×

В QArea сегодня так, a y вас как?

В QArea сегодня вот что сотрудникам разослали:

Уважаемые сотрудники!

Руководство не несет ответственности в случае блокировки счетов банками, дорог, электричества и проч. И так же не берет на себя обязательтв по эвакуации сотрудников в момент боевых действий. Посколькю есть информация о готовящемся нападении, мы не найдем желающих, вас перевозить через блокпосты. Вы несете за ответственность за себя сами.

В связи с обстановкой в стране, руководство решило на время военного конфликта вывезти технику в безопасное место. Прошу завтра принести все компьютеры и мониторы в офис «Лето». Кто не может работать на домашних компьютерах, прошу сообщить своим руководителям — это будет решаться лично по каждому случаю.

Приемку осуществляет , сдать в четверг до конца рабочего дня.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я бы на месте сотрудников компании ответил так:

Сотрудник не несет ответственности в случае блокировки счетов банками, дорог, электричества и проч. И так же не берет на себя обязательтв по эвакуации техники в момент боевых действий. Поскольку есть информация о готовящемся нападении, я не найду желающих, перевозить технику через блокпосты. Вы несете за ответственность за технику сами.

Кто-то должен был это запостить.

А что будет делать Куэрия, когда большая половина сотрудников никуда не переедет, а тупо свалит в другие харьковские компании? Почему не оставить офис в Харькове как второй? Какая-то странная экономия на спичках, которая почти наверняка обернется большими проблемами в самом ближайшем будущем, даже если вторжения не будет.

Ну и текст письма крайне странный. Зачем писать и так понятные вещи? Любая комания по умолчанию ничего не обещает, а здесь этому посвящен первый абзац. Такой тон письма явно показывает отношение к сотрудникам.

Тут забота не только о сотрудниках, а и о своих проектах. Если бы по дороге домой внезапно пропало какое-то количество сотрудников компания очень сильно потеряла бы в производительности.
Ну да, и человеческое отношение тоже здесь.

Насколько я понимаю, даже технику у них теперь забирают. Вообще ад какой-то.

Если в офисе шутят и треплются постоянно, то дома даже лучше будет

Так не только Глобал делал. Как минимум Люкс сделал развозки на несколько точек на левом и правом берегах на момент отключения метро. Я уверен, что было ещё много компаний поступили аналогично, ибо иначе сотрудники не смогли бы добраться до работы :)

К сожалению, с куареи слегка проблематично свалить

К сожалению, с куареи слегка проблематично свалить
Это как? Срочные контракты на три года, как внедрили на моей позапрошлой работе?

Мне рассказывали что они сильно давят, капают на мозги, даже угрожают.

Да слать их на х..й только и всего.

сильно давят, капают на мозги, даже угрожают.
В той конторке, где я первый опыт получал, тоже было подобное. Был оформлен по трудовой — намекали недвусмысленно, что по статье уволят. «Проблемы» обещали, «суды» :)

я вот кстати никогда не понимал, в чем проблема быть уволеным не по собственному. ну по статье, так по статье. делов то :)

Для IT-мира, полагаю, никакой проблемы. Разве что психологически неприятно, что тебе официальный документ испортят.
Ну и теоретически никогда не знаешь, как жизнь повернется, лучше ненужных проблем не иметь. Некоторые мудаки пытаются играть на этом желании не иметь проблем.

1. Просто унизительно, если у тебя в ТК будет запись, что ты уволен за воровство!
2. «Не все могут смотреть в будущее, вернее — в будущее могут смотреть не только лишь все, мало кто может это делать». Кто знает, как будет в будущем? Может ситуация поменяется настолько кардинально, и я действительно захочу работать в Нафтогазе или на Южмаше.

то скажешь что трудовую потреял и тебе сделают новую
делов-то

Ниже за меня уже ответили. Проблема забрать ЗП.

Проше простого, на самом деле. Только последнюю зарплату забрать проблематично.

Забираешь последнюю зп, валишь. PROFIT.

Так зарплата же выдается в середине/конце следующего месяца за предыдущий. У меня знакомый, который довольно долго там работал, ушел в отпуск ровно с начала месяца, потом пришел за зарплатой, и сразу же сказал, что увольняется «прямо сейчас».

Я этот хитрый ход понял только когда увольнялся сам и оставил компании несколько недель зарплаты.

так это. технику не возвращать пока зп не выдадут :) или в крайнем случае последние пару недель делать видимость работы.

Вот так они и работают. Главное — никогда не расслабляться и держать нос по ветру.

так это. технику не возвращать пока зп не выдадут :)
С волками жить — по-волчьи выть. Считаю, что ты прав.

Не свалит, там существует какой-то кабальный пункт в договоре о колоссальных штрафах (20-50к$), все в в лучших традициях меморандума.

Что касается договора, то все, что ухудшает условия КЗоТ, можно смело смывать в унитаз. Тут в другом проблема — оплата происходит в конце месяца за предыдущий, то есть при любом раскладе компания должна минимум за 2-3 недели в случае good leave. Соответственно про оплату этого времени можно забыть. Есть несколько вариантов, как из этой ситуации можно выйти. Со свойственной мне прямотой, я настаивал на good leave доовльно долго, в результате чего мне остались должны как раз за три недели.
Страшилок руководство рассказывает более чем достаточно, но это не значит что эти страшилки имеют что-то общее с реальностью. До сих пор было только два случая, когда это самое руководство пыталось реально повлиять на своих бывших сотрудников. Оба случая в той или иной степени касались Макса лично. Так что я бы сильно в страшилки не верил.

Какой КЗОТ? в 90% IT-шных фирм чуваки устроены как ЧП-шники и КЗОТ на них не распространяется.

Нет, это не так. На ЧП тоже распространяется КЗоТ, не весь и не полностью, но тем не менее распространяется. Внимательное чтение законов и регуляторных документов очень полезно.

Не свалит, там существует какой-то кабальный пункт в договоре о колоссальных штрафах (20-50к$), все в в лучших традициях меморандума.
Если это правда, а не байки, то я вообще не понимаю тех людей, которые там работают. Ладно, если студенты пришли первый опыт получать (по-молодости простительно), но девов с опытом и двухметровыми тайтлами... Ничего не понимаю. Поддерживать такие конторы и плодить их — западло, не?

П.С. Честно говоря, сомневаюсь, что там такое.

В таких конторах, как правило, легко делать карьеру и получать эти самые двухметровые тайтлы. Достаточно просто не дергаться, когда остальные сваливают, заменяются студентами и вуа-ля — через пару лет уже старейший сотрудник в тиме, супер-пупер-сениор-лид.
Удовольствие, конечно, на любителя.

П.С. Честно говоря, сомневаюсь, что там такое.
Зная, что это наследники CDD не удивлюсь

Новые контракты действительно имеют неустойку порядка 20к, но подписывали его далеко не все, а те кто подписывали — добивались исключения такого пункта. В старом контракте нету такого.

Ну вот можно же написать что за QArea, какой город, в связи с чем такая информация и т.д., или теперь полчаса читать ветку и интернет чтобы понять в чем дело?

Попробуйте на rsdn-е (простите за ссылку на сайт государства-агрессора) поискать QArea, CDD — там читать-не-перечитать. Харьков, такой Харьков )))

В том то и дело что я хочу из темы понять хотя бы отдаленно в чем дело, а не

читать-не-перечитать
по всему интернету

Можно же было хотя бы парой предложений описать что это и где. Я вот сразу подумал что компания из Донецка-Луганска.

а какая разница откуда. ясно одно — с такой компанией лучше не иметь дела.

Разница как раз есть — одно дело когда эвакуируются компании из зоны АТО, а другое — из смежных областей.

Думаю, Qarea поведёт себя одинаково, независимо от города. Остаётся только делать выоды.

Так QArea это новое имя CDD ?!
Тогда — всем отставить панику. Для не-харьковчан краткое резюме: руководство СДД настолько неадекватное, что легко понимают замыслы Путина («дурак — дурака видит издалека»). Отсюда понятен и слегка «странный» стиль письма, желающие могут сравнить с другими примерами здесь:
www.rsdn.ru/.../2512243.flat.3

ксажелению кроме

а нам предложили эвакуационный план и автобус с несколькими вариантами
никто не ответил на главный вопрос:
a y вас в ваша фирма, какие приняты меры в случай вторжение?

у нас всем сделали визы в Польшу и в случае чего вссех эвакуируют туды и оффис там уже на готове в случае чего, такие дела.))

у нас всем сделали визы в Польшу и в случае чего вссех эвакуируют туды и оффис там уже на готове в случае чего
По понятиям!

Може це через
«SIGMA SOFTWARE ВХОДИТ В СОСТАВ ОДНОЙ ИЗ КРУПНЕЙШИХ СКАНДИНАВСКИХ ИТ-КОРПОРАЦИЙ SIGMA.»
А от у «QArea» схоже вата в голові та СеРьіСеРьі в серці.

а теперь у всех проблема, что визу-то прокатать нужно...

хороший повод посетить Польшу, давно хотел там на лыжах погонять)

та у меня вот та же фигня — теперь придется в Польшу ехать потому, что моему МЧ сделали польскую визу, только вот Польша — одно из последних мест, куда бы мне хотелось слетать

А город какой? Харьков?

Инсайд от тех, кто знает тех, кто работает в QArea:
> я сегодня слышал что там терки были
> со службами всяким
> они такое не в первый раз делают
> поэтому хотят помещение закрыть, чтоб службы не приходили, а люди дома с компов работали. а это написали как причину такого решения
> ну скорее всего их менты напугали, и они решили помещение закрыть

«...на фронте ничего, ровным счетом ничего не случилось. Поводов для волнения нет, ситуация под контролем. И да, объявляется осадное положеньице.»

Еще важно понимать что пару недель назад было собрано совещание по этим вопросам где задавался конкретный вопрос: готовы ли вы на релокейт во Львов и если нет то почему?

Основной офис уже форкнулся во Львове еще пару месяцев назад, и тогда тоже всех звали.

Мне кажется это письмо, пришло тем кто отказался и является своеобразным «последним китайским предупреждением»

именно так все и есть. а все остальное раздули любители шоковых новостей. надо ж о чем-то писать.

Знакомая там работает, письмо такое подтверждаю.
Вот такой диалог после этого у нее был:

[06.08.14, 18:52:44] <знакомая>: а можешь сказать какая информация про нападение? меня интересуют даты все этого действа
[06.08.14, 18:52:50] < знакомая >: хотя бы примерные
[06.08.14, 18:53:48] <***>: следующаяя неделя
[06.08.14, 18:53:55] <***>: очень большая вероятность
[06.08.14, 18:54:07] <***>: предположительно 10 — 16 число

попрятал авторов на всякий случай.
Вообще паникерство если честно, не знаю почему они так поддаются

Откуда информация про даты? В Харькове уже несколько месяцев слухи про вторжение ходят.

Да ниоткуда, цитата же это, а не мое мнение. Мое мнение такое что это все паника.

Это что — серьезно?! Ну теперь чужие рекрутеры налетят и всех разберут и вывезут.
Точно это не вброс? — текст как-то «по дбильному написан». Насчет «принести все компьютеры и мониторы» — они что, их по-домам сотрудникам раздавали?
В других конторах наоборот: кричат соглашайтесь быстрее — вывезем на все готовое. А тут «готовится нападение — поэтому мы вас бросаем».

они тоже кричали (не меньше 3х раз), только мы все сидим в Харькове и никуда двигаться не собираемся

Зная Макса и его манеру вести дела, я могу предположить, что он снова пытается под шумок обделать какие-то свои делишки с какими-то очередными «инвесторами», «спонсорами» и тому подобное. С другой стороны, ходили упорные слухи о плотно налаженных связях между руководством QArea и товарищами с горячим сердцем расквартированными на Мироносицкой 2.
Я больше склоняюсь к первому варианту, но всякую информацию стоит проверить. Тем более что с теми же товарищами у Глобала связей не меньше.

выглядит как защита от налоговиков на фоне Черкасского произвола.

ain.ua/...14/08/06/535613

Чуваки работали с конвертами и их за это накрыли. Схем СПД не было, только черная чернота. Так вот, такая вот чернуха и ее накрытие теперь особо недалекими именуецца, как Черкасский произвол (требуют, шоп налоги платили, падлюки).

а нам предложили эвакуационный план и автобус с несколькими вариантами

если будет нападение — автобус надо бронировать заранее, причем с надежным водилой, который сам при первых выстрелах не слиняет вместе с автобусом

зарплату то хоть заплатят за последний месяц?

продукцией =)

да. дадут. никто никого не разгоняет. стандартная минимизация рисков. компания уважает и ценит своих сотрудников. ну как бы людям надо о чем-то говорить... все видят, что происходит в стране, странно, что такой шум подняли.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«Обсуждение» — это сильно кромко сказано :)

Нашел там коммент:

Владимир Калиман

у нас (у qarea) все ок, у нас есть еще куча офисов, просто один решили перевезти локально, а второй харьковский остается, так что без паники =)

там так же есть что в другой конторе просят сдать 400$ на нужды ХНР — неслабые запросы

горячую линию СБУ уже открыли по таким вопросам (спонсирование терроризма же в чистом виде), кто хочет — сдает деньги, кто хочет — сдает просящих

а вы слушайте больше что говорят

Это в какой? Поделитесь, если правда на следующий день ее — не будет.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі