Пожертвования на АТО и открытость информации

Многие из нас делали благотворительные переводы на нужды украинской армии и патриотов, но зачастую проверить факт целевого использования средств невозможно.
В связи с запуском сайта helpua.info благотворительной организации «Фонд Оборони Країни» и с учетом тех фактов, что
1. организатором запуска проекта есть Днепропетровская ОГА
2. прием платежей онлайн осуществляется в основном через крупнейший банк Украины ПриватБанк
т.е. по сути одни и те же люди...
считаете ли вы необходимым, чтобы организаторы и Приватбанк стали инициаторами процесса открытости и доступности финансовой информации и сделали следующую информацию публичной
1) реестр платежей, поступивших на счета благотворительных организаций (чтобы каждый пожертвовавший смог убедиться, что его платеж не «потерялся» и дошел до адресата)
2) комиссии банка и других посредников
3) траты по счетам благотворительных организаций
Такая инициатива могла бы стать толчком на пути к развитию открытого государства, которое поддерживает принципы открытости и прозрачности государственной информации для граждан
Не сомневаюсь, что среди IT-шников даже найдутся желающие помочь в разработке такой единой системы. Приглашаю всех к диалогу

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Передам переселенцам из зоны АТО и с временно оккупированной территории, безвозмездно, земельный участок с сельским домом в селе Китайгородка, Томаковского района Днепропетровской области. тел. 067 501 8 два 81

Финансовую отчетность организации сами декларируют, обязаны по закону.
Реестр платежей не организаций — приватная информация. Некоторые волонтеры сами обнародуют ее как часть системы доверия, но это их личное дело.
Есть часть плательщиков, которые не хотят афишировать свой вклад. Они об этом волонтерам говорят явно.

Исключительно ради интереса хотел бы узнать сумму комиссий, которые имеет с волонтерского движения Приват.
Второй момент о Привате, создали ли они какую-то схему именно под нужды волонтеров с минимальными комиссиями и, если да, рекламируют ли ее (я об этом не слышал).

Я думаю что мы никогда не узнаем куда неа самом деле пошли пожертвования на АТО :(((

сайт «ФОК» уже публикует отчёты, которые обобщённо показывают статьи расходов (возможно, это даже автоматизировано).
Из любопытного отмечу «Программне забезпечення 110 530,00». Я так понимаю, Винду и Офис для фронта закупили легально.

Приватовские карты можно бесплатно подключить к сервису публикации транзакций — cardstats.com.ua
По крайней мере доходную часть эта система показывает.

суть в том, что нужно мониторить не только карты, но и счета, и делать это в связке с банком, т.е. заходить в дверь, а не лезть в окно
кстати “увімкнути АРІ для картки” на cardstats.com.ua/about не работает; и я так и не понял, каким образом разработчик санкционированно получает движения по карте. на сколько я знаю, публичных АПИ у Привата для этого нет

Есть несколько патриотических Twitter’ов, в которых периодически публикуются списки потребностей, контакты, данные для платежей и отчёты с фото (иногда и видео бывало) о том, что закупили и доставили.
Можно на каждый из них периодически закидывать небольшие суммы. Во-первых, распределение риска (что деньги где-то уходят не туда), во-вторых, риск там минимальный (люди с историей и с репутацией), в-третьих волонтёрская деятельность — наименее бюрократизированная и от того наиболее эффективная.

в разработке такой единой системы.
да, уже пора, как думается, как оно везде в жизни, под тех же ребят, что лишись в боях рук, ног, пишут:
срочно!!! требуется 100 000 гривен!!! вот счет!!! протезы только в этот месяц со скидкой!!!
вобщем как в метро, поди разбери, кто и правда на ребенка с лейкемией собирает, а кто так...

я в госпитале как-то лежал, в советское время(Щелковский, Москва), с афганцами, в отделении гнойной хирургии, — ребята по много месяцев лежали, залечивали, и тооооолько потом — вопрос о протезах. Ох радовались, когда срок пришел, когда приходили с примерками. Некоторые были правда вообще, помню литеху жена привозила — нет двух ног, до ..., руки до плеча, и одна, без кисти, и глаза одного тоже нет.
и когда мне приписывают что я шибко политизированный, войну нагнетаю...

Підписатись на коментарі