«Трактор в Польшу» для IT

Собираюсь заводить... бизнес эмиграция в Польшу. Если у Вас есть информация как это сделать, сколько стоит проживание в Польше, какие налоги, в каком городе лучше, сколько стоит квартира и машина — поделитесь пожалуйста. Буду очень благодарна.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте!

У меня есть цель — поменять свою профессию. Закончил магистратуру по тех специальности, во время учёбы в институте впервые познакомился с программированием (было несколько предметов на протяжении всего периода обучения). После института — устроился на работу по специальности, которая никак не пересекается с IT. Уже проработав несколько лет, решил кардинально все менять. Начал самостоятельно изучать Java. С английским все в порядке.

Весной планировал подыскивать новую работу, но наблюдая за резким ухудшением экономической ситуации в стране и отсутствием какой-либо перспективы улучшения, появились мысли о смене не только работы, но и места жительства (беспокоюсь еще за жену и маленького ребенка). Выбор пал на Польшу. Вопрос заключается в следующем: если я уеду туда работать по приглашению на какую-нибудь «чёрную» работу, возможен ли будет поиск вакансии junior developer с последующей сменой работы, учитывая непрофильное образование? Есть ли шанс получить свою первую работу в чужой стране, не имея коммерческого опыта разработки?

Может быть вы можете ещё что-то посоветовать по этому поводу?

Вопрос заключается в следующем: если я уеду туда работать по приглашению на какую-нибудь “чёрную” работу, возможен ли будет поиск вакансии junior developer с последующей сменой работы, учитывая непрофильное образование? Есть ли шанс получить свою первую работу в чужой стране, не имея коммерческого опыта разработки?
Знайти роботу для джуна без комерційного досвіду важко будь-де, але без знання мови країни ще важче.
Подивіться вакансії на їх сайтах: pracuj.pl, jobpilot.pl, jobrapido.pl

Спасибо за ответ. Слышал мнение что в Польше закрывают глаза на незнание польского в ИТ, главное — английский. Насколько это соответствует действительности не готов судить.

Так и есть. В крупных IT-компаниях в Польше язык общения — английский. Берут вообще без польского и как правило там же есть курсы польского, частично или полностью оплачиваемые фирмами для своих сотрудников.

Думаю будет сложно найти работу без опыта. Помимо отсутствия опыта уменьшает шансы найти работу в Польше:
— необходимость иметь разрешение на работу (помню, отослал в одну польскую фирму резюме, мне прислали ответ — единственный вопрос: нужно ли мне разрешение на работу, ответил что нужно, и больше мне не писали)
— незнание или слабое знание польского (звонили с одной фирмы, кстати, вакансия была Junior Java developer, во время разговора почти сразу перешёл на английский — сказали, что вакансия предполагает свободный польский)
С другой стороны, есть крупные фирмы, например Люксофт, которые предлагают релокацию в Польшу (Краков, Вроцлав), но в этом случае важен опыт и владение английским.
«Чёрная» работа плохой вариант, скорее всего это будет больше 8 часов, низкая зарплата, тяжёлые условия труда, и потом не будет оставаться времени ни на поиск нормальной работы ни на изучение польского, ни на изучение технологий.
Если есть запас денег — можно поступить в университет, или в местное ПТУ, или записаться на длительные курсы польского языка, и параллельно готовиться/ходить по собеседованиям.

А не проще ли начать работать junior developer в Украине, поработать годик-другой а потом уже валить за границу как middle developer ? или в приоритете свалить как можно быстрее ?

В принципе так и решил сделать :)

Образование по профилю обычно нужно для получения визы.

Надеюсь, мой блог тоже будет полезен )))
poland-wroclaw.blogspot.com

Думаю данный блог будет полезен: mr-tornado.blogspot.com

проживание я так понял +\- столько же, сколько и в Киеве, включая аренду жилья. Налог около 25%. Также ЗП программистов существенно ниже чем у нас. Ипам везет в Польшу по формуле −30% от киевской ЗП после налогов.

Квартира в зависимости от города с комуналкой будет около 1500злотых, налоги там в зависимости от годового дохода, тут лучше поищи калькуляторы. По организации, в Польше есть фонд содействия предпринимательству (в названии могу ошибаться), который помогает с регистрацией и ведением дел. Машина, ну тут особо не скажешь, бензин по цене уже как у нас.
Можно ездить по украинским правам полгода, потом меняешь на польские, вопрос только денег, наши при этом забирают и отправляют в Украину по месту регистрации.
По проживанию, особо не скажешь, но в среднем 400 доларов в месяц на человека на проезд, питание и какие-то развлечения хватит, добавь сюда квартиру и машину и получишь сумму.

Города думаю имеет смысл смотреть большие и на юге, юго-западе.

Знакомый там живёт, кроме айти занимается содействием в сабжевом вопросе.
Стучитесь в скайп bezev.com он онлайн.

Підписатись на коментарі