×

От фриланса к аутсорсу

Хочу всех пригласить к обсуждению конкурентноспособности маленькой компании против западных бодишопов.

Как известно, основная масса крупных компаний аутсорсеров представленных на рынке Украины растет от «туда» «сюда». От «их американских\канадских\европейских» заказов и отделов продаж к нашим программистам. А насколько реально выстроить компанию от «нас» к «ним»? Причем внимание! усложняем задачу ))) Выстроить такую компанию самостоятельно одному талантливому менеджеру (ведь понятно, что бизнес делают менеджеры, а не программисты) с навыками программирование или инвестирования. Который начинал с Fixed или Odesk\Elanse, затем оброс заказами, командой из допустим 5-30 человек....Есть ли у такой команды шанс дорасти до штата в 500-800 человек, нанять команды Sales «там у них», купить офисы, нанять пачку девочек HR c приятными формами. Какие инвестиции со стороны для этого надо ? Какое ROI может предложить инвестору такая команда ? О каких инвестициях и прибыли может идти речь при ступенях в развитии 50\100\400\800 человек. Возможно ли развиваться с прибыли без инвестиций ? Я думаю не только мне и другим ребятам было бы интересно услышать мнение людей которые сейчас проходят эти этапы в своей жизни. В виде Кейсов. Заранее спасибо всем кто ответит и приймет участие в обсуждение этой темы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1.

А насколько реально выстроить компанию от «нас» к «ним»?

Реально, но тяжело.

2.

Есть ли у такой команды шанс дорасти до штата в 500-800 человек, нанять команды Sales «там у них», купить офисы, нанять пачку девочек HR c приятными формами.

Есть.

3.

Какие инвестиции со стороны для этого надо ?

От никаких, до много. Все зависит от скорости, с которой собираетесь расти и тем, насколько эта скорость обеспечена проектами.

Скажем так, я бы на вашем месте избегал заимствований для ускорения роста, если у вас нет обеспечения проектами, т.к. вгрохать заранее на рост, а потом еще на маркетинг — тяжко и много рисков. Лучше поступательное движение.

4.

Какое ROI может предложить инвестору такая команда ?

Зависит от проектов и команды. Считайте по ситуации.

5.

О каких инвестициях и прибыли может идти речь при ступенях в развитии 50\100\400\800 человек.

Зависит от текущих проектов и команды.

6.

Возможно ли развиваться с прибыли без инвестиций ?

Да.

Наш кейс я пока расписывать не буду. Скажу лишь о самой большой сложности. При плановом росте постоянно повышаюцца риски, если нет обеспечения гарантированного заказами. В этом плане, к сожалению, сейлс офис зарубежом хорош, но не панацея, т.к. более-менее годнота решаецца на основании личных связей и там, а здесь сейлс офис — не помощь. Сам большая сложность всегда — поиск заказов, т.к. при правильных подходах проблем с ресурсами у вас не будет.

Основатели — наши, начинали с аутсорса.

Одесса, Интерсог.
Идеальное соотношение нашего менталитета и западной (в данном случае — канадской) жесткости. На кислород отправляют легко, вакансии есть постоянно. Бодишоп с плюшками наличествует.

Почитайте brightoutsource.com
Послушайте подкасты.
Большая часть вопросов отпадет.

Вопрос реинвестиций или внешних заимствований (в любом виде) тесно связан с 5-мя факторами:
рисками
планами
HR
личной настойчивостью и стабильностью вашей жизни
и трендом на рынке

С учетом этих 5 исходных данных принимаете решение финансировании.

Спасибо, за советы. С подкастов уже начал. Действительно мелькают полезные моменты.

Из фриланса лучше и легче расти в продуктовую компанию, но не аутсорс.

Можете обосновать? У меня есть команда из 3х программеров и дизайнера. Людям нужно платить деньги за работу, поэтому проделанная работа должна стабильно оплачиваться. Разработка продукта это хорошо, но я так понимаю, что оплата может быть получена только в случае успешной продажи этого продукта, правильно?

Исключительно из личного опыта. Вот вы сейчас аргументируете тем, что людям надо платить. А зачем же Вы их тогда брали ? Что бы им платить ? Или что бы они для Вас деньги зарабатывали ?
Аутсорсинг — это немасштабируемый бизнес. На одного клиента/проект надо фиксированное количество людей. Чем больше проектов и заказчиков, тем больше людей надо нанимать и тратить на них деньги.
Продукт же, когда он уже готов, позволяет небольшой команде продавать продукт множеству клиентов. И коробки и SaaS замечательно масштабируются. Но не писанина/стафф в чистом виде.

Так нужно где-то взять денег чтобы платить людям до той стадии, пока продукт не будет готов и начнет продаваться. А это может быть и полгода, и год! Без внешнего инвестирования это получается очень проблемно. Разве что вкладывать свою прибыль в работу над продуктом — вот это реально. Но тогда я возьму на себя все риски инвестора, что по статистике чаще заканчивается провалом :)

Ну так на то и предпринимательские способности, не правда ли ? Найти денег или предложить людям другой способ работы. Подумать над тем, как это все сделать, что бы потом с продукта зарабатывать. Разве не в этом суть предпринимательства ? Перепродавать товары/услуги каждый дурак может.

Так вы же писали, что это более легкий путь. А теперь пишете, что «перепродавать товары/услуги каждый дурак может.»... Так что все-таки более легкий путь? Продуктовое направление, или аутсорсинг?

Н-да. Запутали Вы меня. :) Скажу проще. Мне продуктовый путь интереснее и проще, чем аутсорсинговый. Я не люблю перепродавать что-то. Последние два года я вкладывал в разработку собственных продуктов. Вкладывал не деньги, а собственное время и усилия. Теперь начинаю пожинать плоды. И меня прёт от этого. И при этом я только сейчас буду нанимать людей. Потому что, уже есть что им платить, я вижу определенный список задач и т.д.
Двое сильных программистов у меня уже работают. Крышу мне кроют. В буквальном смысле :)

фриланс фрилансу рознь, сплошь и рядом (кстати очень успешный кейс) когда ты работаешь на одного постоянного заказчика, по сути делая аутстаф. В этом случае логично переходить именно в аутсорс, а не на продуктовую основу. Очень часто твой непосредственный заказчик тоже субконтрактор и по ходу ты продукт даже не для него делаешь. И т.п.

Повторюсь, если человек хочет всю жизнь пахать «на дядю» или управлять трактором, который опять-таки дядя и оплачивает, тогда велкам. Но если человек хочет «счет с шестью нулями», тогда он займется чем-то другим, например, собственным продуктом.

вы это скажите таких большим аутсорсерам как Люксофт, они зарабатывают как раз цифры с более чем 6 нулями

за 2014г ревеню 400млн баксов, такой себе аутсорсер, работает на дядю гыгы, при этом они получают доход с каждой тушки, которую поставляют клиенту, или клиенту клиента. Вполне себе расширяемая модель, больше тушек, больше доход. А продукт могут и не купить, а продукт может че то там напортачить и потом будут иски клиентов, потеря лица и все такое.

Тушки могут точно так же напортачить. Все дело в договоре. Составьте грамотный договор. И тушек точно так же могут не купить.

Инновационный стартап и растущий бодишоп — это довольно разные mentalities.

пачку девочек HR c приятными формами

А может, к этой цели есть путь и покороче?

Это строчка была лишь для того, чтобы внести некую оживленность в дискуссию ) Не стоит заострять на ней внимание.

Но вижу Вас она особенно оживила )))))))))

не удивительно, во фрилансе такого нет :)

Виктор, а вы наблюдали когда-то не типичный старт для аутсорс компании ? Которая обходила стороной биржи, а сразу нашла способ работать с заказчиками напрямую. И что это за способ ? )))

1. Буває, що компанія-замовник відділяє свій відділ розробки в окрему компанію, яка в результаті росте окремо (можете поцікавитися історією Accenture, наприклад).
2. Інколи один з співзасновників компанії має хороший контактний нетворк в середовищі замовників і може забезпечити перші продажі через цей нетворк. Наприклад, знаю про компанію, де засновник був вихідцем з Майкрософт і фактично виростив компанію на контрактах із ним.
3. Буває так, що компанія стартує як продуктова, але в певний момент клієнти починають цікавитися сервісами і компанія міняє фокус.
4. Чув про випадки, коли ПМ домовлявся з замовником напряму і разом з командою ішов з материнської компанії, засновуючи свою (при правильному підході до контрактів від такого можна захиститися).

Я думаю сценаріїв може бути дуже багато. Основна ідея в тому, щоб використовувати всі наявні можливості, а вони, як правило, залежать від того, чим займалися засновники компанії до того, як пішли в аутсорсинг.

Виктор Вы в данной дискуссии пока самый “обізнаний” )) Спасибо Вам огромное за Вашу экспертизу. Надеюсь она пригодиться не только мне, но и другим ребятам, которые нас читают.

А насколько реально выстроить компанию от «нас» к «ним»?
Реально. В топ-25 українських компаній є багато прикладів, які починалися тут. Той же СофтСерв, наприклад, довгий час був локальною компанією, яка керувалася з України.
Компанія, в якій я працюю (900+), досі повністю належить українським власникам і керується з України.
Выстроить такую компанию самостоятельно одному талантливому менеджеру
Один в полі не воїн. З ростом менеджмент команда в будь-якому випадку буде розширятися, так що краще не створюйте собі штучних обмежень.
Который начинал с Fixed или Odesk\Elanse, затем оброс заказами, командой из допустим 5-30 человек...
Типовий старт для аутсорсингової компанії.
Есть ли у такой команды шанс дорасти до штата в 500-800 человек, нанять команды Sales «там у них», купить офисы, нанять пачку девочек HR c приятными формами.
Якщо чітко знати що робиш і мати професійну команду менеджерів, то з нуля до 800 років за 10-12 цілком реально і без інвестицій ззовні (за умови відсутності зовнішніх форс-мажорних факторів, як от війна, наприклад). Тут важливо розуміти що такий ріст можливий лише тоді, коли ввесь прибуток реінвестується в розвиток компанії, а на це готові йти далеко не всі власники компаній, тому багато компаній сповільнюють темпи росту, коли набирають 100+ працівників.

Підписатись на коментарі