Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Работа с иностранными заказчиками в сфере IT: налогообложение, простыми словами о «сложном»

На какие налоговые аспекты нужно обратить внимание при заключении контракта

Тема требований к внешнеэкономическому контракту уже подымалась в публикациях DOU. Чтобы не повторяться, хочу коснуться более узкой, но не менее важной темы — налогообложение внешнеэкономических операций в сфере IT.

Самое важное при составлении контракта для украинской стороны исполнителя — это такая формулировка предмета договора, чтобы услуги не попали под обложение налогом на добавленную стоимость. Данная специфика касается только юридических лиц и предпринимателей на общей системе налогообложения, единщики не подлежат регистрации плательщиками НДС даже при достижении 300 000,00 грн облагаемых налогом операций.

Второй важный вопрос, касается он только физических лиц предпринимателей, — это соответствие формулировок договора видам деятельности, которые указаны у него в свидетельстве единого налога. Поскольку только эти виды деятельности подпадают под упрощенное налогообложение. Ниже об этом подробнее.

Обложение налогом на добавленную стоимость

Как ООО, так и предприниматель могут, а в определенных случаях должны, регистрироваться плательщиком налога на добавленную стоимость. В Украине пока это не выгодно, так как уплаченный в бюджет налог на добавленную стоимость в размере 20 % от стоимости услуги/товара вернуть проблематично.

Принцип обложения НДС следующий — любые продажи товаров, услуг на территории Украины облагаются налогом на добавленную стоимость, кроме случаев, когда продавец товаров/поставщик услуг, не зарегистрирован плательщиком НДС. При определенном объеме операций регистрироваться плательщиком НДС обязательно (300.000,00 грн. налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев).

При этом, если украинское лицо импортирует товары или услуги, оно заплатит НДС не зависимо от того является ли оно плательщиком НДС. Просто, если оно является плательщиком, у него есть шанс это НДС вернуть себе потом.

Теперь ближе к нашей теме — экспорт услуг. Экспорт услуг не будет облагаться НДС, если услуги предоставляются за рубежом. А как же быть, если офис находится в Украине, работают люди удаленно. Для этих случаев есть специальная норма в законе об НДС, которая говорит о том, что в определенные услуги считаются предоставленными за рубежом (по месту нахождения заказчика), даже если фактически это не так.

К таким услугам относятся (это важно, в контракте формулировки должны быть максимально приближенные к этой норме закона): «надання майнових прав інтелектуальної власності, створення за замовленням та використання об’єктів права інтелектуальної власності, у тому числі за ліцензійними договорами....консультаційні, інжинірингові, інженерні, ..., а також послуги з розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення, з оброблення даних та надання консультацій з питань інформатизації, надання інформації та інших послуг у сфері інформатизації, у тому числі з використанням комп’ютерних систем» (п. 186.3. Налогового Кодекса Украины).

Таким образом, чтобы не попасть под обложение НДС, нужно сформулировать предмет договора максимально приближенно к формулировкам закона об НДС, приведенным выше.

Налог с доходов физических лиц

Налогом с доходов физических лиц в размере 15-17 %, в зависимости от размера дохода, облагаются как предприниматели, так и физические лица — не предприниматели.

Закон предоставляет возможность предпринимателям выбрать выгодную систему налогообложения — единый налог. Для работы с нерезидентами подходит третья группа плательщиков единого налога при доходах до 3.000.000,00 грн. Ставка налога составляет 5 % от дохода. Если доход превышает 3 млн., но не превышает 20 млн. гривен, тогда необходимо выбрать пятую группу плательщиков единого налога (ставка налога 7 %). Если доход превышает 20 млн. гривен — регистрируйте юридическое лицо, иначе будете платить налог в размере 15 % от дохода.

В случае превышения размера доходов допустимого максимума (на третьей группе превышение трех миллионов, на пятой — двадцати), к такой сумме превышения применяется ставка единого налога 15 % и со следующего квартала переходят: плательщики третьей группы на пятую, плательщики пятой — на общую систему (по сути будут платить 17 %).

Здесь важно обратить внимание также на формулировки договора, чтобы перечень услуг соответствовал видам деятельности, указанным в выписке (ранее свидетельстве) плательщика единого налога. Иначе, оплата за услуги, которые не указаны при регистрации плательщиком единого налога будут облагаться в общем порядке — 15-17 %.

Таким образом, если у предпринимателя в свидетельстве плательщика единого налога (в выписке из реестра плательщиков) указан только вид деятельности «компьютерное программирование», а по договору он получает деньги за консультирование в сфере IT, он должен заплатить налог 15-17 % от такого дохода. При чем здесь не имеет значение внутренний ли это договор по Украине, или внешнеэкономический.

Таким образом, одним из важнейших моментов при составлении внешнеэкономического контракта, это формулирование предмета договора, так как от этого зависит налогообложение. Если другие положения договора не будут оговорены, хотя они и требуются законодательством, налоговая инспекция не заинтересована на этом основании признавать договор «незаключенным» или «мнимым».

Если суть услуг сформулирована иначе чем в налоговых нормах закона, это верное основание для контролирующих органов доначислить эти налоги. При этом, нужно помнить, что предприниматель физическое лицо, в отличие от юридического лица такого как ООО, несет ответственность всем своим личным имуществом.

Правильное применение законов гарантирует вам безопасную работу.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А сейчас так и осталось по законодательству, что ФОП на 2-й группе не может оказывать услуги нерезидентам?

Т.е. если я выставлю инвойс заказчику из США на «SEO услуги» и по нему получу USD на свою личную карту, это будет считаться нарушением?

ФОП на 2-й группе не может оказывать услуги нерезидентам?

По ВЭД — На 2й группе возможна только розничная продажа товаров нерезидентам. При таком виде услуг Вам необходимо переходить на 3ю группу.

Т.е. если я выставлю инвойс заказчику из США на «SEO услуги» и по нему получу USD на свою личную карту

Получать доход от предпринимательской деятельности на личную карту является нарушением законодательства. Предприниматель должен получать доход либо на счет ФЛП либо наличными. Что касается расчетов с нерезидентами, то в иностранной валюте разрешено получать доход только на соответствующий валютный счет.

Спасибо. А если я ФОП но при этом моя работа не относится к предпринимательской деятельности, т.к. по факту я просто удаленный специалист на ставке, и фактически любые зачисления, это моя зарплата. Это тоже расценивается как бизнес и ведение коммерческой деятельности?

Это тоже расценивается как бизнес и ведение коммерческой деятельности?

Систематическое получение дохода от любой деятельности является признаком предпринимательской деятельности. Вам необходимо перерегистрировать свой ФОП на 3ю группу и получать этот доход на счет ФОП.
Если необходима помощь, обращайтесь: 097 0 900 300 (Viber, Telegram)

Добрый день! Спасибо сотрудникам ITAccounting за консультацию по Viber. Получил ответ на свой вопрос в полном объеме.

Юрид.лицо нерезидент хочет заключить трудовой контракт. Работа удаленная и не на территории работодателя. Контракт на услуги не хотят заключать сказали, что будут налоги по зарплате платить. Какие меня ждут риски и налоги?

Добрый день! Необходимы уточнения по условиям трудового договора. Напишите нам в Viber или Telegram: 097 0 900 300. Поможем Вам разобраться.

Катерина, пiдскажить буль ласка. Нужно ли ФОПу (проживающему в Украине и являющемуся налоговым резидентом Европейской страны на основании ПМЖ), оказывая услуги заказчику из этой же Европейской страны, платить налог на прибыль в стране заказчика? ФОП — негражданин Украины, имеет ВНЖ Украины. Спасибо.

являющемуся налоговым резидентом Европейской страны

вот же ответ

Какой кодекс применяется при возникновении трений при заключение договора ФОП с юридическим лицом-нерезидентом? Хозяйственный или гражданский?

не знаю актуален ли еще ответ :) Прежде всего надо смотреть какое право к договору применяется (Украины или другой страны, не обязательно страны заказчика), это может быть указано в самом договоре. Если в договоре ничего не указано, то его нужно определять по правилам международного частного права. Если применятся украинское, то применяться будет и хозяйственный кодекс (как специальные нормы) и гражданский кодекс (как общие нормы). Если человеческим языком, то гражданский кодекс применяется к хозяйственным отношениям, но хозяйственный может предусматривать более детально как отношения регулируются и эти положения будут иметь преимущественную силу над нормами Гражданского кодекса.

заказчик может не заморачиваться в переписіваением контракта под вас
и никакого контракта на 2-х языках не будет
тогда надо брать что есть и обращаться в бюро переводов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я ФОП 3 группа без НДС. Оказываю услуги консультанта нерезиденту-заказчику. В стандартном договоре в заказчика есть фразы ’начало трудовых отношений ’,’нанимается консультантом’, есть ’испытательный срок’, оговариваются командировки и определенное количество часов работы в неделю ит.д. Может ли налоговая такой договор посчитать как трудовой и доначислить НДФЛ?

Признание договорных отношений трудовыми — комплексный вопрос, но приведенные Вами фразы однозначно будут трактоваться в качестве доказательства трудовых отношений. Вам придется доказывать обратное.
Но в то же время, налоговая/гоструда могут просто не узнать о таких положениях договора, если нерезидент или Вы не предоставите им договор.
Вывод: лучше перефразировать положения

Елена, возможно вам еще интересен ответ на ваш вопрос :) Скажем так, это проблемы нерезидента. Так как в Украине работодатель платит НДФЛ с зарплаты, налоговой сначала надо будет доказать, что нерезидент тут имеет представительство, через него трудоустраивает и не платит налоги. Вы свои налоги заплатили, вам не о чем переживать. Укажите, что договор регулируется правом страны заказчика, это в определенном смысле решит потенциальную проблему заказчика в Украине (опять же, не факт что такая проблема у него есть, чтобы ответить надо проанализировать его деятельность в Украине, наличие доверенностей выданных в Украине и прочее).

Здравствуйте, скажите пожалуйста,нужен ли мой ИНН заказчику в инвойсе?

ІПН не є обовязковий, хоча багато хто його просить. Якщо у Вас Приват — можна без ІПН, у мене оплати проходять без проблем

Здравствуйте!Простите за вопрос не в тему,но,если сможете,проконсультируйте,будьте добры, если я работаю в Германии нелегально по предоставлению строительных услуг,возможно ли и как правильно зарегистрировать предпринимательство в Украине для того,чтобы иметь возможность выставить счет-фактуру немецкому работодателю,а он,в свою очередь,перевести мне на счет деньги?Это вообще возможно каким-то образом законно оформить?Если да,то что тогда получится с налогами?Извините за абсолютную юридическую безграмотность.

Добрый день. Да, так многие делают. оформляете здесь ФОП и платите налоги. Если нужна будет помощь, обращайтесь!

До речі, Ви без проблем можете зареєструватись ФОПом навіть в онлайні (головне щоб у Вас був електронний ключ) і подавати всю звітність також не приїжджаючи в Україні. Особливих знань для того не потрібно, в інтернеті вся інформація про ФОПів є.

Здравствуйте! Я ФОП 3 группы на упрощенной системе. Есть потенциальный клиент из Испании, нерезедент Украины. Услуги которые хочу предоставлять касаются разработки программного обеспечения. Могу ли я заключать аналогичный к резидентам договор с ними, если они находятся в другой стране? Т-сть подписанными договорами они предлагают обмениваться в режиме «отправим сканы по почте», без встреч и реального обмена бумагами. 1 вариант на английском, второй на украинском. Будет ли нести подобный договор ту же юридическую силу и вообще стоит ли подобный контракт заводить «в белую»? Спасибо)

Добрый день. А почему вы сразу не оформите один двуязычный договор? Можно с их сторон скан подписи, а с вашей должен быть оригинал. Если нужна помощь в ведении бухгалтерии, обращайтесь: www.bip.bet.ua +38-096-728-26-99 (viber, telegram, WhatsApp)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день. Такой вопрос. Я фоп 3 группы. Буду сдавать в аренду свою квартиру в Украине через американский сервис hotels.com (конкурент европейского букинг.ком). Схема расчёта проста: клиент, арендующий мою квартиру платит сначала сервису, затем сервис (американская юрисдикция) переводит мне средства на мой счёт СПД в банк за вычетом своё комиссии. При регистрации на сервисе меня попросили указать свой номер налогоплательщика в Америке (я нерезидент и никогда там не был). Я указал его, так как когда-то получал для другой деятельности. Скажите пожалуйста как в таком случае уплачивается налог от поступивших на счёт ФОП средств с американской компании и необходимо ли его платить если есть Закон об избежании двойного налогообложения между сша и Украиной и как в таком случае разобраться кому и куда платить? И будет ли налоговая Америки автоматически присылать мне счета на оплату или же я должен позаботиться об этом сам? Спасибо.

(я нерезидент и никогда там не был)

www.irs.gov/pub/irs-pdf/fw8ben.pdf

Спасибо. Я заполнял ее при регистрации на сервисе. И вписал туда свой EIN, который получал ещё в 14 году. Правда пункты 9, 10 не заполнял. Вопрос касался другого- налогообложения. Или, может, не морочиться и сделать карту Payoneer и принимать платежи на неё? Хотя сервис хотелс.ком и так будет отправлять средства со счета пойонир на украинский фоп

Вопрос касался другого- налогообложения.

это все вопросы которые касались налогообложения заполнить форму w-8

думаю если остались вопросы лучше обратиться за консультацией к американскому налоговому консультанту либо к самому сервису наверняка у них эти вопросы поставлены на поток

а так вы даже не знаете действителен ли ваш itin или нет

И будет ли налоговая Америки автоматически присылать мне счета на оплату или же я должен позаботиться об этом сам?

не будет не должны все налоги которые irs посчитает нужными удержать будут удержаны «на той стороне» называется tax withholding

Добрый день. Подскажите пж-та: украинский бизнес-тренер (2-й форма налогообложения) хочет провести тренинг в Республике Беларусь. Может ли он заключить официальный договор с белоруской организацией о предоставлении своих услуг и получении гонорара через безналичный расчет? Спасибо большое!

Добрый день. Нет, так как ФОП 2-й группы может предоставлять услуги только физлицам или ФОПам и юрлицам, пребывающим ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на едином налоге. Белорусская компания — это иностранное юрлицо, поэтому либо как-то иначе принимать оплату, либо переводить ФОП на 3-ю группу. Если остались вопросы, пишите, поможем разобраться во всем и не только, ещё можем взять на себя все вопросы бухгалтерии и документооборота вашего ФОП: моб. тел.: +380 96-728-26-99 (viber, WhatsApp, Telegram), +380 63-058-38-83,+380 66-194-68-18; e-mail: [email protected]; страница в facebook: www.facebook.com/BIP2012 ; адрес офиса: ул. В. Стуса, 35-37, блок № 7, эт. 9, оф.911, г. Киев, 02000, наш сайт www.bip.net.ua ; skype: bip_net_ua

Здравствуйте, я ФОП третьей группы, я хочу заключить контракт с канадской фирмой? создать им онлайн магазин для их сайта? Могу ли я это сделать как фрилансер (ФОП) не знаю как-нибудь, или это нелегально для них и они никак не могу меня нанять? Я живу в Украине и хочу работать над сайтом канадской компании? Это реально или нет? Подскажите пожалуйста?

Так , ви можете з ними заключити договір як ФОП . ФОП 3-ї групи може надавати послуги нерезиденту. за більш детальною інформацією звертайтесь 097 722 14 79

Добрый день. Лиля, в первую очередь нужно проверить зарегистрированы ли у вас соответствующие КВЭДы. Если нет, то с начала добавить их у госрегистратора и в налоговой и потом можно смело заключать контракт. Учтите такой момент, что контракт может быть составлен либо на английском языке, либо на англо-русском или англо-украинском. К тому же каждая сумма должна быть подкреплена либо инвойсом (правильно составленным) либо актом выполненных работ (предоставленных услуг).
Если вам нужна помощь в ведении бухгалтерии, обращайтесь. Ведём бухгалтерию «под ключ», в том числе готовим все необходимые документы. Имеем многолетний опыт работы с ФОПами в сфере ИТ.
skype: bip_net_ua
​г.Киев, ул.В.Стуса, 35-37, 9-й этаж, оф. 911
моб. тел.: +38 096 728 26 99​ (Viber; Telegram; WhatsApp)​;
+38 063 058 38 83;
+38 066 194 68 18

Здравствуйте, я ФОП, у меня есть рекламное агенство в интернете (то есть сайт) первый вопрос: можно ли зарегестрировать РА официально или это не требуется? Второй вопрос: я хочу заключить контракт с иностранной компанией (Канада), но я хочу чтобы там числилось название моего агенства а не моё имя? Как это возможно сделать? Подскажите пожалуйста!

Добрый день. Если вы хотите, чтоб там было имя вашего агенства, тогда нужно регистрировать юрлицо. В противном случае в договорах нужно вас вписывать как ФОП. При регистрации юрлица помимо налогового усе а нужно ещё вести и бухгалтерский учёт. С ФОП все намного проще.

«налогового учёта» — извините, т9 сыграло злую шутку)

Добрый день. Планируется заключение контракта между физ лицом, резидентом украины и работодателем, нерезидентом. Сфера IT.
Подскажите пожалуйста, с чего вообще начать?
Может ли физ лицо быть просто физлицом, не флп, не чп...?
Какие есть варианты? Юрлицо? Но тогда получается, контракт заключается уже не с физлицом а с юр?
Или где почитать...
Спасибо.

можете набрати проконсультую 0977221479

Добрый день. Есть два варианта, если Вы хотите проводить все официально: 1) Вы оформляете договор с работодателем (иными словами Заказчиком) как физлицо, и тогда вам нужно будет сдавать декларацию об имущественном состоянии и доходах раз в год как физлицо и при этом нужно будет оплатить НДФЛ в размере 18% и военный сбор в размере 1,5%. 2) Вы оформляете договор как ФОП и тогда нужно будет сдавать декларации каждый квартал, платить 5% единого налога + ЕСВ (22% от минимальной зарплаты в месяц — в этом году эта сумма составляет 819,06грн).
В первом случае теоретически можно ничего не показывать, но взялись за физиц, поэтому не советую.
Дешевле и надежнее второй вариант. Но с ФОПом нужно все вовремя сдавать и платить. Если нужна будет помощь в ведении бухгалтерии или еще остались вопросы, обращайтесь:
skipe: bip_net_ua
​г.Киев, ул.В.Стуса, 35-37, 9-й этаж, оф. 911
моб. тел.: +38 096 728 26 99​ (Viber; Telegram; WhatsApp)​;
+38 063 058 38 83;
+38 066 194 68 18

Добрый день! Очень информативно. Столкнулся с проблемой, Я проживаю в Польше уже 3 года и мне предложили новоу должность на B2B, но как обладатель blue card я не имею права открывать фирме (индивидуальная деятельность). Мне предложили вариант открыть СПД в украине и просто выставлять счет из Украины. Деятельность Тестирования ПО. Сроки до начала уже горят и не знаю как поступать. Какие реально подводные камни могут ждать, фактуру выстявлять с учетом налогов которые я должен после заплатить в Украине ? Буду очень благодарен за любую консультацию.

Технически это возможно. А проблема не с украинской стороны а с польско европейской. Blue Card это привязка и основания получения именно как работника т.е. непосредственно трудовые отношения как мотив выдачи разрешения находиться в ЕС постоянно (см. ПМЖ / ВНЖ против временного пребывания в т.ч. по безвизу). Работая как украинский СПД вы автоматически теряете это основание на разрешение находиться в ЕС постоянно.

Но фишка ещё также в том что вы теряете и разрешение работать постоянно находясь в ЕС. Вы можете приехать туда в командировку и то с учётом местных особенностей регуляции рынка труда а вот работать постоянно уже нет на это требуется отдельное разрашение. Которое и есть blue card. Которое так или иначе привязано к работодателю и найму как трудовым отношениям.

Если вдруг ваши наниматели на В2В либо отдельно нанятые юристы смогут это протащить «в соотв. с законами» чтобы со стороны закона польского так или иначе вопросов к вам не было именно в вопросе а) работы постоянно в Польше/ЕС б) права на blue card и соотв. разрешения находиться постоянно в Польше/ЕС — то со стороны Украины особых претензий по СПД не будет.

Конечно в случае если чисто технически вы считаетесь _налоговым_ резидентом Украины. ))

ЗЫ: но на вашем месте я бы б правдами и неправдами копал бы б в сторону получения официального статуса именно уже по месту это снимает слишком много вопросов как с той так и с другой стороны.

Alex Fogol, очень благодарен за ответ и вы скорее даже поставили точку в моих уже практически утвержденных решениях. Есть возможность оформится как бы на работу в другую фирму (называют такие фирмы инкубатор) и все переврды будут они проводить. Конечно расходы чуть больше но как временное решение очень не плохой вариант, просто пока получить вид на жительсво который даст возможность открыть свою деятельность.

Здравствуйте. Не подскажете какие санкции предусмотрены за работу с нерезидентами фопу на 2 группе

Добрый день.
НКУ п. 291.4. друга група — фізичні особи — підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:

НКУ п. 293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої — третьої групи (фізичні особи — підприємці) у розмірі 15 відсотків: до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у реєстрі платників єдиного податку, віднесеного до першої або другої групи;

Спасибо за ответ. А нарушением является только предоставление услуг не резидентам или продажа товара тоже?

ФЛП на 2 группе единого налога может продавать товар и предоставлять услуги только населению или плательщикам единого налога, хозяйственные отношения с другими контрагентами будут являться нарушением.

Где написано, что товар продавать можно только единщикам и населению?

Товарищи! Ограничения касаются работы внутри Украины. ФОП может быть субъектом ЗЕД, налоговый кодекс не дает органичений на это счет.

Продавать товар можете кому угодно, услуги предоставлять только населению или единщикам (ФОП и юрлица), если вы ФОП на 2- й группе

Здравствуйте. Работаю в ИТ-сфере на иностранную компанию, раньше получал деньги через money gram, а сейчас этой фирме нужно официально передавать деньги. Я ФОП 3 группы, какой вариант самый выгодный, что бы минимизировать налог?

Добрый день. Проблема такая: ООО «такое» получило за Адсенс (рекламма) от «Гугл Ирлндс ЛТД» несколько тысяч долларов. Договора нет, Гугл не заключает договора, а только договор-оферта, такие правила Адсенс.

По закону мы не должны платить НДС:
186.2.3. место фактического оказания услуг в сфере культуры, искусства, образования,
науки, спорта, развлечений или других подобных услуг, включая услуги организаторов
деятельности в указанных сферах и услуги, оказываемые для обустройства платных
выставок, конференций, учебных семинаров и других подобных мероприятий.
186.3. Местом поставки указанных в настоящем пункте услуг считается место, в
котором получатель услуг зарегистрирован в качестве субъекта хозяйствования или —
при отсутствии такого места — место постоянного или преимущественного его
проживания. К таким услугам относятся:
а) предоставление имущественных прав интеллектуальной собственности, создание по
заказу и использование объектов права интеллектуальной собственности, в том числе по
лицензионным договорам, а также предоставление (передача) права на сокращение
выбросов парниковых газов (углеродных единиц);
б) рекламные услуги;

Но — бухгалтер говорит что если нету первичной документации (договор подписанный обоими сторонами с реквизитами) то мы должны заплатить НДС.

Прошу проконсультировать

Налогом с доходов физических лиц в размере 15-17 % ... облагаются ... физические лица — не предприниматели.
Катерина, подскажите, пожалуйста, каким образом физлицу можно работать с иностранным заказчиком без оформления ФОП? Нужно ли будет платить при этом ЕСВ? И если да, как он будет рассчитываться?

Здравствуйте Андрей! Нужно понимать, что какие-либо переводы на счет физлица (кроме перевода личных средств и как правило от родственников) подлежат декларированию и с них нужно платить налог с доходов физлиц. Если нерезидент начнет платить за физлицо и ЕСВ, этим он признает, что у него здесь работают люди, а значит он имеет постоянное представительство, а значит нерезидент тут должен в Украине платить налоги со своей прибыли, получаемой за границей. Всё это опасные игры для нерезидента. Платить ЕСВ собственно будет физлицо от имени нерезидента за себя в таком случае. Я не рекомендую так работать. Регистрируйтесь ФОПами и не рискуйте. Единый налог 5 % и около 100 дол. ЕСВ в квартал, это очень хорошие ставки налогов если сравнивать с тем что в других странах.

Катерина, спасибо за ответ! А если физ лизо занимается независимой профессиональной деятельностью и сам платит за себя НДФЛ и ЕСВ? Это ведь не даст повод думать, что у нерезидента здесь представительство?
Я слышал, что люди, которые работают в другой стране могут добровольно платить ЕСВ, то есть это не обязательно. А в законе про НДС, сказано, что консультация в сфере IT для нерезидента считается, что проводится на территории той страны. И я вот думаю, можно ли не полатить ЕСВ легально оказывая консультационные услуги нерезиденту?

Андрей, да, любой человек может добровольно зарегистрироваться плательщиком ЕСВ, при этом не нужно указывать от кого вы будете получать средства, если вы их будете получать. Другое дело это то, что вы будете получать денежные переводы именно от нерезидента, и «полбеды» если это физлицо, а если это юрлицо, то такие переводы могут попасть под «финмониторинг» и банк должен будет известить об этих поступлениях налоговую. И тогда эти переводы и могут быть доказательством того, что нерезидент имеет здесь дефакто постоянное представительство, или нелегально использует труд иностранных граждан.

Закон НДС здесь нельзя использовать для определения места фактического предоставления услуг. Это специфическая налоговая норма, которая определяет где нужно платить налог, а не где предоставляются услуги.

Таким образом, если вы будете получать деньги от нерезидента, вы должны декларировать такой доход и платить с него налог. Этим вы можете подставить нерезидента. ЕСВ в данном случае вы можете не платить, или платить добровольно.

В данном случае нужно понимать такой юридический термин как «ведение предпринимательской деятельности». Именно когда вы ведете предпринимательскую деятельность, то вы должны регистрироваться или предпринимателем или регистрировать юрлицо. Признаком предпринимательской деятельности является регулярность. Т.е. если вы один или два раза от нерезидента получили деньги, вы можете не регистрироваться предпринимателем, так как деятельность не носит систематический характер. Но при этом вас никто не освобождает от декларирования дохода и уплаты налогов с такого дохода.

Катерина, спасибо за подробный ответ! Я читал, что еще есть такое понятие как Независимая Профессинальная Деятельность. Имею ли я право заниматься НПД с нерезидентом и не платить при этом ЕСВ легально и добровольно? Буду ли я подставлять своего контрагента при этом?
Я так понимаю, что вы занимаетсь консультациями по таким вопросам. Можно узнать подробнее про условия и стоимость? У меня еще есть несколько вопросов по требованиям к ведению ФОП, которые мне было бы интересно прояснить.

Андрей, вы совершенно правы, заметно, что вы изучали много материалов по данному вопросу. Мои контакты у меня на сайте timchenko.co

Да, вы можете работать и независимо, по своей специализации, даже можете иметь до 4 нанятых человек, но при этом вы не должны быть где-либо трудоустроены по этой же специализации. Ставки налогов будут как у обычного физлица при этом. ЕСВ при этом можете не платить.

Попадет ли нерезидент под определение постоянного представительства если будет с вами сотрудничать на регулярной основе, чтобы ответить на этот вопрос, нужно смотреть определение постоянного представительство, которое дается в Соглашении об избежании двойного налогообложения, заключенного Украиной с соответствующей страной, а если такого нет — то в Налоговом Кодексе Украины. Превалируют международные нормы.

Здравствуйте, Катерина, спасибо за статью!
Может быть, Вы подскажете, что делать вот с такой нестандартной ситуацией во внешнеэкономической деятельности в сфере IT: существуют зарубежные сайты для сбора денег на свой проект, т.е. по сути, благотворительная помощь/безвозмездные инвестиции. Которые пойдут на развитие проекта, наем сотрудников и все такое. Получается, что заказчика как такового тут нет, соответственно, и никаких договоров/актов выполненных работ быть не может — а значит мне, как ФЛП-единщику, получить деньги в банке и заплатить 5% налог просто так не получится. Выходит, придется открывать счет физлица и платить 15% с дохода — но этот вариант не очень радует, поскольку, опять же, это деньги на развитие проекта, а не мой личный доход.

Как в таком случае поступить? В налоговом кодексе я вычитал, что не облагаются подоходным налогом средства, полученные на «исследование и разработку...» — может ли этот вариант быть выходом? Были ли в Вашей практике подобные случаи?

Заранее спасибо

Сергей, здравствуйте! Здесь возможно подойдет вариант регистрации благотворительного фонда, который имеет право принимать пожертвования и не платит налог на прибыль.
Нужно изучить вопрос. Я так понимаю сбор денег может проводиться как с украинских граждан, так и иностранных лиц, как в гривне, так и в иностранной валюте. В таком случае возможно проще будет зарегистрировать компанию в другой юрисдикции. Можно просмотреть преимущества Мальты и Прибалтийских стран. Но любой банк, даже прибалтийский (если там будете счет открывать) с подозрением относится к взносам от физлиц.

С ходу не готова дать исчерпывающий ответ. Но думаю регистрация благотворительного фонда (неприбыльная организация), может быть выходом.

Взносы от физлиц аккумулируются на счете компании-владельца сайта, и потом уже одним переводом поступают на мой счет. И все это явление — называется crowdfunding — совершенно легально и довольно популярно на западе, поэтому, я думаю, с иностранными банками проблем быть не должно. Спасибо за ответ!

Я думала, что вы как-раз такую аккумулирующую компанию хотите создать. Удачи в добром деле :)

Не-не, я здесь выступаю исключительно в роли адресата инвестиций :) Спасибо!

Открой холдинговую компанию в США, BVI, Гибралтаре или Кипре, получай туда переводы от спонсоров / инвесторов, заключай контракт между этой компанией и собой / своими работниками как СПД, далее по привычной схеме.

Спасибо, Вячеслав, приблизительно такая схема и вырисовывается у меня в голове

Если нет цели продать бизнес в Украине, проще всего открыть компанию в нормальной юрисдикции и напрямую заключать контракт с каждым работником, как СПД на 3-ей группе.

А что будет, если в Украине открывать представительство зарубежной компании? То есть регстрируем где-нибудь на Кипре компанию, открываем в Украине ее филиал? Кем будет считаться эта дочерняя компания, какие налоги платить?

С представительствами нужно осторожно. Об этом можно отдельную статью написать. Тут есть два варианта: 1. представительство — регистрируется в Минэкономики, пошлина 2500 долларов; 2. дочернее предприятие, по сути обычное ООО с учредителем нерезидентом.

В первом случае и во втором (при определенных условиях неосторожности в оформлении догвоворов), будет применяться международное понятие «постоянное представительство», которое по сути означает, что в Украине нужно заплатить налоги с доходов, полученных за границей иностранным предприятием. А это не выгодно.

Сейчас глобально происходит процесс деофшоризации, особого смысла регистрировать компанию за границей нет, если вы не Гугл и не Майкрософт. Налоговое планирование можно применять, если это будет выгодно. Например, содержание Кипрской или английской компании в год в общей сложности до 5 тыс. долларов. Есть ли смысл? Вы решаете. Много специфики, которую нужно учесть, формулы для всех тут в комментариях не выведешь.

Есть смысл регистрировать компании в США, если работаете с американскими заказчиками, особенно с Apple и Google. Больше доверия, нет ограничений связанных с валютным регулированием и прочее.

Нужно смотреть в каждом конкретном случае что будет выгоднее.

Ага, ясно, спасибо.

* Согласно разъяснениям налоговиков, изложенным в Обобщающей налоговой консультации № 131 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 21), при превышении общих объемов налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг за последние 12 календарных месяцев 300 тыс. грн. плательщики единого налога по ставкам, предусматривающим включение НДС в состав единого налога (5 % для групп 3 и 4 или 7 % для групп 5 и 6), обязательной регистрации плательщиками НДС не подлежат.

+1
А то я читая поделил, получил ~$1900 в месяц и чуть чаем не подавился

Иначе, оплата за услуги, которые не указаны при регистрации плательщиком единого налога будут облагаться в общем порядке — 15-17 %.
Не уверен. Это вроде для 1-2 групп. Когда-то было и для 3-й. Но все равно плохо — придется переходить на общую.

Владимир, я уже встречала такое мнение на форумах, но не нашла этому подтверждения в нормативных актах. Буду благодарна, если подскажете чем это регулируется. Возможно такое мнение, что на третьей группе ЕН не важно по каким видам деятельности работает предприниматель, возникло в следствие того, что в свидетельстве (сейчас выписке) плательщика единого налога на третьей группе уже не указываются виды деятельности. Не взирая на это, при регистрации плательщиком ЕН и сегодня вы в заявлении должны указать к каким именно видам деятельности будет применяться единый налог. Поэтому я сомневаюсь, что для предпринимателей на третьей группе не имеет значения по каким видам деятельности они получают доход. Только к заявленным в заявлении на ЕН видам деятельности применяется ЕН — 5 %.

293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої — третьої і п’ятої груп у розмірі 15 відсотків:
....
2) до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у реєстрі платників єдиного податку, віднесеного до першої або другої групи;

То есть для третьей эта норма не применяется. Причем даже кабмин отменял указание вида деятельности в свидетельстве единщика 3-й группы (но наша местная налоговая его всеравно пишет, вернее писала еще год назад, сейчас не знаю).

Но есть

298.2.3. Платники єдиного податку зобов’язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:
...
7) у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у реєстрі платників єдиного податку, — з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності;

Поэтому по-любому лучше, чтобы виды деятельности соответствовали во всех документах.

Спасибо, Владимир. То есть, как мы видим, позиция неоднозначная. Есть конечно в Налоговом Кодексе прекрасная статья о презумции правоты налогоплательщика, но не хочется оказаться в позиции доказывающего, если можно решить вопрос “малой кровью”.

“56.21. У разі коли норма цього Кодексу чи іншого нормативно-правового акта, виданого на підставі цього Кодексу, або коли норми різних законів чи різних нормативно-правових актів, або коли норми одного і того ж нормативно-правового акта суперечать між собою та припускають неоднозначне (множинне) трактування прав та обов’язків платників податків або контролюючих органів, внаслідок чого є можливість прийняти рішення на користь як платника податків, так і контролюючого органу, рішення приймається на користь платника податків.”

Спасибо, ближайшую неделю занимался выяснением всего описанного, а тут всё по полочкам и в одном месте, многим будет полезно.

Підписатись на коментарі