Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

ХПИ (КИТ КН) или ХНУ (ФКН)?

Есть возможность пройти на бюджет в 2 универа: ХПИ на факультет КИТ, направление «Компьютерные науки», специальность «Системы искусственного интеллекта» и ХНУ им.Каразина на ФКН или МехМат ПМ. Понимаю, что программирование нужно будет постигать самому, но хотелось бы узнать где из вышеперечисленных ВУЗов лучше всего дадут азы и основу. Пока что выбор пал на ХПИ, т.к. узкая специализация, а значит, более целенаправленная подготовка. Помогите, пожалуйста, с окончательным выбором. Заранее благодарен :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В 2012 окончил КИТ Политеха, 2 специальность (СП).
Могу сказать, что КИТ Политеха даёт мало практических навыков, а полезных теоретических знаний на мой взгляд крайне мало.
Судя по отзывам друзей, ФКН ХНУ — это вообще далеко от программирования.
Если выбирать из ваших вариантов, я бы выбрал Политех. Если выбирать ВУЗ, факультет и специальность для программиста в принципе, то выбрал бы скорее всего ПОАС ХНУРЭ и ушёл бы на вольные хлеба после бакалавра.
Но не питайте иллюзий: один лишь ВУЗ программиста из вас не сделает. От самообучения никуда не денетесь. Кроме того развивайте английский.

Учусь на КИТе на 2й специальности, Системное программирование, тут учили Паскаль, Ассемблер, С++, Джаву помимо этого еще кучу интерессного и не интерессного тоже куча. Довольна что не напрягают с 80% пропусков можешь спокойно закрыться и лояльно относятся к работающим студентам. Декан вообще душка, всегда поможет, никто никого не валит и взяток не просит.

С деканом уже доводилось общаться, действительно, сразу видно, что человек хороший) Меня настораживает то, что СП находится на КИ, а КИ, вроде как, отношение больше имеет к архитектуре, железу и сетям.

Да, верно, поэтому и говорю, что нужен достаточный уровень мотивации, чтобы не расслабиться :)

Довольна что не напрягают с 80% пропусков можешь спокойно закрыться и лояльно относятся к работающим студентам. Декан вообще душка, всегда поможет, никто никого не валит и взяток не просит.
А зачем тогда нужен университет, если студент туда даже не ходит?

Первые 3 года я справно ходила в универ, училась, теперь работаю — это естественная цепочка развития. На ДОУ уже был пост о том, нужно ли высшее образование ИТ специалисту в принципе.

Из КИТа ХПИ могу рекомендовать кафедру Информатики и интеллектуальной собственности. Специальность «Консолидированная информация». Сам здесь учусь и очень доволен. Толковые, работающие, преподаватели, интересный курс магистратуры. Кафедра Java-ориентированная, читают также и Pascal, C, C++, но основной упор делается на Java и сопутствующие технологии. Недостаток — нужно иметь хорошую мотивацию, т.к. подгонять Вас никто не будет.
Со специальностью «Системы искусственного интеллекта» ходили потоком на одни пары, по их рассказам, у них все было хуже чем у нас.
Ну и недостаток всего политеха — плохое состояние корпусов и аудиторий (хотя на нашей кафедре более-менее нормально), но это обучению не сильно мешает.

Да, и еще: обучение 4 года — бакалавр + 2 года магистр. Итого: 6 лет.

На сколько я знаю, то специальность «Консолидированная информация» предполагает юридическую специализацию в сфере IT, или это не так?

Нет. На нашей кафедре есть две специальности: консолидированная информация (КИ) и интеллектуальная собственность (ИС). Бакалаврат у всех одинаковый, специализация начинается с магистратуры. На ИС, как раз таки, начинают читать юридические науки, а на КИ спец. дисциплины по получению и обработке информации .

А что бы вы сказали насчет СП на компьютерной инженерии?

Знакомые, которые закончили СП, говорят, что много устаревших курсов. Есть годные преподаватели, но многим не нравится завкаф.

Чем больше отзывов, тем больше запутываюсь в выборе) Сейчас уже целью стоит определиться: КН или КИ. Понятно, что если КИ, то только СП потом, а по устаревшим курсам учиться, действительно, толку мало будет. Значит, лучше выбрать КН, а потом уже определяться: СИИ или КИ.
Спасибо большое за отзыв!)

На здоровье, главное, чтобы отзыв на пользу пошел )
Как по мне, так разницы нет какое направление выбрать: науки или инженерия. Все зависит от конкретных преподавателей, которые будут читать Вам курсы. На моей кафедре значительная часть преподавателей имеет реальный опыт работы в ИТ и по тем предметам, которые читают. Также, кафедра тесно сотрудничает с одной из ИТ-компаний, можно ходить на стажировки и работать.
Из других кафедр/специальностей/направлений слышал хорошие отзывы об инфизе ХПИ специальность «Программное обеспечение чего-то там». Ну и ХНУРЕ, конечно же. Знакомые очень агитировали за программную инженерию на факультете комп. наук.
За ХНУРЕ вообще слышал много хороших отзывов, но и учиться, говорят, там тоже сложнее.

Если будут вопросы — можете писать в личку, отвечу по мере поступления свободного времени.

Да, в ХНУРЭ тоже подавал, но не пройду по баллам на ПИ, на КН бы прошел, но затупил и подал на КИ, а о КИ отзывы не очень, мол придется большую часть обучения учить архитектуру ЭВМ прошлого века. Но так же слышал, что в ХНУРЭ денежки очень любят.

Если хочется чтобы чему-то толковому научили — то мехмат, если хочется рано начать работать и сам по себе человек самостоятельный — то ФКН, главное куда надо заносить деньги и можно не появляться на парах, зачетах и экзаменах в принципе. Это я как выпускник ФКН говорю. У КИТа есть недостаток — то ли 5 лет бакалврата то ли 2 года магистратуры, по качеству обучения не слышал, но хуже чем на ФКН быть уже не может.
В любом случае мехмат хну пока топ-1 среди IT факультетов Харькова.

Меня интересует где меня лучше «подготовят» для постижения программирования. Слышал, что на мехмате программирования, как такового, мало. Или это никак не отразится на моих навыках при наличии желания самостоятельно обучаться?

Или это никак не отразится на моих навыках при наличии желания самостоятельно обучаться?
Короче, поступай на ФКН. А сейчас заходишь на любой из этих ресурсов:
rubymonk.com
www.codeschool.com/paths/ruby
www.codecademy.com/en/tracks/ruby

Изучаешь Ruby, Ruby on Rails, попутно изучив HTML/CSS и какую-нибудь СУБД вроде MySQL идешь на odesk/elance/freelance.com и начинаешь зарабатывать деньги, через полгода сможешь спокойно зарабатывать от 1500$ работая не полный рабочий день после пар и водить своих одногруппниц по кафешкам, кино и возможно «в нумера», т.к. на фоне 17 летних сверстников ты будешь выглядеть суперзвездой.
За месяц выучить RoR с нуля очень даже реально.

Спасибо огромное за ответ! Приму всё во внимание)

в Политехе тебя научат учиться, это самый важный скилл

Политех научит бухать и прогуливать)
А где такому не учат?

И еще один вопрос. Сильные ли различия в специальностях мехмата? (в моем случае это ПриМат)

Да, примат — говно, надо было на информатику подавать.

Про ХПИ ничего хорошего не слышал, на ФКН ХНУ (учился на соседнем ФТФ) ничего хорошего не видел. А чем мехмат не устраивает? Вроде хорошим считается.

МехМат, вообще, устраивает, но слышал, что там очень много математики, а программирования мало, хоть везде и нужно селфстади, но все равно хотелось бы туда, где основ программирования дают как можно больше.

Закончил приклад мехмата ХНУ в 2010 году. Учиться программированию придется конечно самому, на прикладе конечно больше ориентация на чистую математику. Но тут еще многое зависит от кафедры. Главное не вестись на кафедру математического моделирования и программного обесепечние, все молодые преподы, которые шарят в девелопменте в итоге свалили в коммерческие фирмы, остались старые самодуры, которые программирование в гробу видели. На других кафедрах вроде как поинтересней будет, например, ребята на кафедре геометрии кодили и изучали больше нашего на матмоделях.
ИМХО, лучше идти на информатику если мехмат. Там рулит декан, у него есть выходы на несколько контор харьковских куда устраиваются выпускники/студенты. Ну и предметы будут куда более относящиеся к разработке.
Со взятками я на ММФ не встречался, они, наверное, конечно есть, но явление очень редкое. Но и на пары ходить надо, взять свободное посещение или гулять пары практически нереально. Я с 4го курса работал по полдня, в принципе нормально получалось. Фулл-тайм наверное не выйдет, если еще и учиться. Раньше 3го курса на ММФ работать наверное тоже не стоит начинать, будет сложно.
Ну и касательно трудоустройство. Где-то половина ребят с нашей группы приклада работает в ИТ, но в основном QA, программистом работаю только вроде как я.
Про ФКН у нас говорили, что туда переводятся те, кто вылетает с мехмата ))

Можно еще у вас спросить как у специалиста? С чего лучше начинать, чтобы стать востребованным программистом?

Мой путь нестандартный, поэтому ничего конкретного советовать не могу. Главное практиковаться и учиться самостоятельно, не думая, что университет сам по себе способен вырастить из абитуриента профессионала.

Підписатись на коментарі