Что такое идеальный проект?

Что такое идеальный проект?
Существует ли он? Может кто-то из вас с ним сталкивался?
Возьмем, к примеру, IT проект. Что в нем может быть идеального?
Технологии, подходящие друг к другу без всяких костылей? Или идеальный ЯП, который читает мысли и сам хреначит твои задумки? Менеджмент? Или проект, на котором не нужно ничего делать, больше своей жизни, и при этом жить на достаточную для счастья ЗП?
Или любой проект физиков(химиков, биологов), к примеру, мгновенную телепортацию на, пусть даже, неограниченные расстояния без потери энергии.
А если вывести рассу биороботов, самих себя обеспечивающих, и будет ли такой мир идеален?
Возможно ли, считать идеальным проектом Вечный двигатель?
А вечную жизнь?
Подумайте. Попробуйте ответить сами себе на эти вопросы. Попробуйте придумать идеальный проект. Хотя бы идеальную жизнь.

На самом деле нет даже идеального определения слова «идеальный», у каждого из нас (людей) это понятие разнится. Всегда есть какие-то параметры, а раз так — значит они уже ставят под большое сомнение само понятие «идеальность». Как по мне, идеальным может быть только что-то без параметров, влияющих на эту сущность. Да даже вообще без параметров.

Всегда есть люди не довольные проектом, или хотя бы не считающие его идеальным.
Всегда будут существовать недосягаемые(пока) границы.
Всегда какой либо синтез будет зависить от какой-то не вечной энергии.
Почему-то всегда есть люди, которые иногда не хотят жить, ну и собственно не живут.

Собвственна к чему это я: не существует идеальных проектов, не придумали ищщо. Но это не должно останавливать новых Икаров и Микеланджело. Пока мы стремимся к чему-то — мы еще будем жить, пусть даже не идеально (тут слишком напыщенно получилось, ну да пох :).

п.с. Специально для тех, кто пишет типа «Как не провалить идеальный проект», или «Как провалить идеальный проект», или «Мы предлагаем идеальный проект» ну и т.п.
вапще да, я нудный. (:

Или вы все таки знаете, что такое идеальный проект?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

«Величайшая польза, которую можно извлечь из жизни, — потратить жизнь на дело, которое переживет нас.» © Уильям Джеймс
Поучаствовать в создании чего-то грандиозного и полезного для человечества, которое будет использоваться хотя бы десяток лет, а в идеале — век или более.

«Идеальный» проект это у меня сейчас:
-Менеджер, он же лид, он же фаундер, он же главный (отличный) программист, отлично разбирающийся как в бизнес сайде, так и во всем технологическом стеке.
-Отсуствие авралов и жосских дедлайнов.
-Хороший рефакторинг и юнит-тесты, внезапно, поощряются.
-"Рабочий процесс", с рабочей жирой, код ревью, и толковыми дейли стендапами.
-Технологический стек, и задания не позволяющие мозгам закиснуть, и требующие узнавать и учить чтото новое.
-Достаточно гибкий дневной график, удаленка, море, хачапури, вино, девочки, ну вы понели.

Интересно спросить, где вы работаете?

хмм...
я вот тоже в Топ-5,
но не работаю с фаундером, или на море...
(кстате какое именно море? ;) )

Хм, даж сразу не обратил внимания на то что «лидеры рынка» у нас то совпадают.
Но проект проекту рознь.
Кстати, на моем предедущем проекте отсуствовали все пункты, кроме последнего, что тоже, имхо, неплохо: dou.ua/...ums/topic/9740

В данный момент времени — Батуми

У меня как-раз таки моря и нету... Но летом сложно о таких вещах не думать))

А как по-поводу фаундера? Это фаундер компании, или клиент, или как?

Фаундер придумавший проект, написавший и запустивший его, получивший денег от инвесторов, и обратившийся в «лидеры» для разширения.

неплохо-неплохо)

Аж слюнки потекли и завидки взяли...
Правда, я знаю, что светлое будущее не наступает, пока его сам себе не построишь;)

просто интересно, в какую сторону копать)

Насколько я помню, рецепт звучит так: стать задротом — интровертом и отказаться от девушек;)
Но подойдет ли вам это?

дождусь ответа от Grez

Все идеальное слишком опасно для мира, чтобы рождаться;)
Например, идеальный тестер не появится на свет никогда, ибо начинает тестировать уязвимости еще в материнской утробе © не мое

Идеальный Проект в IT это церковь без легаси, например.

Интересно, существуют ли приложения, в которых не ожиется событие? Его можно было бы назвать идеальным по расходу памяти, например пустой скрипт или еще что-то, что ничего не делает.

Это как идеальный брак с идеальной девушкой, только проект.
Это и будет причина его провала — проект не соберётся, поточу что никто не идеален.

Но если ты фантаст [книгу писать, а не делать], то могу подсказать начало:
1) Родиться в семье монарха небольшого, но очень богатого государства [крутого мафиози, злобного императора, правителя японской провинции, главы автоконцерна].
2) Увидеть знамение, [случайно встретить путника, девушку из будущего].
3) Узнать, что ты — избранный.

Наверное «идеальный» есть тождественность «качественный». Это все составляющие проекта: менеджмент, з.п, которая выше средней, идея проекта, над которой приятно трудиться, хороший код и рядом кот;-) качественный продукт на выходе без багов серьезных(всегда есть баги, проблема в из устранении и предвиденье).
То есть это качественные все составляющие проекта.

С точки зрения теории — это достижение такого состояния проекта при котором:
— большинство требований конечного пользователя удовлетворено
— исправление имеющихся багов в разы дороже, чем применение воркэраундов на них
.
Лично я считаю, что идеальный проект — это когда пользователь может квалифицированно и быстро делать свою работу в ПО не обращаясь к админам и эникейщикам :) При этом достигнута максимальная автоматизация эти самых работ...

большинство требований
тут не может быть «большинство». Только все требования. И никаких багов конечно нет в природе.
А вот если пользователь категорически доволен и не жалуется, и не советует чего-то добавить или убрать, то можно посчитать такое приложение идеальным, но только для такого пользователя :)
С точки зрения теории
спорьте с теми, кто эту теорию пишет :)
И никаких багов конечно нет в природе.
Своё видение я изложила после точки. С точки зрения СВОЕЙ и КАК ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ системы. Ибо даже в вакууме есть молекулы — там просто разреженность в 100 раз от обычного состояния :)

— исправление имеющихся багов в разы дороже, чем применение воркэраундов на них
ем... неа :)
там або багів не повинно бути, або має бути така архітектура щоб вони легко виправлялись!
а воркаранди то зло і ніразу не з ідеального випадку
— большинство требований конечного пользователя удовлетворено
на то він і ідеальний — щоб все було ідеальним, а не “більшість”

Подписаться на комментарии