×

Расскажите о специальности «Cистемная инженерия»

Добрый день! Ребят, кто и что может сказать о системной инженерии? Перспективах трудоустройства, кем можно пойти работать именно в IT-сфере? что изучает? уклон на что? Помогите понять, пожалуйста

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем здравствуйте!!!
В этом году я думаю поступать в ХНУРЭ на одну из этих специальностей:
— Автоматизация и компьютерно — интегрированные технологии (АКИТ);
— Системная инженерия (СИ).

Так как на них меня берут без результатов ВНО на 1-й ускоренный курс.

Расскажите пожалуйста кем я смогу работать после окончания этих специальностей и на какую из них лучше поступать в ХНУРЭ?

Расскажите пожалуйста кем я смогу работать после окончания этих специальностей
Если не развиваться вопреки ВУЗу в направлении реальной работы, то никем. Это вне зависимости от ВУЗа или специальности. Я заканчивал ХНУРЭ и знаю о чем говорю.

Идите лучше на ИСПР, на факультете КН, преподаватели лояльно относятся к работающим студентам, не давят слишком сильно.

Закінчував коледж за даною спеціальністю. І ось що скажу: різниця між СІ і ПІ в декількох предметах. Системщики можуть бути як програмерами так адмінами і навіть роботів проектувати і на автоматизованих лініях сидіти. З роботою: в залежності від регіону, якщо хочете йти в промисловість то потрібно їхати в промислові міста, адміном мож бути будь де, програмістом — тре мати норм знання. Мож працювати в сфері робототехніки, вбудовуваних систем і ще багато де...
Які предмети вчив я? Ось короткий перелік: інженерна і комп графіка, електроніка, ооп, с++/с, асемблер(для компів і мікроконтроллерів) жабу, бази даних, сис адміністрування, тех засоби робототех.систем, пз роб.тех.систем, комп мережі, веб програмування, і ще багато чого.
П.С. системщик — універсал який може проектувати, паяти, проводити, програмувати і багато чого, правда все залежатиме
а. Від вас
б. Від навчального закладу і викладачів

спасибо за советы и комментарии

Есть две большие разницы в том, что понимают под словосочитанием — системная инженерия «за кордоном» и в нашей стране. «Там» — это междисциплинарный подход к воплощению успешных систем, у нас под этим могут понимать много разного. Чаще всего спеца по проектированию и разворачиванию компьютерных сетей. Единственная рекомендация уточняйте ситуацию и терминологию по месту.

И чисто для справки, в гугле еще вас не забанили? В сети много разной информации, в том числе и полезной.

Д.Демьяненко (о-чень необразованный молодой человек) прав. Вот как это «словосочИтание» понимают за рубежом
en.wikipedia.org/wiki/Systems_engineering
de.wikipedia.org/wiki/Systems_Engineering

и как у нас,
ru.wikipedia.org/wiki/Системная_инженерия
uk.wikipedia.org/wiki/Системотехніка

Но, убежден, за зарубежным пониманием будущее!

Между понятиями образование и грамотность — существенная разница.

В НАУ Системная инженерия это не IT специальность. Изучается Теория автоматического управления и всё что с ней связано.
Программирование было лишь 3 семестра. Подозреваю что в авто-дорожном что-то похожее, и если Вас интересует IT образование — Вам нужна программная инженерия к примеру.

Ну так и должно быть.

Тут з вами не згіден. Учився на Системній інженерії і в дипломі пише програміст/системотехнік

Ну у Вас одно, у меня в университете другое.
А какие у Вас универ и факультет ?

Коледж електронних приладів, в нас як такого факультету не було, але ми належали здається до автоматики та управління.
Диплом системного інженера мав би бути прибзно однаковим. У вас які предмети викладали?

ТАУ, Оптимизация систем управления, бортовые системы управления, Интеллектуальные системы управления, Матанализ (раздел оптимизации), бортовые системы управления
(большая часть в контексте систем управления в авиации)

ТАУ в мене також була, мутна штука. А ще було архітектура пк, мікропроцесорні системи, теорія ймовірності, вища математика(матан, диф рн і інша хр#нь), вища фізика, стандартизація, теорія електричних кіл, монтаж та демонтаж електричник кіл, проектування мікросхем і ін.
Мож просто не той напрям, там в системній інженерії наскільки пам’ятаю їх два. Прьектування ГІС і ще щось

По списку предметов я бы не сказал что это ИТ специальность.

В НУК в Николаеве в изучении системной инженерии уклон идет на проектирование приложений или программных систем (теже распределенные системы), к примеру в паралельной специальности «Программная инженерия» уклон идет на разработку программного обеспечения, а не на проектирование.

Отсюда можно сделать вывод, что Системная инженерия — готовит студентов в сторону архитекторов (громко сказано, да), а Программная инженерия — готовит в сторону разработчиков.

Из опыта могу посоветовать системную инженерию (если курс похож на НУКовский), т.к. программить полюбому эффективнее будет учиться самому (у нас к примеру прогрммирование естественно было тоже — немного С (не Срр), много Java, ООП, SQL и тд), а лишние знания по проектированию для разработчика никогда лишними не будут, а даже наоборот, будут полезными. У нас в программу системщиков входили и дискретная математика и вышка и физика, ну и специальные типа алгоритмов, системного анализа, численных алгоритмов, бд, безопасность и защита информации и еще куча всяких интересных предметов.

От ВУЗа к ВУЗу программы могут быть разными, понятнее будет что изучает таже системная инженерия в вашем ВУЗе, если вы возьмете хотя бы примерный список предметов, которые будут преподаваться в процессе.

а возможные варианты трудоустройства?

Именно архитектором? врядле =) ибо нужно дофига опыта, что бы адекватно проектировать приложения, как правило в жизни архитектор это один из путей развития синиор девелоперов. А вот джуниор девелопером сразу — без проблем.

А вообще как показывает жизть — если целью стоит трудоустроиться, то ВО необязательно, я тому пример — поступил в универ на заочное на системную инженерию и паралельно начал работать по специальности, работаю, учусь.

Уточніть вуз та факультет. Крім того вони зобов’язані виложити склад учбової програми, за нею можна сказати щось конкретніше.

авто-дорожный, уч программы на сайте нет, только общая программа и брошюра с инфо в электронном виде. Но все равно ведь есть какие-то общие дисциплины, программирование, например, или нет?

Підписатись на коментарі