компании, например, в момент найма мы _не знаем_, в какой именно команде в итоге окажется кандидат. Это будет зависеть от требований бизнеса на момент даты начала работы и некоторых других факторов (например, наличия ресурса у тимлида и команды для проведения «КМБ»).

Основывался на том что

Весь отдел уже практически на взводе
и с it колокольни, когда новую работу искать максимум неделю. Вообще может не прокатить. Но если есть выбор, не стоит себя мучить и увольнятся надо хоть так, хоть так.

Я повторюсь — у каждого своя точка кипения. Когда мы говорим «весь отдел практически на взводе», мы проецируем свою позицию на поведение других людей. Что настолько же естественно, насколько не верно. Все зависит от конкретного человек, где для одного буря эмоций всего лишь выход для стресса, там для другого просто заговорить о проблеме — последний шаг перед увольнением.
Мы все очень остро чувствуем не справедливость и в момент, когда мы ее чувствуем, мы готовы с ней бороться. Но если готовность бороться и сам процесс борьбы не следуют друг за другом немедленно, то мой опыт говорит что большинство займет скорее конформистскую позицию, чем станет бороться. «Мне что, больше всех надо?», «А тут и деньги неплохие и коллектив хороший», «А вдруг начальник обидится и у меня будут проблемы с поиском работы?» и масса других похожих аргументов будет стучаться в сердца ваших коллег, после того как вы им предложите борьбу. Далеко не все выйдут из этого внутреннего диалога с желанием бороться. И самое опасное здесь — это положиться на коллективное решение и рассчитывать на поддержку. Если она будет — отлично, но если на нее полагаться, а ее вдруг не окажется... Вот тогда беда.

Не хочу обидеть, но так деством от пооста повеяло.

Я б на вашем месте собрал весь отдел и руководителя компании и поставил вопрос ребром.
Если нет личного и сильного влияния на руководство, разумнее сразу уволиться, а если есть, то лучше личным влиянием вопрос лично разрулить.
Если некомпетентного руководителя с улицы оставляют, увольнятся всем вместе.
Это только в сказках все вместе, в реальности же у каждого куча личных проблем и все таки уволяться, но в течении пары лет, за это время другие придут.

вона що чиясь родичка? якщо так — це трохи ускладнює задачу, якщо ні — то в тебе ж

в подчинении больше 10 человек

, маєш знати як вирішувати конфлікти в команді

Конфликта в команде нет. Есть новый человек, уполномоченный принимать решения, в тч кадровые.

Вы когда ни буть слышали про итальянскую забастовку? Попробуйте. Или ваша начальница осознает, что пора бы прислушаться к коллегам, или её уволят.

Есть проблема, её надо решать, при чем тут забастовка? Имхо забастовка в ситуации — это минус в карму и признание своей беспомощности.

Из спича топикастершы понятно, что по хорошему проблема не решается.

Если бы все проблемы решались по хорошему, менеджеров не было бы.

Я так понял, что менеджер в курсе проблемы, но ничего не делает.

Скорее так:

Irina Litvina не менеджер, вот и всё. Вопрос задан не правильно, т.к. она себя позиционирует как менеджера, при этом менеджером не являясь.

Именно, итальянская забастовка, то есть, соблюдение всех без исключения правил. Довольно действенный метод.

Забастовка это ущерб бизнесу, с которого вам зарплату платят. Имхо или по хорошему разговорами или увольнятся. Забастовку лично приемлю в безвыходной ситуации, когда даже увольнятся некуда.

Если не складывается с руководителем, лучше уйти сразу если есть куда, рано или поздно все таки уйдете, и будете искать куда Вам себя деть. А так заранее можно все спланировать , пройти пару собеседований, и уйти на поиска счастья в другой фирме)

Сейчас вам девелоперы надают советов :) И по теме — для меня очень удивительно, что человек, у которого в подчинении разношёрстных сотрудников задаёт такие очевидные вопросы на форуме олигархов-программистов, главная проблема в жизни которых сколько килограмм грано падано нужно, чтобы сварить из него кастрюлю сырного супа. Я вообще не совсем понимаю орг.структуру вашей организации, вы руководите 10 людьми, и над вами ещё 1 руководитель, у которого в подчинении только вы? Сомневаюсь я в наличии такой ахинеи, полагаю, этот человек руководит департаментом, в котором есть другие подчинённые, ну так поделитесь, на милость, мнением руководителя параллельного отдела?

Ну почему же? Зачастую в небольших командах (хотя 10 человек — это уже на грани прямого управления) должность руководителя есть де-факто, но не де-юре, хоть и признается всеми.
Возможно в этом случае взяли человека на роль де-юре руководителя, и пошел прям таки хрестоматийный конфликт номинального лидера с реальным.

Не верю я в то, что в команде был лидер, пришёл новый некомпетентный человек и полностью перебрал бразды правления, если команда существующего лидера признавала, и тот был компетентным, то новый человек такую команду не подвинет. Ну а то, что руководитель спрашивает как строить коммуникацию вообще ахтунг.

То что человек спрашивает — ещё не значит, что он не знает как сделать. Иногда нужно услышать тоже самое со стороны, чтоб перейти к решительным действиям

Фигня это всё, руководятел решительным должен быть, иначе будут верёвки плести. По себе знаю, если могут сесть на голову — сядут. Все.

Ну а то, что руководитель спрашивает как строить коммуникацию вообще ахтунг.

Алекс, вопрос не касается коммуникации с отделом. Появился человек, который имеет все права по управлению командой де-юре. И логические доводы на него не действуют, ибо человек такой — неспособный к мыслительной деятельности по делу (пардон), зато подковерных дел мастер.

Вы на вопрос не ответили. Вы руководитель отдела или просто считаете себя руководителем? Если вы не руководитель, а просто себя считаете им (а именно так и есть, потому как не может быть двух руководителей с одинаковыми полномочиями в частной компании), то я не пойму, почему вы так ставите вопрос? Если у вас проблема в том, что вы линейный спец и над вами поставили дибила-менеджера, то ответ один и он очень прост — бегите.

и пошел прям таки хрестоматийный конфликт номинального лидера с реальным.
И ничем хорошим это не закончится.
2Irina Litvina: Как сказали дальше по ветке, переходите к решительным действиям. Всё уже произошло, ждать нечего.

Если это разборки между руководителями — решайте эти проблемы своими способами. Мне кажется, что для руководителей такие ситуации не в диковинку, и решать это — ваша задача и даже какой-то челлендж.
Но если это задевает девелоперов и прочих технических спецов, то им... Уж не хочу показаться «идейным», но для девелоперов продолжать работать в таких условиях — настоящее штрейкбрехерство. Когда «белые воротнички» начинали сходить с ума — всегда умывал руки, что и другим желаю.

Тебе понадобится один хитрый скилл, без которого ты не можешь считать себя настоящим руководителем. А именно — неформальное руководство. То бишь в условиях когда формальные механизмы тебе не помогут. Они, видишь ли, сломались.

Устраивайте забастовку. Вам понравится, обещаю. Главное, в будущем этим не злоупотребляйте, когда всё пройдёт как по маслу.

Иначе — у тебя никаких перспектив. Без умения СТРОИТЬ организацию [в смысле, налаживать] — ты так и останешься руководителем низшего уровня. Все кто выше — не просто должны это уметь, они ещё и должны это делать.

Начни с малого — купи всем значки «я не дурак» и таблички «я не верблюд». И начинайте давить.

ЗЫ. А что, ты сама настолько хорошо руководишь, что компашка из 10 человек никогда не добивалась от тебя своего? Не верю.

ЗЫ. Подобные «с опытом» делают карьеру на смерти организации. Твоя загнётся — она перейдёт в следующую, добавив твою к карьерному списку.

ЗЫ. Тебе эта дама ещё понадобится. Пробуйте взять её в подчинение. Либо подчинится, либо уйдёт. И до тех пор пока конфликт длится — в организации всё хорошо, клиенты будут довльны. Как только вы решите «замять» — дери оттуда когти, ибо всё плохо.

ЗЫ. Это как секс — первый раз может и не понравиться. Но все последующие ты будешь понимать расклад сил, и задействовать уже весь механизм отношений — и формальные, и неформальные, и рисковые, и внутреннее предпринимательство, и блокировки. Единственное что не советую — плести интриги, это убьёт тебя как профессионала, и ты привраишься именно в эту дамочку. А твоя задача наоборот — доказать что ты её полная противоположность, и твои решения будут выполняться [особенно те что рискованные], а дама пусть пьёт корвалол и разгребает за тобой последствия. [именно этим она тебе и полезна — когда кто-то накосячил, ты не будешь разруливать сам, просто отдашь виноватого этой даме].

В конце концов она тебя уволит. Но это может наступить и через 5 лет, и через 15. Если ты сама раньше не посоветуешь директору написать ей отличную рекомендацию, и пролимонить куда-нить подальше.

PS. Когда всё наладится, расскажешь нам про занятие маркетингом в средней IT-компании. Нам интересно :)

ЗЫ. А что, ты сама настолько хорошо руководишь, что компашка из 10 человек никогда не добивалась от тебя своего? Не верю.

Руководство в отделе маркетинга включает в себя периодические мозговые штурмы, обсуждения, консультации с аналитиками. Лишь после этого вырабатывается стратегия. Иногда она подвергается корректировке. Коллектив не способен навязать свое мнение, потому что любое решение принимается на основании ряда объективных факторов и доводов. Отношения между руководством и подчиненными скорее партнерские, иерархия по сути скорее административная, чем профессиональная. Т.к. в некоторых вопросах мои подчиненные более опытные, чем я.

ЗЫ. Подобные «с опытом» делают карьеру на смерти организации. Твоя загнётся — она перейдёт в следующую, добавив твою к карьерному списку.

Точно подмечено. После ее ухода с прошлой работы департамент расформировали)

ЗЫ. Это как секс — первый раз может и не понравиться. Но все последующие ты будешь понимать расклад сил, и задействовать уже весь механизм отношений — и формальные, и неформальные, и рисковые, и внутреннее предпринимательство, и блокировки. Единственное что не советую — плести интриги, это убьёт тебя как профессионала, и ты привраишься именно в эту дамочку. А твоя задача наоборот — доказать что ты её полная противоположность, и твои решения будут выполняться [особенно те что рискованные], а дама пусть пьёт корвалол и разгребает за тобой последствия. [именно этим она тебе и полезна — когда кто-то накосячил, ты не будешь разруливать сам, просто отдашь виноватого этой даме].

Именно по этой причине пока не хочу уходить. Интересно прокачать в себе новый скилл)

PS. Когда всё наладится, расскажешь нам про занятие маркетингом в средней IT-компании. Нам интересно :)

Давно уже собираюсь, да особо времени не было. Сейчас стало больше свободного — попробую!

Именно по этой причине пока не хочу уходить. Интересно прокачать в себе новый скилл)
Этот скилл чреват последствиями для тебя. Если не ощущаешь у себя прилива сил о желания обогнать всех в «крысиных бешах», то 10 раз подумай, стоит-ли ввязываться. Оппонент в этой области может быть напорядок опытнее тебя и все закончится для эпическим фэйлом и нервным срывом.

З.Ы. Да, в подобных войная понятий честь, честность и т.п. нет — все средства используют.

Да, это проблема. Эмоциональные войны даются мне с трудом. Значительно приятнее конструктивные дискуссии, но тут этот метод не работает.

И каково оно, быть руководителем, которому эмоциональные войны даются с трудом?

Согласен с Артемом. Рассмотрите более одного варианта, старайтесь не мыслить бинарно, это отупляет людей, как в сотне соседних топиков.

Скорее всего раз ее взяли по знакомству и она так себя ведет, она пытается скрыть свою некомпетентность и уверенность в себе. Пообщайтесь с ней, попытайтесь наладить конструктивные отношения.

Ну и насчет перераспределения задач — разве не вы эти занимаетесь в рамках своего подразделения? Если указания идут минуя вас, то получается что власть у вас мнимая.

Если ничего не помогло, есть выход итальянская забастовка = просто отойдите в сторону и не мешайте ее порыву и подговорите коллег ничего ей не подсказывать, ведь она сама знает все лучше всех...до первого провала. Потом ее уволят и все станет на свои места.

Скорее всего раз ее взяли по знакомству и она так себя ведет, она пытается скрыть свою некомпетентность В уверенности в себе.

fix

и подговорите коллег ничего ей не подсказывать
Это может стать всем известно и неправым и виноватым окажется тот, кто подговорил.

:) ну откуда програмеры на этом форуме могут знать стоит ли вам менять работу?
Ввелееие в коллектив нового начальника часто вызывает конфликты, особоено если там дофига женщин работает. Ничего тут посоветовыть не может. Просто посмотрите какие на рынке есть вакансии и если что-то по оплате есть лучше — уходите. Если найдете туже сумму или немного меньшую — вам решать компенисирует потеряная сумма избавление от психологического дискомфорна на текущем месте или нет.

На собеседование то сходите пару раз, а там сами разберетесь.

Зависит от того какие у тебя цели

Если хочешь доказать, что ты прав, прийди на какой-то митинг, на котором есть все руководство включая ее, подними этот вопрос, не давай никому тебя остановить, прибей всех к стене неопровержимыми фактами, закати скандал и покинь офис как Грибоедов.

Если хочешь эфектино работать, ищи найти общий язык с новым руководителем, покажи что выгодно с тобой сотрудничать, и что ты готов быть союзником. В конце концов, ты не инженер на заводе, софт скилз у тебя должны были быть в списке обязательных требований.

Если просто хочешь чтоб тебя эта ситуация перестала колебать, пойди в аптеку, купи нужных веществ (не подскажу что подойдет, посоветуйся со знакомым врачем или хорошим студентом мед универа), утром закинулся и весь день все збс.

Если тебя мучит вопрос из этой темы (dou.ua/...ms/topic/10453 ), то купи вина и конфет, попроси ее задержаться после работы, дальше действуй по обстоятельствам.

купи вина и конфет, попроси ее задержаться после работы, дальше действуй по обстоятельствам.
Особенно интересно разыгрывается фантазия когда понимаешь, что ТС — девушка

Да, конфуз вышел, но это все равно не значит, что топикстартерше стоит сразу отметать последнюю опцию.

Подписаться на комментарии