Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Насколько реально стать РМ без опыта в ИТ?

Как говаривал небезызвестный дед Панас, «Отака фигня, малята». Когда перевалило за тридцатник, я покинула место работы, где провела 9 лет руководителем и добилась определенных успехов. Но направление стало уже поперек горла и захотелось все-таки исполнить мечту просочиться в ИТ-сектор. Поскольку с ИТ-шниками я плотно сотрудничала только в виде лично набранной службы техподдержки, этого явно недостаточно. Пошла по знакомым девелоперам, а они все будто сговорились: «У тебя большой руководящий опыт и некислый английский, пробуйся в РМ». После того, как количество аналогичных советов стало зашкаливать, стала задумываться — может, столько народу одновременно не может ошибаться? Что скажут знающие? Реально ли стать РМом без ИТ-опыта?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В этой теме хорошо раскрыли похожий вопрос — dou.ua/...ums/topic/9178

А чи могли б ви стати ПМ в інших галузях?
— ПМ в рекламі
— ПМ в будівництві
— ПМ в (ваш варіант)

може я занадто швидко автора спалю (до 1000го поста), але це все сильно пахне психологічним експериментом — шукаю на форумі людей, що найбільше підійдуть в команду, тих що по показнику Швайц-Хнеля чи то стримають від необачних дій, чи то допоможуть, незважаючи на бредовість ідеї для них самих...

Божечки, навіщо так ускладнювати? Іноді сон — це просто сон ©

Реально вообще всё. Но если бы у тебя был опыт работы в немецкой компании к примеру. Потому что «наш» менеджмент не проканает, у тебя будет забастовка на второй день, если не на первый.

Причина этому проста — ITшники люди образованные, им вообще не особо-то и нужно руководство в классическом понимании этого слова. Здесь нужно умение «пасти котов». Вот собственно прочитай эту книгу, и решай нужно ли оно тебе, и как ты будешь доказывать эту квалификацию.

oz.by/...ore1016852.html
Читать лучше на инглише, если словарный запас 20k и более. Ибо слэнг.

Спасибо за линк, словарного запаса хватить должно.

Причина этому проста — ITшники люди образованные, им вообще не особо-то и нужно руководство в классическом понимании этого слова. Здесь нужно умение «пасти котов».
Вот именно! Поэтому в нашем бодишопе начинающими ПМами становились, например, технические писательницы — выпускницы иньяза. Потому что зачастую в аутсорсе ПМ — это «маил — бот» и «говорящая голова» для клиента, который хочет общения. На сапортных проектах много планирования не надо: клиент валит реквесты — девелоперы разгребают. От ПМа им для работы нужно только одно: взять на себя менеджера на стороне клиента. Потому что тот менеджер — такой же далекий от ИТ управленец, который считает своей работой именно бюрократию: сотня писем, 3 отчета и еще митинг каждый день — значит проект идет как надо, он доволен. А еще им нравятся аккуратные, вежливые «дикторши» с правильным английским и в «костюмчике», которые «смотрят в рот» и умеют «поболтать за жизнь».
Поэтому мой совет: хотите в ПМы — не идите в девелоперы! Это очень окольный путь — все равно что 6 лет учится в мединституте что бы стать завхозом в больнице. Лучше начинайте сразу «помощником менеджера». Если такой отдельной должности не найдете (у нас были) то тогда ручным тестировщиком и добровольно помогайте ПМу. Обычно ПМ с радостью скинет на добровольца часть рутинной работы: отчеты, ответы в духе «у нас все хорошо, все успеваем, все сделаем» и даже позволит участвовать в митингах с клиентом (на таких митингах ценится любой член команды, который может что-то сказать, а не просто сидеть с умным видом). Потом заменяете ПМа когда он в отпуске — все, значит уже можете.
По моему опыту на ПМов в бодишопе всегда есть спрос: потому что проекты приходят часто, а девелоперов, желающих стать начинающими ПМами (и потерять в зарплате и развитии) — немного. Тут и будет Ваш шанс: ваш ПМ, которому вы помогали, порекомендует Вас на новый проект.

Ну принаймі базові знання в ІТ мусять бути. Там є своя специфіка.
Осінню у Львові буде конфа для ПМів осьо трохи відео з неї www.youtube.com/...uery=lviv pmday. Приїздіть, ще й містом погуляєте, бЕндерівців побачите ))

Дякую. А бандерівцями мене залякати складно ;)

А де і коли буде та конфа? Де прочитати про ту конфу? А то досвіду в IT PM нема зовсім, програмування IT не знаю, а в IT сферу хотів би спробувати пробитися. То варто з чогось почати навчання.

А то досвіду в IT PM нема зовсім, програмування IT не знаю, а в IT сферу хотів би спробувати пробитися.
почніть з куа :) або якщо і це вже складно — то накрайняк можна в охоронці чи прибиральники, але там вакансій менше та зп не ті.. зато в ІТ ;)

що таке куа??? Це з якої мови?!)))

Quality Assurance/Quality Control [Engineer]/tester/ламатель, спеціалість з підтвердження — «та, от зараз таки працює» ;)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спасибо всем отозвавшимся. В общем, пообщавшись с ближним окружением детальнее и почитав полезного (в т.ч. и здесь), краткое коммюнике: сначала как минимум нормальные курсы (с направлением тоже практически определилась), попробовать все-таки стартовать не с QA, а сунуться в девелоперы и расти уже оттуда. Надеюсь, что общий опыт со стартапами и достаточно громоздкими проектами пригодится.
ДА, «Р» — это «Project», пардон, что быстро не ответила.

сунуться в девелоперы

ну и сленг. И шо вы там девелопить будите?

А что со сленгом не так? ИМХО, имеет смысл попробовать все-таки что-то делать своими руками.

что-то делать своими руками.

ШО??????? Я вот хочу картину маслом сваять. Так вот проблема, то времени нету, то масла

Думаю в попередньому пості малось на увазі, що «что-то» делать своими руками не схоже на фразу людини, яка налаштована отримати професійний рівень в розробці.

Тому, що розробники займаються тим що їм цікаво. Вони налаштовуються на конкретну мову програмування/технологію, витрачають рік на їх вивчення, ідуть на курси конкретно по цій тиматиці, яка їм симпатизує, убивають по 18 годин на добу на вивчення технологі — і тоді вже ідуть на роботу, де кожного дня зтикаються з проблемами на практиці.

Вони розбираються в технологіях і проекті не тільки тому, що це потрібно по роботі, а тому що це цікаво.

Сказати, що ви хочете спробувати зробити ЩОСЬ своїми руками — це те саме, як почути фразу Черновецького
«Наша молодая команда... делает... что-то... полезное».

+ Особисто для людини, яка позіціонує себе як менеджера ця фраза не показує Вас як людину, яка зорієнтована на результат.

Особисто я не бачу сенсу іти вам в розробку, якщо Ви відразу позиціонуєте себе не як дева, а як PM

Думаю більш раціональним по часу і простим шляхом буде
Junior Manual QA -> QA -> Business Analyst -> PM

(Часто Business Analist виконує роль PM, або часто заміняє PM)

Бачите, у чому справа... не я позицiоную, я розповіла про те, що мені кажуть знайомі. І це мене спантеличує трохи, тому й запитала у спільноти. А за відповідь дякую.

Я раніше займався тим, що в режимі благодійної діяльності навчав інваліда IT’наукам.

Він був здібний і мав корочку IT інституту, проте навіть для того, щоб він дойшов до рівня, який би дозволив йому працювати і заробляти гроші пішло півтора роки.

Якщо Ви захочете піти в деви — то витратите лише 2 роки, щоб перейти на рівень junior’а.

Це буде психологічно дуже важко перейти на такий низький рівень ієрархії після того як ви уже керували людьми.

Інша справа QA. Тут поріг входження набагато нижчий.
Після того як якісно освоїте QA (і отримаєте набір технічних і організаційних навичок) — зможете перейти на рівень QA Lead або освоїти курси BA. А там уже до PM недалеко.

Єдиний нюанс. Будьте готові, що цей шлях забере близько 5 років

попробовать все-таки стартовать не с QA, а сунуться в девелоперы и расти уже оттуда.
легко :)
план такий:
— підтягнути освіту до технічної, з прикладною психологією ви першу співбесіду може і продете, але на довго там не затримаєтесь (3-5 років)
— пройти курси/стажування в компанії, попасти на роботу трейні (3-6 місяців)
— дорости хоча б до сінйора, в ідеалі до ліда (4-7 років)
— перевірити, чи раптом зараз не той момент коли ви маєте прокинутись, якщо ні — подумати, чи на той момент вам ПМство все ще буде потрібне, тому що щоб дотягнути до такого, треба буде все ж любити роботу, а не бабло і «тимчасовий варіант»
П.С. якщо ви захочете саме на плюсах подевелопати: demotivators.to/...c-za-21-den.jpg

Это прикол из разряда «у нас любая кухарка может быть президентом».
Если хотите в айти, то единственный более-менее реальный варинт с карьерным ростом — это пойти поработать в QA пару лет и может, когда будет понимание как все это работает, и чего-то около технического нахватаетесь,тогда уже можно будет говорить. Просто поймите, что переход в айти (если не хотите там рекрутингом заниматся) это фактически начало всего с нуля и претендуйте на соответсвующие позиции .

По факту, то что вы отработали много лет в рекрутинге отделе сетевых супермаркетов, это скорей минус в плане опыта работы с людьми в айти — нельзя с квалифицироваными техническими специалистами работать теми же методами, что и с работниками магазинов.

Мой вам совет — не суйтесь туда.
Хуже только себе и другим сделаете :)

Project manager вполне и более реально!

На вопрос что подразумевается под PM, Project или таки Program manager ответа так и нет.

Смотря чего вы ждете от работы, если теплого места и высокой з.п., то по-знакомству думаю реально устроиться и даже сколько-то поработать, до первого кризиса. В остальном — нереально. Подавляющее большинство пм-ов как-то имеют 2 года ОР QA, а потом раз — начальник над 10-50 людьми, возьмите на заметку.

ходите на собеседования) так расскажут подходите или нет)

ну а коль возьмут — судя по всему, человек то Вы не глупый, подстроитесь)

Я бы предпочёл под таким ПМом не работать. Однаком я работал с ПМ у которого было 10 лет опыта в банке и всего пара — QA, нормально.

Вполне реально. Один нюанс: обязанности ПМа в каждой конторе понимают по-разному.
В некоторых PM — это «руководитель проекта», который отвечает сразу и за коммуникацию с клиентом, и за финансы, и за требования или истории, и за архитектуру, и за мотивацию команды и т.д.
А вот в больших конторах есть:
— тех-лид, который отвечает за технологии и процесс разработки,
— бизнес — аналитик, который понимает бизнес клиента и собирает требования,
— вышестоящие менеджеры, которые подписывают контракты и решают с клиентом все финансовые вопросы,
— HR, которые отвечают за мотивацию сотрудников и климат в коллективе,
— скрам-мастера и прочие тренеры и консультанты, которые помогают наладить агильный процесс.
Тут работа ПМа именно управленческая: правильно распределить обязанности, скоординировать работу, «пробить» нужный вопрос. Ну и главная задача — что бы все были довольны: довольный клиент, довольная команда и довольное руководство. Поэтому навыки общения, психология, личная харизма и лидерство гораздо важнее, чем опыт в ИТ.
А девушкам стать ПМом без ИТ опыта намного проще, чем мужику. Потому что при правильном подходе все будут помогать и даже поначалу брать на себя часть Вашей работы, главное — не строить из себя «королеву» и «большую начальницу».

Беда в том, что когда к такому ПМ приходит лид или рядовой разработчик и начинает говорить о техническом долге, нефункциональных требованиях и времени необходимом на выполнение соответствующих задач, то зачастую все эти благие намерения уходят в /dev/null по причине собственных пробелов в технических знаниях и не лучших коммуникативных навыках подчиненных.

Я так понимаю в Украине-ПМ это должность, тогда как зарубежом-это специализация.

Я б не хотів потрапити в тіму де PM без досвіду в IT.

як з чим порівнювати :))
якщо ПМ — колись кодив, але є уособленням нової національної ідеї україни ( ceprekrasno.com.ua/...omaidan_129.jpg ) що до команди, що до керівництва зверху, а як альтернатива — людина що не сильно тебе розуміє, але хоче допомогти, і при правильному перекладі знає як це зробити — я обома руками за другий варіант :))

Как насчёт сисадминов? Без опыта в девелопменте получится РМ?

після хоча б року роботи девопсом на великому проекті в аутсорсі — так, а до того — важко... лексика більш-менш зрозуміла, але про що йдеться, і чому це важливо — доведеться довго вїзджати..

Можно. Непросто, но можно.
Более важно разбираться именно в предметной области. И быстро учиться. Но во главе угла, как и у руководителя, работа с людьми.
Но это очень нервная работа, даже в спокойных западных конторах.

Что толку от понимания предметной области без понимания процесса разработки, сугубо технических низкоуровневых ньюансов и архитектурных принципов?
И да, все это понадобится в профессии, если есть цель быть проджект, а не продакт менеджером (при условии работы в любой компании не следующей канонам бессмысленного и беспощадного энтерпрайза).

Я бы порекомендовал вам прочесть для начала PMBOK & BABOK.
Вы посмотрите свысока, что такое ПМ и как это происходит...
Но в ИТ все по другому.
Если старап, то ПМ должен знать и думать по одному
Если это продукт готовый (SAP\MS Dynamics\ и т.д.) — то по другому.. там свои методологии..
ну и так далее...
Шанс есть, но вряд ли большие компании возьмут....
Я бы рекомендовал попасть в своем секторе бизнеса на должность ПМ по рпоекту, который будет связан с ИТ.. ну а потом уже можно и в ИТ гигнты идти...

Можливо десь реально, в моєму досвіді, всі ПМ мали ІТ бекгарунд, і чим він був гіршим, тим гірший був ПМ.

Теперешній тренд — аджайл — взагалі ПМ’ів як таких нівелює, в поточних проектах ПМ це спеціаліст, який займаєтсья своєю роботою (програмування\аналіз\маркетинг) просто частину часу (5%-50%) виділяючи на «ПМство». Чисте «керування» існує хіба на «високих» рівнях, де треба міксувати різні відділи компанії

Хоча в банках\телекомах можуть бути «ІТ ПМ» які все що роблять — отримують листи «зробити А» від керівництва і кажуть розробникам «робіть А», а потім питають розробників «скільки ще?», отримують відповідь «ще ХХХ» і передають її керівництву. Така собі роль контролю. Можливо вам вона б спочатку підійшла, щоб ознайомитися з ІТ.

Взагалі не розумію навіщо вам ІТ, якщо ви «чистий ПМ» — те саме що і всюди — керування «ресурсами». Гроші? Думаю що «ПМ» драбина в якісь нашій компанії краща ніж «ПМ» в ІТ аутсорсі, де вас, фактично ніколи, не просунуть вище ніж керування купкою програмерів на місці.

Абсолютно реально. Видел в линкедине профиль одной девушки ПМ-а, в конторе, судя по названию, печатающей какой софт. Выглядел примерно так:
— гуманитарное образование
— 20 лет от роду — офис-менеджер
— 21 год отроду — главный офис-менеджер
— 22 года отроду — проджект-менеджер
;)

ну есть такие уникумы... У меня тоже по бумажкам есть ПМы.... Но по факту бездари.

Сейчас в ПМ много молодых людей, которые просто знают иностранный язык.

Когда наш харьковский офис пере-подчиняли Киевскому (типа столица-ведь) то мы познакомились со многими «20-летними менеджерами», которых там, очевидно, пристраивали «по блату». Их стиль управления «я начальник — ты дурак» (еще бы — ведь она доця главбуха, любовница CEO, выпускница «могилянки», и живет в Столице, а не где-то в провинции).

А теперь представьте аналогичное действие, но в масковии )))) тоже самое, но где-то в кубе )))

знаю два случая перехода РМ-ов из банковского сектора в ИТ. уточню два момента: 1) они уже были РМ-ми; 2) при переходе в ИТ по началу было очень тяжело

Поскольку с ИТ-шниками я плотно сотрудничала только в виде лично набранной службы техподдержки
ви трошки «не з тими» ІТшниками спілкувались, адміни/саппорт з аутсорсом з спільного можуть мати хіба сленг.
все-таки исполнить мечту просочиться в ИТ-сектор
ви справді того хочете?
на практиці вам в спокійному тоні будуть розказувати такі звіти:
«робив таку штуку, маю блокер»
«розбирався з цим, буду дивитись ще на це»
«пробував оту штуку, але нам так і не привезли оце»
і вирішивати куда кожен з цих звітів попадає: «все нормально», «трошки затримується», «зривається поставка» чи «це в принципі неможливо, треба бігти до шефа і якось розрулювати»
і це ще буде купа просто технічних питань, які часто треба буде передавати далі, не втративши змісту в перекладі, ще й будучи єдиним хто переглядає листи вечорами — вгадувати, вам відповілити те що питали, те що достатньо команді, чи не так зрозуміли...
П.С. це все буде не з розряду — з часом розберусь, а те що від вас очікуватимуть по замовчуванню, більше ніж еффективний менеджмент...

Вы в какие PM (проджект / продакт) и откуда (из рекрутеров?) собрались?

P.S. А если серьезно, не видел ни одного толкового проджект менеджера без девелопмент бекграунда в той или иной форме (прошедшего либо через разработку, либо через тестирование, очень редко — суппорт). Опыт говорит от том, что не может человек без определенных практических знаний в создании ПО давать качественный результат. В отличие, к примеру, от людей работающих в топ-менеджменте.

В свое время учился в Тараса Шевченка на кафедре инновационного менеджмента на Экономическом факультете. У нас 90% предметов содержали слово менеджмент в названии, и специальность называлась «Менеджмент организаций».

Был отдельный курс «Менеджмент проектов» — это, то что Вам писали о ПМБук...
Если Вы возьмете любую книжку с названием «Менеджмент», то каждую главу из этой книги мы учили минимум полгода в виде отдельного курса.

Возвращаемся в теме.
Реально с точки зрения возможностей «Вас пригласили — Вы согласились» Вы можете быть проджектом :)

Однако, если смотреть реально, многие «проджекты» без:
а) понимания что такое проджект менеджмент — профильного обучения
и
б) минимального образования в АйТи / математике / физике

получают название «рукой водители».
Не в обиду, но часто они даже этапность не могут четко прописать...

Я ни хочу никого обидеть, но пока толковых проджектов видел очень мало, в АйТи многие проджекты это еще и сейлс менеджеры по совместительству :)
От обычных продажников отличаются знанием английского и компа + как в старом анекдоте «не боятся мышей и не краснеют при слове аборт» :)

Поэтому у многих работа ПМ ассоциируется с «поганять девелоперов»: тут много ума не нужно. Сложнее реально заинтересовать человека, чтобы он хотел делать работу ибо она ему симпатична, а не потому, что на него будут кричать и ругаться,

Что касается эджайла, то многие соглашаются что это «кастрированныйочень упрощенный сетевой граф». Поэтому как подход ПМ я его не воспринимаю.

собеседование проходить доводилось? или сначала надо набрать критическую массу уверенности в себе?
литературу какую-то читали, с РМ знакомым общались? или представление о процессе имеете «чисто умозрительное»?

А какая литература имеется ввиду? Техническая, менеджмент?

Если художественная, то это
Роберт Демарко «Дедлайн»
Голдрат «Цель», «Цель 2», «Цель 3»
:)

Если по теме:
«Теория ограничения систем»
«Проектный менеджмент»
«Сетевые модель планирования»

Это план минимум.

Спасибо =) Дедлайн читала, классная сказка)) Остальное посмотрю...

«Дедлайн» это не сказка, это реальная жизнь.
Таких «менеджеров» как поставили там я встречал по работе.
Поверьте бывали моменты, когда я начинал жалеть, что увидел комп по телевизору...

К чтению

PMBOK
нужно дорасти. Это как в карате черный пояс :) Если человеку будет понятно, что такое PERT и более того, оно будет применяться(в смысле востребоно по работе), то чтение
PMBOK
придет само по себе... Это как чтение Кнута «Искусство программирования» в трех томах — нужно созреть!

Підписатись на коментарі